Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о витаминах и иже с ними

Вот тут: http://www.biodobavki.org/press-club/2002-02-22.shtml
статья весьма уважаемого товарища с медицинским образованием о витаминах. В частности, он говорит:
Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах, в том числе биоантиоксидантах, сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших дедушек и прапрабабушек.

В течение последних двух-трех десятилетий в результате технической революции и крупных социальных изменений средние энерготраты человека снизились в 2-2,5 раза. Во столько же уменьшилось или, по крайней мере, должно было уменьшиться потребление пищи - иначе неизбежны переедание, избыточный вес, а это прямой путь к диабету, гипертонической болезни, атеросклерозу и другим "прелестям" цивилизации.

С одной стороны, в связи со значительным снижением энерготрат, мы должны столь же существенно уменьшить количество потребляемой пищи, как источника энергии. Иначе - переедание, избыточный вес и все связанные с этим "прелести".

Но пища не только источник энергии, она одновременно источник витаминов и микроэлементов, И уменьшая общее количество потребляемой пищи, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный голод.

Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 2500 килокалорий в день (а это средние энерготраты современного россиянина), дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20%.
...
В действительности же, овощи и фрукты могут служить сколько-нибудь надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой (витамина С) и фолиевой кислот, а также каротина - и то лишь в том случае, если набор потребляемых овощей и фруктов будет, как сказано, достаточно разнообразен и велик. Так, например, содержание витамина C в яблочном соке составляет всего 2 мг на 100 г. И, таким образом, чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму этого витамина, составляющую 60 мг, нужно выпивать не менее 3 (!) литров или 15 (!) стаканов указанного сока в день.

Что касается витаминов группы B, а также жирорастворимых витаминов A, Е и D, то их основным источником являются отнюдь не овощи, а такие высококалорийные продукты, как мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, крупы, сохраняющие внешнюю, богатую витаминами и минеральными веществами оболочку (гречневая, овсяная, пшено и т.п.), и опять-таки - в количествах, существенно превышающих наши современные привычки и нормы. Чтобы получить необходимую суточную норму витамина B, составляющую для лиц, занятых легким трудом или трудом средней тяжести в среднем 1,4 мг, нужно съедать 700-800 г хлеба из муки грубого помола, или 1100-1200 г белого хлеба, или килограмм нежирного мяса, лучше телятины.

Официальный рацион солдата дореволюционной российской армии, суточные энерготраты которого достигали 5000-6000 ккал, включал 1300 г. черного хлеба и фунт (430 г) мяса ежедневно. Но кто сейчас может позволить себе, без угрозы для здоровья, подобные объемы пищи?

Конец цитаты.
Звучит весьма логично, не правда ли? И может быть правы американцы, поглощающие витаминные, минеральные и другие добавки?


22.09.2003 10:23:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
Для меня лично это другая форма зависимости, ну как наркотики:). А поскольку я против любой зависимости, то это не для меня.
Как-то сама консультант, продающая какие-то Бады мне говорила, что мол у нее и ногти стали крепкие и волосы, а как перестала эти Бады принимать, так все назад посыпалось: и волосы и ногти....

Только не поняла она, какую антирекламу сделала!:)
22.09.2003 13:12:49, Iriska
:-))) Это мне анекдот напоминает: -Доктор, я весь чешусь и плохо пахну! -А мыться не пробовали? -Пробовал, через месяц то же самое начинается.

По Вашей логике, мыться тоже не надо. Потому что как прекращаешь, так все опять плохо становится. И зубы не стоит чистить. И крем на лицо мазать... И есть тоже - что за дела в самом деле, поешь, а скоро опять голодный! Зависимость это, наркотик...
22.09.2003 14:22:10, Nastia
Iriska
вы явно передергиваете! 22.09.2003 14:58:03, Iriska
Извините, если резко получилось.
Просто, если верить дядечке из процитированной статьи, то дефицит витаминов у нас перманентный, организмом витамины не вырабатываются, так что и пить надо перманентно. Это ведь не антибиотики - пропил, вылечился и порядок.. И зависимость от этого ровно такая же, как и у меня с моей сухой кожей - от кремов. Могу без кремов, но выгляжу намного хуже.
22.09.2003 16:27:32, Nastia
Iriska
ну все такие статьи как правило очень убедительны:))
Но в этом вопросе я полностью согласна с мнением Наташи С и ее врача.
23.09.2003 11:31:06, Iriska
Наташа С.
:) Вы себя хотите убедить в том, что целесообразно пить таблетированный БАДы?... Или кого? Я работаю с американцами (ежегодно приезжают по работе около 50 человек разного возраста - от 18 до 70, они все привозят с собой коробочки и пузырьки витаминов и БАДов в больших количествах), параллельно пьющими Коку вместо чая уже 10 лет. Болеют они точно также как мы, не реже. Выглядят - не лучше, уверяю. Единственное, что выглядит у них суммарно лучше, чем у нас это отбеленные зубы:). Мы просто не приучены раз в 6 месяцев ходить к парадонтологам для отбеливания зубов. Вобщем, для меня это все равно не убедительно звучит. 22.09.2003 10:52:56, Наташа С.
:-)))) Я на критику как раз нарываюсь :-)) Хочу выработать свою тиочку зрения на вопрос, предварительно многосторонне изучивши проблему.
Я заинтересовалась вопросом добавок после случайной фразы нижеупомянутой подруги - химика, мол, твои ранние морщины изнутри лечить надо, а ингредиенты в кремах - мертвому припарки...
Вот и стала я копать. КНижки читать, статьи... Мнение народа изучать тоже...
Так что не сердитесь на меня, я как лучше хочу.
22.09.2003 11:06:42, Nastia
Наташа С.
:) Да я не сержусь совсем:)), просто я очень против введения в организм чего-то лишнего... Я вот тоже пытаюсь изложить и хоть немного аргументировать свою "ненаучную":) точку зрения. Ну и я выработала это отношение и на личном опыте - лечили меня несколько раз совершенно не от того, от чего надо было - якобы по результатам обследований, потом уже наконец-то я сама допетрила, что нельзя по результатам ОДНОГО обследования делать выводы о болезнях - надо динамику смотреть, т.е. то, что для одного - норма - другому - страшное превышение... И понять это можно только после нескольких обследований, разнесенных во времени. А врачи очень любят "догнать показатель до нормы" - и прописывают витамины-БАДы, а у человека норма нестандартная - отсюда ухудшения состояния и т.п. Я также никогда не поддержу такие советы, как "пить уксус" или "пить дрожжи" или еще что-то в этом роде - КАК МОЖНО ДАВАТЬ ТАКИЕ СОВЕТЫ ВСЕМ ПОДРЯД?!?!?!? Ну и главное - тот доктор, который научил меня правильно питаться, благодаря чему я теперь практически не болею, прекрасно себя чувствую и похудела (и не поправляюсь уже 2 года) - категорически против БАДов и витаминов в таблетках, гормональных препаратов, а также против любых лекарств, кроме "скорой помощи", что укрепляет мою уверенность. А я специально задала ему вопрос о витаминах и т.п., т.к. были мощные ограничения в питании. Он велел только кальций пить курсами, когда идет отказ от молочных продуктов - и все. Т.е. заключение:) -рассматривать возможность приема внутрь БАДов и витаминов следует только после обследования и выявления чего в организме не хватает, убедившись, что и правда не хватает, а не просто такая норма у человека по жизни. И пить не БАД "для всех", а какой-т конкретный вид, который нужен конкретному организму, потому что у него чего-то не хватает ( и этому есть доказательства) а из пищи это нельзя получить по объективным причинам. Вот примерно так.:) т.е. я не против вообще приема чего-то, а против "слепого" их пития. 22.09.2003 11:53:58, Наташа С.
Наташа, ваш доктор против витаминов для всех? детей и взрослых? Я еще поняла, что он за витамины в лечебных целях после обследования (в динамике:-) и даже для профилактики их не признает? 22.09.2003 13:13:24, sweetanok
Наташа С.
Доктор тот вообще велел забыть про витамины в таблетках - для профилактики особенно. Очень строго. На мой вопрос о том, что если вот такие получились ограничения в еде - надо ли попить витаминов или чего-то еще. А про витамины после обследования в динамике - это я своё личное мнение написала, т.к. теперь я очень сильно "фильтрую" всё, что говорят любые врачи. Еще раз оговорюсь - я не имею в виду случаи всяких заболеваний и пр. отклонений, когда это нужно для поддержания здоровья. А только те случаи, когда человек с нормальным здоровьем решает сам попить чего-то - вдруг лучше станет... 22.09.2003 13:24:53, Наташа С.
Я спросила к тому, что раз в год ребенка кормлю поливитаминами"на всякий случай" и всегда, разрываясь между двумя мыслями (купить/не купить) все же покупала, потому что думала - неужели это может быть вредным? или "не поможет - так хуже не сделает" А если подумать, то иммуномодулянтами многие сейчас пичкают детей без надобности, на всякий случай :( 22.09.2003 15:34:44, sweetanok
Наташа С.
Иммуномодуляторы он запрещает еще строже, т.к. лечит и предписывает питание на основе анализов на иммуноглобулины. Я пользуюсь только Вифероном - мазью. А сам он для улучшения иммунитета советует закаливание. 22.09.2003 15:48:21, Наташа С.
Teena(Танюшка:))
ИМХО: пьёшь что-то и чувствуешь, что тебе лучше - отлично. Не чувствуешь - отбой.
(это так, вообще):)))
22.09.2003 10:39:38, Teena(Танюшка:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!