Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

теория гардероба?

Я тут когда-то давала уже эту ссылку - это "преображения", результаты работы стилистов, парикмахеров и тд. Фото до и после. Я пытаюсь их проанализировать, найти какие-то закономерности. Ну, например, с одной дамы жакет снимают, заменяют на что-то менее формальное - становится лучше. А на другую наоборот, жакет надевают, и становится лучше. Кому-то брюки меняют на юбки, кому-то наоборот. В общем, логики я не улавливаю :) В связи с чем вопрос - есть ли какая-то книга или блог, где описаны простыми понятными словами принципы, по которым работают стилисты? Я понимаю, что к этому должен быть талант, но ведь не на пустом же месте он растет. Наверняка есть какая-то базовая теория "гардероб для чайников" :)

ПС. Только не базовый гардероб от Хромченко :))
23.03.2014 23:17:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СамаНочь
Стиль, внешний вид- это все же более практика, чем теория. Замечательно знать матчасть, но что мешает, перемерив 20 видов брюк (не за один визит в магазин!)), безо всяких теорий увидеть, какие модели идут именно вам?
полезно попросить себя сфотографировать, примеряя одежду- на фото часто лучше видны достоинства и недостатки, чем в зеркало
28.03.2014 14:01:01, СамаНочь
arte
кхм. я пошла по ссылке - ну насколько ж неприятное лицо на фото! как можно такому довериться?
по сути дела :)) имхо, есть теоретики и есть практики, и эти два качества редко сочетаются :))
например, вот эта блоггерша на мой взгляд сама одевается эээ... смешновато, как девочка, нарядившаяся в мамины платья-туфли, но не умеющая их носить. я все жду, когда же она "расцветет" :))) а пишет очень хорошо и, что редкость для модных блоггеров, интеллигентно: [ссылка-1]
вот это сообщество и вообще лучшее из всего, что я встречала. там, конечно тоже шелухи много, но информация интереснейшая, только фильтровать надо уметь [ссылка-2]
если картиночки посмотреть, мне нравится тут [ссылка-3] вообще самый лучший блог о моде, на мой вкус. но это не про теорию :)))
вообще, имхо, три слона удачного гардероба - это цвет, форма и энергетика. то есть, цветовая гамма, фасон/силуэт и стиль. как только свои понимаются/находятся, вопросов больше не возникает :)))
26.03.2014 01:07:34, arte
второе понравилось, спасибо! До первой и третьей ссылок я пока не доросла :) 26.03.2014 21:16:33, Tellador
Закономерности свои для каждого типа фигуры, лица, характера, цветотипа внешности. Зачем Вам влезать в эти дебри "кому-то брюки, кому-то юбки..."?
Вы выберете модель, наиболее похожую по этим параметрам на ВАС, и попробуйте проанализировать, что красит, а что нет такой тип внешности. Информации полно в интернете. Составьте свой собственный "гардероб для чайников". Попробуйте, у Вас получится.
25.03.2014 06:59:35, *Katherine*
ВС-препод
Я как-то читала статью, где Васильев разбирал 2 стиля - Ротару и Пугачевой.
Плюсы и минусы отмечал.

Вот примерный план обучения на стилиста. [ссылка-1]

[ссылка-1]
25.03.2014 00:04:59, ВС-препод
здорово, спасибо :) 25.03.2014 05:23:40, Tellador
Крёстная
Стилисты работают, отталкиваясь от а) психотип клиента, б)тип фигуры, в)цветотипирование. Это основы основ. Кому-то руки прикрыть, кому-то талию подчеркнуть, кому-то широкие длинные брюки, кому-то узкие дудочки... Вот почему в передачах типа "Модный приговор" сначала показывают как женщина живет, чем занимается и тд. Но не всегда получается на 100%, женщине не всегда комфортно и это зрители (мы) замечают. Потому что трансформируют по типу "была страшная, с коляской и авоськой, всегда в джинсах и растянутых свитерах, а сделали даму на каблуках и в юбке-карандаш". Психотип клиента - это кгда ты узнаёшь не только как она живёт, чем занимается, но и что любит (или хотела бы любить) в одежде аксессуарах и тд. И отсюда думать в чём ей ещё комфортно будет, кроме джинс.. С причёской и мейкапом то же самое. Сделать смоки девушке, которая никогда в жизни их больше не повторит и чувсвтует себя слишком ярко накрашеной даже при малейшем шаге в сторону от мейкапа в стиле "нюд". 24.03.2014 15:03:19, Крёстная
Я не стилист, поэтому как работают стилисты не знаю. После просмотра разных передач, блогов, фото и т.п., у меня остается стойкое впечатление, что стилисты работают здесь и сейчас - одеть, причесать и накрасить красиво клиента.
Будет ли потом клиент выдерживать заданный стилистом образ, зависит только от времени и сил, которые готов в формирование и поддержание вкладывать клиент. Если нет необходимости и желания, то никто и ничто не поможет. Все будет как и раньше, до обращения и консультаций, разве что красивые фото останутся.
24.03.2014 15:57:26, Werta.
Крёстная
Не соглашусь. То, чём Вы говорите, это одноразовая фэшн-съёмка или одиноразовый выход. Стилист работает именно "надолго", (поэтому и услуги обычно такие дорогие, кстати). Сначала разбирает гардероб, что выбросить, что оставить (помните Кэрри ходила под музыку и подружки поднимали таблички?)) Потом создаёт цветовую палитру, которая будет работать всю жизнь (ну ладно, не всю, но до кардинального изменения имиджа). Эту палитру клиент таскает со собой каждый раз на шоппинг. Потом ни вместе идут по магазинам, там часа три (зависит от того, насколько вы наняли стилиста по врмени) меряют на клиента всё, что стилист рекомендует, или что клиенту прям ужас как хочется. Если что-то не подходит, стилист объясняет почему (особенности фигуры, практичность в носке, стиль жизни опять же и тд). Всегда сначала закупается база. Это как фундамент для дома. А потом кирпичики - вещи, из которых будете строить дом (= создавать разные луки). Потом аксессуары, которые будут этот "дом" украшать (платки, шарфы, бижу, сумки и тд). Самый важный момент - научить клиента, чтобы он САМ мог потом себе вещи подбирать, зная особенности своей фигуры, свою палитру и какие аксессуары ему идут, какие не надо. Ну вот, как-то так... 24.03.2014 17:27:12, Крёстная
Одноразовой съемкой все и заканчивается, как правило. Если говорить о теле- или интернет-проектах. Ну или дальнейшая работа уже зрителям не показывается, и стилист с клиентом продолжают работать вместе.
В редких случаях показывают героинь спустя несколько месяцев после съемки. БОльшая часть из них возвращается к привычным вещам, стрижке и укладке. Долговременный эффект не сохраняется.

То, о чем Вы написали, это либо часть рабочей жизни медиа-персон, актрис и светских дам, либо личная инициатива редких людей. Для обычной жизни такой углубленный подход мало кому, на самом деле, требуется.
Красиво одетые люди вдохновляют одеваться интересно, но без умений, сил и времени получаются только разовые всплески))

Автор же исходного поста, мне кажется, ищет конкретных советов именно для такой ситуации - как улучшить качество своих луков (ужос!!) своими силами, без дорогостоящих стилистов на постоянной основе.

Мне кажется, это не каждому под силу))
24.03.2014 21:24:41, Werta.
Крёстная
Вы не представляете сколько обычных женщин (и не только женщин) пользуются в наше время услугами стилиста именно с прицелом на долгоиграющий имидж. И они ни разу не медийные персоны или другие какие селебритиз. Это раз. Я дала совет, что в интернете полно советов на эту тему и зная свой тип фигуры (хотябы примерно) и определив свой цветотип (здесь в конфе многим помогали это сделать по фотографиям), можно вполне иметь представление что конкретно идёт, а что нет. Можно ли укороченные брюки или лучше не надо. Нужно ли руки прикрывать или наоборот, подчёркивать плечи и трицепс и тд и тп. С короткими ногами юбки три четверти вряд ли будут смотреться без каблуков и с полной грудью и крупным торсом вряд ли будут смотреться блузки с рюшами. Это просто примеры, выводы конкретно по своей фигуре можно сделать прошерстив интернет как следует на эту тему. Короче, кто хочет, тот найдёт) 24.03.2014 23:57:15, Крёстная
Я не представляю, Вы правы. В моем окружении нет людей, которых я могла бы заподозрить в постоянном общении со стилистами. Возможно, они есть, но в этом не сознаются))). И их внешний вид тоже хранит эту тайну.

Лично я самостоятельно из приведенного списка ничего определить в отношении себя не могу - ни цветотип, ни тип фигуры, ни макияж, ни стрижку, ни что идет. Наверное, я тупа и ненаблюдательна.

Но я и не особо хочу, поэтому не ищу усиленно.
25.03.2014 13:11:58, Werta.
Крёстная
вот))) ключевая фраза тут "не особо хочу)). И насчёт "постоянного общения со стилистами" - это тоже миф, что надо постоянно у них консультироаться, достаточно одной консультации с разбором гардероба, определением цветотипа, составлением базы и примерном представлении об аксесуарах. ну ещё хорошо бы на шоппинг выбраться хоть раз со стилистом. А дальше "сама-сама")) 25.03.2014 13:56:24, Крёстная
я хочу :) и я уже шерстила. Но рекомендации там противоречивые буквально до противоположного - для одной и той же проблемы диапазон рекомендаций от "ни за что" до "непременно". И сдается мне, что пишут такие рекомендации не профессиональные стилисты с образованием и опытом, а авторы-копирайтеры, "работающие с глянцем и специализирующиеся на темах красоты и стиля" :) Например, девушка, которой кто-то однажды сделал комплимент, что она удачно подобрала бусы к кофточке, после чего она решила, что у нее безупречный вкус и она может давать советы.

Я бы хотела почитать книгу или блог проверенного автора, профессионала, гуру :) Была бы благодарна за рекомендации на эту тему :)
25.03.2014 05:19:55, Tellador
Крёстная
по моему личному мнению, нужно много этих блогов читать, чтобы из каждого что-то конкретно для себя вынести. Потому что не видела пока ещё ни одного блогера, у которого всё бы нравилось. У кого-то база хорошо объяснятся у кого-то про аксессуары. Это очень всё индивидуально. Для просто примера: я не могу терпеть колготки+шорты (ну это мой личный таракан) а у какогонить самого крутого стилиста-блогера это горячая тема. Или цветуёчки например. Ну не моё это)) Я бельгийских дизайнеров люблю, там цветы если, то авангардные)) Но зато на некоторых девушках стиль романтик прямо в тему. И я это вижу. Н Вам же конкретно для себя надо, вот и читайте, выбирайте какой Вам стиль ближе. Ходите по магазинам меряйте всё подряд и поймёте какой примерно Вам лично гардероб нужен.
Насчёт цветотипов, ткрою страшную тайну)) В английских школах стилистов уже не существует терминов "весна, лето, неяркая зима, выраженная осень" и тд. Они всем выпускникам дают набор стилиста, в который там мног чего входит (скетч-бук, книжечки для сэмплов и тд) ещё и 90 платков разных оттенков (примерно 60 на 60см ), которые стилист, при работе с клиентом и определения его цветотипа, по очереди прикладывает к лицу (при этом клиент без мейкапа). Вот так они цветотип определют (не только сам цвет, но и его интенсивность и температуру). То есть, к примеру, красный - яркий и тёплый или приглушенный и холодный. Вот так. А не "весна-лето". Я к чему это всё говорю. К тому, чтобы Вы шли в магазин и прям тупо на себя примеряли всё, что понравится. И не чёрненькое-беленькое, а побольше разных цветов. Только так Вы без стилиста поймёте, какие цвета ваши, какие не ваши. Вот как-то так...
25.03.2014 13:49:18, Крёстная
если можно, добавлю, что лично для меня возможностью примерить на себя максимум разных цветов-сочетаний неожиданно стал магазин павлопасадских платков:) зашли с подругой, с которой я считала, что мы похожего цветотипа, русые, светлоглазые, славянской такой наружности, начали примерять, вошли в азарт, и, самое удивительное, что выяснилось, что нам идут кардинально противоположные цветосочетания... и прям наглядно в зеркале видно, как лицо в одном платке сияет, а в другом - сереет/желтеет. просто в магазинах обычно как раз белое-черное и модные принты-оттенки, нет такого буйства красок, как мне кажется:) именно для эксперимента. 26.03.2014 18:26:33, Dashutt
Крёстная
вот)) это потому что вы с подругой разный подтон кожи имеете. Есть люди с жёлтым тоном кожи, им идут тёплые оттенки, людям с розовым тоном кожи идут обычно холодные. А вот бывает у людей даже с тёплой кожей - голубой подтон, например (парадокс, но часто встречается). 27.03.2014 12:34:55, Крёстная
вот, вы не глядя нашу разницу и разгадали:) так и есть, у меня голубая кожа, хотя хороший золотистый загар, а у нее желтоватая. и ей страшно идут "цыганские" кричащие яркие платки, а мне - все оттенки серого;) 27.03.2014 12:38:55, Dashutt
если б в примерочных этих магазинов еще и освещение было френдли, а не наибирот)) 25.03.2014 16:26:12, К.Шапочко
Крёстная
Оль, согласна, но всё таки приложить к лицу прежде всего, желательно при дневном освещении. 25.03.2014 19:11:47, Крёстная
Ну да, но это самая большая проблема. В магазине к окну-то, часто, не подойдешь((. А если подойдешь, то все равно верхний свет ламп все искажает. Где ж это я так толклась недавно? Не помню. А мне всего-то нужно было поймать цвет, без всяких там прикладываний)).

О, смотри:

Even the grocery store has good lighting in the meat section to sell more meat---you'd think clothing stores would do what more they can to sell more clothes!!

Это я хотела для ТС найти какой-нибудь мануал типа how to look good in a dressing-room или for a proper look you DO NOT... in a dressing-room с советами типа "не подходите близко к зеркалу", "выбирайте просторные примерочные или выходите наружу" и тэ пэ и набрела на обсуждение примерочных в манго-заре-бершке-пул&беар-страдивариус.
25.03.2014 20:57:28, К.Шапочко
Крёстная
блин, Оля))) круто про мясо))) тут во Франции всё на улицах продают мясники))) наверно, чтобы потом никто с топором не пришёл))) 26.03.2014 01:05:45, Крёстная
я поняла, спасибо! :)

какие цвета мне подходят я более-менее представляю. Во всяком случае, когда вижу это на себе :) У меня с фасонами полный затык :( По моим ощущениям, мне вообще ничего не идет, что ни меряю, все мимо. Думала как-то с другой стороны зайти, не от практики, так от теории :)
25.03.2014 15:35:22, Tellador
Крёстная
Пляшите от типа фигуры и роста. Учитывайте размер груди, ширину плеч и длину ног. Не забывайте про стиль жизни, которого придерживаетесь, а то получится "купила и не знаю куда надеть")) 25.03.2014 19:14:11, Крёстная
EYa
[ссылка-1] 25.03.2014 09:40:32, EYa
попробую, спасибо! 25.03.2014 10:38:09, Tellador
это все прекрасно, но где же базовые правила? :))) "Кому-то руки прикрыть, кому-то талию подчеркнуть, кому-то широкие длинные брюки, кому-то узкие дудочки", "стилист объясняет почему" - это все исключительно чутье стилиста, или есть доступно изложенная теория? 24.03.2014 19:22:31, Tellador
Крёстная
ну, этому в школах стилистов и учат))) Я лично считаю, что ещё и чутьё должно быть и вкус развит конечно. Базовые правила можно в интернете почитать. Наберите "тип фигуры" и сразу выпадет яблоко, груша и песочные часы. Потом выдаст подтипы, смешанные типы и тд. Цвета можно по сети посмотреть, исходя из своего цветотипа (зима, осень и тд плюс смешанные типы). Но всё таки надо человека вживую видеть, чтобы фактуру рассмотреть так сказать)) 24.03.2014 20:12:24, Крёстная
EYa
Юля,
а ты даешь консультации по стилю?
24.03.2014 15:19:44, EYa
Крёстная
даю, только не в апрельский заезд, всё мейкапами забила))) 24.03.2014 17:28:16, Крёстная
Логика, на мой взгляд, одна - женщина, одетая по фигуре, поставленная на каблуки, развернутая вполоборота к зрителю, с макияжем, стрижкой, укладкой и фотошопом всегда лучше той же женщины в естественном виде и непойми в чем отдетой))

Посмотрела фото по ссылке. Некоторые пары впечатляют! Была непонятная старушка - стала необыкновенная красавица! Была мышка - стала царевна-лебедь!
Многие остались без изменения - так же узнаваемы, просто ярче и ухоженней.
24.03.2014 12:48:58, Werta.
не, не только :) Там есть те, что и были одеты по фигуре, но стиль не тот, не выигрышный. А стал выигрышный. 24.03.2014 13:31:17, Tellador
Я все варианты не просматривала (в крупном масштабе), но мне показалось, что свои варианты, те, что по фигуре, все равно какие-то мешковатые и не вполне по фигуре))
После работы стилистов все стали выглядеть лучше и выигрышнее, это да.
24.03.2014 13:53:44, Werta.
А заодно и попа/бедра почти у всех постройнели чуть не на пару размеров:)))) Великая сила правильной фотос'емки и ... фотошопа:))) 25.03.2014 06:51:22, *Katherine*
Великая сила корректирующего белья. :) 25.03.2014 08:37:53, вспомнилось
конечно, лучше). накрасили и овал лица поправили. посредством программного обеспечения)) 24.03.2014 15:59:30, К.Шапочко
Polaris
Сорри, что влезаю: добавлю некоторые нюансы по поводу БЫЛО-СТАЛО. Одна моя знакомая девушка принимала участие в передаче подобной "Модному приговору" на нашем региональном телевидении. Так вот когда я увидела ее ДО, я чуть со стула не упала..это при том, что она поругалась с редакторами и пришла с вымытыми волосами (надо было обязательно с грязной головой, ага-ага))) Без косметики, со специальным освещением, в обычной повседневной одежде из красавицы такую бабу Ягу сделать можно, закачаешься! Так что не совсем все объективно в этих было-стало 24.03.2014 16:47:12, Polaris
Кто бы сомневался)), контраст же нужен. Еще свет помягче, а то и фильтр, при финальной съемке... 24.03.2014 19:00:42, К.Шапочко
С Вашими наблюдениями я тоже согласна))
До надо максимально ухудшиться, чтобы после все ахнули от восторга.
24.03.2014 16:53:24, Werta.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!