Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Overdressed или underdressed?

Девушки, мне будет очень интересно почитать ваши мнения, не терпится завести тему нагрянувшую.

Что Вы предпочтете?
Давайте поговорим не о конкретных перекосах, когда надо джинсы-майки и вообще все на природе, а пришла в платье и на шпильках, а о более тонких ситуациях. То есть я просто не пойду на мероприятие, если в силу неинформированности так ошибусь.
Скажем, Вы предполагаете, что опера заслуживает платья и полного парада, но знаете, что основная масса может прийти в джинсах. Или в приглашении написано "вечерний дресс-код", но по опыту есть основания думать, что максимум будет смарт кэжьюэл или коктейльные варианты. Пойдете как считаете нужным или...?
Я понимаю про черное маленькое, но лично мне оно так надоело (и на себе, и на других).
На что будете полагаться? На свое чувство ситуации? На прошлый опыт? На совет организаторов?

Варианты (кто хочет - предложите другие).
1. Театр (в незнакомом Вам городе и вообще спонтанно пригласили).
2. Мероприятие типа юбилея, но компания не слишком знакомая (тут же все от компании зависит).
3. Впервые проводимая конференция не совсем ясного формата.
4. Светская тусовка (пойти надо обязательно по каким-то причинам).
5. Довольно недешевая гостиница на отдыхе.
6. Рабочие переговоры (командировка) с неизвестными людьми, непонятного формата и вообще срочно-пресрочно.

Мне лично довелось поучаствовать в тендере (имеется в виду очная часть, заключительная) очень известной и крупной компании в оранжевой замшевоц юбке нестандартного кроя и водолазке. Сумка и туфли были приличные, они жили на работе просто. Стиль одежды у нас был самый-самый демократичный. Секретарь владельца компании якобы перепутала дни.
Владелец и все с той стороны были при полном официозе.
Ну... Тендер мы выиграли. Я говорила больше всех, я готовила предложение и все остальное. Не пойти я не могла. Кажется, я тогда просто запретила себе стыдиться, чтобы не опозориться еще и спутанными речами, а не только нелепым нарядом.

Я потом обязательно расскажу, чем вызван вопрос.
13.03.2013 23:48:01,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мне и та и другая ситуация были бы одинаково неприятны. Что касается платья, и вообще одежды - для меня хороша одежда любого цвета, при условии, что она черная:) Это я к тому, что у меня ВСЕГДА: черное платье, или черная юбка, или черные джинсы, а сверху - черная же водолазка или майка и черный пиджак. Значит, на чуть более торжественные мероприятия будет черное платье. На менее торжественные - черные джинсы, черный пиджак и черный топ (или водолазка).
Завидую и восхищаюсь оранжевой юбкой нестандартного кроя. Правда. Чтобы выбирать и носить подобные вещи, нужно обладать определенной смелостью и драйвом, у меня этого сейчас нету (когда-то было).
18.03.2013 14:53:45, хухра-мухра
olessiak
У еня есть маленькое синее и еще красное платье. Два три штриха и они превращаются и в кэжуал и в парад. 14.03.2013 23:54:47, olessiak
имхо, платье не всегда уместно, а красное платье ну далеко не всегда :-) 15.03.2013 00:05:47, Lancel
охххх я побывала и в ситуации overdressed, и underdressed. И то и другое не в России. Overdressed было так - на научном мероприятии всех пригласила организатор в свой дом. Я подумала, что party, надела длинное платье и все такое. А остальные пришли в шортах и футболках и играли в волейбол на лужайке перед домом :-) Ужасно было, но я заставила себя расслабиться. Underdressed было так - в день приезда в одну страну получила настойчивое приглашение посетить пафосное мероприятие - за полтора часа до оного. Настойчивое - в смысле "Я за вами заеду во столько то, будьте готовы". Не пойти было нельзя. У меня не было с собой ничего вообще подходящего. Я пошла в юбке-клеш до колена, в сапогах (даже туфель не было!) и таком майко-образном джемпере. А мероприятие было в залах с гобеленами, хрустале и золоте на столе за ужином, женами послов в вечерних нарядах и на шпильках.. Уффф И ничего! опять же заставила себя расслабиться, как и вы сконцентрирoвалась на том что говорю, а не как выгляжу, и получилось в итоге неплохо.
Короче, мое резюме - конечно надо понимать ситуацию, планируемую публику и интуитивно будет понятно как одеться. Но даже если промахнешься - не стоит это воспринимать как трагедию. В целом я для себя поняла, что если сомневаюсь в характере мероприятия, обычно выручает сдержанный деловой стиль - юбочный или брючный костюм - подойдет под разные форматы мероприятий, даже в театр.
14.03.2013 18:53:47, Red Ginger
arte
к Вашей первой истории :))) - я так умудрилась в 18 лет в первой заграничной поездке пойти в мороженицу в бЭлом элегантнейшем классическом костюме на высочайших шпильках, на которых я на тот момент жизни (впрочем, на таких - пожалуй что и на текущий :))) могла разве что стоять. ну или пройти пару шагов от машины до ресторана :)))
пригород Милана (ладно бы сам Милан :))), студенческая, даже школьная еще тусовка (итальянцы учатся дольше), и я такая, блин, мадам :)))
но беда была даже не в этом, а в том, что дева, у которой я жила по обмену, куда-то свалила на своей машине, так что домой пришлось возвращаться пешком :))) последнюю пару сотен метров я шла босиком и чувствовала себя Анитой Экберг в "Дольче вита" мне было совершенно фиолетово, кто что о моей босоногости думает :))
15.03.2013 00:48:16, arte
:-)) 15.03.2013 12:01:14, Red Ginger
"Катариииина, как ты странно идешь, ты вот-вот упадешь" :-)

обожаю эту песТню, хотя в моей юности таких душещипательных моментов не было :-).
15.03.2013 01:03:32, Lancel
arte
это про меня, да :)))) 15.03.2013 01:15:36, arte
все с тобой ясно: с юности тяготела к шику :-)))))))). 15.03.2013 01:24:07, Lancel
arte
ага :))) 15.03.2013 01:56:53, arte
ничего себе истории :-). 15.03.2013 00:06:56, Lancel
эх, я даже в школе такими вопросами не озадачивалась ) если что то надела, значит это посчитала нужным или возможным, на этом вопрос закрывается. да собстно и эпатаж не чужд... 14.03.2013 17:33:03, Colline
имхо, "не озадачиваться" такими вопросами может или подросток (как раз в школе это норма, не норма слишком заморачиваться), или тот, кто не уважает окружающих, или же человек, который сам правит бал (владелец бизнеса сам решает, кто как ходит в его компании или вообще этим не интересуется, устраивающий балы и мегавечеринки на своей вилле и ты пы). Но даже последний, если он своих гостей уважает, не заставит их быть в костюмах, когда сам в драных джинсах, если он адекватный человек.

расхожее мнение, что в крупной компании не заботиться об одежде может или низший персонал (его не заметят), или владелец.
15.03.2013 00:12:14, Lancel
а можно без крайностей типа драных джинс? у меня даже джинс то нет, не то что драных) и че то как то до расхожих мнений... но перфекционистам пофигистов не понять ) 15.03.2013 09:12:28, Colline
Ох, было время, я сильно переживала по этому поводу. А потом... По роду деятельности ходить на всяко-разные мероприятия приходится много, формат понятен не всегда, стараюсь просчитать, но на практике бывало и овер, бывало и андер, и вообще inappropriate (это именно в джинсах, рваных, на очень официальную встречу). Со временем я поняла, что это - не так уж важно, и позволила себе расслабиться на эту тему. Ну, то есть, я стараюсь, но без фанатизма. Поэтому, наверное, если не попадаю в струю, то чаще бываю underdressed. Да чего там "чаще" - почти всегда. 14.03.2013 14:38:47, Sirriuss
:-)
в работе видела всякое.
и когда к нам в весьма творческую лавочку на неофициальную встречу приходили "коллеги" при полном галстуке, как я это называю, и когда на тендер приходили партнеры подчеркнуто расслабленно. интересно что: речь их обычно повторяет их вид. я имею в виду неадекватность ситуации.

а если человек случайно так пришел, то он это речью и манерой поведения повторять не будет (если у него ума хватит). я кстати по речи больше сужу.
15.03.2013 00:16:11, Lancel
Буду полагаться на то, что ты перечислила: и на свое чувство ситуации, и на опыт, и на совет организаторов. Хотя все это так забавно порой...
Вспоминается недавний случай - воскресный официальный (!) приветственный бранч с коллегами, на котором нам представляли начинающую у нас работать команду аудиторов ( международная команда, 6 чел.). Совет, даже не совет, а четкая инструкция организаторов, то есть нашего директора, "пожалуйста, не забудьте, 11:00, smart casual!"
Я, думая накануне, в чем пойти, как раз исходила из принципа " лишь бы не over-dressed!!! Скромненько и незаметненько."
Брючный костюм с белой рубашкой - вариант, рекомендованный мужем, отмела сразу. "Слишком официально, слишком не casual".
Далее платья: не трикотаж (облигает), не красное и вообще не яркое! не с яркими принтами, не мини. Самый скромный вариант в итоге - одно из маленьких черных. Но черное в 11 утра?! Нет, вызывающе...
В итоге остановилась на классическом Diane von F. Умеренный бежево-коричневый принт, прикрывает колено, скромный:) неглубокий вырез. Туфли - классические лодочки на каблуке, замшевые, бежевого (скромненького и незаметненького) цвета:)))
Народ - уважаемые люди солиднейшего международного учебного заведения - пришел "местами" (не все, конечно!) в потертых или серых джинсах, непонятных свитерах и непонятном трикотаже... были экземпляры во вьетнамках и та-там! сапогах-дутиках. На работу, смею вас заверить, они так не ходят:))
Члены комиссии как раз-таки в костюмах, галстуках, шелковых платках с аккуратными прическами, женщины с красивым интеллигентных макияжем.
После приветственной речи, было объявлено начало фуршета. Глава комиссии прямиком к моему столику:))))) "Давайте знакомиться!" :))))) И это на глазах у всех - оно мне надо????
Абсолютно непонятна для меня осталась интерпретация некоторыми коллегами понятия smart casual. Ну и что, что воскресенье и потом идешь на пикник (джинсы и вьетнамки)? Ну и что, что на велосипеде приехала (в дутиках)?
НО! уверяю, квадратных глаз я не делала. То же, как выглядела я, вызвало следующие комментарии: Ух-ты, какая нарядная! Ой, ты хорошо выглядишь. И апофеоз:))) "Такая нарядная! Ты что утром в церкви была?"
Ёлы-палы:)))) старайся- не старайся соответствовать порой, а и вот такое бывает:)))
А ребенок мой вчера на концерте Мумий Троля ( публика, разумеется, российская преобладала) обалдел от того, что "все на высоких! каблуках!" Отвык, бедняга:))) Только в России высокий каблук носят массово и повсеместно:)
14.03.2013 13:41:36, *Katherine*
Воооот, ты поняла, о чем я! Вроде и не такой диссонанс, как вечернее платье и спортивный костюм, и формат мероприятия не такой,чтобы очень уж напрягаться, а разница, тем не менее видна.
Я тоже не могу понять, почему, если написано smart casual, люди думают, что это в чем попало?!

Мне сразу вспомнилось очень и очень пафосное вечернее мероприятие личного характера. То есть среди гостей были министры и руководители банков. Ну почему все мужчины пришли в костюмах и при галстуках, а женщины... Красное трикотажное платье- черные колготки 100 ден, не меньше - бежевые бОлетки - немытая голова, или суровое мини-стриптизерские практически туфли - все обвешано булгари - немытая голова, или симпатичное вязаное платье - сапоги (голова мытая, но не более того). И все это очень и очень состоятельные дамы. Я молчу про маникюр, но немытая голова очень бросается в глаза, меня это тогда шокировало до глубины души. Хотя я вовсе не педант и не придира, особенно никого не оцениваю, я вообще демократ, но очень сложно не заметить таких вещей.
14.03.2013 13:54:59, Lancel
"Разница, тем не менее, видна" - именно, Кать! И я это сразу поняла, как вошла. И "дядя" понял, потому и подошел. Не пойти туда было нельзя. Это важное событие, знакомство перед дальнейшей плотной работой. Потому лично мне и не нужно было особое внимание проверяющих, что я только с августа работаю, я для них новичок, который много информации не даст - что время терять!? От того, как за неделю оценят нашу работу, зависит продолжит ли школа быть аккредитованной ... в мировом масштабе. И люди, которые приехали, они не "погулять вышли". И если б даже smart casual не прозвучало, мне в любом случае понятно, что к чему и как - не пикник:) Другие, как хотят, ради Бога! То что мой аутфит кого-то так удивил, что мимо не прошли, вот это мне непонятно:))
И тут мы плавно переходом к теме национально-культурологической:)) Очень меня повеселило недавнее обсуждение темы Марины-эмпат. Прям аж до диагнозов по поводу ее тараканов:))) А я читала и думала, насколько ж наш "велико-русский шовинизм" (с.) высок до сих пор, и в голову некоторым не приходит, что в других странах по-другому, нежели, чем в той же Москве одеваются! И про комплексы и тараканы мог писать только тот, кто понятия не имеет о работе в иностранных компаниях:)
Но вот балеток на вечернее мероприятие не понимаю однозначно, Кать. Ну мы же все на шедеврах Третьяковки выросли, нет? Ну понимаю, в Китае исторически национальный костюм = пижама, " какого стиля от них ждать?" - цитирую дочку:))
Но у нас-то народ соображает все же, мне казалось, что утром, что вечером, что в стриптиз бар, что на встречу с министрами надеть...
ЗЫ "симпатичное вязаное платье" ыыыы:)))) Про гигиену внешнего вида ноу коммент...
14.03.2013 17:58:59, *Katherine*
arte
я тебя совершенно иначе поняла поначалу :)))) (отвечала вам обеим, есессно)
я привыкла к консультантам, аудиторам и прочим "соискателям", которым от нас что-то надо, и они устраивают всяческие мероприятия, дабы произвести положительное впечатление. меня такое само по себе не впечатляет, не говоря уже о том, что в последнюю очередь я готова этим в свое свободное время заниматься.
в твоей ситуации удивил не столько внешний вид коллег, сколько поведение организаторов, точнее, руководства, которому это больше всех надо :((( я бы с каждым индивидуально проговорила важность мероприятия...
с другой стороны... возможно, именно простота в обращении была оценена аудиторами наиболее высоко ;))))
15.03.2013 01:12:20, arte
для меня тут главная составляющая - неуважение к окружающим, будь то неуважение к организаторам, к коллегам, к юбилярам, жениху/невесте - не важно.
кстати я не знаю, про какую тему ты говоришь, я что-то пропустила)).

ЗЫ потом напишу тебе, кто была та леди, которая кстати мне очень понравилась, но это не отменяет "симпатичного вязаного платья" и сапожек.
15.03.2013 00:26:19, Lancel
arte
<Я тоже не могу понять, почему, если написано smart casual, люди думают, что это в чем попало?!>
предположу, потому что это воскресенье. если бы я собралась на рабочее мероприятие в выходной... нет, не так. любое рабочее мероприятие в мое свободное время я рассматриваю в формате не must, a nice to have. если мне вдруг не найс, то найду приличный повод не пойти, а если найс, то иду в том, что мне удобно - физически ли, психологически ли. то есть, если я в костюме - это потому, что _мне_ так удобно. если в джинсах-футболке - аналогично. справедливости ради, в рабочее время я легко и естественно ориентируюсь на рабочие приоритеты :))
если мыслить ширше :))), аналогично это работает в приватных мероприятиях :)) но там изначально все гораздо свободней, кроме, разве что, свадеб :))
у тобою описанных дам, я думаю, неухоженный вид/непродуманный облик - это вариант повседневного лука. я эту точку зрения не разделяю (=неухоженность неприемлема), но логику их понимаю :)))
14.03.2013 14:57:42, arte
опуская вопросы неухоженности (с ними все ясно), буду с тобой рьяно спорить.
я считаю подход "иду в том, что мне удобно" некорректным, с какой стороны ни посмотри.
это неуважение к организаторам. если они заявляют некий дресс-код, то у них, стало быть, есть некий формат. они трудились, готовили мероприятие и пр. даже если это не свадьба.
далее это неуважение к остальным. вот как в случае Кати. в итоге она оказалась как будто overdressed, а это не она, а все остальные underdressed.
это если говорить о мероприятиях, конечно.

то мероприятие кстати было мероприятием по случаю бракосочетания (бракосочетались чуть ранее, без свидетелей)), а потом устраивали такой вечер).
15.03.2013 00:22:30, Lancel
arte
спорь :)))
Катюш, у меня другие исходные и народ вокруг другой. тут уважение - и друг к другу, и к обществу в целом - так же естественно, как дышать, и этому учат раньше, чем есть ножом и вилкой :)) - то есть, еще до школы :))
поэтому здесь "иду в том, что мне удобно" подразумевает уважение и к организаторам, и к участникам, и, чего мелочиться, ко всему человечеству ;))

не говори мне про бракосочетание, мне туда - не мне, подруге, но и мне праздновать :))) - через месяц, даже уже через месяц без 2-х дней
15.03.2013 01:55:33, arte
Значит, я не очень понимаю что такое "что мне удобно" :-). 17.03.2013 00:18:53, Lancel
arte
это значит, что определенные условия соблюдаются априори - не потому, что дресс-код обязывает, а потому, что воспитание не позволяет иначе
а вот все, что позволительно, делается по принципу "как мне удобно"
в итоге хорошо воспитанный пофигист воспринимается куда более положительно, чем его противоположность :)))
17.03.2013 00:56:08, arte
тут уже не поспоришь)).
но это когда все ясно с ситуацией.
а если ситуация из моего поста, то "не задумываться" о "таких вещах" означает уже несколько иное.

а так да... я как-то директору по персоналу предложила просто не брать на работу тех, кому нужно объяснять, в чем нельзя ходить к клиенту. сколько ненужной работы по дресс-кодам, контролям и воспитательным беседам отпадет! Что-то она не вдохновилась! По-моему, мысль хорошая)).
17.03.2013 02:01:30, Lancel
arte
я поняла, чего я не понимаю :))
я не понимаю, как можно не понимать, что куда уместно :)))
потому что, когда понимаешь, то задумываться не о чем :)) и даже если где-то в чем-то промахнешься, скорее всего, дискомфорт будет физический (жарко/холодно, неудобно, непрактично), а не моральный
17.03.2013 22:05:56, arte
Если знать, Куда, то понимаю)). 18.03.2013 11:59:00, Lancel
и я того же мнения )
думаю, если человеку хочется думать про неуважение, то как ни одевайся, а повод найдется, в связи с относительностью - вкусы разные и разное понимание правильности и уместности того или иного.
15.03.2013 11:30:46, Colline
arte
я думаю (написала выше) это вопрос воспитания во многом
можно никого не уважать, но уметь выглядеть и вести себя уместно
можно прилагать массу усилий, но в результате иметь пшик
(мораль: воспитание - это альфа и омега ;))))
17.03.2013 01:06:26, arte
ох как вы правы ) 18.03.2013 11:23:33, Colline
может голова мытая, но перебор с лаками-муссами, и кажется что склеено все? 14.03.2013 14:10:57, Red Ginger
не, там укладками не пахло в принципе. просто грязная и все тут. ну даже если у тебя голова к вечеру после утреннего мытья такая, ну зайди ты в парикмахерскую на полчаса, хоть помоют и расчешут. раз уж идешь на такое мероприятие.
имхо, это неуважением к окружающим.
14.03.2013 14:17:00, Lancel
LightBug©
3 и 6 - любой приемлемый офисный вариант, да хоть просто прямая юбка+блузка или водолазка. костюм - беспроигрышно
1 и 2 - строгий коктейльный вариант. если есть маленькое черное - вот тут оно незаменимо, чтоб не прогадать :) т.е. понятно, что в этой ипостаси оно везде незаменимо, но тут особенно :)
4 джинсы и яркий топик, или яркое коктейльное - ну как-то не строго, короче. хотя я бы не пошла по-любому :)
5 - ну не позорный трикотажик, не шпильки у бассейна. что-нибудь простое, светлое, элегантное. шорты до колен, платья не вульгарные. если выход вечерний (что там бывает - ужин у моря?) - то как на юбилей, но может быть чуть (чуть!) менее строго. спина открытая, декольте глубокое - необязательно, но тут вполне уместно и допустимо, в отличие от юбилея. и маленькое черное тут скорее проиграет коктейльному :)
14.03.2013 12:08:00, LightBug©
ну а если Вы идентифицируете ситуацию таким образом, а со стороны поступает инфа, что "все будут в..." (джинсах на юбилее, вечерних платьях в дорогом отеле и пр.). как тогда? 14.03.2013 13:30:02, Lancel
LightBug©
оденусь чуть проще :) если доверяю поступающей информации. если нет - оденусь по своему разумению, может быть чуть более нейтрально, чем планировала. не помню случая, чтоб я попала впросак 14.03.2013 14:39:43, LightBug©
Чуть проще, чуть более нейтрально - вот, наверное, да, так же подхожу к вопросу. 14.03.2013 18:08:27, *Katherine*
Какая интересная тема) Я скорее всего буду полагаться на интуицию. Конечно не хочется выглядеть белой вороной. Поэтому если мероприятие типа юбилея, компания не слишком знакомая, конференции, тусовки, переговоры, то пытаюсь хорошо продумывать внешний вид. Не без помощи зала))) В остальных случаях главное себе нравится. И еще я стараюсь покупать вещи чтобы было много мест куда их можно надеть, такие универсальние.
Катя, какая Вы умница, что смогли запретить себе стыдиться на Тендере. Научите меня этому))
14.03.2013 11:31:39, Kaktus33
Да, я тоже стараюсь иметь такие универсальные вещи. Но почему-то у меня в гардеробе все равно большую часть занимают не универсальные вещи, а очень специфические, случаев под них не хватает :-).

Даже не знаю, как научить, это все-таки разовая история :-). В принципе у меня так устроена психика, что в стрессовых ситуациях мозг начинает работать очень хорошо, хотя в принципе не особенно устойчивая нервная система. Я как раз больше нервничаю, когда жду чего-то. А если свалилось неожиданно, то с большой вероятностью я поведу себя наиболее правильным образом. Просто нет времени на страхи всякие :-).
А вообще у меня со времени сессий была такая фишка: я начинала проговаривать про себя материал на английском (медленно так шло). Так отвлекало.
Кроме как сосредоточиться на предмете не знаю способов. Я отделяю цель от прочего и думаю о цели.
Думаю, этому на тренингах учат на каких-нибудь.
14.03.2013 13:22:22, Lancel
arte
<В принципе у меня так устроена психика, что в стрессовых ситуациях мозг начинает работать очень хорошо>
аналогично :)))
кстати, тем самым мы с тобой - потенциальные военачальники :))) ну или на худой конец кризисные менеджеры :))
14.03.2013 17:14:36, arte
нееее, ты что, это надо вообще крепкую нервную систему иметь... а я :-( 15.03.2013 00:27:08, Lancel
arte
"Наденька, не мелочись!" (с) 15.03.2013 02:06:33, arte
ChiChi
Я тоже в стрессовых ситуациях очень четко и быстро соображаю, "разваливаюсь" потом, если можно :)) 14.03.2013 18:37:13, ChiChi
arte
и шоппинг мы любим, и давление у нас низкое :)) карочи, кто бы сомневался :))) 15.03.2013 02:07:38, arte
хухра-мухра
надо же, все прямо про меня. Вот не думала, что моя любовь к шоппингу связана с низким давлением:) И про стрессовые ситуации...тоже... 18.03.2013 14:42:47, хухра-мухра
откуда ты знаешь про давление?!
:-)))))
17.03.2013 00:19:40, Lancel
arte
мироздание сообщило :)))))
обсуждали эту тему как-то. остроконечникам обладателям низкого, особенно с утра, необходимы инъекции позитива для комфортного существования (позитив неплохо заменяется чаем или кофе). поэтому, в частности, мы любим шоппинг - не разгуливать бесцельно по магазинам, щупая, примеряя, обсуждая, ничего не покупая (ужос как скучно :))), а veni, vidi, vici - и получаса не прошло, а ты обладатель некоей страшно нужной и невероятно красивой вещи, жизнь прекрасна :)))
17.03.2013 01:18:55, arte
komarel
90/60 :)
и как результат - "утро добрым не бывает", зато в стрессовых ситуациях - собрана, моСК предельно структурирован и продуктивен, но есть одно но - вообще не шопоголик, ну, может, конечно, потому что голь перекатная :)
18.03.2013 16:48:34, komarel
не, как обладатель низкого (хронически 90 на 70), не соглашусь ) могу часами разгуливать по магазинам "щупая, примеряя, обсуждая, ничего не покупая" )) жизнь все равно прекрасна, потому что понять, что тебе надо и в каком виде, наметить покупки тоже многое значит ) 18.03.2013 12:02:44, Colline
"страшно нужной и невероятно красивой вещи" - супер!))

вот оно в чем дело-то, в давлении... надо папе рассказать, вот он обрадуется, а то он столько версий перебрал, почему дочь такой шопоголик и "зачем ей столько сумок". Так и скажу: у тебя, папа, давление тогось, повышенное, вот ты и не тогось, не шопоголик то есть, а мне-то... само давление велело!)))
17.03.2013 02:04:19, Lancel
arte
вот ты смеешься, а мне гораздо проще жить стало, когда я поняла, как мое настроение от этого зависит :)) 17.03.2013 22:07:17, arte
:-) да я согласна, так и есть! 18.03.2013 12:00:35, Lancel
кстати да, отходняк еще тот бывает. 15.03.2013 00:27:47, Lancel
Как хорошо сказано. Отделить цель от прочего и думать о цели. Буду учиться))) 14.03.2013 13:42:34, Kaktus33
arte
лично мне на все остальное в кризисной ситуации просто ресурсов жалко :))
пострадать о незначительном хорошо, когда, тттчнс, больше не о чем :))
14.03.2013 17:16:48, arte
ну в кризисной ситуации я думаю большенство людей мобилизуют свои силы и принимают правильные решения и действия.
Тендер это действительно кризисная ситуация и Катя молодец справилась.
Но я имела ввиду ситуации когда ты не соответсвуешь дресс коду, но можешь, как сказала Катя запретить себе стыдиться и хорошо проводить время. Немного коряво написала, но думаю Вы поймете)))
Если у меня что-то не то с внешним видом, то я очень на этом зацикливаюсь и не могу расслабиться, отпустить ситуацию Я это имела ввиду)
14.03.2013 19:22:10, Kaktus33
arte
не, не в кризисной, неточно написала - в ситуации, требующей каких-то действий или реакции. в т.ч. и потому, что поведение гораздо больше на впечатление влияет, чем внешний вид
я плохо себя чувствую одетой некрасиво - бывают изредка ситуации, когда с утра вроде было ничего, а потом вдруг разонравилось. вот тогда мне хочется скорее-скорее домой и переодеться. а если просто не в тему, но при этом хорошо выгляжу и комфортно (физически, это к моему рассказу про шпильки ;))) себя чувствую - ну буду не в тему :))))
15.03.2013 15:54:03, arte
komarel
мне кажется, строгий брючный костюм украсит женщину в любой даже очень спонтанной ситуации, беспроигрышным вариантом лично для меня всегда был шелковый платок или палантин, чуть более яркий для возможных вечерних "выходов в свет" :), чуть более приглушенный для дневных официозов, пару хороших туфель я всегда храню на работе, остальные описанные Вами примеры - театр в незнакомом городе, светская тусовка - так или иначе связаны с чем-то "деловым" в моём понимании, т.к. о дружеских мероприятиях я вообще не беспокоюсь - мне там лицо и волосы важнее :)
исключение составляет, по-моему, только ситуация №5 - там можно выглядеть даже чуть-чуть "гламурно" :)
14.03.2013 09:43:51, komarel
про платок точно! и места не занимает!)) 14.03.2013 09:48:26, Lancel
Polaris
если я правильно поняла вопрос, то положилась бы на свою интуицию. Хотя, мне было бы очень неловко, если бы я промахнулась. Пришлось бы (ох уж эти "бы") закрывать глаза и выдавать свой промах за личную индивидуальность)))) Были такие ситуации, когда просто брала с собой дополнительный комплект одежды, а что делать?, приходилось 14.03.2013 09:03:12, Polaris
да, верно поняли. у меня такое же отношение. например, в театр (если он не студенческий и не экспериментальный) я психологически не могу пойти в джинсах. хотя бы трикотажное платье :-).
насчет дополнительного комплекта: в 2/3 случаев одежда, взятая "на всякий случай", пригодилась.
14.03.2013 09:45:18, Lancel
arte
если по твоему вопросу - то овер, но у меня другой критерий - лучше оказаться на общем фоне мышкой, чем попугаем. потому что оказаться один раз "никакой" - я переживу, а вот оставить впечатление безвкусной не хотелось бы
с другой стороны, иногда мне даже интересно не вписываться в рамки, особенно в рабочих ситуациях. но это из серии "могу себе позволить"
полагаюсь всегда на себя и свое видение ситуации
14.03.2013 01:25:37, arte
наоборот тогда - under? вопрос-то "что предпочтете?".

знаешь, мне кажется, тут вообще не стоит вопрос безвкусия, тут совсем другой вопрос. Ты будешь одета в прекрасные, хорошо сидящие джинсы, отличную рубашку, обувь-сумка будут на уровне и все такое, но это кэжуально, а все вокруг - декольте, шпильки, платье. Или ты будешь в дорогом, хорошо опять же сидящем платье, с прекрасно подобранной вечерней сумочкой и тыпы, а они все - так себе в брюках или трикотажных платьицах.
Ну это, конечно, очень явно, я больше имела в виду более тонкие ситуации. Но вопрос вкуса тут не стоит, по умолчанию - он у нас есть, так считаем для удобства.
14.03.2013 01:46:14, Lancel
arte
нет, именно овер
для меня "прекрасные джинсы" и "отличная рубашка" - оксюморон, потому как прекрасным и отличным м.б. только что-то элегантное :)) ладно, к слову "отличный" придираться не буду, но ты меня поняла, я думаю
джинсы и рубашка - это просто повседневная одежда, не хотелось бы оказаться в ней в неповседневной ситуации. а вот элегантность на фоне кэжуала я легко переживу, но в том числе и потому, что у меня нет запредельно элегантных вещей за ненадобностью
при этом в общем и целом я очень просто одеваюсь и редко крашусь. возможно, именно поэтому в "более тонких" ситуациях предпочитаю быть на уровне

upd: расшифрую, чтобы понятно было. я скорее пойду практически куда угодно в элегантном брючном костюме с подходящими топом/блузкой и платком/палантином, нейтральной, хотя, конечно, небольшой ;))) сумкой и нейтральными же шпильками, нежели буду экспериментировать с яркими цветами (которые люблю, причем, взаимно) и нестандартными нарядами-аксессуарами - это к примеру о мышке и попугае
14.03.2013 02:01:53, arte
понятно :-)
для меня беспроигрышный вариант - брюки со стрелками и рубашка.
а еще я для себя открыла, что на неофициальных мероприятиях я себя хорошо чувствую в джинсах со стрелками и блузке.
14.03.2013 09:42:37, Lancel
tЮлька
1. Платье - не черное, без глубокого декольте, не короткое. Без блесток.
2. Брюки и блузка скорее всего не офисные, просто нарядные. С собой - сменку на низком.
3. Костюм и белая рубашка внизу - на все случаи жизни.
4. Черный футляр, возьму украшения, если что - добавлю или сниму.
5. Сарафаны из хороших тканей днем, туфли и коктельные платья вечером в ресторан.
6. Брюки, пиджак, сапоги-туфли на среднем каблуке. С собой платье из номера 1.
13.03.2013 23:55:10, tЮлька
да про черное платье все понятно. не о нем речь. 14.03.2013 01:47:39, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!