Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждательное, курс физхимии для модных и красивых:-)

...ну или для тех, кто такими хочет стать, сиречь, для меня, Мыша Великого и Могучего:-))

Красавицы, чой-то я задумалась. Тевтонец в таком случае мне доверительно сообщает, что вот именно эта акция и является первой ошибкой в процессе:-))

Короче, "умывалка". Нужна, чтобы банально смыть с морды лица жир и грязь, редко макияж (тушь и румяна, я тут неприхотлива). Раньше я банально обходилась куском мыла, сейчас стоит умывалка от АОК, весьма приличная такая добротная немецкая фирма уровня цен между Нивеей и Нойтрогеной.

Логично, что для умывалки вообще разброс цен имеет место, причём нехилый. ОК, в большинстве своём это плата за имя марки. А разница в составе есть? И она действительно НАСТОЛЬКО велика и компоненты настолько дороги и редки, чтобы оправдать разброс цен?

И второе: средство для умывания наносится на лицо на весьма короткое время. За это время кроме непосредственно умывания же ничего не происходит? Детергент - он и в Африке детергент. То-есть, всякие добавки типаэкстрактов ромашки-зелёного чая-жабьих лапок влияния на кожу не оказывают? Сиречь, добавляются "чиста для понтов"? Или есть субъективная разница именно между продуктами с разным составом?
05.08.2011 10:53:06,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот давно этим вопросом задаюсь, только относительно шампуней. И теперь знаю, что разница есть. А ведь тоже, если подумать: ну смыл грязь и все.
И вот я тут себе недавно сгубила волосы натурой сибирикой)). Типа беспарабеновый шампунь. Теперь вот и не знаю, как мне вернуть волосы из этого ужасного состояния((.

А смывка для лица точно играет роль и имеет значение. По ощущениям легко судить: не должно быть сухости, ощущение комфорта, чистые поры (по крайней мере не загрязняются быстрее обычного) и пр.
Вы не пробовали упомянутую Neutrogena? Их средство для умывания за три копейки произвело на меня большое впечатление. Позиционируется как all skin types (а я такого рода продукты не люблю), но при этом хорошо очищает и совершенно не сушит мою склонную к сухости кожу.
Но это удача, конечно. А в принципе я уважаю биодерму и клиник в плане очищения.
05.08.2011 20:13:30, Lancel
Катя %), у меня была похожая история с шампунями. После полугода использования японского Reche началалась страшная аллергия кожи головы.Отменила. Пыталась неделю прожить с натурой сиберикой - ощушения только ухудшились + добавилось впечатление не промытых волос. Месяц пользовалась Мустелой и делала маски с репейным маслом. Потом перешла на Клоран с манго. 1,5 года с ним не расстаюсь. Волосы - красивые и живые! Очень рекомендую, и их шампуни, и маски ). 06.08.2011 23:28:59, an-ju
Мне клоран не очень, если честно((.
Японские у меня другие, хотя Reche вроде неплохой... Мне кажется, вряд ли аллергия даст о себе знать только после полугода использования. Правда, японские иногда былвают термоядерные, от них волосы лезут)).

А вот сибирика да...((
06.08.2011 23:33:28, Lancel
Нойтрогена в принципе неплоха. У них есть скраб отличный, но я скрабы теперь стороной обхожу:-(

От Клиника я расцвела, что твой тинейджер: рожа была конкретно на сырую котлету похожа, прошу пЭрдону за подробности. А тоже было задекларировано, как гипоалергенный....

Шампунью сгубили волосы...это как?! Жуть какая, сочувствую и желаю этот вопрос поскорее решить!
05.08.2011 20:32:34, Wühlmausi
а вот так... мыла им голову недели полторы, от силы две. Ну быстрее пачкаются, думаю, скорее всего от того, что мыльная основа щадящая и все такое. А все хуже и хуже. Обычно мою на третий день, а то и на четвретый, а тут в конце дня волосы уже не комильфо. Бросила, вернулась к своим дорогим японским и без заморочек на натуральность.
И пока результата нет. Что с головой произошло - загадка((.
05.08.2011 20:40:26, Lancel
может, аллергия такая? 05.08.2011 21:52:06, arte
да может, конечно, но для меня это такая редкость... хотя, конечно, такой шампунь для меня совсем эксперимент.
просто странно, что уже две недели эффект такой держится.
05.08.2011 22:42:45, Lancel
я люблю аллергию за то, что она просто лечится или вообще не возникает, если исключить раздражитель
хотя, если именно волосы, а не кожа головы...
может, маску какую сделать, максимально питательную и безвредную, типа желтка с коньяком?
06.08.2011 00:13:16, arte
по идее кожа головы, конечно... а там кто его знает.
не трогаю пока свои маски японские из страха: а вдруг совсем отвалятся)).

в каких пропорциях мешать коньяк с желтком? нет ли ограничений по выдержке коньяка?)))
06.08.2011 00:26:31, Lancel
где-то 1:1, нанести минут на 10-15 на вымытые волосы, потом смыть
ограничения только по приему внутрь :)) чтоб маску смыть не забыть :))
есть еще какая-то совершенно зачетная маска - если не ошибаюсь, в равных пропорциях желток, оливковое масло, мед (с ним осторожно, он сильный аллерген) и сок одной луковицы (в сочетании с остальными компонентами не пахнет), ее можно и нужно на подольше - минут на 40 под теплый колпак
ну и еще я бы попробовала банальное репейное масло - тоже на подольше под колпак
06.08.2011 00:38:32, arte
спасибо, попробую непременно.

а вот репейное масло я постоянно перед мытьем наношу на 30-120 минут, как время позволяет)). Но сейчас повеременю, все-таки это жирновато)) для меня сейчас.
06.08.2011 21:02:56, Lancel
Йош...."кулОчков", что-ли, зажать?!:-))Чтоб эффект уже закончился? 05.08.2011 23:00:11, Wühlmausi
не помешают)). а то так и буду ходить с грязной головой или в платках)). 05.08.2011 23:19:20, Lancel
Если платок красиво завязать - это будет просто мечта...моя:-) Но, конечно, платок - это платок, а не последний шанс спрятать огрехи на голове:-)

Таки да, желаю, шоб оно само рассосалось и улучшилось:-))
05.08.2011 23:44:55, Wühlmausi
Это точно)). А красиво завязать я люблю)).

спс!))
05.08.2011 23:49:21, Lancel
"чтобы смыть жир и грязь". Грязь это пыль, которая вечером на лице после дня ходьбы по городу, сидения в офисе, поездок в транспорте, так? А что значит жир? Зачем смывать румяна мылом?
Вспомнила инженер из Ильфа и Петрова:) Намыленный:) но ведь так мыться/мылиться каждый день, это ж ни одна кожа не выдержит!
Пойду заводить тему о смывалках для туши:)
05.08.2011 15:01:05, *Katherine*
червячок
Безусловно, разница есть.

Далеко не всегда разница в цене отражает реальную картину. Но на составы посматривать необходимо, и, главное, на состояние твоей кожи после умывания и своё настроение.
05.08.2011 15:00:57, червячок
червячок
Маринк, добавлю я люблю разное мыло учной работы с ромашкой, молоком и медом, кофе. Не знаю, насколько это правильно - мыть лицо мылом, но я так делаю и мне нравится. 05.08.2011 15:12:47, червячок
Да мне-то по большому счёту пофиг, мыло это или гель. Ароматное мыло люблю страшно, только тут оно не очень популярно. При посещении магазина Лаш я, правда, от их "аромата" чуть не задохнулась:-) 05.08.2011 20:37:56, Wühlmausi
червячок
Лаш, особая статья, я их боюсь, они агрессивны)
Заказываю рукотворное.
Почему мылом приятнее?.... не знаю, это чисто психологическое.

Ты можешь, к примеру, пользоваться молочком для снятия макияжа и чувствовать лицо очищенным? Я -нет)

Мне необходимо, чтобы что то пенилось и смывалось водой.
05.08.2011 21:02:18, червячок
Во, и мне, чтоб пенилось! А Лаш конкретно вонюч! 05.08.2011 23:00:52, Wühlmausi
полуофф, наверное: смотрела я как-то передачу, где сравнивали разные кремы, в том числе некий невероятно продвинутый с какими-то новооткрытыми или новосозданными сумасшедшими молекулами в составе (такими по структуре, как футбольный мяч, мож тебе это о чем-то скажет :)). косметологи рекомендовали его, как панацею от всех бед, а ученый, эту молекулу то ли открывший, то ли создавший, прокомментировал, что-де я и сам толком еще не знаю, как эта молекула себя ведет, и что от нее ждать, а уж как она работает в сочетании с другими компонентами, для меня вообще загадка
я к чему - с моим экономическим образованием я и не пытаюсь в этом разобраться, доверяю экспертам - проверенным маркам, проверенным косметологам и своим ощущениям
это про научность

про люксовость: как человек, работающий с люксовым сегментом, пусть в телекоммуникациях, а не в косметике, могу тебе с уверенностью сказать, что всегда есть качественное отличие от масс-маркета. другое дело, стОит ли оно для тебя лично тех денег, которые ты за это платишь. тут я лично поступаю так, что для проблемных зон я готова платить за любой, пусть даже самый минимальный бонус, а с беспроблемными могу и поэкспериментировать, и чем-то, совершенно банальным, пользоваться, если не вижу разницы

конкретно по умывалке: для меня есть разница в ощущениях. после подходящей умывалки у меня д.б. ощущение чистоты и отсутствие потребности вотпрямщас наносить крем или хотя бы тоник. я много чего перепробовала, правда преимущественно (а то и исключительно) люксового, и, ага, разница есть. сейчас у меня Кларанс двухфазовая смывка для косметики [ссылка-1] и Кларанс же умывалка [ссылка-2], второй я (и матушка моя, кстати) уже больше года пользуюсь, и зимой, и летом, очень довольна

(и совсем уж офф: сорри, что я вчера так пропала ;)), но я тебе ответила ))
05.08.2011 13:05:25, arte
Уау! Вот ответище-то наваяла!

Что пропала - таки у тебя была причина? Ну и без вопросов, значит надо было пропасть:-)

Разница между массмаркетом и типалюксом мне не всегда понятна. То-есть, например, есть Фиат и есть БМВ, оба ездят. Но разница в качестве налицо. Тут ценовая разница мне понятна. А в случае с умывалками....получается, что всё субъективно? Выбор НАШ зависит от субъективного ощущения после умывания и от того, в чём нас убеждают эксперты. Или "эксперты":-)

А твою точку зрения с проблемными и беспроблемными местами я полностью поддерживаю! Только мои проблемные зоны не меняются даже за деньги, сссобаки непродажные:-))
05.08.2011 13:27:25, Wühlmausi
на работе бездельничаю, эхх, не к добру это :)) в смысле, к смене работы :))
не, ну если абстрактно Нивею сравнивать и Ля Прери, разница в качестве тоже налицо :)) другое дело, имеет ли эта разница в качестве отражение на твоем конкретном лице :)))
с машинами же тоже субъективно - я бы, наверное, предпочла спортивный вариант "масс-маркета" эконом-варианту люкса, а кто-то ровно наоборот
ну и потом, люкс - это же не только качество, это обслуживание в магазине, эстетика упаковки, запах, и тыды, и тыпы, если тебе все это или что-то из этого важно, то ты за это платишь.
с экспертами у меня лично так: меня убедить сложно :). мне нужно предоставить информацию, дать возможность сравнить и сделать свои выбор и вывод
так что мега-субъективно получается :)))
05.08.2011 15:30:44, arte
Ага, субъективно! И люблю ж я твои рассуждения:-)) 05.08.2011 20:39:31, Wühlmausi
меня ж хлебом не корми :)))
с экспертными оценками еще ж как - умный эксперт всегда подгонит результаты под то, что он хочет сказать, причем, без какого-либо прямого обмана. о чем-то умолчит, что-то, наоборот, выделит, "правильное" предположение обоснует, а "неправильное" опровергнет и тыды. ну да ты, как научный работник, небось и сама знаешь :)))
поэтому от них нужно получать максимум басовой информации и минимум выводов :) и решать, опять-таки самой :))
05.08.2011 22:08:35, arte
Хлебом не корми...а зря! Я щас такую булочку схомячила! Блаженно закатываю глазёнки....

у вас там дождь идёт? Я вот в эту дождину на велике по лесу рассекала. Рухнула, конечно, да на щебёнку, ибо мокро и скользко. Завести, что-ли, темку "Что делать, чтобы кровавые раны зажили по-быренькому?" А то выгляжу, как браток после разборки....
05.08.2011 23:05:40, Wühlmausi
бедняга :(((
держись, пройдет (и как мне кажется, чем меньше чем-то мазать, тем быстрее заживет)
у нас опаснее всего не лес, а самые обычные велосипедные дорожки, когда на них в погожий день и дети выползают, и пенсионеры, и велогонщики всяческие, еще и обязательно какиенить пешеходы впишутся - только уворачивайся :((
у нас дождя нет, но мне лень из дома вылезать, сижу с открытым балконом
06.08.2011 00:29:59, arte
natmet
Я под гелевую умывалку намазываю моську маслом, тогда очищается лучше.

Перепробовала кучу гелей, разница есть. И составы различаются. Есть с лауретсульфатом натрия, есть - без. Пенится по-разному)))

Открывать тоже не люблю, поэтому купила бутылочку с насосом))
05.08.2011 12:53:36, natmet
мицеллярку-то пробовали? я в том топе советовала. в аптеках есть и пробники, если не хочется сразу большой объем приобретать 05.08.2011 11:52:09, tuele
Я её в уме держу! Чего-то неделя какая-то "горячая" выдалась, никак до аптеки не доберусь, хорошо ещё, если собственное имя вечером вспомню:-))

О! Сегодня же съезжу!Сейчас же выпишу на бумажку название и озадачусь!
05.08.2011 12:05:28, Wühlmausi
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Марин,я кстати после обсуждения здесь купила себе мицелярку Биодерма(голубую),пользуюсь месяц и очень довольна.Вместо умывания утром и вечером а в сильную жару вместо тоника днём еще протирала:)) 05.08.2011 13:47:14, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
ПотестЮ и отчитаюсь. 05.08.2011 13:58:37, Wühlmausi
попробуйте)) если кожа не сухая, должно понравиться 05.08.2011 12:18:03, tuele
Таки что мне тестить? Там в той теме вы так по-партизански и не назвали ничего!

И по составу: это же некая термальная вода. За счёт чего она очищает? Понятие "мицеллярная" наводит на мысль, что там есть какой-то тензид, нет?
05.08.2011 12:21:15, Wühlmausi
это следующая ступенька двухфазок, которые надо было встряхивать и использовать. тут жирные частички настолько мелкие, практически нано, я сказала бы) что раствор выглядит совершенно как водичка, но обладает свойствами двухфазок (хорошее быстрое очищение). и при этом нет липкости, стянутости..

я пользуюсь bioderma розовой, но читала, что и урьяж и прочие аптечные марки тоже неплохие.
05.08.2011 12:35:49, tuele
AmneSia
Поддержу розовую воду Биодерма, идеальной для меня оказалась, и для век отлично подходит. А вот мицеллярная вода от Эксфолиак больше на спиртовой тоник похожа, только на проблемные участки летом наношу. 05.08.2011 13:16:34, AmneSia
Гранмерси, сегодня же отработаем! 05.08.2011 12:36:51, Wühlmausi
Крапива
это как с прродуктами. С блинчиками, например.

Вроде все ингредиенты заранее известны, а результат у всех свой.
Частично дело в компонентах - мука, вода и яйца могут быть разными, вода из московского крана и из швейцарского, а, может тоолько молоко, молоко порошковое или натуральное, натуральное обезжиренное, а то и вовсе из-под коровы, яйцо промышленной курицы, домашней или вовсе перепела, cвежее или не очень, а то и вовсе порошок, дрожжевое тесто, бездрожжевое... И так до бесконечности.

Частично дело в руках, сиречь - в производителе и технологии.
На выходе - принципиально отличающиеся по потребительским качествам продукты, хотя название вроде одно и рецептура похожа. А есть еще блины с припеком, начинкой, добавками:)

По второму пункту - ну как не происходит, происходит. Иначе средство для мытья асфальта можно было бы употреблять и на лицо тоже:) Есть умывалки, которы страшно сушат, например. Противовоспалительные, антибактериальные, отшелушивающие, успокаивающие кожу компоненты имеют значение также.
05.08.2011 11:31:00, Крапива
Мы вообще как, на "Вы" или на "ты"? Не, я-то всегда "ты", а вот "ты"-ли Вы?!:-))
Добавление шибко специальных агентов мне понятно (противовоспалительных, например), но ведь средство на коже пребывает не дольше минуты! И правда есть субъективное ощущение разницы???

Чего-то блинчиков захотелось....
05.08.2011 12:15:45, Wühlmausi
Крапива
можем на ты запросто:)
разница точно есть. Особенно, если сравнивать европейские умывалки и японские или массмаркет и аптеку. Хотя... я тоже мыло люблю, но кожа говорит - "Караул!"
05.08.2011 12:17:59, Крапива
ТЫ! Разбудила во мне чувство голода в пол-одиннадцатого утра! Сейчас пойду раскручу ребят на шоколадку, в мастерской всегда есть:-))

Я-то думала, что я одна тут такая мылофанатка. Мне бы по-быренькому, а мыло всегда в свободном доступе. Гель-то пока откроешь:-)Но я вообще пришла к гениальному для меня выводу, что если руки и спиртсодержащие средства держать от лица подальше, то вышеупомянутое лицо быстро приобретает достойный вид и особого ухода не требует.
05.08.2011 12:25:45, Wühlmausi
Крапива
я гели не люблю вообще. Для тело только мыло, хитрое всякое, с водорослями, сандаловое и так далее.
А для лица умывалки периодически случаются - японский уход без умывалок не уход.
У меня кожа сухая, поэтому без всего и на одном мыле не протянешь.
Ручки, да, надо лицо от них беречь:)
05.08.2011 12:40:03, Крапива
оч.умелые ручки:-)) 05.08.2011 12:42:53, Wühlmausi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!