Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срок годности косметики

Девушки, требуется помощь зала :)
У меня имеется куча косметики, как "уходовой", так и декоративной без срока годности (я, честно, говоря, не в силах понять, как можно срок годности не писать на упаковке, ну да ладно, оставим это на совести производителей). Что-то используется быстро, типа кремов: для лица и для глаз, тоников и т.п. А вот всякие маски и специфические крема залеживаются, поскольку я часто забываю их использовать. Я уже не говорю о тенях, некоторые из оных у меня со времен царя гороха лежат. Так вот вопрос, сколько все это добро можно хранить и когда безжалостно выкидывать (я вообще любитель эффективности и люблю все использовать до послдней капли, так что мне тяжело выбрасывать пол-тюбика полезного вещества :) )? И еще из той же серии. Как долго можно парфюмы хранить? Я понимаю, что иногда тяжело на такие вопросы ответить обьективно (хотя было бы хорошо), в таком случае поделитесь личным опытом плиз. Заранее огромное спасибо :)
12.02.2009 08:48:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
044464 12.01.2017 14:39:37, orlane
Love Me Tender
Можно я влезу про парфюмы?

От чего может флакон "потечь"?:(( У меня впервые такое произошло. Всё стоит в оригинальных коробках в глухом прохладном шкафу годами неизменно. Один парфюм открываю редко (на выход), сам он ещё и в фарфоровом флаконе, куплен в Америке, 5 лет назад. Недавно обнаружила всё горлышко в оранжевом масле:(( Пшикалка нажалась, но есть подозрение, что в следующий раз и не получится распылить, потечёт. Чего ему надо??:) Я уже мнительна и насчёт окисления содержимого.
13.02.2009 10:57:47, Love Me Tender
ага, поэтому притертые крышечки - форева. Но там тоже беда - с нестирильной кожи что-то попасть может внутрь. Действительно вопрос - чего ему надо??? Нарушена герметичность? Жаль:( 13.02.2009 11:02:30, *Katherine*
По-моему, эффективности можно достичь только в том случае, если много кремов не покупать:) Но это личное дело каждого, разумеется. Я просто логично стараюсь рассуждать, если "тяжело выбрасывать пол-тюбика полезного вещества" :) Открытый крем - 1 год. Для век - 6 мес. Я так для себя считаю. В ванной не храню, т.к. там бывает и жарко и влажно.
Карандаши для глаз ИМХО долго хранятся - поточил=пыль\микробы срезал:) и вперед!
Про парфюмы скажу. Тоже имхо конечно, но хранятся они и по 10 лет прекрасно. У меня Эсти Лаудеры как раз 10 лет, Ш. №5 на доНдышке вообще лет 15, Шалимар такой же старинный - ну да, нек. ноты\нюансы западАют немного, но все равно прекрасны! И парфюм. вода у меня по 3 года нормально хранится - без изменений. ВСЕГДА в родных коробках в комоде в спальне. Т.е. всегда в темноте и достаточной прохладе, т.к. батарею в спальне включаю обычно всего часа на 2-3 в день.
13.02.2009 10:27:26, *Katherine*
Я кремов на пятилетку обычно не покупаю, как правило, у меня активно применяемых кремов по одному. А вот маски и крема для периодического применения (типа с аха, бха) залеживаются, так как я банально забываю их применять... 13.02.2009 12:52:44, kleony
а у Вас срок годности на парфюмах всегда указан? вот я вчера крутила-крутила мадмуазель коко (в бутике шанель куплена) и так и не смогла найти никакого best before :-( 13.02.2009 12:13:31, Katerine
Пойду посмотрю:) Никогда не думала о том, чтоб обратить на это внимание! 13.02.2009 16:22:45, *Katherine*
дык и я не думала, но я предыдущую мамзель коко 3 года юзала 50 мл. а тут 100 мл милый подарил... и я как-то задумалась. а вдрух добро пропаааадет? :-) 13.02.2009 16:50:53, Katerine
На The different company значок - после открытия 30 месяцев. Это Parfum concentre a 13%. Единственный пример. На всех остальных шифр есть какой-то - да - но вот что он означает??? 100 мл за 2,5 года используете? ;) 13.02.2009 17:56:18, *Katherine*
ну блин цифры эти... все, чтобы нас запутать!!! :)))
фиг знает, использую ли я их за 2,5 года... у меня ж ароматов мноооога. а этот, на мой взгляд, отнюдь не повседневный...
14.02.2009 18:46:19, Katerine
lipa
пудры, в том числе минералки, у мя все обозначены 24 мес, независимо от их состава (оил-фри или нет). МАС считает, что их пудры вечны, поэтому не утруждают себя значками.
бронзеры 24м, тени тоже (думаю) по логике, если это прессованный порошок. Если крем-тени, то год-полтора.
на тушках всегда на самих пишется. 6 мес.
крема (и подглазники) с низким содержанием консервантов и высоким вит, антиосидантами обозначаются 6 мес
Крема. если это "давилка", а не банка открывающаяся, то дольше. 12-24 могут хранится (значок на обороте банки, где название бренда, типа "со дня открытия 24 м").
на всех периконах на дне банок стоят свои еxп. даты. (так делают и в остальном аптечном люксе)
Орлан изображает натюрлих, поэтому 12 мес даже на давилке.
Шанель без значков-дат, типа и так сойдет. Матис аналогично, и т.д.

Крема на липидах типа керамидов, ЕФА быстро окисляются, особенно при неправильном хранении или в банке с крышкой, поэтому через год можно выбрасывать. С вит. С также (по цвету можно определить: елси в желтый, то в магазине стухший товар. Такой скандал был как-то в Сефоре в сша где-то, селлеxС чтоли изъяли, не помню). На эфирных маслах также.

Срок хранения парфюмов зависит от условий.
Общо, духи после 10 лет с даты пр-ва считаются винтажом. Там могут проседать ноты. Это если он был не вскрыт.
кач-во вскрытого парфюма зависит от того, как его вскрыли и как хранили. Если туда попала "луковая" бумага, сало с пальцев, были перепады темпы, свет, влажность, холод, жар и т.д, то он быстрее придет в негодность, года за 3-4. (просядут тонкие скоропортящиеся ингредиенты-ноты и появятся "углы" и т.д. +-).
Понятно, что парфюм, хранимый даже запечатаным, без коробки, под лампами (любыми) или открытым светом на витрине, столе быстро придет в некондицию. Он годен только для выставки, для понту, так сказать. И то за 3 года может этикетка выцвести.
Если это экземпляр, который вы хотите сохранить на лет 20-100, то надо хранить обернутым в фольгу и в темном месте. Только фольга может полностью защитить от света. От перепадов темпы защитит хранение его (в коробке какой-нить) в большей коробке и сделать обертывание пупырышками, чтоб типа воздух был вокруг. ето термоизоляция от перепадов темпы + фольга от света, жара.

спреи EDT, EDP, EDC можно хранить лет 5 запросто, но тоже с соблюдением условий. можно в холодильнике, на полке, где самая высокая тепм. (в разных холодильниках по-разному)
Духи категорически нельзя в холодильнике. Современные гломурные (нишевые, селектив) ЕДП нежелательно хранить в холодильнике, тк они часто по формуле приближены к парфюмам.
Сплеш EDP, EDT быстрее всего приходит в негодность. Ну, года 3, если правилно хранить, бережно: не на свету и без перепадов темп. Как мин, в родной коробке хотя бы.
Лучше, чтоб это был шкапчик внизу у пола с закрытыми дверцами, там всегда ниже темпа в помещениях, елси дом не на курьих ножках над водой.
13.02.2009 03:29:35, lipa
Понятно, спасибо :)
По сто лет духи хранить не собираюсь (да и духов, в смысле парфюм, нет у меня), те, что есть, в ящике комода храню. Кстати, может, надо купить термосоподобный пакет для ланча и хранить в нем?
<(просядут тонкие скоропортящиеся ингредиенты-ноты и появятся "углы" и т.д. +-).>
У меня, похоже, такое несчастье с Шанель номер 19 случилось, как-то пахнуть стали не совсем так, вроде то, да не то!
13.02.2009 12:47:25, kleony
arte
Вообще-то тут еще имеет место быть особенность перевода :) потому что, что английское "best before", что немецкое "mindestens haltbar bis", ну и на прочих мне известных языках вроде аналогично :) подразумевают минимальный срок хранения. Каков максимальный - от массы условий зависит.
Я этот вопрос нескольким визажистам задавала, все ответили приблизителъно одинаково - с кремами надо быть осторожной, малейшее изменение запаха, консистенции и тыды - это знак :)) С декоративкой - ан масс, наверняка есть куча исключений ;) - все гораздо беспроблемнее, пока она не вызывает аллергии и сохраняет свои функции, можно пользоваться. При этом я, конечно, стараюсь перестраховаться и, ежели годами чем-то пользуюсь, то только люксовой декоративкой. Но я - с тех пор, как для меня косметику подбирают профи ;)) - имею ее очень мало, бОльшую часть до истечения срока хранения использовать успеваю (экономия, кстати... :))))
Парфюмы храню, пока не портятся. Вроде прецедентов не было :)
12.02.2009 17:11:00, arte
<английское "best before", что немецкое "mindestens haltbar bis", ну и на прочих мне известных языках вроде аналогично :) подразумевают минимальный срок хранения. Каков максимальный - от массы условий зависит.>

Ну я в общем-то это знаю, но обычно после этой даты по крайней мере продукты не использую. А если даты нет, то сиди и думай, испортилось- не испортилось.
13.02.2009 02:14:22, kleony
Ссылка: 13.02.2009 01:38:57, Afortunada
С большинством продуктов у меня проблем нет, есть только с консервами, на которых опять-таки ничего не написано: ни тебе best before, ни use by :) 13.02.2009 02:19:48, kleony
а я и сама задумалась, что написано на склянках.. часто просто пробита дата. 13.02.2009 11:06:04, Afortunada
А часто вообще код какой-то, пойми, кто может, называется.. 13.02.2009 12:50:20, kleony
в инете ресурс есть на эту тему, только он работает неправильно :-)(наверное, их много, но тот, что увидела я - точно неправильно, прверяла на новинках теней Герлен) 13.02.2009 15:59:13, Afortunada
тени для век люксовых фирм имеют срок годности 3 года, по факту - использовать их можно 5 и больше. и если с ними что-то не так, то будет заметно с первого же применения. мне кажется, с декоративкой все очень просто: если испортилась, то сразу заметно.
с кремами и масками сложнее, поскольку очень сильно зависит от условий хранения...
туалетная вода - 3 года.
12.02.2009 13:03:26, Katerine
<тени для век люксовых фирм имеют срок годности 3 года, по факту - использовать их можно 5 и больше.>
Я боюсь, что как раз использую их "по факту", а тут чего-то прямо сомнения взяли :)
<мне кажется, с декоративкой все очень просто: если испортилась, то сразу заметно.>

Типа реакция будет?
13.02.2009 02:22:57, kleony
да, моментально будет реакция. не обязательно зачешется что-то :-) просто Вы поймете, что они уже совсем иначе ведут себя (ну скатываются, осыпаются, не те ощущения и т. д.) 13.02.2009 12:18:19, Katerine
Ориентируюсь в среднем на полгода, это про декоративку. Крем -если уловила на нюх изменение запаха (появляется чуть заметный запах прогорклого масла) -выбрасываю. Но обычно помню когда что-то покупала, и если появилось что-то новое, а старые переходят в разряд малоиспользуемых -как усвоила проще выкинуть, чтоб не захламлять. 12.02.2009 10:44:08, Атом
Полгода?! С ума сойти, я ж декоративку, которой пользуюсь нечасто, вообще перестану покупать тогда :) А так, если я чувствую изменение запаха/ состава, то тоже выкидываю. Кстати этот вопрос был навеян сегодняшней ситуацией: нашла я маску и решила посмотреть срок годности (маска Авен, на их продуктах всегда срок годности есть) и была очень удивлена, что он истек 4 месяца назад... 12.02.2009 11:04:47, kleony
крИСТИНА
Я пользуюсь декоративкой несколько лет, особенно тени. Тушь только часто меняю, т.к. заканчивается. И ниче)) жива здорова. 12.02.2009 17:15:03, крИСТИНА
Такая же история с тенями.. 13.02.2009 02:15:16, kleony
Ага, никогда не заканчиваются:) Ну т.е. вообще не помню такого, чтоб, соскребая остатки теней во стенок: "как жалко! любимые тени заканчиваются!" 13.02.2009 10:39:10, *Katherine*
У меня в студенческие годы такое случилось однажды, но тогда у меня была лишь одна коробка теней, и я ей пользовалась каждый день.. 13.02.2009 12:49:15, kleony
Я,конечно, больная на голову, но декоративку чаще вот так и выбрасываю, т.к. пользуюсь редко. просто как-то в одной передаче услышала про такие сроки годности, ну максимум год, если это тени. типа от хранящейся долго и малоиспользуемой можно получить какое-нибудь воспаление на личике. Ес-но это больше пугалки и индивидуальная реакция кожи, типа как ОРВИ -у кого иммунитет слабый-тот и болеет, а у кого крепкий -все вирусы отскакивают. Но наверное где-то на подкорке засело -и не лежит душа старую декоративку использовать. 12.02.2009 11:45:57, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!