Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

деловой стиль в одежде

Посоветуйте, пожалуйста, что как носят нонче в деловом стиле (с некой степенью свободы). С брюками, юбки не ношу.
С костюмом все ясно, а вот если не костюм, без пиджака?
Рубашку внутрь или снаружи можно, какие аксессуары допустимо, какие ни в коем случае не стоит, можно ли жилет трикотажный сверху или не стоит, если строгий свитер с рубашкой, как оживить, какие пояса стоит присмотреть.
13.10.2008 09:42:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брюки (особенно однотонные или в полосочку, а тем более со стрелками) почти со всем могут смотреться по-деловому, но не скучно.
Варианты:
- рубашку (я люблю с запонками, очнеь оживляет) по талии, конечно, лучше не заправлять,
- блузы из легких тканей красивее заправленными носить, имхо(сейчас актуально с бантиками на шее, очень красиво, можно яркие, можно с напускными рукавами, а еще прекрасно смотрятся блузы с большим количеством пуговок на манжетах),
- водолозазки однотонные (в том числе яркие) хорошо сочетать с поясами и аксессуарами типа браслеты, бусы,
- жилетки возможны всякие, кроме спортивных, конечно, причем жилетка может быть яркая, пестрая (тогда рубашка под нее или водолазка однотонная и не очнеь яркая) или наоборот - скромная (тогда можно оторваться за счет блузки или рубашки),
- тонкий свитер, актуально с v-образным вырезом или с воротничком, а также на рубашку неплохо смотрится,
- более свободный, но не выходящий совсем-совсем за рамки делового стиля, ввариант - туника на брюки, но туника тогда должна быть достаточно скромная,

В так называемом деловом стиле "деловитость" подчеркивается обувью и сумкой (портфелем), здесь советую придерживаться классчического стиля, хотя сама часто злоупотребляю шпильками: одета скромно, все такое не пестрое, сумка деловая, тубли вроде и однотонные, а на шпильке - класс, за рамки не вышла, но и женственность не потеряна.
К аксессуарам сейчас в деловом стиле тоже относятся спокойно. Пластмасса, дерево массивные нежелательны, а вот сталь и белое золото вполне могут быть крупынми. Желтое и красное золото - только скромные украшения, без "нанизывания". Пестрые украшения нежелательны. Однако если это довольно пестрые бусы на однотонную водолазку или рубашку, то вполне.
Как и в макияже, в одежде есть правило - сделать акцент на какой-то одной области. То есть в деловом стиле допускается яркий акцент, но все-таки один. А еще есть универсальное правило: в одежде делового стиля должно быть три цвета, не больше (включая обувь и сумку), аксессуары исключение, конечно.
-
15.10.2008 15:36:07, Katerine
Гольфы, жилеты на рубашку, вообще идеально - твинсет, т.е. футболка или гольф и кардиган сверху. Вообще по поводу аксессуаров надо знать ваши корпоративные правила, но я ориентируюсь на то, как одеваются наши барышни в хэдофисе в Женеве. У них casual очень smart, по нашим понятиям, видимо, потому что они почти француженки ;) Т.е. шелковые платочки, жемчуга, очень оригинальная бижутерия присутствует. И искусственный цветок тоже может быть. И пояса. Главное - это вкус при подборе всего этого, я как ни приеду, обзавидываюсь. Нам до них..... Ну, удачи вам! 14.10.2008 12:53:05, Платина (ex Индигомама)
Мадам Шредингер
гольфы - это как?
Ну, мне вообще не актуально, я гольфы ношу, под брюки, но вы что имели в виду?

Никаких правил у нас нет, это одежда для встреч и деловых визитов обсуждается. Все на собственное усмотрение, коего у меня нет...
И барышень в достаточном количестве у нас нет
15.10.2008 09:10:57, Мадам Шредингер
Водолазки т.е. ;) Насчет одежды для встреч и деловых визитов. Наверное, я уже слишком давно работаю и вообще мне все стало слегка по барабану, особенно строгое следование деловому этикету. Поэтому я скажу так: поставьте себя на место вашего собеседника, партнера, клиента. Приятно ли ему смотреть на безукоризненно одетую в костюм с шелковой блузкой и жемчугами в телесных колготках и лодочках, безукоризненно накрашенную барышню? С очень приличной и строгой сумкой? Наверное, да. Но скучно. Но если у этой барышни будет чуть-чуть фривольный покрой пиджака, или длина юбки на пределе строгости, или лодочки с бантиками, или помада чуть ярче, чем телесная, или, наконец, духи интересные, ну вы сами понимаете. Да, она дорого и стильно и прилично одета, она безукоризненный профессионал, заслуживающий доверия. Но она при этом живая, индивидуальная женщина, этим многократно повышающая к себе интерес. Не надо этого стесняться, одеться строго по правилам как манекен - раз плюнуть, инвестировав в это №-ную сумму. А уметь изящно нарушить деловой этикет, не выходя за рамки, - это высокое искусство ;) Я ему все учусь, конца края не видно. А барышни в Женеве все сплошь такие. 15.10.2008 12:40:42, Платина (ex Индигомама)
Мадам Шредингер
гы... я имхо про конкретно это уместное нарушение и спрашиваю
притом вариации с длиной юбки не годятся, я юбки не ношу.
15.10.2008 14:12:00, Мадам Шредингер
Я если ношу, то длинные. Но редко. Обычно не ношу. Короче, что я для себя выбрала: ну есть у меня парочка костюмов, очень формальных. К ним полная экипировки, но я ее не применяла уже лет ... много ;) В нашем хэдофисе в Женеве такое не нужно. И есть менее формальная экипировка: боль-мень строгие костюмы, но с люрексовой полосочкой по ткани или вапще в клетку, в них я как раз посещала встречу юристов группы наших компаний, мне замечаний не делали. Кстати, российская юристка вообще приехала в блузке и шелковой юбке с бантом, без пиджака. Очень стильной. Под не слишком формальные костюмы ношу блузки или шелковые (когда я пишу шелк, то имею в виду 100% шелк) такие типа футболочки. Шейные платки. Хотела купить строгие штаны черные шелковые, на чехле, да не обломилось мне, все еще впереди. Хочу серый или черный твинсет из тонкой шерсти или шерсти с шелком, буду искать. Надо бы связать жилетку или кардиган из серого тонкого мохера, чтоб носить с серыми шерстяными брюками. Хочу купить парфюм Корс от Майкла Корса, буду носить его в офис ;) Хочу очень качественную пашмину серую или серо-черную, шерсть с шелком, просто шерсть и просто шелк. Три штуки, чтоб было на все случаи. Ну примерно так ;) И пусть мне кто-то скажет, что это неправильно ;) 15.10.2008 15:10:27, Платина (ex Индигомама)
я ношу блузки, на блузки - кардиганчики различного фасона, в т.ч. с коротким рукавом. еще безрукавки, но это уже скучно смотрится, т.к. носят все поголовно.
еще ношу приталенные рубашки навыпуск, под пояс (черный пояс, и на черные/темные брюки).
свитеры (которые, в отличие от кардиганов, без застежки спереди), не люблю. Я люблю, чтобы было видно, что под трикотажем у меня блузка/рубашка.
13.10.2008 18:35:03, millimetr
Мадам Шредингер
Спасибо. кардиганы - трикотажные?
свитер с V-вырезом, там видно рубашку.
14.10.2008 08:56:05, Мадам Шредингер
да, трикотажные. 15.10.2008 13:43:58, millimetr
у меня работа позволяет ходить в чем угодно (в пределах разумного конечно) но если встреча я могу спокойно одеть джинсы/ брюки, рубашку/ блузку внутрь. если прохладно добавляю жилетку (чаще вязаную) либо свитер. бижутерию обычно я вообще не ношу. 13.10.2008 14:15:02, в лом региться
Мадам Шредингер
Это выставка. В офис - хоть в шортах. 14.10.2008 08:56:30, Мадам Шредингер
У меня для таких случАев есть трикотажный пиджачок короткий и свитера/кофты из камае однотонные недлинные с асимметричной застежкой но строгой фактуры и цвета. 13.10.2008 13:35:44, Атом
я бы посоветовала вокруг на коллег посмотреть...
в каждой компании свои понятия о бизнес-кэжуал...
в некоторых конторах и рваные джинсы допустимы...
13.10.2008 11:00:56, наташа и.
Мадам Шредингер
Не на кого смотреть, мужики одни у нас :))))
Разве что на директора, но она запросто в брюках и топе трикотажном придет.

Это не на каждый день на работу, это почитай, на деловые встречи, в командировке. Да, у меня такого мульон было, я все в костюме была. Но надоел он мне, даже новый никак не куплю - все кажется одно и то же.

На каждый день вообще что угодно у нас, хоть рваные джинсы.
13.10.2008 11:03:48, Мадам Шредингер
Вообще от работы конкретной зависит.

Если нет встреч, лично я позволяла себе на прошлой работе:
- кардиган на рубашку или уже двойку
- блузки-рубашки навыпуск (мне не идут внутрь, жилеты тоже не того), единственно, строгие достаточно и, конечно, закрытые
- еще лично у меня есть пара маленьких жакетов, которые можно одевать на голое тело (на белье). Конечно, они плотно застегнуты, но все равно, считаю это нестрогим вариантом.

Пожалуй, все. Ремни не ношу, поэтому из аксессуаров только украшения. На многих девочках удачно смотрятся маленькие платки, завязанные просто на шее. Иногда ношу с рубашкой шелковый шарф, фиксируя узел кольцом каким.
13.10.2008 10:28:48, АнглоГалка
Мадам Шредингер
на работе никаких оформленных требований нет.
До сих пор носила в таких ситуациях исключительно костюм, но допустимо носить что угодно.
Другие носят и трикотаж, и что угодно.
Так что можно посвободнее, но тем не менее хотелось бы выглядеть стильно.
А чувства делового стиля у меня нет.
13.10.2008 10:36:51, Мадам Шредингер
А посмотрите года полтора назад пост Кондратеи, точно на такую же тему был, ей много советов хороших дали. 13.10.2008 10:44:23, АнглоГалка
Mmila
тоже заинтересовалась этим вопросом, Подскажите, как правильно ник пишется этой девушки, не могу найти..... 13.10.2008 12:20:06, Mmila
по-моему, тогда она была Ars Vivendi 13.10.2008 18:36:36, millimetr
О! точно! 14.10.2008 09:06:32, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!