Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полностью новый гардероб!!

девочки, выхожу после декрета на работу.
Компания иностранная, должность хорошая, Москва.
Возможно, вскоре после выхода буду искать новую работу.
По сути, надо заново обновлять гардероб. Из старого приличного практически ничего нет.
Как минимум:
1. сумок хочу 5 (черную, красную, светлую на лето, коричневую, и одна будет классическо-женственная)
2. сапог хочу 3
4. туфель хочу 4
5. босоножек 3
По одежду даже речь пока не идет.
Я В ШОКЕ.
Я даже еще не начала работать, а сумма нужна просто астрономическая! Еще у меня уровень работы такой, что дешевое не могу покупать.
Нет, в целом зарплата у меня нормальная, и покроет эти расходы (если покупать все сейчас - придется подзанять).
Девочки, я даже не знаю, готова ли я психологически к такому "гардеробу". Для меня это обширно очень. Меня как-то в семье приучили, что сумка 1, туфли 1, сапоги 1. Я так и жила всегда. А тут вот впервые захотелось много разного, разных фасонов, разных цветов. Возможно, я даже не успела к своим 30-ти "побыть принцессой", у нас как-то в семье аскетично было с женскими штучками.
Вот я и в ступоре: то ли купить, как и раньше, 1 сумку и 1 туфли. То ли позволить себе разгуляться. Или это я буду уже как "зажралась"? (родня осудит:( - типа, только моль кормить.
И хочется, и колется..
А у вас сколько всего в гардеропе? Можете написать? Прям вот: сумок, туфель, сапог, босоножек, платьев, юбок, костюмов деловых, пальто?
Извините, но я в таком шоке, даже расстроилась вся... Может, и правда, это просто с жиру бешусь и не надо столько всего много?
Извините, что долго...
27.11.2007 01:42:52,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Ну, насчет советских женщин, это вы совсем не правы! У моей мамы всегда было много сумок. Да и всего остального тоже. Обычно я ее вещи донашивала, хотя мне тоже многое покупалось, но у нас еще тогда размер был почти одинаковый. Да и за папиным гардеробом она следила. Вообще, вспоминая те времена, могу сказать, что по советским масштабам мы жили совсем неплохо - и одежда какая-то была, и обувь, и питались нормально, хотя ничего особенного, но мама всегда старалась готовить разные вещи хоть и из самых простых продуктов, типа овощей и круп и муки.И в отпуск к морю ездили почти каждый год. А эти вот женщины, которые для себя ничего не хотят, все для других, мне, мягко говоря непонятны совершенно. По-моему, вот хочется тебе 10 сумок- ну и купи 10. Или одну, но дорогую. Если деньги есть, конечно. А если нет - ну,купи одну дешевую и иди зарабатывай больше.
Вот у меня, например, всяких вещей МНОГО, но 1) я их покупала в течение неск. лет, просто старалась выбирать то, что не выходит из моды. 2) покупала на распродажах, искала дешевые варианты.
Но вообще, по теме топика,мне непонятно - какие сейчас босоножки?!Зима же. А если строгий дресс-код, то в офисе их тоже не носят. Если работа приличная - костюмов надо несколько, блузок - вообще много, чтоб менять,но при этом достаточно пока одних туфель и одной сумки (но дорогоих!)Сапоги -тоже одни, но приличные. И пальто одно. И хватит, для начала, а там видно будет.
27.11.2007 17:58:24, хухра-мухра
"по советским масштабам мы жили совсем неплохо" ну вот видите, значит все-таки отличались от остальных в этом плане:) А мало ли было тех, кто ни разу за всю жизнь отдыхать не съездил и больше 1 сумки не имел? Мне кажется - таких как раз большинство было.
Босоножки сейчас - только из-за ВЫГОДНОСТИ. Мне все-равно нужны классические (я тоже покупаю вещи, которые не выходят из моды): сейчас за 3-5 тыс можно "фирменные" купить, а в сезон они 7-15 стоить будут.
Работала в 3-х крупных иностранных компаниях: да нет сейчас такого вот строго дресс кода! Может, в банках каких, но так - нет. И джинсы уже все носят. Главное: без вычурного гламура , эпатажности и секса. Спокойно и элегантно. Но это и свитер с джинсами может быть.
27.11.2007 18:20:11, в легком шоке
дайте уже АДРЕС, где босоножки зимой?? Я ни разу не видела. Разве что 2 пары неходовых размеров неудачного дизайна в дальнем углу магазина пылятся. Летнюю одежду зимой днем с огнем не добудешь, да еще чтоб выбор был и размеры.
в стоках? но там "вечная распродажа"....
28.11.2007 16:20:20, Oblako
arte
Прочитала всю тему, вывод - Вы спросили совсем не то, что хотели :))

Вопрос первый, который у Вас лейтмотивом: что есть роскошь, а что нормально для женщины? Ответ: роскошь - это и есть то, что нормально для женщины, и никак иначе :))

Вопрос второй: как после осознания этой мысли (если она у Вас в голове сразу не уложится, дайте ей время оглядеться и выбрать себе место поудобнее, важные мысли этого заслуживают ;)) и с учетом Ваших нынешних обстоятельств подобрать себе гардероб? У меня есть одно железное правило - в "переходные" периоды никогда ничего не покупать на будущее. Как Ваш вкус, желания и обстоятельства изменятся за последующие полгода - неизвестно, вот и покупайте себе то, что Вам однозначно понадобится в ближайшие полгода (и что вы предположительно будете носить и потом - я вот щас сижу в костюме, купленном 6 лет назад еще в универе для собеседований, из серии "пусть один, но отличного качества" - до сих пор актуален, хотя я - привереда еще та :))). Со всем остальным (какие босоножки, мамадарагая???) очень легко попасть впросак - либо переплатить за ненужную пафосность, либо купить что-то дешевое, что после планируемого повышения доходов надеть не захочется, либо просто что-то явно ненужное приобрести.
Что делать с желаниями? Холить их и лелеять, но сначала разложить все по полочкам в голове или на бумаге. Составить список всех желаний, без ограничений :). Далее разделить üпредполагаемые покупки на 4 группы, по аналогии со "срочно-важно" 1) хочу и надо 2) надо, но не хочу 3) хочу, но не надо 4) не хочу и не надо - ну, хто его знает, может и туда что попадет со временем. Красную сумку хотите? С чем Вы ее собираетесь носить (пополняем список планируемых покупок ;)) Как часто? 2 раза в неделю, в месяц или в год? Если в год, готовы Вы ее носить 5 лет подряд, чтобы она хоть как-то "амортизировалась"? Если нет, то переносим красную сумку из группы "страстно желаемого и очень нужного" в группу "страстно желаемое, но не нужное".
Это, ткскзть, теоретический подход, он не всегда в тему (нам, женщинам, любительницам роскоши :))), но помогает по крайней мере расставить приоритеты, чтобы енту самую роскошь любить не только в теории :))
Удачи!
И совсем офф: имеет полный смысл, после выхода на работу и подтверждения квалификации говорить с руководством о повышении зарплаты - все проще и спокойнее (и для Вас, и для руководства), чем что-то новое искать.
27.11.2007 15:21:27, arte
"Вы спросили совсем не то, что хотели" - в конфе как на приеме у психоаналитика: пришел с проблемой бессоницы, ушел с поставленным диагнозом клаустрофобии:))) Я начала говорить о насущной проблеме, а в ходе обсуждения "нащупала" истинную причину - которая в голове:)
Спасибо вам большое за ваше мнение - все очень правильно, буду думать:)
27.11.2007 18:23:56, в легком шоке
arte
Дык в том и польза нашего трындения :)
Удачи!
27.11.2007 19:07:17, arte
Анирам
"что есть роскошь, а что нормально для женщины? Ответ: роскошь - это и есть то, что нормально для женщины, и никак иначе :)) " - как здорово сказано :) !!! Очень понра :) ! Надо выучить и периодически цитировать мужу :)
С остальным тоже согласна. особенно насчет босоножек (имхо на данный момент совершенно не до этого автору будет :) )и насчет разделения своих хотелок по пунктам

27.11.2007 16:18:39, Анирам
arte
ЗА что люблю нашу конфу - мне такие умные мысли сами по себе в голову не приходят, только в ответ на чей-то вопрос :)) 27.11.2007 19:08:27, arte
Анирам
:) это естественно в ходе размышлений.
Кстати, у меня иногда такое бывает: вот задумаю задать вопрос какой-нибудь на сайте (или в МиКе, или в семейной, допустим), и представляю себе, каковы могут быть ответы на мой вопрос и дискуссия по этому поводу :) так знаете - в голове все это прокручу, глядишь, и сами по себе и умные мысли находятся по этому поводу, и ответ на задачку тоже :) Так что это правда - конфа помогает! :)
27.11.2007 23:58:20, Анирам
arte
Мне найти решение часто помогает просто "перевод" эмоций в слова
Ну дык это тоже один из принципов менеджмента (Ли Якокка, "изложите письменно") - это уже к посту Иероглифа ниже :))
28.11.2007 12:05:07, arte
ай, да умница!!!

Бросай финансы, бизнес....
27.11.2007 16:06:24, Иероглиф
arte
Дык это и есть принципы бизнес-анализа, переложенные на другие области жизни :))
А ты думаешь, в психоаналитики, или куда?
"навожу порядок в делах и мозгах" - ага, это я умею, жалко, что не у себя :))
А ваще мне сегодня советовали профессионально ювелиркой заняться :)) СОблазняют, елки :))
27.11.2007 19:13:12, arte
Аленьк-ий
вы либо про одежду "побыть принцессой", либо одежда для выхода на работу...

а вообще, да, согласна с Фиолеттой, при таком сумбуре надо бы почистить чердак...
27.11.2007 12:49:58, Аленьк-ий
Какая-то нелепая разводка, даже ничего советовать не хочется.
А если это все правда, тогда лучше деньги на психотерапевта потратить.
27.11.2007 12:08:00, Фиолетта
плюс тыща, про разводку. 27.11.2007 12:52:22, Oblako
не хотите - не советуйте. все просто:)) 27.11.2007 12:32:58, в легком шоке
а что советовать? Какие босоножки, причем 3 пары(!) купить сейчас, в НОЯБРЕ?? или что? где и как подобрать сумки-недельку:) я так понимаю, вам 5 сумок нужно, чтоб на каждый день недели? :-)
Цитирую вас:"компания иностранная, должность хорошая" - а откуда вообще такой сумбур в мыслях, выраженных здесь сумбурными словами:)?
Я отстала от жизни? Раньше в иностранных компаниях на хороших должностях изначально одним из требований было: европейские внешность и стиль в одежде:) А сумки каждый день менять никто не просил:)))
Еще требовалось умение четко и лаконично выражать мысли на русском и, например, англ. Может быть вам успокоиться и попытаться поконкретнее вопрос сформулировать?
А по поводу, у кого, чего и сколько вам ниже уже ответили. И работающие и неработающие:)
27.11.2007 17:20:38, *Katherine*
а что, человек не имеет право побыть в эмоциях и сумбуре? Или у вас об иностранных компаниях мнение, что там идеальные люди-роботы работают? Все как у других:)
Даже больше боссы такое иногда выдают - мама дорогая.
Все мы люди.
Уж дайте мне право иногда и в эмоциях захлебнуться: и так слишком много у меня разума всегда было. Теперь вот "позволяю" себе иногда женскую тупизну и путаницу в мыслях. И так много слишко логики и железа. Хочется вот и мягкой и тупой побыть. Даже вот на принцессные шмотки потянуло. На розовый цвет - страшно сказать:)Извините:)
27.11.2007 18:35:44, в легком шоке
arte
Прально-прально, у меня щас тоже похожий этап. ДА здравствуют эмоции и ошибки (в разумных пределах, конечно :))) 27.11.2007 19:47:43, arte
я вот тоже вопросом задаюсь: как это в иностранные компании на хорошие должности берут людей, которые не умеют мысль свою построить и русским языком выразить.
может, просто понятие о хорошей должности у всех разное:)

27.11.2007 17:56:26, ага-ага
arte
Ну не всем же пресс-секретарями быть, есть и другие должности :)) 27.11.2007 19:49:40, arte
Елена Майская
ну иностранная компания тоже понятие расплывчатое....я как-то работала в шарашкиной конторе французской....ужОс! 27.11.2007 18:02:50, Елена Майская
Вот я тоже подумала, что же за должность такая в солидной конторе, куда берут человека, не способного формулировать свои мысли, да еще и склонного к истерии. 27.11.2007 17:39:42, Фиолетта
Аленьк-ий
+8,5:) 27.11.2007 17:58:44, Аленьк-ий
arte
Девы, вы слишком строги и, имхо, не совсем правы :)). Иностранные компании любят специалистов узкого профиля, а не теx, кто "и жнец и на дуде игрец" :))
Можно быть специалистом в мильоне областей, и при этом не уметь спланироватъ свой гардероб/выразить мысль/много чего еще. Принципиально то, что человек хочет и разобраться, и научиться.
27.11.2007 19:43:21, arte
Аленьк-ий
Катрин, даже самая узкая область предполагает системный подход. Коего, собственно, не найдя, мы (я, в частности) и удивлены(а)...
28.11.2007 11:30:07, Аленьк-ий
arte
А, по-моему, он как раз просматривается :)

1) Человек понимает, что у него есть проблема (кста, это уже немало)
2) продумывает варианты решения (в частности, "посмотреть, как у других" - не самое оптимальное решение, но и далеко не самое худшее :))
3) отдает себе отчет, что сам он эту проблему не решит
4) обращается за советом на "правильный" форум (вон, вопрос по поводу внутрифирменных отношений совсем здесь не по адресу был, однакож никто не усомнился в профессионализме автора ;))
5) помимо проблемы, описывает причины, мешающие принять решение
6) получает за _один_день_ несколько конструктивных советов, которыми, надеюсь, воспользуется

А это уже не системный подход, это уже менеджерский подход :))

Автор, надеюсь Вы не в обиде, что мы Ваши действия так подробно обсуждаем :))
28.11.2007 12:20:54, arte
Аленьк-ий
гы:) сразу застряла на первом пункте: конечно, понимает, что есть, но не понимает какая:) отсюда поплыли все остальные пункты...

на этом я выхожу из обсуждения этой темы, чувствую себя на смотре успехов детей из коррекционной школы.

(абстрагируясь от личности автора, тем более он тут анонимно;))
28.11.2007 12:46:40, Аленьк-ий
arte
ок, тогда и я не буду продолжать :)
Но, имхо, ты путаешь осознание проблемы и умение выразить проблему словами.
28.11.2007 12:53:22, arte
Аленьк-ий
ну ты чё, кать?
вот в чем я точно могу быть уверена, так это в том, что проблема не осознана до тех пор, пока она правильно не сформулирована. первый курс языкознания: язык служит средством сознания, способствует деятельности сознания и отражает ее результаты.
осознание - это и есть результат деятельности сознания:)
короче: кто ясно мыслит, тот ясно излагает(С)
28.11.2007 13:05:21, Аленьк-ий
arte
Гы, ты ж вышла :))
Ксень, это у нас с тобой разный подход на самом деле :))) у меня технический, у тебя - гуманитарный.
Мне слова и ясность формулировок не важны, если понятна суть :)) Я и вообще цифры с графиками предпочитаю :)) В данном случае вся необходимая для меня инфа автором была предствлена, пусть даже и в не очень ясном изложении.
Имхо, можно мыслить очень ясно, но и очень поверхностно. А можно не очень ясно, зато глобально. Второе мне ближе :))
28.11.2007 13:38:13, arte
:))
у нас с вами похожие "мозги". Я так же все анализирую. И по долгу службы у меня много аналитики, чем успешно и занимаюсь.
Насчет костности языка и путаницы мыслей: уже писала - я специально себе это разрешаю. И ошибки в словах, и неправильную орфографию, и бабскую истерику и тупизм. Я и лингвистике обучалась, и экономике с аналитикой.
Я просто уже устала быть супер сильной, роботом и идеалом. Я хочу быть тупой и путающейся. Как и все обычные женщины. Период у меня такой. Может, рождение ребенка повлияло.
Я могла бы посидеть, все обдумать и сама все решить. Четко и структурированно. Но имею я право на истерику, на посоветоваться? Я всегда больше с мужчинами общалась, чем с женщинами. У мужиков все четко и логично, а женщины меня раздражали тупизмом своим и истериками. А теперь вот помягче с годами стала: захотелось и тупизма, и истерик, и бабских разговоров. А не только образования получать и карьеру строить, железной рукой выше к звездам.
Аленький - у вас вообще странное понятие о профессионалах и западных компаниях. Еще раз вам пишу: там тоже все люди. сколько наблюдала: секретарь с 3-я классами образования и словарем эллочки-людоедки становиться годка через 4 "хорошим" профессионалом (просто знает, с кем дружить и на тусовки ходить). Или знаю отличных профессионалов, даже аналитиков - в личной жизни беспомощны как дети, куда вся логика девается?:). Что не мешает им быть специалистами на работе.
Вы тут немного идеализируете.
28.11.2007 16:20:03, в легком шоке
arte
Ой, это не я написала? Мне тоже надоело быть перфекционисткой, учусь не париться по поводу собственных ошибок и не обращать внимание на мелочи :)
Насчет женщин, правда, не согласна, разные мы :))
А у секретаря "Вашего" это social competence называется, очень полезная вещь :)
29.11.2007 12:26:46, arte
Тоже закрались сомнения - после упоминания о том, как много юбок, и о сумке из страусиной кожи. Не стыкуется с исходным текстом, имхо. 27.11.2007 12:15:38, Eden
не разводка.
юбки сама шью. кожу страусиную - это просто выделка под нее, а сама сумка не дорогая
27.11.2007 12:28:14, в легком шоке
гы:) у меня та же реакция:) 27.11.2007 12:11:41, *Katherine*
КориЦЦа
прочитав все нижеизложенное, изумляюсь - как меня еще с работы не выгнали с моим гардеробом?! 27.11.2007 12:02:46, КориЦЦа
Что-то я никак не пойму, Вы выходите на конкретную должность, т.е. контракт уже подписан или будете искать работу и ходить на собеседования?
Во втором случае Вам нужен ОДИН офисный костюм + обувь + сумка.
И по-любому, я бы не стала залезать в долги и покупать летние вещи, это бессмыслица какая-то.
Разделите мухи и котлеты и поймите, что Вам нужно для работы, а что вдруг пришла в голову фантазия купить до кучи просто потому, что появился повод.
И покупайте первое по необходимости, а второе для удовольствия, но не все разом, а как деликатесы.
27.11.2007 11:01:33, TarotRider
1. сначала выхожу на то, что есть - но буквально через месяц буду искать новую (меня ждуть из декрета, но на ту же зарплату, а ана по рынку уже выросла чуть ли не в 2 раза).
2. я тут еще раз хорошенько подумала, почитала:
для меня главное, смысл моего здесь поста: "изменить" схему в голове относительно "нормальности" женского гардероба:
семья мне привила аскетизм. Такая советская женщина в идеале: пашет как вол, все для семьи, ничего для себя. Лучше купить новую рубашку детям и мужу, чем себе.
Я только к 30 годам начинаю задумываться: а может, и не правильно это? А, может, себя надо любить и лелеять? Может, и не надо так уж на себе экономить и ставить себя в последнюю очередь в общем списке семьи? Кому нужна такая "жертвенность"?
Вот хочу я 5 сумок - может, имею я на это право? А не жрать себя поедом за это?
Мышление у меня сейчас меняется. Вот.
Вчера вот думаю: "Все, будет у меня 5 сумок!" А сегодня: "Нет, ну зачем мне столько? максимум 2"
Т.е. у меня борьба того, что во мне семья заложила, и нового.
Вот я и спросила: а у вас как?
А на кого я могу ориентироваться? На свою семью. У подруг, кстати, в семье ситуация такая же.
Видимо, это у нашего поколения так: наши мамы жили в СССР с одной сумкой, а мы - в капитализме западных компаний, с хорошей зарплатой и возможностью купить 10 сумок. Но у нас мозги еще не могут этого себе разрешить. В этом-то и наша проблема. Нас как рабочих лошадей воспитывали, а не как принцесс.
27.11.2007 11:20:57, в легком шоке
Polaris
у меня такое было после того, как похудела после родов. Год ничего себе позволить не могла, зато потом разошлась на распродаже. Правда, таких планов, как у Вас не было, но тоже купила немало...У меня прошло после первых нескольких покупок. Самое интересное, что количество желаемого сократилось в итоге ну на треть как минимум. Так что Вы начните покупать и, вполне вероятно, что вместо 4-5 сумок остановитесь на 2-3, вместо 4 пар сапог на 2-х и т.д...Кстати, без навыков шоппинга, купить все, что Вы запланировали, за пару выходных просто не реально...Ну если только Вы не монстр покупок))) 27.11.2007 12:14:31, Polaris
я тоже так думаю, что после пары-тройки покупок остановлюсь:) Просто уже года 3 себе ничего не покупала:) 27.11.2007 12:30:43, в легком шоке
1. Выходя из декрета на прежнюю работу, вы знаете что вам нужно из офисной одежды и какого стиля. Для собеседований достаточно одного хорошего комплекта одежды. Процесс поиска работы может затянуться, т.к. хотя з/п за это время на рынке выросла, вы выходите с "отягченным" багажом - год не работали и у вас мал. ребенок. Где-то вам не подойдут условия (ненорм. раб. день.), где-то не захотят брать вас из-за возможных больничных и проч. Смена работы - стресс, нужен ли он вам сразу после декрета? Так что продумайте сначала все варианты работы, и не зацикливайтесь на имидже, ваши знания и умения работодателю всяко важнее.
2. Мне так кажется, что выступая против "аскетизма" в отношении гардероба и модели поведения родителей вы пытаетесь решить какие-то психологические проблемы. возможно, вам остро хочется почувствовать себя роскошной и желанной женщиной. Возможно подсознательно хочется позволить себе то, что считалось в семье недопустимым. Короче ваша страсть к сумкам из страуса похожа на сублимацию. Потому что если бы это была органичная ваша потребность, купить 5, 10, 20 сумок, туфель и шуб вы бы их покупали без рефлексии и советов в конфе, невзирая на мнения родных.
А по-поводу размера гардероба, мне кажется неправильно выводить среднюю температуру по палате. Это как с библиотекой, кому-то достаточно полки с детективами на даче и кроссворда в метро, а кому-то "небходима 8 комната - под библиотеку"(С)
27.11.2007 12:11:41, TarotRider
Про голову - это правильно.
Да, вы имеете право на 5 сумок. И на одну тоже. И на туфли цветные в любом количестве. И на специальную комнату для их хранения тоже :-).
Но это не значит, что вы обязаны немедленно мчаться в магазин и купить сразу все, на что имеете право. Правильно составленный гардероб, такой, где все подобрано одно к другому, все вещи хорошего качества и носятся с удовольствием - это результат такой приятной, но длительной работы, ИМХО.
Расслабьтесь!
27.11.2007 11:37:48, LinaLina
gera
я тоже от вашего ответа в легком шоке. похоже, что проблема явно не в гардеробе. а в голове.Остыньте. и вам будет достаточно одних зимних сапог и пары сумок. но если хочется оторваться всем на зло, то ради бога. И не думаю, что какие-либо сравнения " а как у других" здесь уместны.
27.11.2007 11:32:32, gera
я и пишу, что проблема - психологическая:) трезво это понимаю.
Думаю, в моем случае это не просто "остыть". Или "оторваться".
Я хочу другого образа жизни, другого гардероба, другого отношения к самой себе. Мне не будет достаточно 2-х сумок. Я просто поняла это. Это не каприз, и не заскок.
Не 2 сумки, а как минимум 4-5. И обуви так же.
Моя проблема: что пока себе этого на 100% разрешить не могу. Не так воспитана.
27.11.2007 11:41:05, в легком шоке
arte
Разрешите себе это в голове. Покупать при этом не обязательно. Принять решение и совершить поступок - это разные вещи :)) 27.11.2007 15:29:24, arte
gera
Сумка для самоутверждения- не выход.
Выходите на работу. Как начнете зарабатывать- придут и самоутверждение, и 5 сумок в придачу. И все это быстро надоест: по-прежнему важными будут детские рубашки, штаны и ботинки. а ваши 5 сумок так и будут висеть в знак маленькой победы.Удачи
27.11.2007 11:48:30, gera
Слона надо есть по частям. Решите, что вам в принципе нужно 5 сумок. И купите к имеющимся двум третью. И переключайтесь на покупку чего-то другого. И сами привыкните, и окружающие, уж если они так по этому поводу нервничают, успеют адаптироваться. 27.11.2007 11:43:34, LinaLina
а я вот себе еще 2 присмотрела: из кожи страуса, и красную - как кубик на ручках. Ну вот влюбилась:) Итого уже 4 получится! А мне еще 2 охота.
У меня юбок много (люблю очень) - разных цветов и стилей. А под них не подобрать так, чтобы 1-2 сумки подошло подо все:(
27.11.2007 11:49:32, в легком шоке
Если влюбились - надо брать, однозначно! 27.11.2007 11:50:46, LinaLina
ага, а потом как понесет!!!!
".. и опомнилась она от влюбленностей в сумки, когда у нее их стало 50..." :)))
27.11.2007 11:57:07, в легком шоке
Это не влюбленность, это промискуитет;) 27.11.2007 12:36:07, TarotRider
ага! в этом смысле у меня сейчас так:))) ужОс 27.11.2007 18:02:00, в легком шоке
:) "неприличными словами не выражаться!" (М. Булгаков "Собачье сердце") 27.11.2007 17:26:26, *Katherine*
Мурзя
Про понесет не скажу :) Меня не несет. Я довольно прагматична. Вещи, которые очень нравятся, но в данный момент ни к чему имеющемуся не подходят, не куплю ни за что. К тому же от неиспользующихся вещей периодически избавляюсь., так что 50 никогда не накопится :) 27.11.2007 12:16:38, Мурзя
Я, видимо, менее влюбчивая :-) 27.11.2007 12:00:18, LinaLina
а я только себя открываю в этом плане:) раньше-то запрет стоял - и все, никаких влюбленностей:)
А сейчас даже и не знаю...
Но контролировать себя умею - это да:)))
Так что все будет хорошо:)
27.11.2007 12:04:06, в легком шоке
Неправда про поколение, и про мам неправда. 27.11.2007 11:30:41, Eden
хухра-мухра
+1 27.11.2007 18:26:57, хухра-мухра
возможно. это же не утверждение, а мысли на тему.
просто так совпало, видимо, что у меня, и у многих моих подруг ситуация именно такая.
27.11.2007 11:37:30, в легком шоке
Наташа С.
Зачем Вам описания всех гардеробов?:) Наверное интересно, реально для работы у кого что есть. Я придерживаюсь всю жизнь класического стиля, у меня нет ультрамодных вещей. У меня для работы штук 7 блузок разных цветов (3 белых, остальные разные - есть синяя, холодная розовая, "шампанское" и др.), в основном классического покроя, однотонных. Несколько трикотажных кофточек в т.ч. водолазок, несколько американок однотонных, пастельных цветов. Реально ношу 3 юбки, 4 брюк. В основном юбки-юрюки черные, серые или молочные. Много разных жилеток для юбок и брюк, 3-4 пиджака. Трикотажные жакеты ( исландская шерсть). Туфель на работе 3 пары - черные на высоком каблуке и черные на назком, молочные лодочки. На улицу - постоянно использую 3 пары обуви - сапоги на маленьком каблуке под юбки и ботинки (типа короких сапог) без каблука. Есть нарядные сапоги на высоком каблуке (на выход только).Сумок много, реально пользуюсь только одной, строго фасона, черной кожаной. (летом меняется на почти такую же молочного цвета). Я бы на Вашем месте покупала все постепенно, а не сразу. Это и практичнее, и целесообразнее - что-то будет встречаться более интресное, а Вы уже все сразу купили...:) 27.11.2007 10:14:21, Наташа С.
1. мне чужие гардеробы не просто для интереса "в замочную скважину подглядеть". Я уже писала, что у меня в семье у женщин (мама, бабушка, тетя) очень аскетично с вещами было: все буквально по 1 шт. Я в школе и институте "стеснялась" своей кондовости: многих девчонок одевали как принцесс, а у меня все с рынка на 2 размера больше. И всегда у меня была 1 сумка черная, 1 туфли черные. Считалось, что всякие там разноцветные - это РОСКОШЬ.
А я вот только к 30 годам начала задумываться: а, может, и не роскошь это, а нормально для женщины? Может, это норма, а не моя семья с одной сумкой на все случаи жизни? Вот и спросила в конфе.
2. что такое американка?:)
3. я еще ничего не покупала: я в сомнениях.
4. у меня главное в обновлении гардероба: свободное время. У меня ребенок годовалый, после работы мне сразу надо будет бежать к нему. А бежать за покупками в магазин и приходить домой к ночи: смогу позволить себе 1-2 раза. Но за 1-2 раза гардероб не купишь.
А тут сразу все купила бы и не морочалась. А для души можно потом раз в месяц выезжать и подкупать по 1-2 тряпочки.
Да и цены растут как на дрожжах. Пока выйду на работу, пока зарплату получу - неск месяцев пройдет. Цены - сами понимаете, за это время и поменяться могут. К тому же, мне нужны классические вещи, много летних - а сейчас как раз скидки.
27.11.2007 10:55:41, в легком шоке
хухра-мухра
скидки уже закончились. Надо новых ждать... Летние вещи тоже уже закончились... 27.11.2007 18:08:06, хухра-мухра
Не надо все на мам сваливать:) Задумались к 30 годам - уже хорошо:) А можно было бы и раньше! У моей подруги детство было - мама бедная учительница русского языка. Покупала дочке платье и платье это разрешалось надевать на Новый год и на день. рождения. ВСЁ! Дальше оно мало становилось. Так вот подруга уже к 20 годам твердо решила, что покупать вещь надо, чтобы носить, а иначе (для висения в шкафу) вообще лучше не покупать. И твердо уже тогда решила, что с детьми своими (их одеждой) так делать не будет:) Решайтесь! 27.11.2007 17:31:26, *Katherine*
я не сваливаю - я просто проанализировала и сделала выводы.
Подруга к 20 годам поняла, я к 30:)
Рашаюсь-решаюсь. Но не в омут с головой, а осторожно:) - как мне все тут и посоветовали:)
27.11.2007 18:03:27, в легком шоке
а где это сечас много летней одежды и со скидкой???? 27.11.2007 16:33:53, интересуюсь!
да везде. Нет, правда! Я в это время раньше много покупала классической одежды от "дорогих" производителей - много распродаж: в центре, в торговых крупных центрах и пр. В сезон очень дорого: на покупку такого уже не решусь 27.11.2007 18:06:05, в легком шоке
Наташа С.
"Американка" - это такая типа водолазка с неболшим воротником, без рукавов. Трикотажная. Я люблю шелковый трикотаж. 27.11.2007 16:20:29, Наташа С.
а, спасибо! у меня такая есть с коротким рукавом. Мне тоже такой стиль нра. 27.11.2007 18:06:57, в легком шоке
Мурзя
Одежды у Вас маловато, конечно. Но это дело наживное :)
Я не работаю, но в гардеробе:
-сумок 5, но 1 совсем не носится, а хочу еще 2 - коричневую и какую-нибудь цветную:)
-туфель 7 или 8
-сапог зимних 2, осенних 3, ботильоны 1
-босоножек 7 или 8, плюс шлепанцы и сабо
-платьев 5 (летних), зимнего платья мечты пока не встретила
-юбок на любой сезон 9 (люблю я их :)), да еще летних не помню сколько, но меньше 9 точно :)
-деловой костюм 1, т.к. без надобности. Просто понравился - и ношу. Есть еще 2 неделовых.
-пальто 1 синтепоновое, 1 шерстяное осень, 1 - зима, 1 пуховое. Но они совсем не новые, пора обновлять постепенно. Шуб нет.
Плюс к этому есть разные куртки, тренчкот, 3 жакета, несколько брюк и джинсов, блузки-рубашки, трикотаж как единичный, так и двойки. В общем, комбинаций очень много :) Порой за сезон не успеваю всё поносить. Но все равно хочется еще, поэтому постоянно идет перманентный процесс обновления этого самого гардероба :)
27.11.2007 09:46:14, Мурзя
ну я вот примерно так же и хочу. Но думаю: а не слишком ли это много?... вот у меня и сомнения... Вы же тоже пишите, что не успеваете все носить.
Но с другой стороны, я уже устала с детства чувствовать себя золушкой без бала: все те же пары свитеров, водолазок комбинировать с парой штанов и юбок. И одни постоянные черные туфли, т.к. это практично.
для меня корень вопроса: Может, можно и не только практично одеваться, а разноцветное себе позволить? Может, НОРМАЛЬНО это для женщины, а не с жиру я бешусь?
Спасибо
27.11.2007 10:59:16, в легком шоке
Мурзя
Нормально-нормально :)) А т.к. Вы работаете, то одеваться надо будет в большее количество мест, чем мне. И одежда вряд ли будет "простаивать".
Я в детстве и юности тоже почти ничего не имела, со временем пришло. Это здОрово!
27.11.2007 11:08:52, Мурзя
насчет последнего: моя проблема ИМЕННО В ЭТОМ. Я выше подробно написала.
Именно психологически РАЗРЕШИТЬ себе.
ПЫСЫ (при том, что моя семья косо смотрит на "излишества" типа еще одних туфель и сумки - уже же есть целых 2!!!)
27.11.2007 11:25:05, в легком шоке
Мурзя
Моя семья (не муж, а мамы, тети и т.п.) тоже удивлялись поначалу. Мама быстро перестроилась :) Но душевное состояние остальных блюдет - они просто не в курсе, чего и сколько у меня есть, видимся редко. Но я уверена, привыкли бы. Это же не внезапно произошло, а заняло несколько лет. Я себя красивой женщиной только года три назад стала считать. Столько лет прошло впустую! :) 27.11.2007 11:43:43, Мурзя
ой, ну прям похожа ситуация! И у меня такие же мысли: "Столько лет впустую!"
У вас так тоже из-за "воспитания" получилось?
27.11.2007 11:55:40, в легком шоке
Мурзя
Это просто витало в воздухе, специально никто аскетизм не воспитывал. Денег всегда было впритык, особо не разгуляешься. Мне в молодости даже не приходило в голову покупать "лишнее", когда на необходимое не всегда было. Верхняя одежда всегда была на сезон в одном экземпляре, новая покупалась только по мере износа. Купальник был один несколько лет, пока мал не стал :)Когда в старшей школе училась, сейчас даже вспомнить странно, и одеться кроме формы не во что было. Имелось пара пуловеров , одни брюки и одна юбка - все :( На УПК стыдно ходить было, все время в одном и том же. маме же и в голову не приходило купить что-то еще, а мне - попросить. Хотелось больше уже тогда. А т.к я с мамой жила до моих 30 лет, то перестраивалась долго, но и она перевоспиталась :) Все постепенно.
А лет 5 назад и материально стало куда лучше, и процесс пошел ускоренными темпами ;)
А Вы моложе - так что все получится. Не шоковой терапией, а постепенно :) И мама за дочь порадуется, я уверена.
27.11.2007 12:13:08, Мурзя
Семья просто не привыкла. Привыкнет.
И вообще, как в нашем климате можно обойтись одной парой туфель? Одним пальто? То мокро, то сухо, то ветер, то еще какой катаклизм... Гардероб КАК МИНИМУМ должен закрывать все возможные погодные ситуации плюс все потребности, связанные с вашим образом жизни.
27.11.2007 11:41:13, LinaLina
А семья - в вашем случае кто? Муж что ли косо смотрит на лишние туфли? 27.11.2007 11:37:58, Eden
женская часть:) я писала: мама, тетя, сетра, даже бабушка:)
С мужем развелись
27.11.2007 11:45:04, в легком шоке
Зависть, увы, свойственна даже лучшим из нас. 27.11.2007 11:55:26, LinaLina
частично.
но большую роль играет и воспитание: их тоже так воспитывали, что роскошь не нужна, 1 сумка и 1 туфли достаточно. Они другого "изобилия" просто искренне не понимают.
Например, я тоже раньше не понимала, как можно тратить деньги на путешествия - столько же всего можно для семьи купить. А потом "подсела":) Семья же до сих пор высказывает мне свое неудовольствие: типа, трачу деньги впустую.
Просто в голове такая схема, к сожалению.
27.11.2007 11:59:52, в легком шоке
Ну если "мне так хочется" для них не аргумент, пользуйтесь фразой "сейчас так принято" :-) 27.11.2007 12:09:26, LinaLina
Ну не существует единой для всех женщин нормы потребления туфель или сумок!
Вы имеете полное право одеваться практично или непрактично, иметь в гардеробе одни черные туфли или 15 пар цветных. Поверьте, это лично ваш выбор и ничей больше.
Просто вы пытаетесь одним махом решить две задачи: избавиться от комплекса Золушки и одновременно создать себе нормальный (лично для вас) рабочий гардероб. Это разные задачи.
27.11.2007 11:07:49, LinaLina
КориЦЦа
совершенно верно. 27.11.2007 12:05:20, КориЦЦа
почему разные?
по-моему, вполне совместимы
27.11.2007 11:25:43, в легком шоке
"Позволить себе" - это в голове, психологическая проблема.
Составить рабочий гардероб - чисто практическая задача. Ее решение - следствие решения первой проблемы.
27.11.2007 11:45:16, LinaLina
ППКС! 27.11.2007 17:35:58, *Katherine*
VIOKI
ИМХО в вашей ситуации абсолютно не принципиально, сколько у кого чего в шкафу. Как правило, гардероб формируется постепенно. Одна вещица покупается к другой, все это долгий процесс. Что-то изнашивается, что-то наоборот извлекается из шкафа, т.к. оч подойдет к новой юбке :) например. В вашем случае, купила бы один костюм брючный, черную юбку - карандаш, универсальную, несколько блуз-рубашечного кроя, сапоги, сменные туфли на работу (т.к. если приедете в зимних сапогах, запаритесь), сумку - черную. Все остальное, постепенно соберется, по мере необходимости. В этом случае вы можете адекватно оценить свои потребности, приглядется к офисному дресс-коду, который будет в компании, в которой вы собираетесь работать и разумно подойти к тратам, т.к. влезать в долги из-за гардероба, слишком рискованно (все ИМХО, может я такая мнительная и жду везде подвоха и жить в ноль не умею). 27.11.2007 09:08:00, VIOKI
HomaUfa
не работаю, но в арсенале:
сумок 10-12, сейчас зимой активно 2-3 пользуюсь
зимние сапоги - 3 пары
осенние - 3 пары + ботинок разноплановых пар 5
туфли - пар 5 приличных наберется, к сожалению, практически не ношу тули, в основном коллекционирую их в гардеробе:)
босоножки в сезон 1-2, вот с прошлого лета не осталось, как-то убились за сезон.
если бы я работала, подозреваю, что всего было бы больше, а так речь идет о полной беременной женщине:)))
27.11.2007 08:57:20, HomaUfa
Сумок, которые в ходу (не считая спортивных) - 4.
Туфель - 3 пары, босоножек - 4 пары, сапог - 2 пары, еще две пары ботинок.
Платьев - 2, юбок - 3, костюмов деловых - 3. Пальто - 2, еще плащ осенний. Шуба одна.
Реально ношу куртки и джинсы большую часть времени :)
27.11.2007 02:44:34, Shelly
и еще надо дополнительно спросить:
гардероб мне нужно обновлять - но на работу я пока не вышла. Имеем 2 пути:
1. Занять сейчас n-ную сумму денег. Пока время есть и я еще не вышла на работу: поездить, СПОКОЙНО все закупить и подобрать. Выйти на работу с готовым гардеробом, заработать деньги - отдать. Работать спокойно - не дергаться.
2. Денег не занимать. Прикупить буквально минимум (в чем на собеседование ходить) - выйти на работу, заработать деньги - и обновлять на них гардероб, ни у кого не занимая. Но здесь минус: придется после работы сломя голову бегать, искать - а у меня еще ребенок маленький, и после работы хочеться к нему, а не по магазинам.
Вы ка бы поступили?
Я склоняюсь к 1 пути. Но страшно деньги занимать, пока не работаю, пока в декрете. Нет, работа есть, но просто чисто психологически: живу копейка к копейке (без мужа, в декрете), на еде экономлю - а тут занимаю десятки тыщщ "на тряпочки" дорогие. Иногда думаю, что я просто с ума сошла...
Но с другой стороны - в "крутой" компании ведь без соответствующего гардероба не обойтись? Все-равно не удастья съекономить и на рынке одеться:)
Какие у вас мысли есть?
Спасибо
Совесть мучит.
27.11.2007 01:52:43, в легком шоке
хухра-мухра, жертва кредита
не надо занимать. Берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда... 27.11.2007 18:12:29, хухра-мухра, жертва кредита
Елена Майская
+ миллион!!!
27.11.2007 18:34:27, Елена Майская
По моему опыту, даже при наличии времени и денег купить полный гардероб "с нуля" вряд ли получится. Просто потому, что найти именно СВОИ вещи, да еще и комбинирующиеся друг с другом, не так-то просто. Или это я одна такая привередливая?
Так что я бы постаралась купить несколько вещей на текущий сезон, а остальное - по ходу дела.
27.11.2007 10:14:20, LinaLina
Мурзя
Я за второй путь. А для начала купить базу, части которой легко комбинируются друг с другом - будет уже несколько комплектов. И постепенно будете покупать другие вещи. Ни разу не видела гардероба с нуля, обычно он формируется постепенно. 27.11.2007 09:19:25, Мурзя
Я бы на Вашем месте не занимала. На первые недели вполне хватит одного делового костюма и пары-тройки блузок. Можно, например, приходить то в костюме с пиджаком, то в блузке и юбке, то в другой блузке с той же юбкой... 27.11.2007 02:46:51, Shelly
HomaUfa
+1 уж летние туфли, босоножки, сумки вполне терпят 27.11.2007 08:58:02, HomaUfa
сейчас просто скидки на них огромные. А мне все-равно классика нужна, мне новые коллекции и не нужно.
Я обычно летнее зимой и покупаю (обувь именно)
27.11.2007 11:03:10, в легком шоке
Елена Майская
+2 27.11.2007 10:46:31, Елена Майская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!