Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Про со-от-ветст-во-вать.

Вот прочитала сегодня банальные 7дней с интервью Анны Семенович. Там есть фраза типа этот мужчина....поставил такую планку, уходя.... что другим трудно теперь соответствовать такому статусу....

А вы часто соответствуете статусу? Я вот стараюсь, соответствую, покупаю одежду, стараюсь следить за модой, за собой, хожу в спортзал, напрягаю свое тело, И ВОТ ДЛЯ ЧЕГО!!!

1. живу в Москве, здесь принято соответствовать, здесь ОБРАЩАЮТ внимание на то, как ты выглядишь, как ты одета, какая у тебя машина и т.д. В том числе друзья, клиенты моего мужа, друзья их клиентов, и т.п. - от этого тоже зависит, СКОЛЬКО денег дадут (работа такая)
2. потому что хочу, чтобы рядом с мужем была ухоженная женщина, потому, что слишком много более молодых, более длинноногих, более наглых, более раскованных, короче, немного боюсь (все мы боимся этого внутри,кто скажет, что это не так, бросьте в меня камень!!!!!!!!!)
3. потому что хочу, чтобы дети видели ухоженную маму, а не растрепанную клушу в халате
4. Ну и для себя любимой немножко, что ни говори, а заниматься собой приятно, хотя, КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало времени....

А вы для чего или для кого все это делаете?
08.11.2007 19:08:05,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
По 1-му пункту - старалась соответствовать, пока деть был мелкий. А то как-то вошли мы в вагон, и какой-то идиот сказал "ну, сейчас милостыню будут просить". Хотя вообще-то мы оба были прилично одеты.Я, например, была в кожаной куртке с норковым капюшоном и в юбке, привезенной из Милана. Но че-то это меня как-то задело.
По 2-му пункту - мужа нет, но мужчины внимание обращают. Эт приятно. Хуже, когда начнут уступать место и смотреть с жалостью. Стараюсь оттянуть этот момент.
ПО 3-му пункту - по-моему, детю нравится, как я выгляжу, хоть он и критикует мою одежду иногда.
По 4-му пункту - если день прошел и я ничего не сделала для себя, любимой - можно считать, что день прошел зря.:)
12.11.2007 21:38:52, хухра-мухра
Seledka
Ух ты, даже не ожидала такого отклика, хотя не со всеми согласна, конечно, но ладно, каждый при своем мнении, как говорится. :-) 09.11.2007 16:57:34, Seledka
Анирам
:) а вы скажите, с чем не согласны-то? А то тут народ так активно высказался и даже поспорил, а вы в дискуссии не поучаствовали ;) 09.11.2007 17:02:52, Анирам
Seledka
С п.1 и п.2. Ну ладно, допустим, по поводу Москвы тут разные мнения могут быть, но по поводу п.2 - ну льстят девущки, ИМХО, льстят себе, ну ни ради окружающих, и прежде всего мужчин, мы стараемся хорошо выглядеть? 09.11.2007 17:09:06, Seledka
Polaris
а там внизу Сикодурекс прделожил представить себя на необитаемом острове и честно поинтересоваться, будут ли женщины так же за собой ухаживать...что-то молчат все...никто не пишет... 09.11.2007 17:35:02, Polaris
Анирам
ну дык, может, все глубоко задумались :) ? можно же и на необитаемом острове ухаживать за собой - с точки зрения "а вдруг кто-то позвонит в дверь" (см обсуждение выше) ;) - вдруг корабль какой спасет-таки? надо же быть готовой.
А вот если условие поставить сложнее: на необитаемом острове женщина и мужчина? :) тогда что? будет ли женщина за собой ухаживать?! Ведь конкуренток "длинноногих" нет, бояться нечего. хоть в грязи изваляйся, а инстинкт не убьешь :) куда мужик денецца :) ?...так или нет?
09.11.2007 17:42:46, Анирам
Polaris
нееее, там про мужчину ни пол слова... Именно, когда женщина одна, сама с собой....нужна ли ей вся эта мишура или она будет вполне самодостаточной без масок, ежедневных кремов, спа и прочего... 09.11.2007 18:00:31, Polaris
Анирам
ну, тут наверное индивидуально...и по мере потери навыков цивилизации :) 09.11.2007 18:18:15, Анирам
Polaris
о чем и речь...поэтому и мнения в топе разделились..Одни говорят да, мы многое делаем ради окружающих, даже за собой следим с бОльшим старанием ради этого, а другие говорят, что делают это только лично для себя 09.11.2007 18:25:23, Polaris
Анирам
нет, ну даже те, кто для себя-то - я думаю, через энное время пребывания на острове и они плюнут...ради чего?! :)) не лучше ли научиться лазать по деревьям :) ?
в общем, надо на практике проверить :)
09.11.2007 18:27:33, Анирам
Анирам
А вы москвичка или приехали в Москву? Вот ниже пишут, что такое отношение к Москве больше встречается у немосквичей...
Что касается пункта 2 - так вы там пишете, что стимул тут - страх! потому что "слишком много более молодых, более длинноногих, более наглых, более раскованных". Ну так уверяю вас, что никто тут себе не льстит, а просто боязнь этого никому из ответивших не присуща :). А вообще, имхо, это и от мужчины зависит. У меня были такие мысли с бывшим МЧ. не страх, а просто я знала, чувствовала, что он...ну, скажем так, любитель женщин :). ну так я просто сделала для себя вывод, что всю жизнь с таким мужчиной я не смогу жить, это не мое. и просто рассталась с ним. А так, чтобы при живом муже все время трястись "ой, а вдруг он от меня к другой уйдет" - ни в жисть такого не было :). Я слишком себя уважаю, чтобы из-за этого нервничать. Цепляться не буду, предательства не прощу, уйду сама, вот и все :). А вон выше - видите, есть же пример, когда женщина (видимо, ведомая именно этим страхом) вечно при муже была "во всеоружии", дык он все равно ей изменял :)
09.11.2007 17:25:12, Анирам
Yar
Кстати, необязательно, у меня знакомая тоже в Москве родилась. Родители - приезжие. П.1 в посте как раз про их дочь. Среда влияет, однозначно. 09.11.2007 17:44:13, Yar
Анирам
ну, среда, конечно, влияет! с этим не спорю 09.11.2007 17:47:45, Анирам
Yar
Словом, с п.1 разобрались. :) 09.11.2007 17:50:40, Yar
Seledka
ВВВОт, я про тоже!!!! 09.11.2007 17:45:09, Seledka
Yar
Присоединяюсь к ответу Анирам сразу под этим. Ваш желаю большей уверенности в себе и муже. Не стоит сомневаться в результате, у вас все есть для этого. 09.11.2007 17:53:56, Yar
Seledka
Нет, я москвичка, и родилась здесь и выросла. Может, просто в круг такой попала излишне амбициозных, но разве это плохо? По п.2.вы возможно правы, вы молодец, если все так, как пишите. И никакое "всеоружие" не спасет, конечно, если муж гуляет, это тоже правда. Этого я уже наелась в первом браке :-) Мне бы вашей самоуверенности :-) А вот я боюсь, и не одна я с 2-мя и более детьми (уже обсуждала с подругами не раз), и прежде всего боятся из соображений, что обеспечить детям уровень жизни такой как сейчас (не шикарный, но достойный) не сможем сами. Женщинам c детьми просто хорошо не платят у нас в стране. К сожалению. 09.11.2007 17:39:22, Seledka
London
а какая разница - сколько детей?
у меня ни разу при преме на работу не спросили - сколько детей. На нынешней работе за два года моей работы три девушки родили. двое из них - второго. Одна из них - вице-президент, другая - старший юрист. И что теперь их увольнять или з.п снижать?:))
или опять про "повезло" поговорим?:))
10.11.2007 01:21:17, London
нет, мы точно из разных москв... это я про "женщинам с детьми хорошо не платят у нас в стране"... 09.11.2007 23:57:47, millimetr
Ир, правда, с двумя и более детьми очень сложно нормальную работу найти. Все мои знакомые с двумя и более детьми дома сидят. Им же график нужен, на работе задерживаться не могут, часто отпрашиваются. Короче, при таких условиях большую зарплату сложно найти. Есть исключения, уверена. Но я не встречала. 10.11.2007 11:04:02, Фиолетта
так получается, дело не в том, что работодатели их брать не хотят, а в том, что этим женщинам работа не подходит: им график особый нужен, задерживаться не могут...
я бы сказала, что они не "не могут" найти работу, а не хотят.
10.11.2007 12:47:51, millimetr
London
а какая разница - один или два, если не могут задерживаться?

у нас на работе у всех няни, даже у школьников. Потому что даже если ровно в 6 ты можешь встать со стула, во сколько дома будешь из-за транспорта - богу ведомо
10.11.2007 11:15:46, London
Анирам
я тоже москвичка, но "соответствовать" и "дотягивать" не стремлюсь, может ,и необходимости нет по жизни. Здоровые амбиции - всегда хорошо, имхо :). но "гнуть" себя под какие-то соответствия - нее, я брыкаться буду :).
А разве у вас нет самоуверенности? Вы, мне кажется, проявили ведь ее, расставшись с первым мужем, сами же говорите. А теперь у вас чудесная семья, наверняка вы уверены в близких - а отсюда тоже питается наша самоуверенность :)
09.11.2007 17:45:38, Анирам
Seledka
:-) 09.11.2007 17:48:03, Seledka
Для себя в первую очередь. Я не умею не следить за собой. Думаю, мужу тоже приятно видеть рядом ухоженную красивую жену. 09.11.2007 16:20:05, Дикая кошка
п.1 и п.2 меня только рассмешили, но камни кидать не буду, малоли у кого какие срахи, я во саолетов боюсь)))
п. 3 - даже в голову не приходил
п.4- Вот оно главное, для себя любимой. Это единственное почему я хожу в спортзал, покупаю одежду и т.д.
09.11.2007 14:08:41, foster c работы
Seledka
Только для себя любимой-вы молодец, я бы так хотела, но не умею :-( 09.11.2007 16:58:22, Seledka
Аленьк-ий
синдром соответствия регулярно наблюдаю у покорителей столицы. у москвичей другая болезнь - нехватка амбиций, если нет экзистенциальных стимулов. Иными словами, если у тебя квартира, стабильная работа,быт организован, таки что жо.у драть? - лучше это время потратить на путешествия, общение с близкими, релаксацию и культур-мультур, а не на зарабатывание денег. По сути человеку для жизни ну немного надо...
а вот ежели вы без жилья, да еще с детьми, да еще никто не помогает, родители в усть-пердюйске - тогда уже приходится соответствовать (то есть играть разные не свои роли) ради куска хлеба себе и ребенку. некоторые так зарываются в своем соответствии, что про себя забывают...
09.11.2007 13:56:04, Аленьк-ий
по моим наблюдениям, все так и есть. 09.11.2007 21:36:22, *Katherine*
А что, все москвичи, имеют свое собст.жилье и прочее? Мало таких, которые без жилья, да еще с детьми, да еще никто не помогает, но родители при этом в Москве? Они тоже вынуждены соот-ть?)) 09.11.2007 16:46:17, Майская роза
Аленьк-ий
простите, как это москвич и не имеет свое жилье? качество жилья я не обсуждаю.
приезжий вынужден снимать, строить итд... потому что его нету вообще...
а москвич угол свой имеет, другое дело - устраивает ли он его. вопрос совершенствования угла не часто мотивирует москвичей - я об этом...
09.11.2007 17:10:52, Аленьк-ий
Анирам
ну, видимо, в том смысле, что и многие москвичи снимают жилье. быть прописанными в родительской квартире - это не всегда = собственное жилье... 09.11.2007 17:19:21, Анирам
Вот и я о том же), что наличие род.квартиры не есть своя собственная. У меня куча примеров, когда москвичи снимают квартиру, чтобы жить отдельно от родителей 11.11.2007 13:47:44, Майская роза
:) а у меня куча примеров, что родители забирают к себе престарелую бабушку, а в ее квартире поселяется внук:) Пардон, я тут много пишу на эту тему - но именно в той связи, что мама моя сейчас вступает в права наследства на квартиру своих родителей! И в связи с обсуждениями квартирного ? на встрече одноклассников. Лично меня это не оч. касается. Мы с мужем все сами, но у нас обоих установка изначально было:"Как можно жить с родителями?!" Именно благодаря тому, что такая же установка у наших родителей была и что сами никогда с бабушками не жили. Нам пришлось попахать, чтоб свое жилье заиметь:) НО! говорю о том, что вижу вокруг!!! 12.11.2007 12:11:05, *Katherine*
Может быть тогда вспомнить определение "коренной москвич"? Тот, к-рый в третьем поколении...
Мои родители купили кооперативную квартиру в 1974 г. , чтобы не жить с родителями (москвичами). Вот теперь мама вступает в право наследства на квартиру своей мамы, т.е. моей бабушки....
И у всех знакомых_действительно_москвичей так же:)
А те, кто родился в Мск, потому что родители за год до рождения в МСК приехали.... у них, наверное, да, с квартирным вопросом сложнее.
09.11.2007 21:34:59, *Katherine*
Кать:) Ну вот я москвичка не знаю в каком поколении. И бабушка моя оставила комнату в коммуналке своим пятерым детям:) И последний оставшийся там мой дядька приватизировать ее не успел:( И мои родители тоже купили квартиру ЖСК в 73 году:) Но это же никак мне не помогает с моим жильем. А лучшая моя подруга, ровесница моя, четыре квартиры уже унаследовала:) Так что по-разному бывает... 12.11.2007 11:10:28, Mercury
ну, конечно, по-разному, кто бы спорил! Я про свои наблюдения Аленьк-ому изначально написала Навеяно встречей одноклассников месяц назад (первой за 18 лет):) Потом опять же проще если в семье оба москвичи с родителями москвичами. Если жена\муж из др. города шансы сокращаюся вдвое. Если у бабушки было 5 детей, то детям, конечно сложнее, чем если бы их было 2:) Кстати среди моих одноклассников в основном одиночки, братья-сестры у немногих есть! Именно потому, что родичи считали: взяли ЖСК, все сами, жить тяжело, одного бы ребенка вырастить.
И никто из одноклассников, сложа лапки, не сидит, кстати! Но все счастливы, что первоначальный "капитал" помог взять ипотеку, разменять, доплатить и т.п.
А ты вообще умница:)))) Сиди и помалкивай:))))) ТТТЧНС!
12.11.2007 12:06:36, *Katherine*
я - не в третьем. я - в пятом. у меня здесь четыре поколения родилось и выросло (пятое - приехало из Польши), и следующее, шестое, тоже тут родится и вырастет.
правда, мама родилась на дальнем востоке, в эвакуации во время вов. но я это не считаю - форс-мажор. все равно после эвакуации они вернулись в свой родной город.
правда, не вижу связи, как это может помочь с квартирным вопросом...
10.11.2007 00:52:44, millimetr
Ир, поколение бабушек уходит, внукам\правнукам жилье переходит... а как по-другому? Если только в многодетных семьях др. ситуация - не знаю. Сужу по разговорам на встрече одноклассников. ВСЕМ что-то (имею ввиду жилье) перепало от бабушек:) 10.11.2007 11:35:28, *Katherine*
если каждое следующее поколение сидит сложа лапки, то они, получается, так и будут друг у друга одну и ту же квартиру наследовать. частое явление, кстати.
а если детей в каком-то поколении больше одного народилось - так еще и делить эту квартиренку начнут.
10.11.2007 12:49:19, millimetr
Анирам
ну, это не показатель. я тоже коренная москвичка. но у моих родителей не было денег на кооперативную квартиру, хотя получали они в то время неплохо. так что квартиры у нас в семье , к сожалению, не размножались :(. и мой брат, например, в свое время снимал квартиру, чтобы жить отдлеьно 10.11.2007 00:19:11, Анирам
Марин, извини, но первый взнос на трешку 65 кв. м. был около 3000 р. Моих родителей обоих страховали с детства - тогда это было общепринято!, поэтому к совершеннолетию у обоих по 1000 р.было на этой страховке + по 500 р. родители дали:) Моя мама тогда вообще медсестрой была - так что сказать, как ты:"оба неплохо получали", не могу. Просто тогда менталитет ан масс другой был! "Квартиру должно государство дать! А на свои деньги куплю машину или дачу" Или:"жить с бабушкой - хорошо и удобно, по хозяйству поможет, за ребенком присмотрит" Это не только МОЙ опыт,Марина. Это опыт ВСЕХ моих одноклассников, к-рые тоже поблизости жили в кооперативных домах. Им всем в итоге от бабушек квартиры остались:)
Их родители : медики, работники НИИ ("Физик-2"=обычное название ЖСК:), преподы Бауманского института. А гос-во давало тем, кто на произовстве работал, вообще-то. Так что интеллигенция либо ютилась с родителями, либо ВЫНУЖДЕНА была в ЖСК вступать.
10.11.2007 11:32:41, *Katherine*
arte
Кать, да в ЖСК не всех принимали, мои родители и дедушка с бабушкой какой-то немыслимый финт ушами в свое время предпринимали с формальным разводом и т.д., потому что считалось что две семьи (бабушка и дедушка + родители со мной) в 3-х комнатной квартире - это нормально, и улучшение жилья даже за свой счет (сиречь ЖСК) им не положено.
Насчет общепринятости старховки - возможно, но я вот не сталкивалась. Мои родители застрахованы не были (интеллигенция с ее вечной непрактичностью ;)))
12.11.2007 13:37:15, arte
+1 финты ушами сплошь и рядом. надо было не только деньги заплатить, но и доказать, что вас достаточно народа, чтоб в такой большой квартире жить :)
а страховаться - страховались. я в 18 лет (99 год) получила причитающиеся мне на совершеннолетие 3 тыщи (т.е. три рубля после деноминации). Тысячу, на которую была застрахована на день свадьбы (т.е. 1 рубль), получать не стала :)
12.11.2007 22:45:43, millimetr
Анирам
ну, повезло, молодцы :). странно было услышать, что _родителей_ страховали с детства - ?!?! когда мои родители были детьми, война еще была, послевонные годы, вообще-то. какая страховка?! Вот меня - да, они страховали, но эта страховка умерла в 90-х годах. Взнос 3000 рублей на квартиру - невозможные деньги, хоть родители мои и получали 200-300 советских рублей. машину-то, и то купить не могли, какая там квартира. те, кто работали на производстве, - в большинстве как раз изначально не москвичи были. ну вот у нас семья - да, интеллигенция была, но в жск мы не вступали, и никого в моем окружении с кооперативными квартирами я не знаю.
К тому же не надо забывать о том, что судьбы у людей разные. в частности, первый муж моей мамы, отец моего брата, погиб в горах, спасая детей, тогда еще газеты об этом случае писали. она одна растила брата , потом вышла замуж уже за моего папу. слабо себе представляю, чтобы одинокая женщина купила себе или сыну квартиру в ЖСК
10.11.2007 13:55:03, Анирам
Крёстная
мне что Семенович, что Собчак... Как там у Пелевина-то? Сила ночи, сила дня - одинакова ***ня... Всё соответствие нам навязано глянцем и гламурными муклами всякими, зачем на это вестись? Я одеваюсь (крашусь, разговариваю, веду себя и т.д.) только так, как считаю нужным. Однако, предполагаю, что, живя гденить в Ницце, замужем, например, за какимнить графом Лё Круа, задумалась бы над статусом, ибо "ноблез оближ", как говорят французы :-) А всё остальное - не статус, а так... мишура просто. 09.11.2007 13:48:16, Крёстная
Анирам
Нет, Юль, я думаю все же, что речь-то не о самой Семенович :). Я читала эту статью про нее, и фраза-то эта там была. ее мог сказать любой...Так что по сути разговор не о Семенович же, а о том, есть ли у кого из нас "планка" и стремимся ли мы чему-то соответствовать. а вот пункты перечисленные все испортили, все бросились их обсуждать :). На автора топика как-то чуть-чуть наехали, мне показалось, а зря в общем-то, человек не зря же вопросом озадачился... 09.11.2007 15:10:41, Анирам
Marg
п.2 впечатлил... Никому б не пожелала ухаживать за собой из изложенных вами побуждений :)
п.1 тоже... хм.. вкладывать деньги в то, чтобы больше заработать.. какой-то замкнутый круг.
п.3 и п.4 еще туда-сюда.
Я лично занимаюсь собой исключительно потому, что себя люблю и уважаю. И неча мне нечесанной ходить :)
09.11.2007 13:03:38, Marg
1.В Москве как раз соответствовать не принято. Здесь миллионер может ходить в рваных джинсах, и это нормально. Машина - тем более не показатель. Машинами (а также шубами, брюликами, сумками) щас только офисный планктон выпендривается. Это - давным-давно не признаки богатства. Богатые люди этим не выпендриваются, у них это просто есть, и все. Поэтому тянуться и чему-то там соответствовать - умоляю, только не в Москве. Тут это уже давно отмерло, слава богу.
Что касается того, СКОЛЬКО денег дадут - это совсем другое. Речь идет о внешнем виде на работе, а это уже - составляющая часть профессионализма. Также, как и умение общатсья, вести переговоры и т.д. Тут - это не называется "принято соответствовать". Это, если хотите, одна из рабочих обязанностей.
2.фигня какая-то, мне незнакомая... наоборот, муж - это тот человек, перед которым не стыдно болеть, лежа заспанной и одетой в старую пижаму с вытянутыми коленками, шерстяные носки и халат.
И вообще, такой кайф одеваться как бомж :) у меня есть несколько спецвещей для этого :) и собака для маскировки - типа, я так оделась чтоб с собакой погулять, а не потому что нравицца :)
4.А вот это - на первое место, и три восклицательных знака. муж, дети... фигня все это, женщина должна оставаться женщиной в первую очередь для себя, а уж потом - для кого-то еще.
09.11.2007 12:31:43, millimetr
ну Ир,мне можно было и не отвечать, а подписаться под твоим оветом)) 09.11.2007 14:10:15, foster c работы
%) 09.11.2007 14:16:53, millimetr
Yar
По п.1. "Здесь принято соответствовать"... Только про Москву не надо, надо про окружение. Это чтобы я старалась Москве соответствовать... Даже представить себе такого не могу.
По п.2. Я хочу быть красивой ради себя, а не потому что боюсь конкуренции. Я себя уважаю.
И потом, Семенович для меня настолько не тот, человек, чье мнение важно, что хоть 7 дней прочла, на фразе даже не остановилась, но ИМХО вы не так ее поняли.
09.11.2007 11:39:14, Yar
Анирам
Абсолютно согласна насчет п 1. "здесь принято соответствовать" - кто это сказал?! КЕМ принято? мне и в голову это никогда не приходило. 09.11.2007 11:46:23, Анирам
вообще, я много общаюсь с иногородними (так складывается, что у меня на работах обычно больше иногородних, чем москвичей). Все - ВСЕ!! - подтверждают, что Москва - очень демократичный город. В других городах (Сибирь, краснодарский край) - как раз принято выпендриваться, обсуждать внешность, машины, покупки. В Москве, по словам этих людей, такие мелочи не имеют значения. 09.11.2007 12:50:17, millimetr
London
видно автор не только из этой публикации странные выводы делает, но и из других тоже:)) 09.11.2007 11:51:25, London
Yar
Я такие мнения слышала уже не раз. Причем высказанные в столь агрессивной форме, что я мимо такой темы пройти равнодушно уже не могу. Кем принято? 09.11.2007 11:50:54, Yar
London
глянцевыми журналами, неверно понятыми:)) 09.11.2007 11:53:46, London
Yar
Я бы сказала, что ими в т.ч. Потому как об этом говорят люди, в т.ч. глянец не читающими и не листающими. Просто на карте гммм. нашей родины есть места, где такое да, принято... Не везде, но есть такие места. 09.11.2007 12:03:14, Yar
Polaris
ИМХО ИМХО и таких мест далеко не мало...Процитирую классика "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" 09.11.2007 12:07:02, Polaris
Yar
Я не классик:), но хочется быть свободным в обществе:) 09.11.2007 12:09:55, Yar
Polaris
Ну да, хочется многого...Только иногда может сработать эффект белой вороны...Не у всех хватает мужества бросить вызов и держаться до конца...Если человек вынужден жить в определенных условиях, то для далнейшего беспроблемного существования приходится приспосабливаться...Так вот именно границы приспосабливаемости каждый выбирает для себя сам...Москва вообще город лимитчиков, сюда едут "завоевывать мир" со всеми вытекающими атрибутами завоевателей: одеваться, так в Третьяковке, ездить, так на Лексусе, и т.д. и т.п...Здесь все должно быть на виду, чтобы другие видели и завидовали...Почему на Рублевке нельзя говорить, что у тебя есть проблемы??? Должно быть все Окей, никаких проблем...Иначе вылетишь под фонфары из этого круга...И общество поделено на классы...Да, можно сказать: ах, я хожу в консерваторию, ах, я не люблю попсу, ах, я выше всего этого...но на деле все смотрят кто на чем ездит, кто в чем одет и т.д., и т.п...Да, хочу только добавить, что это я все утрированно написала, специально, чтобы выделить конкретные моменты. На самом деле в разных кругах все это в разной степени завуалированно. Есть общества, где этого нет вообще...Там другие ценности...А еще есть общества, где все разумно сочетается, то есть материальное состояние дает возможность жить полноценной духовной жизнью...Это я к тому, что нелегко жить в обществе и быть свободным... 09.11.2007 12:26:59, Polaris
Я тут, намедни, у дочки в садике была на празднике, как раз на Рублевке. Так вот, в обычные дни в сад детей водят няни (мою тоже, каюсь), а вот на праздник как раз рублевские мамочки и пришли. Меня няня потом спрашивала - почему все одинаково одеты))))). И действительно, различить их можно только по цвету волос - все остальное, включая, рост, длину волос, цвет кожи (загар). И, правда, одеты все как в спецодежду. Машинки, кстати, тоже похожие стояли во дворе. 09.11.2007 18:08:04, Вар_вара
Анирам
вот странно, что по цвету волос можно было их различить :)))) я думала, все блондинки %), как в анекдоте 09.11.2007 18:19:30, Анирам
Polaris
неее, сейчас в моде брюнетки как раз))) 09.11.2007 18:26:31, Polaris
Анирам
и все блондинки срррочно перекрасились :)) 09.11.2007 18:30:39, Анирам
Блондинка там, кстати, была только одна - я))))). Наверно, не модно сейчас... 09.11.2007 18:23:56, Вар_вара
Анирам
:)) забавно! 09.11.2007 18:25:31, Анирам
не дописала, сорри .... (загар) - было абсолютно одинаковым - ну, то есть, в пределах погрешности измерений))))))) 09.11.2007 18:09:41, Вар_вара
arte
Дык вызов бросать совсем необязательно. Бросание вызова и вообще редко не раздражает, потому как это в определенной степени провокация.
Просто жить и быть самой собой.
09.11.2007 13:59:29, arte
мы в очень разных москвах живем, ей-богу.
а про Рублевку вам, вестимо, на собственном опыте известно, не так ли?
09.11.2007 12:53:42, millimetr
Polaris
нет, не на собственном...Но у меня круг общения ооочень большой...Да, кстати, и Москва немаленькая...А область и того больше. 09.11.2007 13:12:57, Polaris
Yar
Я очень хотела избежать упоминания о современном статусе Москвы, ибо вообще считаю, что то мнение, которое автор топика озвучил привнесено именно приехавшими и утверждающимися. Но как нельзя всех под одну гребенку, так и тут... Поэтому собственно про регионы и писала. А вот насчет общества. Можно говорить об определенной свободе. Если выбора, то рабочего места в какой-то степени. Если не получилось, то выбора друзей и модели поведения в их обществе. Да, я сама смотрю, это правда, но смотреть и мерить людей все же вещи разные. К тому же раньше столичных людей узнавал именно по свободной манере одеваться... 09.11.2007 12:43:24, Yar
Polaris
да, мысль поняла, согласна полностью...В принцыпе человек сам волен решать где жить, выбирать окружение...Соответственно, он в ответе за все вытекаюшие...И эта свобода дается не приезжим, которые цепляются зубами и когтями в Москву, а коренным жителям. Исторически складывалось, что право рождения дает сразу определенные привелегии...Вон, декабристы, ради идеи на что пошли, а жены их...ИМХО это воспитание...но, с другой стороны, у них была возможность получить это воспитание...Да....что-то меня совсем в другую область заносит 09.11.2007 12:56:35, Polaris
Yar
Только приезжие свободу это все же могут заработать, активности у них поболе. А коренные в массе так и сидят, свободные. Правда я б не сказала, что приезжие свободу эту используют так, как я это понимаю :). Все же стереотипы сильны. 09.11.2007 12:59:56, Yar
Polaris
опять согласна полностью..особенно про стереотипы 09.11.2007 13:06:30, Polaris
Yar
Живая такая тема была:) 09.11.2007 13:23:53, Yar
Polaris
быстро все выяснили и пришли к консенсусу... 09.11.2007 13:29:21, Polaris
Yar
Цивилизованно. Правда, мы с одной стороны так сказать баррикад:) 09.11.2007 13:57:35, Yar
Polaris
ага 09.11.2007 14:30:02, Polaris
Polaris
ИМХО то, что сказала Семенович и то, что пытаетесь сказать Вы - совершенно разные вещи...Она имела в виду то, что описала Морская птица...Я поняла, что хотели сказать Вы. У меня те же мысли, что и у Вас. Вы наверное еще и дома сидите с детишками? Я вот вышла на работу, так как общение в коллективе все-таки сильно повышает самооценку 09.11.2007 11:03:34, Polaris
Морская птица
В дословном переводе Семенович сказала о том, что предъидущий ее мущщина был настолько крут, что все последующие по сравнению с ним - мелкота, о чём ей очень грустно:)
Речь шла не о ее халате или прическе, ИМХО:)
09.11.2007 01:56:41, Морская птица
Крапива
специально почитала это интервью. Про деньги вообще ни слова не было, абсолютно. 10.11.2007 21:49:02, Крапива
+1, только не мелкота, а беднота :-)) 09.11.2007 11:08:57, сикодурекс
Я статью не читала, но из слов автора тоже поняла, что она мужчин имела ввиду.
а вообще, все это попытки соответствовать, они от комплексов. Думаю, если женщина уверена в себе и в своей неотразимости, мужчина никуда не свалит, а женщина будет за собой ухаживать не для того, чтобы более длинноногие и молодые ее мужа не увели, а ради своего удовольствия.
А вот эти трудовые подвиги ради мужа все равно ни до чего хорошего не доведут, тут с головой работать надо.
09.11.2007 09:14:54, Фиолетта
+100 про "с головой" 09.11.2007 12:46:38, millimetr
я бы так сразу в комплексах человека не обвиняла. Автор- молодец, с тремя детьми старается держать себя в форме. При такой загрузке и недосыпе впридачу трудно быть уверенной в своей неотразимости, не прикладывая усилий. 09.11.2007 11:56:51, kleony
London
Я ничего не имею против автора - она молодец, что успевает с 3-мя детьми еще и спортзал, но удивил ник "Селедка" и на автомате всплыло - как вы лодку назовете... 09.11.2007 12:06:50, London
Seledka
Это песня такая есть бардовская.. про селедку...:-)которую звали Таней. 09.11.2007 23:15:37, Seledka
Ну мало ли всяких ников :) 09.11.2007 12:21:25, kleony
London
Ничего личного:)) 09.11.2007 13:58:02, London
Milen4
Красавицы, пл-з, сориентируйте по цене на мезо. Если врач-косметолог сам смешивает коктейль, в который входит гиалироновая к-та, ну и еще что-то там. 09.11.2007 11:26:22, Milen4
я не знаю :) 09.11.2007 11:38:55, Фиолетта
те, кто почестнее говрят "для мужика", а у кого духа е хватает признаться говорят "для себя" 09.11.2007 11:10:15, сикодурекс
arte
вы себе льстите :)) 09.11.2007 14:03:33, arte
а причем здесь я? 09.11.2007 14:46:14, сикодурекс
arte
Вы же мужчина, если верить реге (или закомплексованная женщина, если ей не верить :)) Вот и хочется Вам верить, что женщинам (причем, не абы каким, а успешным, кои в этой конфе преобладают) все еще важнее нравиться мужчине, чем самой себе. Хотя факт наличия таких женщин я не отрицаю, вон, автор топика, например ;)) 09.11.2007 15:01:56, arte
попробуйте представить себя на необитаемом отсрове, вы бы делали то же самое? и второе: я говорил не про "мужчину", а про "мужчин". Разницу видите? 09.11.2007 15:12:52, сикодурекс
arte
Вы тоже, видимо, через строчку читаете :)) Я нигде не отрицала, что мне весьма приятно нравиться - и конкретному мужчине, и мужчинам вообще, да и вообще окружающим :) При этом я хочу в первую очередь нравиться себе, и если я должна буду "переступить через себя" ради того, чтобы кому-то понравиться, то я это очень вряд ли сделаю. Разве что компенсация за такую жертву будет того стОящая (на всякий случай - я не о деньгах :))
На необитаемом острове что-то бы делала для этого безусловно
12.11.2007 11:54:11, arte
Yar
Ваш пост как раз наглядный пример завышенной самооценки. Трудно представить, что женщина может хотеть быть красивой для себя? Попробуйте поменять круг общения. 09.11.2007 12:08:27, Yar
ну-ну 09.11.2007 13:10:11, сикодурекс
А что здесь мужчины вообще делают? не поняла 09.11.2007 11:23:09, Фиолетта
Анирам
нууу, не надо обижать мужчин, заглядывающих сюда :)) это не первый - и это ж хорошо! пусть читают, что думают женщины :) и между прочим, часто и совет и мнение мужчины в нашей конфе как раз не помешает :) 09.11.2007 12:57:00, Анирам
а вы голая? я отвернусь 09.11.2007 11:40:04, сикодурекс
London
она вообще-то совсем не про статусную планку говорила:)) 08.11.2007 21:41:06, London
вот именно :) 08.11.2007 23:37:50, Eden
Крапива
Не-а:) Я все делаю для себя.
Я не королева Англии, о каком статусе вообще может идти речь:))))

Вот уровень жизни, при котором можно позволить любые вещи, которые окружающие признают статусными, это да, от этого я бы не отказалась, а сами вещи - не, не нужны.

Кстати, насчет "от этого тоже зависит, СКОЛЬКО денег дадут (работа такая)" как-то читала статью про основания отказа в приеме на работу (кажется, даже Англогалка ссылку давала), там был приведен курьезный случай, было отказано в приеме на работу соискателю, у которого часы (ролекс) были дороже, чем у его будущего руководителя.
08.11.2007 20:26:50, Крапива
Polaris
ага, а еще при приеме на работу спрашивают, какая машина есть в семье, какая у жены, оценивают внешний вид. Это тоже показатели статусности, по которым смотрят, годится ли человек на данную должность или нет. Деловые качества, конечно, тоже оцениваются безусловно...Только если человек с ролексом на руке придет устраиватьсь на должность руководителя среднего звена, то это как-то совсем подозрительно, и скорее всего ему просто откажут... 09.11.2007 10:55:32, Polaris
Yar
Бывает, что спрашивают, бывает сами говорят. Если компания статусная, то к этому вопросу более внимательно относишься. 09.11.2007 13:05:16, Yar
а часто ли спрашивают? я пока такого не слышала :))) у меня пока все-таки "деловые качества тоже оценивают, безусловно" :))) 09.11.2007 12:44:08, millimetr
Polaris
нет, Ирин, не часто...но, бывает, спрашивают. И еще могу добавить, что дискриминацию женщин тоже никто не отменял, к сожалению. Статистика... 09.11.2007 12:58:39, Polaris
дискриминация - это совершенно другая тема. она не зависит от того, как женщина одета.
а вопросы про машины - это ей-богу сюр какой-то.
09.11.2007 13:29:53, millimetr
Polaris
Ира, если Вы лично не сталкивались, то это не значит, что этого не может быть...Это не сюр, это реалии жизни. И на одежду смотрят, и на пол принимаемого на работу...Ну ведь в этой же конфе не раз обсуждали в чем пойти на собеседование.... 09.11.2007 13:44:05, Polaris
про одежду я и не возражаю. я сама об этом написала в своем сообщении выше. а вот машины-таки - сюр. признак неадекватности ашара работодателя, не более того. они вообще часто слишком много себе позволяют... 09.11.2007 14:20:30, millimetr
London
я тоже ни разу не сталкивалась, слава Богу. никто из коллег не жаловался.
А какая разница?
Кстати, даже интересно, если здесь кто-то приведет конкретный пример.

Ну, если только не в службу Ай-Ти поддрежки. Мой родственник искал недавно сотрудника - только мужика. потому что частенько тяжести приходится таскать:))
09.11.2007 14:11:48, London
если тебе нужен пример дискриминации по половому признаку, то для меня он на поверхности.
Очень тяжело получить руководящую должность в айти женщине. я не говорю, что женщин-руководителей в айти нет. они есть, но при прочих равных берут мужика. и это подтвердят все, кто работает в этой области. я с этим сталкивалась и на своем примере, и на примере коллег.
09.11.2007 14:22:25, millimetr
London
понятно 09.11.2007 14:50:45, London
Polaris
я тоже в этой области работаю...и могу еще сказать вот что: женщин на руководящие должности практически не берут, да и зарплату они получают меньше мужчин. 09.11.2007 14:35:18, Polaris
про зарплату не согласна (в случае "простого специалиста"), руководителей-женщин - где-то 40%, так что в целом не соглашусь.
другой вопрос, что эти женщины - просто монстры. гении. прирожденные управленцы.
т.е., чтобы прорваться, надо быть на голову выше/лучше претендующих туда же мужиков.
ну и что касается заказчиков - тоже все привыкли видеть в айти мужиков, а не нежных девушек. поэтому все совещания с заказчиками проходят с обязательным участием "мяса" (представительного мужика. мозги значения не имеют).
09.11.2007 14:58:06, millimetr
Polaris
Ира, 40% - это конкретно там, где Вы работаете? Там, где я работаю, у нас 10 начальников отделов мужчины и только 1 (одна) женщина...Если бы Вы видели на Хедхантере резюме ведущих спецов в IT области, то убедились бы, что подавляющее число соискателей на руководящие должности - мужчины. И зарплатные ожидания у них повыше будут, чем у женщин...А вот как раз уровень программистов, аналитиков - удел большинства женщин... 09.11.2007 15:08:19, Polaris
где я работаю СЕЙЧАС - нет, это очень консервативная контора. я прям даже не знала, что еще остались такие мастодонты. Тут - поменьше, наверное 20-25. Но в других местах, где я работала - женщин в руководстве больше, действительно 35-40% от общего числа начальников. Это были более "молодые" (по возрасту сотрудников), более динамичные конторы.
По соискателям я не берусь судить. ожидать можно чего угодно.
10.11.2007 00:56:41, millimetr
Yar
Конкретный пример чего? Когда вопрос о машине задавали? Точнее о марке, думаю, в этом соль вопроса. 09.11.2007 14:17:34, Yar
London
про дискриминацию.
только меня интересует личный опыт , а не подружек и т.р. ОБС
09.11.2007 14:22:31, London
Yar
Я подбором топов занимаюсь, такой опыт устроит? 09.11.2007 14:29:07, Yar
London
конечно 09.11.2007 14:51:32, London
Yar
Безусловно есть дискриминация. 09.11.2007 15:00:39, Yar
London
спасибо, интересно.
Другой глобус просто...
У меня есть знакомые в ХХ агенствах - ничего подобного не рассказывали...
09.11.2007 15:14:36, London
Yar
Это зависит от того, насколько агентство так сказать поточно. У нас оно небольшое, приходится прогибаться под клиента. Я вот, будучи ком. директором, смотрю топов и ессно ориентируюсь на пожелания работодателя. Посему и хочу уйти во внутреннюю среду. 09.11.2007 15:18:45, Yar
Polaris
ого себе, так мы еще и коллеги частично))) 09.11.2007 14:39:07, Polaris
Yar
:) А вы с какой стороны баррикад? 09.11.2007 14:40:32, Yar
Polaris
со стороны работодателя 09.11.2007 14:43:38, Polaris
Yar
Это моя мечта, я со стороны КА, то бишь консалтинга всовокупе. Хочу в компанию. 09.11.2007 14:53:58, Yar
Polaris
да...я от набора отпихиваюсь руками и ногами...очень тяжелый труд, очень...психологически тяжело..Хорошо у меня хоть разовые наборы (ттттттттттттттттт) 09.11.2007 15:10:32, Polaris
Yar
Мне нравится, но я хочу внутри компании работать, просто сейчас сложилось так, что я вне. Вот думаю уходить. 09.11.2007 15:12:32, Yar
Polaris
а в каком направлении хочется работать внутри компании? подбором персонала заниматься? Многие охотно берут именно из кадровых агентств, так как там очень хорошо обучают и практика отличная... 09.11.2007 15:55:03, Polaris
Yar
Да вот пока писала, пришло приглашение из Вимм-Биль-Данна. Но я не могу пока уйти. А обучением я уже столько лет занимаюсь... Просто может не решилась пока. 09.11.2007 15:57:25, Yar
Polaris
ну да, чтобы покинуть компанию, нужно много причин...ВБД большая контора, они по-западному работают в HR...смотря что предлагают, специалистов оттуда ценят на рынке 09.11.2007 16:09:32, Polaris
Yar
Ну и меня пока личные обязательства, но всем есть предел. 09.11.2007 16:18:28, Yar
Polaris
это точно... 09.11.2007 16:52:08, Polaris
личный - мой. 09.11.2007 14:24:54, millimetr
London
тебя дискриминировали при приеме на работу? 09.11.2007 14:46:59, London
нет. я ушла с прошлой работы, потому что руководство проектом у меня увели из-под носа.
но я сейчас работаю с девушкой, которую именно что "дискриминировали при приеме на работу". так что это все имеет место быть.
09.11.2007 15:00:30, millimetr
London
Буду знать. Я не сильно знаю, чем ты занимаешься, но у меня две знакомых, занимающие топовые позиции в Ай-Ти консалтинге. Еще есть знакомая – директор по маркетингу Ай-Би-Эс.
Но это наверное, не совсем то?
09.11.2007 15:09:17, London
я не говорю, что женщин таких нет. слава богу, есть. и глава представительства микрософт в россии - тетка. и в оракле в топах женщин полно. это вселяет надежду :)
я просто говорю, что у меня лично был такой случай, когда из двух претендентов выбрали худшего, потому что он мужик. для того, чтобы выбрали меня, надо было быть не просто лучше, а лучше в 10 раз. теперь я учусь быть лучше в 10 раз...
ну и опять же: моя непредставительная внешность сыграла роль (возвращаясь к теме топа - на работе надо уметь соответствовать, никуда не денешься). и никакой опыт проектной работы не смог ее заменить...
10.11.2007 01:00:35, millimetr
Polaris
и мой 09.11.2007 14:36:48, Polaris
Крапива
вы серьезно? это на какие позиции такое(про машины в семье и у жены) спрашивают? первый раз слышу вообще:)))
Вообще, поменьше надо глянца читать, имхо. Или рекламы ЦУМа из серии "кто не в Прада, тот лох"
09.11.2007 12:13:55, Крапива
Крёстная
кстати! про рекламу в ЦУМе :-)) Эта наоми в платке просто стыд и позор :-) Мне лично напомнила моих сокурсников дружественных стран из РУДН, когда они зимой пытались согреться. Хотя... может это она ЦУМу заплатила за промоушен? 09.11.2007 14:16:12, Крёстная
Polaris
А Вам что, глянец жить мешает? Катати я еще много литературы по профессиональному профилю читаю...Вот как раз оттуда пример и привела. 09.11.2007 12:31:25, Polaris
Крапива
Меня глянец - умиляет:)
В отпуске попал в руки GQ, так любопытно было читать пургу вроде: "никому и в голову не придет, что у владельцев этих колонок могут быть проблемы с банковским счетом", или "каждый уважающий себя мужчина в этом сезоне" должен иметь в гардеробе то-то и то-то вот этой марки.

Джинса, шитая белыми нитками...

Или в ВОГЕ мне нравится подоборка ювелирного маст хэв к новому году:)
09.11.2007 19:30:45, Крапива
шЮтка такОй
Чииивооо?? пусть муж мне соответствует...да и все другие тоже...

а я стараюсь соответствовать своим жизненным принципам, а не мужУкам.....

и ухаживаю за собой, чтобы было приятное настроение - оно у меня очень поднимается от симпатичного отражения меня в зеркале и опускается от меня несимпатиШной :)))
08.11.2007 20:04:26, шЮтка такОй
arte
Для себя, т.е чтобы соответствовать своим запросам. Я все делаю в первую очередь для себя, потому что моя внутреняя (не)удовлетворенность рикошетит по любимым мною окружающим. Но меня очень хорошо воспитали (в плане там манер, вкуса, "светскости", образованности и всего прочего), так что мой вклад минимален.
Кстати, именно поэтому я не боюсь "более молодых, более длинноногих, более наглых, более раскованных" (Я боюсь другого - что, если чуйства пройдут, то никакие достоинства - ни внешние, ни внутренние - не помогут). ПОтому что не пытаюсь соответствовать кому-то, а стараюсь быть самой собой.
Если бы мне предстоял неравный брак, в котором приходилось бы соответствовать совсем другому уровню жизни и общения (ну, там за принца какогонить), я бы очччень серьезно думала на тему, "а надо ли оно мне" :))
08.11.2007 19:42:07, arte
+1 непонятный какой-то страх более длинноногих... как будто ногами что-то определяется. мой муж всегда говорит, что тащится от женского УМА, а раз так - конкуренция мне не грозит... невзирая на чужие ноги/бюсты и прочее. 09.11.2007 12:33:32, millimetr
Халата нет.Ребенок вырос,видя маму в джинсах. Мужа тоже нет. Живу не в Москве. А за собой все равно ухаживать хочется. Клиника, наверно:)
ПЫСЫ. А Вы для какого журнала пишете?
08.11.2007 19:12:25, ChiChi iz UK
Seledka
Какого журнала :-) просто спросила, интересно 08.11.2007 23:16:45, Seledka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!