Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарядить первоклашку

Кто о чем,а мы-о школе.Элегантные мамочки,помогите грамотно составить гардероб!Дано: девочка,худенькая и довольно высокая.Требования школы-синий цвет(допускается шотландка).В принципе,проблемы купить костюм сейчас нет.Но нужны же какие-то аксессуары,колготки,носки?Какого цвета,сколько?Блузки или лучше водолазки?В общем,принимаю любые рекомендации по части одевания школьницы.
Заранее благодарна.
01.08.2007 13:19:15,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)А можно я не буду отвечать? Такой вопрос был в конфе "7-12". Меня оттуда с позором выгнали, когда узнали, что у меня ребенок в белых рубашках ходит ежедневно... Его выбор, а я и рада - стирать легче, особенно с добавлением отбеливателя;)
Мне там популярно объяснили, что белые пачкаются быстрее(!!!??? может, все же пачкаются одинаково, но кто-то считает нормой, обмануть себя и ребенка и в несвежей в школу отправлять). А еще "по инструкции" их школы белая рубашка - по праздникам. О как!
02.08.2007 00:44:40, *Katherine*
В тему:-)У меня тетка в 18 лет вышла замуж за врача,и свекровь популярно объяснила ей,что у мужа ежедневно должны быть не только свежие трусы,носки и рубашка,но и халат.Причем все вплоть до носков идеально выглаженное!И это было до изобретения стиральной машины-автомата!Про себя скажу: я живу в области,работаю в Москве,домой при идеальном раскладе попадаю в 21.00.Школьников у меня теперь двое.И жизнь рискует превратиться в сплошную стирку-глажку,что меня не устраивает совсем.А вами-горжусь!Меня всегда вдохновляли настоящие хозяюшки. 02.08.2007 12:01:38, Боцманша
пачкаются одинаково, просто видно меньше. 02.08.2007 10:38:01, millimetr
н-да, почитала - ахнула. У нас портниха приезжает, со всех мерки снимает, деньги собирает, к концу августа привозит каждому заказанную форму. ДЕйствительно круто - всем непонятно_какой_синий_сарафан искать:( 02.08.2007 01:24:21, *Katherine*
Я вообще эту тему подниму на собрании.Потому что уже сама нарыла не меньше трех фирм,работающих по такому же принципу,причем в область они выезжают.Я не против формы,я против ситуации,когда каждый учитель сам себе придумал идею дрес-кода,а потом детей достает. 02.08.2007 12:03:04, Боцманша
Да все правильно! скажи на собрании, возьми на себя организацию, может, хоть на след. год все более цивилизованно будет:)
Вообще, удобно, когда такие вещи проходят организованно и централизованно:) Мне оч. понравилось: когда наши дети поступили в гимназию, родители пришли писать заявления о приеме. Анкету заполняли, там был пункт "чем вы можете помочь школе". Муж говорит (он ходил), все напряглись, обсуждать стали, чем бы помочь, чтоб и ненакладно и не обидеть:) Одна мамашка предложила, не откладывать дело в долгий ящик, а прямо сейчас по 500 р. собрать и отдать. Все быстренько отдали по 500 руб. и забыли о проблеме. Директриса счастлива была эти 13 тыр. получить и радостно показала смету ремонта, на что она теперь за лето эти деньги потратит:)
02.08.2007 12:33:36, *Katherine*
Lorik
у нас очень похожие данные, только на пару см выше. После долгих поисков, остановились на одежде этой фирмы, сидит все хорошо и насыщенные цвета:
http://mledy.ru/collection/3/14/
01.08.2007 17:27:59, Lorik
С МЛ у нас в этом году,похоже,не получилось.А жаль,мне тоже их вещички нравятся. 01.08.2007 21:28:02, Боцманша
хухра-мухра
Красотка! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Такой пойдет по-моему все. 01.08.2007 16:56:26, хухра-мухра
Спасибо.Я тоже так думала-но нет.Все,что на ней болтается-плохо,голубой цвет-плохо.А я интуитивно цвета-фасоны выбирать не умею.Вот и прошу совета. 01.08.2007 21:29:27, Боцманша
хухра-мухра
насчет девочек - я пас. Могу сказать только с т.зрения бывшей девочки :) - одежда должна быть удобной!!!!
Ну, и...если вам лет через 20 понадобится жених :) - пиши, надеюсь, мой оболтус к тому времени поумнеет, и мы их познакомим :) Он у меня хозяйственный - отремонтирует в квартире все, и проводку сделает, и водопровод может починить, и всякие полочки прибить :))
А у нас в школе требуют строго, чтоб был вишневый пиджак и жилет, и белая рубашка. Девочкам можно, по-моему, и юбку и брюки - но только черного цвета. Директор просто помешана на форме, и чтоб все были одинаковые...
02.08.2007 09:17:38, хухра-мухра
:-)))Спасибо за предложение.Она только на фото ангел,а в жизни-достойная сестра своего безбашенного брата.Очень смелая,даже отчаянная,коленки вечно разбиты,локти тоже,и характер что ни на есть козерожий.Так что девочку я в ней взращиваю и культивирую:-) 02.08.2007 12:04:40, Боцманша
Фото первоклашки.Для того,чтобы была понятна суть проблемы. 01.08.2007 16:21:35, Боцманша
Точно! 01.08.2007 17:27:25, АнглоГалка
А что точно?:-) 01.08.2007 21:27:02, Боцманша
Setanta
скажу по цветам(из увиденного)
1.юбка в складку/сарафан-темно-синии, джемпер-royal blue, рубашка-голубая,галстук на резинке в цвет юбки(вам, наверное, не надо) гольфы-белые или темно-синие, обувь черная
2.юбка зелено-синяя шотландка, темно-синий джемпер, белая рубашка, темно-синие или белые гольфы, черные туфли.
01.08.2007 16:18:47, Setanta
[пусто] 01.08.2007 15:42:45
Перечитала еще раз.Бывают же нормальные школы!Все четко,понятно,у нас же "Найди то,не знаю что". 01.08.2007 16:31:29, Боцманша
АДРЕС МАГАЗА В СТУДИЮ!:-)Я что не померяю,все на Лане болтается.Ну нет у нас такого размера 128-30-30!Гольфики белые тоже буду искать. 01.08.2007 15:47:11, Боцманша
[пусто] 01.08.2007 15:52:16
да мне может и не охота,но пока вес найденное выглядит ужасающе.Не нравится мне,когда ребенок выглядит,как глист в скафандре,я сама такое не ношу,и дочка носить не будет.А наряжать ребенка мне в радость,так что проблемы поискать гольфы тоже нет. 01.08.2007 15:58:24, Боцманша
Ivory*
Водолазки, а не блузки на пуговицах. Обувь на липучке. Когда 2 раза в неделю физ-ра и у них время на переодевание, как в армии, то это всё актуально. Водолазки лично мне важны ещё и потому, что на прогулках зимой шарф обычно намотан, как попало, а так горло всегда закрыто.
Не пиджак, а трикотажные джемперы, жилет. Пиджак чистить замучаетесь, поначалу в столовой будет пачкаться, потому что тоже приходиться спешить, когда завтрак по времени так же ограничен. На обед времени уже больше. Но мне пиджак на детях в принципе не нравится. На тёплое время сарафан. У меня дочка очень активная, из юбки у неё всегда всё вылезает. На холодное время брюки. Чтоб никакие штаны в раздевалке не переодевать. Обувь максимально в дырках, с хорошей вентиляцией, потому что обычно в школах хорошо топят, дети бегают и в колготках ноги потеют. Глухие туфли ни-ни, измучается.
Захотите светлые колготки и водолазки - менять надо будет каждый день. Колготки будут испоптаны в районе щиколоток, а поначалу могут быть и коленки грязные:) У меня дочка не сразу поняла, что в школе, как в садике по полу лучше не лазить. У кофточек будут грязные локти и манжеты, очень грязные:) Чистыми они будут оставаться только если сверху джемпер.
01.08.2007 15:13:55, Ivory*
а цветовое решение?Если основа-синий цвет?Брюки дочка не хочет,но,думаю,к зиме дозреет.Идея с трикотажем нравится-буду искать. 01.08.2007 15:16:23, Боцманша
не бойтесь Вы, выбирайте на свой вкус. у нас школьная форма тоже синий (жилет и юбка в складку),правда клетка, я подобрала к этой клетке розовую (!) блузку,с огурцами и такие же пестрые с огурцами и цветами розовые колготки. Сочетание смелое, но в данном конкретном случае оказалось удачное. 01.08.2007 19:31:07, Ира
а чего такого смелого - синее с розовым?? абсолютно классическое сочетание. Ребеночек будет очень грамотно одет!!! и с огурцами-вообще супер. 02.08.2007 00:43:44, Oblako
:) нууу клетка+пестрый рисунок:) 02.08.2007 10:11:02, Ира
так дети....у них свои "законы" в одежде! 02.08.2007 11:28:39, Oblako
Ivory*
Вообще, однотонный синий цвет для формы - это ужасно. Если это то, что предлагает наша промышленность. Мрачный тёмный цвет, который редко какому ребёнку пойдёт. При соответствующем качестве, будут "шарошки", блеск на активно трущихся местах. Вечно заляпано чем-то будет (еда, пластилин, краски и т.п.). Если бы была возможность носить шотландку, было бы лучше. Я видела сине-зелёную. У нас основной фон красный. Смотрится веселее, на ней ничего из вышеперечисленного не видно:)
Если основа шотландка, то всё остальное должно быть без рисунка, спокойных оттенков цветов, составляющих шотландку. Например, в нашем случае, при красно-тёмно-коричнево-тёмно-зелёной шотландке: верх- однотонные голубая и цвета топлёного молока водолазки. Тут надо ещё учитывать, что идёт к цвету лица девочки. Я в прошлом году купила зеленоватую кофточку, так она давала зелёный цвет лица дочке. Небесно-голубой нам идёт просто убийственно:) в любом сочетании. Колготки с аляпистыми рисунками я вообще не приемлю, а тут максимум - это тёмно-синие колготки в белую крапинку. Покупаю однотонные шоколадного цвета, тёмно-синего. В праздники всё, конечно, по-другому:)
01.08.2007 15:52:02, Ivory*
Уфф...У нас разрешена юбка из синей с красным шотландки.В данный момент ищу такую,но пока не нашла.Возможно,допустим и сарафан в таких цветах(тоже нигде пока не попался).Ужас в том,что нам синий вообще не идет,а уж голубой и вовсе не в какие ворота.Девочка кареглазая,темноволосая...Молочный-да,розовый,салатовый...Но тут снова все в школу упирается,некоторые родители говорят,что вообще блузки можно только белые, без вариантов.
И еще вопрос про колготки.А тонкие первоклашки не носят?
01.08.2007 16:04:57, Боцманша
Ivory*
Что есть тонкие колготки? Капроновые? Я такое на каждый день не понимаю, ребёнка в синтетике целый день держать. И они же рвутся катастрофически. У нас такие на праздники. 01.08.2007 16:31:30, Ivory*
А на каждый день хб с лайкрой?А если будет тепло?Гольфы?Носочки? 01.08.2007 16:32:27, Боцманша
Ivory*
Носки-гольфы-тонкие х/б колготки с лайкрой (я ещё и с нейлоном покупаю, они не протираются практически)-плотные х/б колготки с лайкрой. На сильный мороз термобельё-колготки-брюки:) 01.08.2007 16:41:27, Ivory*
хм, а есть информация "из первых рук", а не "некоторые родители говорят"?? а собрания у вас не было?? вы подробнее все узнайте, а потом и покупайте, а то ж трудно без конкретики то.... 01.08.2007 16:08:51, Oblako
Собрание было,ничего кроме "синий цвет" сказано не было.А информация идет уже от знакомых.Дурь какая-то,у синего мильон оттенков!В результате все равно единообразия не получится. 01.08.2007 16:23:36, Боцманша
ну это цирк тогда, конечно:(( 01.08.2007 16:52:33, Oblako
[пусто] 01.08.2007 15:48:04
Боюсь,у нас в школе красные не прокатят,а пастельные придется через день стирать.Остаются только синие? 01.08.2007 15:49:12, Боцманша
[пусто] 01.08.2007 15:56:54
Бордовые две пары у меня с прошлого года висят.Буду пробовать,конечно.Я свою дочь знаю,ей тоже любая одежда-на один раз.Оттого и ищу универсальный,красивый,но практичный вариант. 01.08.2007 16:07:13, Боцманша
[пусто] 01.08.2007 16:12:41
Ivory*
Я на красные колготки просто смотреть не могу, агрессивно мне это:) Бордо ещё куда ни шло, но с нашей красной шотландкой это перебор, вырви глаз. 01.08.2007 16:34:25, Ivory*
неее, очень красиво. Некитайские дорогие колготки имеют очень благородные оттенки, зря вы. 01.08.2007 16:50:08, Oblako
Ivory*
Да это моё личное, не могу на красную одежду смотреть. Хотя мне очень идёт. 01.08.2007 17:05:43, Ivory*
хухра-мухра
по своему личному опыту могу сказать - нужны хорошие колготки. И главное, чтоб они были достаточно длинными, не сползали, не рвались от первого чиха и не морщились внизу. В мое время (когда я училась в 1м кл.) с этим были бо-ольшие проблемы. Сейчас все есть, новые технологии, другое качество и т.д. Так что не экономьте на колготках!
Блузки, конечно, хороши. Но у водолазок нет противных пуговец, так что, ИМХО, лучше водолазки, а блузка -если только "на парад". В первом классе и так стрессов до фига, надо чтоб хоть одежда их не приносила. Все должно быть мягким и приятным на ощупь, обувь и одежда должна быть удобными в смысле снимания- одевания. Еще ведь на физ-р у придется переодеваться.
01.08.2007 13:55:21, хухра-мухра
маман моя ругательски ругает совремЁнные колготки. Хоть у меня двое мужчин, но колготки востребованы. Так вот, которые с добавлением лайкры, сидят плотно по ноге, но их натянуть - это ж целое дело, с неимоверными усилиями и помощью такой-то матери. Поэтому своим я преимущественно беру все же 100% хб, они в современном исполнении с толстого и тощего животов не падают и вообще хороши. А мой 6.5 сам эластичные колготки одеть вообще не может 01.08.2007 14:00:20, Индигомама
А у х/бшек будут вытянуты коленки:-( 01.08.2007 15:02:33, Боцманша
в смысле как? Ну к вечеру, конечно, немного вытянутся, но завтра ребенок ведь другие оденет? А после стирки и эти нормализуются. 01.08.2007 15:05:08, Индигомама
Ой,у Ланки уже к обеду будут на коленках пузыри,которые из под юбки видно будет.Она такой шустрик!А цвет?Какого цвета могут быть колготки при условии синей основы гардероба? 01.08.2007 15:11:57, Боцманша
А у меня ребенок терпеть не может когда у колготок на попе два шва. Я теперь колготки только в одном магазине покупаю, там разкмное количество лайкры и уплотнен следок, но стоях 10$ пара зато носятся пока не выростет. 01.08.2007 14:05:10, Luna27
Это не так и страшно, я имею в виду цену. Все равно 6 платить за обычные с лайкрой, так 10 уже и не критично. Мой страший что-то стал рвать колготки активно, пальцы и коленки, за 2 мес эксплуатации протираются под джинсами легко. 01.08.2007 14:07:17, Индигомама
хухра-мухра
Мой с 8ми перешел на кальсоны и от колготок отказался наотрез. А до этого покупали, да. 01.08.2007 14:03:37, хухра-мухра
я мужа пытала, до скольки ж лет колготки мушчины носят? Он не признался, но кальсон, сказал, отродясь не носил, ему не нра. Но до роста 146 мушские колготки вроде доступны ;) Не знаю, сколько это лет, у нас 128 щас, в 6.5 01.08.2007 14:05:56, Индигомама
Рома до сих пор зимой надевает.Знаешь,я дала ему свободу выбора: хочешь-кальсоны,хочешь-колготки.Он выбрал второе.Я не возражаю. 01.08.2007 15:03:54, Боцманша
В Волфорде есть мужские полготки на любой рост, это я тоа для информации... 01.08.2007 14:08:43, Luna27
спасибо ;) 01.08.2007 14:09:49, Индигомама
arte
Мне кажется, в этом контексте самое элегантное сочетание - синее с белым плюс парочка красных деталей (кареглазке пойдет :)). Задумалась :) - получается эдакая пионерка по цветовой гамме :)). Но, имхо, это было красиво :))
Ну и еще из той же оперы светло-голубой, светло-розовый (последнй уже без красных аксессуаров, конечно), красный и оранжевый - если допустимо яркое, да в общем какой только не :)
Офф: а Лана - это сокращенно (от Светлана?) или самостоятельное имя?
01.08.2007 13:47:20, arte
Светлана:-)Красный-а куда?Галстук типа мужского?Заколки?Колготки-это наверное совсем экстрим.Со школой непонятно-там каждый сам придумывает дресскод и в своем классе воплощает.ИМХО,идиотизм редкостный! 01.08.2007 15:05:20, Боцманша
красные - колготки. С сниним сарафаном смотрится прекрасно.
и если у вас там такие строгости - то почему все в разной форме будут ходить?? те же оттенки синего могут быть самыми разными, у вас априори будет пестрый класс....
01.08.2007 15:59:24, Oblako
Кто бы знал!Школа такая,с прибабахом по части одежды.У меня есть подозрение,что каждый учитель диктует придуманный им же дресс-код,потому что история про "только белые блузки" абсолютно реальна,из первых рук. 01.08.2007 16:25:37, Боцманша
нда....белые блузки, конечно, нарядно, но хлопковые вы убьетесь гладить тоннами, а в синтетику, которую можно не гладить, каждый день младенца обряжать как-то не того.... 01.08.2007 16:54:12, Oblako
Если бевочка кативная, то модно вместо юбки шорты, будет очень стильно. Ну пиджак я бы отвергла как класс, но это мои вкусы, вместо этого рубашки - водолажки а сверху джемпер или жилетку трикотажную. При этом именно джемпер может прдать девичий образ. Например синий низ, белая рубашка и нежно розовый джемпер с V вырезом, можно с вышивкой (еще фисташковый, голубой, бежевый, в клетку косую и т.д.). Колготки я бы выбрала однотонные или с маленьким рикунком на щиколотке, обувь удобную. универсального цвета с кантом, чтобы носки не сбивались быстро (посмотрите экко) можно типа кросовок. 01.08.2007 13:37:38, Luna27
Про джемперы не думала,идея нравится. 01.08.2007 15:06:03, Боцманша
Что я гонююю Девочка Активная а не бевочка кативная 01.08.2007 13:38:59, Luna27
ааааа, аааа ;) гыыыы ;) я такой же топ вешала, толкьо про малчика и в 3-7. Мне ответили аж исчерпывающе ;) Могу сказать одно - худенькой девочке лучше носить сарафан, а не юбку. Удобнее ;) 01.08.2007 13:21:13, Индигомама
слушай, что я еще скажу - есть у вас форма, нет, я не знаю. Вот у нас есть, так что сильно не поодеваешься. Я бы отрывалась на обуви и свитерах. Возможно, я даже сама бы связала Богдану парочку крутых свитеров. А девичья обувь сейчас такая красивая - загляденье! 01.08.2007 14:30:31, Индигомама
У нас такая дурка-не пересказать.Вот как можно понимать фразу: форма-синий цвет?При этом мамы учащихся этой школы каких только ужасов не понарассказывают.И что без галстука могут на урок не пустить,и что блузки разрешают только белые...Я все хочу сесть и покопать законы на эту тему,потому что мне такое самоуправство не нравится совсем,да и потом город у нас бедный,далеко не все могут себе позволить покупать эту самую абстрактно-непонятную форму.А насчет "связать"-отличный джемпер школьного вида видела вчера в "Сабрине",надо срочно искать нитки и покупать журнал:-) 01.08.2007 15:09:07, Боцманша
Ivory*
А я в советское время училась в такой образцово-показательной школе, что когда у всей страны десятилетиями на каждый день был чёрный фартук, а на праздники - белый, то у нас на каждый день был белый фартук, а на праздники - белая рубашка с юбкой. Очень хорошо я помню эти белые фартуки и мучительное отстирывание их. Хотя, пришивание белых воротничков и манжетов к платью каждые выходные тоже удовольствие ещё то было:) В последние года четыре школы появились синие юбочные костюмы-тройки, так это была революция!:) Современным детям просто повезло в плане школьной формы. 01.08.2007 15:29:39, Ivory*
Это не было совершенно связано с образцово-показательной школой ;) Это было так везде. Во всяком случае, у меня с 1978 по 1988 год. Коричневое платье, белый воротничок и манжеты, черный передник, на праздник - белый. Еще была пионерская форма, для особых случаев. Наоборот, в образцово-показательных школах (наша была такая) нам разрешали самим шить платья (у меня было с вышивкой из нормальной шерсти) и передники, не козлили за макияж и маникюр. В совсем кондовых школах все как раз и ходили как инкубаторские. 01.08.2007 15:56:19, Индигомама
Ivory*
"черный передник, на праздник - белый". А у нас на каждый день был белый. Не было чёрных передников как класса. 01.08.2007 17:08:48, Ivory*
Легко! У нас форма - синяя тройка, рубашки - белые, голубые, бежевые, допускается тонкая полоска, но я нагло планирую ненавязчивую клетку. Про галстук не помню, но у Богдана есть. Спортивная - однотонная желтая футболка + темно-синие шорты, зимний костюм - без детализации цвета. Мы купили 2 таких футболки, а шорты пришлось взять с желтым Адидасовские, и к ним не удержались прикупить родную желто-синюю майку. Обувь я уже тоже закупила: черные ботинки Экко под костюм, кроссовки Экко и на перемену такие типа сандалии с закрытым носком и пяткой 01.08.2007 15:23:52, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!