Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философско-шоппинговое. Коллективный разум, ау!

Я сейчас чищу шкафы и мозги. Если со шкафами относительно просто, то упорядочить сознание куда как сложнее. Нарисовалась одна проблема, действительно проблема, с которой я не знаю как справляться, т.к. она мне сопутствует всю жизнь. У этой проблемы есть несколько подпроблем:
1) Не могу выбрать, покупаю сразу все. Результат: в гардоробе часто появляется 2-3 вещи, различающиеся только цветом. Иногда, впрочем, это осознанный выбор, но часто просто от невозможности на чем-то остановиться.
2) Не помню, сколько у меня чего, поэтому часто покупаю вещи, похожие на то, что уже есть. 5й лак для ногтей цвета увядшей розы, 3ю сливовую помаду, кофточку, белье... Имею в голове идею того, что нравится, вижу и покупаю. Приношу домой - и нахожу хорошо если только один аналог в наличии, и тот часто лучше принесенного.
3) Завидую тем, кто может искать свою вещь до опупения, искать и не сдаваться. У меня обычно не хватает терпения, я покупаю нечто, что близко к желаемому, а потом остаюсь недовольна, опять ищу, опять покупаю близкое, и так до бесконечности. Редко что нравится сразу и навсегда. Как убедиться, что это именно то, что надо? Что делать, если вещь нужна, а в том самом виде не попадается? Ждать годами тоже как-то не получится.

4) Хочу планировать закупки гардероба, чтобы вовремя остановиться с летним, например, и скопить денег на осенне-зимний. Чтобы не было так, чтобы на лето уже вроде все есть, а тут что-то попалось, мимо чего пройти не получается, и опять уходит приличная сумма денег.

Помогите привести голову в порядок, пожалуйста!
30.05.2007 11:57:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Ань, мне кажется, тебе сначала надо определиться, что для тебя важнее - кайф от шоппинга с сопутствующими терзаниями по поводу переизбытка (ненужныx) вещей или кайф от обозримости своего гардероба с сопутствующим частичным отказом от покупок. Если первое - то нафинг терзания! Надо себе позволять маленькие слабости :)) Разве что стараться обращать это не себе в убыток, а на пользу окружающим - ну дык ты это и так делаешь. Шоппером бы тебе надо заделаться :))).
У меня ровно такая же проблема с продуктами питания - я всегда покупаю больше, чем использую (ленюсь готовить, редко ужинаю дома...). Причем покупаю по принципу - "ну как же не купить брокколи, во первых, это полезно, вкусно и малокалорийно, во-вторых, стОит копейки, в-третьих, уж в этот-то раз я ее точно сготовлю". Знакомо, да? ;)) Эxx, сколько тех брокколи было выброшено :((((( В общем, пока меня это не напрягало, я и не парилась, но когда меня это стало конкретно раздражать, я решила так: 1) во-первых, покупается только то, что на этой неделе/в этом месяце было съедено. Ну вот съела 2 йогурта - и покупаю 2, а не 4. 2) Впрок не покупается ничего, ну, конечно, некий НЗ должен быть (это к вопросу о "насыщенности рынка" - я закупки впрок оправдывала ограниченными часами работы магазинов, т.е. искала отмазку вместо того, чтобы решать проблему) 3) Перед закупкой очень приблизительно составляется меню на неделю, и в соответствии с ним - список продуктов, а не наоборот. Это, естественно, начальная фаза, ежели я увлекусь домашним хозяйством, тактика изменится :)
Переведя на одежду 1) для начала я бы составила приблизительный список того, что активно ношу. Попыталась бы привести его в некую систему (стиль, цветовая гамма, количество наименований). Получила бы некую сxемку :). Посмотрела бы, что там можно оптимизировать (типа, 7 пар голубых джинсов вроде не надо, достаточно 5, а вот верха к ним, подходящего по цвету и стилю, не хватает). И поначалу покупала бы только вещи взамен "физически или морально устаревающим" из активно носимых плюс то, чего в схеме не хватает.
Насчет "искать свою вещь" - имхо, параметры должны быть не очень жесткими. Ну т.е., если у меня нет верха к голубым джинсам, я ищу не "темно синюю джинсовую куртку фирмы NN с вышивкой в серо-голубой гамме на спине и мелкими стразами на лацканах", а "верх к голубым джинсам", коим запросто может быть коричневый вельветовый пиджак - если майки/футболки, носимые с джинсами, с ним по цвету сочетаются.
Ну а планирование - это и вообще альфа и омега. На него обычно жалко времени - как это, сесть с листочком бумаги /экселевской таблицей перед шкафом (в моем случае - холодильником :)) и продумывать комбинации из того, что естъ, вместо того, чтобы идти в магазин и смотреть на месте. Но без этого - поначалу - не обойтисъ, если схемы не существует в голове, надо ее изобразитъ на листке бумаги. Ну и денег и времени оно экономит прилично.
ПыСы: звучит все, наверное, чересчур "технически", но в реале вполне комфортно и ненапряжно. Ну, мне по крайней мере :)))
31.05.2007 13:42:06, arte
Motor
По поводу еды - это не я написала? :)) 31.05.2007 22:00:09, Motor
arte
(вздохнув) Ну у тебя хотя бы есть отмазка в виде двух привередливых в еде (?) барышень... :) 01.06.2007 18:34:56, arte
Motor
Да нее, младшенькая-то перекусить всегда не против:)) Вот со старшей...боремся, как можем. В свои 5.5 запросто может надеть штаны/юбку младшей. Откармливаем:) 04.06.2007 00:13:00, Motor
arte
Модель растет :)) 05.06.2007 17:56:41, arte
вряд ли тебе это подойдет :) но я покупаю одежду (да и вообще практически ВСЕ кроме самого необходимого) так: захожу в магазин, меряю. Если хорошо и т.п. - запоминаю и УХОЖУ. Если через пару дней все еще хочется :) иду и покупаю.
Если размера/цвета уже нет - считаю, к лучшему: не судьба.
Очень часто перестает хотеться.
Ненадеванных вещей вообще нет. Те, что есть, носятся много лет - пять, шесть, отдельные вообще десять (при том, что 10 лет назад я еще в школе была :)))))
Но гардероб у меня очень малочисленный.
31.05.2007 12:41:20, millimetr
arte
+1
с той разницей, что иногда покупаю и сдаю. Но в любом случае, если вещь покупается или оставляется, я на 100% уверена, что она мне не только нравится, но и будет использоваться.
31.05.2007 15:12:20, arte
ну я тоже сдаю иногда %) но редко. 31.05.2007 20:41:08, millimetr
не, мать....ну так знаешь скока надо времени, чтоб ОПЯТЬ притащиться в тот же магазин, с нашими то московскими расстояниями...особенно если второй раз придешь тоже зря - нет уже вещи?:(
и это все из-за какой-нибудь копеешной майки? или если что-то, что трудно найти, чтоб идеально село(для меня это джинсы, верхняя одежда, обувь)- вот так вот уйти и потом еще год искать подобное?:( имхо, мазохизм.....
у меня, кстати, тоже нет вещей не надеванных, ни одной. Каждая вещь в конце концов дожидается своего часа и активного применения, у меня это просто закон, мульен раз проверенный.
Но у меня правило четкое - если я чувствую, что "что-то не то, смущает" - то возвращаю в магазин и точка.
31.05.2007 13:09:22, Oblako
Я не хожу в магазины, куда мне надо тащиться. Я хожу в два магазина возле дома (Золотой Вавилон и ИНОГДА т.к. туда дальше - в Рамстор на Шереметьевской), и в один возле работы (Европейский). И туда, и туда захожу иногда после работы. Достаточно редко. Выделять на шоппинг выходной я не люблю. И делаю это КРАЙНЕ редко. Ну прям по пальцам можно пересчитать, сколько раз в год я трачу выходное время на шоппинг.
Если мне лень второй раз ехать за вещью - значит, вещь того не стоит. И, значит, правильно, что не еду. Это очень простой тест. Если вещь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна, если это не сиюминутный порыв, второй раз за ней съездить/зайти не в лом.
Я лучше второй раз схожу в магазин, чтоб купить вещь, а не чтоб сдать :) тем более, что для того, чтобы сдать может быть лень ехать. И вещь может зависнуть в гардеробе против желания...
31.05.2007 13:46:06, millimetr
PS поэтому мне очень неудобно пользоваться рынками. Ехать ужасно далеко, назад вещь не сдашь... так что рынки пришлось исключить... 31.05.2007 12:42:57, millimetr
У нас, к сожалению, вещи 2-3 дня редко лежат. Если я понимаю, что без этой вещи буду сильно страдать, я такие эксперименты не ставлю. Но бывает, что сознательно оставляю ее дозреть, так сказать, если она моя, то дождется. Да я в итоге уже поняла, что покупки - все это фигня, хотя, конечно, денег я лишних трачу прилично. Причина не в этом и бороться с ней надо иначе. Вот, теперь буду пытаться 31.05.2007 12:46:54, Индигомама
Я так думаю, что основное различие твоего и моего стиля шоппинга - в том, что для тебя покупать вещи - удовольствие. Ты кайфуешь в этот момент.
А для меня - тяжелое страдание :))) Которого я всеми силами стараюсь избежать :) В том числе тем, что убегаю и прячусь от понравившейся вещи :))) и покупаю что-либо только тогда, когда уже приперта к стенке и просто не могу не купить. Т.е., когда понимаю, что без вещи буду страдать гораздо больше, чем в случае покупки.
И я практически никогда не сожалею о некупленных вещах. По крайней мере, сейчас не могу припомнить ни одной такой вещи, которую я не купила и о которой жалела.
31.05.2007 13:49:43, millimetr
у нас тоже не лежат, стопудово:) 31.05.2007 13:11:00, Oblako
1)если не могу выбрать-беру все, дома спокойно меряю с остальными вещами и отношу "лишнее" обратно в магазин.
Мне пункт 2 тоже хорошо знаком:) но тут тоже ровно тот же выход у меня - отношу обратно в магазин, благо есть 2 недели, в которые нахожу время пойти туда же или мужа послать.
3) - есть ли такие люди? фантастика:)я вообще НИ РАЗУ В ЖИЗНИ еще не купила то, что надо - вот шла за такой то конкретной вещью (даже не обязательно конкретного цвета-фасона, а вот просто - куртку, например) и ее купила. Импосибл. Буквально ВСЁ покупается "по случаю"....мимо шла -зашла-увидела-купила. Как только я иду куда то и зачем то конкретным - все, кранты, собью ноги, день убью, обойду миллион магазинов за раз и вернусь домой злющая и усталая и с пустыми руками:(
4)-вообще беда:( т.к. планы никогда не воплощаются в реальность, то планировать перестала! все равно безполезняк.
30.05.2007 22:59:35, Oblako
Инесса и сыновья
По п.1 и 2-я ваша навеки))Особенно душевно посмеялась над лаком увядшей розы;))Такие "розы" увядают у меня на каждой полке,и все равно, с бараньим упрямством,я подхожу к стойке и уношу домой очредной флакон лака заветного цвета;))вообщем,просто написала поддержать тебя.не у одной такие тараканы;) 30.05.2007 21:46:31, Инесса и сыновья
Polaris и Карасик
мне думается, что проблема в том, что Вы не можете найти вещи Вашего 48 размера, поэтому приходится брать не то, что хочется, а то, что более-менее подходит по цвету-фасону, но, главное, хорошо подходит по размеру. У моей невестки рост 180, все время мучается с одеждой и обувью, берет не то, что нравится, а то, что есть...Так что ИМХО искать свой магазин, как Вы писали ниже, дружить с продавщицами и составлять там базовый гардероб. Базовых вещей не так много. А вот остальное по мелочи можно и по ходу дела покупать где удастся накопать. К тому же, ИМХО Вы еще как раз и зациклены на том, что Вам идет. Если идет сливочная помада, то непроизвольно Вы будете покупать ее снова и снова. Попробуйте найти человека, который взглянет на Вас со стороны и сможет посоветовать что-то ну совершенно новое, хоть в фасоне, хоть в цветовой гамме. Да, кстати, если Вы шопоголик, то пойти раз в сезон в магазин, потратиться и больше не ходить не получится, захочется опять пойти и купить что-нибудь... 30.05.2007 15:14:53, Polaris и Карасик
офф гы:) представила губы, намазанные "сливочной" помадой:) Это бело-желтоватые такие? :) 30.05.2007 15:28:44, *Katherine*
Polaris и Карасик
ну я представила карамель...пересмотрела в исходном топике, помада-то сливовая))) 30.05.2007 17:09:18, Polaris и Карасик
Аня, а можно мой взгляд со стороны? Знаю тебя здесь не первый (и не второй даже:) год, но судя по твоим постам, впечатление создалось следующее:) Ты - исследователь:) Ходишь часто по магазинам, смотришь, сравниваешь. Покупаешь много (ну как еще можно объяснить, что "5й лак одного цвета и 3я помада..." ???). Прошу прощения, это мое субъективное восприятие! Извини, если не права. Мне кажется, тебе нравится баловать себя покупками. Нравится процесс покупки, может быть?
А что если поробовать сказать себе:"В магазины неделю (2) не захожу, ничего не покупаю". Как думаешь, что тогда? Как себя чувствовать будешь?
30.05.2007 15:13:54, *Katherine*
gera
Я не покупаю что попадется под руку.

Эта вещь мне действительно должна нравиться, хорошо сидеть,сшита из хорошей ткани. Как правило, это все стоит не 20 рублей за штуку.Поэтому много и что придется из соображений бюджета не могу себе позволить. Покупать 10-ю майку за пару тысяч рублей- зачем?
Но у такой медали другая сторона- у меня мало вещей, и гардероб не раздут до невообразимых размеров.Редко бывает такое, чтобы я ни разу не одела какой-нибудь пиджак или рубашку:)

Резюме: перестать покупать бюджетные вещи, и количество перерастет в качество.
30.05.2007 14:30:56, gera
так и я ерунды не покупаю, я исключительно придирчива к тканям и качеству пошива. Вернее, покупаю я так:
- то, что для меня недешево, в магазине - с большими раздумьями, но практически всегда спонтанно, т.к. я не знаю, чего они там получат и когда, а по каталогу фиг поймешь.
- то, что не совсем бросово стоит (сток), но и дешевле магазина - обычно или сразу покупаю, или обдумываю какое-то время, 2-3 дня
- то, что стоит совсем копейки - индийско-китайские вещи на рынке, секонд, всегда покупаю спонтанно и всегда ношу с удовольствием, даже если это третья майка за 150 ваших рублей, т.к. если не на улицу, то я имею право носить дома не только застиранную футболку мужа.
В целом, я для себя сделала вывод, что нужно закладывать н-ную сумму для покупки базового гардероба по магазинным расценкам, а все остальное докупать где придется, но тоже вовремя останавливаться
30.05.2007 15:02:41, Индигомама
Вижу тут две проблемы. первая - не знаешь, что тебе нужно, второе - покупаешь спонтанно, для удовольствия.
Решение первой проблемы: два раза в год приглашать доверенную подругу и с ней вместе устраивать большой выкидыш из шкафа. Выбрасывать то, что год не одевалось, что мало или велико, что стало немодно, не нравится, износилось. Собираем все это в большой мешок и отдаем в красный крест или раздаем кому-нить. Проводим ревизию оставшегося, составляем из него комплекты. Сразу становится понятно, чего не хватает для максимально возможного числа комплектов. Записываем. Потом смотрим журналы, отмечаем, что из модных новинок нравится, записываем. С этим списком и внушительной суммой идем в магазины и покупаем. То есть такой одноразовый забег в сезон. И потом в магазины больше не ходим.
Со спонтанными покупками можно бороться только заведя какое-нить другое хобби. Но это малоосуществимо. Поэтому спонтанные покупки "чтобы купить" делаем в дешевых магазиных и на распродажах, имея в голове вышеупомянутый список.
30.05.2007 14:04:50, Бабочка Красавица
Второе - стопроцентно так. Я уже поняла, что самое опасное - это стоковая одежда, и вроде не дорого, и если посчитать все вместе, то получается немало. Магазины и рынки, как ни странно, ни на что особо не влияют. 30.05.2007 15:05:19, Индигомама
Не смогла пройти мимо :-) Мой муж в покупках точно такой же, как вы, все ваши 4 пункта у него в наличии.
Но плюс к этому - явная неудовлетворенность своим гардеробом при таком обилии хороших и дорогих вещей.
У меня, наоборот, вещей меньше раз в 5, чем у мужа, но я очень довольна ими. У меня есть несколько правил, по которым я покупаю одежду и обувь, но скажу сразу, мужу они не помогают. Потому что подходы разные - я рациональный и практичный покупатель, а муж эмоциональный шопоголик.
Если интересно, то напишу об этих правилах.
30.05.2007 13:43:15, Просто читаю иногда
Интересно! Я, как и ваш муж, тоже до сих пор не удовлетворена своим гардеробом, несмотря на количество затраченного времени и денег, и даже не комплименты окружающих. Это однозначно психологическая проблема, поэтому буду рада услышать любое другое разумное мнение. Особенно отличное от моего. 30.05.2007 13:45:33, Индигомама
Если говорить о психологии, то это что-то из разряда "Почему я не могу купить себе шмотку, если она мне нравится и я ее хочу? Разве я не могу себе это позволить? Разве я этого не заслужил?" По крайней мере, мой муж приблизительно так относится к покупкам :-) В итоге имеет кучу вещей, которые ему нравились и которые он хотел В МИНУТУ СОВЕРШЕНИЯ ПОКУПКИ :-) Мой рациональный подход таков: "Я много чего хочу, мне много чего нравится, магазины забиты красивой одеждой, фабрики день и ночь шьют для меня отличные вещи. Но я не обязана всё это покупать. Я куплю то, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО, а не то, от чего я впала в полуобморочное вожделение."
Главное - понять, что вам нужно. Я таблицы рисую: по горизонтали вещи для "верха" и платья, по вертикали вещи для "низа". На пересечении делаю отметки: отличный комплект, для работы, на пикник, праздничный вариант и так далее. Если у вещи менее 3 комбинаций (или вообще нет - вот ужас), то она уходит из дома. Любая новая вещь заранее проверяется на совместимость со старыми. С годами я добилась того, что около 80% вещей (с учетом сезона, конечно) создают друг с другом удачные комплекты. Это очень удобно - всегда есть, что надеть, а главное, ощущение, что у тебя есть МНОГО КЛАССНЫХ ВЕЩЕЙ, которые носятся с удовольствием.
Но из-за такого подхода несколько теряется удовольствие от шоппинга, потому что в его процессе никакого креатива, никаких озарений, никакой спонтанности :-) Все четко: мне нужна летняя коричневая юбка в мелкий оранжевый цветочек цветочек, набросок нужной юбки прилагается (или сама нарисую, или картинка из журнала). Все строго: нет такой юбки в природе, значит, никакая иная не покупается. Но парадокс в том, что нужное всегда находится, рано или поздно :-)
А для удовольствия можно оставить что-то мелкое: помадки, шарфики, белье, бижутерию, чтобы уж совсем не скучно было :-)
Вот так я навела порядок в шкафу и голове :-) Но мужу это не подходит, он не способен на умственные усилия в магазине, если ему что-то понравилось. Потом наденет свою обновку раз-другой и иногда всё, больше носить не будет.
30.05.2007 14:31:11, Просто читаю иногда
Молодец! :( Помадки и белье (в особенности) тоже могут сильно подкашивать бюджет... 31.05.2007 02:39:09, Dolce Vita
Царевна СмеЯна
здорово! только мне во всей этой идеологии не понятен один вопрос - "срок жизни вещи". мне как-то трудно (лично для себя) представить что можно ходить в брюках 5 лет (ну не каждый день конечно.. просто сам факт, что эти брюки "живут у меня в шкафу несколько лет" не укладывается в голове...) А если вещь на сезон, то зачем все сложности с психологией покупок?? 30.05.2007 16:28:39, Царевна СмеЯна
У меня вынужденно живут уже лет 5 несколько пиджаков. Куплены до второй беременности, носились активно, с удовольствием. Потом я выпала из реальности и размера. Сейчас какой-то из них мне хорош, какой-то велик, но выкинуть их рука не поднимается, т.к. это хорошие классические полушерстяные пиджаки, любимых мной цветов. Носить не ношу, выкинуть жалко, надо бы перешивать, но лень. И сказать, что мне они не надоели -ну очень сильно соврать. Так же и обувь, если даже за 3 года она не убьется, то я ее сама убью. 30.05.2007 16:34:49, Индигомама
Браво! Надо тоже таблицу нарисовать такую. А то десяток красивых блузок просто забываю-руки не доходят надеть.... 30.05.2007 15:59:43, АнглоГалка
А вы случайно не живете в условиях насыщенного потребительского рынка? Может, это все и отговорки, но я писала как-то (не тут, в Похудательной), как я покупала этот льняной брючный костюм с золотым напылением. С третьей попытки начиная с марта, с разрывом в неделю между штанами и пиджаком. Первый раз пришла - есть штаны, нет пиджаков, во второй раз пришла - уже нет моего размера. Третий раз пришла - получили второй вид костюмов, уже нет моего размера ничего. Зато пришли штаны моего размера третьего вида костюмов, и чудом еще мой размер был. Поверила на слово, купила штаны, договорилась, что позвонят, когда пиджаки получат, и неделю гадала, пришлют ли пиджаки, а если пришлют, то позвонят ли мне, а если позвонят, то успею ли я. Слава богу!!! пиджаки пришли, я была на больничном, т.е. дома сидела, мне отвесили два размера, я успела метнуться креветкой и купила, уж какой был, лишь бы к штанам подходил и был полный костюм. 48й размер распродается еще из подсобки, или если очень повезет застать на вешалке, но так почти не случается. Поэтому проверять каждую новую вещь на совместимость с чем-то - да не будет ее, вещи-то, кто-то другой купит. Еще у вас наверное есть время на шоппинг, т.е. вы целенаправленно выделяете какой-то выходной день для этого или хотя бы пару часов именно на покупки. Мне это не реально, все покупается урывками, в магазинах, куда можно зайти с коляской. Вижу только один выход: скопить заранее денег прилично на шоппинг сезона, составить список и дружить с барышнями в магазине, доверяя бренду, что все в коллекции друг с другом пляшет. Останавливаться, когда базовый гардероб составлен. Ибо магазины далеко не забиты одеждой, которая моего размера и мне нравится. Они забиты одеждой размера 42-46 или/и мне категорически не нравится. Для души оставлять недорогие специальные покупки. Спасибо за идеи! 30.05.2007 14:47:43, Индигомама
Ну, просто мужа слышу :-) ИМХО, дело не в насыщенности рынка, а в чем-то другом. Мы в Питере живем, но муж вашими словами говорит, объясняя, почему ему так необходимо купить этот пиджак в голубую полосочку: его потом не будет, его купят, он с 50% скидкой, он отличного качества. А то, что этот пиджак не подходит воообще ни к чему и требует дополнительных покупок, как-то не учитывается. Кстати, пиджак был куплен 2 года назад и благополучно висит в шкафу, один раз надеванный.
Покупки это как брак по любви. Или брак по расчету :-) Каждый выбирает для себя. Любовь может пройти, расчет может не оправдаться :-)
Я много читала про ваши покупки :-) Очень любопытно и познавательно. Чувствуется, что для вас это особенное дело. У меня тоже большая разница между ОТ и ОБ и тоже около 48 размера. В Питере нет проблем с одеждой для такой фигуры - я обычно покупаю Гарри Вебер, Бетти Беркли, Хирш, Вулстрит. Мне много чего там нравится и почти всегда подходит по лекалам. Иногда эти же марки покупаю в Финляндии, там они дешевле. А вообще, я не трачу много денег на одежду. Может быть, около 500-800уе в год (без верхней одежды и обуви). Честно говоря, мне показалось, что этот ваш льняной костюм очень дорогой, тем более с таким трудом и не супер-нравящийся. А вам немецкие марки совсем не подходят?
30.05.2007 15:17:02, Просто читаю иногда
Немецкие марки мне абсолютно не подходят %( Костюм стоил 250 уе, просто льняные штаны и просто льняная рубашка с длинным рукавом, ничего особенного. На 90% мой базовый гардероб из Олтре, потому что мне там крой подходит, размер вообще попадается, да и в целом, мне нравится. У меня все практически ко всему подходит, просто нужно уметь остановиться, если что-то не носится, так это потому, что до него очередь не дошла. 30.05.2007 15:24:53, Индигомама
Ну, понятно :-) Значит, основная проблема не в том, что шкаф полный, но носить нечего, а в том, чтобы уметь вовремя остановиться?
Это уж точно психология. Я не знаю, как остановиться, но видела много книг на эту тему. Может, почитать, вдруг там хорошие советы есть?
30.05.2007 15:38:12, Просто читаю иногда
Вот мое хамбл опиньон:) что именно любовь к процессу покупки заставляет покупать много (порой однотипного и не очень нужного). Но это, пардон, у каждого свое хобби:) (пунктик, бзик и далее по списку синонимов:)))) 30.05.2007 15:42:57, *Katherine*
А я нашла прекрасный выход (жаль, только недавно) - покупать для других: детям, маме, няне ;) Удовольствие есть, деньги (кроме детей) не мои ;) 30.05.2007 15:58:22, Индигомама
(Мрачно) подводит иногда. Собиралась когда месяц назад на юг - ужас какой-то, у детей все новенькое, нарядное. У меня... что год назад брала, что два, что три, тот же набор. Не считая одной джинсовой куртки, правда. 30.05.2007 16:14:13, АнглоГалка
Крапива
:))) дети-то растут как грибы:) Хочешь-не хочешь, а каждый сезон надо все новое покупать:)) У меня с летним набором все то же, что и у тебя:)) 30.05.2007 23:44:49, Крапива
Конечно, Лен, но им еще и просто покупать - лишь бы яркое-веселое, вот уже и нарядный ребенок. Себе-то намучаешься... и чтобы цвет шел, и чтоб тоньше казаться, и далее по списку... 31.05.2007 08:27:08, АнглоГалка
Можно еще в интернет-магазинах. Пороешься, повыбираешь, в корзину положишь и... не купишь. Вроде процесс покупки был, а деньги не потрачены.
Я вот не сказать, чтобы шопоголик, я скорее запойная. Если я иду в магазин, я покупаю там огромный мешок, все, что мне нравится и подходит. Потом полгода не хожу вообще.
30.05.2007 16:09:16, Бабочка Красавица
Все просто.Прежде,чем идти в магазин-провожу ревизию.Исходя из ее результатов делаю покупки.Не разрешаю себе покупать 15-й блес для губ,пока не выкину хотя бы один из имеющихся.Вообще,очень люблю принцип"выкинул-купил",пока ничего не выкинула-ничего и не покупаю. 30.05.2007 12:56:51, Боцманша
Я выкидываю вещи легко, мне это не стимул ;( Т.е. выкинуть легко, если оно по каким-то причинам не прижилось. 30.05.2007 12:58:32, Индигомама
Крёстная
Ань, я по пункту 3 и 4 только... Я та, которая именно до отупения. Либо (о, чудо!) попадается случайно именно то, что в точку (хотя и незапланированно бюджетом). Но у меня тоже куча ненужных вещей (иногда даже ни разу не надетых) висит в шкафу. Примерный выход я для себя нашла такой: 1) всё, что нравится в журналах, на картинках, в кино, в телевизоре :-), на улице, на ком-то и ты. ды. - я всё это вырезаю\зарисовываю\записываю и потом с этой книжкой хожу по магазинам и ищу. Параллельно составляю список того, что мне реально необходимо (но этот список, обычно, получается классическим, типа "кашемировое пальто, чёрные брюки, голубые джинсы, белая рубашка").
2) покупки стараюсь теперь делать 2 раза в год (летом и зимой), но основательно. Т.е. взяв в руки приличную сумму денег и купив по возможности весь боекомплект на грядущий сезон.
3) больше не покупаю писковых сезонных вещей

ну вот примерно как-то так....
30.05.2007 12:37:22, Крёстная
Юль, а "весь боекомплект" - это примерно сколько чего? Я стараюсь себя убедить в том, что если я 5 дней работаю, а 2 - нет, то мне хватит по одному наименованию на каждый день + 1-2 на выходные. А в идеале и того меньше. Т.е., условно 2 костюма + 1 платье + 1 юбка + 1 штаны + 2 кофты уже должны перекрывать рабочие дни. Правильно я мыслю? 30.05.2007 12:46:35, Индигомама
Крёстная
эххх... на работу захотелось... :-)
Ну, берем, к примеру, зиму. Я думаю, что таки каждые 5 дней не обязательно надо 5 разных костюмов. Но 2-3 приличных костюма из тонкой шерсти быть должно. например, чёный, шоколандый, бордо (или синий, или серый). Купили. Дальше покупаем то, что надевается под эти костюмы - блузки, рубашки, водолазки, джемперы. По 2-3 варианта на каждый костюм. Купили. Дальше шарфики и бижу (ну это по желанию) опять же желательно под каждый (уже полностью составленный) костюм. На сезон в офис достаточно, имхо. На выходные - отдельная песня, как ты их проводишь смотря. Например, мне надо обязательно 2-3 спортивных костюма, как можно больше джинсов, крутку, шубу и много пальто (но это фетиш у меня).
Наступает лето, составляем летний офисный гардероб (по аналогии с зимним, см. выше). Только ткани тоньше, брюки меняются на юбки, цвета светлее и радостнее. На выходные - всё для жары и комфорта, плюс пару платьев "на выход".
Всё это только лишь система. Надо конкретно разбирать выходные (куда ты ходишь, как проводишь, сколько в стреднем за лето бывает сейшенов и приёмов и гостей)
30.05.2007 13:04:45, Крёстная
Ну примерно так я и думала, спасибо! 30.05.2007 13:07:00, Индигомама
Анитка
1-2. Ань, а если в шкафу все похожее будет висеть рядом, не поможет? Я правда не знаю, текущее состояние шкафов, может оно там уже так :)
3. что-то приблизительное покупаю редко, только в моменты отчаяния :) если долго думаю купить или нет, чаще не покупаю. А вот если решение приходит быстро, то оно самое то обычно :)
4. опять же ИМХО решается упорядочением шкафов :)
30.05.2007 12:10:06, Анитка
1-2. Наверное, это помогает тем, у кого всех вещей по 1-2 штуки. Но в тех случаях, когда его должно быть много, это перестает работать ;(
3. Если не купить приблизительное, то носить что? Хорошо, если эта вещь не критична, я так уже 2-3 месяца себе платье купить пытаюсь, и не покупаю, и не переживаю, если совсем не куплю. А вот льняной костюм с напылением я купила с третьей попытки, пережила нервный стресс, и не совсем такой, как хотела, но он мне кровь из носу был нужен на работу. Другой уже не куплю, т.к. денег таких не наскребу.
Вижу проблему в том, что не могу решать проблемы по мере их возникновения, т.е. понять, что надо, прийти и купить, а вынуждена ходить и смотреть все заранее, до того, как что-то реально потребуется, потому что когда что-то реально потребуется, взять его будет негде. И все мои ошибки - это издержки этого. Муж мой поступает первым способом и потому всегда имеет крайне скудный гардероб, не приличествующий его положению.
30.05.2007 12:21:43, Индигомама
Анитка
ну вот у меня тоже гардероб скудный. вчера еще отдала подруге то, что из меня выросло :) вообще ничего не осталось...
ведите базу вещей :) у Вас есть кпк? :) помните, Вы мне как-то табличку гардероба присылали :) там же вроде все было удобно и органично :)
30.05.2007 12:52:18, Анитка
я вот так не могу, чтобы вдруг совсем ничего не осталось! Это для меня дикая ситуация, я ее боюсь. Видимо, придется таки начать опять вести таблички, хотя сильно лень ;( 30.05.2007 12:55:22, Индигомама
Ой! А расскажите про таблички....пожалуйста... 30.05.2007 13:27:43, Dolce Vita
ну я когда-то писала себе в Экселе таблички гардероба, сколько чего какого цвета имеется в наличии и на их основании wish-list. Надо поискать, должны были остаться 30.05.2007 13:31:45, Индигомама
ПодЕлитесь, если найдете? :) 30.05.2007 23:59:15, Dolce Vita
ага 31.05.2007 12:41:56, Индигомама
Анитка
а что делать :)
может и порядок тогда наведется какой-то и опять можно это дело будет забросить :)
30.05.2007 13:05:47, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!