Раздел: Медицинская косметология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем синтезированные вещества хуже натуральных?

В аптеках сейчас продается масса синтезированных эфирных масел, отличаются ли они от натуральных? Это же одно вещество, неважно каким способом оно получено. Состав-то один и тот же.
Я помню, мы на химии синтезировали органические кислоты, они пахли фруктами, ананасами, и др. Это же та же кислота, которая вырабатывается во фруктах. То есть, неважно, синтетическое или натуральное вещество или все-таки важно?
25.02.2007 13:29:23,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Важно!
"Ароматерапевты насчитывают около 3000 эфиромасличных растений. Как рассказывает ароматерапевт Елена Аксенова, от того, из какой части растения извлекается эссенция, напрямую зависят свойства и воздействие масла. Так, масла, получаемые из цветков, чаще всего оказывают на человека снотворное или расслабляющее действие; в смолах, древесине, коре содержатся согревающие эфирные масла; а масла, извлеченные из корней растения, оказывают мощное укрепляющее действие.

Современная наука позволяет описать не только химические, но и молекулярные особенности масел. Оказывается, каждое включает в себя от 900 до 1500 компонентов, из которых, правда, лишь один-два имеют особенно яркий аромат, и именно они легко узнаваемы нашим обонянием. Зато на клеточном уровне наш организм прекрасно осведомлен о присутствии (или отсутствии, если речь идет о подделке) всех остальных 1499 составляющих. "Иногда человек может не чувствовать ярко выраженного запаха, – поясняет Ирина Живилина, специалист-консультант по ароматерапии – но это вовсе не означает, что масло не оказывает своего воздействия". Именно поэтому так важно, чтобы масло было на сто процентов натуральным. Можно синтезировать любые запахи, но подделать природные свойства натурального масла невозможно. Оно просто не будет действовать. Даже самые виртуозные вариации из синтетических композиций – это всего лишь незамысловатые копии многогранных природных ароматов.

"Каждое натуральное эфирное масло - сложнейшая природная смесь сотен органических соединений: витамины, фитогормоны, растительные антибиотики, феромоны, а также вещества, регенерирующие и питающие клетки, придающие им жизненную энергию! Каждое из них несет определенную функцию. Гармоничное взаимодействие всех этих элементов и обеспечивает нужный терапевтический эффект. "
25.02.2007 13:52:18, Сэй Сёнагон
хухра-мухра
Вобщем, я поняла. Совсем точно подделать невозможно, чтоб уж совсем не отличалось. А от этих мелких отличий многое зависит.Как, впрочем, я и думала. 26.02.2007 12:29:18, хухра-мухра
Ага, ясно. Но я не только про масла спрашиваю, а вообще про вещества, которые получены искусственным путем или из натуральных источников. Они тоже так отличаются? Не могу щас пример привести. Ну, например, масло ши ведь тоже можно синтезировать, наверное. Оно будет отличаться? 25.02.2007 14:41:14, Фиолетта
Крапива
будет, однозначно.
не совсем корректный пример, конечно, но соевому мясу никогда не сравниться со стейком, хотя соя - натуральный источник.
25.02.2007 14:49:08, Крапива
Это некорректно. У них же разный состав. А я говорю про натуральные вещества и искусственные с одинаковым химическим составом. 25.02.2007 16:49:22, Фиолетта
не совсем корректное сравнение, да.
Тем не менее, состав не может быть абсолютно одинаковым :) см. мой ответ выше :)
25.02.2007 17:25:45, Сэй Сёнагон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!