Раздел: Уход за лицом

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как умываться без воды?

Очень часто стала встречать советы вообще не умывать лицо водой. Говорят, для кожи очень хорошо. Знакомая говорит, что когда начинает умываться водой - у нее сразу морщинки появляются, а без воды лицо в хорошем состоянии. Ей уже под пятьдесят, а морщин почти нет. Она просто молочком протирает лицо, ей этого достаточно.
Хочу тоже попробовать, но не понимаю, как добиться хорошего очищение без воды.
Однажды пробовала протирать лицо молочком и тоником, через несколько дней кожа стала неровная, поры забились.
Какую систему выбрать? Сейчас снимаю косметику молочком, а потом пенкой с водой умываюсь. Тоники как-то не пошли, но может, я их неправильно подбираю.
13.02.2007 14:31:52,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
cлушай, ну ведь все индивидуально... я лично водой не умываюсь не из-за желания выпендриться или найти лишний геморрой, а исключительно из-за того, что кожа этого требует - после умывания водой моментально сохнет... причем и на руках тоже :(
твоя видимо бастует в обратном случае :) прислушайся к ней...
13.02.2007 20:49:23, millimetr
Я тоже чувствую сухость после воды. Приходится быстро крем мазать. Я просто уверена, что вода моей кожи не очень полезна. 13.02.2007 22:49:31, Фиолетта
Так ты о водопроводной воде или о воде вообще? Если есть потребность поплескать на лицо водой, а от водопроводной сухость, тогда минералку используй:) 13.02.2007 23:30:33, *Katherine*
но практика тебе продемонстрировала обратное... 13.02.2007 23:19:20, millimetr
а ты потому что не красишься! Я если не красилась - просто тоником вечером протираю, дабы "пыль смыть" и все. 13.02.2007 20:52:10, Oblako
хочешь сказать, если бы я красилась, моя кожа так ужасно не сохла бы от воды ? очень сомневаюсь... 13.02.2007 21:01:45, millimetr
Наташа С.
Я не могу без воды. ПРобовала тоники - молочко - ужасно, противно, потом все равно водой мылась:). Ну и пока не нашла кроме самой дешевой Чистоы линии тоника, который бы не щипал глаза - хотя зону глаз вообще не трогаю, достаточно испарения, видимо. Моюсь утром и вечером с мылом Dove. И тушь тоже смываю водой с мылом. И ничего:). Тональными средствами практически не пользуюсь (примерно раз в месяц - два могу "на выход" какие-то места на лице мазнуть чуть-чуть). 13.02.2007 20:14:16, Наташа С.
Пользоваться надо или молочком, или пенкой. Выбираете в зависимости от типа кожи или от личных пристрастий. В идеале женщинам с сухой кожей нужно пользоваться молочком, но большого криминала не будет, если выбрать пенку. Наносить очищающее средство на влажные руки и легкими кгуговыми движениями промассировать, затем смыть смоченными в воде спонжами, протереть лицо тоником. Можно и водой умываться, только обязятельно после этого использовать тоник. "Правильные" тоники используют для восстановления кислотного баланса кожи после контакта с очищающими средствами. 13.02.2007 19:44:51, talira
Milen4
Может знакомая косметикой совсем не пользуется... Если на лице хотябы пудра есть - уже молочком и тоником не смоешь, чтобы лицо чистое было идеально. Помните, кто-то у нас в конфе настойчиво советовал умываться молочком и водой. Попробуй так, может понравится. Теоретически - в молочко, в отличии от пенки, не входит лаурилсульфат, т.е. без агрессивного воздействия на кожу ( я не знаю какая у тебя пенка, но чаще всего в состав их входит этот самый лаурил). Водой - доводишь все до идеальной чистоты, а потом еще из бутылочки сполоснуть лицо и вообще красота. И все это до 8 вечера:)))) 13.02.2007 18:18:29, Milen4
Кстати да, попробую.
Знакомая косметикой пользуется вовсю.
13.02.2007 19:47:13, Фиолетта
[пусто] 13.02.2007 18:28:33
Milen4
нее, в пенке. 13.02.2007 18:44:42, Milen4
[пусто] 13.02.2007 18:47:16
Milen4
так нормально?:) 13.02.2007 18:54:16, Milen4
шЮтка такой
так правильно:) 13.02.2007 21:48:49, шЮтка такой
Вода - это жизнь! Умывание без воды не для меня 13.02.2007 18:09:53, Ai_va
У тебя кожа не сухая, насколько я знаю:) И чего ты себя с 50-летней подругой сравниваешь? Ей по возрасту "положена" суховатая, тонкая кожа:) Понятно, у нее морщинки появляются от воды и "Она просто молочком протирает лицо, ей этого достаточно":)
Мне не очень понятно, зачем тебе молочко... А нельзя сразу водой и пенкой + тоник, чтобы смыть с лица остатки воды, очистить тэкскаать перед нанесением крема?
13.02.2007 18:08:40, *Katherine*
у меня очень сухая. Не могу я без воды вечером нормально смыть косметику.... 13.02.2007 18:10:29, Oblako
Машуля! У меня, скажем, суховатая, водой обязательно утром умываюсь. Я (скажу тебе шепотом) не очищаю спец. средствами кожу утром - вот ужас-то:) не чувствую, что оно мне надо:) Схема: умылась утром водой, намазалась кремом. Вечером по-разному. 13.02.2007 18:17:39, *Katherine*
arte
Кааать, а от чего ее утром-то очищать? Я вот тоже - водой, потом кремом, и фсе.
Вечером понятно - опстатки макияжа плюс грязь всякая, а утром?
13.02.2007 18:32:59, arte
+1 я утром (ща ваще убьют) совсем ничего с кожей не делаю. ни водой, ни без воды :) встала, зубы почистила, глаза одними пальцами помыла - и на работу пошла. Весь уход - только на ночь. 13.02.2007 20:59:21, millimetr
утром очищать от остатков крема, которым вечером мазюкалась:) а если серьезно, не знаю:) 13.02.2007 18:43:47, *Katherine*
arte
фсе впитывается (что не в кожу, то, видимо, в подушку :)) 13.02.2007 18:59:05, arte
ага:) 13.02.2007 19:27:58, *Katherine*
шЮтка такой
была бы у тебя жирная/смеш. кожа, ты бы не спрашивала :)))) 13.02.2007 18:42:23, шЮтка такой
arte
Дык она у меня и есть :)
Но я с утра, хотя спецсредствами и не пользуюсь, по полчаса провожу под душем (хотя это входит в пункт "водой")
Могу ли я теперь с гордостью предположить, что у меня правильно подобран ночной уход? :)
13.02.2007 18:58:00, arte
шЮтка такой
ааа!!! так ты полностью, с головой тоиссь уходишь в банные процедуры по утрам?:)))) 13.02.2007 21:52:09, шЮтка такой
arte
угу. В идеале еще и в бассейн... :) 14.02.2007 15:29:55, arte
Анирам
точно :) 13.02.2007 18:52:08, Анирам
а я еще поскрабиться люблю через день, прям не жизнь без этого....опосля ведь кожа такая прекрасная, ровная, подтягивается...а на всяких скрабах написано, что при сухой коже не чаще 1 р в неделю.... 13.02.2007 18:30:21, Oblako
А чем скрабишься? 13.02.2007 18:32:56, *Katherine*
у меня мешок разных, в зависимости от сезона и ощущений применяю - или более слабые или ядреные. Очень прям нравится скраб "концерн калина", он страшное дело какой неправильный, т.к. там частички натуральные, а не синтетические. Зато после него не остается пленки на лице и он хорошо так скрабит....
Еще есть энзимный пилинг Лакрима, с папайей, типа профессиональный. Фигня полная, липкая пленка после него остается и не скрабит нифига.
Еще есть эйвоновский антибактериальный скраб, куплен в незапамятные времена, почти кончился, его больше не выпускают, кажется, я пыталась найти по каталогам - нету его:( он классный, мелкий очень и хорошо помогает, если чего выскочило во время пмс-а.
Еще сть у меня хваленый диадемин с кислотами имеется - первые 2 месяца мне очень нравился, а потом вдруг стал давать раздражение после использования:( непонятно из-за чего, т.к. пилинги фруктовыми кислотами, например, переношу прекрасно, без раздражений....
и еще всяких много.
скраблюсь и мучаюсь от сознания неправильности собственных действий:)
13.02.2007 18:44:27, Oblako
:) да уж, ты прям фанат скрабиков:) 13.02.2007 23:32:27, *Katherine*
шЮтка такой
пробовала, ужос. не для моей кожи это, однозначно. если кожа портится от безводного умывания, значит для меня такой способ- НЕздоровый:) 13.02.2007 18:02:44, шЮтка такой
это дело привычки, как увтерждают.....
меня косметологша год назад убеждала попробовать без воды в зимний период - т.е. молочком снять косметику, потом тоником....я по 2 дня не пользовалась водой, утром только тоником, вечером молочко и тоник потом. А через день скрабилась, с водой уже, чтобы избавиться от ощущения "немытости". Месяц продержалась, ну противно молочком вечером, тонну тоника потом изводила, чтоб избавиться от ощущения недомытости:( Нужна мне вечером вода, и все тут. Я вначале снимаю тушь или салфеткой белого кота или смывкой для туши. Потом все лицо или скрабом или белым же котом. Мылом не намыливаю никогда.
А вот по утрам мне вода абсолютно не нужна - протираю тоником и крем сразу. Тоник-он совсем не липкий, ну как вода по ощущениям.
13.02.2007 17:59:59, Oblako
Анирам
Лично я без воды не могу :(. Да я и вообще воду обожаю, Марина же я - Морская, значит :)). А вообще иногда думаю - ну а как мы в детстве-то все жили? умылся и вперед! никаких тебе кремов, умывалок....и никаких проблем. гляжу на кожу своего ребенка и завидую.....Почему так?...Почему это невозможно сохранить? или возможно? может, это вообще просто привычка - привыкли к кремам, тоникам. У меня вот есть подруга, которая не пользуется всем этим, пудрами всякими и тд, декоративка только, а лицо всегда чистое, без тональника и так далее, и кожа как была в детстве, так и сейчас у нее такая же...как она умывалась просто водой в детстве - так и умывается... 13.02.2007 17:52:36, Анирам
<А вообще иногда думаю - ну а как мы в детстве-то все жили? умылся и вперед! никаких тебе кремов, умывалок....и никаких проблем.>
у кого как. я сколько себя помню - ходила с облупившемся (обшелушившимся)носом. подозреваю, что если бы перестала мыть лицо водой и начала пользоваться кремом, картина бы изменилась...
13.02.2007 20:56:59, millimetr
шЮтка такой
неправильно сформулировала- не пользуется именно потому, что кожа такая, сама по себе красивая и не нуждается в доп. ср-вах по усовершенствованию:) а не наоборот:) 13.02.2007 18:01:52, шЮтка такой
Анирам
да нет, как раз наоборот :) сформулировала я правильно, у этой девушки образ жизни такой, она особо и не наряжается, и не красится, ресницы только если, и не слишком женственная. потому и не пользуется ничем. и кожа не страдает... 13.02.2007 18:11:58, Анирам
шЮтка такой
*топаетножкой* а если бы у нее была кожа вся прыщиках и пятнышках, тоже бы не пользовалась, как думаешь?:) 13.02.2007 18:14:08, шЮтка такой
Анирам
ну у нее бывали иногда прыщики, и ничего :). Например, не смущается она "лихорадку" на губе или трещинку в углу губ зеленкой намазать и с такой красотой ходить. Так что - не заморачивается :) 13.02.2007 18:27:37, Анирам
шЮтка такой
ух ты:)))) 13.02.2007 18:42:44, шЮтка такой
Анирам
:)) 13.02.2007 18:52:28, Анирам
Крапива
Вот у меня из-за воды японский уход не идет:( Даже с самым супер-экстра кремом все равно беда получается, кожу пересушивает в осенне-зимний период очень сильно:(

Совсем без воды жить не удается, ибо душ, скраб, маски и т.п.,
но на тот случай, когда мне не хочется смывать макияж водой, я пользуюсь молочком для снятия макияжа Герлен, а потом голубым тоником с мальвой (тоже Герлен). Тоник не липкий, легкий, меня не напрягает никак, пользуюсь им очень давно, и замену адекватную так и не нашла пока. Другой вариант - салфетки для снятия макияжа мокрые, а после них - тоник.
Утром - тоже тоник, после него - крем. Насчет пор ничего гарантировать не могу, дело индивидуальное, опять же состав молочка должен иметь значение.
13.02.2007 16:42:16, Крапива
MaRussia
От воды сохнет, от любого мыла вообще ой-ой-ой. Поэтому утром и вечером протираюсь специальной штукой от Vichy 3 в 1 (молочко+тоник+смывка для глаз), раз в неделю все-таки вода и мягкий клиниковский скраб для сухой кожи. И потом сразу крем увлажняющий. 13.02.2007 16:27:18, MaRussia
+1 только после скраба - увлажняющая или питательная маска. крем не поможе :( 13.02.2007 20:55:25, millimetr
мне такого очищения мало почему-то 13.02.2007 16:35:20, Фиолетта
yannest
я уже давно водой не умываюсь! вечером снимаю макияж средством для снятия макияжа тоником, только не молочком. молочко ИМХО забивает поры. сейчас Черным Жемчугом, до этого Лореалем, еще до этого Нивеей.
утром протираю лицо тоником лаасистаном.
после воды у меня кожа покрывается пятнами и становится очень сухой и какой то неприглядной.
у нас еще вода очень плохая, поэтому спасаюсь только так.
и раз в неделю пластыри очищающие на нос, маски разогревающие. считаю что лицо в хорошем (даже сказала бы отличном) состоянии.
мне 31 год, морщинок нет. пользуюсь только питательными кремами, антивозрастные никогда не пробовала.
13.02.2007 16:26:26, yannest
VIOKI
а как вы маски с лица удаляете? тоже без воды? 13.02.2007 16:36:39, VIOKI
увлажняющие и питательные - просто протираю сухой салфеткой. остатки впитаются - ничего страшного. маски-пленки - понятно как :) маски на основе тканевой - никак :) снимаю эту фибру - и усе :) что осталось на лице - то мое.
глиняные не использую, они мне очень сушат. так что получается, мне и не надо ничего смывать...
13.02.2007 20:54:43, millimetr
yannest
все тем же тоником. в крайнем случае водой, но тогда беру либо кипяченную, либо бутилированную. 13.02.2007 16:40:55, yannest
Marfusha
я тут в прошлом году хвалилась, что водой не пользуюсь, но, увы, все-таки вернулась к воде:), и утром, и вечером мягкая пенка + вода, потом тоник, правда, хочу, конечно, перейти на фильтрованную воду. 13.02.2007 16:19:43, Marfusha
VIOKI
у меня не получилось. Мне не приятно, вечером молочком размазывать по лицу все, что осело за день. Нет ощущения, что лицо очищено. Хоть с тоником , хоть без, результат не меняется.
Я умываюсь утром и вечером: гелем (пенкой), потом протираю лосьоном, потом крем.
13.02.2007 16:07:43, VIOKI
Ага, и у меня нет ощущения. Но ведь все твердят о том, что вредно кожу часто мыть, что там защитный слой смывается. Если два раза в день с мылом мыться, то иммунитет ослабнет и с кожей черт-те что будет. А мы лицо дважды в день намыливаем. Плохо ведь! 13.02.2007 16:20:41, Фиолетта
шЮтка такой
так не намыливай:) достаточно протереть молочком, а потом водичкой ополоснуть лицо. 13.02.2007 18:04:05, шЮтка такой
VIOKI
может если жить в деревне, за Уралом... то можно и не мыть :) а в условиях мегаполиса (пыль, выхлопы) - это нереально, вода меньший враг, нежели грязь на лице :) 13.02.2007 16:24:49, VIOKI
Я за удаления грязи без воды :) 13.02.2007 16:25:46, Фиолетта
может, фильтрованно водой умываться? Хотя я в это и не верю.. 13.02.2007 16:03:46, *Enchantress*
И я не верю :) Потом, сколько этой воды надо, чтоб все мыло смыть? Литра три, не меньше :) 13.02.2007 16:19:08, Фиолетта
ну и пусть три. Купи нормальный фильтр, да и все... 13.02.2007 16:40:15, *Enchantress*
у меня фильтры стоят. все равно кожа жухнет :( 13.02.2007 20:52:31, millimetr
Milen4
ИМХО, надо фильтрованной водой ополаскивать лицо в самом конце процедуры очищения. Я так и делаю, когда тепленькой водой из под крана хорошенько все смыла, беру чашку с очищенной водой и ополаскиваю лицо. Хлорка смылась. Мне так спокойней. И лицу вроде нравится:) 13.02.2007 18:08:31, Milen4
я уже давно умываюсь без воды. Утром и вечером протираю лицо тоником, наверх крем. Ну когда зубы чищу, немного воды попадает, но это не считается:-) 13.02.2007 15:56:56, Ксенчик
а в душе? 13.02.2007 18:28:25, akulova
ну когда голову мою конечно тоже попадает, но не много, специально стараюсь не мочить лицо 14.02.2007 10:09:41, Ксенчик
Только тоником? А косметику чем снимать?
Что за чудо-тоник? :)
13.02.2007 16:18:26, Фиолетта
ой только сегодня прочитала. Косметику смываю конечно смывкой для косметики, потом тоник-> крем. Но иногда вообще не крашусь, тогда только тоник+крем.
Тоник самый обычный от гарниер, зелёненький такой.
14.02.2007 10:08:26, Ксенчик
Аленьк-ий
некоторые с утра тоником протирают, но мне это тоже не подходит: протерла - и лицо липкое какое-то...

тоник потребляю только вечером

и без воды не могу

я умываюсь так: сначала смываю пенкой, мылом и проч. очисткой С ВОДОЙ
а потом дотираю молочком
а потом тоник

мне это более всего подходит
а если первое молочко, то словно втираешь грязь в лицо...

каждому свое, нужно просто пробовать и найдешь
13.02.2007 15:44:24, Аленьк-ий
Мне подходит молочко+пенка или пенка+молочко. Но я сомневаюсь в пользе от намыливания лица два раза день. Хочу перейти на более щадящее очищение. Возраст уже критический :) 13.02.2007 16:25:08, Фиолетта
Крапива
а, еще салфетки есть типа "Белый кот" и иже с ними. Тоже прилично без мыла все смывают.
Из всех пенок самая удачная у меня была от Кле де По. Ее, как и других японцев, надо выдавить чуть-чуть в ладонь и взбить до пены. Пеной умываться.
Неплохая пенка у Менарда, в ЦУМе пробники всего этого бывают.
Еще пенку от Кариты как-то хвалили.
13.02.2007 16:50:02, Крапива
arte
Наташ, я читала как-то, что есть женщины - кошки (воду не любят), а есть рыбки (наоборот, соответственно). Одним не подходит то, что подходит другим. Т.е., я думаю, что все можно подобрать, но комфортное ощущение этим не обеспечишь.
Я бы скорее перешла на кипяченую/термальную воду или отвары из трав или еще что.
13.02.2007 15:33:45, arte
Я думаю, любая вода сушит кожу, поэтому лучше совсем от нее отказаться. По-крайней мере попробовать хотела бы, может, сразу будет эффект. У меня пока весь эффект выражается в немедленном появлении прыщей :) 13.02.2007 15:53:21, Фиолетта
arte
Я, чес говоря, не верю ни в то, что вода сушит кожу, ни в то, что защитный слой "смывается". Наоборот, всегда считалось, что во влажном климате кожа лучше, чем в сухом (ага, понимаю, что это не совсем одно и то же, но все же ;))). Другое дело, что всякая там жесткая и плохо очищенная вода может на кожу плохо действовать, тогда я б меры принимала - но именно по смягчению-очищению, а не отказываясь полностью.
Но это все имхо, конечно. Я просто воду люблю в любых вариациях (кроме дождя :)))
13.02.2007 18:28:46, arte
московская вода из-под крана - это немножко не то же самая, что высокая влажность где-нибудь в тайланде :(( 13.02.2007 20:51:17, millimetr
arte
это понятно :( Но ее же очищать можно 14.02.2007 22:25:00, arte
Без воды не люблю умываться, НО иногда делаю так, молочко, затем тоник, затем термальная водва из балона, взбрызнуть и промакнуть (совсем без воды не получается) 13.02.2007 15:08:04, Luna27


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!