Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конский хвостик (1.3)

Глупый зубной вопрос.

Здраствуйте дамы.

Можно задать такой вопрос: Мне недавно удалили многострадальный коренной зуб. Не подскажите, что лучше поставить на его место :)))?.

Кстати, меня отговаривают ставить мост, т.к. говорят, что он разрушет рядом-стоящий зуб.
27.01.2007 19:11:19,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lipa
почитайте вот тут инфо. уверена, там много для себя найдете, написано понятным языком для широкого круга читателей. 29.01.2007 18:44:09, lipa
конский хвостик (1.3)
спасибо, ознакомилась.
29.01.2007 19:52:00, конский хвостик (1.3)
вопрос только в том, на фига его удалили. "Сейчас все лечат"... 29.01.2007 12:20:01, *Enchantress*
Крёстная
Наташ, иногда (в большинстве случаев даже) зубы мудрости растут не так, как остальные зубы. Во-первых одни очень далеко расположены, растут иногда просто даже в щеку (как у меня рос), из-за всего этого этот зуб всегда плохо прочищается обычной чисткой зубов (домашней), лечить его бесполезно в большинстве случаев. 29.01.2007 15:16:33, Крёстная
конский хвостик (1.3)
Он разрушился до основания...остался только корень с открытым каналом. Боль была невыносимой.
29.01.2007 14:34:29, конский хвостик (1.3)
Вот мне именно такой зуб восстановили за 3 сеанса. Я это к чему пишу- мое убеждение, что лучше вылечить здоровый зуб. Удаление - последнее дело.
29.01.2007 15:40:29, *Enchantress*
Жевательные зубы так не восстанавливают, на них слишком велика нагрузка. Через год-два-три (это вопрос времени) он расшатается и выпадет. А так у меня штифтовая коронка переднего резца стоит уже лет 10, установленная в обломанный до основания зуба корень. Ну не кусаю я яблоки, да и все 29.01.2007 16:59:59, Индигомама с работы
Наташа С.
А целы ли оба рядом стоящих зуба? Мне в такой ситуации 8 лет назал поставили искусственный зуб, который крепится перемычками такими (для меня невидимыми и неощущаемыми) к двум соседним. Оба соседние - живые и здроровые. Внешне - полное впечатление, что все зубы - мои родные, зубврачи пару раз принимали за настоящий при осмотре:). Работа заняла 40 минут ( анестезия местная). Светозастывающий состав, как для пломб использовался при строительстве нового зуба, тогда это стоило 350 уе. зуб - 5й (т.е. не самый большой). 29.01.2007 12:02:05, Наташа С.
Крапива
на балках поставили? есть такая технология, да:) 29.01.2007 15:34:07, Крапива
Наташа С.
Да не знаю я, как называется - пришла, говорю - не могу больше с дыркой ( а 8 лет назад с имплантами еще не всё так просто было), типа, протезируйте (вариант был только мост с обточкой (соответственно, умерщвлением, депульпированием) совершенно здоровых соседних зубов и я этого крайне не хотела, поэтому года 3 походила с дыркой, к счастью, рот у меня не крупный и дырку не было видно, даже при улыбке))! А он мне и предложил "наварить" новый зуб на соседние - и через 40 мин я ушла домой со всеми зубами. Ну не чудо?:) 29.01.2007 15:43:53, Наташа С.
конский хвостик (1.3)
У меня тоже пятый. У одного из рядом стоящих есть пломба, в остальном - зубы в норме.
29.01.2007 14:35:55, конский хвостик (1.3)
Наташа С.
Ну так может, попробовать этот же метод? Это делают в кабинете косметической стоматологии. К сожалению, тот врач, который делал мне зуб, довольно давно уволился из той клиники, где я делала зуб. Я туда постоянно хожу зубы лечить, поэтому знаю. Звали того врача Павел Логунов ( запомнила, т.к. это было натуральное чудо:)). 29.01.2007 15:22:35, Наташа С.
ИМХО Имплант. Причем ставить надо было сразу в лунку от удаления. Тогда рядом стоящие зубы не затрагиваются и коронка одевается на имплант. Судя по всему, уж не обижайтесь, но доктор у вас работает дедовскими методами, т.к. , насколько я понимаю удаление неожиданностью не было и у вас была возможность заранее обсудить методику протезирования. Другой вопрос, что если все упирается в деньги. Но даже и в этом случае вам до того как удалять надо было показаться врачу эндодонту. 29.01.2007 11:59:16, lenok_
конский хвостик (1.3)
Мне удаляли зуб в институте стоматологии. Сделав снимок того что осталось, поняли, что зуб восстановлению не подлежит. Ставить сразу что-то на его место не рекомендовали, сказали, что нужно подождать две недели (для задних зубов). И 6 месяцев (если удаили передний).
В том что зуб пришлось удалять - полостью моя вина :(((. Я запустила.
29.01.2007 14:41:28, конский хвостик (1.3)
Аленьк-ий
это смотря какой зуб...
совсем не факт, что мост разрушит здоровый зуб
и не факт, что этот зуб у вас уже не депульпирован
так что тут я бы панику не нагоняла

а по поводу имплантантов тоже палка о двух концах... тут ведь все с иммунитетом связано...
я вот решила заняться брекетами, для этого сделала операцию на кости челюсти (имплантировала кость) и все вроде после операции стало заживать, но тут случился у меня сотряс мозга и как следствие - снижение иммунитета (и без того уже брошенного на преодоление операции на заживление, а тут двойная нагрузка, плюс дополнительные стрессы) и образование свища от корня зуба...

так что тут надо еще ой как поглядеть...
29.01.2007 10:29:52, Аленьк-ий
Motor
Бедненькая..ужас какой! 29.01.2007 20:29:16, Motor
Аленьк-ий
спокуха, все под контролем:) виновные наказаны
:))
30.01.2007 12:01:23, Аленьк-ий
сочу!!! поправляйся! 29.01.2007 17:26:38, Sto©KiN'Gal
arte
Ох, вот ты бедняга :(((((. Поправляйся!!!!!!!!! 29.01.2007 10:42:39, arte
Аленьк-ий
спасибо!
в меру сил, вот баню запретили и бег (!!!) - вот это жалко, утешает, что всего на 3 месяца:)

29.01.2007 11:40:56, Аленьк-ий
arte
может какой-нить пилатес попробовать? еще подсядешь :))) 29.01.2007 16:43:37, arte
Аленьк-ий
спасибо, друг
йога нас спасет
ну и бассейн
29.01.2007 17:45:06, Аленьк-ий
О зубах и стрессах. Когда с Богданом произошел несчестный случай, он сам только кусочек зуба отломил, молочного. У меня полный пердимонокль образовался по гинекологии, муж болеет бронхитом уже месяца полтора, а у свекрови расшатался и выпал АБСОЛЮТНО здоровый зуб из абсолютно здоровой десны. Так что ТТТЧНС, не про нас будь сказано. 29.01.2007 10:41:46, Индигомама с работы
Неплохо бы подумать, как организм отреагирует на инородное тело. У меня он реагирует очень плохо даже на штифты, под зубом образуется гранулема, причем всегда очень большая, чуть ли не с сам зуб размером. Видимо, мне имплантация категорически противопоказана. Хожу с мостами 29.01.2007 10:14:50, Индигомама с работы
Конечно ставить имплант. Просто выбрать хорошую клинику, врача и не жалеть на него денег)))
У меня два - довольна очень и 4 зуба остались целыми))))
29.01.2007 09:24:18, Кармен
Christinka
А сколько по времени Вам делали? А что за клиника?
А то я вот в раздумьях кмост или имплантант?
29.01.2007 10:14:49, Christinka
Мне ставили имплантант, далеких 12 лет назад, когда наша стоматология стала делиться на государственные и частные, последние из которых искали подопытных кроликов - по воле случая я оказалась тем самым подопытным((( Передний мост лопнул через год, а так красиво все начиналось! Имплантант прожил дольше, но не обещанные 20 лет, а 6 с натяжкой. Было воспаление во время беременности, чистили раз 5, потом решили ни меня, ни себя не пытать, а снять имплантант. Жду подходящего времени (из за постоянных командировок - его полное отсутствие), когда можно будет новый поставить.
п.с. Ставили в России, снимали в Германии.
28.01.2007 04:11:58, ГаБи
Большое Солнце
имплантант 1300 евро, при этом у вас должен быть санированный рот - то есть идеально здоровые зубы, так что, если еще что то лечить это дополнительные деньги. плюс должна быть имунная система мощная -чтобы не пошло отторжение.

в мае делала передние зубки - один врач предлагал керамику, и хорошо что решила посоветоваться с другим врачом.в связи с тем что я разговариваю не поднимая переднюю губу решила ставить металлокерамику - по совету вот этого вторго врача. обтачивали соседние зубы, но их не умертвляли - то есть оставили с нервами, только обточили. зубки идеальные, самое больное было колоть обезболивающее, когда точили зубки спала в кресле у врача -настолько она аккуратно все делала.

и цена ням ням - делала в медико-стоматологическом институте САО,
если нужно будет -напишите, координаты скину
мне, кстати, девчонки из СП "передарили" этого врача
28.01.2007 00:56:59, Большое Солнце
Скиньте пожалуйста координаты института и врача на подник.И еже вопрос почему Вам не удаляли нервы на соседних зубах.Мне почему то врач сказал удалять нервы обязвтельно,я бы тоже не хотела бы умертвлять соседнии зубы.Спасибо. 30.01.2007 09:59:49, БОЛИК
Т.е. вам поставили коронки на ЖИВЫЕ зубы? Ндааа, сочувствую :(. 29.01.2007 12:00:49, lenok_
Christinka
А что это за институт такой?
А можно мне на подник контакты врача?
29.01.2007 00:13:07, Christinka
masyanya
у меня стоит 4 импланта и без всякой санации. не влияет это на импланты . 28.01.2007 22:16:44, masyanya
конский хвостик (1.3)
Спасибо за инфо.
Дело в том, что у одного соседнего зуба уже есть пломба, не хотелось бы его еще и обтачивать...В целом, когда мне вынимали зуб, сказали, что остальные зубы и десна в хорошем состоянии. Может не нужно будет там особо ничего поправлять педед имплантантом...
28.01.2007 02:04:58, конский хвостик (1.3)
Большое Солнце
по поводу санации - когда мне расчитывали стоимость инплантанта сказали что у меня все зубки хорошие, давайте скорее ставить.и что то меня напрягло -такое внутренне чувство нехорошее, решила пойти к зубному терапевту в тот самый мед.-стом. институт - о она там разгулялясь, оказывается межзубный кариес у меня присутствовал который можно найти при очень тщательном осмотре. в платной клинике такого осмотра не сделали:((

так что советую все таки провести более тщательный осмотр зубчиков, тогда инплатация пройдет успешно.
28.01.2007 18:19:08, Большое Солнце
конский хвостик (1.3)
Ага, понял, спасибки. Завтра начну
"штурм" зубных клиник :))))
29.01.2007 02:02:44, конский хвостик (1.3)
Крёстная
мне кажется имплантан лучше. Хотя я ничего на его место не поставила :-) (Удаляли во время глубокой беременности) 27.01.2007 23:33:09, Крёстная
конский хвостик (1.3)
Не..,ну я не могу без зуба ходить :))). Обязательно что-то вставлю не место утраченного :)). Вопрос что вставить лучше? И почему лучше?
28.01.2007 02:07:52, конский хвостик (1.3)
arte
Дык это Вам только врач посоветует. Я тоже не с дыркой хожу, просто вот в моем конкретном случае врач нашел другое (лучшее, есессно) решение, хотя я на имплантат настраивалась. 29.01.2007 10:34:41, arte
arte
+1 27.01.2007 23:57:50, arte
Крёстная
:-) тоже во время беременности удаляла? :-) 28.01.2007 15:44:34, Крёстная
arte
Гы. Я сначала написала "ППКС". Потом "ППКС, кроме беременности". Потом решила, что краткость - сестра таланта :))) 29.01.2007 10:32:25, arte
а вариантов всего два - мост или имплант. что "лучше" зависит от того, сколько Вы хотите заплатить и от того, насколько легко у Вас приживаются инородные тела в организме. по идее имплант - это более высокая ступень развития стоматологии - ну, поэтому она и дороже, но зато не влияет на соседние зубы.
и на счет разрушения - ну, чтобы поставить мост, надо обточить то, на что ставят, так что, два зуба рядом будут обтачивать в любом случае. а уж разрушат ли их при этом зависит от врача.
27.01.2007 22:27:23, Ромолетта
Вспомнилось про имплантанты (чуток не в тему, но наверное полезная инфа). Знаю двоих человек, которые в ходе эксплуатации глотали эти самые имплантанты (они откручиваются). Причем, если в этом признаться в клинике, где ставили имплантанты, добрые врачи просят отловить этот имплантант (сами знаете в чем). А потом его санируют и возвращают на место. Буквально случай из жизни... 27.01.2007 23:13:41, SSSвета
Niko
Т.е. вы хотите сказать, что зуб, который ставиться на вживленный в десну штырь можно открутить? И место для "раскрутки" при постановке зуба специально просили оставить? 28.01.2007 00:49:57, Niko
Хочу сказать, что имел место брак, который клиники запросто пытаются решить за счет клиента (поэтому правильный ответ в аналогичной ситуации - "потерял", а не "проглотил" ;)), не дай бог конечно). За зуб в одном случае было заплачено 62000.00 руб. (пару лет назад), уж и не знаю насколько это дешево. 28.01.2007 16:48:01, SSSвета
Да ничего там не откручивается. Это называется - отторгаются либо из-за специфики технологии (недорогая), либо из-за хирурга, неверно поставившего, либо из-за неподготовленности рта (инфекция какая-то была, недостаточность костного материала - опять же вина доктора), либо не ухаживали должным образом. Есть разные технологии, наиболее современная - израильская. Но она самая дорогая - порядка 65000 только за штырь плюс коронка. Зато мгновенное заживление. Возможно, еще и костный материал потребуется (тысяч 10). А менее дорогие варианты - они и менее прогнозируемые. Надо серьезно выбирать, где делать. У меня уже два стоят, завтра третий ставлю, потом еще два - никаких неприятных ощущений не вызывают. Единственно, потом чистку зубов раз в пол-года - это в контракте даже прописано. Они выпадают от того же, от чего обычные зубы (инфекции, физическое воздействие). 28.01.2007 11:42:08, Olga_Ch
конский хвостик (1.3)
как все сложно оказывается.
28.01.2007 17:42:55, конский хвостик (1.3)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!