Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного офф: методы разгрузки.

Что-то я в этом году по осени перенапряглась. Вылилось все это в крайне неприятные последствия: уменьшение внимания и концентрации на работе, визги и писки в семье, и постоянное желание немедленно послать все нах - и дома, и на работе.
Причина - на поверхности. Банальная усталость - и физическая, и моральная, и умственная. Больше всего - моральная, когда в голове вертятся дела, цифры, причинно-следственные связи... Когда каждый день, особенно выходные (!) начинается с фразы мужа мне (или наоборот): "ну, какие у нас сегодня планы ? Пиши список."
Излечилось-то все на ура, при помощи двух недель, когда мы в голову только ели. Вопрос, надолго ли хватит. Вполне вероятно, что не на очень, т.к. у нас опять планов туева хуча.
В общем, я поняла, что мы совершенно не умеем отдыхать. А это необходимо, т.к. отсутствие отдыха плачевно сказывается на повседневной жизни. Выходные заполнены делами под завязку... Расслабить голову не получается даже тогда, когда мы номинально вроде бы отдыхаем - общаемся с друзьями, ходим в кино или ресторан.... Потому что мы все равно продолжаем пережевывать все те же насущные наши проблемы, устно и мысленно.
Я решила, что для профилактики подобных состояний необходимо выработать какой-то регламент разгрузки, т.к. без регламента дела понемногу занимают все наше время, и в итоге качественного отдыха не получается.
Прошу поделиться вашими способами психологической и умственной разгрузки. Возможно, кто-то решал эту проблему теоретически :), возможно, кто-то экспериментально выработал какие-то способы....
Только меня интересуют не способ провести это время (типа, полежать в ванне или погулять по лесу), а способ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ пойти гулять или в ванну. Потому что у нас проблема именно с этим, вечно получается "вот только сейчас чуть-чуть закончу, капельку совсем", или "вот только в одно место надо заехать... точнее, в два" - и т.д. - в результате, время проходит.
В общем, у меня цель - научиться выделять время для отдыха, ну и эффективно его использовать. Прошу помочь :)

PS извините, что длинно.
PPS Офф действительно немного, потому что качественный отдых - это серьезная составляющая цветущего вида женщины.
13.11.2006 12:38:16,

450 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Млин, барышни вы бы так активничали по делу, полно вопросов без ответов, а то все у вас как-то вяло, на вопросы не отвечаете, либо что-нибудь вякнете типа "и кто посмел потревожить наше болотце дурацкими вопросами?" А тут так взялись ругаться детные с бездетными, что пух и перья... А миллиметр пусть учится не все взваливать на себя, а что-нибудь вообще не вешать или уметь перераспределять на других, а то когда дите будет, правда скажет, я не знала , что такое быть загруженной, раньше. Сама такая дура была, жила по принципу "Я сама", а когда с ребенком намучилась, так через год дошла до нервного истощения. Глупо сейчас пока молодая, бездетная, обеспеченная так себя загонять. Как итог всему базару. 14.11.2006 22:53:29, активная
Махумели-сихали...
:) ОТЕТО ПОГОВОРИЛИ...:) 14.11.2006 22:09:32, Махумели-сихали...
червячок
Спасибо, Диане и Насте, дечонки, очень мне сейчас очень нужно все то, что вы написали, хоть разнится оно немного. Еще впечатляюсь и пытаюсь вдохновиться примером нашей Англогалки. Эх, мне б вашу силу характера.(
Ириш, честно, после прочтениятого , что написали эти барышни, у тебя должны отпасть все проблемы. (так как они таковыми не являются))
14.11.2006 17:03:14, червячок
:))) я надеюсь, что отпадут :) 14.11.2006 17:05:10, millimetr
Мы уже даже не обсуждение дня, мы обсуждение недели. Последнее время что то скучно было, теперь все прям оживились. Тут столько насоветовали, что я даже не суюсь:-)) Пошла дальше варить суп, солить капусту, жарить вешенки и пылесосить. Между делом читаю советы. Мне б советы наоборот нужны, как заставить себя чёто делать. Поскольку я люблю, как Облако на диване полежать с книжкой, телефоном и пошли все дела к черту, если книга интересная, если подруга позвонила раз в сто лет, если МиК встречается и т.д. 14.11.2006 15:51:48, Иероглиф
arte
наш человек (впрочем, никто и не сомневался ;))) 14.11.2006 18:55:54, arte
:-)) 14.11.2006 19:22:15, Иероглиф
хухра-мухра
Это не я, случайно, писала? :))) 14.11.2006 18:41:04, хухра-мухра
:–)) знакомо . надо отдельной темой вынести :–)))) 14.11.2006 15:54:51, Sto©KiN'Gal
:-))) Ой, счас насоветуют.... Будем обсуждением месяца.... 14.11.2006 15:58:21, Иероглиф
да я сама могу насоветовать, толку–то? :–))) выполнить эти советы, вот где собака порылась :–)) 14.11.2006 16:05:46, Sto©KiN'Gal
угу, мне б дела делать, а я тут читаю про методы разгрузки и как научиться расслабляться :-)) 14.11.2006 16:08:54, Иероглиф
:–))) аналогично 14.11.2006 16:16:58, Sto©KiN'Gal
читаю и вообще не понимаю вопроса. Зачем себя так загонять-то? А как-же насчет побыть наедине с собой, послушать, что творится внутри, побаловать кожу и волосы, ручки и ножки? Мне кажется, надо себя прежде всего научиться любить. И тогда вся эта внешняя шелуха, типа химчисток, обувных и проч. пройдет мимо. т.е. это все равно будет делаться как-то, но на это не надо будет гробить целый день и запариваться, какже это между этими Важнецкими делами найти время для отдыха. Вообще ужас, конечно, что такие вопросы задают молодые девушки. И большой респект Бабочке Красавице. 14.11.2006 14:50:30, Фрекен Снорк
ну а если "шелуха" стоит на одном уровне с <побыть наедине с собой, послушать, что творится внутри, побаловать кожу и волосы, ручки и ножки>, для автора и для многих других это тоже обязаловка, ну кроме побыть наедине с собой пожалуй, хотя могу представить, что некоторым это тоже не подойдет :–)?
про полюбить себя – очень универсальный совет, главное, его можно в любой теме давать, из разряда ответов в "девичьей" : а зачем, а смысл :–)))
14.11.2006 15:18:11, Sto©KiN'Gal
Вы знаете, у меня вообще в этом году случилось открытие: очень много новых знакомых появляется, которые вообще не понимают как можно весь день проваляться с потрясающей книжкой в гамаке или вместо закупки продуктов для семьи на неделю, пойти на полдня в бассейн и спа. Или отдать на выходные ребенка бабушкам, чтобы уехать на "фотоохоту" по Золотому Кольцу. Все эти знакомые в основной массе молоды, очень карьеронаправлены и все у них по расписанию. И они не понимают, что если убрать один день жизни по расписанию и оглянуться вокруг и внутрь себя, то ничего ужасного не произойдет. Боятся себя? Не знаю. Material girls in material world. А "цветущий вид" женщина преобретает прежде всего тогда, когда внутри у нее все "цветет" и "поет". Может банально для кого-то, но читать автора топика очень грустно. 14.11.2006 17:00:04, Фрекен Снорк
КориЦЦа
очень похоже на правду. 14.11.2006 17:40:43, КориЦЦа
КориЦЦа
я вообще такой фан получила от этого обсуждения. именно от этого протипоставления девичьей. прикольно:)) чувствую себя лисой в курятнике, козлом в огороде и пр:))) 14.11.2006 15:29:14, КориЦЦа
рада, что вам понравилось :–) 14.11.2006 15:45:14, Sto©KiN'Gal
Нет, мне никто не ответит про книжку. да? 14.11.2006 14:07:23, *Enchantress*
КориЦЦа
Стивен М Шапиро "Жизнь без цели"
а еще я когда то видела такой заголовок "как перестать беспокоиться и начать жить". автора не помню. очень мне название понравилось:)) читать не стала, мне хватило одного названия:) в хорошем смысле этого слова хватило - в принципе все понятно. надо просто начать перестать беспокоиться. жизнь придет сама собой:))
14.11.2006 14:15:00, КориЦЦа
Автор - Дейл Карнеги. 14.11.2006 14:17:35, Бабочка Красавица
Почитала новые советы. Ир, ну значит надо нанимать человека и аутсорсить. делов-то. 14.11.2006 13:59:47, АнглоГалка
КориЦЦа
что аутсорсить?! 14.11.2006 14:38:59, КориЦЦа
Починку обуви, покупку резины, отвоз мебели в гараж... чего там еще было? Всю такую лабуду можно поручить специальному человеку. Нужно 14.11.2006 15:19:35, АнглоГалка
КориЦЦа
да, это круто. у нас есть няня и помощница по хозяйству, но мне не приходило в голову аутсорсить относ обуви в починку. я об этом подумаю:)) и резину мой муж никому не доверячет покупать. а надо бы..... 14.11.2006 15:27:09, КориЦЦа
Почему не доверить обувь помощнице? То же - покупка продуктов. Химчистка. Далее по тексту.

Договориться с водителем на работе о регулярном отвозе машины в сервис? (Покупка резины у Вас уже на аутсорсинге. ;)))

Раз в месяц пригласить человека и дать ему мелкую починку в доме. Вынести мебель и всякое такое.

резюме: Все, что не хочется делать - можно зааутсорсить. Но если мужу нравится покупать резину/ходить к нотариусу/укладывать кафель - пусть он делает.
14.11.2006 15:41:41, АнглоГалка
тут мы переходим в область планирования финансов... и если это - область планирования МОИХ финансов, то нас ждет крупный облом с любыми аутсорсерами... 14.11.2006 16:05:50, millimetr
Ир... я менее всего хотела бы считать твои деньги. Как тонкий намек - народ вроде платит около 500 - 700 рублей за среднего размера кв-ру помощнице.

Следующий абзац я начинала писать и стирала три раза. Ладно. ВОт что выжило: Ты знаешь, КАК я, одинокая мать двоих детей, провожу выходные? Максимум из работы у меня - готовка (если хочется! Ладно, готовка детям обязательно, но я умею очень быстро готовить. На все про все ну час наверно). Ну могу шкафы разобрать, если охота, веши убрать. ВСЕ! Дети вот щас подрастут - будем культурно отдыхать, пока только гуляем. Зато все мои выходные я провожу так, как хочу (=с детьми, приоритеты могут измениться ;)), валяя дурака.

(Ну, конечно, немножко иногда работаю. Но не как правило. Конечно, почту проверяю всегда.)

Я не миллионер. Ты меня видела.
14.11.2006 17:05:08, АнглоГалка
Гал, в качестве оправдания скажу, что как только мне повысят зарплату, я планирую в первую голову нанять тетеньку для помощи по дому.
А в качестве общего впечатление от твоего поста: ты супермолодец, потому что умеешь организовывать жизнь и быт ВОТ ТАК. Так, как тебе приятно и хорошо. А я вот пока не умею, но должна научиться в скором будущем... И спасибо за советы :)
15.11.2006 11:04:37, millimetr
Да я хвалиться вроде не хотела... Меня, кстати, бм так приучил. Не хочется - нанять человека. 15.11.2006 13:12:00, АнглоГалка
Я понимаю :) Я не в упрек :) Просто не могу не восхититься :)
Я на ус мотаю, и жутко рада, что есть у кого перенять опыт и чьи советы послушать, не набивая собственных шишек.
15.11.2006 13:56:23, millimetr
ну а что делать людям, которые живут в социалистических реалиях :–))), например, и когда муж тоже завален до отказа :–)) тогда что делать? сидеть в уголке и не шуршать :–) 14.11.2006 15:48:08, Sto©KiN'Gal
КориЦЦа (оглядываясь)
а где у нас социалистические реалии? 14.11.2006 16:11:50, КориЦЦа (оглядываясь)
в моей реге и в половине европейских стран, плюс как милли в верху пишет в планировании финансов :–) 14.11.2006 16:14:23, Sto©KiN'Gal
Резину у меня дядька в сервисе покупал. Он сам заботится о моей машине. Звонит, переживает, говорит, когда надо делать профилактику и т.д. Я вообще не заморачиваюсь. Единственная проблема - найти время и доехать до сервиса. Тоже есть няня (для ребенка). Помощница по хозяйству на раз в неделю, но она по дому убирается и гладит. Мама помогает, насколько может (она плохо себя чувствует). Готовку я сейчас не доверяю НИКОМУ. Очень серьезно отношусь к питанию. 14.11.2006 15:35:09, Бамбука Пандовая
Ну вот, и я о том.

Диан, а по питанию оч интересуюсь твоими взглядами. (Не голодовкой - питанием для энергии.) Какие-то сайты порекомендуешь? Мыл знаешь ;)
14.11.2006 15:43:48, АнглоГалка
я тоже хочу праильно питаться :-)) Диан, а мне можно на мыло? .. 14.11.2006 15:49:49, *Enchantress*
Очень трудно советовать. Так как у каждого свой путь, свои привычки, свои, как сказать, возможности, от чего он может отказаться. Нужно перелапатить много литературы и прийти именно к своему образу и представлению. По мне сложно судить. Во-первых, я вообще не знала, что такое плита, поэтому начинала все с белого листа. Во-вторых, нельзя однобоко смотреть - только питание. Все-таки это целый комплекс разных действий. Напишу что-то общее. Если заинтересует, кинусь ссылками. Что нужно?
Понять, что желудок - не помойка. Понять, что то, что я ем, необходимо моему организму, т.к. элементарно, полезно. Все, что НЕполезно - яд. Поэтому:
Первое. Не ем никаких продуктов, переработанных промышленным образом (колбасы, сосиськи, сыры, йогурты и т.д.), т.к. там огромный процент химии, а то и вообще одна химия.
Второе. Очень сложно, но стараюсь придерживаться более или менее раздельному питанию (Шелтон). Ссылку дам, где очень доходчиво написано, почему нельзя это есть с этим. Пока на пути к этому.
Третье. 60-70% - фрукты-овощи, 20% - термообработанная пища (мясо, рыба, каши, хлеб, овощи), 10% - вредная еда (макдональдс, в гостях, в ресторанах). Вообще не ем рафинированных продуктов.
Поэтому:
Муку мелю сама из зерен пшеницы, делаю сама бездрожжевой хлеб на домашней сыворотке. Молоко покупаю у "проверенной молошницы", сама делаю творог, у нее же покупаю сыр и масло. Каши тоже делаю из цельных зерен. Мясо - отварное или тушеное, БЕЗ ГАРНИРА, только с салатом или тушеными овощами (редко). Еда никогда не запивается. Питье: свежевыжатые соки (каждый день), родниковая вода, или чай на основе шиповника с травами. Что-то типа этого.
Я потом брошу ссылку на одного дядечку. Вот он - вообще фантастика!!! За 3 года в 50 лет вырастил себе абсолютно новое тело и дух.
14.11.2006 16:14:18, Бамбука Пандовая
Я тоже не знаю, что такое плита, поэтому пользуюсь на 90% пароваркой.
у меня просто сейчас такой период, что общепит ужасно надоел - таскаю с собой салаты (бадьи) и ем их. Во-первых, никакого майонеза, во-вторых приятнее как-то есть. Пытаюсь ввести это в свою жизнь, поэтому и спрашиваю, как это делаешь ты.

По поводу спорта по утрам- сама готова начать, только по финансам клубную карту не тяну. Ну, и хотела бы узнать, как именно ты занимаешься. (бег, велосипед, бассейн ит.п.) Еще я ОЧЕНЬ не люблю много людей. Пытаюсь найти клуб с небольшим количеством народа, пока безрезультатно.

Я на днях как раз задумалась о том, что скоро тридцать, надо заняться собой (еда, фитнес, процедуры).

Буду признательна за любые ссылки по теме.

з.ы. А еще я нашла шунгит. Сегодня вечером пробую воду. :-))
14.11.2006 16:33:04, *Enchantress*
Я тоже не люблю много людей. Занимаюсь утром. На экзотических групповых бывает мало народа (например, намедни ходила на бразильские единоборства - пробрало до костей). У меня программа такая. Утро: 30-45 мин - дорожка, затем, сколько позволит время - железо (прорабатываю либо верхнюю часть, либо нижнюю), ну а групповые, если есть время. :-) А тебе на Смоленку ездить далеко? 40 тыщ стоит годовой. Для ВКласса это вроде недорого. Единственное, бассейна нет, что плохо. :-( 14.11.2006 17:22:51, Бамбука Пандовая
Я на Бабушкинской живу, на Калжской работаю. До Смоленской очень далеко. 14.11.2006 17:26:17, *Enchantress*
Лучше, конечно, рядом с домом.... 14.11.2006 17:42:03, Бамбука Пандовая
(мрачно) я знаю, что такое плита, только я еще очень хорошо знаю, что такое колбаса (к сожалению), или, скажем, пиво.

Наташ, утром в спортзале народу очень немного. Честно-честно.
14.11.2006 17:09:09, АнглоГалка
Мы в супермаркете подошли к колбасе и прочитали состав. Деть уже ее не ест. Потуши в фольге мясо в духовке с чесночком, морковкой и зеленью, охлади - режь на ломтики - вот она и колбаса. Я протыкаю мясо ножом и засовываю туда целые овощи, когда режешь, получаются красивые "вкрапления". С салатом - мммм! И вкусно и полезно. 14.11.2006 17:45:10, Бамбука Пандовая
Еще и с орехами можно, тоже вкусно. :-) 14.11.2006 17:50:52, Бамбука Пандовая
дак проблема в том, что она это аутсорсит, а себе еще дел найдет :–))) типа игрушки перебирать, или еще что ... 14.11.2006 15:22:29, Sto©KiN'Gal
и ведь найду :( 14.11.2006 15:47:14, millimetr
ВОООТ! 14.11.2006 15:52:45, Sto©KiN'Gal
Вот честно, я так не думаю. Я думаю, что Ира человек весьма рациональный. Я НЕ думаю, что у нее проблема психологического характера - типа на себя навалила и везет, везет, как положено Нашей Женсчине. Я ДУМАЮ, что это у нее бытовая проблема - много мелких дел, съедающих массу времени, которое она ЗНАЕТ, как можно проводить по-другому. Вполне себя человек уважает и любит. Достаточно для того, чтобы понимать - счастие не в починке обуви.

Да на Иринины замечательные вьетнамские фото посмотреть - человек явно вполне себе умеет расслабляться. лежит, наслаждается. на массаж ходит. Вкусно ест (и полезно). И это правильно. Для нее.

Для сравнения - смотрим на фото Дианы-Бамбуки. Она же, напротив, является сгустком энергии - прыгает и скачет. И это правильно. Для нее. (У меня то же самое.)

Ир, Диан, я вас, надеюсь, не обидела своими экзерсисами. Могу стереть постик.
14.11.2006 15:32:24, АнглоГалка
ну тогда ей надо на эксперимент решиться, если так как вы пишете, то супер :–)), если кол–во дел все равно останется, то тогда и надо будет действовать соответственно... С другой стороны, по фото непонятно, были ли массаж, вкусно есть и тыпы одной из обязаловок :–))) чтоб потом не жалеть о бесцельно проведенных днях :–))) 14.11.2006 15:44:03, Sto©KiN'Gal
<С другой стороны, по фото непонятно, были ли массаж, вкусно есть и тыпы одной из обязаловок :–))) чтоб потом не жалеть о бесцельно проведенных днях :–))) > - нет, не были :) на отдыхе я ОТДЫХАЮ :) Раз уж эти дни спецом под отдых отведены :) 14.11.2006 16:07:01, millimetr
ну тогда ты сама знаешь ответ _ ЕЖЕДНЕВНИК тебе поможет 14.11.2006 16:12:45, Sto©KiN'Gal
gera
офф, Гал, проверь почту:) 14.11.2006 14:02:29, gera
Ответила, Ир. 14.11.2006 14:29:56, АнглоГалка
Крёстная
ФИГАСЕ ВЕТОЧКА РАЗРОСЛАСЬ)))Я со своим арабским ремонтом даже прочитать не успеваю))) Вечером сяду почитать чё тут понаписали-то... 14.11.2006 13:56:24, Крёстная
Я расскажу о собственном печальном опыте - как я перестала рвать жилы.
Когда у меня умерли родители, я впала в невменяемое состояние. Мысли расползались, в голове туман, разговор по телефону - чуть не до обморока доводил. Я какое-то время по инерции продолжала пытаться рулить домом и жизнью, пока не поняла, что от этого только хуже становится. И я перестала ВООБЩЕ что-либо делать. Совсем. Жила нынешней минутой. Завтрашнего дня - нет. Я осознанно прекратила вообще всю общественно-полезную деятельность. Через какое-то время стала понемножку что-то делать. Так как сил было немного, делать начала что-то для меня самое важное. Остальное - хоть трава не расти. Ну не буду я мыть посуду, пусть она провалится. Хоть черви пусть в ней заведутся, мне пофиг. Так вычленились действительно важные для меня дела. Все остальное я либо пустила на самотек, либо передала на исполнение кому-то еще: уборщице, няне, мужу, ребенку...
С тех пор я так и делаю. Чувствую, что вхожу в пике - замираю, окукливаюсь и перестаю вообще. Потом постепенно начинаю.
Еще одну интересную мысль сообщил мне психолог. Про долги и должествования. Много чего мы делаем потому, что "должны". И это правильно. Но это правильно только тогда, когда мы должны себе, а не кому-то еще. Он научил меня различать долг от сердца от долга навязанного. Если выполнение долга вызывает положительные эмоции, делать это хочется и делаешь с удовольствием - значит, это долг из сердца. Таким у меня оказалась помощь родителям, уход за ребенком, работа на даче, организация и оплата операции для сестры. А навязанный долг - это когда внутри все протестует, ужасно не хочется, но если не сделаешь - чувствуешь вину. Ключевое - негативные эмоции. Для меня, например, это была помощь дальним ненужным и нелюбимым родственникам, у которых сгорел дом. Ну не хочу я им помогать, это чужие мне люди, даром что родственники. Они мне не помогли никогда и ничем, и виделись мы последний раз лет 5 назад, и я на них буду тратить свои деньги? Хотя вроде должна, ну как же так, родственники все же.
Вот так я научилась не циклитсья на делах. Тот момент, когда я бросила вообще все, научил меня, что конца света от этого не бывает.
14.11.2006 13:17:25, Бабочка Красавица
имхо. Все бросить можно, когда нет главных приоритетных проблем, когда от их решения зависит очень многое. Как правило, такое не бросишь и в любой ситуации их НЕОБХОДИМО решать. Тяжело, когда много таких наваливается. В случае "окукливания" можно на это напороться. К сожалению.
Про "должен"? Стоит мне сказать такое ребенку, сразу услышу: никто никому ничего не должен. :-) Ну а если серьезно, действительно классный совет!!! :-) Единственное, слово "должен" - плохое, несет негативную информацию. То, что "от сердца", лучше как-то по-другому обозвать. :-)
14.11.2006 14:48:49, Бамбука Пандовая
Диан, ну вот я уверена, что прямо супер-пупер таких приоритетных, которые необходимо решать - исчезающе мало. Как правило, они связаны с жизнью и здоровьем близких людей. Все остальное может подождать, пока я кушаю Даниссимо :-)
Слово "долг" в возвышенном своем смысле очень тут подходит. Это именно гордое ощущение своего долга и радость и гордость за его исполнение. И за результат. Это из серии "долг перед родиной" в самом хорошем, патриотическом смысле. Именно тот долг, который из сердца.
14.11.2006 15:06:55, Бабочка Красавица
Ну хорошо, пример из моей жизни. 1998 год.
Кризис. До кризиса договорилась о покупке дома (ессно по докризисной цене), грянул кризис, часть дома уже оплачена. Я теряю работу. За спиной - семья: полуторагодовалый ребенок и пожилая мама на пенсии. Я еще содержала и няню-вдову. ДОМ НАДО ВЫКУПАТЬ ДО КОНЦА. Денег - ноль. Кстати, дом у меня оформлен третьим сентября того года. Или еще. Меня поймут те, кто ребенка поступал в 57 школу. Здесь нельзя остановиться на полпути и окуклиться, также, как ты написала и про борьбу за здоровье близких. Есть такие проблемы и их немало и у каждого ВЕС этих проблем давит по-своему. Запустил учебу, например? - Потом не обрешься дыры латать. Я просто пробовала так. Не получается. Еще и чувство вины давит, типа, было бы все гораздо проще решать, если бы я это не запустила, это и это.... Я пошла по другому пути. Стала работать над поиском и прибавлением себе любимой энергии. Все дела стали делаться в радость и перестала уставать. Но это - экстрим, не всем подходит и не всем оно надо. Просто у меня оказалась эта проблема приоритетной на сегодня.
Ну а про "долг". Это я вычитала где-то. Любое слово несет информацию. Ты как бы программируешь пространство этим словом. Если часто говорить "я должен", то будешь в долгах. :-) Ну это типа из области "такое тоже может быть" :-).
14.11.2006 15:23:23, Бамбука Пандовая
Содержание ребенка у меня проходит по статье "жизнь и здоровье близких". Голодный ребенок - это кризис.
Покупка-непокупка дома - уже вещь гораздо менее приоритетная. В той ситуации я бы нашла средства для семьи и успокоилась. И с удовольствием уже занималась покупкой дома. Ну а если дом уплывет - ну и фиг с ним, дело житейское.
Поступление ребенка - тоже вещь мне непонятная (уже). Запустить учебу за 1 день, да и за 1 месяц, сложновато. Я слежу за учебой ежедневно, но только потому, что мне это интересно. Мне вот в кайф заглянуть ребенку в тетрадь. А ну что-то хорошее увижу? Если бы не было в кайф, уверена, действовала бы по-другому.
Был момент, когда ребенка затравили в школе. Чуть до нервного срыва не дошло. Это проходит по пункту "жизнь и здоровье близких". А вот там чего-то там нет в школу взять - да наплевать, ребенку надо, он пусть и беспокоится. И чувства вины меня никакое не давит.
Мне тут позвонила вторая жена бывшего мужа, Никитиного папы. Мы с ней в отличных отношениях, уже давно. И вот она мне начинает высказывать, что мол ребенок у меня борщом каждый день не кормленный, из школы ходит один, дома один, пока я там на работе и личной жизнью занимаюсь, что кальсоны он не носит, и вообще бледный и худой. По этому поводу я как мать ехидна должна ребенка отдать ей на воспитание, а сама забирать иногда на выходные. Я поначалу обиделась на нее смертельно. Она меня фактически обвинила в том, что мой ребенок несчастен. Когда я это осознала, я громко посмеялась и успокоилась. Потому что мы шикарно с ребенком живем без няни, борщей и кальсон. А болеет мой ребенок гораздо реже, чем ее.
Ну ладно, я могу понять, что раз в энное количество лет может возникнуть проблема, не связанная со здоровьем близких, которая лично мне будет так важна, что я вот прям напрягусь. Как твой дом в кризис. Но я по своей воле напрягусь, и ненадолго. Ни в какую ежедневную рутину это ни в коем случае не превратится.
14.11.2006 16:28:06, Бабочка Красавица
Ужас какой (это я про вт.жену).... Это она от зависти....
А по делу? Я и говорю, что у всех свои приоритеты. Для меня, например, голодный ребенок - здоровый ребенок :-)
Главное, чтобы дома были фрукты и овощи. Это первично. Все, что термообработано, вторично. Дом - был жизненно необходим, т.к. это - загород и свежий воздух + спорт. Дом именно в этом месте, т.к. калитка-в-калитку с сестринским домом (очень удобно) (больше такого нет). И потом я не могу бросать начатое, особенно если очень хочется. Образование также важно, как и здоровье. Выбиралось по принципу - ЛУЧШЕЕ, что есть в Москве на сегодня. Естественно, требовались определенные телодвижения для осуществления этого. Ну а насчет "запустить"? В нашей школе даже за один день запустить можно. А потом у моего ребенка две школы. Во второй вообще нельзя пропускать, иначе идет "в долг" и накапливается. Идет туда в любом состоянии. Но я в основном процесс на сегодня организовала из вне..... Деть делает все уроки в школе и с репетитором. Поэтому у меня практически каждый вечер - свободен. Можем почитать, поиграть, погулять и т.д., да и мне, наконец-то, спортом вечером позаниматься и свою тушку побаловать. :-) Ты - вообще молодчина!!!! :-)
14.11.2006 17:35:57, Бамбука Пандовая
Браво.
14.11.2006 15:26:38, АнглоГалка
Спасибо. :-) Да ничего в этом нет героического. Просто в одном случае можно всю жизнь просидеть на одном месте, проесть и прокакать, беситься от любой мало-мальской проблемы, потом оглянуться лет в 50 назад, а там - пустота..... :-( ДИКО СТРАШНО! Но, наверное, для кого-то это подходит. А другой - инвалид, без ног, будет прокорять горные вершины и радоваться даже малейшему достижению в своей жизни. :-) 14.11.2006 15:46:58, Бамбука Пандовая
Еще страшнее оглянуться назад и осознать, что вся жизнь - бег и выживание во имя светлого будущего, и ни минуты наслаждения текущим моментом.
На фига идти за починенной обувью, чтобы завтра безо всякого удовольствия ее надеть на ненужную вечеринку? Лучше на все забить и проваляться выходные в постели, а на вечеринку пойти в другой раз, с огромным удовольствием!
Знающие меня лично подтвердят, что на безвольного неинтересного человека я не похожа. Наоборот, у меня постоянно какие-то увлечения. Какие-то надолго, какие-то нет... Но это все в кайф. Как только не в кайф - все в сад.
14.11.2006 16:40:56, Бабочка Красавица
Дык это же не про тебя, Боже упаси!!!! :-)
Это просто, типа, размышления вслух! А бегут и выживают ради светлого будущего, не наслаждаясь сегодняшним моментом, имхо, только идиоты. Каждый день дан для того, чтобы жить и наслаждаться, чтобы ты не делал.
14.11.2006 18:07:29, Бамбука Пандовая
Цаца Лаэртская
Насть, очень приятно читать, что у кого-то очень четко для себя определилось понятие навязанного долга и долга от сердца:)Вы- молодец. Я как раз только сейчас начинаю этот путь и ,если хватит сил пройти по нему( а советский челове несет на себе долг еще той эпохи: ) , то , надеюсь с такой же заражающей легкостью смогу заниматься милыми для себя вещами...
Э-э, это вместо того, чтобы суп готовить и дом убрать пока ребенок спит:)
14.11.2006 17:10:50, Цаца Лаэртская
По поводу домашнего хозяйства я тут загорелась системой flylady: там главное не сделать, а поделать: 2 минуты, 10 минут... Самое большее 1 час (раз в неделю). Смысл состоит в том, чтобы поддерживать чистоту, и выполнять простые несколько действий в день, на которые по почте приходят напоминалки. Вот тут написано: http://community.livejournal.com/flylady_ru/154016.html
Это американка одна придумала для тех, кого от домашнего хозяйства уже тошнит. Так что мой пока рецепт: замороженные продукты и сияющая раковина!
На самом деле, за этот простой рецепт сортировки долгов моему психологу памятник надо поставить. Хотя это не его идея, а вроде Фромма... Тем не менее, если посидеть и поделить долги по этому принципу, жизнь сразу станет совсем другой! Правда, надо еще иметь установку "я так больше жить не буду!"
14.11.2006 17:38:57, Бабочка Красавица
Цаца Лаэртская
Ага, это система, вообще очень неплохая, если нет психологического сопротивления ее использовать...Я в 15 минутные уборки в день долго пыталась вписаться и не могла понять что меня раздражает. Потом поняла: с детства образец мамы: авральные уборки до 7 пота- они у меня в крови и система настойчиво пытается блокировать возможность жить по-другому... Но , главное, что я это поняла- и теперь с этим можно жить:) и снова пробовать что-то искать уже для себя 14.11.2006 18:33:53, Цаца Лаэртская
Фромма вообще очень люблю :-))
А замороженные овощи ем давно. Полезно и вкусно.
14.11.2006 18:03:30, *Enchantress*
мне кажется, к пониманию <Как правило, они связаны с жизнью и здоровьем близких людей> надо прийти самостоятельно, сколько бы не писалось это, не поможет , и всегда будут шины, машины, ремонты :–))) 14.11.2006 15:11:12, Sto©KiN'Gal
А я все равно думаю, что есть люди, которым не научиться так думать. Имхо, Диана и, скажем, я - не смогут, чтобы вот "и пусть весь мир подождет".

Но у Иры, кстати, думаю, вполне себе получится.
14.11.2006 15:21:12, АнглоГалка
согласна :–))) 14.11.2006 15:23:30, Sto©KiN'Gal
КориЦЦа
должен от сердца - это хочу:)) 14.11.2006 15:00:49, КориЦЦа
КориЦЦа
совершенно согласна 14.11.2006 14:16:36, КориЦЦа
arte
Насть, ну, кроме того, что ППКС, еще и выражу свое восxищение - и мудростью, и умением эту мудрость применить 14.11.2006 13:43:47, arte
Не от хорошей жизни такая мудрость, к сожалению. Но рехультат радует, так что получаем из лимонов лимонад :-) Надеюсь, Ире пригодится и не придется дожидаться катастрофы. 14.11.2006 13:51:33, Бабочка Красавица
arte
Знаешь, я всегда думаю - лучше раньше, чем позже. Если человек что-то пережил и получил лимонад :) - это всяко лучше, чем (нууу, по асоциации с лимонами) язву желудка.
Умение получать лимонад из лимонов - тоже талант
А испытаний в жизни хватает.
14.11.2006 13:57:58, arte
+1
14.11.2006 14:06:26, *Enchantress*
Настя, ты вообще умница :-))) 14.11.2006 13:36:13, *Enchantress*
Насть, очень что-то очень важное я сейчас прочитала... про долги себе и не себе, про то как их различать... спасибо. 14.11.2006 13:32:13, millimetr
КориЦЦа
ты объяснишь мне, что засталяет тебя работать на износ? я ведь и в самом деле не понимаю. 14.11.2006 14:44:57, КориЦЦа
Я САМА. Ну вот так вот меня воспитали, такая я выросла, так научили жить... 14.11.2006 15:50:15, millimetr
Ты же не заводная обезьяна, чтобы бездумно всю жизнь следовать заложенной программе. Жизнь тоже формирует и учит. Приходится от "воспитания" отходить. Моя мама готовила из меня жертвенную овцу. С годами стало понятно, что ею быть некомфортно, и я перестала. И ты перестанешь :-) 14.11.2006 16:30:32, Бабочка Красавица
ну вот в эту сторону и думаю... только вопросы "откуда это" и "зачем это" мне непонятны.. "Все из детства" (с) :))))) 14.11.2006 16:56:09, millimetr
На вопрос "зачем тебе это" ты в любой момент жизни должна была готова ответить. Иначе теряется понимание что вообще происходит. Другими словами, надо отдавать себе отчет в том, как и куда ты живешь. 14.11.2006 17:15:13, Бабочка Красавица
КориЦЦа
ага, осознанка называецца:)) нужная весчь:)) 14.11.2006 17:41:17, КориЦЦа
Рискну предположить, что по привычке. Как впряглась когда-то, так и бежит. Тогда может и был смысл, сейчас смысл просто не ищут, живут как всегда.
Вопрос "ЗАЧЕМ?" - он очень полезный. Во все времена. Его задавать надо, надо.
14.11.2006 14:49:27, Бабочка Красавица
КориЦЦа
а откуда такая привычка может взяться? в юном то возрасте? куда человек впрягся?
14.11.2006 14:59:29, КориЦЦа
куда-куда... во все :) все ж хочется успеть - и быт наладить, и язык выучить, и карьеру сделать... 14.11.2006 15:52:42, millimetr
Справедливости ради замечу, что такие танкообразные, как ты, добиваются большего, чем ленивцы вроде меня. Другое дело, что насладиться этим бОльшим им не удается. 14.11.2006 16:32:40, Бабочка Красавица
ээээ... это кто ленивец, простите ? не похоже... 14.11.2006 16:57:10, millimetr
Очень похоже! Я делаю только то, что мне доставляет удовольствие. Я плохая хозяйка и домашним хозяйством, готовкой, уборкой совершенно не парюсь. Я занимаюсь ребенком только тогда, когда считаю нужным. Жертвовать собой я не стану и не буду. Я не хожу на курсы, не тусуюсь в клубах, и мужа у меня нет и лень искть. Мне лень бегать по магазином за одеждой. Другой вопрос, что свободное время я чем-то заполняю - это да. Когда книжкой, когда кином, когда пирогами :-) 14.11.2006 17:13:21, Бабочка Красавица
Afro
Ой брэшешь, Насть))) Ты ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА! У плохих не бывает таких пирогов! 14.11.2006 17:31:57, Afro
Так всего-то и готовки, что пироги раз в месяц! А вот ни борща, ни солянки готовить я не буду... не хочу потому что. Хотя... возможно когда-нибудь увлекусь готовкой. И тогда буду вдохновенно, от души кулинарить. На курсы пойду...
А не по долгу перед ребенком и не потому, что "так надо".
14.11.2006 17:42:28, Бабочка Красавица
Afro
Я прям соскучилась по тебе)))) Будешь в четверг? 14.11.2006 18:05:40, Afro
Непременно буду в четверг! Довольная и цветущая :-) 14.11.2006 19:23:00, Бабочка Красавица
КориЦЦа
а ты не получаешь от этого всего удовольствия?
тогда для чего тебе это?
14.11.2006 16:14:23, КориЦЦа
получаю. но не только. силы это ТОЖЕ отнимает. 14.11.2006 16:56:31, millimetr
привычка к определенному материальному уровню, такой не бывает? или надобно философию "девичьей" применить – когда сидишь, примус починяешь, а на голову блага сыпятся :–))) 14.11.2006 15:03:50, Sto©KiN'Gal
КориЦЦа
забавно, что она сама так и не может сказать, для чего она колотится. 14.11.2006 15:40:33, КориЦЦа
ну я вообще-то обедать ходила. надеюсь, обчество не против ?
Для чего - ни для чего. Это для меня естественный и привычный ритм жизни. Ну например, если тебя спросят - а для чего ты живешь в Москве вместо того, чтобы продать тут все и переехать в Венесуэлу ? Да ни для чего... Во-первых, большинство просто НЕ ДУМАЕТ об альтернативах, а во-вторых, если подумает, тут же ВЫДУМАЕТ массу причин, среди которых не будет главной - что это РУССКИЙ человек, что у него такой менталитет, что он родился тут, вырос тут, и хочет продолжать жить этой жизнью несмотря на все ее недостатки...
У меня - ровно то же самое. Во-первых, я раньше об этом не думала, а во-вторых, у меня такой менталилет, я так выросла, и я хочу продолжать жить так... с небольшими поправками.
14.11.2006 16:11:05, millimetr
Живи так, чтобы тебе было в кайф все, что ты делаешь.
А еще - с годами люди меняются. Меня совершенно точно поменяли 2 события: рождение ребенка и смерть родителей. Мы тут встречались с одноклассниками, один из них меня очень давно не видел, и сказал, что я очень сильно изменилась за последние 10 лет. Мне кажется, надеятсья на то, чтобы прожить жизнь, не меняясь - это утопия.
14.11.2006 16:56:34, Бабочка Красавица
да понятно, что все люди меняются... я тоже, как видишь. просто я не хочу себя кардинально ломать. Можно же меняться эволюционно... 14.11.2006 17:07:23, millimetr
Не, ломать - это экстрим, зачем? Конечно, эволюционно. Но всегда скачками тем не менее. Каждый скачок - некое осознание новой для тебя идеи, которая тебе подойдет. 14.11.2006 17:32:23, Бабочка Красавица
КориЦЦа
то есть цель поста была похвастаться?:))
вноси пункт - вс. 15-24 отдых. и все окейно.
14.11.2006 16:22:53, КориЦЦа
нет. цель поста была обозначена в теме поста. Цитирую: "В общем, у меня цель - научиться выделять время для отдыха, ну и эффективно его использовать. Прошу помочь"
Ты считаешь, то, что я писала после, как-то дисгармонирует с темой/целью поста ?
14.11.2006 17:00:45, millimetr
КориЦЦа
то есть миллиметр просто очень много работает? а у нее сдельщина? не оклад?
а какой смысл работать столько, что нет сил потратить заработанное и прямая дорога только в психушку?
я во всех этих рассуждениях вижу некий изъян.
эта философия в принципе работает. но это не так легко так медитировать.
14.11.2006 15:15:11, КориЦЦа
да нет, работаю я почти по регламенту... в 8 уже дома. проблема в том, что я и свое свободное время использую на ДЕЛА. почему-то. 14.11.2006 15:53:44, millimetr
КориЦЦа
для какого такого дела?
а ты книжки то успеваешь читать?
14.11.2006 16:13:12, КориЦЦа
успеваю. за завтраком и на ночь. 14.11.2006 17:01:42, millimetr
Монстр :) Почему бы не смириться, раз вы так устроены? :) 14.11.2006 21:53:01, ne_imya
Ну еще и вторую мысль вычленю: чтобы прекратить выживать и начать жить, надо понять, что если ты ВОТ ЭТО сейчас не сделаешь, то НИЧЕГО не случится.
Вообще ничего. Небо на землю не упадет, солнце не погаснет, электроичество не кончится, никто не умрет и никакой беды не будет.
Все перечисленные тобой ниже дела можно было легко не делать вообще. Ничего страшного бы от этого не случилось.
Попробуй не делать. Это очень полезно. Я тебе это говорю, как краевед. Сама много лет перла, как танк, видя мир в маленькую бойницу.
Теперь не стоит вопроса: как расслабляться. Потому что я перестала напрягаться и позволяю себе ничего не делать, тратить время впустую, не иметь цели и все такое.
14.11.2006 13:49:53, Бабочка Красавица
идить...я тебе про что внизу писала????
14.11.2006 13:34:21, *Enchantress*
И, кстати, arte тоже. 14.11.2006 13:37:01, *Enchantress*
видимо, не теми словами... хорошо что хоть КАКИМИ-ТО доходит 14.11.2006 15:50:48, millimetr
ну, извини. :-))) я ж тебе не Толстой, чтобы разными словами писать:-)) 14.11.2006 16:08:07, *Enchantress*
тут дело не в том, что ты - не Толстой, а в том, что я - не Спиноза :))))) 14.11.2006 17:02:11, millimetr

Показано 118 комментариев из 450



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!