Раздел: Фигура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто интересовался подтягиванием живота

Я все-таки переспросила у тренера как правильно делать упражнение для подтягивания живота. Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Свободная такая стойка. Вдохнуть побольше воздуха, расправляя грудь и плечи. Потом выдыхать воздух опуская голову, плечи, как бы скручиваясь. Постепенно опускается голова, шея, позвонок за позвонком грудной отдел. Сильно наклоняться не нужно. Такое характерное скручивание есть еще в пилатесе. Основное – это выдохнуть воздух до конца. Потом медленно выпрямляешься (не вдыхая!), руки можно за голову, можно оставить внизу – это не главное. Главное то, что при правильном выполнении упражнения живот очень сильно втягивается (не мышцами, а сам, за счет вакуума!) и тренируются поперечные внутренние мышцы живота, которые при других упражнениях не задействуются. По длительности он мне сказал: каждый день 10 подходов по 10 секунд (задержка дыхания в выпрямленном состоянии) и через месяц будут заметные результаты. Кто будет делать – сфотографируйтесь ДО и ПОСЛЕ, мне самой интересно :) что получится.

Предыдущее обсуждение:
21.06.2006 15:17:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Это элемент танца живота :) Диафрагма задействуется. Живот при таком движении на задержке дыхания очень сильно двигается. А когда еще с другими элементами вместе делать - вообще красота получается :) 21.06.2006 17:17:29, tanich
tanich
По ссылке описано.
Раздел Тряска диафрагмой
Одно из самых пикантных движений, правда, рассчитанное не на сценическое, а скорее на камерное исполнение. Научить и научиться ему не так просто, поэтому начнем издалека.

Диафрагма - это куполообразная перегородка между грудной и брюшной полостями, состоящая из полосатых мышц.
Чтобы почувствовать ее работу, сделаем йоговское упражнение "уддияна-бандха" в упрощенном варианте.

Уддияна-бандха в положении стоя

Станьте прямо, расставив ноги на расстояние около полуметра. Слегка наклонитесь вперед, упритесь ладонями в переднюю поверхность бедер чуть выше коленей.
Глубоко вдохните и полностью выдохните. Задержите дыхание на выдохе. Втяните живот и зафиксируйте на некоторое время это положение.
Затем прервите уддияну, медленно вдохните и расслабьте все тело.

Когда вы научитесь втягивать живот в этом положении на некоторое время, и почувствуете, что вы выполняете движение животом за счет диафрагмы, а не за счет мышц живота, попробуйте перейти к следующей стадии. "Поболтайте" животом, выпуская и снова втягивая его. Начинайте с нескольких повторений, постепенно наращивайте темп и количество движений. Живот должен болтаться, как тряпочка, мышцы в нем совершенно расслаблены.
Внимание! Будьте осторожны с этим движением, не переборщите, не доработайтесь до тошноты и звездочек перед глазами.
Теперь, когда вы освоили этот принцип движения животом, перейдем к собственно танцевальному движению. Тряска диафрагмой выполняется практически так же, как это "болтание" животом, только стоя и в смягченном варианте. Я обнаружила, что стоя трясти животом легче, если из легких выдохнуть не весь воздух, а немного оставить. Конечно, так сильно втягивать живот стоя не нужно (хотя возможно) - это просто некрасиво. Задержите дыхание и "дрожите" животом мелко и быстро.
21.06.2006 17:57:05, tanich
Тряски в моем варианте нет, но похоже по исполнению :) + см. ссылку 21.06.2006 18:31:19, Туля
Это же чистой воды бодифлекс ;-) 21.06.2006 15:47:10, sweetanok
Не знаю, что такое бодифлекс, но под моим сообщением уже 2 противоположных мнения о том, оно это или нет :). Я повторюсь - думаю, оригинал из йоги. 21.06.2006 15:58:58, Туля
Главное чтоб помогало, тем более, что эта техника дыхания дает еще заряд бодрости! 21.06.2006 16:23:08, sweetanok
gera
надо попробовать! 21.06.2006 15:35:24, gera
Это я спрашивала, спасибо! Попробую. Это не то же самое, что в бодифлексе, там резкий выдох и задержка дыхания на 10 сек. Хотя живот тоже сильно втягивается. 21.06.2006 15:20:35, Бабочка Красавица
Я вообще думаю, что это все вариации из йоги :). 21.06.2006 15:38:39, Туля
Soleya
в йоге нет задержек дыхания при движении 21.06.2006 16:04:22, Soleya
А Вы знаете как делается довольно известный в узких кругах номер с протыканием себя шпагой? Когда йогин протыкает себя насквозь? Вот, по-моему, так и делается. Только разойтись в стороны должны все органы. Это далекооооо не с первого раза получится.
почти офф
Почему-то мое сообщение об упражнении вызвало бурные споры об его истоках. Претендуют все :)!. Надеюсь, что оно все же помогает, иначе вряд ли столько систем использовало его :).
21.06.2006 18:29:08, Туля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!