Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С прошедшими вас! :-)

Хочу поговорить вот о чем.
Когда вы слышите слово "француженка" - какой образ у вас возникает? Актриса, актриса в каком-то конкретном фильме, свой какой-то образ, сложившийся годами..? Как она должна быть одета,причесана,накрашена,чем и насколько пахнуть,с какой сумкой,с сигарой,сигаретой или вообще без них?
Иными словами, для вас фрацуженка - это - ?

пс: варианты марсельско-арабской тусовки не рассматриваем ;)
10.01.2006 18:02:05,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))Софико Чиаурели;)), Пиаф 12.01.2006 22:22:30, ммм
Легкая походка! Аккуратная стрижка. Всего - немного, и все - не случайно. 12.01.2006 15:21:35, АнглоГалка
Fanny Ardan 12.01.2006 15:20:09, Kryostnaya iz Andorra
Ты моё солнце! Быстро на лыжи! ;))) 12.01.2006 16:56:59, Dita Von Tease
Жюльетт Бинош и Кароль Буке. 11.01.2006 15:10:57, 362
Их две - Каас и Софи Марсо 11.01.2006 12:58:19, Олик© (~Алиса~)
образ одри тоту... и аджани. Но скорее - кто-то ближе к Тоту. 11.01.2006 12:31:31, millimetr
Kopa Хюбш
Долго думала, кого бы назвать. Ну конечно же Изабель Аджани!:) 11.01.2006 14:31:06, Kopa Хюбш
червячок
Она, как раз из арабской тусовки) поэтому я ее и не назвала, ну и еще потому, что она слишком ярка для француженки, мне кажется. 11.01.2006 14:48:14, червячок
Kopa Хюбш
Я не в курсе про ее родословную:-), но если так получается, тогла пусть будет Катрин Денев в знаменитых "Зонтиках". 11.01.2006 14:54:43, Kopa Хюбш
червячок
Ну это, другое дело), отвечает всем исходным параметрам) 11.01.2006 14:58:35, червячок
Жаклин Биссет
11.01.2006 12:27:53, Jacqueline Bisset
Аленьк-ий
Вах! Красота!:)
Значится так... Рассказываю...
в свое время я ощутила какое-то внутреннее противоречие: с одной стороны мне нравились те французские женщины, которых я встречала, но с другой - инстинкт своей стаи мне подсказывал, что нужно развенчать этот гнилой буржуазный образ. и я принялась искать подтверждения тому, что "ну нет в них ничего интересного, а если любую накрасить и приодеть, то конфетка получится из любого удобрения;)"
и вот еду я в парижской электричке, сидит передо мной французская студентка, ну так себе, ничего особенного, куртон, ботинки, сумка, шапка вязаная, в окно пялится, на тетрадку, что на коленках, не смотрит. Зато я на нее смотрю и думаю: ну вот сидит самая обычная клуша, ничего в ней нет от шарман и манифик ... И тут эта клуша поворачивает голову к тетрадке и я вижу у нее на шапке (на дурацкой вязаной шапке) ... цветок, сделанный из пайеток и бисера, с тычинками и лепестками... тон цветка каким-то чудесным образом перекликался с перчатками, что болтались на резинках через рукава, а его рыхлая фактура - с пуговицами куртки. Но... в то же время я не видела "швов", все сочеталось так незатейливо и будто само собой... И сама девушка держала этот цветок на шапке так естественно. Чего наша соотечественница не сделала бы ни в жизнь. Но эта несла в ждизнь явно не цветок, а себя... и даже не себя... ей просто было лениво учить конспект...
Вместе с француженкой рождается шик. Лично я не видела ни одной, к которой нельзя было бы не применить это слово. А это не только внешность или манера одеваться. Это и риск, и недосказанность (но не умалчивание), и в то же время безумная обезоруживающая откровенность (самый примитивный пример, слова героини: "нет, ничего, просто передайте ему, что я его люблю..." и повесила трубку, из "Мужчины и женщины" Лелюша).
но есть и внешние приметы:
сигарета, кофе, шатенка, светлые или карие глаза (типа И.Аджани или О.Тоту), костлявая (но совсем не обязательно худая), улыбка обязательно!!!, каблук...
Кстати, знаешь, вот пока писала... их же несколько образов французских женщин... и все они такие колоритные яркие... консьержка, например, с пучком и сигаретой в зубах (со старых фото) или веселая щербатая продавщица булочной...
короче, в очередной раз спасибо за тему, я улетаю:)
11.01.2006 12:15:04, Аленьк-ий
!!! Браво! ;))) 11.01.2006 16:59:11, Dita Von Tease
arte
Гы, и я про электричку, только про немецкую. Вернее, про поезд :) Лет эдак 5 назад :)
Сидит напротив девушка, совершенно ничего особенного, только к пиджаку у нее цветок искуственный приколот (Ксень, честно, я не выдумала!!!) И смотрю я на этот цветок и думаю - ну это же уже лет дцать как не модно. Оригинально, конечно, но не более. А потом девушка достает мобильник и начинает говорить по-французски. Так, думаю, надо бы срочно таким цветочком-то обзавестись :))
В немецких магазинах они появились лишь полгода спустя :)))
11.01.2006 13:49:03, arte
Кстати, при слове "француженка" у меня тоже образ из парижской электрички всплыл...
Ехали мы как-то, народу немного было. Рядом с нами села с виду обычная француженка. Вроде ничего особенного - темноволосая, с короткой стрижкой, неплохая стройная фигура, в сером брючном костюмчике... Видно было, что она едет с работы, немного уставшая, с томным взглядом полным достоинства.
И вот эта уставшая молодая женщина снимает туфли и помещает свои ноги с темно-бордовым ногтями на сиденье напротив. И плевала она на то, что кто-то что-то о ней мог подумать. Просто ОНА УСТАЛА... Мне, например, очень сложно представить такую картину у нас. А она это сделала с таким изяществом, с которым может себя преподнести только француженка.
11.01.2006 13:09:35, Н.В.
Класс:))) 11.01.2006 21:38:41, Infiniti
Аленьк-ий
вот, друзья, общими усилиями мы нарыли для Ольги-Диты-Экс-Эсфири еще одно непременное качество-свойство француженки: этот редкий вид женщин с завидной регулярностью околачивается в электричках, с цветком на башке
:))

11.01.2006 14:02:26, Аленьк-ий
zaraza
жульет бинош. и еще кароль буке, пожалуй...
хоть и разный совсем тип, но и тот и другой очень французский -) на мой взгляд...
11.01.2006 11:49:26, zaraza
zaraza
хотя самый французский тип, по моему мнению, это мирей матье -)) 11.01.2006 12:13:27, zaraza
Kopa Хюбш
Можно уточнить про марсельско-арабскую тусовку? 11.01.2006 10:09:15, Kopa Хюбш
Аленьк-ий
Видимо, Ольге интересно вычленить так называемую "собственно француженку" (чистый продукт, сухой остаток), без примесей. "Марсельско-арабская тусовка" - это, скорее всего, авторское (Ольгино) обозначение культурных путей проникновения примесей (портово-колониально-олимпиадные дети;)) 11.01.2006 11:28:42, Аленьк-ий
Совершенно верно! ;) 11.01.2006 16:49:34, Dita Von Tease
Kopa Хюбш
А я подумала о Париже 20-х годов:) 11.01.2006 14:26:34, Kopa Хюбш
А что именно, Кора, ты подумала о Париже 20-х годов, прочитав термин "марсельско-арабская тусовка"? ;) 11.01.2006 16:51:57, Dita Von Tease
arte
Дипломат!!! Респект :)
Имхо, просто (десятилетиями) неинтегрировавшиеся эмигранты. Те, которые в декабре машины жгли в предместьях :(((
Но фразочку я запомню :)))
11.01.2006 13:40:14, arte
червячок
Уже названные Фанни Ардан, Софи Марсо и Натали Бей. Стройна, преимущественно шатенка или брюнетка, минимум косметики, много кофе, часто с собачкой, украшения есть и может быть крупное, но тогда одно, редко шпильки, очень редко. Никаких кислотных цветов в одежде. Таковы мои наблюдения , больше даже не парижские, а французско-провинциальные, наблюдения практически визуальные, знакома лично только с одной француженкой - весьма очаровательной дамой. 11.01.2006 09:14:02, червячок
Когда слышу слово "француженка" , то сразу в голове возникает образ как в давней рекламе мыла Камэй или в рекламе шанель №5, только вместо Николь Кидман некий абстрактный образ в виде невысокой хрупкой шатенки, не актрисы, одетой и накрашеной как сказала Ромолетта. Только платье добавлю. Обязательно со шлейфом духов и музыкой почему то.
11.01.2006 00:45:11, иероглиф
Анни Жирардо в жизни. Не люблю я француженок... 10.01.2006 23:44:43, *Enchantress*
Я их тоже не люблю, хоть и живу в их стране.И вообще - одно дело фр.актрисы, а совсем другое - фр. женщины;) 11.01.2006 13:22:37, nikie
Крапива
Фанни Ардан:) и Изабель Аджани... 10.01.2006 22:51:13, Крапива
Afro
Анук Эме. Почти однозначно. А если в общих чертах (хотя я наверное склонна к идеализации):
не слишком высокая, темноволосая, с волосами не длиннее плеч, минимум косметики, длинные тонкие руки. Взгляд немного поверх всего, грустна и потрясающе загадочна. С сигаретой. Из одежды - щирокие брюки или узкая юбка, водолазка, пальто с поднятым воротником, перчатки. Запах - точно не сладкий, но и не резкий.
10.01.2006 22:18:49, Afro
точно Софи Марсо :) 10.01.2006 23:35:00, Сэй Сёнагон
Да! 10.01.2006 22:33:25, Dita Von Tease
Maultasch
образ абстрактной женщины - стройной и чертовски элегантной, брюнетки. молодой. с красивой широкой улыбкой.

а вообще недавно по арте (это не наша арте, это канал такой франко-немецкий, культурный, но с политическими настроениями), показывали док.фильм про образ современных французских женщин. от ББ твей любимой (кстати в этом фильме она выглядела совсем не так морщинисто как на той фотографии что ты показывала), так вот от ББ до молодых современных актрис и моделей.

а еще для меня настоящие фрнцуженки - катрин денев, и другие актрисы более старшего поколения.
10.01.2006 21:44:34, Maultasch
arte
Появилась Оля, сразу стало интересно :) (задумчиво) И как это ты умудряешься такие темы интересные придумывать?
Для меня это собирательный образ из моих знакомых и друзей. Актрисам до этого образа, как до луны, потому что главное для меня во француженках - легкость в общении (с актрисами я не общалась :)). Когда с первых моментов общения появляется ощущение, что ты знаешь человека всю жизнь и понимаешь с полуслова. С русскими у меня такое бывает редко, с немками - никогда, а с француженками - практически всегда. Наверное, в прошлой жизни я все же была француженкой, а не итальянкой :))) И ощущение от этого общения - как от бокала хорошего вина, когда одним глотком наслаждается каждая клеточка организма, и "послевкусие" от общения остается надолго. И они настолько очаровательны, что даже их некрасивость воспринимается как особый вид красоты.
Из известных образов это Фанни Ардан (хотя она сама по себе явление, т.е. она больше Фанни Ардан, чем француженка) и Изабель Юппер. Одета она должна быть непременно очаровательно и индивидуально. У меня была приятельница, которая обрезала и вручную подшила лацканы своей куртки, потому что ей не нравилась их форма :) На 100 человек из 100 это смотрелось бы комично, а на ней - естественно и стильно. Причесана тоже естественно, не представляю француженку с ненатуральным цветом волос. И с длинными волосами тоже не представляю :) Накрашена - минимально. Пахнуть чем-то неизбитым и очень дискретно. Все остальное - очень произвольно :)
10.01.2006 21:20:47, arte
Аленьк-ий
да уж соглашусь с тем, что француженка скорее всего не будет ночь мучиться на бигуди в попытке получить с утра кудри (а в итоге недосып под глазами)
по-моему, она лучше поспит лишний час, чем подарит его производителям косметики с целью косвенно отрекламировать их продукт:)))
11.01.2006 12:22:10, Аленьк-ий
arte
Ксень, ты умница! До меня дошло, что мне в них особенно нравится, и в чем мы близки - пофигизм :)))) То есть есть в жизни две-три принципиально важных вещи, а все остальное - мелочи жизни ;))) 11.01.2006 13:54:30, arte
А цвет волос Милен Фармер :)? И ей в нем действительно хорошо, а 999 человек из тысячи он бы просто убил. 11.01.2006 08:31:09, Индигомама
arte
Исключение, подтверждающее правило :)) 11.01.2006 13:55:19, arte
Ты как всегда права, дорогая! ;)
Мой вопрос всё же относился больше к внешнему проявлению.
И всё-таки, к легкости в общении и "послевкусию" от него же,я бы добавила(из своего опыта)некий момент недосказанности,недооткрытости,недопустимости(к себе).
10.01.2006 22:33:06, Dita Von Tease
arte
Тогда один в один то, что написала Ромолетта. Особенно относительно сигар :)))
У меня, видишь, наоборот совсем :) Я своих знакомых (и они меня :) чувствую на невербальном уровне.
11.01.2006 14:02:30, arte
Maultasch
везет тебе на француженок. у меня с точностью до наоборот.
ЛИЧНО - сколько французов обоих полов не встречала - мерзейшие личности. на худой конец просто откровенно сложные, с совершенно противоположными моим взглядами на жизнь. у меня из-за этих контактов (по работе в основном) все отношение ко всему французскому испортилось до тошноты (в первую очередь к французскому менталитету). остался только светлый образ французских актрис, именно актрис. как раз видимо потмоу что я с ними не общаюсь.
10.01.2006 21:49:32, Maultasch
arte
Не знаю, Ань, даже, что сказать :) Я б не сказала, что повезло, потому как общалась я с ними много и разнообразно. Наверное, мы просто в принципиальных моментах совпадаем :) 11.01.2006 15:32:51, arte
gera
Ольга- профессионал,это ее стихия и мир, так что немудрено:) 10.01.2006 21:22:48, gera
Залижешь же! ;))) 10.01.2006 22:28:59, Dita Von Tease
gera
даже не начинала!!)не в моем стиле, люблю объективность. Это так- лучи славы;) 11.01.2006 00:29:48, gera
лицо - что-то между Anouk Aimee и Anne Parillaud ;)
невысокий рост, хрупкая, но, скорее не манерная, а таки "женщина-подросток"

одета - женственно, элегантно, неброско - поймала себя на том, что отказала француженке в брюках - юбка должна быть ;)

причесана-накрашена - прямые темные волосы не длиннее плеч. а накрашена... разве что губы... остальное - тот самый идеально-незаметный макияж ;)

ну, пахнуть - это ты сама скажешь ;), но, видимо, что-то холодное... а насколько - ну, видимо, ощутимо, все-таки, но не навязчиво.

сигары-сигареты-сигариллы - это у меня как-то не характеристическая черта, но маленькая женщина с сигарой у меня как-то не вяжется, так что, остановимся на сигарете ;)

10.01.2006 20:45:25, Ромолетта
gera
Патрисия Кас. Типичная для меня француженка. 10.01.2006 20:43:48, gera
Мирей Матье 10.01.2006 20:39:38, Arlette
Мурзя
Тип Вайноны Райдер. 10.01.2006 20:13:35, Мурзя
Согласна.Как ни странно.Причем когда она с короткой стрижкой. 10.01.2006 20:43:36, Dita Von Tease
Мурзя
Да, именно с короткой. 11.01.2006 08:53:22, Мурзя
а Кейт Бланшетт? ;) ну, это если из американок таки? 10.01.2006 20:49:07, Ромолетта
Совсем нет... Англичанка она.Типичная. 10.01.2006 20:53:42, Dita Von Tease
точно 10.01.2006 23:49:18, иероглиф
Люля и Лици
Ванесса Паради 10.01.2006 20:10:08, Люля и Лици
Эдит Пиаф. 10.01.2006 20:00:28, кошечка
Катрин Денев 10.01.2006 19:50:38, Индигомама
Софи Марсо 10.01.2006 19:26:58, Сэй Сёнагон
Эммануэль Беар:) Конкретный фильм не выделю. 10.01.2006 19:16:04, Креолка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!