Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Линзы

Если кто пользуется контактными линзами, расскажите какие плюсы, какие минусы, что надо знать, на что нужно внимание обратить, какую тушь покупать??? А то мне врач прописал, а я не знаю как с ними обращаться...
Помогите советами пожалуйста
19.09.2004 13:44:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ношу семь лет. Сначала брала полугодитчные или годичные, последние два года - месячные. И те, и те носила дольше, чем было предусмотрено. Надевать-снимать-выковыривать из-под века вы научитесь быстро, это ерунда. Настоящие неудобства лет через пять ношения появляются... Я уже прочувствовала :( , но на очки уже не перейду, привыкла к хорошему. 20.09.2004 10:58:19, millimetr
какие неудобства вы имеете в виду??? 20.09.2004 18:23:48, Ксенчик
Потеря чувствительности глаз. Могу целый день ходить с ресницей в глазу и не почувствовать это, увидеть только вечером в зеркало. Роговица огрубела, не чувствует воздействий. Мне-то хорошо, а вот глазкам - не очень :(
В то же время, глазки стали более чувствительны к яркому свету, к запахам (например, от запаха краски реву белугой).
Постоянно видны красные сосудики глаз. Этот эффект появлялся постепенно в течение всех лет носки. А вот преддущие стали меня беспокоить (или я стала их замечать) только последние пару лет.
21.09.2004 14:49:42, millimetr
Ainee
Ношу линзы восемь лет - ничего этого не заметила. Все индивидуально, видимо.
Сначала были отечественные годовые (правда я одну эту пару 2,5 года проносила), потом полугодовые, последние 3-4 года ношу месячные. Ощущения все время одни и теже без изменений. Единственный раз было плоховато с вроде трехмесячным бауш-ломбом - не подошел.
21.09.2004 18:53:55, Ainee
у меня после нескольких лет ношения стали часто возникать конъюнктивиты, и очень быстро линзы стали портится, ношу сейчас половину положенного срока, боюст думать, что будет дальше :( Но очки категорически не хочу 20.09.2004 23:34:05, veruska
Teena(Танюшка:))
Ношу три года. Заказываю через интернет. (www.loox.ru), пробовала производителей Johnson&Johnoson, Bausсh & Lomb, Softview. Причём сравнительно недорогие SofLens Comfort (Bausсh & Lomb) понравились больше всего. Очень же тонкие и мягкие SofLens 66
вообще не нравятся. С ними больше мороки, имхо, а глаза так же под вечер устают. Так что, лично мне, легче с более плотными линзами. Легче их вставлять, легче промывать, комфортнее носить.
Тушь специально не выбираю, но и ерундой всякой не пользуюсь. Так, масс-маркетом. Л'ореаль и всё такое.
20.09.2004 09:56:58, Teena(Танюшка:))
Лет шесть уже ношу B&L. Раньше носила однодневки, сейчас (два года как) ношу месячные. Нареканий нет. Все супер и рожала в линзах, и иной раз сплю в них. Никаких проблем. 19.09.2004 22:44:54, Murano
ношу однодневные-одел,поносил,выбросил. мне так удобно)не люблю весь это кошмар с контейнером,раствором и пинцетом 19.09.2004 21:19:49, Пухлыши
Я ношу линзы последние лет 14. Начинала с еще каких-то чешского производства:))

Плюсов масса, потому и ношу:) - особенно, когда большой минус или плюс. Гораздо удобнее, чем в очках, да и выглядит, конечно, лучше.

Следить надо очень тщательно -- обязательно строго выполнять рекомендации по очистке, хранению и экспоуатации:)

У меня линзы сложные, делаются на заказ по моим параметрам, дорогие, рассчитанные на 2-3 года - мягкие, на большой минус, цветные, с перекрываюшим цветом, с коррекцией астигматизма, мягкие с большим содержанием воды и кислородо-пропускаемостью (на это надо обратить внимание при выборе линз),с 100% защитой от UV-лучей и антибликом.
В них спать можно, но я это не делаю, только в экстренных случаях (в самолете).

Очистка двухфазная, сначала жидкость совершенно ядерная на 20 минут минимум, потом обычный физраствор.

Да, те которые всё в одном флаконе, обычно, очишают плохо и хороши только для недорогих линз.

Очень важно при ношении линз обращать внимание на то, не появляются ли при взгляде на источники света (лампы и фонари, например) круги цветов радуги вокруг этих источников света. Если круги эти есть - линзы вам не подходят.
Они плохо пропускают кислород, образуется его недостаток, что приводит к отеку роговицы.

Нельзя носить линзы, если на них появился белый налет -- это белок,который удалить с линзы невозможно, он в нее врастает. Нельзя носить линзы с испорченным краем.

Если при надевании линзы есть резкая резь в глазу -- вероятно. вы надели линзу не той стороной.

Обязательно раз в полгода или при очередной замене линз побывать у офтальмолога,линзы вещь хотя и хорошая, но есть у нее и минусы:)
19.09.2004 20:06:35, Лангуста
мда.... у меня тоже астигматизм. Грустно все это. Я пока размышляю "для работы" - не, наверное лучше очки 19.09.2004 23:04:47, oh3harriette
астигматизм это что такое? 20.09.2004 18:27:02, Ксенчик
Дополнительный дефект зрения (ну или индивидуальная особенность). Если б он у вас был на фоне пониженного зрения, вы б о нем уже давно знали - он очень легко диагностируется. Его можно иметь даже на фоне 100% зрения, тогда он не мешает. А вот рецепт очков существенно осложняет, при легком повороте линзы вы перестанете видеть вообще, ну или начнете очень плохо. У меня, судя по всему, зрения и сажается астигматизмом, потому что дефект этот непостоянный, ухудшается в процессе работы. У меня это проявляется когда на лестнице я не вижу глубины ступени, не могу оценить расстояние, и пару раз чуть не падала 20.09.2004 19:01:37, oh3harriette
Астигматизм до какого-то порога не требует специальных линз. Очки я в свое время носила специальные, а линзы специальные при моем астигматизме не показаны, только при более сильном. Так что с небольшим астигматизмом можно и обычные линзы носить.
Кстати, у меня с годами этот показатель уменьшился почему-то :) Недавно сделала себе очки (первые после школы), в школе носила со специальными стеклами, а сейчас мне прописали обыкновенные и вообще сказали, что у меня астигматизм очень незначительный :)
21.09.2004 14:52:28, millimetr
Ань, я линзы ношу только из-за того, что у меня минус огромный. Было бы зрение до минус 3, я бы вообще с линзами не заморачивалась бы. И даже сейчас я собираюсь с мыслями сделать себе очень приличные очки со всеми наворотами и иногда и в люди выходить без линз, уж не девочка:)), и в очках, искажающих глаза хорошА буду:))) 20.09.2004 10:52:22, Лангуста
а у моей подружки было зрение минус 9. Она сделала операцию лазерную (минут 20 всего шла операция) и теперь у нее единица. Вы бы не хотели тоже операцию сделать? 20.09.2004 14:07:52, Хехе
Не хочу. У меня была одна операция на глаза, блокада близорукости -- после нее зрение упало еще на 5 единиц. А воспоминания о ней - ужасные.

Плюс -- очень многое об этих лазерных коммерциализированных операциях просто "забывают" сказать добрые врачи.

Например то, что процент успешности при близорукости больше 8 единиц равен 50%.
В остальнывх случаях - от неудавшейся операции и слепоты до повышенной светочувствительности и непроизвольном слезеотделении.
Еще одно поколение после этой операции не прожило.
20.09.2004 14:22:30, Лангуста
А у моего коллеги было -20, сделал он лазерную операцию, ему довели до -6-7. Подержалось так пару месяцев, и стал он слепнуть. Сделали ему вторую - и без толку. Сейчас он одним глазом видит только яркий свет, и ничего более.... Это не панацея. 20.09.2004 14:10:54, oh3harriette
Ну, у меня-то что-то типа +1 и -1, точно до двойки, очки хочу только для работы - сильно глаза устают, к концу дня все расплывается. Плюс я не верю в то, что у нас можно сделать хорошие астигматические линзы, у нас и очки нормальные сделать трудно. А очки мне бы пошли ;)))) 20.09.2004 11:06:45, oh3harriette
Вообше бы на твоем месте о линзах и не думала.:) Очки на такое зрение значительно эффектнее:)) 20.09.2004 11:14:11, Лангуста
Спасибо. Но поинтересоваться у знающего всегда приятно ;) 20.09.2004 11:19:21, oh3harriette
И у меня астигматизм. Причем такой, что очки = головная боль. А в линзах уже 11 лет. Вспоминаю о них 2 раза в день - одеть, снять. Причем это всё уже на таком автоматизме, как почистить зубы, например.
С астигматизмом проблемы только при подборе линз - более тщательно нужно это делать, если не спецзаказ, то подбирать долго и нудно до нужного экземпляра(по этой причине одноразовые линзы - не моё). А в остальном одни плюсы - очки для меня - страшный сон.
20.09.2004 05:11:14, Скорпиоша
Teena(Танюшка:))
И у меня!! И кстати, насколько мне известно, при астигматизме, лучше пользоваться какими-то спецовыми линзами, конусными, что ли... забыла. Но они реально подороже будут. А пока и такие ничего... 20.09.2004 10:01:05, Teena(Танюшка:))
может быть торическими? 20.09.2004 10:20:48, veruska
Teena(Танюшка:))
Да, точно, они самые. 20.09.2004 10:22:13, Teena(Танюшка:))
а я слышала, что линза может под веко залезть, аж по ту сторону глаза . Ну и как потом её доставать, если это правда конечно??? 19.09.2004 22:24:15, Ксенчик
Бывает... Извлекаю за полминуты. 20.09.2004 10:55:00, millimetr
а как? Это я на всякий пожарный: в среду иду к глазнику подбирать линзы 20.09.2004 18:29:27, Ксенчик
Вам глазник и извлечет в случае чего :) А вообще - поднимаю верхнее веко, и пальцем прихватываю край линзы, перекатываю на середину глазного яблока. Дальше - как обычно. 21.09.2004 14:53:31, millimetr
Teena(Танюшка:))
Ага, было такое 3-4 раза. Развлекуха на весь вечер - выкалупывать её оттуда:))))) 20.09.2004 10:01:53, Teena(Танюшка:))
Я однажды с линзой дня 3 ходила в глазу:) И не знала. Думала что потеряла при одевании. А как то утром при просыпании она сама вышла. 20.09.2004 08:57:59, Роуз
правда, правда-но вытащить можно) 19.09.2004 22:41:44, Пухлыши
Да, и еще - у вас обязательно должны быть очки (если без линз и очков вы ничего не видите, как я , например:)), в которых вы можете выйти " в люди":).
Потому что а) бывают болезни типа конъюнктивита, когда линзы надеть невозможно, б) линза неожиданно бесследно теряется при надевании (это тихий кошмар всех линзоносцев:)..в) и вообще глаза от линз отдыхать должны.
19.09.2004 20:20:04, Лангуста
я очки так и не покупала)нет надобности.Всегда имеется запасная пара 19.09.2004 21:25:50, Пухлыши
А конъюнктивит? А глазам отдыхать? 20.09.2004 10:48:28, Лангуста
Ага-ага,если я прихожу к моей сестре в гости,и вижу ее ползающей по полу попой кверху,при этом тихо матерится-значит она в очередной раз уронила линзу.Забавное зрелище.А еще раз я решила ей помочь-помыла посуду,заодно сполоснула блюдечко.Кто ж знал,что она туда линзу положила...Узнала я о себе много интересного:)) 19.09.2004 20:34:17, Jules
Я б убила:) Но у меня линзы,действительно, недешевые очень:(
А линзы надо класть в контейнер, и прятать в недоступное место:)))
20.09.2004 10:49:22, Лангуста
Ношу линзы постоянно уже год. Специальной косметики не подбирала. Но одно знаю точно - если линзы мешают - они вам не подходят. Я подбирала 2 года - пробовала разные, с момента одевания появлялось жгучее желание снять ЭТО. И наконец нашла единственные и неповторимые, которые я не чувствую - SoftLins66. Интересно, что даже однодневные линзы мне не подходят - так что не всегда чем меньше период ношения, тем лучше : ) 19.09.2004 20:04:46, panna
M
Kасаемо косметики - не сыпучая! (сухие тени лучше не использовать) И как можно свежее производство! Говорят тушь через 3 месяца надо менять на новую) 19.09.2004 19:27:55, M
Надо носить только линзы, которые подобрал врач, и соблюдать все правила. То есть не спать в них, вовремя выкидывать, грязными руками в глаза не лазать...
По крайней мере раз в полгода посещать офтальмолога на предмет проверки зрения и узнать, нет ли натертостей и тп
19.09.2004 14:57:05, veruska
Я ношу линзы1,5 года.У меня+5+6.Увидела мир и цвета.В линзах рожала!Это простоСУПЕР.Скажу сразу, я лентяйка и ухаживать за линзами лень.Так я и не ухаживаю.Положила линзы в контейнеры,залила раствором, вынула, одела, раствор вылила и опаласнула контейнеры.Будет тяжело, но только сначало. Будут пересыхать и мешаться, когда долго носишь.Тогда надо капать капли специальны (Опти Фри самые лучшие).Первый раз линзы будешь вставлять минут 40)))Я не ругаюсь матом, но первые 3 дня материлась жутко.Одну оденешь вторую никак.Кашмар.Теперь одеваю линзы за 3сек.Линзы тем лучше, чем чаще их меняешь.Я ношу Акувью2.Выбрасываю пару каждые 2 недели.Но это для меня дорого, поэтому я перенашиваю их и выбрасываю раз в месяц.Вообщем будут вопросы пиши отвечу подробнее... 19.09.2004 14:41:02, Лялечка
о, да!
три дня матерной истерики с битьем посуды, а потом кайф :))

мне муж очки раздавил 30 апреля. пошли по оптикам - или цены запредельные, или срок изготовления 3-4 рабочих дня. с учетом семи дней майских праздников к середине месяца как раз. так я и стала линзоносцем...

и как я без них раньше жила :))
20.09.2004 23:31:55, света
У меня с первого раза получилось снимать-надевать :) Только вот подбирали очень долго, три часа. Всякие разные типы линз пробовали, вот уж я наревелась... Жуть. Когда подобрали, я их сняла, положила в контейнер и сказала, что надевать уже не буду, надену дома по инструкции, а то у меня глаза уже ничего не видят. Так и получилось. Надела дома с первого раза. 21.09.2004 14:55:15, millimetr
спасибочки, обязательно напишу, если будут проблемы 19.09.2004 17:57:40, Ксенчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!