Раздел: Мода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

шелковые штаны стирать можно?

барышни, кто знает, посоветуйте.
имеются шелковые штаны с подкладом, коричневые. в инструкции написано что их только в чистку сдавать можно. это значит что совсем стирать нельзя, даже ручками аккуратненько? а то у нас жара стоит, а штаны такие легкие единственные.
вот все никак себе льняных не куплю, все не мои размеры и фасоны.
01.07.2004 16:28:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Не знаю как быть в этом конкретном случае. но у меня есть 3 шелковые блузки (натуральный шелк), купленные в Лондоне, Амстердаме и магазине Светлана на Кузхнецком мосту:). На всех написано, что стирать можно руками в теплой воде. Стираю с отжимом в машине-автомате и хоть бы им что. ТОлько та, что красного цвета, первые пару раз страшно линяла, даже в почти холодной воде. На цвете блузки не сказалось, кстати, но вода после неё была как красные чернила.:) 01.07.2004 16:47:41, Наташа С.
Shpil'ka
да, я тоже стираю , не задумываясь...Ничего не испортила пока 01.07.2004 17:06:41, Shpil'ka
lise
я стираю много из того что написано только в чистку, в мешочке, 30 град., по самой шадяшей программе в машинке и спец. средством
п.с. везет вам с погодой :-)
01.07.2004 16:40:46, lise
это обычно оправдано для шерсти, практически любую шерсть и ангору так можно стирать, но не именно нат. шелк... 01.07.2004 16:45:05, oh3harriette
Крапива
Я тоже стираю натуральный шелк (и блузки, и трикотаж 100% шелк) в машинке, на режиме шерсти, но этот режим у меня совсем без отжима. По окончании стирки машинка просто воду сливает, и всё.
На мой взгляд, он ничем не отличается от обычной ручной стирки, только трудоемкость ниже.

01.07.2004 16:54:39, Крапива
Maultasch
блузу шелковую и трикотаж я тоже запросто стираю даже в машинке. а это совсем другое, это типа крепдешина по виду. 01.07.2004 17:13:50, Maultasch
Наташа С.
Натуральный крепдешин я стираю руками, бережно, вешаю сохнуть не отжимая. Если надо побыстрее высушить - заворачиваю в огромное махровое полотенце, прежде, чем вешать. 02.07.2004 09:36:50, Наташа С.
Да нет, не в этом дело! Я практически ничего не стираю руками, белье, шерсть и шелк только в машинке, причем мешочков все никак не соберусь купить. Но, как уже сказала Настя ниже, надо испортить пару шелковых вещей, чтоб не рисковать стирать. Обычно легко стирается тонкий "парашютный" шелк светлых оттенков. Шелк сильно садится и твердеет при стирке. при глажке/носке он растягивается и мягчает. А рыхлый и/или темный шелк можно загубить одной стиркой и навсегда, даже если руками, наизнанку, не тереть и вообще в холодной воде 01.07.2004 16:57:36, oh3harriette
Не надо стирать, либо сядут, либо фактура ткани испортится... Я себе так 2 блузки из мокрого шелка испортила. 01.07.2004 16:37:36, Nastia
сядут, значит, безбожно. не стирай. еще один вариант - на местах сгибов в мокром виде могут появиться светлые затертости. Т.е. будут такое мраморные штаны, вне зависимости от того, что ты постираешь их наизнанку. Короче. с шелком, особенно темнымЮ, не надо экспериментировать 01.07.2004 16:33:04, oh3harriette
Maultasch
понятно. ой зря я с ними связалась. уж льняные в 100 раз лучше и проще как в носке так и в уходе. 01.07.2004 16:37:35, Maultasch
Я в Штатах купила за 15 (!) долларов небесно-голубую замшевую рубашку. Ее почистить стоит ровно 15 долларов. А чистить надо после максимум недели носки. Вот и висит у меня прелестная вещица... 01.07.2004 16:49:38, Nastia
Ой, а пятна с шелка выводить - это вообще застрелиться. Даже с того, который можно стирать. Что выводит пятна, портит ткань и обесцвечивает. Что не портит, не выводит ничего... В общем, как-то у меня шелковые только блузки, и только те, которые стираются. А моя мечта - чтоб изобрели пальто и пиджаки, которые стираются ;)))) Так лень с чисткой морочиться 01.07.2004 16:53:46, oh3harriette
Maultasch
у меня много шелкового трикотажа, а это совсем другое дело - и стирать можно, и не портится совершенно, и легкое все такое, приятное на тело. 01.07.2004 17:12:12, Maultasch
да, я такую футболочку просто обожаю. спасение в жару и не сравнится ни с чем по ощущению кожей 01.07.2004 17:14:58, oh3harriette
перспектива чистки меня утомляет моментально :) поэтому ношу куртки (в мокром климате еще и лучше) какого-нибудь пальтового кроя, а зимнюю шубку из чебурашки тоже в машинке стирала и ничего ей не сделалось 01.07.2004 17:03:20, Tinctura
во-во... 3-4 чистки шелковой одежды стоят как сама одежда... А я мимоходом прикупила еще льняной костюм брючный, платье вот рубашечного покроя чуть за колено. При стирке Perwoll"ом с бальзамом и + много сильного кондиционера - хорошо, не мнется, хотя чистый лен и очень дешевый 01.07.2004 16:40:44, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!