Раздел: Одежда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ателье или ну его нафиг?

Новый номер бурды навел меня на вереницу мыслей вслух. Вдруг в одном номере оказались именно те модели, которые я давно под себя обдумывала. Которые выгодно подчеркивают достоинства и скрывают недостатки фигуры:) И захотелось мне их срочно сшить и сразу:)
Портниха я начинающая, сразу говорю. И однозначно признаюсь, что ну в жисть не сшить мне модели с четырьмя кружочками сложности, даже по готовой выкройке и т.п. Ну т.е. сшить-то сошью, но загублю идею на корню, т.к. наверняка не достигну той замечательной посадки по фигуре, которой и славится инд.пошив. Нема техники у меня и опыта маловато.
И подумалось мне - а может в ателье отнести? В любом случае даже в ателье сошьют лучше чем я сама, чего ж мучаться?
ПОмнится, много лет назад в одном таком заштатном ателье я откопала свой "бриллиант", свою Катюшу, дай Бог ей здоровья, которая меня так обшивала, что мои коллеги по министерству (глядя на мою одежду), дамы холеные и избалованные - кинулись вдруг тоже искать себе портних в срочном порядке и соревноваться в количестве и качестве новых нарядов. До сих пор ношу её вещи некоторые (которые лезут), ну просто от Бога портниха.
Вот и думаю я. Насколько вообще вероятно, что запорят мне в ателье по готовой бурдовской выкройке (с некоторыми изменениями) костюмчик или платье или ещё чего......
А сколько вообще стоит пошив в ателье??
06.11.2003 10:11:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина с работы
А где эта ваша Катюша????? Хочу такую. 06.11.2003 17:26:38, Ирина с работы
Iriska
я в ателье часто шью. Пока ничего не запарывали:)
стоит примерно рублей 700 юбка. Около 1000 сарафан летом шила.
Самой лучше не шить:), я вот купила классный материал и по старой памяти(все детство себе шила) решила сделать сама себе юбку. Короче, не получилось НИЧЕГО.
Просто ужас:(
06.11.2003 12:54:01, Iriska
А Вы где конкретно шьете? Может, это недалеко от меня? (совершенно случайно в кустах оказался белый рояль):)) 06.11.2003 13:38:02, Биги
Iriska
Можайское шоссе, у самого МКАДа. 06.11.2003 14:40:41, Iriska
Ух, далеко:( 06.11.2003 17:01:17, Биги
Вот я этого тоже боюсь. Ничего сложнее штанов-палаццо, юбки прямой на резинке и ушиваний-подшиваний некоорых сложных вещей я ещё не шила. Ой, нет, вру, ещё комбинезон сшила:) Носила даже на работу, людЯм нравилось. Вроде качественно:) Но боюсь я. там такой класс нужен. 06.11.2003 13:31:36, Биги
Iriska
Правильно боитесь:), я шила даже более сложные вещи: ветровку, юбку в складку с бретелями. А тут не получилась самая обычная юбка трапеция.
На самом деле еще и фигура изменилась, раньше ближе к стандартной была, а теперь сплошные сложности с этой маскировкой:)) проблемных мест:)
06.11.2003 14:43:35, Iriska
Идти лучше не в ателье, а к портнихе. Ателье, как и парикмахерская, еще не гарантия качества, увы. И запороть могут запросто, т.е. сшить-сошьют, и даже качественно, но сидеть хорошо не будет.
Моя последняя портниха шила, к примеру, хорошо все, кроме брюк. Пиджаки, платья - прекрасно, а с брюками беда, приходилось мне же ей и говорить, что и как исправить нужно.
В общем, ищите по знакомым - так надежнее.
06.11.2003 10:44:10, мышка на сервере
Да нет никого у знакомых, искала уже. Прямо беда. А методом научного тыка портниху по объявлениям подбирать - уж наверное лучше в ателье, имхо. 06.11.2003 10:56:16, Биги
Тогда лучше в ателье, конечно. 06.11.2003 11:07:07, мышка на сервере
А ещё у меня клин какой-то. Я привыкла к тому, как шила моя Катюша. А теперь мне кажется, что если кто-то сошьет не так как она - мне не понравится, и все настроение будет испорчено. Потому как опыт такого пошива был уже один раз (кстати, это была лучшая подруга Катюши, которая работала с ней в одном ателье, ну никак не сидел на мне пиждак, вытачки не там, не той глубины, все мне не нравилось, так я его и не носила, пару раз одела всего) 06.11.2003 11:14:27, Биги
Ну четыре кружочка и посадка по фигуре, по-моему, совсем не связаны. Сложность в бурде указывается в том смысле, что в модели присутствуют сложные детали - ну там карманы, лацканы, декоративные строчки и проч...
Даже если всего один кружочек стоит, это не значит, что по фигуре подгонять не надо. Если ваша фигура отличается от стандартной, то подгонять придется в любом случае.
А в ателье, конечно, разные "бриллианты" встречаются, но сомневаюсь я, что там станут шить по готовой выкройке. Они только модель посмотрят, а шить будут по своим лекалам. И это правильно, потому что свои лекала они знают как свои пять пальцев, и знают наизусть где убрать надо, а где добавить, а с "чужой" выкройкой возни больше.
06.11.2003 10:43:42, Лада
Iriska
мне всегда шьют по моим бурдовским выкройкам в ателье, во всяком случае не озвучивают это, если не так:) 06.11.2003 12:55:46, Iriska
Ну мне в общем-то не суть важно,по какой они выкройке сошьют, главеное, чтобы результат оказался именно таким, каким я его хочу видеть.
А про 4 кружка - именно - лацканы, дек. строчки и карманы. Я это точно не осилю.
06.11.2003 10:57:52, Биги
Если один кружок и размер выбран правильно - то подгонять не придется - один кружок ставится тоько на простейшие модели в три строчки свободного силуэта, типа юбки на резинке и трикотажного топика. 06.11.2003 10:48:31, мышка на сервере
Что значити правильно выбран размер? У меня, например, по их меркам грудь одного размера, талия другого а бедра третьего. И какой у мня правильный размер для платья? И как это будет сидеть? А еще у меня узкие плечи и выпуклая попа. Короче, по бурдовским понятиям, супер нестандартная фигура.
Правда, мне непонятно, на кого они вообще эти мерки придумывают, не женщина получается, а бревно какое-то.
06.11.2003 13:09:33, Nastia
Размер плечевых изделий определяется по обхвату груди, поясных - по обхвату бедер. Остальные несоответствия корректируются. Но! речь идет об изделиях класса сложности 1 - там не может быть ничего, требующеко корректировки (платья там, наверняка, не будет, скорее всего оно будет иметь минимум две звездочки/кружочка). То, что с одним кружочком - это буквально три строчки по прямой - шапка, юбка на резинке, простейший жилет...
А на кого они делают выкройки я Вам вполне могу показать - зайдите в мою регу, правда Бурдовские немного не подходят, у меня по их шкале размер ниже талии меньше, чем выше талии - но проблем особых не имею, а вот Бутиковские размеры были точно на меня.
Выкройки делаются на усредненную фигуру - так, чтобы они подходили большинству. Выкройки на нестандартную - дело индивидуальное. Я и на себя когда-то шила по собственным лекалам, потом лень было новые лекала делать, таки перешла на промышленные выкройки, а зря.
06.11.2003 13:40:27, мышка на сервере
Угу. И облегающий пиджачок у меня болтается в талии, а брюки в талии приходится уменьшать на 6 см... Короче, не получается у меня правильно определить размер по Бурде, как ни крути :-((( Потом все приходится подгонять долго и мучительно... Особенно с выпуклой попой проблемы. Я накупила разных книжек по корректировке выкроек, вот, корректирую...
А вообще, я так поняла, что Бурда делает выкройки на среднюю немку, у которой везде немного плоско, а Бутик - на среднюю итальянку, у которой как раз наоборот. Мне Бутик тоже лучще подходит. Жаль, что его перестали выпускать.
У Вас в реге одежда супер-скрывающая, фигуру не видно :-)))
06.11.2003 13:47:35, Nastia
Анитка
Гм... Пока я была молодая бурдовские выкройки были один-в-один на меня :) А уж про меня сказать "плоская" невозможно :) 06.11.2003 14:46:17, Анитка
Вы не обижайтесь ради Бога, я же не в плохом смысле! В Бурде учитывается очень маленький перепад грудь-талия-бедра. Все дело в разнице обхватов. Может, у Вас при всей округлости форм эта разница была небольшой? 06.11.2003 15:50:08, Nastia
Анитка
Именно так :) 20-25см :) между талией и бедрами :) НО это ж не плоскость :) Но я и не обижалась, просто уточнила термин :) 06.11.2003 16:04:35, Анитка
Вот и я о том же! А у меня 30-32 см разницы! Вот где собака порылась... Под плоскостью я имела в виду, что фигура менее "лировидная" в Германии, чем в Италии. Достаточно сравнить Марлен Дитрих и Софи Лорен... 06.11.2003 16:42:56, Nastia
Гы... хоть сейчас на подиум 88-62-88 (это я про фигуру).
А с "фигурной" фигурой это не в Бурду, и не в любое другое массовое производство.
Если Вы сами шьете, я бы Вам посоветовала изготовить лекала точно на Вашу фигуру, и пльзоваться не журнаьными выкройками, а этими лекалами, используя журнальную картинку просто как идею. Лучше не корректировать выкройку, а стоить свою на основе имеющихся лекал (на эту тему сейчас полно книжек)
06.11.2003 13:58:21, мышка на сервере
Я тоже об этом подумываю... В смысле, про лекала. Учили же нас когда-то в школе... Да возни много, потом надо из лекала модельную выкройку делать... А времени нетууууу... 06.11.2003 14:20:42, Nastia
Не думаю, что времени уйдет сильно больше, чем на переделывание существующей выкройки - Вам ведь, как я поняла, не один параметр корректировать надо, а практически все. 06.11.2003 14:29:56, мышка на сервере
Ну, как сказать. Брюки-юбки шью по размеру бедер, убираю в талии, во всех швах и вытачках. Верхнее шью по размеру груди, убираю в талии и иногда в плечах. С платьями хуже всего, особенно с футлярами, приходится все вытачки переделывать. На готовых тоже. 06.11.2003 14:36:12, Nastia
Это точно. Один и два кружка для меня не представляют сложности (как я думаю), а вот от трех - извините, слабо:( Ткань жалко. Дорого встанет костюмчик запоротый. 06.11.2003 10:59:02, Биги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!