Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Самое трудное время...

Какое время вы считаете самым трудным в уходе за ребенком?
Мне было очень тяжело в первые недели, и когда мы впервые вышли "в свет". Арише было 19 дней, я спросила у подруги (у нее сынишка в школу пошел) - долго еще так тяжело будет?
Она ответила, что первый год самый трудный, а потом становится легче физически, но труднее морально (в смысле воспитательных проблем).
Еще когда до родов в больнице лежала, со мной девушка была в палате, ее дочке исполнился год. Так вот она говорила, что ее муж хочет второго ребенка, а она - нет! "беременная я бы походила" - нговорит - "но первый год - ужас!"
Не могу сказать за первый год, поскольку Арише пока только 11 месяцев. Но мне тяжело было только в первые месяца два.Я и у Серзов читала, что третий месяц родители обычно считают самым легким - они уже успели привыкнуть к ребенку, понимать его сигналы. Потом вроде опять становится труднее (не помню, почему).
Но мне не становилось труднее (правда, и не легче). Просто я уже привыкла, выражаясь словами Никитиных, "жить с ребенком".
А как у вас?
14.03.2000 15:19:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно ОЧЕНЬ было второй-третий месяц, поскольку я выхаживала детку после больницы. Как вспомню все эти капли-травки-линексы через каждые полчаса... Где-то с 5 месяцев было классно, хотя ночами не спали до 2 лет. Сейчас (2,5), честно говоря, опять иногда чувствую себя на пределе - очень капризный и переменчивый в настроении возраст, иногда от этого и устаешь больше всего, особенно на улице. Тем не менее, общение стало очень интересным :), особенно, когда не переходит в убеждения и споры :) 15.03.2000 18:01:03, An-Ju
Мне было трудно сразу и долго.Наш папа уехал работать на другой конец света, когда дочке было 4 недели.Остались мы совсем одни.Ходила я, как зомби, даже вспомнить страшно.Ночью моя красотка просыпалась каждые 1,5 часа.До сих пор спать хочется, хотя ей уже 3,5 года.Ну, и 2го , как вспомню об этом периоде, – совсем не хочется.Начиная с 2х, общение стало гораздо класснее.Теперь уже конечно маленький смышленный человечек.Я рада и счастлива, что она у меня есть, но пережить вновь тот период, – НИ ЗА ЧТО. 15.03.2000 19:57:07, Юля К.
У меня самое трудное время наступило,когода я(считаю не от большого ума),устав от сидения с 2-мя детьми(4 и 8 лет),бросилась работать.Быстренько *наевшись* трудовыми заботами и общением с коллективом,я стала мучиться от того,что детям совсем мало остается моего времени,что озабоченная рабочими проблемами,я стала несдержана,раздражительна и т.д. и т.п. А,когда они росли-я вообще каких-то трудных периодов не помню.Даже когда их стало двое. 15.03.2000 02:30:56, Елена
Моей дочке через 2 дня годик исполняется. Для меня тоже самый кошмар был первые 3 месяца, я буквально считала каждый день. Плачет, режим еще не установлен, кормишь постоянно, ужас...! А потом время понеслось. Единственной проблемой у нас был ночной сон, приходилось по 10 раз вставать. А сейчас здорово то, что ребенок уже понимает многое, с ней ставновится все интереснее. А вообще по разговорам с более опытными мамами, самый трудный первый год, а "кайфушки" наступают где-то в 3,5-4 года. 14.03.2000 23:55:30, Лена А.
Marie
Ох, прочитала всё... И не могу вспомнить, когда было тяжело именно с ребенком. В первый месяц было недосыпание, это да. И по привычке - рвение переделать ВСЕ домашние дела.
А потом доча стала спать всю ночь, и я как-то пришла в себя.
Но! Усталость была НЕ ОТ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ, а от кучи других забот - стирка, глажка и т.д, что всем известно. Вот.
14.03.2000 21:53:31, Marie
Сейчас - просто жуть. Старший заболел - температура 39 уже пять дней, младшей как раз сделали прививку... пол ночи с маленькой, пол ночи температуру сбиваю... Хоть сегодня наша температура упала до 38, это уже ерунда (37,9) и девчонка изволила днем спать почти как обычно:))) А так, странно, но я СОВСЕМ не помню старшого во младенчестве:) А с мелкой мне с рождения было безумно интересно, благо колики нас миновали, и наш безумно интересный возраст продолжается. (нам 3мес.) 14.03.2000 21:12:45, Анчутка
Первые месяцы - сплошой кошмар.
Постоянно хотела спать.Нойка не спала совершенно.15 спит -15 внимания требует.
Я была совершенно одна в 4 стенах целый день.После того что привыкла быть с людьми и в коллективе одиночество было просто невыносимо.Мужа ждала как спасение,но когда приходил кидалась на него как цепная собака,неневидела его жутко.Ведь у него ничего не изменилось!!
Он работал как раньше ,встречался с друзьями а я больше не принадлежала себе а этому красному комочку с широко открытым в крике беззубым ротиком.
О колликах я вообше молчу.С 93 килограм я слезла полько благодаря индианским пляскам которые я выделывала с 8-11 вечера с орушей Нойкой на плече...
Потом стало легче (но не намного!!!)
14.03.2000 20:31:35, Фая
Самый кошмар - первый-второй месяцы. Оглядываясь, удивляюсь, как выжила. По привычке ъватаешься за кучу дел, ничего не успеваешь. Ребенок орет - не понимаешь, почему. Постоянно хочешь спать. Постоянный страх, что с ребенком что то не так. Потом большница, операция - лучше вообще не вспоминать. Потом колики когда мы орали в голос на пару. Вроде и читала про колики а казалось - мой ребенок умирает. Каждый день скорую вызывала. Постоянная нервозность, любимого хотела выгнать аж :))) потому что я с ума сходила ото всего. Спасибо ему ОГРОМНОЕ что он меня вынес и не ушел - потому что я то слезы, то истерика то еще что... ТО депрессия что шов не срастается, что молока мало (много, нет совсем). Ой просто ад. Легко стало (совсем) месяцев с 6 - колики проошли, а с ними постоянный страх и неуверенность с женькой стало легко и интересно. Сейчас вообще лофа :)))))))))))) 14.03.2000 20:01:34, Настюша
Кошмар был только до полугода, когда не понимаешь, чего же он хочет-то? Да и вынужденная изоляция от мира (оставить было просто не с кем) сильно давила на психику. Когда я в первый раз очутилась в кинотеатре (ребенку было 5 мес), я сидела и удивлялась - надо же, СКОЛЬКО людей сразу... И у всех такие большие лица (привыкла-то к маленькому-маленькому..). А потом ребенок стал ползать (в 6,5 мес), с ним стало хлопотнее, конечно, но гораздо интереснее. Время с 2 до 4 лет вспоминаю как наслаждение необычайное: такая свежесть восприятия, такие неожиданные обороты речи, обо всем можно договориться, так как он вполне осознает, о чем идет речь...(У нас так было). Переходный возраст начался в 11 лет, и оказался лучше, чем мы предполагали...(Главное - подружиться с ребенком ДО наступления этого возраста).

Так что не бойтесь, у всех детей свои особенности. Воспринимайте только тот факт, что ситуация обязательно меняется со временем, и каждый новый возраст несет как свои проблемы, так и удовольствия. Важно их не проглядеть. :))
14.03.2000 19:18:48, Ирина
Самое трудное время для меня это первые месяцы после рождения и период с 1,4 до 1,9 (ужасные проблемы с кормлением и сном, второй раз я такого не переживу). До 2 лет было то легче, то сложнее, а после 2 стало легче и труднее не становиться. 14.03.2000 19:11:46, Ленок
А мне первые 2 месяца вспоминаются, как страшный сон, а резко полегчало после года, когда вдруг мы стали очень хорошо его понимать и он стал интересоваться другими людьми. Но первые 2 месяца - ужас, не смотря на памперсы, я помню, что я все время хотела спать, а он мне не давал, сосал по часу каждую грудь, потом засыпал на немного и правда, совсем не было своего времени, всегда ты что-то кому-то должна, или ему или отцу, но одной даже в туалет не всегда удавалось сходить 14.03.2000 19:04:30, Марина
После рождения ребенка я поняла, что не только избалованная, но и жуткая эгоистка. Мне было очень трудно первые несколько месяцев, так как я УЖАСНО не люблю просыпаться ночью. А приходилось по многу раз. Я, помнится, возненавидела ночи в то время, не хотела к кровати подходить. И еще очень было трудно привыкнуть к тому, что мое время уже не мое, а ребенкино. С мужем были сложные отношения в то время. Себя было очень жалко.

Потом стало легче - пошла на работу, жизнь наладилась. Ребенок ухоженный, довольный (с ним была тогда моя мама). Потом няня приехала, стало еще меньше проблем.

Сейчас стало немного труднее - Петька пошел, надо за ним постоянно мотаться, смотреть, а я после работы никакая. Но все равно труднее тех первых месяцев не было больше.
14.03.2000 18:50:11, Крыска
Неужели я до сих пор не привыкла жить с ребенком"!? Ужас:))
По-моему, относительно спокойно было только первые пару месяцев..И то это предположение:)), основанное на том, что помню, как удивлялась:"Говорят, что детки плачут, а наш - спит..." А после этого лишь надеждой живем:))):сначала нам говорили, что легче станет после года, потом - после полутора, потом после двух...теперь - ждем 3-х:))))Обещают потепление:))))
14.03.2000 18:39:27, Ма-Машка
У нас ЖЕнька тоже спал всем на зависть - с месяца - ложился в 21 вставал в 9, но я почему то все равно не высыпалась и чувствовала себя измотанной и никакой... 14.03.2000 20:05:54, Настюша
Наверное все Женьки такие!:-)))Мой тоже очень хорошо спал(и спит). Не знала, что такое бессонные ночи. Подружки удивлялись. Зато младший!!!!!по полной программе, за двоих наверное. До годика нормально не спали. Иногда от бессонных ночей глюки начинались!:-)Думала, все,мамочка,рехнулась! 14.03.2000 22:26:03, OLAV
Нет, не все. Мой Женька с рождения и месяцев до трех спал с 00.00 до 3.00, а днем он спал либо на улице, либо на руках. Как выжила не помню. Сейчас есму 1 год 10месяцев, ночью спит с 00.00 до 9.30-10.00. Так что хоть сейчас ночью высыпаюсь. 15.03.2000 01:13:07, Tata G
Мой Женька сейчас спит с 22 до 9-10 утра :))))) а то и до 12 продрыхнет - так тоже бывает :) 15.03.2000 12:09:02, Настюша
У нас месяц назад тоже такой режим был, а потом Лёха резко стал вскакивать в 7-30 утра Ж8( И это при нашем "совизме"! 15.03.2000 21:39:46, Ритик
Ой не сыпте соль на рану.Моя Нойка спит с 10 вечера да 6 утра.И это счастье уже.
Раньше в 5 утра вставала!!!
15.03.2000 16:49:24, Фая
Наверное, не только Женьки, еще Димки и Сашки - у меня оба спали и спят без задних ног, не знала, что такое бессонные ночи. 15.03.2000 00:34:17, Нюша
Девочки! Все в мире относительно! Когда родила Мишку, казалось, что вот она, нелегкая материнская доля. Теперь ему год и 4, а у нас уже есть Верочка, которой два месяца! И теперь мне кажется, что растить одного ребенка - это отдых. Во всяком случае, когда мама берет на себя старшего, я вздыхаю полной грудью! :-)) 14.03.2000 17:54:33, Катя I
Прочитала все сообщения,кому когда трудно,и сделала вывод:Чем старше становятся дети,тем приятнее вспоминать их младенчество...У меня детям 13 и 3.5 лет и мне кажется,что груднички - это самый классный возраст....ТО ЛИ ЕЩЕ ВСЕХ НАС ЖДЕТ с взрослыми детками и большими бедками...ОХО-ОХОООООО!!! 14.03.2000 17:48:04, BelKa
В этой связи вспомнила, как одна моя знакомая рассказывала: Сижу, говорит, на работе, жалуюсь сослуживицам, что, мол, сынишка неслушник, вчера все игрушки разбросал... А одна тетенька задумчиво так, отвечает - Да-а...А мой вчера с друзьями с парашютом прыгал...
Вот так-то.
14.03.2000 17:57:48, Катя I
Да....А мой старший недавно ходил на ВДНХ гулять,так там на него какие-то отморозки наехали,деньги все отняли...
А двух ребят из их класса вообще на улице так избили....Я ему и сказала - будут приставать - отдавай все,что попросят...Здоровьн дороже...Ну он и отдал...УЖАС!!!
14.03.2000 18:00:09, BelKa
Мой сынишка ещё очень маленький, всего 5 мес. не могу пока судить в полную меру. Но мне было очень тяжело, когда он попал в больницу в 12 дней и я была абсолютно одна(лежали в инфекции, не с кем было даже поговорить), и когда потом через неделю попал один в неонатальный на месяц.
А сейчас красота:-) Отправила гулять с сестрой своей. Вчера муж меня "вывел" на прогулку, когда вечером домой вернулись,я так соскучилась по сынишке:-)
В принципе, мы сейчас наслаждаеся общением с малышом. И мужу стало гораздо интереснее с ним возиться. Ждём, когда полезут зубы, тогда и посмотрим,как нам тяжело.
А вообще, я очень сильно хотела ребёнка, когда выходила замуж. Но родили мы его только через два года. И знаем( ну, хотя бы , предполагаем) что нас ожидает.
14.03.2000 17:33:30, Машенька
А мне было трудно с двух до трех..особенно на улице..Долго ходить не может, в коляске тоже сидеть не хочет. Строгого режима уже нет, но если поздно лег днем, то вечером начинает капризничать..Очень капризный возраст..и это при том, что у меня очень спокойный ребенок , с которым всегда было можно (и можно теперь) договориться, не доводя до скандала. Потом да, начальная школа..каникулы совсем не вовремя:)). Все работают, ребенка на целый день одного в доме не оставишь, и куда его?
А время до года я вспоминаю, как отдых:)) Лежит себе в кроватке..или сидит в манеже..или спит...красотища:)))))))
14.03.2000 16:11:13, Hel
Мне тоже, где-то с 2 до 3.5 лет. На мой взгляд - самый проблемный возраст. 14.03.2000 17:16:00, OLAV
Согласна! У меня старший рос без памперсов...А когда младшая родилась,принесла я ее из роддома,надела памперс ей,и сижу,не знаю,чем заняться...Две большие разницы! 14.03.2000 16:25:21, BelKa
Точно, я с дочкой намучилась именно из-за бесконечных пеленок-распашонок. Но мне очень помогала со стиркой моя мама, я была только около ребенка. А она спала целыми днями. Так что время от месяца (месяц я приспосабливалась) до 2 лет (когда отдала в садик)- самое чудесное в моей жизни! 14.03.2000 17:30:20, Ket
А меня не столько стирка мучила, как кормление ночью..Месяца в три я это дело прекратила, потому как поняла, что еще немного такого режима и я превращусь в тень. За три дня ребенок отвык плакать ночью, прося покушать:))
Днем я спать не могла. Стирала,не накапливая горы в течение дня..потом появился "унитаз с моторчиком"-машинка Малютка, вечером иногда стирал муж..А сейчас..любые питания, памперсы..и все равно, те же самые разговоры о том, что трудно..:))))
14.03.2000 17:57:46, Hel
На том свете отдохнем...(неудачная шутка) 14.03.2000 18:00:59, BelKa
А мне было тяжелей всего,когда ребенок старший в 1 класс пошел...Это какой-то кошмар был,,,.Эти уроки,учителя,крючочки и палочки бесконечные...Плюс - встретить, отвести в школу....Нет,лучше пятерых выносить,чем одного в 1 класс отправить... 14.03.2000 15:45:51, BelKa
А мне труднее показалось после года. Малышке уже год и 5мес. Прихожу с работы - не присесть на месте. Она же везде бегает, всюду карабкается на всяческие высоты, из манежа несколько раз чуть не спикировала (она с 8 мес. из него "свисает", карабкаясь по сетке, как скалолаз. На стулья лезет, из кроватки ночами ко мне переваливается, чтобы меня покушать. С ней очень-очень много заниматься надо. Тем более, что целый день ее не вижу, вечером просто не до себя. Опять же еще и чувство вины перед ребенком. По этой же причине никак не могу прекратить кормления вечерами и ночами. Вобщем, силы вечером на нуле, т.к. спать приходится по 4-5 часов в сутки. Поэтому у меня две мечты: 1) выспаться, 2) побыть наедине сама с собою хотя бы пару часов в неделю. Хочется, чтобы дочка уже начала осознавать свое поведение полностью и слушаться. А этот период только где-то годиков с двух начинается. Вот тогда можно будет немножечко расслабиться. :)) Кстати, у меня дочка Ваша тезка :-))). 14.03.2000 15:43:55, ВИКА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!