Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зависть

Как вы относитесь к чужим свершениям и победам? Если они добились того, чего вы тоже очень хотели? Как научиться не завидовать, но радоваться за другого? Как внушить себе, что и у меня такое тоже будет? Поезд не ушел?
17.02.2004 15:44:22,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Прежде всего не надо себе внушать,что и у Вас ТАКОЕ будет.Может будет, а может и нет или еще лучше будет...
Надо реально оценивать СВОИ возможности.
18.02.2004 23:19:14, reina
Melamori
А оно вам надо? такое же как у других? Нужно идти по своей лестнице успеха... Мы все разные и начальные условия тоже, то что добился один, не доступно другому просто по определению, а не потому что тот другой хуже чем то... Радуйтесь своим успехам, следите за своим совершенствованием... только это и приносит удовлетворение... а насчет ребенка, я посоветовала бы родить, работа, даже самая хорошая и престижная понятие абстрактное и не заменит целого мира в лице родного человечка, которого создадите и воспитаете вы... 18.02.2004 13:44:23, Melamori
N a t a l y
З юмором надо ко всему относиться, с юмором (по крайней мере стараться) :-) А от зависти токо настроение портится и морщины на лице ;-)))))
И меньше сравнивайте себя с другими, а больше с самой собой.
18.02.2004 12:15:58, N a t a l y
А как они могут добиться того, чего хочу Я?
Вот, к примеру, хочу Я съездить в Париж, хочу Я сменить работу, хочу Я иметь большой дом. Вот как кто-то может добиться этого? Чтобы Я съездила в Париж, чтобы Я сменила работу, чтобы у МЕНЯ появился дом??? То, что кто-то в это время едет в париж, меняет работу, строит дом к моим-то желаниям не имеет никакого отношения. Возможно у меня с ними оказались похожие желания, но это не мои желания, это желания ТЕХ людей, с их возможностями и в их обстоятельствах.
Могу порадоваться за друзей/знакомых, если выполняются их желания. Но мои желания/свершения/победы находятся вне всякой зависимости от их желаний/свершений/побед? Где тут повод для зависти - найти никак не могу.
Вот выигравшему бинго в лотерею позавидовать могу (если бы имела острое желание получить тот же приз). Шанс был один на всех, выпал именно тому человек, перечеркнув мои шансы на выигрыш.
18.02.2004 09:56:57, мышка на сервере
Фунтик
А эти свершения победы - они в чем? В работе или в семье?
Посидите и подумайте - а эти свершения, они вам нужны?
У меня есть подруга, которая просто молодчинка в построении карьеры. Я ей горжусь ужасно. Не завидую, а - горжусь! Понимаю, что мне этого просто не дано. Да и, положа руку на сердце, не надо. Ну какая тут зависть?:)
Есть подруга, у которой детей нет. она моя ровесница, замужем, но детей и не хочет. Потому что понимает - не ее это. И очень рада за меня, за нашу семью. И зависти нет.
17.02.2004 21:19:01, Фунтик
Вы в Инете бываете - запишите себя на курсы повышения квалификации, доплнительное образование получИте, в различных программах, стажировках поучаствуйте - там полно успешных людей и тех, кто успел поменьше Вашего. И себя покажете, и на людей посмотрите. И квалификация повысится, и тараканы из головы повыведутся - некогда будет.

И главное - даю установку - Не спать, ходить!!!

ИМХО
17.02.2004 17:39:26, Moon
я вот в ноябре (три месяца назад) топик вешала "А добилась ли?" - и там плакалась, что у подруги мужа нет, работы нет, денег зато есть двое очаровательных деток

а у меня муж есть, работа есть, деньги (ну на жизнь хватает) вроде есть, а деток нет!!!
Нам обоим (подругам) по 24 года.

И мысль в топике была - я ничего не добилась!!! карьеры как таковой нету, детей нету!!!! ууужас!

а вот потом я начиталась тут ответов - типа, тебе тут полконфы сейчас обзавидуется и подобные

Плюнула я на это дело, надоело мне так убиваться - от собственной нереализованности, от того, что жизнь МИМО МЕНЯ ПРОХОДИТ!!!

результат :) - мы с мужем ждем ребенка.

и знаете - жизнь как шла, так и идет своим чередом (ключевое слово - СВОИМ ЧЕРЕДОМ :)))

так что мой вам совет -порадуйтесь за сменщицу, порадуйтесь, что солнышко сегодня на улице...просто радуйтесь!

сами себе жизнь-то не отравляйте! :)
17.02.2004 17:18:15, MaximA
Нет, я все понимаю, радуюсь, в глубине души, очень глубоко, просто чувствую, как будто меня предали. Она на уже 5 месяце, я узнала сегодня, в последнее время мы постоянно с ней обсуждали данную проблему, раньше она меня просила предупредить ее заранее, если со мной это произойдет. я ее считала почти подругой, и тут такое. Я понимаю, она хотела защитить себя, чтобы я не ушла и обеспечила ей комфортное состояние беременности. но эта бесконечная ложь на протяжении всей ее беременности - этого я не могу пережить. и главное, я сама случайно обнаружила про ее беременность, она собиралась поставить меня перед фактом за неделю до декрета. Хочется просто матом крыть 17.02.2004 17:31:32, Просто
а она вас не считала почти подругой - а просто напарницей, сменщицей

зачем ей делиться с вами своей радостью? своей тайной? беременные вообще суеверны

так что не надо матом... уж поверьте, так вас довести она меньше всего хотела

18.02.2004 15:33:22, MaximA
беременные женщины часто очень суеверны - я тоже до 5 месяца вообще никому, даже родителям, не говорила (знал только муж), так как о первой беременности растрезвонила всем сразу, а она кончилась выкидышем и мне пришлось на расспросы всех еще потом отвечать..... подруга тоже про беременность сказала, когда была месяце на 6 - я ее прекрасно понимаю, необиделась бы, если бы сказала вообще перед родами. Так что факт умолчания беременности - это АБСОЛЮТНО не предательство, это инстинктивная защита, поймете, когда сами будете ребенка ждать :-) 18.02.2004 14:46:14, Ranny
Melamori
ну тут вы не правы, очень многие не сообщают о своей беременности на работе, может начальство не хотят огорчать раньше времени, или из суеверия... Может она незамужем и это ее стесняло.. Да мало ли что, это ее право. На вашем месте я бы постаралась сама сгладить этот неприятный момент, поддержала бы ее и порадовалась... Никакого страшного предательства не произошло, нам со стороны виднее!!)) 18.02.2004 13:54:37, Melamori
Примите все как есть. Она Вам не подруга, не родственница, просто вас свела жизнь на одной работе. И она не обязана бать с Вами откровенной. Она сама определяет границы своего интимного пространства, и это ее право. Вам надо успокоится и подумать, как выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями. 17.02.2004 18:55:07, lovec
Наверное я жутко невнимательна к окружающим людям.. но меня не волнуют их достижения, чес слово :) И что у них такого может быть, чтобы и я этого хотела - не представляю.. Например недавно мне муж сказал, что аж у двоих людей в нашей деревне - свои самолёты имеются :))) Во как :) Ну я так подумала - классно конечно полетать, но с другой стороны - возни с этим делом куча. И решила, что мне оно не надо :))) Вообщем я суровая реалистка, и цели ставлю реальные... Всегда можно найти знакомого, у которого дом будет больше моего, и машина круче :) Но своё я как-то больше люблю :) И почему-то верю, что дальше жизнь моя только лучше будет идти :) 17.02.2004 16:08:26, Lii
Мне очень грустно, моя сменщица забеременела, а она на 2 года младше меня, (мне 27). А я ни карьеру не делаю, ни ребенка не родила. Мне так грустно.( 17.02.2004 15:46:26, Просто
было бы чему завидовать. Да без детей оно может быть и лучше - столько нервов сэкономишь. 17.02.2004 18:27:39, Лара Помидорова
risha
А что мешает? 17.02.2004 15:54:29, risha
забеременеть самой? Я работаю на нелюбимой работе, и меня мучают нереализованные амбиции, я хочу в начале поменять работу, и решить эту проблему, а потом решать проблему детей. Жаль только, что годы идут... И работа никак не ищется, т.е. не находится. 17.02.2004 15:59:10, Просто
Понимаю, что все индивидуально и сильно зависит от везения, но у меня беременность и смена работы совпали с точностью до месяца (ребенок и работа получились одновременно). Но я мать-ехидна, в декрете плотно сидела только 4 месяца, потому как очень хотела сохранить эту работу.
17.02.2004 16:10:24, Catty_
Не могу, не знаю, как это пережить:((( 17.02.2004 16:00:07, Просто
N a t a l y
Дык забеременейте, шо убиваться-то? :-)))
И ваще, если всем завидовать - это ж никаких нервов не хватит ;-))) А поводов завидовать можно найтить много.
Живите своей жизнью.
18.02.2004 12:32:41, N a t a l y
вешайтесь :) детский сад .. 17.02.2004 16:13:12, мнение
Ну, и наф-га вы это написали? Продемонстрировтаь, какая вы умная? Не получилось, ИМХО. 17.02.2004 16:31:04, Просто
не в уме дело :) тем более в моём :))) А в том, что страдания "не могу этого пережить" - это из серии "ну сделайте же что-нибудь за меня! Найдите мне работу, помогите забеременеть ,... А то мне некогда - я страдаю". Кто же за вас будет всё это делать? Только дети так рассуждают. Тоже ИМХО :)))) 17.02.2004 16:45:27, мнение
Пережить - означает конкретно "пережить", а какой дополнительный смысл вы уже в это сами вкладыватее - мол помогите найти работу и забеременеть -
это уже ваша собственная проекция, Risha, например, ничего такого не увидела, она увидела уныние. Так что так.
17.02.2004 16:49:11, Просто
...а.а .. А я думала, что вы осознаете, что зависть к достижениям других лечится только своими достижениями ;) А что бы чего-то достигнуть действовать нуна, а не выть на луну :) и не огрызаться на тех, кто ... Хотя выть сложа лапки - оно конечно проще :) 17.02.2004 16:58:00, мнение
и да, и нет. ОК, все и так понятно. 17.02.2004 17:03:12, Просто
risha
Искать работу и надеяться на лучшее. А уныние - это тяжкий грех. 17.02.2004 16:02:29, risha
Тяжкий, от того что тяжко.... Спасибо на добром слове, я думала, начнете учить, что мне лучше, а вы - нет, спасибо. 17.02.2004 16:08:16, Просто
risha
Нуууу, теперь точно учить начну!
Странно, но у меня в такую погоду хандра улетучивается.
Вы ополосните уши холодной водой, встаньте перед зеркалом и проговорите Сердючкину песенку: "Никто меня не любит, никто меня не ждёт. Пойду я на помойку, наемся червячков. Они такие разные - зелёные и красные. Наемся и умру." И так несколько раз, пока настроение не поднимется. Только не халтурьте! Говорите и представляёте себе это действо!!! Тоска, доведённая до абсурда, перестаёт таковою быть.
Удачи!
17.02.2004 16:49:15, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!