Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет - проблемы учета и пранирования

В который раз пытаюсь наладить учет и планирование денег. Раньше не особо этим заморачивалась, а теперь хочу копить на новую машину (старая разваливается) и малявке на образование (овес нынче дорог). Но все финансы как-то улетучиваются к концу месяца. Кто как себя организует? Как бюджетирование работает в вашей семье? Нужен позитивный опыт. Кто какой инструментарий использует для учета?
12.02.2004 12:06:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Лет 20 записываю все в тетрадку...Привыкла. Почти ничего не забываю.
Очень помогало, когда жили за границей и имели четкий доход ( ни у кого не займешь) - вот и планировали. в этом месяце можем купить то, а в другом - это...
12.02.2004 18:20:49, Пионерка
sheriff
у меня большой опыт. года полтора назад начала записывать все расходы. каждый день до копейки. месяца через четыре образовалась четкая картина - сколько уходит на продукты, хозтовары, дорогу и т.д. получился твердый остаток, который можно бы откладывать, но проследился и еще один факт - мы не можем откладвыать.
этот остаток мы тратим на развлечения и т.д. пришли к выводу - брать кредиты на все. берем, этот остаток, который уже высчитан, отдаем сразу после зарплаты на погашение кредита, на остальное живем и ни в чем себе не отказываем.
12.02.2004 12:22:04, sheriff
ЕК настоящая
По первой части у меня подход был такой же.
А дальше - иначе:
в сумму месячных трат развлечения уже входят - "отдельной строкой в бюджете")))),
зная, сколько там остаток-хвостик, я из него выделяю сумму "на всякий случай" - т.е. на покупки, которые могут быть необходимы непредсказуемо или ситуативно (например, сломался зонт - надо купить новый, или протекают ботинки - надо новые, подарки на дни рождения родственников и друзей и пр.),
а остальное - убирается вообще и подальше, желательно вообще чтобы вне дома эти деньги были.)))
Если вторая "кучка" (которая на всякий случай) не тратится, то она переносится на следующий месяц, а увеличившийся остаток весь идет в копилку.

Главное в этом подходе: если хочешь иметь накопления, то "в копилку" откладывать деньги не по остаточному принципу после всех месячных трат, а авансом - в день получения зарплаты, после распределения бюджета.
Вот так все просто!))))))))
12.02.2004 14:22:43, ЕК настоящая
Елена Д.
примерно так же :) Просто физически не удается откладывать, чем больше остается средств, тем больше появляется соблазнов :( в общем, мы тоже только беря кредиты можем как-то заставить себя "откладывать", ну и в наше время откладывать просто опасно, лучше сразу вещь купить, она-то вряд ли сильно обесценится :) 12.02.2004 12:52:22, Елена Д.
sheriff
вот! именно так я и поступаю. прекрасно работает. а вот если где подработаем пару сотен, то их и выбрасываем на разную ерунду, а вещь уже куплена и копить на нее не надо 12.02.2004 13:49:22, sheriff
А как Вы записываете? Прошу прощения, что спрашиваю о таких очевидных вещах, но интересны отработанные алгоритмы. В экселе? на бумажке? в спец. программе? 12.02.2004 12:36:38, Зойка
sheriff
просто на бумаге. в тетради. мне так проще. я пробовала специальную программу для домашней бухгалтерии, но что-то она не пошла у меня. 12.02.2004 13:49:54, sheriff
Xenny
В бумажном блокноте, потом переношу в спец.программу ("Кошелек") 12.02.2004 12:47:47, Xenny
А муж? Я пыталась записывать траты, но муж помнит только примерно, сколько он потратил, а записывать забывает.
Я теперь зп раскладываю в конвертики ("кошка", "памперсы", "бензин"...) и берем из этих конвертиков.
Все, что остается - идет в накопления.
12.02.2004 13:58:07, КАпель
sheriff
муж привык примерно за месяц, я его спрашиваю каждый вечер, и он все вспоминает 12.02.2004 15:05:03, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!