Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый папа?

Проблема у меня, скорее, радостная:
похоже, что наконец-то у меня складывается полноценная семья:) У меня есть дочь от первого брака - шести с половиной лет - то есть, создание достаточно разумное:) Ситуация пока складывается так, что первое время дочь останется жить у моих родителей (очень прошу не высказываться по этому поводу в духе "променяла ребенка на мужика" - поверьте, это решение очень тяжелое для меня и вызвано оно вполне объективными причинами), а мы будем забирать ее на выходные и я по возможности буду видеться с ней по будним дням... Мой БФ к наличию ребенка относится положительно, но с ней практически не знаком: виделись они один раз - мельком. ТО есть, отношения им придется строить "с нуля". Девочки, побывавшие в такой ситуации, подскажите: как их подружить? и что я могу сделать, чтобы этот процесс прошел гладко и безболезненно?
05.02.2004 23:46:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Не спешите. Не призывайте ее идти на бОльшую близость, чем она хочет (ну типа, чтобы называла на "ты"). Т.е. всё должно проходить естественно и таким образом, каким будет комфортно Вашей дочке и мужу. Не вмешиваться в их отношения. 06.02.2004 16:33:38, Лягушка
А как Вы считаете (это я больше для успокоения собственной совести спрашиваю:)) - не тащить ее сразу на новое место - это тоже не спешить? Знаете, честно говоря, я просто очень боюсь, что если вдруг ничего не получится, то в первую очередь постарадает ребенок - морально... поэтому (кроме вышеозначенных причин, почему не могу забрать ее сразу) хочу еще и убедиться, что все действительно серьезно, и у нас действительно получится семья 06.02.2004 17:12:26, автор
aCoolina
мне кажется такая позиция более правильна, к повялению ребенка ведь тоже готовятся основательно, комнату, мебель и прочее. Единственное, нельзя ребенка оставлять, надо с ним много проводить времени, проводите время это втроем.
удачи Вам
06.02.2004 18:07:37, aCoolina
спасибо Вам большое за поддержку:) 06.02.2004 18:08:56, автор
aCoolina
Слава Богу, что Вы именно не променяли ребенка на мужика. У меня есть закомая, которая отдала своего ребенка своим родителям и живет с новым мужем, родила ему двоих детей, а старшая дочь - бедняжка ее или ее мужа спрашивает: "А что, мама меня больше не любит? Она больше любит братиков?" - это ужасно.
Совет из жизни (Я пережила 3 маминых развода) - пусть ваш БФ походит с вами и вашей дочерью в кино, цирк и пр. - пусть пообщаются, привыкнут друг к другу, а потом через какое-то время как бы получить согласие ребенка на ваш брак, объяснить ребенку что вы любите вашего мужчину, вам с ним хорошо, и ей тоже будет хорошо, выбудет гулять вместе, жить вместе и он будет заботиться и о вас и о ней. И обязательно скажите, что наличие мужчины в вашей жизни никак не изменит вашу любовь к ребенку.
удачи Вам
06.02.2004 16:10:41, aCoolina
Лягушка
Последнее я бы не стала говорить. Мне кажется, при нормальных отношениях мамы и дочке, дочке и в голову не придет, что мама ее может на кого-то "променять". По крайней мере мне в 9 лет не пришло. 06.02.2004 16:35:25, Лягушка
aCoolina
может и очень даже запросто, а еще может ревность появиться 06.02.2004 18:05:22, aCoolina
Сказка
А вы со своим БФ разговаривали на тему, как он собирается общаться с вашей дочерью, как он вообще реагирует на то что она есть?
или это он пока не очень горит желанием жить втроем?
дочери не боитесь сделать больно тем, что живете отдельно?
за все время общения вы хорошо узнали БФ, как он относится к детям?
думаю, будет лучше, если вы повремените со свадьбой до лета, когда ваша дочь выйдет на каникулы. по крайней мере, вы будете в свободное для вас время всегда её забирать. (если уж без отдельного проживания никак).

а вообще только вы можете знать как лучше. поэтому, если вам нужны только советы как подружить отчима с дочкой, то это больше не от вас зависит, а от него.

говорите с ним на эту тему, может он что другое хочет из ваших отношений.

06.02.2004 14:17:32, Сказка
на наличие дочери он реагирует нормально: грит, если я беру ответственность за наши отношения, то я беру ответственность и за ребенка. Вообще он очень семейный человек, как мне кажется. И очень ответственный за семью: я просто вижу его отношение к сестре и матери, и оно мне очень нравится...
06.02.2004 15:52:25, автор
Дара
на выходных едете все вместе например в центр на тульской, в дом отдыха, в марьино фэнтези лэнд... я помню у нас первый раз был мы как раз все вместе в дом отдыха поехали.. с бассейном... вот там и дружба между ними началась.. 06.02.2004 11:49:55, Дара
Anykey
Вот для знакомства, точно, дом отдыха - замечательная идея! Новое интересное место. Все свободны и заняты только друг другом. 06.02.2004 11:58:27, Anykey
Дара
Ага.. у нас был "Липки" с бассейном:))) вот замечательно отдохнули:))) правда тогда уже жили вместе некоторое время:) 06.02.2004 14:40:48, Дара
Для меня лично отношение мужчины к детям - показатель зрелости его личности. ( Я конечно не имею в виду сюсюканье при виде любого пищащего кулечка:))) Отношение к моему ребенку настолько важно, что я не могла бы принять решение жить с кем либо, не будучи уверенной, что отношение этого мужчины к ребенку будет достаточно ровно хорошим, и не зависящим от возможных размолвок со мной.

06.02.2004 10:46:09, Поросенок
Елена Д.
я тоже так считаю.. поэтому начинать жить с мужчиной, который даже еще и не пытался общаться с моим ребенком я бы не стала.. но у каждого свои приоритеты. 06.02.2004 11:17:58, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Согласна. 06.02.2004 12:41:15, Штуша-Кутуша
Леший
Нет ничего лучше и проще, чем совместный досуг втроем. Но не как нечто специальное, типа событие года, от которого за версту даже слепому видно, что загодя ожидается нечто особенное, на уровне госэкзамена по сопромату. А как что-то само собой разумеющееся. Кстати, за одно Вы увидите и то, как Ваш избранник вообще умеет ладить с детьми, что, согласитесь, весьма немаловажно. :) Удачи Вам. 06.02.2004 00:24:56, Леший
Anykey
Организовывать им какие-нибудь совместные дела без Вас. У них двоих должны сложиться отношения, чтобы вы все могли жить вместе. Они должны относиться друг к другу лично, а не только через Вас.

Неплохо оставить их на несколько дней одних, чтобы они друг о друге заботились. Он укладывал ее спать и читал на ночь сказку. Она мыла его тарелку после ужина. Это не в первый день их знакомства, конечно, но лучше не затягивать.

А то, что вы живете отдельно сейчас - это их отношениям вредит :( Дело не в том, что "на мужика променяла". В самом факте оставления ребенка на какое-то время у бабушки ничего страшного нет. Всегда дети ездят в гости к бабушкам и все это любят. Но то, что новая жизнь вашей семьи начинается без дочки - это жалко. Будет труднее...
05.02.2004 23:56:42, Anykey
Да я понимаю, что это плохо для их отношений:( Но есть вполне конкретные обстоятельства, почему СЕЙЧАС невозможно забрать ее с собой: это ее первый класс, это моя ненормировання работа, с которой я даже уволиться не смогу в ближайшие полгода - нужно отдать кредит... Это довольно приличное расстояние между квартирой БФ и школой...
Я очень надеюсь, что к началу летних каникул ситуация разрулится, и я смогу забрать ее к себе на ПМЖ:) но до этого момента хотелось бы, чтобы у них наладились отношения...

Кстати, что меня еще смущает: у БФ не было своих детей, и учиться общению ему придется "с нуля"
06.02.2004 00:10:28, автор
Anykey
Я думаю, что то, что у него нет своих детей, только лучше для их отношений.
Конечно, Вам виднее. Но я бы поменяла школу на поближе, но забрала ребенку. Отношения в школе, конечно, важны, и перемена школы для ребенка стресс. но отношения в семье важнее. А в ненормированной работе ничего страшного нет, девочка ведь уже большая, да и Вы пишете, что разумная :).
А сама она не просится к вам?
06.02.2004 10:39:50, Anykey
ненормированный рабочий день - это ничего страшного, когда он заканчивается или в шесть - или в восемь... тогда действительно ничего страшного... а когда он заканчивается или в 23-00, или в час ночи (это уж как повезет) - то согласитесь, что все-таки это проблема 06.02.2004 16:00:28, автор
Елена Д.
забирать из первого класса, я считаю, слишком большой стресс.. я бы скорее отложила мои отношения с мужчиной, чем стала бы ребенка дергать по середине года и вообще в начальной школе.. 06.02.2004 11:16:56, Елена Д.
Anykey
А я бы посчитала семью важнее. 06.02.2004 11:57:07, Anykey
Елена Д.
я бы считала своей семьей себя и ребенка.. у всех понятие семьи разное :) 06.02.2004 12:13:02, Елена Д.
Anykey
> я бы считала своей семьей себя и ребенка..

Но тогда для чего вообще эти отношения с мужчиной???? Если он - не моя семья, не близкий, не нужный мне человек... Зачем?
06.02.2004 12:27:59, Anykey
Елена Д.
моей семьей мужчина становится когда готов делить со мной все горести и радости и брать на себя ответственность за меня и моего ребенка, в любом другом случае - для меня это не семья и мужчина не входит в круг моих первостепенных приоритетов.. Общаться можно и не считая мужчину своей семьей :) 06.02.2004 13:53:30, Елена Д.
Anykey
Так он и готов, как я понимаю, иначе бы они не стали жить вместе 06.02.2004 17:32:12, Anykey
А зачем сразу жить совместно????
Мать с дитем едина, а Вы как-то отстраняетесь от ребенка. Не понимаю...
06.02.2004 09:57:15, Gulchatai
Anykey
Вообще-то, жена с мужем тоже едина.... 06.02.2004 10:40:09, Anykey
Он ей не муж.. пока. 06.02.2004 13:37:36, Gulchatai
Anykey
А кто же он ей пока? 06.02.2004 14:58:03, Anykey
Вы написали, что Ваша дочь и БФ виделтсь лишь однажды, мельком. Вы так мало с ним знакомы и уже собираетесь построить семью? 06.02.2004 05:31:52, Кысь.
мы знакомы больше года. До этого просто встречались - вдвоем. Мое глубокое убеждение: дочь абсолютно не должна быть знакома со всеми мужчинами, с которыми я сплю. Тем более, зная ее болезненное желание иметь папу - мне не хотелось давать ей напрасных надежд...
Теперь, когда я знаю, что все серьезно - считаю возможным знакомить их и приручать друг к другу
06.02.2004 16:11:30, автор
Я не подумала, что Вы спите со всеми. :))
Просто мне всегда казалось, что когда мужчина не случайный дяденька на ночь, а все же человек, с которым строятся отношения ( а это понятно уже после нескольких встреч (недели, месяцы)), то имеет смысл впустить его в свою жизнь, которая включает и ребенка тоже. Тем более, что отношение мужчины к ребенку женщины, которая ему не безразлична, очень хороший показатель того, как он относится к самой женщине. И стОит ли вообще с ним продолжать встречи, не говоря о замужестве.
07.02.2004 08:01:02, Кысь.
Ну так не грудная же девочка... Взрослая почти... Все будт нрмально. Старайтесь не только выходные проводить вместе, но и еще какое-то время.. какой-то вечер в какой-то день недели, хотя бы... И действительно, побольше совместных дел:) 06.02.2004 01:34:11, Олененок
да я буду в любом случае каждый день забирать ее из школы, или прибегать к ней в обеденный перерыв. ну, и выходные вместе - это естественно! 06.02.2004 16:16:11, автор
Anykey
Помогите ей приготовить подарок своему любимому на 23 февраля. Мой сынишка в таком возрасте, помню, моему мужу из обрезков кожи сшил чехол для его любимого маленького карманного ножика :) Сам придумал и сам сшил. Мы обалдели!

И он малышку пусть обязательно поздравит с 8 марта. Как большую
06.02.2004 17:35:26, Anykey
ух ты, какая классная идея!
обязательно наведу обоих на такую мысль:)
06.02.2004 18:04:18, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!