Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жить с бабулей?

Здравствуйте!У нас в семье наболевшая ситуация.Мы живём в одной квартире с бабушкой мужа,ей за семьдесят.
Мне-24 года,мужу-27.
У бабушки очень тяжёлый характер.
Или психическая болезнь?Она не просто вмешивается в нашу жизньи даёт команды,а постоянно устраивает скандалы.
Чего я только не выслушиваю,и что я изменяю своему мужу,и что я больна венерическим заболеванием и со мной нельзя пользоваться одним санузлом(якобы она узнала это в женской консультации),и что якобы за глаза я называю мужа"Иванушкой-дурачком".Её фантазия безгранична.И похоже она сама верит в то,что говорит.Ещё пример-если я пользуюсь иногда марганцовкой в ванной,значит я больна заразной болезнью.Про то,что я грязнуля и ничего не делаю для мужа,я слышу каждый день.
Муж пьёт валерьянку,кричит,что это не её дело.Она треплет нам обоим нервы,но заставить её замолчать просто невозможно.Физически она здорова.Часами может говорить всякие гадости монологом.Периоды,когда она молчит-это праздник спокойной жизни.
Она была бы рада,если бы мы уехали,
один раз мы уже съезжали и жили у меня,но сейчас такой возможности нет.Она так и говорит-"убирайтесь,вы себя плохо ведёте.Это моя квартира".Хотя половина квартиры-мужа.Последний пример- я пошла на дискотеку с подругой(муж отпускает),позвонила с мобильного телефона домой мужу,она сняла трубку,и стала допытывать где я.Я взрослый человек, должна отчитываться!я сказала,что переночую у мамы,но она услышала из трубки музыку.
После этого она позвонила ночью моей маме,и довела её своими претензиями до слёз!А мне на следующий день заявила,что я сплю с другим мужчиной,а мама меня покрывает,говоря что я с подругой.
Вообще она любого человека может довести до бешенства,оставаясь сама при этом спокойной,как скала."Не обращать внимания"очень сложно.Как жить в такой обстановке,и не испортить себе с молодости нервы,и как вести себя с таким человеком с психологической точки зрения?ЧТО ДЕЛАТЬ???Как реагировать?
24.01.2004 17:35:57,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
на таких людей действует только одна реакция - никакая. Она что-то говорит, Вы можете кивать, а можете и не кивать :) главное ничего не принимать близко к сердцу, это трудно только по-началу, возможно вызовет еще бОльшую бурю, но потом она просто найдет другую "жертву", к этому вам надо будет быть готовым, что она, например, соседке про Вас гадости будет рассказывать.. или маме Вашей. 26.01.2004 13:53:49, Елена Д.
Carsa
Это старческий маразм, не лечится. 25.01.2004 10:39:01, Carsa
Уезжать. Мы три года прожили с дедушкой мужа -- я и то на стенку лезла, хотя он в нашу жизнь почти никак не вмешивался. Тяжело жить с родней... так что лучше этого не делать, отделяться при малейшей возможности. 25.01.2004 00:02:15, Айви
Anykey
Изыскать возможность и снять хотя бы комнату в коммуналке. Что значит - возможности нет? Она есть всегда, просто придется в чем-то себе отказывать и поднапрячься. Вы же взрослые люди, вы - семья, а значит, должны суметь такую возможность своей семье изыскать самостоятельно, независимо от родителей и бабушек.

Вам легче, чем многим. Квартира у вас, в принципе, есть - вам не надо заботиться, как обеспечить себе жилье. Это не навсегда - так или иначе, а через несколько лет бабушки не станет. И это время вы должны пережить отдельно от нее. Замечательно, что она может и готова жить одна!
24.01.2004 23:30:08, Anykey
risha
Классический пример энергетического вампира.Она ведь Вас специально раздражает, ей для жизни энергия требуется. У Вас после этих скандалов голова не болит?
Выходов два. Первый - разъехаться. Второй - полное игнорирование. Она злобствует, а Вы представьте перед собой зеркало, обращённое к старушке. Или представьте, что Вы находитесь внутри яйца Фаберже.Через какое-то время она, возможно, от Вас отстанет. А сейчас Вы с мужем для неё, как батарейки для подзарядки.
24.01.2004 21:57:44, risha
если сложно не обращать внимания, надо искать способ снять свое жилье. Больше тут, к сожалению, выходов нет. 24.01.2004 21:52:04, КАпель
Думаю,один выход-жить отдельно,разве совсем не решаемо?У меня свекровь такая же,у нас еще детей не было ,мы попробовали с ней пожить.жили 2 месяца,потом свалили побыстрее,сняли квартиру,не раскошную,самую захудалую,но мы были счастливы ,что мы наконец одни.И что мне никто не говорит"убирайтесь,это моя квартира"Мне тоже так говорили,но у меня есть гордость,а вы как это терпите?Извените меня,вы достаточно взрослые люди,мне было 19,когда мы сняли квартиру,самую дешовую,но нашу.Уж на самый дешевый вариант средства можно найти,вы же за эту платите?Возможность есть всегда,было бы желание.Если честно,я вас не понимаю. 24.01.2004 20:18:58, Saulite
Vivi
это ужасно, я бы не выдержала. В студенчестве я снимала комнату у подобной бабули. Смогла прожить 2 месяца. Вам даже не знаю ,что посоветовать. Может быть жить все-таки отдельно от нее? Снять например жилье. Или это будет дорого? Понимаю ,что при наличии своего жилья (раз вы говорите, что половина квартиры принадлежит вашему мужу) не очень хочется это делать. Но я бы лично не смогла так жить. 24.01.2004 19:05:27, Vivi
Melamori
Именно что НИКАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ. Или посылать на ... и со спокойным сердцем идти в свою комнату. Такой образ действий действует на таких людей самым убийственным образом. Купите амитриптиллин бабуле... 24.01.2004 18:38:34, Melamori
ЕК настоящая
Там ниже несколько раз писали о том, что страдают от того, что давали мало любви, обижали, не говорили о своих добрых чувствах, а потом человек (папа, сестренка, дедушка) умер, и стало невыносимо больно...
Почему бы?..
25.01.2004 13:54:05, ЕК настоящая
Дыбра
зачем амитриптили. Давайте уж сразу стрихнин, результат быстрее будет 25.01.2004 11:11:01, Дыбра
"убийственным образом" ?? на старуху, которой за 70??
доброте людской нет границ.............
24.01.2004 18:50:11, удивленно
Melamori
Не надо только цепляться к словам: "убийственным образом" значит в данном случае, что такое поведение сохранит нервы молодой паре более менее в порядке, а "милой старушке за 70" позволит наконец задуматься так ли она себя ведет, если люди не хотят общаться с ней, я считаю такое поведение по отношению к такому человеку будет вполне справедливо...
Старуш8ка знает что делает, ей нужно освободить квартиру и она не щадит ничьей личной жизни, нервов и наконец права на отдых. Я думаю вы не жили с таким человеком, поэтому вам очень легко быть добреньким...
24.01.2004 21:40:30, Melamori
Я сейчас живу с таким человеком. Это моя бабушка. Это был в детстве самый близкий и любимый человек, отдававший мне все, что могла. А сейчас ей 79 и жить с ней порой просто невыносимо. Она капризна, обидчива, плохо видит (а поэтому проблема с гигиеной в доме), плохо помнит, много сочиняет, перевирает.
Но больше у нее никого рядом нет. Если мы с мужем уедем, то мне придется каждый день или через день приезжать и помогать ей. А это гораздо труднее для меня же.
Ну и что - что я проявлю характер, оскорблю ее? Обеим нам будет плохо и больно. Но я и не смогу так сделать с тем, кто слабее меня, беспомощнее и от меня зависит.
Ничему хамство не научит старого и больного человека. У нее и закалки жизненной больше, и маразм уже крепкий (грубо, но правда).
Подруга несколько лет жила с неходячей 90-летней прабабушкой мужа. Я восхищалась подругой и сострадала ей. А сейчас у них с мужем прекрасная трехкомнатная квартира в элитном доме - наследство.
За все надо платить. И за добро в детстве и за недвижимость.
Да и просто гуманнее и умнее надо быть, чем Вы.
24.01.2004 22:28:00, удивленно
Фяка-Пфяка
У вас не тот случай. У вас нормальный старый человек - у меня есть сейчас такая бабушка, прабабушка моей дочери, я к ней испытываю этакую печаль с нежностю в одном флаконе с благодарностью. Но была у меня и моя собственная бабуля... Она точно знала все до одной болевые точки мои и материны и долбила по ним целенаправленно, изо дня в день; она была поразительно изобретательна в причинении боли и открыто радовалась, когда видела, что да, опять ее выпад достиг цели. Нет, просто старость и энерговампир в маразме без тормозов - это разные вещи. 25.01.2004 15:24:45, Фяка-Пфяка
Нет, именно тот случай, и можно сказать про вампиризм и удары в самые больные мои места. Наример, то что я долго не могла детей иметь. Каково??
Просто я даже пишу здесь другими словами, без злости и без проявления остроты, потому что понимаю и чувствую ситуацию и приняла свое решение.
и нету у меня агрессии на бабушку - такой постоянной, хоть когда она выделывается, мне кажется, что я ее ненавижу.... и думаю я о ней плохо...
25.01.2004 15:41:26, удивленно
Фяка-Пфяка
Разные люди по-разному такие вещи переносят. В моем собственном случае я реагировала на порядок меньше, чем мать (возможно, здесь важно еще прямое-непрямое родство?) - и как результат, бабушка предпочитала "есть" ее, а мной так, подзакусывала. Это тоже было не сахар, но до ненависти у меня не доходило, общий контекст был:" Ну что за идиотство, прости Господи". И если автор слишком близко все к сердцу принимает, ей действительно ОЧЕНЬ тяжело. 25.01.2004 15:51:13, Фяка-Пфяка
Да, от всей души желаю автору пережить все это. Во всех смыслах ПЕРЕЖИТЬ.
И желаю терпения и чуткости, чтобы не было мучительно больно потом.
Но категорически не соглашусь с хамством, грубостью и прочим, что написала Меламори.
25.01.2004 16:00:33, удивленно
подпишусь 25.01.2004 10:07:17, КАпель
Глупости говорите, простите. Старушка за 70 уже прото не соображает. Я тут поднимала такую тему, Курмышкин все очень доходчиво объяснил. Я уж посылать пожилого человека... что за жестокость...
PS я живу с такой бабушкой, так что знаю, что это такое.
24.01.2004 21:50:17, КАпель
Melamori
Знаете, такие старушки прекрасно соображают, когда дело касается их лично, почему-то она соображает и не приглашает пожить у нее, а "не соображает" и намеренно пытается выдавить молодую пару из общей квартиры.
Я считаю жестокостью звонить чужим людям ночью и поливать автора грязью перед ее матерью. А вообще-то я делала упор на игнорировании, а не на "посылании пожилого человека", хотя послать после такого свинско7го поведения было бы не зазорно, сама напросилась. Пожилой человек только тогда достоин уважения, когда с годами приобретает мудрость и доброту, а не склочность и злобу.
24.01.2004 22:02:23, Melamori
Фяка-Пфяка
Это не жестокость. По крайней мере, не осознанная жестокость. Это выраженный энергетический вампиризм, верите вы в него или нет.
Моя бабушка так себя вела последние 2 года перед смертью. Накушались по самые уши, при том, что мы с ней не жили, а ездили по очерели с матерью ее обслуживать.
25.01.2004 15:18:06, Фяка-Пфяка
н-да... :( 24.01.2004 22:08:41, КАпель
ЕК настоящая
Никак. Вы живете с больным человеком, у которого не все ОК с головой. Так и относитесь. Не спорьте, потому что результат - потраченное напрасно время. Не упирайтесь в своих принципах - она же не заставляет силой Вас кушать только капусту и мыть голову хозяйственным мылом и пр.
Короче, что бы Вы ни делали, ничего изменить нельзя. Она просто старая, ее можно только жалеть.
Жить со старыми людьми безумно сложно. Не сможете - значит надо разъезжаться.
24.01.2004 17:52:59, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!