Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос бюджентный...мы-молодая семья. то

вопрос бюджентный...мы-молодая семья. только учимся планировать бюджет и ели сводим концы с концами. у меня з/п гос.служащего, у мужа - комиссионные от продаж ( когда густо, когда пусто). он всегда говорит мне сколько зарабатывает, но он часто берет в долг значительные суммы и в конце месяца, когда приходят деньги на счет, я расчитываю на одну сумму, а после раздачи его долгов выходим в другую, таким образом невозможно спланировать бюджет, кроме того мы постоянно живем в долг -=((((

как мне доходчиво объяснить благоверному, что может быть , целесообразно обсуждать момент одалживания и со мной, не задев его мужского достоинства?

14.01.2004 13:45:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Объясните необходимостью планировать бюджет. Никакого достоинства это не задевает.
Для начала можете не предлагать советоваться с Вами (брать или не брать), а хотя бы ставить Вас в известность. Чтобы Вы на эти деньги уже не расчитывали.
14.01.2004 19:17:18, Anykey
Аксандра
Я бы прямо так и сказала бы... "Давай принимать решение вместе".
если начнет изображать "мачо" в духе "я все верну, я все куплю", то просто разделить бюджет. Пополам скидываетесь на общее. Остальное каждый тратит как хочет. Хочет - на отдых в Гаграх копит, хочет долги отдает.
14.01.2004 18:44:53, Аксандра
проблема в том, что делить получается нечего - он отдает все заработанное мне, но при посчетах оказывается, что все что он заработал, надо отдать за долги.

то есть, берет он, а возращаем из семейного бюджета....

14.01.2004 19:24:27, МУ
Вот и путь отдает свою долю в семью. А долги раздает из оставшихся денег.
А если хочет отдать из семейного бюджета - пусть перед взятием в долг с вами посоветуется.
14.01.2004 19:31:13, Artemis
Аксандра
Как делить нечего. Вы же что-то зарабатываете? 14.01.2004 19:25:30, Аксандра
я заработанное приношу домой и кладу в шкатулочку, и я и он можем свободно и безотчетно оттуда взять денюжку и распорядится ей...
а он приности з/п - на, положи в шкатулочку, только надо этому, тому и еще вот тому вернуть.....

а как бюджет прикинуть, если я не знаю, у кого и сколько он сегодня придумает занять?....
14.01.2004 19:33:35, МУ
Аксандра
Если он не захочет принимать решение вместе, то просто скидываетесь в начале (конце или середине не важно) месяца на квартиру/продукты) остальное каждый тратит на свое усмотрение.. 14.01.2004 19:46:25, Аксандра
Anykey
А в конце месяца, когда муж говорит, что у него долги, говорите, что это - его проблемы и он может сесть в долговую яму, а Вас это не волнует??? Мне кажется, что это не выход... 14.01.2004 19:51:12, Anykey
я тоже так думаю...это как самой кушать, а его держать голодным...

конечно, самый разумный выход и ему и мне зарабатывать больше, мне кажется тогда бы и проблем не было...

но я пишу кандидатскую, и мне еще год-полтора тут работать, а он , как я сказала, получает процент от сделок, а это "сезонно"...

тяжко!!!
14.01.2004 19:58:58, МУ
Если вы бкдете зарабатывать больше, то у него будет больше долгов. Насчет самой кшать и держать голодым - это от аппетитов зависит. Если вы съедаете тарелку, а он не съев ведра голоден, то что тут поделать? 14.01.2004 20:57:32, Artemis
Anykey
Я написала выше - повторюсь - просите сообщать вам о займах. Не спрашивать разрешения, а только сообщать - чтобы Вам планировать бюджет. Сообщил - тут же при нем запишите.
При этом:
- Сам он будет видеть общую сумму долгов более наглядно, чем когда занимает, не задумываясь. Представлять, что долги выходят слишком большими
- Брать он будет с меньшим желанием, т.к. прямо сегодня придется Вас очередным долгом расстроить
- Вы сможете каждый займ с ним обсуждать, если это будет получаться ненавязчиво
- Вы сможете (только не делайте этого сразу, может, первых двух пунктов хватит!) высказывать свое мнение о каждом займе (насколько по-Вашему, это было нужно)
14.01.2004 20:15:16, Anykey
дельно! спасибо! 14.01.2004 20:29:35, МУ
Аксандра
Кстати, а на что он их берет?
Просто я тоже единолично распоряжаюсь бюжетом. Муж приносит и отдает всю зарплату. Соответственно моя обязанность сделать так, чтобы у него были деньги на все, что он хочет покупать. Если он вдург машину захочет, то сядем вместе и просчитаем как скоро он это сможет сделать.
Просто нет необходимости делать долги...
PS. В долги у нас залезаю я :-)) Когда у меня дебет с кредетом не сходится :-))
Но я же и просчитываю как скоро и с каких денег мы их вернем...
14.01.2004 20:21:03, Аксандра
когда деликатессами затарится, когда сам в долг даст, а у нас жить не на что...одалживаем у других, когда подарок какой-нить мне купит, который нам не по-карману, то прибамбас какой-то для ремонта купит, совершенно не злободневный...по-мужски короче говоря...

я ж говорю, это не было бы проблемой, если бы уровень дохода повыше был...а так надо как-то этот вопрос по-тактичней решать...

14.01.2004 20:40:04, МУ
Аксандра
Мысль проста, когда ему самому придется решать куда тратить деньги - он будет вынужден научиться их считать...
Еще я один раз, когда мне надоело препираться по поводу того, как именно тратить деньги, я просто на две недели отпуска переложила эту прекрасную обязанность на мужа, просто скзала : на, трать как хочешь. Я конечно, дергалась все время, но зато денег хватило и не спорили мы больше :-)) Но на постоянной основе он на мое право "распоряженя бюджетом" не претендует :-))
14.01.2004 20:08:30, Аксандра
Anykey
Я бы предлагала разделение бюджета только в самом крайнем случае (когда единственной альтернативой видится развод). Вернуть бюджет к совместному потом вряд ли удастся. А семья с раздельным бюджетом (ИМХО!) - не очень-то семья. 14.01.2004 19:19:42, Anykey
Аксандра
Да.. может я чегов жизни не понимаю... Но мы как выйдим с уровня "прожиточный минимум" первое, что сделаем разделим бюджет. Потому что мне кажутся совершенно бессмысленными мужнины траты. а мне его. Во избежание напряжения, гораздо проще решить, что каждый это покупает за свои деньги.
Чтобы я не думала, что вкалываю ради покупки третьего жесткого диска. А он не косился на 20-ю книжку Донцовой :-))
14.01.2004 19:24:54, Аксандра
Anykey
Гм-м... аналогично. Не настаиваю :) 14.01.2004 19:27:31, Anykey
Аксандра
И потом меня постоянно тянет делать заначки, а мужа "шиковать" пусть лучше это каждый со своих денег делает... 14.01.2004 19:26:39, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!