Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к крикам младенца

Привет! Нужны ваши умные советы. Ситуация такая - муж настолько болезненно воспринимает крики младенца, настолько сильную физическую боль они ему причиняют и настолько у него еще свежи эти воспоминания, что о втором ребенке он и думать пока не хочет. Действительно, сын мучался коликамим до 4 месяцев. Каждый вечер, в одно и то же время. Муж предлагает вернуться к вопросу планирования лет через 6. Не поверите, единственная причина, но зато какая! А мне, наоборот, удобнее бы было решить этот вопрос прямо сейчас, пока я еще не вернулась на работу и не навалила на себя новых обязательств перед людьми. А потом уже продолжать делать карьеру. К тому же, вещей детских много осталось, помню пока, как за младенцем ухаживать, да и просто, кто знает, будут ли у меня силы лет через 6. И будет ли желание. Вопрос, расскажите, кто знает, что это за фобия такая. Лечится ли? Проходит ли со временем? Стоит ли к логике взывать, или забыть про это, чтобы потом не пришлось себя казнить за невроз четвертой степени у любимого. Большое спасибо.
14.01.2004 13:29:35,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любочка
А у меня до сих пор не прошел ужас наших ежевечерних-с 21.00 и ночных криков, хотя мальчику уже 2 года. До сих пор просыпаемся по ночам раза по 3. Так что муж-то может и хочет второго ребенка, но не я!
Мечта-спать всю ночь, не вставая!!!!
15.01.2004 13:16:36, Любочка
А что через 6 лет у мужа чувствительность к детскому крику пройдет? На мой взгляд, ваш муж просто не хочет больше детей, пока. А потом видно будет, может захочет, а может и нет. 15.01.2004 06:07:31, Лара Помидорова
Светик, я так понимаю что втой муж человек восприимчивый, творческая натура. Я очень его понимаю. Сама ощущуаю в принципе тоже самое на счет криков и на счет второго ребенка. Думаю что дело не в психоаналитике. Натуру человека не переделать. Есть люди ОЧЕНЬ чувствительные и эмоциональные (восприимчивые) у них такой стресс как плач ребенка (на протяжении неск. месяцев) оставляет след в душе, и его не так просто забыть и не получится сделать вид что этого сресса не было. Для меня, например, в силу моей повыш. эмоциональности первые 3-5 месяцев жизни с ребенком были слишком сильным стрессом:(
Думаю что в вашем случае лучшее решение -ВРЕМЯ. Все забывается. Сама надеюсь что лет через 5 трудности забудутся и буду готова на второго:)
14.01.2004 23:54:39, Snowgirl
Боже мой, а вам то этот гемор зачем нужен? Ну не хочет - и не надо. И через шесть лет не надо. Чего париться-то ерундой. 14.01.2004 23:14:48, Лерыч
У меня детишки с разницей в возрасте - 1 год и 11 месяцев. Поверьте - это огромное счастье иметь двоих малышей с небольшой разницей...они так дружат (сейчас им 4,7 и 2,8), так любят друг друга, им весело, так играют - как котята...так умилительно видеть как старший опекает малышку, хотя сам совсем еще клоп...И кроме того - они не пристают к нам - они есть друг у друга...(может быть этот аргумент поможет убедить мужа).Не лишайте себя и окружающих этого счастья, тем более, если Вы настроены... А мужу объясните, что дети могут быть абсолютно разные - моя вторая девочка полгода только ела , спала и улыбалась, в основном - Андрюшке.. 14.01.2004 19:33:17, шушу
Anykey
Я бы не настаивала на ребенке вопреки желанию мужа.

Кстати. Не думаю, что дело в криках. Скорее всего, он считает, что одного ребенка вполне достаточно.

А собственно, почему ВЫ считаете, что необходимо (сейчас или позже) рожать второго?
14.01.2004 19:23:58, Anykey
иногда это - "не рассчет", а просто чувство. Некая запрограммированность на жизнь вообще, если хотите. До тех пор пока не появился второй я чувствовала себя беспокойной, что ли..мне чего-то не хватало. А сейчас - полная удовлетворенность. Муж кстати тоже сначала был только за единственного ребенка. И когда я поняла что вот сейчас уже начнем ругаться по этому поводу, сказала:" ок, Хочешь одного - пожалуйста. Второго мне придется рожать - со вторым мужем". В общем сейчас от младшей - девочки он просто сходит с ума...(от любви ессно:)) ) 15.01.2004 13:27:10, шушу
Муж мучается только от криков своего ребенка, или любой детский плач ему мучителен? Младшие братья-сестры у него есть? Мама мужа доступна? Распросите ее о том, насколько крикливым ребенком был муж в младенчестве. Какими методами она его успокаивала (или не успокаивала). Аналогично, если в семье были младшие дети. В принципе, с этим надо было работать, когда у малыша были колики. Не щипать же постоянно чужих детей в своих целях :)), а работать было бы удобней именно в момент детского плача. Установка на то, что "Это плачет ребенок, это не я плачу, у меня все нормально, это плачет ребенок. От меня не зависит, когда он начнет или перестанет плакать. Я могу сделать все возможное, чтобы плач прекратился. Но это как дождь или ветер, начинается внезапно и прекращается когда придет время. Плач ребенка не значит, что ребенку больно. Этот плач обращен ко всему миру. Это нормальная адаптация маленького человека к жизни. Я - взрослый, успешный мужчина, отец. Это ребенок плачет, а не я..." и т.д., то есть необходимо научить взрослого человека определять, кто ревет, он или младенец. Перевести слияние, в которое он попадает с ребенком, когда слышит плач, в нормальную взрослую заботу о ребенке.

Обычно маленькие дети начинают рыдать, услышав плач другого ребенка, с возрастом это проходит. Хотя многие взрослые люди не могут выносить рыдающих младенцев. Ничего в этом выдающегося нет, обычное дело :)) Вполне возможно, что поняв механизм этой "фобии" Ваш муж согласится на психолога, тем более, что здесь можно было бы каким-нибудь НЛП или гештальтом обойтись, мужчинам обычно эти техники как-то ближе всего :))
14.01.2004 18:36:25, Яся
Вы говорили ему, что к вопросу планирования через 6 лет вернуться будет намного труднее? :)
А вообще, мне тоже кажется, что проблема глубже, чем Вы думаете...
Кстати, если бы меня муж сейчас пытался заставить второго ребенка родить, я бы собрала свои вещички и ушла. :)
14.01.2004 16:47:36, КАпель
Мама мальчиков-погодков
А вы почаще с нами общайтесь - глядишь, он и проникнется мыслью о погодках:)
По топику - мне кажется, что это не причина, а повод, а причина в чем-то другом, но до нее будет гораздо сложнее докопаться:)
14.01.2004 15:03:33, Мама мальчиков-погодков
и с нами:)) 15.01.2004 17:05:29, шушу (и Андрюша 4,7 с Катей 2,8)
Akka K.
ИМХО вполне может быть. У меня например такая реакция на звук, с которым мел по доске пишет, с трудом на занятиях в школе и в институте высиживала. Кто-то к крошкам в постеле гиперчувствителен, кто-то к звукам...
Может, как у Ван Зайчика :)), выкрутиться? - жена первые полгода (или 3 месяца, не помню) жизни ребенка живет в доме своей матери
14.01.2004 15:00:39, Akka K.
по-моему, истинная причина проблемы в другом. Ему бы к хорошему психоаналитику. 14.01.2004 14:37:21, Сэй Сёнагон
AS
моей дочке 6 лет, и у меня до сих пор паника при мысли о ребенке. наверное все зависит от родов. я вам завидую.
а мужу скажите, что если сейчас нет желания, то потом оно вообще пропадет.
14.01.2004 14:31:25, AS
Свет, у меня мама, родив четверых детей, всю жизнь воспринимала и воспринимает болезненно крики младенцев. Когда мы ездили ко мне домой на Украину, это был ужас - стоит Каролине заплакать, мама уже на грани сердечного приступа :) Так что мне кажется, это очень трудно преодолеть, но ведь не факт, что у второго ребенка все будет так же. Может, можно уговорить мужа, пообещав, что сейчас лучше помучиться, а так он за 6 лет только расслабится и тут опять... 14.01.2004 14:09:53, Janet
Замечательная вещь - беруши:) 14.01.2004 13:52:22, Булочка
Я вчера купила :))) 14.01.2004 14:15:13, S/M
-)) 14.01.2004 13:59:59, Майра
Березка
Я думаю, что это к психологу или психотерапевту надо идти (мужу в смысле), НО помочь они смогут только в том случае, если муж сам захочет от этой проблемы избавиться, захочет работать над этим. Если же он не видит в этом особой необходимости (просто не заводить пока детей и все - это для него решение проблемы на данный момент) - то психолог вряд ли сможет помочь. В любом случае, если он не готов сейчас ко второму ребенку - придется какое-то время подождать.
Один из аргументов, который ты можешь ему приводить - что детки все разные, даже у одних и тех же родителей, и не факт, что со вторым дитем будут такие же проблемы. Может у вас вообще будет молчаливая девушка :-))
14.01.2004 13:51:32, Березка
Да он бы пошел, т.к. понимает, что проблема в нем. Но, вот беда, не верим мы психологам. Сами больно умные. (это я про мужа). Он считает, что у него случай неизлечимый. 14.01.2004 13:59:33, Лило и Стич
Наверное, это индивидуально для каждого человека. У нас проблем с коликами не было, но зато Илюша большую часть первых 5 месяцев жизни провел в больницах (4 раза), и у моего мужа была и до сих пор осталась фобия детской болезни. Настолько, что любое недомогание сына он чувствует раньше чем я. Он дергается, когда подходя к дому видит машину скорой помощи, стоящую у подъезда, остро реагирует на любое необычное поведение, на плач, меня постоянно дергает, если что-то ему кажется. Насморк у ребенка воспринимается как прямая угроза жизни. Вобщем, крышу у мужика конкретно снесло. Правда, проблем со следующим ребенком у него нет. Проходит ли такая ситуация - не знаю, но скорее всего да. Остается нам с тобой радоваться, что наши мужья так любят своих детей. 14.01.2004 13:47:10, Котофеич
Бедный Илюха. Про папу, я согласна, посмотрев на ваш пример, что это проявление родительской любви такое. 14.01.2004 13:57:12, Лило и Стич
murr
вообще не факт,что у второго тоже будут колики(а эспумизан вы давали?)у моих разница 1,7-сначала я в ступоре была-девочке 1.7,+Митька совсем пупсик,и помогать некому было.Ничего,сейчас им 5 и 3,5-дружат,играют вместе(ну и отношения выясняют,конечно).Димка донашивает за Катей,что можно(когда малыш был,вообще всё).Жалеют друг друга,конфетами делятся.у моего мужа с братом 7 лет разницы,я вообще не помню,когда они друг другу звонили,просто потрепаться.созвон только на праздники,а на последний Д.Р.он вообще забыл брата поздравить!я ещё и виновата была.нет у них близости душевной,что ли. 14.01.2004 13:46:05, murr
Совершенно не факт, что у погодок будет душевная близость, а у детей с большой разницей - нет. Я знаю много обратных примеров. 14.01.2004 16:33:06, КАпель
Здорово, об этом аспекте я даже и не думала. Спасибо. А давали мы все, что на рынке бывает, ничего не помогало. 14.01.2004 13:54:08, Лило и Стич
Мамаша о трех детях
У нас на первого муж вскакивал при каждом кряхтении, на второго - при истеричном крике, а на третью - и не просыпается даже по ночам. 14.01.2004 14:23:22, Мамаша о трех детях
Но и расчитывать, что у второго ребенка колик не будет, тоже нельзя, и мужа лучше в этом не убеждать. Мало ли, как на самом деле будет. 14.01.2004 14:22:21, Котофеич


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!