Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько детей?

Мне тут стало интересно, все рассуждают про то, сколько детей мы можем позволить себе (материально). А сколько братьев и сестер нужно нашим детям? Есть здесь кто-нибудь, кто имел "слишком много" братьев и сестер и жалеет об этом? Кто предпочел бы иметь больше места в доме, больше вещей, но не иметь "этого противного ..."? Вот нас было двое, мы жутко всегда ссорились, но сейчас я очень рада, что у меня есть сестра.
09.03.2000 07:10:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже единственный ребенок в семье, но много двоюродных, с которыми тесно общаюсь. Всегда хотела минимум двоих детей. Первый умер в 7,5 месяцев. Думала сойду с ума.Через 4 года родила второго сына. Когда забеременила, молила Бога, чтобы была двойня, но увы...Чуть не потеряла мужа(реанимация, кома, 3 месяца в больнице), у ребенка была куча проблем. Теперь вышла на работу(год как) и кормлю всю семью(муж получает 1,5-2 тысячи руб.,хорошо что вообще не инвалид).В общем грустно. А второго ребенка хочется! Ведь у моего сына нет близких двоюродных, чтобы были как родные.ОН БУДЕТ В ЖИЗНИ ОДИН! Вот такая история. 12.03.2000 13:14:56, Ирины
Я единственный ребенок в семье, но всегда страдала от этого.У всех моих подруг были братья или сестры, а у меня нет.Я очень просила у родителей родить мне или сестру, или брата, но увы...
У моей тетушки (сестры отца) очень долго не было детей, они с мужем уже отчаялись иметь детей.Но в 40 лет у моей них родился сын.Очаровательный мальчик.Долгожданный для родителей и очень любимый. Димке было 7 лет когда их школьный микроавтобус попал в аварию.
Погиб только Дима...Что это? Судьба?
Мне тогда лет 14 было.Я поклялась, что у меня будет двое детей.Не на тот случай ( не дай бог), что один погибнет,так другой останется.Нет.
У меня двое сыновей, разница между ними 2,7.Двоих детей умудрилась родить еще учась в институте. Ваня появился на третьем курсе, С Мишей я досрочно защищала диплом.
Всякое бывает и дерутся и ругаются.Но дружны между собой, защищают друг друга.
Год назад старший завел разговор о сестре.До слез уговаривал нас с мужем.Я вспомнила свои детские переживания на этот счет.Поговорив с мужем и все взвесив, решились.Но увы будет мальчик.
Сыновья конечно растроились, но все равно очень ждут.
Я счастлива.Поверте
10.03.2000 22:23:02, Алена
У меня старший брат на 10 лет младше меня, он от другого отца, а мама у нас общая. Пока жили вместе-не было человека, которого я больше ненавидела, чем мой братец.Мама сыграла не маловажную роль в таких наших отношениях. Сейчас отношения ровные, спокойные.Летом на даче он с удовольствием занимается с моим старшим сыном.Не смотря на то, что у меня с братом , как бы, не сложилось, я родила двои сыновей ( 5 лет разницы)и сейчас планируем девочку ( если получится, конечно).Мои сыновья друг без друга дня провести не могут. Если старший в саду или у бабушки, младший ходит по квартире и зовет :"Са-а-ася!!!" 10.03.2000 15:27:49, Аня
Как это *старший брат на 10 лет младше меня*??










10.03.2000 16:33:44, Аленчик
Я думаю, что детей должно быть не меньше 2х (хотя для меня, я уже писала ниже - это программа max) по той простой причине, что человек должен уметь делиться не просто игрушками или конфетами, и даже не горестями и радостями (чем действительно можно просто поделиться с друзьями) - а самым дорогим, самым близким - своими родителями и их любовью. Безусловно, эгоисты вырастают и в многодетных семьях - но это просто означает, что родительской любви либо не хватило на всех, либо они не сумели ее донести 10.03.2000 12:42:21, Аленчик
Ждём второго ребёнка,и тема очень близка.Два противоположных ответа из моей собственной жизни.
Моя мама и её старшая сестра всю жизнь боролись за внимание матери,кляузничая друг на друга.
Когда разъехались ,не разговаривали
друг с другом около 15 лет/живя в
одном городе/.Встретились на похоронах
бабушки и так и не стали общаться.
2.Моя подруга,заявлявшая:"нечего нищету
плодить,надо дать всё одному ребёнку".
Потеряла сына,когда ему было 5 лет.
долго лечилась у психиатра.
Сейчас не может забеременеть по непонятным причинам. Сама здорова,
28 лет,мужу-32.
Я не знаю,какие нужно делать выводы из всего этого.Конечно,всё это частные ,
личные случаи,которые обобщать не стоит.
Мне кажется,что желая только одного ребёнка,они не учитывали чего-то главного,и ни за какие деньги не купить
участия близкого человека.
отдай ребёнку всё,что можешь ему дать,
но это не избавит его от возможного одиночества.Я думаю,никакие друзья
не могут заменить брата или сестру.
По крайней мере,я надеюсь на это.


10.03.2000 03:07:41, renata
Мой брат старше меня на 6 лет.Разница большая, разные интересы, но сейчас у нас очень хорошие отношения. А вот у моего мужа с его сестрой разница в два года, они практически не общаются, и понятия не имеют кто чем занимается. Конечно в детстве мы с братом иногда ругались, но я рада что он у меня есть, и помню я еще просила у мамы сестренку. У меня пока один ребенок, но хотелось бы троих. 09.03.2000 22:34:45, Tata G
Marie
У меня брат младше на 3,5 года. У него при рождении зрение было +11 (!!!). И, конечно, внимания ему уделялось значительно больше. А мне, в мои 4 года, было жутко обидно, что с братом возятся больше, чем со мной, что во всех наших стычках виновата я и т.д.
Мы с братом тоже жутко ссорились и жили, словно на разных планетах.
Но... Теперь мы взрослые люди, у каждого своя семья и детки. И брат для меня - практически единственный человек, на которого можно положиться в любой трудной ситуации. Когда я ждала свою дочку, у меня была сильная угроза и меня увозили в больницу, и так случилось, что мужа в этот момент рядом не было. Так вот именно мой Лешка на руках меня нес чуть ли не до палаты. Думаю, он нас с дочей - просто спас...
А зрение, кстати, у него улучшилось до +6 сейчас.
09.03.2000 21:41:29, Marie
По-моему, в семье должно быть несколько детей. Нас в семье трое, и это очень здорово. Конечно, и дрались мы с братом частенько (он старше на два года), и за сестрой приходилось присматривать (она моложе на 12 лет), и денег в семье часто не хватало. но какие это все мелочи по сравнению с тем, что они есть на свете. :) Брат - один из самых лучших моих друзей, сестрица подрастает замечательная... Кстати, любимый муж - единственный ребенок - завидует мне, выслушивая мои россказни о наших проделках :)
С другой стороны, у нас сын пока один (по ряду причин рождение второго откладывается), и это очень грустно. Мне кажется, что мы его обделяем...
09.03.2000 19:03:46, candle
Для меня это больная тема, так как я начинаю ощущать напор со стороны родственников рожать второго ребенка. У меня есть старший брат, разница 4 года. Мы с ним дрались ужасно. Помню, от бессилия перед его несправедливостью называла его гадом, сволочью, ненавидела ужасно (мне было лет 10, ему 14). Он меня прикладывал головой об стенку. Мама приходила с работы усталая, с тяжеленными сумками, а тут мы как два звереныша. Думаю, она проклинала все на свете в этот момент. Жили мы с ним в одной комнате до того момента, как я уехала в Америку (мне было 19, ему 23). Помню, всегда хотела своего угла, тишины, чтобы никого не было дома... Да, не самые лучшие воспоминания...

Сейчас отношения с братом хорошие, но живет он в Австралии, а я в Америке. Дальше уже не разъедешься.

Так что второго пока заводить не хочу.
09.03.2000 17:56:49, Алена
Маша А.
Сын (3 года)вчера попросил родить ему сестричку или братика... В кафе зашли, там малышок 4 мес. сидел в коляске. Миша смотрел на него, как зачарованный. А тот с Миши глаз не сводил... А у меня самой брат на 8 лет младше... Маме было удобно - надежная нянька всегда в доме была, ухаживала, играла, читать научила, да еще по магазинам бегала. А я чувствовала, что у меня детства много украли - все гулять, а я на молочную кухню. Все в кино, а я коляску у поликлиники сторожу... Отношения с братом хорошие, обо всем можем поговорить, специально приезжал к нам из другого города помочь переезжать на новую квартиру. Но вот что интересно: от него я не получила ни одного подарка никогда, ни к празднику, ни к дню рождения... Ему всегда дарю. Мне 30, брату 22 года. 09.03.2000 17:24:46, Маша А.
Та же история с братом. я старше на 7,5лет, отношения хорошие, но родства душ никогда не было. А вот моя подруга с братом погодки, они всем всегда делятся, вместе ходили в компании, и жена его - ее подруга, круг интересов близок, так как возраст почти тот-же. Но всякое бывает. 09.03.2000 19:00:27, Ольги
У моего мужа примерно такая же история: он старше сестры на 10 лет, тоже был в роли бесплатной няни. Сейчас сестренку очень любит, но из-за возраста никаких особых общих интересов нет ( ей 17, ему 27). Да и мы теперь в Америке живем, а она с родителями в России. 09.03.2000 18:15:22, Арина
Анна К.
точно! я вот так же на подружкину старшую сестру смотрела, все время не мама рядом, а сестра... а сестре 15 лет, мальчики.... а тут мы - молявки...
тяжко....
09.03.2000 17:59:12, Анна К.
Да, это одна из основных причин желания иметь не одного, а побольше - чтобы у него были близкие люди, когда он вырастет, а родители состаряться (в лучшем случае) в том числе 09.03.2000 17:15:15, Ма-Машка
О том, что хорошо иметь брата или сестру, понимаешь только тогда, когда становишься страше. Так по крайней мере у меня. Мой брат на 7 лет младше. Так получилось, что у нас из семьи ушел отец, когда мне было 13 лет, а брату 4. Я успела получить отцовское воспитание, а брат этого был лишен и сами понимаете, что такое ребенок без отца, воспитанный мамой, бабушкой и старым дедушкой. Когда я пыталась вмешаться по-своему, понимая, что брата балуют — в ответ звучало только одно: какая ты грубая, жестокая и нехорошая обижаешь своего маленького братика. Так вот этот маленький братик вырос немного эгоистом. Никто конечно в семье этого не видит (особенно бабушка).
Но я отошла от темы. Еще года два-три назад я с ужасом думала о том, что у меня вообще есть брат и о том, какой он ужасный. Сейчас притерлись — я стала терпимее к нему и он немного поумнел. Вобщем стараемся не ругаться (при том, что встречаемся раза 2-3 в месяц).
09.03.2000 16:12:25, Alex
Эхомама
Я росла одна, но у меня есть двоюродный брат - в детстве был как родной. Когда были подростками (разница - чуть меньше 2-х лет) - были самые доверительные отношения. А сейчас рассорились :(
У моего папы есть старшая сестра, у мамы - младшая (кстати, родились обе моих тети в один день, но в разные годы :) ) Но родители мои на второго ребенка так и не решились. Квартира маленькая, деньги надо зарабатывать и т.д. Я не очень от этого страдала. Вроде есть брат, но он на расстоянии - не надоедает…
А сама хочу двоих детей. Еще в школе так хотела - сначала девочку, потом - мальчика :)
09.03.2000 16:05:46, Эхомама
Анна К.
никогда не хотела ни брата, ни сестру..
у меня двоюродная сестра есть, на 4 года младше меня, живет рядом.Мне этого всегда было достаточно, да и ей тоже (мы обе у мам единственные), т.е. если какие-то проблемы, всегда можно изолироваться. И мама говорит, никогда я не заводила разговоров о "братиках-сестричках".
Несколько раз у сына спрашивала, хочется ли ему брата-сестру. Нет.. не хочет..
09.03.2000 15:59:04, Анна К.
Я хотела иметь старшего брата, но не сильно. Мечталось почему-то так.. Сестру не хотела никогда, ни младшую, ни старшую.
Родителей особо не донимала просьбами о братьях-сестрах.А в классе со мной училась девочка, младшая и единственная дочка. У нее было четыре старших брата. И она очень была этим недовольна. И тем, что братьев много, и что они все старше ее. Замуж вышла поздно, не хотела, детей не хотела, не так давно родила дочку и сказала, что у нее будет единственный ребенок. У ее братьев по двое..
В материальном плане эта семья никогда не нуждалась. Но отношения с братьями у нее сложные.
09.03.2000 15:34:52, Hel
У меня младшие сестра (на 2 года) и брат (на 9 лет). В детстве было всякое - ругались, дрались с сестрой, с братом уже нет, все-таки разница в возрасте не позволяла. А сейчас с сестрой мы подруги, с братом нормальные отношения: хоть и не такие близкие , как с сестрой, но общие темы и взаимопонимание есть. Я не помню в детстве моменты, чтобы жалела о том, что нас в семье трое, а сейчас тем более не жалею. Я не считала никогда в чем-то себя ущемленной и обделенной. Но недавно мама сказала, что брата она родила поздновато (в 35 лет), с годами накапливается какая-то усталость и уже нет тех сил на развитие и воспитание, как с первыми детьми. С материальной стороны, наша семья была очень средняя, но родители знали на что шли. Мама рукодельница, одежду нам шилаа так, что подружки, у родителей которых было больше возможностей, чем у нас, мне завидовали. Дни рождения, праздники у нас проходили весело, с конкурсами, призами, сюрпризами. Все мама организовывала и готовила. До сих пор вспоминаем, как здорово было. Так что братья-сестры это здорово (особенно, если разница небольшая)! 09.03.2000 14:35:17, Лена А.
Olga
Действительно, обидно, когда при обсуждении количества детей говорят только о материальной стороне дела, это же не главное, хотя и не маловажно. Мне кажется, что основное - воспитать их в любви и заботе, преданными друг другу. В жизни им будет гораздо легче. 09.03.2000 11:04:06, Olga
Моей бабушке 82 года и она подводит итги своей жизни. По-моему самым большим огорчением она считает то, что у нее есть только ОДНА единственная дочь,наверное (мне так кажется) она считает это своей большлй ошибкой. Хотя были совершенно объективные причины (мало денег, не было нормального жилья, частые переезды - дед был военным). У самой бабушки - 2 сестры и младший брат (уже умер несколько лет назад). Я всю свою жизнь слышу истории о их дружной семье. До сих пор сестры постоянно общаются (2 сесты живут в другом городе). Мы сейчас живем с бабушкой в 2-хкомнатной квартире и очень скромно по деньгам, и несмотря на это, и несмотря на то, что мы уже совсем не молоды, бабушка постоянно твердит, что надо обязательно еще одного родить.
Мой собственный опыт. До 14 лет я была одна.Братиков-сестричек я никогда в жжизни не просила, но и ничего хорошего в этом не было. Когда родился брат я особо не радовалась, относилась к этому так: у мамы своя семья, ну если уж это им так надо... Но несмотря на то, что мы с братом с самого начала жили в разных семьях, и несмотря на разницу в 14 лет мы всегда были и остаемся друзьями.
09.03.2000 10:17:53, Ольга Г.
Елена Н.
И я считаю, что детей должно быть хотя бы двое. Родители, материальное благополучие, все это не вечно, рано или поздно твой ребенок останется один - с мужьями (женами) расстаются, у детей (т.е. твоих внуков) своя жизнь, иногда очень независимая и далекая от родителей, а тот, рядом с кем ты вырос, всегда остается родным тебе. Даже если отношения братьев-сестер складываются не очень гладко (что во многом зависит от родителей), в зрелом возрасте они чувствуют необходимость друг в друге, они из одного поколения, у них общие воспоминания, и всегда могут рассчитывать хотя бы на моральную поддержку в трудную минуту.
Всегда завидовала "белой завистью" своим двоюродным брату и сестре, с которыми часто общалась в детстве и считала почти родными, - несмотря на ссоры и драки между ними, они были ближе, роднее друг другу, чем я :( А сейчас живут каждый своей семьей, но в одном доме, у них замечательные отношения, любят и поддерживают друг друга.
09.03.2000 15:00:25, Елена Н.
Siniy
не знаю, я, к примеру, очень рад, что у меня есть брат... Причем именно младший :)) Никогда не думал, что было бы хорошо, если бы его не было... Хотя, родители говорят, что до его рождения я был просто ангелом, а не ребенком... А после - стал непослушным и вредным... Но все равно классно иметь брата :)

О, а жена моя - единственный ребенок в семье... И гворит, что никогда не хотела ни брата, ни сестру... А так, чувствуется в ней эта избалованность "единственного ребенка"...
09.03.2000 09:26:35, Siniy
Ирина
Ну совсем не все единственные дети избалованные.Я, например, единственный ребенок у своих родителей, но меня всегда держали в жуткой строгости.
Но, если честно, мне всегда ужасно хотелось иметь брата, почему-то старшего.Я так и просила родителей- купите мне старшего брата.Самое обидное, что старший брат у меня есть.Сводный по отцу.Старше меня на 14 лет. Но к моему огромному сожалению за мои 26 лет мы виделись всего 2 раза.
09.03.2000 10:48:02, Ирина
иринка, но помоему ты всегда страдала, только от того, что родители уделяли тебе слишком много внимания, от этого и хотелось иметь кого-то еще. 09.03.2000 11:58:07, mmorris
Согласна, мой муж тоже воспитывался один - но не в строгости, а в полном равнодушиии. Сыт, одет, накормлен - и все. Получился он случайно, родители его из-за этого поженились. Вобщем, он не был им особенно нужен, свекровь всегда работала на ведущих должностях, свекр почти постоянно был в командировках. Из-за этого мой муж внешне очень "холодный", не умеет ласковых слов и т.п. 09.03.2000 11:26:00, Нюша
Siniy
так я не про всех, а про конкретного человека... :) а есть еще товарищь у меня, тож единственный и тож из-за этого немного разбалованный... И тож не хотел никогда ни брата, ни сестру... Так что людей таких много, но понятно, что не все... 09.03.2000 11:01:44, Siniy
не было все равно, когда сестра родилась, а теперь я и жизни без нее не мыслю. 09.03.2000 14:19:15, Маша
Ирина
Мне кажется, людям, которые не хотят братьев-сестер, родители вовремя не дали поиграть с младшими. Не совсем понятно выразилась, но сейчас обьясню.
Моему сыну 2,9. Как-то завела разговор, что, мол, как бы ты отнесся, если бы у тебя еще была сестричка.То,что я услышала, меня повергло в ШОК.Он радостно так ответил- а я ее в помойку выброшу,зачем она нам.
Я не нашла ничего лучшего, как отвезти его в гости к моей подруге, у которой 8-ми месячная дочка.Сначала реакция была- мама, поехали домой. А когда мы вечером вернулись, он меня долго упрашивал еще поехать в гости.А потом заявил, что,если что, сестричку выбрасывать в помойку не будет, а будет с ней играть.
Вот так.:))
09.03.2000 11:20:20, Ирина
Siniy
мож быть, я своего не спрашивал, а сам хотел бы... чтоб было два... Жалко, жена пока категорически против... А я считаю, что возрастов разница то как раз 4 года - оптимум... 09.03.2000 11:23:29, Siniy
Ирина
Наверное оптимум найти сложно.В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы.Мне кажется, лет 5-6 разницы неплохо, т.к. когда старшему в школу, младший уже человек, а самой еще можно на работу не выходить на вполне законных основаниях. 09.03.2000 11:29:56, Ирина
а помнится мне что несколько лет назад, когда сын только родился или еще до этого сама говорила что разнится должна быть около 3 лет.
Лично я считаю что чем она меньше тем лучше. 3-4 года это очнь даже хорошо
09.03.2000 12:06:03, mmorris
Olga
По-моему, чем меньне разница, тем больше у них общих интересов. 09.03.2000 12:18:56, Olga
Да, разница должна быть или небольшая, 2-3 года, или очень большая лет 13, у нас с братом 6 лет и что? Есть у меня брат, но никакого ощущения... Кроме странности его поведения, которое мне совсем непонятно. У брата с моим сыном разница 11 лет и они хорошие друзья. 09.03.2000 12:39:26, Анчутка
Siniy
у меня с братом разница 4 года... интересов общих нету... :)) машины разные, женщины разные, компьютеры - и те разные... Правда, да, многое он после меня донашивал :)) (компьютеры к примеру ;)

а так, да, в каком-то возрасте бесились вместе... но это лет до 12-13 моих...
09.03.2000 12:34:06, Siniy
Olga
У меня, к огромному сожаленю, ни брата ни сестры нет, правда мне повезло - есть такой друг, что лучше любого брата (мы с ним в тусовках всегда братом и сестрой представлялись, мы даже внешне похожи, жаль, что он в Прагу свалил, а потом вообще в Канаду уедет :-(()
А у моих малышей разница год и два (3 и 2 года), так они как двойняшки, и не потому, что внешне похожи, мировоззрения у них близки :-)))
09.03.2000 13:18:11, Olga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!