Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про старых дев:)

Вчера философствовала с подругой на всякие интересные темы. В том числе зашла речь про "старых дев".
А какие у Вас ассоциации вызывают слова - "старая дева"? Обязательно ли она должна быть старая? и обязательно ли дева? и обязательно ли некрасивая и т.д.?
Вот мне, например, в жизни на старых дев везло:) В большинстве своем попадались дамы чрезвычайно интеллектуальные и необычные. А Вам?
06.01.2004 09:46:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU+2(9)
у меня почему-то сразу встал перед глазами образ сотрудницы:

женщина за 50, а то и все 60. сутулая, с не привлекательной внешностью. одинока. детей нет, мужчины тоже, да и родственников нет никакиx. весь её образ жизни - ето работа. в свободное время она любит xодить по судам и слушать как гого и за что судят, быть на суде свидетем. периодически нам рассказывает, как недавно весь день в суде провела - очень интересно было. ещё может остановить кого-нибудь из сотрудников (например меня) по дороге домой и начать рассказывать о пятне на потолке. если вовремя не прервать её разговор, то можно стоять и слушать час, а то и больше (проверено моей другой сотрудницей и близкой подругой). вот она то на мой взгляд полностью подxодит под титул "старая дева". особенно своим образом жизни...
07.01.2004 05:11:34, KengaLU+2(9)
Наталька
Одинока без детей и без мужчины в своей жизни.Такая была моя двоюродная покойная бабушка.Но детей она любила,помню по ее отношению ко мне.В молодости,жила с родителями,потом осталась одна.
Мне мама одноклассницы всегда пророчила :быть тебе старой девой.Мне тогда был 21 год)))
06.01.2004 19:29:26, Наталька
моя подруга старая ,но не дева,первая неудачная любовь,он сейчас всемирно известный музыкант, в свое время ему не разрешили жениться импрессарио(так это называется?)и родители,он долго держал её на оротком поводке,потом она взбрыкнула и ушла.Она оч.хороша собой и образованна.Замуж не собирается,хотя от поклонников отбоя нет,сказала ,что родит как только мама на пенсию выйдет, а лишние проблемы ей ни к чему. 06.01.2004 12:24:44, Девушка с севера
Старая дева, имхо - цэ состояние души :) Отношение к себе, априори, как к неинтересному объекту, для противоположного пола. Я таких видела и 17-летних. Только железная воля родителей, т.е. наденный жених (обычно "слияние капиталов") - могут продвинуть таких к семейной жизни. Меж протчим - золотые жены! :)) Поскольку самооценка себя, как женщины нулевая, то и никаких страданиев по поводу гульбы мужа - немае :)) Дети для них - счастие абсолютное!! Но не всем везёт с родителями ;))

Дамы, живущие без мужа и без детей, те, что в моем окружении - ну оочень интересные, как личности. Никак не старые девы :))
06.01.2004 12:10:41, Та, которая
Когда я была (давно-о-о) не очень старой девой ;-), мужики почему-то считали меня крайне опытной дамой. Из-за сексуальной внешности и "фигуристой" фигуры. 06.01.2004 11:20:38, была когда-то
Елена Д.
во-во :) Абсолютно обманчивое впечатление :) А я вся такая правильная, такая недоступная :)) 06.01.2004 12:13:59, Елена Д.
Siniy
и боялись приблизиться, думая, что не будут соответствовать? :) 06.01.2004 11:36:44, Siniy
Вообще-то я развелась с муже уже как 2 года, есть дочь, не вышла замуж, общалась только с одним мужчиной. мною мужчины очень интересуются, но они меня не интересуют. мне 24 и иногда меня называют стервой на работе из-за руководящей должности, дома - я само спокойствие, или это уже не важно? и что, я старая дева??? 06.01.2004 10:53:17, может это я???
Нее, ты разбитная разведёнка. ;-) 06.01.2004 17:35:08, male
а что значит разбитная, я не поняла?
развелась я по собственному желанию, гулять с кем попало не люблю.
не нравится мне ваше определение.
уж лучше незамужняя девушка с ребенком.
ааааа?
07.01.2004 07:55:04, может это я???
Это персонаж из новогоднего представления - 97(98)?
Она там, впрочем, была непрочь(хотя тоже вопрос). Посему если не понравилось - сорри, шутка, знать, бьыла не в тему. :-)
07.01.2004 08:23:21, male
Smile
Если есть дочь, то уже не старая дева, и уже не станете ее. Старая дева, имхо, та, которой нечем заняться, поэтому она сует нос везде и всюду, любительница сплетен и сериалов. 06.01.2004 11:05:27, Smile
А вот моя знакомая старая дева:) -увлекается йогой, путешествиями и живописью. Правда, может быть это исключение какое-то:) 06.01.2004 11:19:43, Булочка
Аксандра
У старых дев не бывает детей. и в 24 не бывает старых дев. Тут минимальный порог тридцатник и то надо очень стараться, чтобы к 30 из себя старую деву вырастить. 06.01.2004 10:59:41, Аксандра
Мои однокурсницы умудрились стать старыми девами годам к 28:( 06.01.2004 11:26:06, Catty_
Аксандра
Ну да, вот почему-то именно 28 часто бывает. В 26 все резко замуж собираются, а к 28 первые отчаиваются. Но это надо стараться и это еще лечится. Замужеством и/или рождением детя. Лет 5-7 потом реально остается, остальное скорее исключения. 06.01.2004 11:38:30, Аксандра
Это не лечится рождением детей, потому как "наших" старых дев дети раздражают безумно. Т.е. есть старые девы, воспитывающие племянников (у одной из моих знакомых был шок после развода брата - черт с ним, с братом, но вот племянников у нее отняли - мать увезла с собой), но большинство на детей смотрит крайне неодобрительно. 06.01.2004 11:46:31, Catty_
Аксандра
Это на чужих неодобрительно :-))
К своим другое отношение :-))
06.01.2004 13:12:48, Аксандра
Фяка-Пфяка
Сочетание унылого характера со стервозностью. Или целенаправленные действия матери, не желающей отпускать дочь. 06.01.2004 10:46:11, Фяка-Пфяка
Аксандра
"целенаправленные действия матери, не желающей отпускать дочь". Вот это как? 06.01.2004 11:00:53, Аксандра
Фяка-Пфяка
Манипуляции. Девочка на свиданье - у мамы сердечный приступ. У меня есть такая родственница - ее мама была яркая дама, художник (у нас бродит этот ген по семейству), она очень ее любила, полностью вела ее хозяйство, в прямом смысле ноги ей мыла. По молодости лет за ней кто-то ухаживал, мама решала, что оно не пара. Сейчас этой родственнице за 50, всей радости - мамина могилка.
Грустно. Очень добрая, красивая по детским воспоминаниям девушка...
06.01.2004 11:07:25, Фяка-Пфяка
Аксандра
У меня у знакомой такая ситуация... Но она вот она как-то собралась и уехала... хотя было по сути то же дело. Все хозяйство вела, все делала, за здоровьем ее следила и т.п....
Хотя замуж пока не вышла и не собирается. Но там еще есть время.
06.01.2004 11:12:19, Аксандра
Салли Аллан
Я представляю себе умную красивую женщину лет 45-ти, которой не удалось создать семью по причине стервозности своей мамы.

Образ тоже не случаен.
06.01.2004 10:36:36, Салли Аллан
скажите, а если только-только с мужем разошлась, это уже старая дева или нет? и сколько должно времени пройти (безх мужчины), чтобы стать старой девой )))))) 06.01.2004 10:24:22, Скат
Аксандра
Минимум лет через 10-15 и то если детей не было, а про замужество все уже забудут.
И все 15 лет вести добропорядочный образ жизни. Один раз заметят с мужчиной и все, придется еще лет 10 ждать, пока все про это забудут.
06.01.2004 10:57:25, Аксандра
хорошо сказали, уф, успокоили.
так мне лет 10 осталось???
06.01.2004 11:17:39, может это я???
Аксандра
Если это у Вас ребенок, то нет :-))
И 34 еще малова-то, если были уже замужем.
Да Вы чего честное слово. По современным нормам до 28 замуж выходить это вообще моветон, а уж тем более детей заводить. Вы все успели, замуж сходили, ребенка родили и все так быстро. Теперь лет 5-10 можете вообще отдыхать.
Ваш результат: "разведенная женщина с ребенком"
1) вполне вписывается в нормы общественной морали. Старой девой Вам уже не бывать.
2) нормальный итог лет для 30-35. ВОт тогда и будете задумываться о "построении семьи", если очень захочется.
06.01.2004 11:27:29, Аксандра
лично мне пока 23))) а социальный статус "разведенная женщина с ребенком" меня страшно пугает, аж холодный пот прошиб, всплывает сразу картинка некрасивая, можт лучше уж "девушка, а уже с ребенком", а???
вообще слово "женщина" обращенное ко мне, меня оскорбляет (слава богу, редко так зовут и чаще всего сразу на ты)
06.01.2004 12:09:51, Скат
Аксандра
Рано вообще про это задумываться стали.
В нынешнем обществе иметь до 25-30 лет детей уже почти неприлично, как не называйся. Можно по этому поводу покомплексовать (ежели дети есть).
А "старая дева" Вам не грозит.
06.01.2004 13:20:19, Аксандра
На мой взгляд разведенная женщина всё таки к категории "старых дев" вряд ли может относиться:)
У меня кстати понятие "старая дева" ассоциируется с образом старушки а ля "мисс Марпл", жизнерадостной и энергичной.
Но судя по ответам, народ к ним не расположен...почему то...
06.01.2004 10:48:25, Булочка
У меня была знакомая из православной религиозной среды, 36 лет девственница. Работала и работает в школе преподавателем. Мужа не нашла, а просто так религия не разрешает... Добрая, умная, симпатичная, только не модная... Жалко ее очень. 06.01.2004 10:23:11, Анонимка
У меня, наверное, нестандартная ассоциация? :)
Старенькая добрая бабуля, которая всю жизнь ухаживала сначала за пожилыми родителями, потом - помогала вести хозяйство в семье брата, сидела с племянниками, а позже - и с детьми племянников.
Это сестра моего дедушки. Для меня была - как еще одна бабушка.
А то, что личная жизнь не сложилась - не ее вина. Молодость пришлась на военные-послевоенные годы, мужчин в деревне практически не было...
И никакой стервозности...
06.01.2004 10:20:56, Agnia
видела и симпатичных, и не очень, глупых и умных, они все разные, но... увы, старая дева - это ИМХО диагноз :( грустный, но 100%-ный 06.01.2004 10:12:42, маро
ROlia
А мне почему-то представляется грустная, печальная старушенция, которая сидит у окна целый день и смотрит, как на улице кипит жизнь. Очень жалко её:-(( 06.01.2004 10:12:32, ROlia
ни одной старой девы живьем не видела:)

Представляется как аскетичная сухопарая дама лет эдак...45+, нелюбящая детей и считающая мужчин животными.
06.01.2004 10:05:02, Lacroix
Siniy
а мне почему-то сильно чаще попадаются интеллектуальные и необычные замужние женщины :)

насчет же старых дев.. думаю, что это определение скорее подходит для женщин не имеющих близкого общения с мужчинами на протяжении довольно длительного времени
если это самоцель, то мне такие цели не близки
если это просто "так жизнь сложилась", то есть, вероятно, какие-то причины, по которым "не берут"
06.01.2004 09:56:19, Siniy
Аксандра
Незамужем,не была или была недолго. Детей нет. Возраст 40+ 06.01.2004 09:54:26, Аксандра
стерва и детей не любит 06.01.2004 09:49:34, KIrusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!