Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы повторяем судьбу (линию поведения) родителей?

Долго я над этим думала, и до сих пор в раздумьях. У меня было много кавалеров, было у достаточно достойных. В плане выйти замуж. Но душа к ним не лежала. Зато вот вышла замуж по любви и что теперь? Пожинаю плоды своего выбора. Я не скажу что он плохой человек, но вплане самостоятельности тот еще экземпляр... Все чаще и чаще прихожу к выводу, что он напоминает мне Обломова. И все в том же халате... Про развод пока говорить рано, не дошла я еще до этого состояния. Да и жизненные обстоятельства таковы, что разводиться нельзя.
Мама моя вышла первый раз замуж не любя, зато в хозяйстве и вчеловеческом отношении - все супер (он ее любил). Она просто привыкла. Потом она второй раз вышла замуж (мой отец умер) по любви. И что теперь? То же, что у меня (вернее, у меня тоже что у нее). Причем с возрастом это появляется еще хуже. Все неправы, он один всегда прав. Причем в своей жизни он сам не может решить ничего. Моя мама достаточно лояльный человек и разводиться она не хочет, прошло уже достаточно времени. Она просто на это закрывает глаза, хотя я знаю, что она была уже близка к этому решению.
Взять мою бабушку (мамину маму), у нее такая же ситуация. Помню я своего деда (да и рассказы мамы) достаточно хорошо.
Вот и спрашивается. Доколе? Или это так и есть в жизни? Мы принимаем позицию своих родителей и стремимся выбрать похожего партнера? Я понимаю, что это не правильно, была возможность построить отношения с совершенно другим типом людей. Ну вот не привлекают они меня и все! Вот и остается - либо терпеть, либо что-то кардинально менять и в первую очередь в себе... Или это уже так сложилось, что мы будет выбирать более слабого партнера и за него все решать сами? Не хочу я своим ребенкам такой судьбы...
Извиняюсь за такой сумбур
25.12.2003 16:09:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да! на самом деле это так, хоть и не обязательно повторять буквально. Мой отец неплохой человек но никогда маме не помогал, по дому и с нами с сестрой мало знимался. А муж вроде у меня был с иными задатками. Но сейчас все та же картина - все на мне, муж на диване. Наверно сама я виновата и в выборе и в последующей избалованности мужа. 28.12.2003 08:45:59, сама такая же
Пионерка
Ага, вчера с дочкой как раз об этом говорили. "не хочу такого как папа, не хочу такого как отчим!".Пыталась объяснить, что вероятность того и другого велика. А чтоб получить третье - надо стать личностью и еще очень хорошо поработать с психологом, тк взгляд свой или мамин - это не тот взгляд на проблему и не решение ее. 26.12.2003 18:48:57, Пионерка
просто Вы видели как строятся отношения, так сказать выучили...и другому типу повдения/строения отношений учиться не хотите/не можете...потому что это напряжение...может несколько коряво...это сугубо мое мнение...сама находилась/нахожусь в такой ситуации... 26.12.2003 09:39:59, Дылда
Почитайте Эрика Бёрна. 26.12.2003 01:41:48, Матута
повторяем. если судьба позволяет это..:)) Мой папа всегда брал на себя все глобальные вещи: решал про крупные покупки в дом, когда что и где купить, вел домашний бухучет, ну и многое другое... Я , в принципе , такая, что - с удовольствием бы повторила в этом плане мамину линию - просто не думать о некоторых вещах, которые на самом деле даются мне с трудом...Но жизнь заставила:)) Муж - хорош в другом, а вот следить за квартплатой:((( и искать квартиру для покупки - обязана я! 25.12.2003 23:17:09, шушу
Да..."Следить за квартиплатой и искать квартиру" - это,конечно,ужасно трудно.Насмешили:)
А деньги на покупку квартиры кто зарабатывает?????
26.12.2003 09:39:47, Кarolina
ну не надо понимать все слишком буквально..для меня например действительно проблема регулярно контролировать все эти проплаты (а у нас почему-то каждая позиция - на отдельной квитанции, а кроме того - есть масса другого - плата за садик, какие-то штрафы, вторичные квитанции,), складировать и подшивать ворох квитанций и проч...А квартира.....представьте себе. что мы переехали в другой город, одному моему ребенку 2г5месяцев, другому 5 месяцев, и я подбираю какие-то варианты квартир, смотрю их, потом еду в тот, родной город, причем со всеми своими мелкими..разворачиваю там деятельность по продаже старой квартиры...ну и дальше можно продолжать: когда я попала в ДТП все переговоры в ГАИ, все процедуры, все общение с адвокатом было на мне....Даже транспортировала я машину, без колес ,на место стоянки сама (при том, что без колес ее даже на эвакуатор не поднять - то есть я находила диски, наматывала на них шины, вставляла камеры, искала такую стоянку, куда может заехать эвакуатор.....как вспомню...)и все это САМА.Хотя мне все это очень трудно. Я - такая же как мама, а ей все это делал отец....а меня просто жизнь заставляет...не повторять.... 26.12.2003 15:43:03, шушу
Есть такие исследования. Но говорить о наследовании нельзя. Очень непостоянно и непонятно по каким законам. Иногда - очень ярко и точно, а чаще - нет. Короче прогностической ценности не имеет и если такое наследование наблюдалось в предыдущих поколяениях то никакой существенной вероятности, что и дальше будет такое нет. 25.12.2003 23:07:02, Курмышкин
Неправда. Вероятность очень большая.

Есть такое понятие - семейный сценарий. К сожалению, выйти из него трудно. Необходимо работать с аналитиком.
26.12.2003 09:54:12, Еленна
Думаю, что в вашем случае это не повторение судьбы, а повторение характеров и моделей поведения - вашей бабушки - вашей мамой, и маминого - вами. Вы просто позволяете мужчинам так себе весети. лежать на диване, а сами становитесь в положение ишака. Уж извените.:-) Я лично мамину судьбу ну свосем не повторяю, а характер у меня бабушкин и муж ведет себя со мной уважительно (чего нельзя сказать о моем отце и маме). Люди все разные и судьбы тож, ИМХО. 25.12.2003 21:41:02, rijik
в восточной, по-моему, философии есть такое понятие, про наследственность, мол, если мать была матерью-одиночкой, то сценарий дочери тоже почти предрешен.
Однако если мать поймет, что не хочет дочке такой судьбы, то она может ее переиграть, т.е. осмысленное регулирование ситуации.

А у меня как раз тоже все наоборот: как и вам, влюбляюсь совсем не в тех, кто мне нужен. Сейчас уже анализирую своих прошлых поклонников, - черт возьми, сколько классных мужей потенциальных было, - нет, я выбрала его(((
25.12.2003 21:26:31, Скат
Это почти про меня. Моя мама вышла замуж, когда мне было 6 лет. Родила вторую дочку. Её - любит, со мной - не общается совсем. Мы выросли, ничего не изменилось. Я вышла замуж, когда сыну было 2.5 года. Очень боюсь рожать второго, чтобы не повторить её отношение ко мне на своем любимом сыне. Муж обижается, но я и правда боюсь.
Некоторое искаженное повторение - как у Желязны.
25.12.2003 22:52:27, Настасия
Не расстраивайтесь. Бывает еще антисценарий. Это я.
:-))))))
25.12.2003 19:25:15, turcha
В умных книжках по психологии :) пишут, что мы реализуем в своей жизни сценарий, заложенный в детстве. А в детстве как раз закладывается модель поведения родителей.
Правда, вот у меня совсем все по-другому, чем у мамы и бабушки. И муж - золото (а у них было совсем не так). И замуж вышла по любви :)
Так что не всегда мы судьбу повторяем. Все от нас же самих и зависит. ИМХО.
25.12.2003 16:25:52, КАпель
Siniy
в детстве может заложиться всякое.. в пределе даже отвращение ко всему, что связано с родителями.. зависит от того, каково конкретное детство и насколько восприимчив к разным факторам воздействия конкретный человек 25.12.2003 16:34:36, Siniy
Да я была вполне независимый человек (и сейчас надеюсь), я об этом задумалась только недавно. Мама всегда оставляла за мной право последнего решения и она никогда не давлела надо мной. Все это мои решения в жизни, и тем не менее, это так похоже... Это когда мы с ней решили последний раз пожаловаться друг другу на свои половины и вот выяснили... 25.12.2003 17:18:38, Птыца
Siniy
дело не в независимости, а в схожести или несхожести ситуаций, в которые человек попадает..
ведь даже того же самого ребенка если будут растить те же родители, но в одном случае потом случится война, а в другом будет мирная жизнь.. ведь люди вырастут совсем разными
25.12.2003 17:46:57, Siniy
Отвращение вполне может заложиться. Только модель поведения будет та же, независимо от чуйств. 25.12.2003 17:04:25, КАпель
Siniy
у меня нет отвращения, но мне еще рано говорить о каком бы то ни было жизненном пути собственном
а вот если брать родителей и их родителей.. то при явном отсутствии вышеописанного овтращения (в чем я схож с родителями ;) у них очень разные модели жизней со всеми вытекающими отсюда последствиями
25.12.2003 17:18:22, Siniy
А ты сравниваешь модели жизни только по внешним проявлениям? тут все гораздо глубже :) но это по умным книжкам по психологии, я на эту тему спорить не буду, потому что сама не имею однозначного отношения. :)
Единственное, в чем уверена, что свою жизнь мы делаем сами. Не нравиться жизнь - меняй. А на модели поведения пенять как-то... ну, в общем, я так не делаю, не знаю, как другие :)
25.12.2003 17:23:07, КАпель
Siniy
я сравниваю и по внутреннему отношению к жизни :) по философии жизненной, так сказать

а что жизнь делаем сами - это согласен.. причем делаем единственно возможным образом.. ведь человек всегда может выбрать лишь какой-то один вариант из предложенных жизнью.. и все предыдущие выборы влияют на то, что будет выбрано в последующем..
25.12.2003 17:49:11, Siniy
LightBug
Синь, у меня намертво заложено то пресловутое отвращение, я достаточно сильный человек, и я всегда клялась себе не повторять не то, что ошибок, а вообще ничего из того, что делала для меня моя мама :) и с каждым годом я понимаю, что чем больше я стараюсь быть не такой, - тем больше я на нее похожа :)

т.е. я даже вывода сделать не могу никакого: это одна из немногих ситуаций в жизни, когда я абсолютно не понимаю, куда бежать и что делать :) и как ее разрулить. или хотя бы с чего начать.

я знаю, что я все делаю - правильно. наилучшим образом на данный момент и для данной жизненной ситуации, но так же отчетливо я понимаю, что в итоге прийду к тому же, что и моя мама. и иду я к это если не той же, то близко-параллельнной дорожкой. а другого пути, похоже. нет :(
25.12.2003 16:58:57, LightBug
Siniy
я не знаю, может ли человек влиять на это.. но уверен, что он может быть не похож на родителей :) 25.12.2003 17:19:07, Siniy
У меня тоже до определенного момента складывалось так же, как у мачехи, которая оказала на меня сильнейшее влияние, и я тоже унывала, и это повторение казалось неизбежным, а потому невыносимым.... А потом я вдруг заметила, что не смотря на схожую канву внешних событий, смысл в происходящее я совсем другой вкладываю и чувства совсем другие испытываю. Я поняла, что я другая и что я сама леплю свою жизнь, - это так здорово.:) 25.12.2003 17:11:16, ВПР
Siniy
каждому свое.. Много знаю случаев, когда дети и их жизнь сильно тличались от родителей и их жизни..

Так что винить в своих бедах такую "наследственность" не стоит.. Хотя, конечно, понятно, что от рождения в человеке уже многое заложено, да и воспитанием закладывается.. Но жизнь его - это все же плод его действий, пусть и однозначно определенных всей его предыдущей жизнью
25.12.2003 16:17:22, Siniy
Хорошая теория на этот счет у индусов про отработку кармы. То-есть если ты сам не отработал до конца назначенного тебе судьбой (не разрешил позитивно предъявленные тебе проблемы), то эти же самые проблемы будут у твоих детей и у тебя самого в следующей реинкарнации. И так пока не разрулищь эти проблемы век за веком :-((. 25.12.2003 16:51:54, Gr
Что-й то легче то не стало - то есть - пока она не исправит, я могу и не дергаться?
не нравится мне это...
25.12.2003 22:58:13, Настасия
Siniy
так исправь за нее :) 26.12.2003 06:39:57, Siniy
Это мысль. Спасибо. 26.12.2003 19:49:18, Настасия
Ох ну вы и успокоили %))) 25.12.2003 16:55:48, Птыца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!