Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для вас дети

Читал конференцию и наткнулся на такое:
Barshay:
> И что, действительно не хочется второго?! Вы вспомните, какие они когда маленькие хорошенькие: беззубые улыбки,...
[skip]
...радости от их успехов. Да и вообще, что после нас останется, когда мы рассыпемся в прах? Только наши дети...
Ему ответила КАпель:
>Интересно, что маленькие дети - это не только беззубые улыбки и перевязочки... а еще бессоные ночи; черная депрессия; этот живот,...
[skip]
... не, я второго не хочу... :) только когда заработаю на парочку круглосуточных нянь. И то не факт, что захочу :)

Так что же для вас дети?
Постоянная радость и преходящие проблемы, или наоборот?
Не понимаю, как с таким настроением, как у капели вообще можно жить?
Ведь жизнь - это сплошные проблемы!
11.12.2003 15:44:14,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Дети это и радость и проблемы и работа и ответственность. Я, мне кажется, слишком переживаю из-за всего, мне, наверное, нельзя детей иметь :) одного - "выше крыши", как-то за всеми переживаниями о здоровье, развитии и т.д. радость малость теряется :( А уж представить, что так буду переживать уже за двоих, не-е-т, это не для меня :( 15.12.2003 08:42:13, Елена Д.
Дети цветы жизни. На могиле своих родителей :-))))))) 13.12.2003 00:27:53, Курмышкин
После рождения первого ,когда было трудно, я пару раз думала - зачем мне это надо?! Но... сейчас, я ни за что бы не выкинула пройденные годы беспокойств и радости.
Что для меня дети?...Часть меня.
12.12.2003 22:37:12, вишня
Пионерка
Тема,однако...Философская...
Есть немного времени, чтоб порассуждать...
Вот у меня пятеро. Зачем? А вот так. после первой - ничего не хотелось. Бессонные ночи до трех лет, все не так..Ужас...Да и сейчас - не лучше... Ей 15...Ну - не заклятые враги, но временами так кажется ( хотя и просветы бывают).
какое счастье, что со вторым мужем быстро воплотили мечту о втором ребенке!По сравнению с первой - это был просто праздник. Во всяком случае - мы его хотели. и бессонные ночи и все остальное (особенно учитывая, что мне была обещана участь вдовы) - были не в счет.Главное, что я выяснила - это то, что детей можно, оказывается, любить! Просто любить.( с первой это мне в голову не приходило, как это не прискорбно)
Мальчишка подрос и очень сейчас радует. Ну приятно слушать, что наш ребенок один из лучших в классе, в футболе - итп.Ведь любому такое приятно?!
Третий - лапочка и солнышко...Помощник. Ласковый. " мама. остановись! я тебя сегодня еше не поцеловал!"
Четвертая - бой-бабенка. Развитая не по годам. Общительная,цельная, способная... Нравится всем - в яслях-садиках...
Вот пятая... Неожиданная...Долго я привыкала к мысли, что она есть.потом - боролась за нее. а как родила - осознала - это такое счастье!Я ее люблю! Смотрю - и радуюсь.
Не знаю, что будет потом. Очень хочу, чтоб мы были дружные и счастливые. (Здоровые и богатые...) Итд... Деньги - это очень относительно. Сейчас они есть - их вполне хватает на наше семейство.(было б больше - было б легче - и няню бы пригласила и домработницу). Раньше их было очень-очень мало... Что там, дальше - тоже не ясно - все будет - как будет...
я очень хочу, чтоб дети были вместе и не попрекали нас тем, что их было много.Я хочу, чтоб в старости нам было тепло и не одиноко...
Сказать, что я уделяю им внимания 24 часа в сутки - нет.Наверно я уделяю им маловато времени. Ясли-садики?...Можно бросить в меня камень - зачем отдала... Мы считаем что для нас это приемлемо.(Вот вчера третий остался дома, а четвертая с радостью побежала в садик.)
Наверно, надо уделять внимания больше (или - качественнее)... Вопрос действительно, мне кажется, не во времени...Это может быть десять минут - но с душой и с пользой.А если из меня вытрясли нервы , я не выспалась и не успела сварить обед - зато была с детьми весь день...нужно ли такое мне и им? Да и научить их всему я тоже не могу - будь я хоть семи пядей... Я знаю, что в "детских учреждениях" их много чему научат нужному и важному - тому, чему я научить не смогла бы...( ну не умею я рисовать и танцевать...и еще чего)
в общем - что для меня дети...Это, наверно,жизнь. И радость - здесь-и-сейчас - вот сейчас мне радостно, а что там будет завтра - уже не очень важно.И не радость - тоже... И это нормально. Моя жизнь насыщенна. Мне нравится." остановись, мгновенье..."
а ведь они вырастут скоро. И кончится это удивительное ощущение, что я для них - это все. весь мир...



12.12.2003 22:32:37, Пионерка
Преклоняю перед Вами колени!!! Моя несбыточная мечта иметь пять детей :-))
У меня был забавный случай когда работал на скорой. Вызывают экстренно на роды в общественом месте - а это приоритет namber 1. Прилетаем. Стоит пара, видно, что возвращаются с дачи. Такие спокойные. Муж нас увидел и говорит - "Ладно, я пошел. Родишь - позвонишь". Взял вещи и пошел на троллейбус. Мы обалдели. Женщина легла в машину. я отъехал чуть чуть, расстелил стерильную раскладку - жду. Ничего нет. 5, 10 минут. Я решаю - ехать в роддом. Хорошо, все застелили (машина - Волга-универсал, тесная) - едем. Она - опять - все - рожаю. Опять остановились. Расстелились. Ждем. Ничего. Тогда я врубаю сирену и под вопли роженицы "Ой, рожаю!!!!" на все красные светоыоры несусь в дежурный роддом (а он, как назло, в другом конце города :-)) Вносим ее в вестибюль и тут, прямо на носилках я принимаю прекрасную девочку (не успели чуть-чуть), причем она выходит красиво, в три поворота. как в учебнике. Так вот, к чему я это - она была пятой. И муж уже к этому относился спокойно, как обычному делу и рожала она без проблем, простите, как покакала :-)))))). И ребенок без каких-либо травм вышел как из печки пирожок.
Вот такая исторрия на ночь :-))
13.12.2003 00:18:52, Курмышкин
Пионерка
спасибо,сударь...Приятно вас читать... А то сегодня с утра сидела и ревела: устала! На курсы идти не хочу и еще один семестр не выдержу!
а может, выдержу?
К сожалению про "классичиские повороты" мало знаю - обрывки воспоминаний от чтения в юности "справочника практического врача". Но, похоже, так классически они у меня все появлялись...Иначе бы - не появлялись.
А вообще - действительно - все так спокойно по пятому-то разу...Почти никаких нервов...
15.12.2003 12:35:19, Пионерка
Ундина
Ребенок - это часть жизни, это радость, это ответственность, и проблемы - куда же без них? Но второго не хочу - не потяну, как бы ни убеждали. Есть женщины, которые могут растить 2-3-5..., есть, которым больше одного не поднять (в силу особенностей психо-физических), есть и такие, кому бы и одного рожать не следует.:) Все относительно, каждому свое. 12.12.2003 22:20:36, Ундина
Наталька
Сейчас как раз в тему,тема)))Малышу три месяца,а старшей три года.Да,я забыла что такое бессонные ночи,кормление через три часа,проблемы с фигурой.
Но это настолько преходящее,что сейчас я родив второго,через две недли пошла в тренажерный зал,успеваю заниматься со страшей дочкой и никогда не ною мужу,что он мне не помогает.Я сама хотела второго,я люблю детей)Для меня дети-это часть моей жизни.Часть мужа,меня)Неумело пояснила,но примерно так я оцениваю появление детей в моей жизни.
12.12.2003 21:22:07, Наталька
Странно, многие о материальной стороне, другие о чувствах. А тот фактор, что ребенку дать хорошее воспитание и образование? А времени много уделять, быть другом, пытаться его понимать, что бы он мог к Вам со своими проблемами прийти или совета попросить? А те же с первого года развивающие игры, чтение сказок, придумывание подходящих рассказов?
Это так просто родить, накормить, напоить и одеть-обуть. Отправить в садик, школу - пусть воспитывают, заплатить за образование в ВУЗе. Только потом окажется, что о многих вещах Вы узнаете последним :-(
У меня сыну уже 15, а самой будет 36. Детей люблю очень и понимаю, что скоро мой будет вообще самостоятельным, а то и сам жить захочет. У второго мужа своих детей нет. Вроде бы все это + возраст = пора подумать о втором. И хочется и колется :-( Муж когда было подозрение на беременность жутко счатлив был те пару дней пока не оказалось, что это только подозрение было. Сейчас говрит - давай этого хотя бы на ноги поставим. Тяжело в чужой стране, 2 года всего тут и в конце этого учебного года необходимо очень хорошо сдать экзамены, что бы сын мог дальше учиться. Так что львиная доля времени уходит на занятия с ним, подготовку к контрольным. А в свободное время расслабиться хочеться. Обе подруги недавно родили, деткам годи и 2 мес. Такие замечательные на фотках! Сразу желание иметь ребенка начинает в голове стучать. а я когда-то троих иметь даже мечтала. А потом с жизненными проблемами сталкиваешься... Ну буду я беременная с токсикозом сейчас - да за мной бегать нужно будет как за ребенком, да без работы, еще ни дня в Германии не поработала. Зачем же я тут училась, экзамены на сертификаты сдавала? Времени на хобби нет, а с ребенком заниматься как много нужно, не только перепеленать и сиську сунуть. У меня перед глазами такой пример - знакомая француженка, мальчику 3 годика, он свободно на немецком и французском говорит, да такими большими сложными предложениями, речь красивая. Она все время с ним занимается после работы, в гости с горой разных игр обучающих ходят. Мама не сидит ест-пьет, а ребенка развлекает, что бы не скучал, что бы интересно было. Это я понимаю - осознанно иметь ребенка. Дать максимально лучшее, что ты можешь. Конечно это огромное счастье когда эти рученочки обвивают твою шею, но и счастье когда вчера моего сына все учителя хвалили, назвали даже драгоценностью класса. А большее будет, если он чего-то сможет добиться благодаря сделанным нами предпосылками, когда таким и останется - добрым и внимательным, готовым помочь, заступающимся за младших.
Дети не бывают проблемными или плохими - это значит мы что-то упустили. Это, как и счастливая семья, ежедневный труд на полную катушку и вот когда это удается - тогда реальное счастье. Я пока для своего сына друг, а не мама и это для меня важнее, чем иметь 2-3 детей, но не иметь возможности вот такого общения.
Я очень хотела бы ребенка, да и муж родного малыша тоже, но пока... пока не получается, не вписывается. Звучит грубо, но я против того, что бы рожать не имея возможности быть истинным родителем на все 100%.
И...хотеть второго? а почему не третьего-пятого? Почему у нас обязательно, как стандарт, - двое детей? Почему не одного? А если кто-то не чувствует себя готовым, то вообще оставаться бездетным? Сколько у нас пишут про проблемы, жалуются на школы, а сами??? Сами что делают - только объясняют что хорошо, а что плохо? А сделать так, что бы ребенка тянуло с Вами время проводить? Что бы вместо прогулки с товарищами он выбрал что-то с Вами? Сложно, даже очень-очень. А часто нет еще ни времени, ни сил на это. Так что хорошо и как любить детей - вопрос, ну очень размытый.
12.12.2003 14:59:55, ViktoriyaMama
Мне кажется, на 100 % ни в чем нельзя быть, также как нельзя быть идеальным человеком. Главное стараться быть лучше. Если так рассуждать (что нельзя быть родителем, если на 100% не можешь обеспечить), тогда и лично мне вы отказываете в этом праве, т.к.... 12.12.2003 18:41:57, Скат
Скарлетт
Для меня детка СЕЙЧАС это один из двух самых любимых и дорогих людей на земле. Это радость большая и заботы. Это часть моей жизни. Но тем не менее соглашусь с КАпель. Вспоминая первый год жизни ребенка мне становится просто плохо. Я хочу второго но как и капель очень боюсь проходить опять весь этот кошмар первого года жизни. 12.12.2003 08:17:58, Скарлетт
Можете кинуть в меня чем-то тяжелым, но я не хочу вообще детей %((( Возможно, пока не хочу... Мне уже 27 (или еще? наверно уже, так врачи говорят), есть проблемы с беременностью (не все критично, но пока говорят излечимо). Может, те многие процедуры, которые приодится проходить, и ввергают в это состояние. Ну нет пока у меня этого желания, что бы со мной еще был кто-то кроме мужа. Может и от моего избранника это зависит (официальный муж, но он очень хочет), может от того, что не все так стабильно. Я не испытываю каких-то плохих чувств по отношению к детям, я просто еще не готова отдать им всю себя, не знаю как выразить это чувство... Я не думаю, что я одинока в этом состоянии. Может, это действительно называется любовью, когда ты ХОЧЕШЬ рожать детей именно от ЭТОГО мужчины... 12.12.2003 01:46:17, Не хочу...
Вы не одиноки:) И любовью к другому человеку называется не это:) Просто есть люди, которым дети осознанно не нужны. И кидание в них тяжелыми предметами - весьма неумное занятие. Все равно что избивать вегетарианцев или наоборот, мясоедов. Мы очень разные, и каждый имеет право устраивать свою жизнь так, как ему нужнее. 12.12.2003 23:20:57, francaise
Мое глубокое ИМХО - вам как раз их тогда и не надо иметь - хуже для ребенка. Пусть рожают те, кто этого хочет и кто может и умеет воспитывать, тогда дети будут счастливее))) 12.12.2003 06:51:29, Скат!
Штуша-Кутуша
ИМХО, не говорите глупостей! Я, например, в 25-27 тоже не хотела детей. А в 30 родила самого любимого сыночка, и не считаю его в чем-то обделенным, потому, что он - мое счастье.
12.12.2003 15:45:04, Штуша-Кутуша
не обязательно, если женщина не хочет ребенка, после его рождения обрадуется этому. Реально бывает как раз наоборот. Ваш пример - исключение 12.12.2003 18:34:09, Скат
Штуша-Кутуша
Да нет, я не после рождения обрадовалась. Просто я к 30 годам осознала, что вот сейчас я его хочу. 12.12.2003 18:39:20, Штуша-Кутуша
Ну, а бывают случаи, что и в 40 женщина осознает так же, как и осознавала в 27, что все-таки дети - не ее радость в жизни. И действительно, не нужно рожать ребенка чтобы убеждиться в том, что ты все-таки была права. В этом я Скат! всецело поддерживаю. 12.12.2003 23:15:00, francaise
Дети - источник счастья! Самое любимое, самое дорогое, что есть:( 11.12.2003 23:53:40, Чернобурка
Barshay
Да!!! Я когда прочла сегодня ответы на мои слова жутко огорчилась. 11.12.2003 23:08:10, Barshay
Кстати, детей хочется рожать тогда, когда в жизни все более или менее стабильно. Я родила, когда у меня было крайне нестабильное положение в жизни. И эмоционально тяжелое. И помочь было некому. (психологически, я имею в виду, другой помощи я и не ждала). Тем более, что ребенка я планировала в более позднем возрасте.
Так что не все так однозначно.
Не думаю, что молодые мамы, испытав кучу стрессов с первым ребенком, радостно бросаются тут же рожать второго.

И еще, дело не только и не столько в материальных проблемах, сколько, как правильно сказала Anykey, в расстановке приоритетов. Для кого-то дети - самое главное в жизни, для кого-то - нет. И вторые отнюдь не являются моральными уродами.
11.12.2003 23:22:06, КАпель
Постоянная радость и одна из двух галвных составляющих жизни.-) 11.12.2003 21:06:37, Ракель (aka Р-ка)
vishinka
Мой сын для меня все. И проблемы и радости все вместе ето мое самое главное. И обязательно хочу еше детей. Столько сколко получится. Даже беременость с жутким таксикозом меня не пугает, и роды тоже. Главное чтоб здоровые. через 5 минут после родов уже знала что хочу еше рожать. Ето же чудo каждий день у тебя в руках. 11.12.2003 19:41:01, vishinka
во классно))) 11.12.2003 20:50:43, Скат
Любая мать хочет для своего ребенка самого лучшего. Поэтому одно дело мечатать, а другое дело реально осозновать ситуацию. Дети -это очень дорогое удовольствие, и морально и материально, и большая ответственность - человек ведь, не игрушка. Поэтому представляя хорошеньких и пухленьких малышей, надо еще представлять и то, что их надо выкормить, вырастить, обуть, одеть и научить, представить какими они будут большими. Приплюсуйте сюда все бессоные ночи, когда они маленькие, и все бессонные ночи, когда они подростки и шляются неизвестно где и неизвестно с кем. Еще прибавьте все их занятия, спортом, музыкой и т.д. на которые нужно ВАМ их возить и вам платить, и между всем этим нужно еще ВАМ умудрятся зарабатывать на все это. 11.12.2003 18:34:22, Лара Помидорова
Barshay
Знаете... в жизни так получается, что когда только хочешь ребёнка то и с деньгами кажется туговато и с остальным материальным не всегда получается разобраться, зато когда ребёнок уже появился, тут уж никуда не денешься - надо "драть [censored]". Понятно выражаюсь? Я хочу сказать, что появившийся ребёнок - это очень острый стимул для достижения материальных благ, а то так можно всю жизнь думать: "вот когда я буду богатой, умной и красивой...". 11.12.2003 23:12:54, Barshay
вы меня не совсем поняли, я не против детей, и про то что дети - отличный стимул я соглашаюсь. Только надо еще и реально оценивать ситуацию. Денег нет - понятие растяжимое. Просто когда нет ни квартиры, ни прописки, и на еду не хватает, как можно реально хотеть заводить детей, я не понимаю. Отдавать в ясли, и идти на работу? Тогда зачем хотеть детей, если их не видеть? Зачем создавать себе лишние проблемы и головную боль? Шоб было?! 12.12.2003 04:10:53, Лара Помидорова
Понятно, что если на еду даже нет, то это глупо заводить ребенка. Но к сожалению таких много и заводят они не от желания ребенка, а от "залета" или чего-то подобного. 12.12.2003 06:41:45, Скат!
Barshay
Да-а... Хочется рассказать про мою одноклассницу. Живут с мамой и младшим братом в коммуналке. Не богато уж точно. Она без особого образования, хотя уж чем-чем, а умом бог не обидел. Работает в магазине. Рожает дочь. Отец помогать им не может, у самого жена и двое детей, тоже не богат, не знаю уж по какой причине, но с той женой развестись не может. Но она рожает!!! Ясли, пятидневка, все дела... Как мне было жаль её, я думала зачем?! Зачем она пошла на такой шаг? А однажды я случайно увидела, как они с дочкой встречались с папой. Вот сейчас пишу, а у самой слёзы наворачиваются. Не смейтесь. Папа, видимо, бежал с работы к той жене с двумя детьми и улучил время хоть повидаться с этой семьёй. Ёлки! Как они были счастливы эти несколько минут! Было видно со стороны и издалека. К чему я это? Не знаю. 12.12.2003 12:53:10, Barshay
Не ну если так представить, то тогда точно демографическая ситуация в нашей стране не улучшится никогда!
А вообще на самом деле, оценивая 2,5 года прошедших, я начинаю понимать, что не так они и дорого обходятся. Смотря вокруг своего компьютерного стола, по всей квартире, есть столько вкещей, многие из кеоторых просто выброшены или отданы (причем почти новые и дорогие) в детдом.
На ребенке, кроме питания, можно так экономить! причем не в ущерб ему, ребенку. Главное любить.
Поэтому призываю вас не отбивать желание иметь детей у тех, у кого не так много денег.

Р.С. Когда я родила свою, кроме мужниных денег и родительской поддержки у меня ваабче ничкего не было. Сейчас я все сама, полностью обеспечиваю. Вот умудрилась же. И проблем, которые мне было неприятно решать, тоже не было
11.12.2003 20:49:53, Скат
Елена Д.
ну знаете ли :) ситуации у всех разные, нам, нарпример, на одно питание ребятенку столько денег надо было, ого-го, ну не шло ему мое молоко и молочные смеси не "шли", не было бы средств, ребенок бы просто погиб :( А еще бывает, что нужны лекарства, дорогие, постоянно.. надо к этому тоже быть готовому. На одежде и пр, действительно, можно экономть, а на жизнеобеспечении - не получится.. Все остальное, действительно, на первых годах может любовь заменить :) но вот потом.. Поэтому, имея опыт первого ребенка, я понимаю, что второго пока мы просто не "потянем", хотя бы потому, что моей зарплаты лишимся, а "едоков" прибавится. 15.12.2003 08:53:37, Елена Д.
Поздравляю вас, если у вас все так хорошо получилось. А я никого не отговариваю, я свою точку зрения высказываю. Неужели тот, кто решил иметь детей, сможет отговорится замечанием незнакомого человека в интернете? Если да, то этот человек сам не знает чего хочет. А насчет демографической ситуации - сейчас на земном шаре такое перенаселение, что если даже по одному ребенку рожать в ближайшее будущее - то все равно скоро плюнуть негде будет. 12.12.2003 04:15:24, Лара Помидорова
если брать Росию, то мы пока что понемногу сокращаемся. А мне приятно, чтобы например китайцев меньше плодилось, чем русских. нет, нам надо плодиться - знаете, сколько за Уральскими горами и до Камчатки еще неосвоенных территорий? 12.12.2003 06:43:58, Скат!
Barshay
Слава богу! Вам спасибо! Чес слово спасибо огромное! Ну кто ещё скажет спасибо нам за наших детей? Государству начхать, ну и хрен с ним. :-) А я рада, что вот ещё кто-то чувствует так же, как я. 11.12.2003 23:17:00, Barshay
на самом деле не так гладко, например, с мужем мне не так помезло, как Ларе П. и вообще его уже как-то почти и не ощущаю рядом, проблем лично у меня много - вчера перд сном подумала об этом - ужаснулась((( Квартиры своей нет (есть наследственная, но неохота, чтоб она досталась - дедушка еще живой ТТТ), машини дачи 12.12.2003 06:46:20, Скат!
Barshay
А эт страна у нас такая, всё образовывается более-менее к тому возрасту, когда уже особо и не надо ничего. В кредит жить практически нереально. 12.12.2003 12:54:56, Barshay
А я хочу! Вот закончу через год универ, тогда ипотека можт раскрутится, тогда и буду рвать в кредит - хочу в какоим-нить жилом комплкексе новомодной с дитем жить! 12.12.2003 14:18:38, Скат!
Anykey
Очень странно Вы написали про Капель. А что Вы, собственно, не понимаете? Хорошо можно жить. Жить, занимаясь этими самыми другими сплошными проблемами жизни. Кто-то видит свое призвание единственно в детях. У кого-то таких призваний много - в их число входит и любимый человек, и любимая работа, и другие интересы. А у кого-то дети и вовсе не входят в область первостепенных жизненных интересов. Это вполне естественно.

Или всем теперь надо забросить все прочие жизненные радости и проблемы, и непрерывно рожать детей? Но почему же с такими взглядами лично Вы еще не завели десятерых?
11.12.2003 17:48:08, Anykey
Barshay
Нет. Всё "другое" в моей, например, жизни не отменяется ни в коем случае! И опять же в некотором смысле не только ради удовлетворения своих амбиций, но и ради всё тех же детей. 11.12.2003 23:19:30, Barshay
Хм.. А какое у меня настроение, по Вашему? :)
Если для Вас счастье в детях - так и слава Богу :) Мое счастье не только в детях заключается.
С чего Вы вообще взяли, что для меня мой ребенок- это сплошные трудности? Я же сказала "не только"... :) Да, я счастлива, что у меня есть малыш. Я им очень горжусь. Но второго не хочу (пока, возможно, потом и захочу)
Странный Вы, ей-Богу. Нашли проблему там, где ее нет. :))
PS А Вы сами сидели с ребенком дома? Или Ваша жена, в то время, как Вы продолжали работать?
11.12.2003 17:44:40, КАпель
[пусто] 11.12.2003 18:12:18
тут не вас обсуждают, а проблему, которая возникла у автора после произнесенной вами фразы. Это же не СМИ, чтобы везде ссылки давать 11.12.2003 20:53:59, Скат
а вообще это не организационный вопрос, а этический, действительно, неэтично в качестве иллюстрации своих мыслей приводить только часть цитаты. 12.12.2003 10:41:06, Скат!
Это как раз СМИ. Вы хоть знаете, как это расшифровывается? Средства массовой информации. И интернет - это не СМИ, хотите сказать? 12.12.2003 10:20:53, КАпель
Да, неправа. Не весь интернет - СМИ :) 12.12.2003 11:54:19, КАпель
а вообще наверно не всякий сайт это СМИ, ведь для того чтобы стать СМИ надо получить соответствующие лицензии 12.12.2003 10:38:52, Скат!
Понятно, только если уж на то пошло, тогда, исходя из такого толкования, лично вы имеет право подать в суд на использование материалов вашей статьи без указания ссылки и без вашего письменного согласия, как делается в СМИ.
Но согласитесь это бред.
Во всяком случае, данная конференция ИМХО может формально и СМИ, но не совсем то, что подразумеваете вы.
Давайте спросим у профессиональных журналистов об этом, а я просто студентка журфака пока еще...
12.12.2003 10:37:24, Скат!
Я говорила об интернете, а не об этом конкретном случае.
А в данном топике человек привел одну мою цитату, причем не полностью, и на основании этого выставил меня (и таких,как я- видимо, подразумевалось это) матерью-ехидной, не любящей своего ребенка. При всем при том, что это не единственная моя реплика. Если уж он интерпретировал мои слова по-своему (кстати, нежелание иметь второго ребенка и любовь к своему уже имеющемуся - это суть разные вещи), то хотя бы мог указать на первоисточник.

И. кстати, если уж на то пошло, то ребенок для меня все. Моя радость, мое счастье, мое солнышко.

А Вы и Скат - это разные люди? А то я запуталась...
12.12.2003 11:26:57, КАпель
нет, просто пароль неохота каждый раз вводить 12.12.2003 12:22:14, Скат
Ясно :) 12.12.2003 13:10:31, КАпель
Интернет - как раз СМИ - электронное))) 12.12.2003 01:52:32, Huanita
Автор мог бы описать свою проблему корректнее, без моих изорванных цитат.
11.12.2003 21:31:45, КАпель
Иногда ловлю себя на мысли, что ВСЕ. Конечно, трудновато бывает, но. например, бессонных ночей именно из-за ребенка не помню вообще (из-за работы да, постоянно), но я чувствую, что чем дальше, тем больше я набираюсь "мудрости2 в воспитании. И чем дальше, тем больше я понимаю, насколько это вообще счастье.
А раньше, я действительно и кричала на нее, думая, когда же это кончится! Наверно не всем просто дано понять, как надо обращаться с детьми, чтобы получать от этого удовольствия. Главная мечта в моей жизни, к которой я уже все ближе и ближе - сделать так, чтобы работать ради денег приходилось меньше или связать работу с детьми, чтобы уж точно ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО (или почти все).

Р.С. Не знаю, кажется. только в состоянии аффекта (которое бывает со мной редко, крайне редко), я бы могла сказать то, что сказала упомянутая вами Капель.
11.12.2003 17:06:59, Скат
Лягушка
Ребенок для меня - это новый-человек-рядом. Счастье, ответственность, трудности - это само собой, но в первую очередь - это ощущение кого-то-нового-с-тобой. Не знаю, как объяснить. Это, в общем-то, абсолютно равное мне лицо :))) А насчет трудностей.... Я вот недавно подумала, что один ребенок - это и не ребенок вовсе. Я Аську могла таскать с собой куда угодно, если не с кем оставить было. А двое - это уже ....эээээ.... некая детская сообщность со своими законами :))) Так что второго - не раньше, чем буду обеспеченной. Мне почему-то всегда жаль мамочек с двумя детьми в общественном транспорте. 11.12.2003 16:53:57, Лягушка
что значит, один ребенок - не ребенок? А кто это интересно? 11.12.2003 18:35:38, Лара Помидорова
есть такое мнение, что один ребенок в семье вырастает жутки эгоистом. Я не люблю такой катекгоричности, но очень много таких примеров есть 11.12.2003 20:52:30, Скат
ну тогда надо минимум 3, по себе знаю - там где двое, один может быть просто ужаснейшим эгоистом.:)Но по-моему глупо, рожать детей, только из-за того, чтобы один ребенок не стал эгоистом. Воспитывать надо лучше. 12.12.2003 04:24:43, Лара Помидорова
это просто такое общественное мнение - я не знаю согласна я с этим или нет. Но точно знаю одного молчела, который жене сказал, что родим и родили второго только и-за этого 12.12.2003 06:48:16, Скат!
Это огромное количество потраченных сил и нервов, которое позволяет маленькую радость (первый зуб, первый шаг, первое (матершинное) слово) оценивать как наивысшее счастье.
Чтобы подняться в рай, надо опуститься в ад.
11.12.2003 16:50:06, zld
Офф: Здрасьте, земляки! А вы в каком районе живете? 11.12.2003 21:20:29, Скат
Для меня деть - это труд, в первую очередь. И как любой труд он может быть радостным, или нет, тажелым, или приятным. Скорее всего, и то, и другое, и третье. Радует само существование ребенка, гнетет ответственность за него, особенно когда задумываешься о ее массштабах. Ну не люблю я ответственность!
Конечно, как и все мамы, я ощущаю щемышее чувство счастья порой, но в общем случае - это очень сложная работа. И Капель я понимаю. На это сил надо, а у меня, видимо, их нет. Старая стала :))
11.12.2003 16:34:33, Митя
Я не осуждаю тех, кто не хочет второго.. Их право.

Лично для меня - дети счастье.
В каждом возрасте есть столько замечательного в детках!
11.12.2003 16:12:36, Gulchatai
Фяка-Пфяка
Повторяю раз в 15-й - очень дорогое хобби. Ставшее смыслом жизни. :)) 11.12.2003 15:50:42, Фяка-Пфяка
подписываюсь:) 11.12.2003 18:20:56, Лара Помидорова
Irra (Сергей, 2.5)
Для меня на данном этапе - это самая большая радость, счастье и достижение! Дальше посмотрим, но надеюсь, что такое настроение сохранится на всю жизнь, может и еще одно чудо будет... 11.12.2003 15:47:17, Irra (Сергей, 2.5)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!