Раздел: Ситуация... (Уважаемые семьяне, прошу совета.Мама попросила ее приютить на 3 недели в декабре)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ужиться с мамой на 3 недели?

Уважаемые семьяне, прошу совета.

Мама попросила ее приютить на 3 недели в декабре. Дело в том, что она уже несколько лет подряд сдает свою квартиру на пару дней в году одному иностранцу (сама жила в это время у подруги или уезжала к родне). Иностранец прижился, ему там нравится, маме деньги за квартиру тоже не лишние — так что они были весьма довольны друг другом. Но в этом году иностранец приезжает аж на 3 недели.

С формальной точки зрения пустить маму пожить на эти 3 недели нет проблем. Помочь маме заработать эту сотню долларов я хочу, и имею такую возможность — я живу в трешке с 2 пацанами (2 года и 3 месяма). Мама могла бы сильно помочь по хозяйству и с детьми. Ее помощь тем более была бы кстати, что наша няня как раз в это время идет в отпуск.
А вот с моральной стороной есть проблемы. Мы с мужем (наверное, правильно было бы писать уже "с бывшим мужем") фактически в состоянии развода, живем отдельно с лета. Но муж попросил тайм-аут до Нового года, он, видите-ли, в "творческом поиске" и "душевных метаниях". То есть пока мне родне сказать нечего — развелись мы или нет, нам самим пока неясно. Тем не менее, отношения с мужем у нас вполне дружеские, надеюсь их сохранить таковыми, как-никак все равно всю жизнь общаться — дети-то общие. То есть и в гости муж заходит, да и ночевать иногда остается, чего греха таить.

Мама этого не понимает, она всеми силами пытается спихнуть меня в состояние отчаяния, навесить ярлык "бедной брошеной жены"; дети, соответсвенно, "сиротки". И уж в этом качестве она будет нас жалеть и помогать. Я понимаю, что это от большой любви, но мне очень тяжело выслушивать ее пророчества типа "после длинного декрета тебя на работу не возьмут, ты годишься только на базаре торговать" и "тебя все друзья бросят — никто не любит неудачников". Я понимаю, что это от ее личных комплексов, но я в силу обстоятельств не могу сейчас работать психотерапевтом для нее, увы. Короче, мама меня постояннно пытается добить (подсознательно, я надеюсь) и ее помощь мне обходится гораздо дороже тех денег, которые я плачу няне. Ситуация усугубляется тем, что мама работает всего 2 дня в неделю по пол-дня, так что большую часть времени она будет проводить дома. А по холоду такому ее даже со старшим гулять нельзя будет надолго отправить.

В телефонном разговоре мама сказала, что если она будет жить у меня эти 3 недели, то она готова подписать контракт, чего ей нельзя делать. Я серьезно обдумываю это предложение, подскажите, какие пункты туда внести? Как себя вести, если в гости заглянет муж, а мама начнет причитать на тему "дети-сироты"? Хотя если мама будет тут жить, муж вряд ли будет бывать здесь — наверное, с точки зрения гипотетической возможности сохранения семьи,это не есть хорошо...

Сегодня этот иностранец будет звонить, и ему надо дать окончательный ответ, пустит его мама в свою квариру или нет. Кроме как у меня маме пожить эти 3 недели негде. Что скажете?
17.11.2003 16:13:18, Akka K.

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от отношений с мамой. Да и как вы собираетесь "наказывать" ее за нарушение контракта? выставите на улицу? 18.11.2003 08:49:29, Дыбра
Мне кажется, что проблема как-то надумана.
Подумаешь - 3 недели - есть о чем говорить! да еще с мамой, помощь которой явно не будет лишней с 2-мя малышами. Если так необходимы встречи с ушедшим мужем, то можно как раз их организовать на стороне. Оно и приятнее, ИМХО.
18.11.2003 08:19:44, ЕЕ
попробуйте пойти от обратного. Представьте себе, что по каким-то непреодолимым обстоятельствам мама вынуждена жить у Вас постоянно. Представили? )
А теперь прочувствуйте, насколько хорошо, что она будет рядом только 3 недели.
А если серьезно, то я думаю, что пытаться что- то изменить в маме - бесполезно, подписывать какие-то соглашения - как-то не по-человечески, а вот просто поговорить спокойно и договориться, по-моему, выход.
Удачи Вам, и уверяю Вас, три недели пройдут незаметно.
17.11.2003 16:44:34, Маняша
Подписывать "контракт" с оговоркой "штрафных" санкций и вывешиванием его на холодильнике, если хватить юмора то лучше в такой форме (но чтобы там оговаривались и права мамы, и права ваши) это раз, матери мне кажется грех отказывать - это два (я бы не смогла), перенести общение с мужем и его общение с детьми на нейтральную территорию - это три, а по холоду можно отправить не гулять со старшим, а в какой - нибудь развлекательный центр или кружок для малышей - это четыре, и использовать такое свалившееся на вас время в свою пользу (парикмахер, бассейн, просто по магазинам пошляться, с подругой лишний раз пересечься, хоть отвлекетесь от забот домашних). Извините что так немного по - математически бездушно, но я думаю, что три недели - это вовсе не неприятность, все можно повернуть в свою пользу... 17.11.2003 16:43:36, Мукуля

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 00:06:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!