Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложь (продолжение)

Вообщем всю историю почти я уже рассказала. Уточню некоторые детали.
Бесплодие - абсолютное. Потому что была стерилизация. До брака (настоящего) и даже до знакомства.
Стерилизация была сделана нашей героине по медицинским показаниям, хотя и с её письменного согласия...В период её первого брака. Сам тот брак секретом не был.
Да и ещё в предупреждение большого количества вопросов. Стерилизация была сделана во время кесарева сечения (второго, первый ребенок умер к сожалению), со вторым (ТТТ) всё в порядке. Так вот всю историю про первого ребенка, а самое главное про процедуру стерилизации женщина утаила.
Назад ничего не повернешь. За прожитые вместе годы мужчина привязался к "имеющемуся" ребенку. Но ложь...
И сможет ли он жить с Ней зная, что "своего" у него никогда не будет...
13.11.2003 09:56:50,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, наверное. Блин, я тут на уши встаю, чтобы отвертеться от этой протцедуры после третьего кесарева.... Не понимаю. Если она детей не хотела (иначе зачем согласилась?), тогда зачем мужику врала?
Кстати, старилизация не есть абсолютное бесплодие. Во-первых возможна обратная операция, во-вторых извлечение зрелой яйцеклетки с оплодотворением в пробирке. Было бы желание. А вот если желания нет, тогда зачем врала-то????
Все зависит от того сколько мужу лет. Если после 35, то может и проскочишь.
13.11.2003 15:08:16, Стасечка
Стерилизация была сделана не потому что у неё было два кесаревых. Некоторые делают и по шесть кесаревых. Но у неё проблемы были намного более серьезные, поэтому и кесарево делали. И вторая беременность была с ОГРОМНЫМ риском. На него она пошла только из-за смерти первого ребенка... 13.11.2003 15:20:58, автор
Для меня это понятно. У таивать конечно не надо, Но не всегда вина скрываюшего. Жизнь так сложилась, что боялась она это Вам доверять... Два кесаревых? Вроде третие роды опасность огромная? 13.11.2003 13:16:03, Родная
Опасности уже нет. Потому что забеременеть после стерилизации можно только путем ЭКО. Но ни один врач не возьмет на себя смелость...убить таким образом человека. Даже при его горячем желании... 13.11.2003 13:37:07, автор
а почему убить? что так все плохо? 13.11.2003 13:42:02, Елана
Можно я не буду отвечать...? 13.11.2003 13:51:04, автор
Увы, я не могу Вам ответить на вопрос "вправе или не вправе", по той простой причине, что, как я уже писала, мне кажется диким утаивать от любимого человека, за которого собираешься замуж, такие важные для моей личности сведения. То есть я бы рассказала просто не задумываясь ни о последствиях, ни о том, рассказывать или нет. Мне бы в голову не пришло, что что-то может измениться от этого. Ну а вот если бы изменилось - что ж, это бы как раз и означало, что я сделала неправильный выбор... 13.11.2003 12:38:32, Gatta
Вы наверное очень молоды...и наивны. Если полагаете, что такая информация "ни на что " не повлияла бы... 13.11.2003 12:45:33, автор
Черта с два! Это не наивность - это правда жизни. Я не хочу замуж за человека, если всю ответственность в таких случаях надо брать на себя. Я своему рассказываю даже то, чего и на свете-то нет, так, страхи одни.
Конечно, лапки сложить "ах, ты меня в гроб вгонишь! Или смертельный риск или не хочу я детей".
Операция по восстановлению труб ничем не страшней кесарева сечения!
Не хочешь - так и скажи. А то очень красиво получается, сначала обмануть мужика, а потом "ты смерти моей хочешь":(((
13.11.2003 15:15:09, Стасечка
Никто ничьей смерти не хочет, девушка, успокойтесь.
Вы так переживаете за мужа героини, что непонятно станосится кому сделали стерилизацию ей или ему. У него всегда есть выход: развестись. При этом кроме времени он не теряет ничего, а относительно времени, мне тут объяснили, что это в основном для женщин проблема...
13.11.2003 15:41:11, автор
Не теряет??? А если он любит ее? И ребенка приемного полюбил? Она ведь на это рассчитывала, когда обманывала его? Он полжизни теряет, семью теряет, любовь, надежду и еще много "высоких" понятий, отличных от элементарного оплодотворения. Как ему жить дальше, если его так вот опустили. Если он разведется, как тогда будет строить отношения со своей следующей женой?
Вы меня извините, я вот сейчас одного отличного парня отпаивала водкой полгода почти. После одной такой вот честной. Она мало того, что восемь лет мозги ему пудрила, так все восемь лет еще и гуляла , чтобы компенсировать себе ощущения:((
Он говорит, что все ей простил бы, что очень любил и болезнь это трагедия, а не вина. Но не может простить, что восемь лет в коляски заглядывал, витамины выбирал, что восемь терпел и "понимал" ее загулы, потому что думал, что она тоже хочет ребенка. Что переживал ее якобы "аборт", мол, типа, я беременна была, но мы с тобой поссорились и я на аборт побежала. А потом карточку прочитал. А там написано "по добровольному согласию". Он сына своего приемного любит всем сердцем и не бросит никогда. Но простить ее не может. Не за то что она больна, а за те восемь лет своей надежды. За то что однажды вытащил ее из под любителя бесплатного секса, а она ему в ответ: "ты не мужик"!
13.11.2003 15:58:40, Стасечка
Боже...кошмар какой...
Но героиня то никому не изменяла, не переживайте, она весьма добропорядочная дама, причем уже не "девичьего" возраста, чтобы задравши хвост бегать...
Аборты (ни настоящие, ни мнимые) она тоже никогда не делала. И не сделает уже...
Ну, а насчет надежд...Надежды можно разные питать...И у героини тоже наверное были "свои" надежды...
13.11.2003 16:15:08, автор
Я еще раз извиняюсь, серьезно, просто хотела объяснить свои эмоциональные выступления.
И, кстати, я прекрасно понимаю, что думала ОНА стоя перед зеркалом накануне свадьбы. ОНА думала, что хоть полгода, хоть пять лет, но они мои. С любимым человеком. Я тут уже писала, что сама была бесплодна до 25 лет.
13.11.2003 21:53:56, Стасенька
Елена Н.
имхо, получается, что она не поверила в силу чувств любимого мужчины, в то, что она ему важна сама по себе, а не только как будущая мать ЕГО ребенка, и наплевала на его надежды (он-то ее надежд в браке не разрушал, наоборот, только их и осуществлял), т.е. ИСПОЛЬЗОВАЛА... это-то самое и противное - ощущать, что тебе навешали лапши на уши, обманули как полного идиота, и получили от тебя то, что хотели... ведь очень вероятно, что он сам выбрал бы то же самое, но его сочли недостаточно "надежным", чтобы довериться, и достаточно глупым, чтобы просто обмануть... очень многие люди в такой ситуации могут уйти просто из потребности сохранить собственное уважение, почувствовать себя не игрушкой в чужих руках, а человеком, способным думать и принимать решения... :( 13.11.2003 16:27:24, Елена Н.
Квинтэссенция. Присоединяюсь. 13.11.2003 16:53:49, Нормалёк
Хорошо объяснили. 13.11.2003 16:36:15, Gatta
Да грязи стало еще больше, я тут просто отлучалась... Хотелось бы спросить автора, а чето вы хотите услышать? Просто не могу понять чего вы добиваетесь этими рассуждениями7 Оправдания себя? ИМХО то что уже сделано не изменишь. примите это и продолжайте себя любить и уважать (это в хорошем смысле). Надо думать не о том, можно было или нельзя, а о том, что теперь делать ИМХО 13.11.2003 17:23:21, Hanni
А при чем здесь молодость?
Честность от возраста не зависит.
По-моему, нет ничего тайного, чтобы ни стало явным. И если все выясниться без Вас...будет и хуже и больнее всем. Очень все грустно.
13.11.2003 13:05:40, tusya
Хм :)) Ну ладно, немного о себе: мне 31, у меня 1 ребенок, 5 абортов, я 9 лет замужем (первым браком) и совершенно точно знаю, что от собственного мужа скрыть такое мне бы в голову не пришло. Более того, зная его не перввый :) год, практически уверена, что на его решение это бы не повлияло. С гораздо бОльшей вероятностью повлияла бы мысль о том, что я МОГУ что-то подобное скрыть. Не считайте меня максималисткой :) Просто, я наверное не так сильно зациклена на детях и для меня это не является первым и единственным определяющим в отношениях с мужчиной :) 13.11.2003 12:50:23, Gatta
Елена Д.
для моего мужа эта информация была бы критичной, он был зациклен на ребенке, поэтому, во-первых, я бы не смогла скрыть проблему (если бы она была и я бы о ней знала), а во-вторых, я была бы готова к тому, что отношения наши закончатся, как бы обидно мне не было, потому что я считаю, что каждый человек имеет право выбора своей жизни, нельзя решать за кого-то. 13.11.2003 13:05:46, Елена Д.
Елена Д.
А я с Вами и не спорю :) Просто есть и такие "кадры", которым нужен ребенок и именно свой.. мне вот тоже чужого не надо.. 14.11.2003 08:47:34, Елена Д.
Дык я про это и говорю: если бы данная информация была некритичной для меня, но критичной для моего мужа, то простая логика подсказывает: скрывай-не скрывай, все равно рано или поздно это несоответствие выплывет. Хотя бы даже в ситуации, что ты можешь рожать, но не ХОЧЕШЬ. Так что расставание "до всего" для меня было бы больным, но означало бы, что я ошиблась в выборе и по такому базовому вопросу мы - разные люди. Печально, но какой смысл рубить хвост по кусочкам? 13.11.2003 13:15:22, Gatta
Т.е. героиня должна была искать мужчину, которому мягко скажем дети "до фонаря", "ах, не можешь детей иметь - ну, и не надо:), на презервативах сэкономим". Но тогда...как быть с тем ребенком, который у неё есть, ей то он не "до фонаря", и она искала не только мужчину себе, но и хорошего (!) отца, любящего и внимательного...
В противном случае ей надо всю жизнь ограничиваться любовниками, отказавшись от СЕМЕЙНОЙ жизни.
А почему? Ей то такое за что?
13.11.2003 13:42:30, автор
Елена Н.
Любящий муж и хороший отец вполне может знать о бесплодии женщины и все-таки сознательно выбрать семейную жизнь с ней (говорю о вполне конкретном случае, причем других своих детей у него не было тоже, он хотел, но готов был пожертвовать этим ради нее). Просто женщина в этом случае отдает себе отчет в том, что несмотря на все эти намерения, МОЖЕТ наступить (а может и не наступить) день, когда мужчина почувствует, что инстинкт стал сильнее всего, что он хочет СВОЕГО ребенка, а тогда ей придется его "отпустить"... Но ведь все это может случиться и в других, вполне благополучных случаях, когда оба женились "на всю жизнь", родили ребенка... А потом один из них вдруг "захотел на свободу"...! Просто тут обычно не осознают, что такое может произойти, искренне верят, что "ничто и никто нас не разлучит", а потому ощущают, что получили как бы право "вечно владеть" любимым... Но это не так..., любимый может уйти от ставшей НЕлюбимой жены и СВОЕГО ребенка и остаться с любимой и ЕЕ ребенком...
То есть главное, все-таки отношения между мужчиной и женщиной, а ложь тут гораздо больший минус, чем бесплодие... ИМХО... Ложь - не выход в такой ситуации, а наоборот, усугубление проблемы, потому что рано или поздно все станет известно (что и произошло, как я поняла). Ведь, возможно, мужчина, даже узнав о бесплодии, остался бы с ней. Если же нет, то значит не настолько он и любил, значит для него генетически родной ребенок важнее любимой женщины рядом, а отсюда следует, что узнав правду через несколько лет, он тем более может уйти..., только все болезненнее будет, для всех, включая ее ребенка... Поначалу мужчина может почувствовать только разочарование от "новости", но чем дальше, тем более возможно, что его будет преследовать мысль о многолетнем обмане, вся прошедшая жизнь, казавшаяся благополучной и счастливой, будет видеться уже по-другому - то время, пока он был счастлив и жил, мечтая о совместном ребенке, было ложью..., "тень лжи" ляжет на все :( ... Я встречалась с вариантами обмана в семье в разных ситуациях и везде это проявлялось - со временем прошлое казалось все более "призрачным", не имеющим прежнего значения, казалось, что ВСЕ перечеркнуто ложью... И становилось важным только настоящее..., если мужчина в Вашей ситуации сможет сказать себе, что то, что у него есть СЕЙЧАС, для него намного важнее всех возможных его детей, что, например, вернувшись в прошлое и зная правду, он не стал бы ничего менять, то тогда, думаю, он сможет простить ложь и забыть о ней... Если же нет..., то трудно делать какие-то прогнозы... Я бы пошла к психологу с этой проблемой, на семейную терапию, чтобы не оставить никаких "скелетов", которые могут потом незаметно выползти в сложный для семьи момент...
13.11.2003 15:31:35, Елена Н.
Ей надо было искать мужчину, для которого иметь ГЕНЕТИЧЕСКИ СВОИХ детей не самое главное в жизни. 13.11.2003 14:07:15, Artemis
И Вы думаете таких много? 13.11.2003 15:00:00, автор
Их не так мало. Я знаю с десяток семеи разных поколении, где детеи нет и именно мужья их не хотят по разным причинам. Одна из них семья моеи теперь уже старенькои родственницы. Она получила бесплодие в результате нескольких вынужденных абортов в первом браке. Когда еи сделал предложение будущии второи муж, она рассказала ему свою историю и диагноз. Ответ получился неожиданныи: "так даже лучше". Ему, как оказалось, вполне хватало племянников. 13.11.2003 20:45:23, *~*
Я думаю, что среди мужчин на которых ЛИЧНО Я обратила бы внимание, таких большинство.
Хотя у меня такой проблемы не стоит. ПРосто порядочных мужиков люблю.
13.11.2003 17:34:49, Artemis
Шуляева
Немало. Как минимум это:
1) Те у кого есть уже дети (и не один), от прошлых браков, особенно если воспоминания о маленьких детях неприятны и именно появление детей и соответствующие изменения жены привели к разводу;
2) Относительно молодые люди (до 30), которые просто незадумываются об этих вопросах. Ведь мужчина может первый раз стать отцом и в 40 и в 50. Их время так не поджимает...
ИМХО проблема не в том. что она такая "больная и убогая" никому не нужна, а в том, что она сама себя такой принять не может и сама себе врет (отсюда и разговоры все о "детских" и "планах")
13.11.2003 15:05:37, Шуляева
1. Ну, уж те, кому "воспоминания о маленьких детях" неприятны, её вряд ли могли заинтересовать, потому что у неё самой ребенок был маленький. И "соответствующих изменений" в теле после двух беременостей хватало...
2. Про молодых я не очень поняла. Ну, такие, которые "даже не задумываются" только по полной глупости могут заключить брак с женщиной, имеющей ребенка. Но даже эти "тупицы" в случае, если бы услышали её исповедь, то "задумались" всерьез и надолго.
13.11.2003 15:16:34, автор
Я думаю, что те мужчины, у которых просто есть дети от прошлых браков (т.е. они уже так или иначе реализовали генетическую программу) не придадут особого значения вашей проблеме. 13.11.2003 17:36:57, Artemis
Шуляева
1. У нее ребенок растет, а мужики, которыми обрыдли "пеленки" их жены - не переводятся. Может быть не так критично - реально есть и мужчины и женщины, которым 1-2 детей вполне достаточно и просто не хочется еще раз проходить через все это, да и зачем?
2. ИМХО мало у кого есть осознанное желание иметь собственных детей. Обычно это откладывается на неопределенное время, а там много чего может произойти, "исповедоваться" не обязательно. Просто объяснить, что дети могут быть только от "сурогатной матери" да и это нежелательно....
13.11.2003 15:38:54, Шуляева
Шуляева
Героине надо к психологу/психиатру, если мысли ее такие посещают. Невозможность иметь детей - это не клеймо на всю оставшуюся жизнь.
Вы абсолютно правы, многие могут но не хотят, и никто не мешает им выходить замуж.
И это очень странное мнение, что все мужчины женятся только для того, чтобы размножаться....
Если у мужчины есть дети от прошлого брака, то абсолютно запросто он может не хотеть больше детей. Таких немало.
Надо проще на вещи смотреть.
13.11.2003 13:56:38, Шуляева
Шуляева
Да неправа.
Как дальше отношения сложатся от них двоих и их отношений зависит, но "как раньше" уже скорее всего не будет...
Ей не хватило моральных сил и уверенности сказать "детей не будет". Кстати, причины можно было бы и не обсуждать. Просто не будет, не будет никогда. это было бы честнее...
13.11.2003 12:26:57, Шуляева
Всегда находится "доброжелатель" готовый поделиться семейными тайнами. Я бы скорее рассказа все, так как если всплывает что-то потом, то всегда хуже. И может обидеть не сама информация, а факт ее сокрытия. 13.11.2003 12:02:07, Sashtash
Ну тогда, я думаю, женщина не права. Ведь речь идет уже не о романтической любви двух юных созданий, не знающих жизни, когда можно простить, что из-за великой любви и боязни потерять любимую/ого второй скрыл какие-либо мед.проблемы. Здесь два взрослых, сформировавшихся человека, которые должны понимать все последствия своих поступков. Человек, уже имеющий ребенка должен понимать и осознавать всю важность наличия/отсутствия детей в жизни человека. Нет, женщина ОБЯЗАНА была СКАЗАТЬ. По-моему, даже по Семейному кодексу, брак может быть признан недействительным, если один из супругов скрыл важные мед.диагнозы от другого. 13.11.2003 11:57:51, НБ
Так потому что понимала "всю важность", потому и скрыла...
А в СК об этом ничего нет. Болей себе на здоровье...Недействительным брак может быть признан совсем по другим причинам...
И ещё. Почему она ОБЯЗАНА СКАЗАТЬ, если она вообще не обязана рожать. Или Вы полагаете, что это тоже её обязанность??
13.11.2003 12:07:17, автор
Не рожать обязана, а не врать! 13.11.2003 15:19:21, Стасечка
Вы меня заинтриговали, я слазила в Семейный кодекс. и, действительно, недействительным может быть признан брак только, если скрыли информацию о СПИДе или вен.болезнях. А бесплодие во внимание не принимается, это (по Кодексу) добровольное решение - говорить или нет.

Я считаю, что создание семьи подразумевает намерение в будущем завести детей - ИМХО. Женщина НЕ ОБЯЗАНА рожать. Но, если такова ее позиция, она должна быть согласована с супругом до заключения брака.
Из личного опыта, мы жили с мужем 5 лет, на 6-ом завели ребенка. И в момент, когда появился ребенок, я поняла. что у нас возникла СЕМЬЯ, а до того было какое-то совместное продивание... ИМХО
13.11.2003 14:09:34, НБ
Шуляева
Это только в том случае, если в семье не воспитываются уже дети...
Сомневаюсь, что наша семья станет больше СЕМЬЕЙ, если я рожу второго ребенка (первый не от мужа).
А в описанном случае уже есть один ребенко (от первого брака).
13.11.2003 15:00:23, Шуляева
пусть не обижается, если от другой родит. 13.11.2003 13:00:29, В6
Carsa
Жаль, что нет такой обязанности - обсуждать эти вопросы заранее :-(. 13.11.2003 12:18:25, Carsa
ЭКО разве не может помочь в этой ситуации? Матка осталась? А суррогатная мать? Было бы желание..
А если бы через год после того, как они стали жить вместе, женщине понадобилась бы операция? Что изменилось бы?Только то, что он узнал бы раньше, что у него от этой женщины детей не будет?
13.11.2003 10:58:16, Hel
А что такое ЭКО? 13.11.2003 12:39:48, - - - - -
искуственное оплодотворение, ребенок "из пробирки" 13.11.2003 13:22:47, Hel
ЭКО? Так ей по медицинским показаниям рожать нельзя. Поэтому и стерилизация была. Зачем здесь давать выкладки о состоянии её матки...Ну, не сможет она выносить ребенка.
Суррогатная мать? Выход наверное. Правда дорогой и не всем доступный:(
А мнение я хотела узнать о другом.
О моральной стороне ЛЖИ. Вправе ли была утаивать эти обстоятельства женщина от будущего супруга? Вправе ли?
И так никто и не ответил собственно по существу...
И если не вправе, то КОГДА ей следовало сообщить об этом: при знакомстве, после первого секса, после предложения выйти замуж, во время свадьбы, во время медового месяца, когда муж (уже муж!!) сказал, что хочет ещё одного, своего, родного кровиночку...Когда?
13.11.2003 11:40:41, автор
Думаю, что не имела права утаивать и должна была сказать до замужества. 13.11.2003 12:45:01, Artemis
Carsa
После предложения надо было сказать, конечно. До того, вроде бы, незачем, отношения еще не доросли до серьезных и не объяснять же ей каждому. А после уже получается, что обманула. 13.11.2003 12:16:57, Carsa
Нет этого нельзя скрывать по всем моим представлением о морали это так. Я вам очень сочувствую. Я была замужем, забеременела от другова, сделала аборт, у него тяжелая наследственная болезнь, муж ничего не знал, через 2 года развелась, ну не чогла я скрывать и рассказать не могла. А следующему своему мужчине про аборт сказала еще до первого секса, вернее перед ним. Просто я по другому не могла. удачи Вам. Для Вас это все, наверное, было очень тяжело. Но все что не делается все к лучшему 13.11.2003 13:04:13, Собственные мысли
Carsa
Пожалуйста, в следующий раз пишите тому, кому адресовано. Я сначала даже растерялась :-). 14.11.2003 04:50:25, Carsa
По-моему, она и не лгала никому. Ее здоровье и ее стерилизация - это ее личное дело. А вот мужу, раз уж насчет кровиночки мысли бродят, следовало перед женитьбой (первой, второй, пятой - все равно) спросить: а что, дорогая, у нас дети будут? я вот хотел бы кровиночку в дальней (или близкой) перспективе, ты как? А то вдруг ей предохраняться религия не позволяет, и она намерена рожать до победного. Или, наоборот, уже в процессе двух кесаревых упахалась так, что больше никаких беременностей не планирует. И уж тогда ознакомиться с тем, что на кровиночку (сур.мать) придется заработать, либо отодвинуть своих тараканов и усыновить. Либо честно признаться: да, дорогая, посмотрел я на твоего старшего ребенка, и решил, что как женщина ты мне приятна, как производительница - вполне подходишь, а поскольку, оказывается, никакая ты уже не производительница, пойду-ка я поищу другой инкубатор для своих драгоценных гамет. И все было бы в полном и окончательном порядке.

А женщине, которой в жизни так досталось - два кесаревых, стерилизация, умерший ребенок, муж с тараканами по поводу кровиночки и Страшной Ужасной Лжи - я бы посоветовала в следующий раз, при поступлении предложений руки и сердца, сразу спрашивать: а что вы имеете в виду? Входит ли ребенок в обязательные условия контракта?

Меня вот хоть стреляй - не чувствую я себя обязанной рассказывать кому бы то ни было, где у меня миома, а где эритема. Нужнее всего не я, а ребенок? Так и скажи - только сразу, не морочь мне голову.
13.11.2003 12:10:44, шато
я считаю, что это утаивать от мужа нельзя. Он имеет право знать о том, что от этой женщины у него своих детей не будет. Он имеет право выбора, продолжать отношения или прекратить их, а его лишают важной информации, которая, возможно, повлияла бы на его выбор. Сказать об этом, я думаю, надо было, когда поступило предложение о замужестве или начались разговоры о совместной жизни в качестве семьи с будущими детьми. 13.11.2003 11:48:29, Hel
Т.е. вот так Она должна была поставить крест на своем замужестве...Почему? Почему у него должен быть выбор, а у неё нет, как у прокаженной...?
Вы о Её чувствах вообще не хотите подумать?
А если бы она просто не хотела больше детей (могла, но не хотела), она ведь НЕ ОБЯЗАНА рожать ему ребенка. Ребенка ведь должны хотеть оба. Тогда? Вопрос морали не стоял бы? И она была бы права...Странно, не находите...
13.11.2003 12:02:17, автор
Я, конечно, Вам очень сочувствую, но подумайте вот о чём: скрывая такие вещи, Вы пытаетесь свою проблему, горе, невозможность иметь детей - определите, как хотите - сделать проблемой мужа. Это, конечно, ужасно несправедливо, что у Вас такие проблемы со здоровьем, но Вы должны как-то жить с этим. То есть если сказать коротко и грубо (извините): да, у него есть выбор, а у Вас нет (в смысле, иметь ли ещё детей). Так уж получилось. Уж муж-то точно не виноват, за что же у него отнимать выбор? Ведь если бы Ваш обман не раскрылся, он так и прожил бы без детей. Хотя... Он бы обязательно раскрылся рано или поздно. 13.11.2003 18:40:20, Нехама
1. "Почему у него должен быть выбор" А почему она полагала, что своим признанием поставит его перед выбором? Не доверяла? 2. Отвечая на Ваш вопрос: нет, не обязана была говорить, но как СМОГЛА не сказать? Не любила его? Думала только о себе? 13.11.2003 17:48:55, Крошка
Если она не хочет ребенка - она тем более должна поставить в известность будущего мужа.
А если не может - никакая она не прокаженная, ей просто нужно найти человека, который ее любит и готов либо отказаться от детей, либо решать проблему другим способом - усыновить, например.
13.11.2003 12:51:49, Artemis
Елена Д.
Так это она и должна была сказать, что не хочет больше детей, никто не просил рассказывать про стерилизацию и пр.. Просто у будущих супругов должны по этому, я считаю, основному, вопросу одинаковые позиции, иначе - семья просто обречена рано или поздно. 13.11.2003 12:49:19, Елена Д.
Что НЕ МОЖЕТ больше детей.
ПОтому что вариант усыновления, как я поняла, не исключен.
13.11.2003 13:17:43, Artemis
Шуляева
У них есть ребенок, ей родной, им усыновленный.
Я так поняла проблема ни в том, что мужу усыновленных детей мало и еще хочется, а в том, что родных ему хочется.
13.11.2003 13:23:46, Шуляева
Ой, не кипятитесь. Ведь не обязательно был бы поставлен крест. А потом, представьте себе, что если через пять-десять лет человек это узнает, то тоже может уйти, но у мужчины в этом случае больше шансов создать новую семью, а женщина может обречь себя на одиночество до конца жизни. Это я говорю из расчета 30-35 лет.
А ведь с другой стороны бывают просто несовместимость по мед показателям и дети просто не получаются. А ЭКО не до конца исследовано и очень много детей рлждаются с отклонениями. Поэтому может быть и единственный выход - усыновление.
Когда Ваша половина об этом узнала?
13.11.2003 12:10:25, Sashtash
" у мужчины в этом случае больше шансов создать новую семью, а женщина может обречь себя на одиночество до конца жизни"...
Вам не кажется, что у ЭТОЙ женщины по любому шансов на создание семьи мало? А уж если она всякий раз перед свадьбой будет правду-матку резать, то...
А Вы не допускаете, что пусть ценой обмана, она просто хотела счастья, обычного семейного счастья с любимым человеком, пусть даже не на всю жизнь...Вы не допускаете, что она считала, что со временем, сможет объяснить супругу, что совместный ребенок (ещё один) совсем не обязательно должен быть. Что им хорошо и так...Что есть какие то иные причины (менее грустные и трагичные), которые не позволяют вот прямо сейчас обзаводиться ещё одним...
Да мало ли, что она думала тогда, счастливая и красивая, забывшая обо всех невзгодах, когда примеряла подвенечное платье, когда видила радостную рожицу своего ребенка, который наконец "нашел" папу...
13.11.2003 12:30:13, автор
Правильно, она - счастливая и красивая. Ребенок - нашел папу, а папа!!!??? Себя любить легко, сына своего единственного и последнего - тоже. А мужа любить не пробовали? 13.11.2003 15:30:10, Стасечка
Я только хотела сказать, что потом может быть больнее. Так узнал мужчина или нет? Я то надо подумать как запутать его мозги, чтобы теперь уже сохранить семью. 13.11.2003 13:24:17, Sashtash
Понимаете, у моего муже есть дети от прежнего брака. И если бы он захотел со мной "простого семемйного счастья", но объяснил, что детей достаточно и он больше не хочет... Вряд ли наши отношения продержались бы долго. Поймите, у Вас ребенок есть, у него - нет. И он, естественно (!), хочет СВОЕГО ребенка.
Я знаю пару, которая распалась после 7 лет совместной жизни. Она была бесплодна, а у него как раз подошел тот возраст, когда хочется наследника. И он бросил ее ради какой-то деревенской дурочки (дурочка касается ее интеллектуальных способностей, а не оценка ее поведения. Бывают глупые, некрасивые, невоспитанные и необразованные женщины. Она как раз такая), которая залетела с первого же раза. Он получил на свою шею кучу проблем, очень некрасиво рассорился с близкими людьми, опустился, в долгах как в шелках, но он так любит своего сынишку...
13.11.2003 13:23:21, Добавлю
Так каков вывод то? Надо было скрыть и жить счастливо энное количество лет или надо было сказать сразу и "убраться" восвояси? 13.11.2003 13:35:14, автор
Вывод следующий - нужно понимать желание человека иметь СВОЕГО ребенка. Если муж примет Вас такой, какая есть - радуйтесь. Если он хочет ребенка абстрактно, а не конкретно от Вас - отпустие.
Расскажите все и дайте ему возможность выбрать.
13.11.2003 15:49:40, Добавлю
А Вам нужен вывод? Нет смысла думать, что надо было... это то не изменьшь. Надо сейчас жить. Думать о СЕБЕ в первую очередь, о ребенке, а с мужем уже как получится, все равно ничего не сделаете. Вы хорошая, что бы не было. 13.11.2003 13:42:45, Hanni
хорошая...подавляющее большинство откликов не в пользу этой "хорошей"... Все на стороне "пострадавшего" мужа...
И я уже думаю, что они правы.
Но...не дай Б-г им пройти этот путь...
13.11.2003 13:48:40, автор
А Вы никого не слушайте, хорошая - это личное, постарайтесь это почувствовать. Хотя это только на словах легко, я себя часто чувствую "нехорошей2 и "виноватой" даже я и не виновата. Мне кажется, что теперь все хорошо, не будет лжи. Это же здорово, на меня ложь очень давит 13.11.2003 15:04:20, Hanni
В большинстве своем женщины-ЗА ЖЕНЩИН. Вы спросили как надо было сделать и получили ответы на свой вопрос. Просто если Вы страдаете, то надо подумать, что можно сделать. Ведь человек тоже с Вами живет и любит Вас. Может быть не поздно сказать, что возникли сейчас проблемы и не обязательно вдаваться в подробности.
Моей бабушке удалили матку в сорок лет (рак). Сейчас ей 86 лет. Так вот она мне говорила, что многие мужчины бросали своих жен после операций, когда те еще лежали в больнице. Но ведь были и те (как мой дед), которые приходили, плакали вместе с женами ведь рак-это рак, И оставались жить вместе. Мне бабушка всегда говорит, что чем меньше мужчина знает, тем лучше.
13.11.2003 14:28:30, Sashtash
Я допуская, что женщина хотела счастья только СЕБЕ. И совершенно забыла о том, что рядом с ней будет другой человек, со своими мыслями и ЖЕЛАНИЯМИ, о котором тоже надо думать. 13.11.2003 13:12:20, tusya
Ну, если это действительно хороший и любящий человек, неужели он бы от нее отказался?
А так своей ложью она испортила жизнь и себе, и своему ребенку, который потеряет этого любящего папу.
13.11.2003 12:54:41, Artemis
она должна была быть готова к тому, что ее замужество может не состояться по этой причине. А она решила СВОЮ проблему за счет другого человека.
Если бы она просто не хотела бы больше детей, но могла их родить, то у мужа все же оставался шанс, что он ее уговорит со временем. А в этой ситуации у него и такого шанса нет.
13.11.2003 12:09:06, Hel
Что значит уговорит?
Тогда у него и в случае обмана шанс был, что "он расхочет ребенка"...
Хотя...я поняла Вас. Вы считаете, что просто ей не следовало выходить замуж, что есть проблемы с которыми надо жить ОДНОЙ...
13.11.2003 12:17:13, автор
Есть проблемы, с которыми ей стоило бы жить с человеком, который об этих проблемах осведомлен заранее, а не постфактум. 13.11.2003 13:12:53, Artemis
нет, Вы не поняли. Она имеет полное право выйти замуж, почему нужно жить в одиночестве? Но если будущий муж хочет иметь в браке своих детей, а это желание у части мужчин есть, то его надо поставить в известность, что это желание может не осуществиться. И тогда быть готовой к тому, что за этого мужчину она замуж не выйдет, потому что для него возможность иметь в браке детей ВАЖНА. Не надо выходить замуж с помощью обмана. Она, фактически, за него решила, что не нужен ему ребенок.
Что значит уговорит? Женщина может решиться на ребенка, пожив с этим мужчиной, даже если сначала она не хотела иметь больше детей.
13.11.2003 12:23:59, Hel
Мне кажется, что женщина действительно должна была сказать до брака. И дело ведь и в ее чувствах тоже . Она имеет право, чтобы ее любили ТАКОЙ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ. 13.11.2003 12:07:29, Лайм

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!