Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая болезнь мужа. Имеет ли жена право на личную жизнь?

У мужа моей сестры случилось несчастье, в 40 лет обширный инсульт. Последствия- очень плохо с речью, а он болтать привык без умолку, представляете, какой удар по психике. Ну и как мужчина, пардон, тоже скончался. После инсульта совершенно не вменяемый стал, всем не доволен, сестру обзывает, ногами топает, дверьми хлопает. Сестра, не долго думая, нашла себе мужика, причем от мужа и не скрывает, говорит, он сам ее довел до этого. Скандалы стали совсем жуткие, причем ночные, дети не спят, младшая боится, плачет всю ночь, короче полный дурдом. Я наезжаю на сестру, ну как она может так поступать, ведь все эти скандалы она сама провоцирует? Значит, когда он здоровый был, носил деньги домой мешками, он был ей нужен, а как случилось несчастье, все, любовь прошла. Она говорит, поживи у нас хоть пару дней и поймешь, должна же у меня какая-то отдушина быть. Замкнутый круг получается, муж устаивает ночные скандалы из-за ее мужиков, а она вынуждена искать отдушину в виде мужиков из-за его скандалов. А наши друзья, которые давно всех нас знают, сказали так: «странно, что он так долго протянул без инсульта, с такой сукой». Знаю, нехорошо так говорить про родную сестру, но что-то в их словах есть. Что вы думаете? Имею ли я право так думать про родного человека?
30.10.2003 19:13:33,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Времени много прошло уже. И все таки,напишу. Развод, и все. 10.03.2023 11:24:20, да я это
Вопрос поставлен некорректно. На личную жизнь имеет или не имеет, не нам решать, на то она и личная, а вот жить то в таком кошмаре зачем, разъехались бы а? 01.11.2003 11:13:32, giraf
Какая жестокая у Вас сестра. Значит ,пока здоровый был и деньги приносил - был нужен, а теперь нет? Если б с ней так?
Ну а хочет она мужиков - пусть, если неможется ей, но ему зачем об этом рассказывать? Она добить его хочет, да? А какой пример ребенок получает? У меня в семье похуже ситуация, отцом моим, с бабушкой, не хочу писать, но я СЧАСТЛИВА, что у меня такие родные, что я родилась в этой семье, а мама моя просто святая.
Очень мне мужа жаль ее:(
01.11.2003 00:34:02, Marimax
Я считаю, какая бы она ни была, она ваша родная сестра. Вы ее тоже должны пожалеть. Судя по вашим сообщениям она тоже в аду живет уже сейчас, так что не знаю о каком еще наказании от бога вы говорите. 31.10.2003 20:40:20, Магнолия
Я ничего о наказаниях не говорила, вы меня с кем-то спутали. 31.10.2003 20:50:27, младшая сестренка
Извините, если спутала, была здесь такая фраза.
01.11.2003 02:16:05, Магнолия
Мне кажется, судить о поступках людей, не побывав в их шкуре - не совсем честно. Один псих в доме может всех сбить с катушек, и не факт, что Ваша сестра вообще сейчас в своем уме. 31.10.2003 15:08:38, Яся
ОльЧа
Не просто ужас... а ужас-ужас( А если представить обратное, что тяжкая болезнь накрыла не его, а её....Все бы говорили вот сволочь, жена в таком состоянии, а он....Вообще, такое может случиться с каждым, если близкие люди - кидают, то это самое страшное что только может быть:( Им ,действительно, лучше всего расстаться, ей сохранить отца для своих детей, ему - остатки своего порядком подорванного здоровья....Раз довели ситуацию до такого( 31.10.2003 13:33:49, ОльЧа
А ей что так обязательно афишировать свои гульки. ведь ему итак тяжело, еще он осознает что она гуляет. ведь можно потихоньку гулять чтобы никто не страдал, в первую очередь и она.ведь ее мужики с которыми она гуляет знают наверное в каком состоянии мужик. ой тяжело все это. но у каждого должна быть своя совесть.или не должа. это уж как человек... 31.10.2003 11:10:22, Елана
Igla
А кто ей мешал скрывать то это?
Ила пусть решит ситуацию до конца, не дожидаясь второго инсульта, и расходиться. Или прекращает офишировать свою отдушину.
31.10.2003 10:26:47, Igla
А начиналось, всё почти безвинно, с мужчинами она ему не изменяла, только мило болтала с ними по телефону в течении нескольких часов, не стесняясь мужа, в результате чего телефон был безжалостно разбит об стену. При этом она говорила, что изменять ему вообще не собирается, а что плохого в том, что она побеседует по телефону, опять же в качестве отдушины. Теперь видимо просто по телефону говорить стало скучно. 31.10.2003 19:37:21, младшая сестренка
Идиотка. Лучше б трахалась с самого начала, но втихую. 02.11.2003 21:16:43, Artemis
Если всё именно так-БУКВАЛЬНО по нескольку часов то инсульт ни при чём - так и совершенно здоровый шваркнет об стенку если не женою так телефоном. 01.11.2003 11:29:09, male
Да уж. Довела мужика. 02.11.2003 21:18:07, Artemis
Не знаю, я бы на месте жены первым делом восстанавливала мужа. Массаж и т.д. Люди после такого приходят в себя не на все 100, но можно реабилитировать на 90-95%. Было бы желание. А доводить мужика до повторного инсульта - просто убить его или превратить в растение. Мне кажется это себе дороже. Хотя кто знает как он себя вел до этого. 31.10.2003 10:23:34, Sashtash
Я думаю правильнее сделать так, как лучше детям.
Я бы исходила прежде всего из этого. В любом случае необходимо прекратить скандалы. Или развестись, или жить мирно под одной крышей.
Отдельный вопрос. О муже. Если ему нужна медицинская помощь или особый уход, то на месте жены (даже в случае развода) нужно позаботиться об этом. Но это вопрос совести, которая у каждого своя...
31.10.2003 09:48:40, Булочка
Имхо, детям лучше наблюдать, как верная мать ухаживает за больным отцом. Никакие деньги/удобства этого не заменят. У матери остается шанс в старости на такое же отношение детей.
Как не страшно-то даме, ведь Бог накажет... Аж передергивает меня
31.10.2003 18:59:11, Наташ
АГа. И как больной отец унижает и оскорбляет мать.
31.10.2003 19:10:30, Artemis
А при такой-то женке может, и он мягче будет, чем при поб..шке. Да и детям, имхо, следует объяснять, что папа болен, ему плохо, а не "придурок" 31.10.2003 19:14:07, Наташ
А я вот о чем подумала - это как же этот отец должен был себя вести с детьми до инсульта, чтобы дочь его так называла? 31.10.2003 19:36:21, Artemis
Дак сказано - кормилец он ихний был. А придурком девчонка может его называть по двум причинам: либо плохое отношение (как Вы полагаете), либо она просто малолетняя стерва - родной отец бесполезен=он не нужен (неуважение). И скорее второе - вероятно, девочка берет пример с матери, которая неуважение (как минимум) проявляет своим поведением к больному мужу. А ежели он себя "не так вел", так болезненное состояние и его беспомощность - не время сводить счеты 31.10.2003 19:44:46, Наташ
Если он кормил своих же детей и жену - из этого автоматически не следует, что он - хороший человек. 31.10.2003 23:08:33, Artemis
А тут вы в корне не правы, до инсульта она называла его "папочка", и он ей не отказывал ни в чем, все ее капризы, впрочем, как и капризы мамы, удовлетворялись в полной мере. 31.10.2003 19:43:37, младшая сестренка
Тогда действительно хреново.
31.10.2003 23:09:29, Artemis
А что - ситуация принципиально изменится, если жена будет "верна" мужу, но от неудовлетворенности крышу будет сносить уже у нее? В целом, будет тот же самый дурдом.
Вообще, если люди не могут найти компромисс в вопросах удовлетворения базовых потребностей, то жить вместе им незачем. Мне такой мазохизм непонятен.
31.10.2003 09:33:16, мышка на сервере
А как же "в радости и горе, в болезни и здравии"? Или Вы считаете это пережитками? Но тогда на кого вообще в этой жизни полагаться? 31.10.2003 18:55:47, Наташ
И что: жена должна себя похоронить как женщина? 31.10.2003 19:11:23, Artemis
А что значит: "как женщина", объясните, не пойму. 31.10.2003 19:15:13, Наташ
В плане секса. 31.10.2003 19:36:36, Artemis
Ну если для дамы важен секс, нафига было семью создавать? Это все-таки обязательства - семья. Порхала бы как стрекоза - и не хоронила бы себя "как женщину в плане секса" 31.10.2003 19:48:10, Наташ
А семью можно создавать только фригидным женщинам? 31.10.2003 23:10:08, Artemis
Кстати, хочу добавить, кроме того они еще и повенчаны. 31.10.2003 20:06:08, младшая сестренка
Корректировка - "настолько важен секс". Имеется в виду - важнее семьи, отношений с близкими 31.10.2003 19:49:13, Наташ
Пардон - почти фригидным. 31.10.2003 23:11:18, Artemis
Мдя:((Никому такого не пожелаешь - ни такого мужа, ни такой жены:((((Видно правда он ей нужен был только с деньгами и здоровый. Не родной он ей:((( Ей бы лучше развестись - не мучить, ни себя, ни детей, ни его. 31.10.2003 05:07:00, Лара Помидорова
Ей то понятно лучше развестись, от развода для нее сплошные плюсы. Беда в том, что он разводится не хочет, даже не то, что не хочет, а просто и не готов к этому. Он по наивности или по болезни, незнаю, хочет не развода, а любви и заботы, и никак не может понять, что этого уже не будет. Просто мужчина такой. Мой муж, к примеру на его месте (хотя, хочу заметить, он никогда на такой женщине и не женился бы) просто хлопнул бы дверью, и никогда бы больше она его не увидела. А этот предпочитает вместо серьезных шагов, устраивать ночные скандалы и жаловаться (чувствуется отсутствие мужского воспитания в детстве). 31.10.2003 19:57:50, младшая сестренка
Жалко деверя Вашего (или как его называть с точки зрения родства). Помоги ему, Господи 31.10.2003 20:21:48, Наташ
Низкая женщина.Если бы мог,он бы ей уже хорошенько влепил-и был бы прав,а так,глумится над человеком,задевая его мужское достоинство,душу,хотя и так он на всю жизнь уже искалечен,а она добивает(((( 30.10.2003 22:28:49, Гера от мамы
не так давно было сообщение от девушки, "болею" называлось по-моему. Муж там от больной жены по вечерам к друзьям пиво пить ходит, а может и еще куда, так что удивительно: многие сказали, что жена сама виновата во всем. Вроде ей выздороветь надо, вот как хочешь, так и выздоравливай, а иначе нечего на мужика жаловаться. здесь же почему-то все на жену напали... 30.10.2003 21:42:03, кира
А так обычно и бывает. Двойной стандарт:(
И еще, учтите, у девушки, о которой идет речь, нет изменений в личности, она вменяема и адекватна. А проблема изменений личности как раз и есть самая тяжелая для родственников больных - а тут ее нет, какой подарок судьбы! И все равно мужик не выдержал. Бедняжечка.
31.10.2003 10:36:58, Ло
ну не совсем так было... там говорили, что мужик подлец, конечно, но надо самой как-то выживать. ))) 31.10.2003 06:24:34, Талифа куми
разные были реплики. Было много "поймите мужика, ему тоже тяжело жить с больной". Угу. Тяжесть неподъемная. 31.10.2003 10:40:21, Ло
А что, не тяжесть? (-) 31.10.2003 15:06:59, Яся
Как человек, имеющий опыт досматривания лежачих больных, ответственно заявляю: все фигня, кроме агрессии больного. К запаху судна привыкаешь, к хамству - нет. 31.10.2003 15:37:01, Ло
Мне кажется многое зависит и от больного и от здорового. От сочетания их личностных свойств. Вы не можете привыкнуть к хамству, но я знаю тех, кто к хамству отлично адаптируется, но не может выносить нытья, например. И знаю тех, кого очень даже прикалывает уход за больными, потому что это власть. И тех, кто способен на такое милосердие, при котором ничто не раздражает, и даже особо не радует, просто невозможно жить, не помогая, не ухаживая, но эти люди очень чувствительны к грязным подозрениям в отношении себя (не все, конечно). Это здоровые. А больные тоже бывают разные, от "я теперь инвалид, могу тебя убить и мне ничего не будет, у меня справочка имеется" до "прости меня за то, что я отравляю твою жизнь", и так вплоть до рассматриваемого ниже варианта "уйти, чтобы не напрягать здоровых", причем способы ухода могут быть разные :(( Здесь важно, чтобы больной и здоровый правильно совпали, а то попадется комплект - один со справочкой, а второй про власть - ну и о чем они смогут договориться? :(( 31.10.2003 21:46:28, Яся
ЛаМа
Я могу поверить, что в такой ситуации у обоих нервы сдают. Но все же по-свински сестра поступает. Ну завела мужика, а мужа зачем этим добивать? Или она решила, что лучше быть вдовой, чем женой инвалида? ИМХО, развестись - гуманнее. Ну или понять, что у мужа могут сдавать нервы от собственного состояния и окружить его заботой в надежде, что он успокоится. А любовник в такой ситуации, наверное, возможен. 30.10.2003 20:00:27, ЛаМа
Забота уже вряд ли поможет, ситуация там накалилась уже до предела. Я ей советую искать врача, и уже не невролога, а психиатора, а она говорит- дорого, и так он теперь ничего не зарабатывает. 30.10.2003 20:07:59, младшая сестренка
редкостная с....ваша сестрица(((( 30.10.2003 22:48:00, Гера от мамы
Сильно вы умная Гера... Так легко ставите ярлыки людям, о которых практически ничего не знаете. А действительно полезного и умного ничего сказать не можете. 30.10.2003 23:14:15, hhh
А что советовать в такой ситуации,чтобы сестра автора держалась и продолжала сводить с ума мужа,а затем срывало крышу у самой? Если нет совести(слово само по себе уже пошло применяемо в такой ситуации),пытаться сдержаться и мягко выразиться? Как есть,так и говорю.А личную неприязнь ко мне(при чем вообще не зная меня),не стоит выражать в чужих темах. 31.10.2003 21:45:25, Гера от мамы
ярлыки???? о каких ярлыках речь,когда она человека так изводит?!!! Вместо того,чтобы в такой ситуации остаться человеком,уважающим себя и окружающих? избитое слово-ярлыки,тьфу!!(((( 31.10.2003 21:18:23, Гера от мамы
Тогда почему бы Вам не сказать что-нибудь умное, а не нападать на людей? 31.10.2003 17:10:43, Tafi
Очень непростая ситуация. У мужа, скорее всего, психика от болезни сдвинулась, поэтому и кричит. НО сестра зря афиширует свои отношения.
А надежды на восстановление мужа есть? И готова ли сестра с ним в таком положении развестись?
30.10.2003 19:45:31, Харас
Сестра -то может развестись и готова, а готов ли он? Ситуация, имхо, очень смахивает на использование. Мог человек содержать семью, с ним жили, теперь не может - давай разводиться. Поиспользовали, больше к использованию не пригоден, прощай! А неужели нельзя быть благодарной ему за все, что он делал для семьи пока мог? 30.10.2003 20:02:47, младшая сестренка
А данная ситуация для него лучше чем развод? 30.10.2003 21:16:08, Харас
Типа, лицо для пощечин подставить? 30.10.2003 20:27:43, Artemis
До пощечин дело не доходит, и думаю не дойдет. 30.10.2003 20:34:19, младшая сестренка
Еще дойдет. 30.10.2003 20:36:01, Artemis
У меня сестра перенесла три инсульта к 40 годам, две операции, вполне вменяема, ухудшилось зрение, после операций еще слабость осталась и запрет на все физические нагрузки. Гулять с ней ходит подруга, муж отказался, сказал, хочешь- иди с бабками посиди в беседке. Сестре конечно очень обидно, она всегда была очень активной, руководитель предприятия, неплохой достаток. Когда она чувствовала себя хуже, то тоже была капризной- это от безысходности, ты все видишь, знаешь, понимаешь, а сказать и сделать не можешь. Обижалась на некоторые вещи, я старалась поддержать ее, постоянно подшучивала, но иногда взгляд ее грустнел. Все это переходит в агрессию часто. Муж ее подруги- парализован в 36 лет, тоже обширный инсульт, она его выходила, терпит все его капризы. Мужчины быстрее скисают в таких ситуациях, жена и друзья вытащили его из депрессии, с ним очень интересно общаться.
По поводу вашей сестры- у нее могла быть личная жизнь не столь афишируемая перед мужем, это оскорбление человека, мужа, с которым прожил столько лет, детей родили. Неприятно и больно за этого мужчину.
30.10.2003 19:33:13, GalaNTka
Действительно,вспомнить хотя бы Филатова(царство ему небесное!),благодаря поддержке любящей жены,вниманию близких,он смог подняться,начал говорить,продолжил работу.Трудно ему было,но он жил!Был полноценным членом семьи,мужчиной и хозяином в доме.Здесь действительно все зависит именно от рядом находящегося человека,его желании помочь выкарабкаться из этой болезни,а ведь это возможно! 31.10.2003 23:23:33, Гера от мамы
Вот и мне тоже жаль его до слез, он ходит как побитая собака. А она говорит, видела бы ты как он меня пихает и какими словами обзывает, ты бы меня жалела, а не его. 30.10.2003 19:38:20, старшая сестренка
Если пихать и обзывать первый начал - тогда надо было уходить.
И причину объяснить - не из-за инсульта, а из-за хамства.
30.10.2003 19:44:37, Artemis
А что если хамство из-за инсульта? 30.10.2003 19:52:26, младшая сестренка
На болезнь все легко списать.
Хамство - это хамство.
Если у хама инсульт, он будет хамить больше и более безнаказанно. Не более того.
30.10.2003 20:25:57, Artemis
Про инсульт у хама, это вы в точку попали. Действительно до инсульта он себе иногда позволял вольности, но редко. А вот после инсульта такое хамство с него поперло, не остановишь. Но ведь это, именно из-за инсульта. 30.10.2003 20:30:32, младшая сестренка
Ну и почему она обязана терпеть рядом с собой хама? 30.10.2003 20:36:52, Artemis
Позвольте, а почему же она терпела его когда он был здоров? Вот тогда и надо было уходить. А тогда-то и хам устраивал. 30.10.2003 20:43:30, младшая сестренка
Тогда хамил меньше.
СЕйчас, учитывая, что он не слабоумный, мог бы держать себя в руках.
30.10.2003 20:50:20, Artemis
Может и не слабоумный, но то, что нездоровый и именно на голову, это очевидно. Даже когда у человека насморк и температура, ему вызывают врача и закапывают лекарство в нос. Почему когда болезнь пострашнее насморка на нее надо закрыть глаза и относиться к поступкам больного человека, как к поступкам здорового? И исходя из этих поступков выгнать его за порог, как паршивого пса? 30.10.2003 22:41:30, младшая сестренка
А почему больному насморком дозволено хамить? 30.10.2003 23:04:10, Artemis
По-моему мы с вами разговариваем на разных языках, я даже не поняла что вы спросили. 31.10.2003 00:38:03, младшая сестренка
Вы сами когда-нибудь сталкивались с такими больными? 30.10.2003 21:25:21, GalaNTka
Совершенно правильно. Инсультные больные порой не могут себя контролировать и могут завестись из-за ерунды. У моего папы тоже был инсульт 6 лет назад; слава б-гу идиотом не остался и работоспособный, но характер испортился. Руку не поднимает, но может накричать иногда. Цхто же, из-за этого моя мама должна его бросить?
Я согласна с сестренкой, сестра поступиа некорректно. Обрашается с мужем как с мусором. Или уходи от него или спи с другими но не афишируй. Он же живой человек, как может с ним обрашатся как с последней тварью? Ведь она же и детей наверно тому учит, что "папа ваш дурак, ничего из себя не преставляет".
30.10.2003 21:39:24, Tafi
Ох, про детей это вы правы. Недавно старшая девченка, не помню к чему, говорит: "ну вот он идет, ПРИДУРОК". Я так и упала. Никакой благодарности за безбедную жизнь все эти годы. 30.10.2003 23:13:12, младшая сестренка
О родном отце? Ох и получила бы она у меня по губам. А у него есть какие-нибудь родственники, братья-сестры? Мужик точно наложит на себя руки. А любимым музчинам вашей сестры должны быть ясно что случись с ними что она так же поступит. 31.10.2003 04:48:50, Tafi
Близких родственников у него нет. Двоюродные сестры его очень жалеют, с женой проводят беседы, просят быть поласковей. А руки наложить, эта тема у него уже давно в мыслях витает, это-то и страшно. 31.10.2003 20:18:49, младшая сестренка
Неправда.
ОБщалась я с инсультными больными. Ни из кого, поверьте, хамство не перло.
Да, могла быть некоторая впечатлительность, но не хамство и ор.
30.10.2003 22:16:24, Artemis
Вы общались с одним. Может быть с двумя. И сделали неправильные выводы.
Действительно, инсульты обостряют все характерологические свойства, особенно отрицательные. Потому что прежде всего страдает тормозная система мозга.
Усиление хамства, будем называть этто так, в данном случае прежде всего проявление болезни, а не человека. Бывают случаи, когда инсультные больные начинают ругаться матом и не просто ругаться, а полностью переходят на этот язык. То, что они раздражительны, неуравновешены, вспыльчивы и агрессивны, очевидно уже из самого диагноза.
Ваша позиция, также, как и позиция жены вышеописанной, безусловно, очень удобна.Правдв, не характерна для большинства женщин. В моей практике 90% жен больных инсультом терпели их до конца и несли этот тяжкий крест достойно. Мужики - нет. Не больше 30-50% оствались с больной женой долго.
30.10.2003 22:29:38, курмышкин
Хорошо, допустим. Лично вы бы стали жить с агрессивным психически больным человеком? 30.10.2003 23:05:11, Artemis
Это совсем нечестно. Т.е. Вы мне желаете столкнуться с такой проблемой? Спасибо.
Суть нашей дискуссии, напомню, было выяснение - как реагирвать на "хамство" постинсультного, а в целом, вообще, психически больного человека. Моя позиция такова: необходимо помнить, что агрессия, "хамство" и прочие отрицательные черты - это проявление болезни, а не личная позиция больного человека.
Ваша позиция, насколько я ее понял, заключается в том, что вы припысываете эти проявления свободной воле больного человека, считаете что в его силах вести себя по другому и что, на основании этого, к нему надо также относится по хамски, агрессивно и т.д.
Таким образом, мы не касались того, как организовать жизнь этого больного человека, а пытались выяснить что есть его поведение. Не так?
Если же отвечать на этот последний вопрос, то он конечно не прост, требует денег, терпения, желания его решать. И конечно же, в первую очередь он требует понимание того, что это больной человек с нездоровой психикой.
Надеюсь, наша дискуссия не превратиться в базарную перепалку с пожеланием друг другу тех же проблем, что и у автора топика? :-)))
31.10.2003 12:25:26, курмышкин
Автора топика, к счастью Бог миловал, проблемы у сестры и ее мужа. 31.10.2003 20:11:09, младшая сестренка
В бурном общении забыл против кого бьемся :-))) 31.10.2003 22:13:22, курмышкин
Упаси боже кому либо такое пожелать.

Я просто интересуюсь - лично вы стали бы жить с агрессивным человеком больным на голову.

Особенно учитывая, что есть дети, у которых на глазах все это происходит.

Никто не говорит, что такому человеку нужно отвечать хамством на хамство.
31.10.2003 16:22:04, Artemis
Так не хочется отвечать на этот вопрос. Суеверное чувство. Но ладно. Если это был бы близкий человек, то да. 31.10.2003 19:51:42, курмышкин
Я вот, честно говоря, не уверена, что смогла бы с этим жить. А если еще и о детях подумать, на глазах у которых все это будет происходить - вообще свихнуться можно.
Конечно, попыталась бы как-то вылечить это или хотя бы снимать обострения лекарствами. Но если это дело неизлечимо - ушла бы, наняла сиделку и навещала бы этого человека.




31.10.2003 23:17:03, Artemis
Курмышкин, а что вы скажете об изменениях личности онкологических больных? Есть ли они вообще (по моим наблюдениям - есть), насколько больше/меньше таковых по сравнению с инсультными? 31.10.2003 12:57:33, Ло
Я год работал неврологом в онкоклинике, курировал безнадежных 4 стадии, пытался как-то помочь. Помню, что было очень тяжело - гораздо тяжелей чем с инсультными.
У меня сложилось такое впечатление, что основная проблемы онко-больных - их полная изоляция от общества. Их уже как бы вычеркивают из жизни заранее, не знают как себя с ними вести, разговаривают как с детьми, боятся их, боятся их неминуемой и мучительной смерти.
А сами больные надеются на чудо до самой последней минуты, причем чем дальше, тем больше.
Истинного изменения личности у них конечно нет. Обостряются характерологические особенности. Возможны депрессивные, тревожные проявления.
Надеюсь, это не с Вашими близкими?
31.10.2003 13:11:00, курмышкин
С близкими:( Но уже закончилось:( Оставило бесценный, но не вполне понятный опыт, который хотелось бы обсудить.Случалось ли вам наблюдать агрессию у таких больных? Как часто? С депрессией-то все понятно... 31.10.2003 13:56:32, Ло
Вот вспоминал сейчас. А что Вы подрузамеваете под агрессией? Я допускаю, что та агрессивность, что имела место у этих больных по отношению к близким до меня не доходила в полном объеме. Вызывали чтобы я помог, а не чтобы пожаловаться на поведение больного. А в стационаре тем более не поагрессивничаешь.
Я оставил эл.адрес, пишите.
31.10.2003 19:56:25, курмышкин
Впечатлительность может быть у больных, которых в семье адекватно воспринимают, а не как бесполезное приложение. Бабушка моя после инстульта только матом разговаривала, хотя до этого себе такого никогда не позволяла. На помойку ее никто не выбросил. 30.10.2003 22:26:08, GalaNTka
Вашу бабушку воспринимали как бесполезное приложение, и поэтому она изменилась таким образом? Или все-таки изменилась из-за инсульта, а не из-за того, как ее воспринимали?

Изменения психики после инсульта бывают страшные. Совершенно не всегда это нечто, что раньше подавлялось, а теперь вдруг вышло из-за ослабления контроля.
В жизни не забуду жуткую послеинсультную неделю моеи бабушки, начавшуюся забавным недоразумением - сваренными _сладкими_ щами (она всю жизнь любила готовить). Кончилось тем, что пришлось прятать все ножи под ее высказывания, что внучку надо зарезать и попытки переити к деиствиям. До болезни она не была злои и жестокои.
30.10.2003 22:52:38, *~*
Нет, на нее так болезнь подействовала. Я была маленькая, но помню, что все дети (их у нее было 8) по-очереди жили с ней и помогали дедушке, прожила она после инсульта не долго:( 30.10.2003 23:00:30, GalaNTka
СЕстра неправа не в том, что у нее мужчина есть, а в том, что она это перед мужем афиширует. Каждый раз тыкая ему в нос его неполноценностью.
Потому он и скандалит, и ногами топает.
Если уж пошла такая пьянка, гуманнее уйти от него.

30.10.2003 19:33:08, Artemis
Я считаю, если она уйдет от него, это будет последнее свинство с ее стороны. Уйдет, то есть оставит человека с больной психикой одного, и что он будет делать? К тому же он естественно, как порядочный человек, оставит квартиру, дачу, машину (которую он уже не может водить), короче все, что он заработал за последние годы ей и детям. А с чем он останется сам? К тому же полноценно работать он тоже теперь не может. Он обеспечивал ей безбедную жизнь все эти годы, а теперь она его, больного, выгонит за порог ? И вы считаете это гуманно? ИМХО это СВИНСТВО. 30.10.2003 19:47:31, младшая сестренка
А что: терпеть то, что он делает?
И дети пусть смотрят как отец орет на мать и учатся у него?
А с имуществом можно и справедливо решить вопрос.
30.10.2003 20:27:15, Artemis
Да детей жалко. А все дело не в имуществе, а в том , что человек, с больной головой останеться один. А если он повеситься? Или, ну и пусть, его проблемы, инсульт - его проблемы, и жизнь его - его проблемы. 30.10.2003 20:39:33, младшая сестренка
У него есть выбор - перестать хамить и держать себя в руках.
30.10.2003 20:42:52, Artemis
А у безногово, например, есть выбор бегать... А у немого - рассказать.
Девушка, у него болезнь затронула те отделы мозга, которые за это ответственны - за контроль. Как Вам не стыдно это писать.
30.10.2003 22:32:41, курмышкин
Ну Вам же не стыдно было писать, как Вы выживали из детсада неугодного Вам нездорового ребенка? Дескать, Ваш сын бы от него нехорошего набрался, кричать, кусаться научился? У него выбор был тоже невелик. Однако когда чужое нездоровое поведение затронуло лично Вас, Вы взялись выживать его носителя, здесь же взываете к пониманию. 30.10.2003 23:06:08, *~*
;-))) Очень рад, что Вы меня помните.
Я тут внизу уже Артемис отвечал.Повторюсь.
Я за то, чтобы различать поведение больного еловека от его личной позиции. То, что относится к болезни не изменить и на это не имеет смысла обижаться. Тем более глупо требовать от больного челоека иного поведения. Я укорял Артемис за то, что она пытается взвалить на этог больного некую моральную вину. Точно так же можно обвинить безногого в невозможности бегать и т.д.
Второй вопрос - как решать эту проблему. Это требует времени, денег, терпения и самое главное - понимания того что происходит. Если это необходимо - надо изолировать больного человека, ограничить его контакты с семьей, почему нет?
Что касается моей давешней позиции - я нисколько не "обижался" на дефектного согруппника моего сына. Я делал просто все, чтобы его дефект не принес дефекта моему сыну. И все.
Мне кажется есть разница между отношнием к больнуму человеку близкому (муж, дети и т.д.) и к чужому (согруппник сына). Не так?
31.10.2003 12:55:27, курмышкин
Это абсолютно разные вещи : терпимость к чужому ребёнку и долг перед мужем...

А вообще многие реплики читать противно: когда муж уходит от жены (здоровой, работоспособной и т.д.) народ потрясает копьями и называет просходящее громким словом "ПРЕДАТЕЛЬСТВО", а самое что ни на есть настоящее предательство оправдывают, причём те же самые люди.
31.10.2003 09:40:52, Nafanya
Это _не_ разные вещи. Пока они будут считаться разными, семьи больных детеи и не детеи будут жить вот так:
http://magazines.russ.ru/neva/2003/9/shulman.html
Что касается “сестры” в описаннои ситуации, то не вижу ничего ни хорошего, ни удивительного в ее поведении. Заболевшии муж автоматически перешел для нее в категорию “придурков”, к которым не обязательно относиться по-человечески.
31.10.2003 21:03:24, *~*
Да, это можно объяснить здоровому человеку. А человек болен, и поступки его отличаются от поступков здорового. Я считаю, сначала нужно лечить, а потом уже думать стоит ли с ним вместе жить. 30.10.2003 20:49:31, младшая сестренка
Вы знаете, сестру все равно не переделаешь, а жизнь с ней вряд ли способствует выздоровлению для него.
Кстати, а это лечится вообще?
30.10.2003 20:56:59, Н
<И дети пусть смотрят как отец орет на мать и учатся у него?> И как мать изменяет больному отцу.
Мне тоже кажется, что тут только развод и светит. Имущество - пополам.
30.10.2003 20:34:51, Н
А вот измену, как я писала, афишировать не надо было. 30.10.2003 20:37:24, Artemis
Она ее уже афишировала :) Моральные качества женщины на лицо. 30.10.2003 20:46:42, Н


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!