Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сравниваю мужей.

Ужас какой-то! Сколько раз зарекалась - и опять!
Сравниваю второго мужа с первым. Оба замужества по любви, но...
Причем: объективно второй лучше - я его и знаю больше, и живу с ним дольше, он и образованнее, и старше, и зарабатывает больше, и готовит лучше, и спокойнее, и ласковее, и сильнее, и так далее.
А как только накатит...
Все-е-е-е-е... просто труба.
Вчера ему опять высказалась - прицепилась, что он сыр в баночке купил не с чесноком, а с зеленью. Бедняга даже не понял, чего я завелась (я не беременная!), и все равно ни словом меня не попрекнул - знал, что работала. Мне от этого еще больше стыдно стало.
А сделать с собой ничего не могу.
По совету одной подруги, которая тоже чем-то подобным страдала, написала на бумажке достоинства и недостатки и первого и второго.
Получается, что Дмитрий, мой нынешний, лучше.
Получается...
Ничего не получается...
Ни у кого такого не было?
Может, чего кто посоветует на эту тему?
И мужа жалко, когда я на него срываюсь, а он-то и не подозревает, в чем дело...
21.10.2003 00:43:26,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм....странно........мой опыт показывает, что каждый последующий муж лучше предыдущего....... 21.10.2003 18:36:54, Rich
:) 23.10.2003 13:31:52, Дев и Мупсик
Olechka
офф: а что у Вас в реге с датой рождения дочки? 21.10.2003 17:28:41, Olechka
Спасибо, уже поправила.
Это я год попутала :(
21.10.2003 21:26:07, Стелла
Vad
Все понятно. Просто в семье должно быть равновесие, как по позитивным воздействиям супругов друг на друга, так и по негативным. Если бы Ваш муж ответил Вам в том же духе, все бы наладилось и вы оба быстро бы остыли. А так Ваш негатив не цепляясь за него возвращается к Вам обратно, и это заводит Вас еще больше.
Сам проверял - входишь в определенное состояние, и через некоторое время в общем то весьма спокойный человек начинает просто беситься, сам не понимая почему. Потом как в ответ его обругаещь, он тебя (обычно 1-3 итерации) - все успокаиваются :-))
А сравнение мужей и т.п. - это все вторично, попытка куда то вывести накопленый негатив.
21.10.2003 17:08:47, Vad
что-то с тем не решила, или чувство вины или обида. определиться нужно. 21.10.2003 13:36:17, Талифа куми
Шуляева
ИМХО это из серии "Лучше там, где нас нет".
У меня второй муж просто на порядок лучше, чем первый, но тоже бывает иногда накатит... Я себя успокаиваю двумя способами:
1) Теоретическими рассуждениями на тему, что это все воспоминания и реально тот человек которого я помню не существует
2) Детальным представлением нашей семейной жизни какой она была бы сейчас с первым мужем. Я не знаю, какой у Вас был первый муж, но меня одна мысль о такой жизни быстро возвращает в нужно русло :-)))
21.10.2003 13:24:04, Шуляева
LOO
Получается противоречие между Вашим разумом и сердцем. Разумом Вы понимаете, что во всех отношениях лучше второй, а сердцем думаете о первом. По какой-то причине Ваше сердце не хочет его отпустить. Я не знаю о причине Вашего развода, но, предположу, что инициатором был муж. 21.10.2003 13:17:47, LOO
А почему расстались с первым мужем?(-) 21.10.2003 01:42:47, Яся
да, да. вот где собака зарыта. 21.10.2003 13:37:06, Талифа куми
Тут не собака зарыта, тут хуже :(((
Я сразу забыла написать - я - вдова
Может, поэтому и обида такая - ушел, бросил. Лучше бы он к другой ушел...
21.10.2003 20:53:12, Стелла
Ну да, это, увы, все объясняет :(( Вы простились с первым мужем? Не на похоронах, а именно в себе, в своей душе, в своих мыслях? 21.10.2003 23:13:59, Яся
Думаю, что нет...
Только как???
Честное слово, не так часто у меня мужья умирают, чтобы я научилась это делать (сорри, у меня всегда юмор поганый).
Для меня-то он живой...
22.10.2003 01:36:30, Стелла
Отличный юмор, по крайней мере с человеком, у которого такой юмор не так страшно говорить на такие темы заочно. Хотя все равно трудно. Вероятно Вы недостаточно оплакали эту смерть. В теории, после смерти близкого человека нужна неделя - 9 дней на осознание происшедшего, это время ступора и ощущения, что он всего лишь вышел ненадолго, потом, месяц-полтора (пресловутые 40 дней)- оплакивание, осознание случившегося, внутренние диалоги, высказывание обиды за то, что бросил, оставил здесь, прощание с ушедшим и полноценная скорбь, заканчивающаяся осознанием свершившегося факта смерти, дальше очередной ступор, начало жизни без этого человека, и где-то через год - начало выхода, мир обретает краски и все такое. Но люди молодые обычно не проходят этот цикл полноценно, во многом потому что юношеский протест мешает сбыться всем формальностям, относящимся к смерти, во многом, потому что просто не верят в смерть, да еще в смерть молодого человека, ну и еще причин куча, они вообще-то не важны. Посмотрите, какая фаза у Вас была разрушена, может быть и все. Разрушенный кусок можно пройти заново.

Честно говоря, я не совсем уверена, что имея маленького ребенка, имеет смысл самостоятельно всем этим заниматься. Может крышу сорвать :((. Если Вы решите, что имеет смысл (для многих это вообще не имеет смысла, и кроме всего прочего это все же очень больно), то лучше обратиться, например в Институт Гештальта и Психодрамы, там профессионалы помогут Вам через все это протащиться во-первых быстрее, во-вторых - с меньшим риском. Или искать гештальт-психотерапевта, либо психотерапевта, практикующегося в технике психодрамы. В принципе, подойдет и НЛП, но здесь будет все зависеть от личности психолога, его уважения к чувствам. Главная засада в том, что эта тема относится к тем, по которым начав работать, очень желательно закончить, иначе все это разворошенное хозяйство способно надолго вывести из строя.

Боюсь, что это не совсем то, чего Вы ждали от своего исходного вопроса, но так уж кривая вынесла :))
22.10.2003 02:51:02, Яся
На самом деле - совет-то очень даже неплохой. И институт я этот тоже знаю с хорошей стороны. и НЛП уважаю, тем более, что занималась одно время, и даже находила некое удовольствие в этом...
Только знаете, тут уже горе от ума. Когда много всего на эту тему знаешь (и литературы прочтешь именно научной), то уже на контакт со специалистом пойти никак не получается. Ни с одним! Потому, что узнаешь все, что читал - приемы, методики... И все - отрезает! Это то же самое, что и с прочими вещами - разбиралась бы в гинекологии ни за что не пошла бы к гинекологу. Я могу врачу доверять только, когда сама ничего не знаю. А иначе вместо того, чтобы лечиться, буду его проверять или пытаться уловить способ лечения.
Сумбурно? Глупо?
А вот такая странная у меня логика, ничем не прошибаемая :(
Муж, причем, психолог с большим опытом и стажем - толку, естественно, чуть...
А про юмор - спасибо!
Честное слово, спасибо!
А меня обычно не понимают - я стараюсь, чтобы собеседник мог со мной нормально говорить, а не только "сочувствую, простите, не знал, ах, Ваше горе", а большинство думает, что я просто равнодушная, жестокая и бессердечная :(
22.10.2003 04:26:06, Стелла
Блин, вот я сначала написала развесистую схему про как самой, потом посмотрела в реге на младенца и потерла все. Короче, идея простая - не надо психолога, который поведет, надо того, кто проводит и вернет - страховщика. То есть только проблема доверия. Но именно с ним, похоже сложно. Возможно сейчас особенно потому, что доверие всегда риск, а с младенцем мы рисковать не торопимся, меня, например, только к годам 3 отпускает, я снова могу совершать все эти эксперименты, полагаясь на кого-то кроме себя. Смотрите, я знаю одну дамму про психодрамму :)), смешная такая, юморочек тот еще, матом разговаривает, очень правильная в плане именно сопровождения, если ей хорошо поставить задачу. Чтобы не угадывать "способ лечения"
(хотя в психодраме и гештальте способ прозрачен, по-моему, и, главное, все работает независимо от того, знает ли работающий о том, что происходит или нет:)) ), его можно просто проговорить с самого начала, по крайней мере до предсказуемой точки, хотя все может и сразу пойти наперекосяк, но никто не мешает остановиться и немножко порационализировать на тему хода дела :)).

Честно говоря, очень вас понимаю про знания и доверие. Мы с подругой-педиатром долго размышляли о том, как поставить систему зеркал, чтобы видеть то, что видит гинеколог на обследовании :)) И рожала я с ней дома именно потому, что она всегда была готова мне зеркало между ног поставить :))

Да и про юмор, я когда впервые (давно, очень) пришла на эту конференцию, меня тут здорово умыли за юморочек, пришлось сменить ник и вести себя прилично :))

Но если прикладывать ситуацию на себя, я бы, конечно, зная приблизительно путь, провернула бы это сама, поехала бы на кладбище, а может дома, когда все уснут... не довела бы до конца и имела бы половинный результат и всю жизнь бы думала, что надо бы доделать :))
22.10.2003 15:40:30, Яся
LOO
Тогда все понятно. Не отпустили Вы его. К тому же о мертвом близком человеке вспоминается только хорошее. А живой - вот он, реальный, со всеми своими достоинствами и недостатками, с которым можно поругаться, помириться и т.д. Получается, что в неравных условиях они находятся, нельзя их сравнивать. Наверное, Ваша рана свежая еще. Должно пройти время (здесь я согласна с Ясей). И Вы сами почувствуете, что все, что связано с первым мужем - это Ваше прошлое, а все, что со вторым - Ваше настоящее и будущее. Нельзя позволять воспоминаниям из прошлого отравлять настоящее и будущее. В прошлое стоит иногда заглянуть, чтобы вспомнить хорошим словом и помянуть, а не для того, чтобы сравнивать его с настоящим и будущим. Это депрессивный путь. 22.10.2003 13:06:18, LOO
Вот я и сама понимаю, что явно не стоит их сравнивать...

Интересно, сколько времени должно пройти? (прошло пока 4 года) Ну, чтобы полегчало?
22.10.2003 21:48:49, Стелла
LOO
Сложно так сказать. У каждого свой срок. Скажите, а Ваш муж как относится к Вашему прошлому? Говорите ли Вы с ним об этом, ездите ли вместе на могилу? Наверное, было бы легче нести эту ношу вместе с ним. Тогда, возможно, Вы бы перестали их сравнивать. Не хотите поговорить с ним об этом? Он может Вас понять, как Вы думаете? 23.10.2003 10:39:26, LOO
Муж относится отрицательно...
В смысле того, что не мешает мне вспоминать, и поминки импровизированные устраивать, но видно, что ему это неприятно...
На могилу я не езжу и сама, здесь две причины, и то, что это не в России и - главное - что я приципиальный противник всего этого дела с могилами, свечками, записками, прочими религиозными атрибутами. Я даже не знаю, где он похоронен, и мне это не важно.
И - муж нынешний, конечно, поймет. Но они оба такие разные. Такие противоположные. Не хочется обижать просто. А обидеть тут очень легко...
23.10.2003 22:31:01, Стелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!