Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Как остановить свекра?

Свекор уже много лет живет за городомс дочерью и зятем. А сейчас ему вдруг пришла в голову мысль перезимовать в Москве. Квартира его находится с нами на одной лестничной клетке, поэтому по сути он переедет к нам. Надо сказать, что свекру 81 год, он никогда себя сам не обслуживал и даже не знает в каком магазине продается хлеб и как включать чайник. Я не утрирую, т.к. оставаясь иногда ночевать в Москве есть, пить и умываться он приходил к нам. Один-два-три дня такую ситуацию я перетерпеть могу, но вот жить так несколько месяцев мне совсем не хочется. Я прекрасно понимаю, что обслуживание свекра ляжет на меня, а у меня своих забот хватает с головой. Причем он-то считает, что может себя обслуживать сам. (ха-ха!)
Если ему что-то втемяшится в голову, то переубедить его практически невозможно, к тому же мой муж человек очень деликатный, а дочка его врядли будет останавливать. А как себя вести, если он все же приедет. Взвалить на себя очередную головную боль? Плюнуть на него (раз сам за собой собирался ухаживать)и заниматься только своими делами?
Сразу хочу сказать, что не такая я уж эгоистка. Если бы он был одиноким стариком, а мой муж был единственным сыном, то я бы, скорее всего, постаралась это принять спокойно. Но у него 4! детей. Причем только мой муж имеет маленьких детей, у остальных свои дети уже выросли и живут самостоятельно, т.е. все вполне могут позаботиться о папе не в ущерб своей семье.
16.10.2003 23:03:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Прочитала ветку...грустно...Невестки и дочери, сыновья и зятья, неужели Вы xотели бы, чтобы Ваше существование и необxодимость Вам помочь вызывали вот такие же эмоции у Вашиx детей? 18.10.2003 02:40:39, Tomsik
Агнесса
А нельзя в спокойном доброжелательном тоне объяснить это все мужу и сказать, что ухаживать за свером Вы не в состоянии и, если ему таки потребуется уход или прочее, то это придется делать мужу?
Честно, я не понимаю проблемы.
Это же не ВАш отец.
ПОэтоу мне кажется совершенно нормальным что заниматься им должне его сын, а не Вы.
Ну а если сын его, тю.е. Ваш муж постоянно на работе, то мне кажется совершенно нормальным выходом из ситуации незанимание Вами пролемами свекра.
Просо пусть живет себе в соседней с Вами квартире и ухаживает за собой сам (он ведь считает, что он это может), а вы ухаживайте за собой и своими детьми.
17.10.2003 11:09:52, Агнесса
LOO
Неужели Вы бы не отнесли еду старенькому свекру в соседнюю квартиру, если бы Ваш муж в это время был на работе? По Вашему пусть муж приходит после работы и готовит своему отцу отдельно? Хорошая семейка получается. Дружная... 17.10.2003 11:30:00, LOO
mammik
Я бы отнесла, и даже приготовила. НО обычно он не находится в своей квартире, а приходит к нам по каждому поводу: поесть, попить чай, принять душ, посмотреть телевизор и т.д., причем делает он это тогда когда ему удобно и совершенно не берет в голову, что у нас могут быть в это время свои дела или ребенок может спать. 17.10.2003 15:08:22, mammik
Мукуля
А вы так и говорите: ребенок спит, стираю, готовлю извините - простите - заняты!!!! Неужели не уйдет? Тогда просите - зайдите попозже! 17.10.2003 15:16:15, Мукуля
mammik
Не уйдет! Проверено уже:( 17.10.2003 15:28:31, mammik
Мукуля
А если просто дверь не открывать по-тихому 17.10.2003 15:31:38, Мукуля
mammik
Держать тихую оборону предлагаете?:))) Не открыть можно один раз, ну два, но это же не решение проблемы. 17.10.2003 15:38:36, mammik
Мукуля
Зато некоторое время, которое можно посвятить своим проблемам 17.10.2003 15:55:56, Мукуля
Агнесса
Муж может приготовить предыдущим вечером.
ВОобще, если бы еда была и мне не надо было ему специально готовить, то я бы отнесла.
Но отдельно забоиться о свекре долгий период я бы не стала.
И еще зависит от того немощный свекр или нет.
Если он немощный и не может ничего делать в силу парализации отказа мозга или просто старческой слабости и немощности, то я бы возможно что то делала, но в помощь мужу, а не одна, т.е. основную заботу о свекре я бы возложила на его чына. А если свекр полон сил и просто неприспособился за всю свою жизнь (а я знаю мужчин, которые не могут себя накормить и в молодом возрасте, т.к. их избаловали матери, а потом жены), то я бы предоставила ему возможность приспособиться наконец и научиться за собой ухаживать и себя кормить.
Все зависит от того, по каким причинам свекр сидел бы голодный. Если он просто , видите ли, не может себе приготовить еду (при условии полной дееспособности), то его проблемы. Если он парализован или что о в этом роде, то я бы принесла конечно, но уход за ним предоставила бы мужу.
17.10.2003 11:42:36, Агнесса
LOO
Грустно, когда родители становятся обузой для детей. Еще грустнее, когда они этого не понимают. Неужели его переезд доставляет Вам только огорчения? Неужели от общения с ним не возникает ни у кого никакой радости? Может быть он с удовольствием будет играть с Вашими маленькими детьми, и его иногда с ними можно будет оставить? Или все так плохо, потому что особой любви Вы к нему, как к человеку, не испытываете. Не заслужил? 17.10.2003 11:03:30, LOO
mammik
Да, особой любви я к нему не испытываю, но заслужил- не заслужил здесь абсолютно не причем.И радости от общения с ним я не испытываю, грешна. А общаться с ним по 12 часов в день - это свыше моих сил. И мне совсем не улыбается перспектива, что он будет приходить к нам по каждому поводу, смотреть у нас телевизор (а я должна буду объяснять детям, почему они не могут посмотреть мультфильм). С внуками он занимается ровно 2 минуты (на всех вместе), а дальше они "шумят, кричат, плохо себя ведут" и т.д. Возможно, мое отношение предвзято, но 7 лет общения с ним были именно такими. 17.10.2003 15:16:00, mammik
Агнесса
Обузой родитель стал не для ребенка своего, а для невестки. Это разные вещи. 17.10.2003 11:05:50, Агнесса
LOO
Для меня не существет этого деления. Для нас с мужем есть наши родители, которые не могут стать нам обузой, потому что мы их очень любим. Я предполагаю, что может быть по-другому. Как аукнется, так и откликнется. Каким человеком должен быть свекр, чтобы стать обузой для семьи его сына? В этом вопрос. 17.10.2003 11:23:31, LOO
Агнесса
ДЛя меня существует деление.
Есть моя мама, которой я всем в жизни обязана, а есть мама моего мужа, которой всем в жизни обязан мой муж, а не я.
И ухаживать за своими родителями должны их дети, а не чужие дети на мой взгляд.
А человекмо он может быть каким угодно.
Я например знаю массу хороших людей, но ухаживать за ними на том основании, что они хорошие я не стану, т.к. у меня своих забот хватает.
В данной случае, на мой взгляд, проблемы, связаные со свекром должен решиать его сын, т.е. муж автора.
17.10.2003 11:29:06, Агнесса
LOO
И Вы бы своему любимому мужу в этом не помогали? Выходит, что Вы по жизни отдаете только долги? 17.10.2003 11:31:50, LOO
Anykey
Это очень зависит от того,
- надо ли будет помогать мужу в этом деле
- или же надо будет требовать от мужа помочь себе делать все это, а он будет эти просьбы игнорировать :)
17.10.2003 14:37:15, Anykey
mammik
От мужа ничего не надо будет требовать. Он хороший сын и будет делать все, чтобы папе было хорошо. Но от этого его общение с детьми, на которое у него и сейчас нет времени, сведется практически к нескольким часам в выходные, а в будни папы у нас не будет. 17.10.2003 15:19:43, mammik
Anykey
А чтобы он это вместе с детьми делал - заботился о дедушке? Нет? 17.10.2003 15:51:18, Anykey
Агнесса
Если бы мне было это сделать нетрудно и не надо было бы сеяб убивать ради этого или лишать последнего свободного времени, которое у меня еще осталось от ухаживаний за детьми и прочих дел, то я бы мужу помогла.
Кстати это еще зависит от того, что муж делает для семьи, занимается он детьми и прочее ине свалили ли он все на жену.
Если бы же я итак была по горло (как автор, как я понимаю) в заботах, то я бы просто сказала, сразу, что убивать себя ради прихоти свекра я не намерена.
И я не понимаю, почему должно быть по-другому.:-)
17.10.2003 11:48:57, Агнесса
LOO
Потому, что у всех все по-разному :) Человек воспринимает информацию не объективно, а субективно. Поэтому сколько людей, столько и мнений. У автора как раз ничего не написано относительно ее отношений с мужем и свекром. Вот мне и хотелось понять, ее желание "остановить свекра" основано на личной обиде (к свекру или даже к мужу) или просто на принципе "я ему ничем не обязана". Мой слух, например, очень режет фраза "отдавать долги родителям". Хочется, чтобы мой сын не отдавал мне никаких долгов. 17.10.2003 12:38:53, LOO
mammik
Желание "остановить свекра" основано на том, что это его блажь и не больше. Зачем уезжать из хорошего дома, где он прожил много лет, где все обустроено и приспособлено к жизни, где налажен быт, где все привычно, где кругом полно знакомых,в маленькую необжитую квартирку, где нет практически ничего? каждый раз, приезжая в Москву, он ворчит, что здесь нечем дышать, некуда пойти погулять, нечего делать и не с кем поговорить. Зачем тогда сюда ехать??? 17.10.2003 15:31:43, mammik
Агнесса
:-)
Мне кажется, хотя возможно я не права, что автор просто замотанная заботами о детях и по хозяйству женщина и она настолько уже устала, что со страхом думает о перспективе заботиться еще об одном человеке.
Я ее очень хорошо понимаю, хотя сама я не замотана. Просто, когда у меня был очень короткий период, когда заботы о грудном ребенке легли на меня одну и еще надо было много чего делать (в том числе работать дома и еще убирать квартиру, т.к у мужа был такой период на работе, что он должен был быть на работе до позднего вечера), у меня просто голова кругом шла и я, при тоько одной мысли о том, что на меня могут навалиться еще какие-нибудь заботы, повергалась в шок и протестовала всеми силами.
Это все с одной стороны.
С другой стороны.
Жизнь у нас одна. Прожить ее всю только в заботах очень скучно как минимум, а на самом деле просто бездарно.
Если я условно пишу, что своей матери я всем в жизни обязана, то это не значит, что это единственная причина того, что я бы стала за ней ухаживать. Естественно я бы стала за ней ухаживать просто потому, что я ее люблю, а не чтобы отдать ей долг.
Но свекра своего я бы тоже могла любить, но, тем не менее, тратить часть своей драгоценной и короткой жизни на уход за ним я бы очень не хотела (особенно если бы не было бехзвыходных обстоятельв), а тем более при условии, что он дееспособен и еще при одном условии, что у него есть сын.
17.10.2003 12:58:23, Агнесса
LOO
Вы правы. Вынужденная забота, добавленная в свой и без того полный котел забот, раздражает. Когда речь идет о чужом человеке. Но когда речь идет о близком и любимом человеке, то забота перестает быть вынужденной. Она перестает раздражать. Она совершенно естественно становится просто частью твоей жизни и все, потому что по-другому ты не можешь. Не можешь весело жить на полную катушку, пока близкому тебе человеку плохо. От заботы о любимом человеке можно тоже получать удовольствие (это к вопросу о бездарности). По-видимому, просто у автора свекр не входит в разряд близких и любимых :( 17.10.2003 14:37:44, LOO
mammik
Не входит, вы правы. 17.10.2003 15:27:23, mammik
Агнесса
:-)
Не, ну не в порядке спора, а просто, убейте, не понимаю, почему свекр должен быть обязательно близким человеком.
Это ж 50 на 50. Как со всеми людьми.
Если он супер хороший и вдруг сложились особо родственные отношения с ним, то он мог стать близким человеком невестке.
А если он просто обычный, то чем он близкий?
Да ничем на мой взгляд.
Ну а уж о том случае, когда он плохой, я вообще не говорю.
:-)
17.10.2003 14:59:42, Агнесса
Мукуля
А вы посмотрите на это с другой стороны: ведь живет он с дочерью ВСЕ время, а к вам приедет не в вашу квартиру, а по - соседству. Ведь это намного лучше, если бы он ЖИЛ рядом или просто с вами вемсте в одной квартире. А потом права Аnykey все "потери" и трудности от этого проживания можно уменьшить во много раз. Ведь можно и приготовить заранее что-то и отнести свекру (кушайте) и убрать можно мужа привлечь (его отец), а главное смотреть на это все как на ВРЕМЕННОЕ явление (это скоро закончится) и особо не напрягаться 17.10.2003 09:49:06, Мукуля
Anykey
Хочется отметить, что из всех четырех детей квартира свекра на одной лестничной площадке только с вами :)
То есть, когда он проживает в своей квартире, ухаживать за ним остальным трем детям на порядки сложнее, чем вам, хоть у них и нет маленьких детей.

Теперь совет. Не навязывайте ему сразу свою опеку. А то он так и будет считать, что делает Вам одолжение, позволяя о себе заботиться :) Он считает, что может заботиться о себе сам - пусть заботится. Но, конечно, вы всегда должны быть готовы предложить ему тарелку каши, которую едите сами или супа. Это ведь не составит труда. Готовить что-то специально для него (или из-за того, что он сегодня с вами ест) не стоит. Постирать и его вещи, когда стираете свои - ведь стирает все равно машинка...

А раз в неделю убраться в квартире, принести продуктов из магазина... может, на это и остальные детиподключатся?

Да. Хорошо бы, чтобы не он к вам заходил, когда заскучает, а Ваш муж, а может и Вы с детьми когда, к нему - проведать, вместе новости или футбол посмотреть, спокойной ночи дедушке сказать. То есть - общение лучше стараться по макисмумум перенести на его территорию. Под предлогом укладывания детей, например.
16.10.2003 23:58:04, Anykey
Никак Вы его не остановите:(( Можно попробовать поговорить с сестрой мужа (может, через мужа) о том, что когда свекр приедет в город НИКТО не сможет за ним ухаживать. Можно попросить ее и других детей, чтобы повлияли на своего папу, можно, наконец, мягко прошантажировать их тем, что именно им придется ездить и обслуживать отца. но только, скорее всего его это не остановит, ИМХО:(( 16.10.2003 23:28:12, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!