Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

родители

Я работаю, и прилично зарабатываю. Мои родители строят дом. им постоянно нужны деньги. папа занимается стройкой, а мама работает, но зарабатывает меньше меня. дом строят на бывшие сбережения и недавно выбитый в банке кредит. я содержу 4-хкомнатную квартиру, ребенка, сестру (11 класс) и брата, зарплата которого уходит не знаю куда. так вот, родители при любом удобном случае просят у меня денег. а началось с того, что я им подарила на новый год приличную сумму. когда они по началу ко мне обращались за деньгами, мне было приятно, что могу помочь. потом стала замечать, что они не очень целесообразно их тратят и все чаще их у меня просят. чуть ли не каждый день. так вот вопрос, как мне поступать, деньги никогда не лишние, родители не чужие, они мне дороги, но таким образом не хочу их приучать к несамостоятельной жизни. они еще не старые, нет и 50-ти лет. папа не стремится к новой работе. маме неудобно ко мне обращаться, папе же напротив. и они не интересуются, есть ли у меня деньги. просто дай, нам нужно. лил я драматизирую? у меня просто стабильная зарплата, не больше. доп.заработков не имеется. как правильнее?
02.10.2003 09:39:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Какие проблемы? Если денег нет - не даете, если есть, почему не дать? Просто не надо давать тогда, когда у Вас их самой нет, т.е. родители должны знать, что у Вас их тоже не всегда и не на все хватает, а то, может, они думают, что Ваши заработки безграничны? :) 02.10.2003 10:51:05, Елена Д.
Отдавайте родителям ту сумму, которую можете дать без ущерба себе. Если они будут просить больше - спокойно объясните, что оказывать помощь в ТАКОМ размере Вам не по силам.
А как они будут тратить эти деньги - их личное дело. Не надо их контролировать и поучать (даже у ребенка не требую отчета, куда он потратил свои карманные деньги).
02.10.2003 10:40:53, Цокотуха
Если Вы не замужем, живете вместе - то возможно иметь общий бюджет целесообразно. До моего замужества (в 25 лет) очень много денег отдавалось родителям. Иногда я просила у них потом обратно на обед:)
Впрочем я и сейчас практически содержу их, их дачу и машину:) Мою семью содержит мой муж (он зарабатывает раза в 2 больше). Возможно для кого-то это неверно, но мне никогда не было ничего жалко для родителей.
02.10.2003 10:02:43, Булочка
вопрос
Да нет же, мне не жалко.я ради них могу в долги залесть, что иногда и получается. мне их жалко, родителей. ведь и я не всегда могу зарабатывать. я имею в виду, ни как это на них потом не отразится? сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией? 02.10.2003 11:07:36, вопрос
Помогать родителям - это нормально, причем чем старше они становятся, тем больше помощи (не только финансовой) им будет требоваться, со временем мы как бы меняемся со своими родителями местами.
А как будут вести себя Ваши родители - максимально полагаться на собственные силы или занимать позицию иждивенцев - зависит от того, какие они люди, от характера, взглядов, привычек. Только Вы сами знаете их настолько хорошо, чтобы делать прогнозы.
В любом случае, помогать родителям надо, а перевоспитывать (если что пойдет не так) - бесполезно. Как сложится - так сложится...
02.10.2003 11:31:36, Цокотуха
Отразится? Конечно, они будут жить лучше, лучше питаться, одеваться, отдыхать, пользоваться другими лучшими и дорогими лекарствами...Вас это беспокоит? 02.10.2003 11:17:57, Булочка
Елена Н.
Думаю, что не это, а то, что сами родители потеряют стимул зарабатывать самостоятельно и соизмерять свои потребности с возможностями, будут рассчитывать, что теперь можно не беспокоиться о деньгах, а только спрашивать-требовать их с дочери (которая их быстренько "нарисует"). Если бы речь шла о 70-80-летних стариках, то это было бы еще нормально (правда, строительством они бы тоже не занимались, думаю), а тут - родители, которым еще нет 50-ти, т.е. вполне работоспособного возраста... ИМХО, им еще рано складывать ручки и ожидать, что их немалые и растущие потребности (возраст-то еще очень молодой, многое хочется - по себе знаю :))) ) будут обеспечивать дети... К тому же автор ведь и так помогает немало... 02.10.2003 11:46:25, Елена Н.
Мои родители тоже не древние старики, хотя при первой возможности я освободила их от обязанности вкалывать "на пропитание" и "ушла их на пенсию".
Конечно всё зависит от отношений отцы/дети в данной конкретной семье. То что для меня было и есть естественно, кого то будет напрягать и тяготить.
Каждый выбирает для себя (и своих родных) сам...
02.10.2003 12:13:26, Булочка
Елена Н.
Конечно, у каждого своя ситуация - разные здоровье, работа, запросы... Мне показалось, что автор и так достаточно помогает - она ведь не собирается перестать это делать и речь НЕ идет о ПРЕКРАЩЕНИИ помощи совсем. Вопрос касался только размера помощи: обеспечивать ЛЮБЫЕ желания и по первому требованию выкладывать спрашиваемую сумму или все-таки поставить какие-то рамки? Я за рамки... Например, если родители считают, что ради строительства нужно жертвовать всеми другими потребностями и интересами (т.е. это ИХ выбор), то почему их дочь должна тоже отдавать на это все деньги, которым можно найти другое применение, не менее полезное? У нее ведь есть и ребенок, и своя жизнь, в которой эта стройка не является самым главным, ради чего она должна жертвовать своими и ребенкиными потребностями... К тому же у них есть сын, почему бы на него не рассчитывать, не привлекать к финансовой помощи? Ведь речь-то не о "пропитании", а о значительно бОльшем, что уже не является таким необходимым... 02.10.2003 12:32:26, Елена Н.
вопрос
хорошо, я поняла. лучше закрыть тему, она ни к чему не приведет. я все равно буду им помагать. не смогу им отказать. я беспокоюсь за них. им ведь жить еще. а моя жизнь может измениться. живем мы отдельно. я не замужем. но ведь могу выйти! 02.10.2003 11:30:12, вопрос
Елена Н.
Не обижайтесь, девушка :) Здесь ведь в основном взрослые дети, а не их родители, им трудно взглянуть с другой стороны... На мой взгляд, иждивенчество вредно в любом возрасте (ну, конечно, если речь не идет об инвалидах, маленьких детях или глубоких стариках, т.е. тех, кто объективно не способен сам себя обеспечить), поэтому и Вашим родителям стОит помогать в определенном объеме, а не "по требованию"... Да, они строят дом, полагая, что он и Ваш, т.е. это "наследство потомкам", поэтому считают нормальным ожидать и от Вас вклада в него, пусть даже лично Вам этот дом сейчас не нужен, но по их мнению понадобится в будущем, не Вам, так внукам, Вашим детям. Но при любой стройке "аппетиты" растут, а финансы ограничены, поэтому разумно все-таки определиться с конкретной суммой (тем более, что у Вас заработок фиксированный), чтобы родители четко знали на что они могут рассчитывать, а не ожидали, что Вы можете заткнуть любую финансовую брешь, как фея, лишь "взмахнув волшебной палочкой". 02.10.2003 12:01:56, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!