Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместить несовмещаемое. (советов!! прошу).

Хочу успевать делать все то, что и делаю сейчас, плюс уделять больше времени себе любимой и отношениям с родными, продолжать работать. Плюс – самое главное – не позволять себе раздражаться на мужа. Основная причина постоянного раздражения – разница в энергичности (ну раза в два я двигаюсь и делаю все быстрее), разница в уровне ответственности (у меня перегиб в +, у него – наоборот, пониженный), я хватаюсь и отвечаю за все, его заставить – проблема.
Загрузка – это работа (никуда не деть), ребенок, мой папа (иногда неадекватен бывает), его врачи, лекарства и пр.проблемы больного человека. Работаем оба с 8 утра до 8 вечера, в будни на все про все – пара часов вечером, пока ребенка не уложим.
Причина сомнения и спрашивания советов: мы с ним разные, глупо думать, что все должно быть так, как привыкла и хочу я. Тем более, что у меня характер – далеко не идеальный. Но справиться с односторонним видением ситуации пока сама не могу. Поэтому и прошу помощи. Просто прошу поделиться опытом тех, кто совместил активную деятельность и хозяйственность (хотя бы умеренную), и себя, любимую, держит белой и пушистой…
Материальные данные: двушка, через год будем менять на трешку, деньги из-за этого копим, машина, свободных финансов нет.
17.09.2003 10:54:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
У меня все один в один так же... Но ответ печальный: разводиться хочу! Потому что не могу и не хочу так больше, а способов с этим ужиться не нашла... Почти 10 лет уже семейной жизни, 3 из которых после рождения ребенка, доканали окончательно. 18.09.2003 16:16:42, Igla
У меня ребенка нету, поэтому судить сложно, наверное. Но работаю также, да и муж тоже. Стираю утром (сую в машину), гладю по одной вещичке тоже утром. Прибираюсь по чуть-чуть когда не лень вечером. И не готовлю СОВСЕМ :) Только когда стих нападет. Но у меня жутко ответственный муж, правда ужастно медлительный :) Так что не волнуйся, все нормально:) Не объять ничего сразу, все ранво упустишь где-то что-то. Это нормально. И выбирать - не надо, все сладится и сложится :) Главное получать удовольствие от жизни такой :) Когда появятся деньги - найдешь тетеньку соседскую для уборки-стирки-слажки, 1 раз в неделю - и то помощь, да и ребенок подрастет :) 17.09.2003 22:25:37, Смешинка
Лестница А
Надо принять, что у мужа время течет по-другому. Это как физиология, очень сложно изменить - сама пробовала, не получилось. Причем это не получится принять сразу, это надо снова и снова себе напоминать - вот у него ТАКОЙ жизненный темп.
Как пример могу указать себя - вот я отношусь к умеренно-медленным, особенно в делах, требующих физической активности. Не совсем тормоз, но все же :))) Работе это не мешает - думаю я быстро :))) Мне иногда бывает ОЧЕНЬ тяжело с "электровениками" - теми, которые 10_дел_в_минуту_и_от_меня_ждут_того_же. Я пыталась подгонять себя, "ускоряться" - так вот, не было никакого позитива, постоянные ощущения, что я устала, замоталась и вообще несчастна.
Плюнула, стала жить так, как природой задано.
Насчет разделения ответственностей - имхо, лучше выделить область, за которую муж будет отвечать ЦЕЛИКОМ - и тогда уж туда не лезть с сиюминутным контролем. Отойти от этой области вообще. Таких областей - где время выполнения не особо критично - в хозяйстве масса - вроде уборки, стирки, закупки продуктов и прочего :))
17.09.2003 13:51:45, Лестница А
Для меня -
1. Понять, что проблема - в моем отношении к проблеме, а не в материальных факторах (карьере, загрузке и т.п.)
2. Принять, что за пределами элементарного выживания (есть нечего, жить негде) каждый имеет право на свою собственную систему приоритетов
3. Понять, что (за пределами элементарного выживания) люди живут семьей потому, что вместе им душевнее и теплее, чем по-отдельности, а не для рационального ведения хозяйства
4. Понять, что объективно нужная (в смысле п.3) именно для меня пара - вовсе не человек, похожий на меня.
17.09.2003 13:22:13, Ok-ka
спасиб, сижу, проникаюсь. Пункт 3 видимо надо повесить перед глазами, чтобы меньше заморачивалась я на пустом месте. 17.09.2003 13:41:05, забегалась
По рассказам других, по статьям в женских журналах могу сказать- проблема эта неразрешима. Нельзя объять необъятное. Надо чем-то жертвовать, либо карьерой либо дом. хозяйством. Попробуйте рационально распределить домашние обязанности... 17.09.2003 12:13:58, Gaetan
карьерой жертвовать - это я достану всех домашних, просто от своего сидения дома, год только как работаю после декрета. А дом.хозяйство - итак по минимуму :) чтоб пыль по углам не клубилась, и суп-второе дома присутствовали в холодильнике. 17.09.2003 12:52:23, забегалась
Шуляева
У сеня схожая проблема, только все сферы жизни находятся в состоянии близком к развалу, постоянно что-то ломается, рушится и т.п.
Я вот думаю... Расписать на листочке все основные зоны ответственности:
Ребенок: няня, детскй сад, поликлиника, дополнительное развитие.
Дом: Стирка, уборка, готовка, мытье посуды, общение с квартирной хозяйкой.
И пусть он выберет 2-3 вопроса и я их вычеркну из своего сознания вообще - попросит - помогу, но отвечать за это не буду. А то я уже поубивать всех готова.... Ну не про меня это "Есть женщины в русских селеньях"....
Воторое, что хочу попробовать - это успокоительные какие-то курсом пропить, только боюсь обратного угнетающего действия, что лягу на диван и встать не смогу.
17.09.2003 11:36:37, Шуляева
Пробовала, регулярно пробую :) Иногда даже прокатывает. Последний раз, расписала, он выбрал, ура-ура. Как результат, поздний вечер, спать ребенку уже вот-вот, купать его он еще и не собирался :) Опять моя вина - не проговорила - ко скольки то или иное дело должно быть сделано, плюс не доказала - почему именно ко стольки... Это даже смешно и не очень напряжно было бы, на самом деле, если бы это не был взрослый мужик, общий наш ребенок и общий наш дом, мало моих сил на "инструктажи" ... и вообще... не дело это, на мой взгляд, командование мужем такое...
На самом деле, КАК уговорить себя - не психовать :)) и что я - не пуп земли, даже если много работаю и за много отвечаю. Плюсики мужнины на листочек выписать? :)) на стенку повесить ? (я серьезно)
17.09.2003 12:58:37, забегалась
Шуляева
Ну я не пробовала еще - но я хочу забыть эту часть жизни ВООБЩЕ. Значит будет ребенок спать не мытый, мусор будет не выброшен, справки из поликлиники для сада не будет. В конце концов от этого еще никто не умер, да и сильно пострадавших было мало. Пусть будет какой-то кусок ЕГО домашней работы, а я туда буду соваться только, если ОЧЕНЬ попросит. Ну и все последствия невыполнения каких-то действий разгребать будет он же.
Но я просто начинаю понимать, что запас прочности подходит к концу. Если бы я успешно справлялась со всеми обязанностями - я бы и не стала ничего менять.
17.09.2003 16:35:32, Шуляева
sheriff
у меня проблема абсолютно аналогичная. когда муж складывает в шкаф свою футболку мне кажется, что он двигается как в замедленной съемке. я не понимаю, как человек может так медленно шевелиться. но в то же время осознаю, что это только мое видение ситуации. поэтому в будние дни делаю большую часть домашних дел сама, а в выходные можно и так не спешить. а мужа прошу сделать что-то, что не горит - допустим, массаж собаке. пока они на ковре колупаются, я мою посуду, убираю, глажу. если очень устаю - что-то отбрасываю. причем к такому простому решению я пришла только недавно. ну раздражает меня не очень чистый ковер, значит, надо пропылесосить, но очень устала. и быстренько взвешиваю - от чего я получу большее удовольствие - от чистой квартиры или от отдыха. ненужное со спокойной душой отбрасываю.
а вот с общением трудно. конечно, отговариваюсь нехваткой времени, но это я привираю. если есть время вечером кино посмотреть, то в это время можно и с родителями пообщаться, и с друзьями. но если мне не хочется куда-то идти, комфортнее сидеть дома, то и не заморачиваюсь, наслаждаюсь отсутствием компании. в этом плане я поступаю так, как мне нравится, и от этого получаю удовольствие.
17.09.2003 11:05:14, sheriff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!