Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: алименты

Поделитесь, дамы: Какую сумму алиментов Вы считаете достаточной? Попрошу указывать конкретные суммы, а также регион проживания.
Навеян опрос длинным обсуждением ниже, особенно позицией "вторых жен". Давайте расставим точки над "и":)
10.09.2003 13:45:02,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему ужесточает только должников? А почему не начать контролировать расходы этих самых элементов??? 12.11.2018 08:32:02, Сергей один такой
0 рублей 0 копеек. Я зарабатываю больше него, а у него новая семья (жена не работает -- сидит с малышкой) и старики-родители. Было бы свинством проявлять принципы и требовать денег, которые мне погоды не сделают, а им подорвут бюджет. Регион: я в Москве, он нет. 11.09.2003 13:52:30, мимо проходила
хухра-мухра
Это странно, но у меня всегда на ребенка уходит ровно половина моих доходов. Когда было 300 долларов в месяц, уходило 300. Когда стало...побольше, и затраты возрасли. Раньше у меня было сильное желание послать бывшего с его 100 долларами, пусть подавится. Тем более, ребенка он и видеть не хочет. Но потом решила, хрен с ним, пусть платит. Все равно у нас каждая сотня на счету!:)) Достойной я считаю сумму, пропорциональную доходам супруга. У нас эта несчастная сотня - где-то 1% ежемесячных доходов папашки. Достойно это, по-вашему? Короче, если отец- олигарх - с него один спрос. Если школьный учитель или врач- другой. И потом, все же не только деньгами измеряется? Может, он платит мало (потому что мало зарабатывает), но всегда готов с ребенком посидеть, когда бывшая жена занята, сходить с ним в поликлиннику, сходить на родительское собрание, помочь ему разобраться во всяких проблемах, уроки сделать и т.д. 11.09.2003 13:29:16, хухра-мухра
Шуляева
Хорошо Вам :-) у меня тоже странная закономерность - на ребенка уходят все мои доход :-)))
Хорошо, что у меня есть муж, все доходы которого уходят на меня :-)
11.09.2003 13:33:26, Шуляева
Дыбра
для меня в моей ситуации (не Москва, двое детей 4 и 7 лет) - порядка 300-500 в месяц на двоих. Правда английский длчя меня бесплатен (учит кума - кандидат филологических наук, профессиональный переводчик, так урок стоит порядка 5-8 долларов для детей, взрослые по 10-15), музыкалка 140 в месяц, танцы так же, гимнастика вообще за 50 рублей... в общем обучение только количеством набирает много, основное это одежда-питание 11.09.2003 09:52:37, Дыбра
Чтобы жизнь ребенка осталась на прежнем уровне - а по конкретным суммам это у кого как. 11.09.2003 07:16:52, мышка на сервере
От мужа получаю 800-1000, сама зарабатываю столько же. Могу на деньги мужа содержать почти альфонса... Вот такой идиотизм... 10.09.2003 20:29:58, разведенка
масяня+Настя
Тут, мне кажется, есть несколько типов ситуаций, при которых может быть разный ответ на вопрос.

Но вообще, я, в принципе, считаю, что честно то, что прописано в законе: четверть (кажется так?) получаемых мужем денег. Только это должна быть действительно четверть от всего, а не от "белой". Сейчас приходится рассчитывать на порядочность конкретного мужчины, который зачастую вовсе не горит желанием платить полную четверть. Плохо то, что наша государственная система пока еще не успела всех нас пересчитать и поставить на налоговый учет. Как только это будет сделано и все получки будут автоматически перечисляться через банки с соответствующими вычетами, вопрос о честности алиментов отпадет сам собой.

Все остальные ситуации я рассматриваю только лишь относительно этой четверти и они несут лишь "моральные" императивы.

1) Мать работает и замужем второй раз. Тогда, я считаю, что честно отдавать только то, что написано в законе: 25%

2) Мать не работает, а сидит в декрете с вашим (бывшего мужа) ребенком. Т.е. развод (не важно по чьей вине) произошел либо до рождения ребенка, либо во время дерета. Муж обязан оплачивать все расходы жены на содержание ребенка плюс питание и необходимый хозяйственный минимум жене (колготки, стир.пор и т.п.:)) - сами понимаете). На данный момент могу сказать, что вот я (не в разводе:)), а просто в декрете ) трачу на себя и ребенка 300 баксов в месяц легко, т.е. этой суммы (которую мне дает муж в месяц) мне еле-еле хватает. Это Москва.

3) Мать работает, но не замужем. Зависит от того, сколько получает мать. Если мало (читай, если вместе с алиментами получается меньше этих самых 300 баксов, вышепреведенных), то муж, ИМХО, должен был бы еще чем-то помогать, может быть не деньгами, а хоть натуральным продуктом, как то: оплата чего-ибо (школы, курсов, няни), помощь с посидении с ребенком и т.п., ну, далее можно придумать всякого.

4) Мать одна, работает и получает много. Законные 25%.

Дальше я что-то напрягаюсь придумывать ситуации. Наверное, может быть ситуация, когда ребенок болен (временно или постоянно), когда у жены на шее еще несколько иждивенцев (типа отец-пенсионер), когда муж один и когда муж женат вторым браком и имеет еще детей.

В любом случае, ИМХО, жена обязана предоставлять мужу полный отчет в том, на что была потрачена сумма алиментов. Т.е. записывать расходы и собирать чеки.

Есть у меня и некоторые вопросы к закону об алиментах

- по поводу второго брака мужа и других его детей. Мне кажется, что как-то странно все время требовать с мужчины 25% зарплаты. Ведь это получается постоянное урывание четверти денег от других его детей. Косвенно, ИМХО, это стимулирует нежелание мужчин узаконивать отношения с женщинами, от которых у них появляются дети. И вообще нежелание мужчин иметь детей. Ибо всякое бывает, а после разводы ты - вечный раб лампы:))

- Странно, что мужчина всегда платит алименты, даже если инициатором развода была жена, например. Почему в таком случае, когда не от бросает семью, а семья его, не делать бы алименты с мужчины меньше?

- Странно, что мужчина всегда платит свои 25%, даже если это 100 баксов, а жена в это время получает тысячи долларов и ей эти 100 баксов - тьфу и растереть?

10.09.2003 20:05:26, масяня+Настя
Алименты должна платить та сторона, с которой ребенок не живет - независимо от того, мужчина это или женщина. И наличие у него/нее повторных браков и детей на сумму алиментов, имхо, никоим образом не влияет - почему ребенок (которого, кстати, родители рожали в браке, т.е. в 99% случаев по ОБОЮДНОМУ согласию, т.е. ОБА понимали, что до определенного возраста этот шаг влечет за собой определенную ответственность, в т.ч. и материальную) должен жить хуже, если папа или мама родили еще кого-то в другой семье (это папа и мама должны головой думать, прежде чем решаться на рождение детей в новых семьях, в каких финансовых условиях будет жить еще один ребенок с учетом того, что старые финансовые обязательства никуда не делись).
а все эти разговорчики о том, что если женщина умеет достойно зарабатывать и сумма алиментов мужа выглядит смешно по сравнению с з/п жены (и поэтому можно не платить) - их ведут как правило мужчинки, а не мужчины.
11.09.2003 09:58:15, Плакса
"почему ребенок должен жить хуже" "головой думать, прежде чем решаться на рождение детей" -
Т.е. думать надо только о первом ребенке, пусть хуже живут все: мама, папа, их новые супруги, не родятся братики-сестрички, лишь бы первого не ущемить?
В материальном плане то же самое происходит, когда супруги рожают второго-третьего. Мама уходит в декрет, и вместо "две зарплаты на троих" получается "одна зарплата на четверых". Однако при этом никто не вопит: "Не смейте рожать второго, уровень жизни первого ребенка понизится".
12.11.2018 09:30:01, ТакДумаю
если папа или мама родили еще кого-то в другой семье
*************
родили не КОГО-ТО, а такого же РЕБЕНКА, который ничем не хуже Вашего!!!
*************
(это папа и мама должны головой думать, прежде чем решаться на рождение детей в новых семьях, в каких финансовых условиях будет жить еще один ребенок с учетом того, что старые финансовые обязательства никуда не делись).
**************
Т.е. муж после развода должен поставить на себе крест и всю оставшуюся жизнь Вам в ножки кланяться? Давайте тогда законодательно введем градацию: мужчина зарабатывает 500 долл. - ему разрешается иметь 1 ребенка за всю жизнь (ну или пока не станет зарабатывать больше); 1000 долл. - двоих, ну а уж если безработный - то кастрировать нафиг.
Давайте представим ситуацию: бывшая жена с ребенком после развода живут вдвоем на ее з/пл и алименты ребенка. И вот она выходит замуж второй раз, зарплата нового мужа прибавляется к семейному бюджету, ребенок становится более материально обеспеченным. Через какое-то время естественно они решают родить совместного ребенка. В этот момент они думают, что уровень жизни уже имеющегося малыша понизится? Ну и что ж им теперь не рожать?
11.09.2003 12:48:34, tiff
Знаете, согласна.

Весьма двусмысленная справедливость нашего законодательства в вопросах семьи и брака меня всегда поражала.
Я недавно прикинула такую ситуацию: предположим, вторая (уже) жена, дабы как-то уровнять в имущественных правах своего ребёнка и ребёнка мужа от первого брака, подаёт на алименты. Т.е. на каждого ребёнка приходится 16,5% з/платы отца. И вдруг с этой женщиной что-то случается (все под Богом ходим). Отец остаётся с ребёнком на руках, без заработка жены, да ещё и алименты наше гуманное государство вернёт на круги своя (т.е. 25% на первого ребёнка, 0 на второго). Конечно, ситуация кошмарная, но не невозможная...
11.09.2003 14:19:41, заглянула
Хорошо. А теперь представим другую ситуацию. Что-то случается с матерью первого ребенка. Допустим, она остается инвалидом.
И живет - на 16% зарплаты мужа вдвоем с ребенком. Не ужас?

Кстати, кто сказал, что на круги своя вернется? Алименты-то не жене, а ребенку платятся.
12.09.2003 03:04:09, Artemis
Вы сами себе ответили. Именно потому, что они платятся на ребёнка.

СК сказал. К сожалению, дети у нас бесправны в имущественных вопросах. Алименты платятся по исковому заявлению к отцу, он же не может подать иск на самого себя.
12.09.2003 10:39:18, заглянула
Да, но отменить выплату алиментов можно тоже по исковому заявлению.
12.09.2003 17:38:01, Artemis
а я и не прошу бывшего мужа мне кланяться:) мне лично он ничего не должен. а вот сын - это и его сын тоже.
пусть пойдет, подхалтурит - мужик-то здоровый:)
а градация о которой вы говорите - она же у большинства людей есть подсознательно (любая семья решаясь на первого/второго/третьего ребенка думает о том, чем накормить и как выучить - или как? просто родить а дальше пусть он сам что ли? )


11.09.2003 13:54:41, Плакса
пусть пойдет, подхалтурит - мужик-то здоровый:)
**************
А если не здоровый?
**************
а градация о которой вы говорите - она же у большинства людей есть подсознательно
***************
Безусловно есть. Только если на одного ребенка в месяц приходилось 100 долл. и Вы рожаете второго - это одно; если было 1000 долл., а станет 500 с рождением второго - это другое. Но ведь и во втором случае теперь старшему ребенку будет вдвое меньше доставаться, а все кричат: "Отец обязан сохранить прежний уровень жизни ребенка!"
А теперь еще взгляните со стороны второй жены Вашего бывшего. Ей, что добровольно обречь себя на бездетность, чтобы только ребенку от первого брака было хорошо? Или Вы сейчас тоже начнете кричать, что нефиг выходит замуж за мужчин обремененных прошлыми детями, типа выбирать надо лучше? Здесь в конфе очень многие любят построить из себя таких "разборчивых". А если он просто человек хороший, если это тот человек, который ПО ДУШЕ мне - отказать только потому, что у него есть ребенок в первом браке?
11.09.2003 15:44:10, tiff
Если не здоровый, тогда что б ему одним ребенкомне ограничиться? Если здоровье не позволяет обеспечить двух?

Почему - вдвое меньше? В семье ведь не только дети есть. Если в семье жена, муж и ребенок, допустим, по 1000$ на каждого. Рождается второй ребенок - получается 750$ на каждого. Т.е. на четверть меньше. Но не вдвое. К тому же, расходы общие, осталась одежа и обувь в хорошем состоянии, няня к двоим - чуть дороже, чем к одному, в детских учреждениях часто на второго ребенка дают скидку (даже в некоторых самых дорогих частных детсадах второй ребенок идет со скидкой 50%) так что реально уровень жизни ребенка если и уменьшится, то не сильно.
12.09.2003 02:57:39, Artemis
Это когда дети растут в одной семье, а когда в разных, то расходы удваиваются. Сомневаюсь я, что моему ребёнку достанутся "вещи в хорошем состоянии" от ребёнка из первой семьи :))) 12.09.2003 10:41:38, вторая жена
Шуляева
А я предлагала "вещи в хорошем состоянии" беременной девушке "бывшего".
Правда там темная история... обещали подумать и не позвонили, он от нее ушел она уже родила видимо (в июле-августе была должна) и ребенок вроде как не от него.... а так вообще почему бы нет?
12.09.2003 11:36:37, Шуляева
Жаль, что Вы - не первая жена моего мужа... Та удавится раньше, хоть муж ей для ребёнка вещи чемоданами передаёт, я сама из загранкомандировок всегда привожу... 12.09.2003 16:59:07, вторая жена
Во, вообще класс: значит жене можно рожать во втором браке, а мужу нельзя. А насчет здоровья: не надо зарекаться, все под Богом ходим. А вдруг с мужем что-то случилось уже после рождения второго ребенка? Его тогда в детдом сдать? 12.09.2003 10:09:57, tiff
А пусть вторая жена моего бывшего посмотрит на ситуацию с моей стороны, это тоже не вредно:)
уходя я полностью взяла на себя ВСЕ обязанности по отношению к нашему с ним ребенку (вне зависимости от того, сложилась у меня новая семья или нет). а если б заболела,работать не смогла (ттт) - что тогда? у нынешнего мужа дочь от первого брака (которой он худо-бедно помогает), больная мама (которой тоже он помогает), мой сын - когда нам с ним в этой ситуации светит наш общий ребенок?
Этим людям нет дела до моих проблем, и мне тоже нет дела до их проблем, но обязанности есть (и будут есть).
я не считаю деньги в кармане новой семьи мужа, но и не их дело считать наши доходы и оценивать, лучше или хуже живет мой ребенок, чем они - обязанность есть обязанность.

а при выборе мужа стоит все-таки обращать внимание на то, отвечает ли человек за свои поступки. выполнение обязанностей по отношению к детям (неважно, сколько их и от скольких браков) и родителям в этом смысле - показатель, и довольно серъезный.
и еще: новая семья моего бывшего, как и он сам сейчас,cовершенно чужие мне люди - почему они могут претендовать на мое сочувствие в ущерб интересам сына?


11.09.2003 17:54:15, Плакса
у нынешнего мужа дочь от первого брака (которой он худо-бедно помогает),
******************
А че так плохо помогает-то? Придется запретить Вам и Вашему мужу иметь совместного ребенка (не обижайтесь, это я про законодательное регулирование кол-ва детей от зарплаты). Справедливо?
12.09.2003 10:13:30, tiff
На тему в каком объеме помогает - смотрите ниже.
если бы мне кто так помог - я была бы оччень благодарна.
НО: меня вот если честно как-то заколбасило бы потратить на нас те деньги, которые (по закону, да и по совести) принадлежат его дочке. и тыкать в нос тем, что оставил жилье.
а по поводу общего ребенка ... это решение можно принять только с учетом ПРЕЖНИХ обязанностей. решим - придется поднапрячься:)
12.09.2003 11:52:55, Плакса
Елена Д.
Если бы уровень жизни уже рожденного ребенка понизился очень сильно, я бы не стала рожать второго. Но у каждого свои приоритеты. 11.09.2003 13:42:45, Елена Д.
Согласна. 11.09.2003 10:22:04, отвечу
Какая разница, по чьей инициативе произошел развод (кстати, в разводе обычно виноваты двое, кто бы не являлся формальным инициатором). Алименты - это деньги на содержание детей, а не способ наказать кого-либо за разваленную семью. 10.09.2003 21:17:56, Artemis
А ребенок, учащийся в школе, не в состоянии сам из нее дойти и поесть а потом сходить на кружки? Кого вы растите с этими своими нянями и прочей фигней? Не было у меня, например, в детстве никаких нянь и вроде нормально вырос. Странная какая-то очень позиция. Нахрена ребенку няня, когда ему нужны родители и их внимание, а не дача с теннисом. 10.09.2003 18:45:55, М
Мой ребенок сейчас учится в четвертом классе (!). У них в классе нет ни одного (!) безнадзорного ребенка. Дети находятся либо при бабушках/дедушках/прочих родственниках, либо при неработающих мамах, либо при нянях/гувернантках.
Зайдите в детскую конфу, почитайте, недавно была эта тема как раз. Мнение родителей однозначно:)
11.09.2003 09:40:48, отвечу
Дыбра
смотря в каком классе ребенок. Начальная школа - однозначно нет, слишком криминальная ситуация, а ребенок лет до 10-12 практически беззащитен и неспособен противостоять даже старшекласснику 11.09.2003 09:39:13, Дыбра
Мы договорились так. Муж оплчаивает в месяц сумму всех расходов на няню и на внешкольные занятия (музыка, танцы). Кормлю, пою и одеваю ребенка я за свой счет. 10.09.2003 17:55:58, Марийка1
мне бы лично было достаточно, если бы на учебу деткину подкидывал хотя бы порядка 100$ - это для Москвы достаточно даже скромная цифра.
А в общем и целом - верхний предел зависит от предела порядочности мужчины.
мой нынешний муж отсылает дочке порядка 150$ (примерно 1/4 от того, что заработал, а не от 'белой' з/п), плюс жене бывшей осталась его квартира (правда в области, не в Москве, но дама сама была издалека достаточно). на самом деле наверное пора уже подумать и о большей сумме - девочка в этом году пошла в школу (да и растет ведь, вообще), но бывшая у нас сумму не озвучивает - она против ЛЮБОГО общения (один запрет приехать отцу на 1 сентября к ребенку чего стоит:( поскольку сама жила в области, знаю, что этой суммы хватит по крайней мере на оплату приличной школы и бабушки, которая заберет и отведет домой если нет продленки.
10.09.2003 16:46:38, Плакса
Елена Д.
Не понимаю, что значит "запретила"? Он что безголосый совсем? Захотел бы приехал, мне кажется... 11.09.2003 09:55:02, Елена Д.
И нарвался бы на дикий скандал, и ребёнку праздник был бы испорчен... Уж если запрещает, значит добром не кончится. Ребёнку оно надо, счастье такое в 1 сентября ? 11.09.2003 10:23:03, вторая жена
Елена Д.
Ребенку, безусловно, не понравилась бы ссора родителей в такой день, но еще больше не понравилось, что папа вообще не пришел, не порадовался за него (ребенка).
Такое разочарование испытывают дети даже живущих вместе родителей, а уж что говорить, если папу и так редко видишь :(
И, вообще, мое мнение, невозможно организовать скандал с участием одного человека, особенно если его и его нападки игнорировать.. Ну это так, на будущее, теперь ничего не исправишь :(
11.09.2003 10:52:05, Елена Д.
Знаете, образчики встречаются, причём, как правило, именно из числа вот таких упёртых. Представте, как стыдно было бы ребёнку за подобную сцену. 11.09.2003 14:23:46, вторая жена
Там прикол-то еще вот в чем: мама девочки отказалась сообщить, в какую именно школу ее отдает (там по территориальному признаку подходят две, и еще есть два варианта, в которые было бы лучше отдать по уровню преподавания, но возить далеко (дети мужниного приятеля одного туда ходят)).
такая вот фигня.
11.09.2003 13:29:55, Плакса
Елена Д.
Ну тогда, сложнее конечно, но указана была причина, что "запретила", поэтому я тут и расписалась :) Просто вот не представляю себе, что вот я запретила мужу куда-то пойти, посмотреть на ребенка, а он такой послушный не пошел :) ну не могу представить... 11.09.2003 14:10:38, Елена Д.
тут именно было "не скажу куда придти, и вообще, даже если найдешь - не приходи, поскандалю".
и кстати, запретить придти и посмотреть на ребенка тоже просто - дверь, например, не открыть с вызовом милиции 'к нам ломятся ' (по словам мужа, такое тоже было и не верить ему у меня в целом нет оснований).
видеться дают только когда даме придет в голову, и всегда не у них дома.
11.09.2003 14:39:13, Плакса
Если опрос конкретный и на собственном опыте, то так :
т.к. денег от бывшего мужа я не получаю, мне желательно, чтобы б.муж покупал совместно со мной или по взаимной договорённости то, что необходимо для нашего ребёнка на данном возрастном этапе с тем, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым по сравнению с детьми, составляющими круг его общения. Т.е. я не собираюсь отдать сына в Ломоносовскую школу, чде оплата за месяц составляет 900$ и потом требовать с мужа половину этих денег плюс половину стоимости прикида. Все вопросы о подобных изменениях статуса ребёнка должны предварительно обсуждаться с его отцом, чтобы никто из родителей не чувствовал себя нищим в сложившейся ситуации.
В деньгах на сегодняшний день это составляет примерно $350-400 в месяц (я сужу по своим расходам).
10.09.2003 15:53:36, Nafanya
Даже в законе указано, что при разводе не должны ущемляться интересы ребенка, то есть его уровень жизни не должен упасть в связи с разводом родителей, потому вопрос "сколько вешать в граммах" некорректен. Объясню на примере. В случае, если ребенок жил Очень Хорошо и его возил в школу папин джип и за школу папа платил N0000$ это будет одна сумма (или не сумма, а натурой, т.е. джип и оплата школы, няни, одежды, кружков, еды....), но тут имеется ТОЛЬКО УРОВЕНЬ ЖИЗНИ РЕБЕНКА, а не жены. Без элементов фанатизма, понятное дело, в смысле если папа обанкротился то сумма (услуги) подлежат пересмотру в порядке переговоров. Если же при разводе жена скинула с себя бремя по содержанию трутня (что греха таить, ситуация известная на этой конфе) то в этом случае пока пробелы в законодательстве не будут заполнены бесполезно считать "сколько это по-честному".:-( Я рассмотрела крайние, остальные где-то между. ИМХО РЕБЕНОК не должен страдать от того, что папа решил завести вторую семью, жену, ребенка, машину.... А если папочка не может себе позволить достойно (на прежнем уровне) содержать ребенка от первого брака, то нечего и во второй лезть. 10.09.2003 14:44:38, первый-второй
Да опрос то - конкретный. Не о папе каком-то мифическом, а конкретно о Вашем бывшем/ настоящем муже. Вашем конкретном ребенке. А философии очень много тут пишут, но когда реально доходит до сумм, то не знают, что сказать. Кто-то боится показаться слишком бедным, скупым и жадным на ребенка, кто-то наглым и зажравшимся. И нет ответа... 10.09.2003 14:54:36, коротко и ясно
хухра-мухра
ну если говорить о конкретном папашке, нам бы причиталось 2.500 долларов.Ровно 25% от реальных доходов. Налоговую что ли на них наслать? Да фиг с ним, пусть подавится. 11.09.2003 14:03:20, хухра-мухра
не думаю, что кто-то чего-то боиться, показаться каким-то не таким. Просто каков вопрос-таков ответ. Укажите ЧЕТКО исходные данные в ВАШЕМ случае и четко ответят. А так - какой смысл собирать данные о ЧУЖИХ б/мужьях и ЧУЖИХ обстоятельствах и доходах. Метод подсчета замечательно Агнесса прописала, садитесь и считайте четко по всем пунктам в _своем_ случае по _своим_ обстоятельствам и по своему ребенку (возраст, потребности) и б/мужу. Кстати, я бы еще в расчетах учла возможные периоды безработья жены(возможно, она не работала до развода и тогда арифметика будет совсем другой), но опять же это исходя из Агнессиных обстоятельств.
А про своего и бывшего и настоящего знаю до копейки, но какой в этом Вам-то толк?:-)
10.09.2003 15:48:46, первый-второй
А у меня нет бывшего.И обстоятельств нет. Я чтобы на будущее для себя знать. 10.09.2003 15:53:34, коротко и ясно
пытаетесь составить брачный договор на перспективку? Тогда мудрО было бы указать заведение начального счета при рождении ребенка и поклажа туда N суммы. Для кого-то это будет 10т$ для кого-то5-3--1. А с процентов в случае чего вы и ребенка прокормите и будете развязаны с мужем. Можно еще недвижимость какую на имя ребенка, тогда пока вы вместе - имеете постоянную прибавку к стипендии:-) в виде денежки со сдачи, не маетесь в случай чего по поводу алиментов, имея гарантированный минимум,а остальное - на совести папы. А к совершеннолетию ребеночку бонус - своя хатка.
пысы Вы немного не от печки пляшете, ну выясните вы "среднюю температуру по больнице" (читай-средние алименты по стране) и что? Как РЕАЛЬНО вы сможете их ВЗЯТЬ-то? При наличии наших условий и несовершенстве законодательства это глупо как не считай. Другое дело, если вопрос стравился о создании семьи или заведении ребенка - каков прожиточный минимум? Вобщем, сперва уточните ЦЕЛИ сбора данных:-)
11.09.2003 15:08:33, первый-второй
Агнесса
Тут еще надо учитывать возраст ребенка и писать отдельно ИДЕАЛ и отдельно то, что считает дама приемлемым, применително к существующей ситуации, как то доход отца и т.д.
У меня ребенок маленький, с мужем я живу и разводиться не собираюсь.
Попробую гипотетически предположить, какую сумму я бы считала достаточной на ребенка школьного возраста, скажем лет 9, если бы моему ребенку столько лет уже было.
Живу я в Москве.
Я работаю, поэтому в дневное время водить ребенка по репетиторам и занятиям не могу, поэтому ребенку нжуна няня которая приходила бы, кормила ребенка после школы и водила бы его по кружкам.
ВОпрос с уроками решать нужно родителям , если няня не гувернантка.
Т.Е. возьмем за условиеЮ что уроки у ребенка проверяю я вечером, после работы, но для этого я еще стала бы привлекать и мужа, если бы была с ним разведена.
Он тоже должен заниматься ребенком.
Вобщем няня без проверки уроков, думаю будет стоить минимум 300 долларов в месяц.
150 с меня, 150 с супруга.
Дальше.
хорошее питание ребенка будет стоить в месяц условно 100 долларов (могу ошибаться в этой цифре, беру ее достаточно условно.
50 - с меня, 50 - с мужа.
Дальше. Английским языком ребенок обязательно должен заниматься Будем считать, что учится он в беспланой школе, а языком занимается с репететором.
Не знаю точных цен на такие занятия, но думаю, хороший репетитор стоит долларов 25 за акад. час. Заниматься нужно , как минимум два раза в неделю по два акад. Т.е. в неделю 100 долларов.
В месяц это будет приблизительно 450 долларов.
225 - с меня, 225 - с мужа.
в школе бывают поборы часто, допусти это 150 долларов в год. Разделим на 12 мес., будет 12,5, 6,25 - с меня, 6,25 с мужа.
Еще одни занятия, в зависимост от интересов ребенка, большой теннис, музыка или еще что-нибудь.
Теннис соит 25 за час индивидуально, но посчитаю по 150 в месяц, т.к. ребенок может заниматься и в группе.
75 - с меня, 75 - с мужа.
Отдых один раз в год ребенку нужно обеспечить нормальный.
500 долларов на ребенка , отвезти в отпуск, 250 с меня, 250 с мужа, разделим на 12 мес в году, т.к. раз в год - 20 долларов.
Ребенку нуно снимать дачу на лето.
Ни у меня ни у мужа ее нет.
Стоить будет 750 на три месяца, и это еще надо найти.
375 - с меня, 375 - с мужа.
Разделим на 12 - 31 доллар.
Кроме того на всеь год, сумма на книги - 80 долларов,
40 - с меня, 40 - с мужа.
На 12 - 3,33
На игрушки:
40 - с меня, 40 с мужа.
На 12 - 3,33
На одежду
Тут вопрос неясный, но будем считать, что 250 с каждого. На 12 - 21 доллар.
Ну и непредвиденные расходы - еще сотня - 50 с каждого, на 12 - 4 доллара.
Посчитаем.
Алименты должны быть тогда 588,91 доллар. Округлим, будет 600.
И это все без особых изысков.
Только тут конечно папе надо следить , чтобы мама соблюдала все описанное и делала все это для ребенка и + папе надо активно участвовать в жизни ребенка, проверять уроки, заирать откуда-нибудь поздно, если надо и т.д.
Ребенок при это шиковать особо не будет, будет жить нормальной жизнью.
Ну а дальше надо уже ориентироваться на положение вещейю.
Если у папы денег очень много, то нет предела совершенству.
Он может и шубки покупать ребенку, если это девочка или мопеды, если это мальсчик, и в супер школу ребенка определить и на Барбадос отдыхать отправлять два раза в зиму и еще куда-нибудь два раза в лето.
Елси же у папы доходы очень маленькие, о надо уже расчитывать, исходя из них, там уже максимально, скаолько папа может.
Но чтобы тогда, он вместо няни был во вех возможных случаях и т.д.

10.09.2003 14:15:33, Агнесса
хухра-мухра
Моему ребеку 9 лет.На учебу у нас уходит 300 долларов в мес., это вместе с дневной едой, всевозможными кружками (теннис, танцы, бассейн), английским. +английским я еще сама с ним занимаюсь, когда есть время. На платную поликлинику уходит 100 долларв в месяц (нет у меня времени стоять в очереди за талонаи на врачей в бесплатную). Няня не нужна, так как он в школе с утра до 7-ми вечера. 300+100-уже 400, хорошо бы хоть 200 долларов получать в качестве алиментов! Это на самое необходимое. На еду уходит где-то 70 долларов в месяц. На одежду, наверное, столько же, там всякие сезонные траты. Одежду я обычно к осени покупаю, к школе. особенно много затрат на обувь, включая всякие там лыжные ботинки. Обувь идет на 1 сезон, редко на 2, т.к. нога растет очень быстро. Лето - на даче у бабушки, бесплатно. Игрушки я тоже не считаю, впрочем, самая дорогая игрушка-это компьютер, по сравнению с ним все остальное-ерунда.Отпуск- это, конечно, тоже баловство. В прошлом году мы ездили в отпуск 2 раза, и ушло на эти 2 раза 2000 дол. только на ребенка (горные лыжи, массаж, аквапарк и т.д.), но это не обязательно, я ж понимаю. Просто мне повезло и случайно оказалась нужная сумма, вот и оттянулись :). Так что если с едой и одеждой считать, выходит 300+100+70+70=540, на двоих- 270. Это Москва. Конечно, можно было в обычную школу, но кто его оттуда будет забирать-следить за уроками? Придется няню+репетиторов искать. К тому же в обычном классе больше детей, значит и заражаться всякими простудами они ИМХО будут чаще.То же по деньгам и выйдет. 12.09.2003 13:59:10, хухра-мухра
Летом теннис и английский вычтите, так как ребенок будет в отпуске и на даче.(3х150+3х450):12=150 в месяц можно вычесть. вобщем, даже если с карандашом посидеть , то без ущерба качеству можно свсти все к вполне приемлемой сумме долларов в 400.
11.09.2003 01:27:20, Svetagul
Агнесса
Насчет на лето вычесть англ и теннис, согласна.:-) 11.09.2003 09:52:42, Агнесса
А у вас на ребенка на сегодняшний день столько тратится или это теоретические выкладки? 10.09.2003 14:36:31, папагая
Агнесса
Это теоретические выкладкию я писала.эМоему ребенку нет еще двух лет.
Ща скажу, сколько трачу на нее в месяц.
500 USD/мес - няня
200 USD Еда и памперсы
70 USD -одежда
30 USD - игрушки
80 USD - врачи
Всего 880.
Кое что из приведенных цифр приблизительно.
Но в целом картина такая.
Но!
Мы собираемся через год сдать ее в сад, который будет стоит немалых денегю Няня ей все равно будет нужна, т.к. она ее будет приучасть к саду и потом забирать ее из сада, т.к. мы работаем.
КРоме того, я бы хотела сдать ее в детский клуб, где обучают кое-чему до сада.
И это очень маленькая девочка.
А с возрастом траты на ребенка будут только расти.
На данный момент я бы требовала с мужа, будь я в разводе не менее 440 долларов в месяц.
А дальше, в соответствии с ростом затрат.
10.09.2003 14:44:05, Агнесса
sheriff
я начальник отдела, в составе - монтажники и инженеры. все зарплаты платные. монтажники 400 - 550, инженеры 500 - 800. разведенных нет, есть отцы одного и двух детей. и где им брать такие деньги в случае развода?
мое мнение - исходить надо прежде всего из зарплаты мужа, то есть того, что он реально может дать.
10.09.2003 15:27:53, sheriff
Хорошо. ТОгда ответьте мне, что должна делать женщина с зарплатой на уровне вашего монтажника, если няня для ребенка стоит 300$ и если бывший муж работает у вас монтажником?
10.09.2003 16:17:32, Artemis
Отдать ребёнка в детский сад. Или заработать на няню самой (мы это уже обсуждали). 10.09.2003 16:29:53, Nafanya
Детский сад сокращает оплату няни в среднем в 1,5 раза. Но не отменяет ее оплату.
А почему на ребенка один родитель ДОЛЖЕН зарабатывать хоть ты тресни, а другой нет - мне этого не понять.
10.09.2003 16:41:37, Artemis
Ответ чуть ниже, если кратко: договариваться надо. 10.09.2003 17:21:58, Nafanya
Шуляева
А это фишка такая - это надо не понять ,а принять к сведению.
Один родитель может не зарабатыват на ребенка, а другой нет :-))
Зато один может общаться с ним, когда захочет, а другой только, если первый милостиво разрешит.
Количество прав соотносится с количеством обязанностей.
10.09.2003 16:44:35, Шуляева
Агнесса
А почему мама должна на няню сама зарабатывать, тогда пусть мама сама заработает на половину з/п няни, а остальную половину времени с ребенкмо пусть сидит папа, если не может платить пол зарплаты няни.
А в детский сад ребенка отдать можно без сильного ущерба и угрозы его здоровью не рантше, чем с 3 лет.
А мамыю знаете ли, беспокоятся о здоровье ребенка.
Слабость у них такая. :-)
10.09.2003 16:34:28, Агнесса
Думаю, это привелегия не только мам. Я уже как-то писала, что мой муж нашёл из Москвы няню для своей двухлетней дочери за 1500 км, а её мама запихнула ребёнка в гос. ясли, чтобы деньги съэкономить на ребёнке (очень немалые даже по московским меркам).

А няня, по моему глубокому убеждению, это вопрос, подлежащий обязательному обсуждению обоих родителей. Потому как няня - способ высвободить маму или решить какие-то её служебные проблемы. С этой точки зрения, постановка вопроса :"половина времени - твоя, половина - моя" мне кажется хоть и громоздкой, но вполне разумной.
10.09.2003 16:43:56, Nafanya
Хорошо. Тогда давайте считать алименты как в денежном, так и в натуральном выражении.
В любом случае - "полняни" папа либо берет на себя, либо оплачивает жене.
10.09.2003 16:57:33, Artemis
Либо находит способ пристроить ребёнка на 2,5 дня в неделю или две недели в месяц - это его право. 10.09.2003 17:23:31, Nafanya
Согласна. 10.09.2003 17:41:15, Artemis
Агнесса
Ну и хорошо.
Только расход на няню все равно делится пополам, условно говоря.
Половину времени, допустим я оплачиваю деньгами, нанимая няню, а половину времени мой муж , если бы я с ним была разведена, мог бы либо нанять няню либо сидеть сам, либо свою маму сидеть приспособить.
Только вот в сад ребенка до трех лет я бы не дала отдать.:-)
10.09.2003 16:53:02, Агнесса
Я бы тоже не дала. Но если бы не удалось убедить в этом бывшего мужа, платила бы из своего кармана, т.к. это было бы вне договорённости, а право голоса у отца тоже есть - речь идёт о распределении денег, которые выделяет он. 10.09.2003 17:26:08, Nafanya
sheriff
няню за 300 долларов позволяют себе те, кто идет работать. и зарабатывать гораздо больше. мне кажется, в вашем вопросе заключен и ответ. такая мама будет сама сидеть с ребенком. все рассчитывают по деньгам. далеко, очень далеко не все отцы и матери даже в Москве получают зарплату в 100 долларов. и я знаю мам, которые шли работать в стесненных финансовых условиях (даже при наличии мужа) в детский садик.и ребенок все время под присмотром, не нужна няня. и плюс хоть и совсем немного, но все же больше, чем совсем не работая и сидя дома, денег. 10.09.2003 16:27:39, sheriff
Очень интересно. Пусть сама сидит с ребенком, да?
А на что в этом случае она будет жить?
На зарплату воспитателя д/c в 1000 руб?
Потому что взрослый не обременненный сидением с ребенком мужик не в состояни заработать больше 400 баксов? Смешно.
10.09.2003 16:47:39, Artemis
Шуляева
"Ибо нефиг" от таких детей рожать 10.09.2003 16:49:05, Шуляева
Да, но мы же говорим о нормальной уплате алиментов нормальным отцом. 10.09.2003 16:53:18, Artemis
sheriff
нормальный в вашем понимании только тот, кто много зарабатывает? нет, я помню, что вы говорили об общении ребенка с отцом. я говорю именно про материальную сторону. то есть отец, который не может обеспечить своему ребенку (в разводе или в семье) N-ю сумму ненормальный по определению? 10.09.2003 17:11:46, sheriff
А это называется "естественный отбор". Раньше сильнейшие выживали, а теперь по другим параметрам выбирают. Не можешь содержать семью - нечего в нее лезть, "женилка" не выросла еще. И кажется наконец и до наших отечественных женщин начала доходить эта простая истина, трактуемая мужиками как "деньгов хочут". Кстати, справедливости ради НИКОГДА не слышала этой фразы от действительно зарабатывающего НОРМАЛЬНЫЕ деньги Мужчины.
Все ИМХО.
11.09.2003 15:16:00, Гы
А что в этой ситуации должна делать мать, если она не может зарабатывать больше отца?

Я вам отвечу. Варианта всего 3.
1. Сдохнуть с ребенком с голоду
2. Научиться зарабатывать больше.
3. Лишить себя надежды вылезти с тем же ребенком из нищеты в будущем и идти работать в детский сад за еду.

И как назвать отца, который ставит мать в такое положение?

Ненормальным я считаю отца, перевесившего проблему обеспечения ребенка на его мать.
Если мать ребенка получает много, а отец исправно отчисляет положенные алименты со своих 400 - ну что ж, всяко бывает.

10.09.2003 17:40:12, Artemis
Агнесса
Безусловно.
Я писала то, к чему надо стремиться и то, как это реально надо, чтобы было. А исходить надо из того, что могут дать родители.
Но выжимать надо максимум из возможного.
10.09.2003 15:40:23, Агнесса
Вообщем согласна.
Но на питание 100у.е. для школьника 9 лет (растущего и потребляющего ой-ой-ой) - мало. Это уж совсем скромно, почти без фруктов, соков и походов в кафе.
Кроме того, дети болеют, и требуются ещё средства на лекарства (весьма не дешевые:) и врачей, если только Вы не будете сидеть в бесконечной очереди в муниципальную поликлинику. А если зуб заболел? Это тоже денюжка...
10.09.2003 14:29:13, отвечу
Агнесса
Да, Вы правы, забыла, тогда еще две сотни в месяц на все про все.
Это елси (не дай Бог) у ребенка ничего серьезного со здоровьем нет, если серьезное, то стоить будет дорого и бедт отдельный счет.
Тогда 800 долларов в месяц.
:-)
Вообще любопытно, что мужчины, претендующие на звание хороших отцво сказали бы по поводу этой суммы, если бы это все прочитали или если прочитают.
А ведь матери часто тратят значительно больше, если их доход позволяет...
10.09.2003 14:32:22, Агнесса
Тогда 800 долларов в месяц.
:-)
***************
Уж простите вы меня за грубость, люди добрые, но просто вы ЗАЖРАЛИСЬ!!! На 1000 в месяц мы живем втроем и бедными себя не считаем. Примерно у 80% моих знакомых такой же уровень жизни, по 10% - немного выше или немного ниже. Хотелось бы знать сколько денег в семейный бюджет вносите вы лично, но вы же не ответите...
На исходный вопрос: сумму 150-200 долл. считаю реальной в качестве алиментов.
10.09.2003 15:29:21, tiff
Зачем раздор вносить? Мамы уже сами между собой договорились :-) 10.09.2003 15:56:53, папагая
На 1000 долларов в месяц мы живем втроем...Однако.Жить можно и наменьшие деньги. Вон пенсионеры живут...или выживают (как точнее не знаю).
1000 - натроих, это по 330 на каждого. Очень мало. У нас девочка-секретарша (которую родители ещё содержат) больше получает. Она правда учится платно, вот на это вся её зарплата и уходит.
10.09.2003 15:50:29, отвечу
Ну и что Вы хотели этим сказать? Типа унизили, что у Вас секретарша больше получает? Так зарплата, к сожалению, ничего не говорит ни об интеллекте, ни о профессионализме, ни о внутреннем мире, ни о проядочности человека (можно продолжить список). Имей родителей со связями и большими мохнатыми лапами - и будешь пристроена на денежную непыльную работенку, хоть ты дура дурой будь :) 10.09.2003 17:05:12, tiff
Простите. Не хотела Вас оскорбить.
Никакого особого профессионализма у нашей секретарши нет, да ей 20 лет всего, она студентка (на вечернем), и лап никаких нет, родители обычные самые. Были бы "лапы" у них "мохнатые" хоть чуть-чуть, училась бы девочка на дневном и не парилась бы у нас в офисе на подработках. Зарплата у неё пока 400 у.е., немного совсем, но она старается и ей все довольны (это к вопросу о порядочности).
Так что зря Вы обиделись и зло как то написали. Лучше чем злиться поискать хорошую работу, тем более выход в Интернет у Вас судя по всему есть:)
Удачи!
10.09.2003 17:24:52, отвечу
[пусто] 10.09.2003 17:29:47
Вы мне? Не очень поняла о чем Вы... 10.09.2003 17:42:16, отвечу
Шуляева
Промахнулась - бывает. 10.09.2003 17:54:41, Шуляева
Агнесса
СОгласна.
Жить то можно на очень маленькие деньги, вопрос как.
А ведь любые родители хотят для своего ребенка как можно лучшей участи.
И ведь не перечислила я ничего из ряда вон выходящего.
Я понимаю, написала бы я круизы вокруг африки каждую весну или зиму на Барбадосе.
А то ведь только важное перечислила.:-)
10.09.2003 16:03:19, Агнесса
Агнесса
Точно я не отвечу конечно, но скажу, что не менее 1000 долларов. 10.09.2003 15:41:24, Агнесса
Тогда понятно, что и расходы на ребенка в Вашей семье соответствующие (думаю муж Ваш не меннее, чем раза в 2 побольше Вас зарабатывает?). Для ВАШЕЙ семьи эта цифра (800) нормальна, жаль, что не для всех семей :))) 10.09.2003 16:56:28, tiff
Лиссоль
Нифига себе расходы, если честно. Работающий человек не может себе такое позволить, а Вы про ребенка. С таким подходам детей вообще заводит не стоит :)
Кстати, английский с неплохим репетитором стоит раза в два дешевле (ну не будете же Вы, в самом деле, нанимать для ребенка профессора филологии?). Теннис... Ну при желании и за штуку баксов найти можно :) А если он теннис не любит? :)
Кстати, в среднем спортивная секция для детей по Москве стоит в районе 20-30 долларов.
Конечно, можно включить в список и личного шофера с машиной и т.п.. Несерьезно.
10.09.2003 15:27:58, Лиссоль
Агнесса
НАсчет английскогко, я писала, чо точных чен не знаю.
Слышала, что стоит хороший препод из ин. яза 25 в час.
МОгу поверить Вам на слово и уменьшить расходы на препода, но не очень намного они уменьшатся, ну на 100 у.е. в мес.
Про теннис, не знаю, я бы своей дочери хотела, чтобы она умела играть в теннис, но это не обязательно должен быть теннис, это может быть что то другое.
Но дешево хорошо редко бывает.
Я заклалываю цены с учетом того, что ребенок сам не очень убиваться будет, ему за эти деньги хорошо будут вкладывать в голову.
Ну пусть, вместо 150 долларов на теннис, будет даже 30, минус 120.
Итого 800 - 60 (половина суммы) - 50, будет 690.
Но это будет уже уровень пониже.
Личного шофера я бы обязателльно включила, если бы мой муж, с которым я была бы разведена был новый русский, но поскольку он не такой, то сключать личного шофера - излишество.
В остальном, я не вижу ничего буржуйского в своем списке.
Просто не все себе это могут позволить.
Но если папа хзарабатывает достаточно, и мама тоже, чтобы обеспечить все это ребенку, то они должны это делать.
Мне главное, чтобы не было так, что папа деньги лопатой гребет, а ребенку выделяет по 200 в месяц на полнейший минимум и говорит, что ребенок может без тенниса обойтись.
Ребенок без тенниса может обойтись, если у него папа бедный, а если папа нормальный, то ребенок не должен объодиться без тенниса.:-)
10.09.2003 15:54:58, Агнесса
Да ответов от отцов, что-то и нет совсем:(Ни от бывших, ни от нонешних.
Один "папагая" со своим разделом детей 50/50:)ну он по моему не очень серьезный вообще...Как можно делить детей? Даже когда детдомовских усыновляют, брат с сестрой всегда в одну семью попадают.
10.09.2003 14:45:04, отвечу
Папагая писал серьезно, но с юмором.
Получается, что жена берет себе всех детей, алименты побольше а потом жалуется на тяжелую жизнь?
Надо же жалеть себя, вот и идея как по-честному поделить.
10.09.2003 14:52:10, папагая
Да, но ведь жена в этом случае берет на себя основную работу по воспитанию ребенка, часто в ущерб своему заработку. Если же она работает и делает карьеру - то выше приведена раскладка на соджержание ребенка работающих родителей с учетом няни.
В этом случае даже оплата алиментов напополам обойдется дороже.
10.09.2003 16:11:54, Artemis
Если мы говорим о самом дешевом варианте - это когда жена сидит дома, причем не разводясь. Но, как я посмотрю, после развода жена хочет и детей воспитывать и карьеру делать. Инхо, не получится ни того ни другого.
А отдать половину детей - не хочет, как муж не проси. То, что муж может воспитывать детей нике к рассмотрению не принимается. И основную работу по воспитанию ребенка жена берет наперекор. Так чего жаловаться?
Видеть ребенка раз в неделю, большой пользы ему не принесет.
10.09.2003 16:23:15, папагая
Простите, а отец куда ребенка денет? Сам с ним будет дома сидеть? Или няню наймет?
Не лучше ли эти деньги приплатить матери ребенка?
10.09.2003 16:49:28, Artemis
Нет, лучше няне заплатить, чем бывшей жене. 10.09.2003 17:07:23, папагая
Шуляева
Чем лучше?
Чужой человек, столько рисков....
10.09.2003 17:19:25, Шуляева
Да тем, что жена тоже няне заплатит, пока работать будет.
и еще с няней романтическая связь может быть :-)
10.09.2003 17:32:44, папагая
Шуляева
Сейчас глаза открою на одну особенность....
Мать даже очень работающая вкалывает, как правило, дома по-черному.
Чтобы все это заменить нужна няня на полный день(300-400)+ домработница (70-150). И иметь возможность отпрашиваться с работы, брать отгулы и т.д. и т.п. потому что няни еще и болеют, выкидывают разные фортели. Еще бывают поликлиники, болницы и т.д.
Поэтому и не хотят брать женщин с малыми детьми и кареру сложнее сделать и усталость постоянная и личную жизнь сложно устроить - Вы готовы к этому? Флаг Вам в руки. но вообще "бывшая", если она не аморальна, не наркоманка и не ненормальная - выгоднее и по деньгам и для сохранности психики ребенка.
А насчет романа... ну-ну... Вы нянь живьем видели? К ним стандартное требование: наличие собственных детей (как минимум старших подростков) и опыт работы. Это женщины в возрасте 45-50 лет. Любители разные, конечно, есть....
Но не забывайте про почасовую оплату! :-))
10.09.2003 17:50:33, Шуляева
У жены?:))) 10.09.2003 17:44:50, отвечу
А еще няне всегда можно указать, если ты чем-то недоволен в ее воспитании или отношении к ребенку. В конце концов няню и уволить можно. А попробуй высказать свое недовольство бывшей жене :) 10.09.2003 17:44:39, tiff
А ещё бывает няни поворачиваются и уходят. А Вы опять бегаете и ищите няню по знакомым да по агентствам?
Вопрос к папагаю. Вы хоть раз (только честно) сами (!) искали няню?
10.09.2003 17:48:06, отвечу
Няню я не искал. И для этой темы не собираюсь :-)) Есть у нас несколько соседей/знакомых кому мы спокойно детей оставляем, если что.
10.09.2003 18:00:13, папагая
Шуляева
На полный день, пять раз в неделю?
А Ваши друзья/знакомые не хотят со мной познакомится и подружится? :-)))
10.09.2003 18:03:22, Шуляева
5 раз в неделю - ясли для этого есть. Вот с тамошней воспитательницей мы и подружились. Сидела с детьми не за бесплатно, конечно.
С детьми из неполных семей она сидит тоже.
10.09.2003 18:11:08, папагая
Шуляева
С воспитательницами у нас нелады... Они работать знаете ли хотят.... 10.09.2003 18:19:02, Шуляева
ааа, в ясли ходите. А когда болеете, кто сидит? Друзья/знакомые? 10.09.2003 18:17:40, отвечу
Мы болеем достаточно редко, чего и вам всем желаем.
Если что-то легкое, то и в ясли отправить можно, а когда посерьезней бывает, тогда найти кого-то трудновато. Но и так родитель (один) должен с работы уйти. И не важно кто это будет.
10.09.2003 18:21:59, папагая
Ха!
Если я себе позволю сидеть с ребенком, когда он болеет, я лишусь работы.
10.09.2003 19:33:19, Artemis
Шуляева
Присоединясь к вопросу папагаю :-)) 10.09.2003 17:56:02, Шуляева
Агнесса
А если ребенок один?
Кстати, ребенино воспитание я готова была бы разделить пополам. Не раз в неделю, а половину недели.
А без карьеры жене на что ребеночка кормить, одевать, учить и лечить?
На 300 долларов?
10.09.2003 16:26:19, Агнесса
Не спорю, если 2 родителя не живут вместе, то ситуация очень тяжелая для всех 3-х людей.
А если муж зарабатывает, ему и легче взять к себе ребенка. Тогда жена может делать карьеру сколько ей вздумается.
И волки сыты иид
10.09.2003 17:00:34, папагая
Если отец ребенка много зарабатывает, то ему все равно придется брать няню.
Есть 2 варианта: оба работают, ребенок живет - как договорятся (можно в будни у одного родителя, в выходные у другого, можно еще как-нибудь), либо один из родителей сидит с ребенком, не работает и живет на деньги второго. Но без няни.
Оба варианта справедливы - вы не согласны?
Есть еще промежуточный вариант - один из родителей работает с 10 до 18, с больничными, всеми отпусками и пр. за маленькие деньги, ребенок в саду, но забирают его рано и живущий с ребенком родитель имеет много времени, чтобы заниматься с ним самому. А значительная часть затрат ложится на второго родителя.
10.09.2003 17:21:13, Artemis
Шуляева
А с кем будет ребенок пока отец зарабатывает? 10.09.2003 17:07:37, Шуляева
Странно ставится вопрос. А с кем он сидит при работающей маме ? 10.09.2003 17:28:26, Nafanya
Шуляева
Я отвечала на папагаеское:
"А если муж зарабатывает, ему и легче взять к себе ребенка. Тогда жена может делать карьеру сколько ей вздумается.
И волки сыты "
Почему ЛЕГЧЕ и какая разница с каким у работающих родителей с няней сидит ребенок? :-)))
ну и хотела уточнить, может он имеет ввиду не няню, а что-то другое....
10.09.2003 17:33:04, Шуляева
Так если разницы нет, то почему ребенок должен у матери быть?
Но разница все-таки есть, если муж получает больше, то и условия он ребенку лучшие создаст. Ребенку, а не бывшей жене.
10.09.2003 17:49:25, папагая
Шуляева
Сложно сказать.. зарабатывает больше зачастую значит - работает больше 10.09.2003 17:53:59, Шуляева
ТОлько есть вероятность, что он этого отца месяцами видеть не будет.
10.09.2003 17:51:23, Artemis
Ну а так - мать, опять-же проблема 10.09.2003 18:02:09, папагая
Если мать работает меньше, он ее будет видеть чаще. 10.09.2003 19:37:12, Artemis
С няней, тот-же вариант, что и в случае, если он остается у бывшей жены, только деньги из первых рук к няне попадают и по дороге не теряются :-) 10.09.2003 17:24:30, папагая
Шуляева
Ой! А куда деньги теряются в случае с "бывшей"? К ребенку могут забрести? :-)) 10.09.2003 17:53:05, Шуляева
Агнесса
попагая наверное пошутил или подошел к вопросу чисто теоретически просто. :-) 10.09.2003 14:49:44, Агнесса
Шуляева
Хм... а если я на ребенка трачу меньше 800 у.е. в месяц - я плохая мать?
А у меня как-то и нет таких денег....
Да и потребностей таких к ребенка нет...
Ну будем считать, что у меня просто ребнок очень маленький ;-)
10.09.2003 14:36:10, Шуляева
Елена Д.
У меня уже не такой маленький, но тоже столько средств не требует :) Может аппетиты поубавить? Хотя, если мамины доходы все это позволяют.. но на папу тут расчитывать сложно, мне кажется. 10.09.2003 14:57:12, Елена Д.
Агнесса
:-)
Кстати, если Вы читали мои выкладки, то скажите, в чем можно умерить аппектиты?
Чего из излишеств я перечислила?
Там разве были элементы буржуйской жизни?:-)
10.09.2003 15:00:44, Агнесса
Елена Д.
Да, еще дача на все лето - точно "буржуйство" :) Как нибудь бабушками- лагерями-профилакториями обойдемся... 10.09.2003 15:40:47, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Ага... Дача на все лето, и в отпуск за 500 уе свозить. По-моему, тоже жирновато... 10.09.2003 16:51:06, Штуша-Кутуша
Да Вы что? Разве жирно?
500у.е. - это 15 тысяч рублей, В ызнаете сколько стоит путевка в детский санаторий на Черном море (Россия) хотя бы на три недели (меньше ехать и смысла нет), а билеты на самолет, а минимальные развлечения + фрукты...Я уж не говорю о том, что ребенка надо сопровождать, один то он туда не поедет. Это + ещё одна путевка.
Про заграницу писать не буду. А то сразу закидают камнями и обвинят в излишней жирности.
Ну уж в Анапу и Сочи сами наверно детьми ездили, что же даже на "советском" уровне жирно?
Про дачу вообще не знаю как объяснить. Неужели ребенок всё лето должен сидеть в душной, асфальтированной Москве? Ужасно...
10.09.2003 17:13:52, отвечу
Елена Д.
Мне кажется приличный отдых на "нашем" юге стоит почти так же как зарубежом, та же Болгария будет не особо дороже. Это так, про отдых. Про дачу - у нас, например, этот "сервис" просто практически отсутствует как класс, т.е. то, что сдается, стоит безумных денег, поэтому, для меня - это "барство" чистой воды, а потом ведь еще кому-то с ребенком туда ехать надо, это еще затраты на няню? Да, я считаю, что это - излишество. Можно найти что-то по-дешевле (мы же не про совсем уже маленьких детей говорим), есть лагеря, профилактории и пр.. 11.09.2003 09:29:23, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Не знаю, не знаю... Мы отдыхаем на Азовском море, очень большой разницы с Черным не вижу.
Да и трех недель отпуска я себе позволить не могу, работа не отпустит...
А вообще, я имела в виде - что либо дача, либо отпуск. Как это пересекаеться-то все за одно лето?
10.09.2003 17:44:26, Штуша-Кутуша
А пересекается так, очень просто. Лето - это три месяца. И ребенок должен отдыхать на воздухе свежем не три недели (а Вы и того меньше предлагаете), а три месяца.
Или Вы на недельку-две свозите его проветриться, а дальше сиди родной в городе. Да дело в общем Ваше конечно...
10.09.2003 17:52:22, отвечу
Штуша-Кутуша
Да, я бы лично своего ребенка на три месяца без меня, с чужим человеком не отпустила бы. А если я работаю, то альтернативы нет. 10.09.2003 18:04:58, Штуша-Кутуша
А почему с дачи на работу ездить нельзя? У меня машина есть, и дача, правда я не снимаю, у меня своя (денег жрет немало правда).
От Москвы 30 км - не проблема.
10.09.2003 18:20:46, отвечу
Штуша-Кутуша
Ну, вообще-то мы не из Москвы:))
А машина в семье одна, мужу она нужна больше. Вряд ли он согласиться жить на даче:(( Хотя, вообще-то это, кстати, мысль:)))
10.09.2003 18:28:50, Штуша-Кутуша
Агнесса
Бабушки у нас москвички, нету бабушек на воздухе.
Лагерь...
Ну тутя для собственного спокойствия обошлась бы без него.
Страшно мне ребенка туда отправлять было бы.
Но допусти лагерь.
Он же ведь стоит дорого, наверное дороже, чем дача, правда?:-)
10.09.2003 15:56:26, Агнесса
Елена Д.
Ошибаетесь, намного дешевле и ребенку там намного интереснее, чем на даче с незнакомым человеком. И потом, никто не заставляет ребенка отправлять за три девять земель, есть просто за городом, та же дача, только с другими детьми :) 11.09.2003 09:32:06, Елена Д.
Агнесса
Насчет агерей я спорить не буду. Я не знаю. У мне этой проблемы пока не вставало. :-)
Я знаю только то, что я например отдыхать у нас не хотела бы и ребенка своего побоялась бы отправить.
Я бы лучше отдыхала через год, но не в нашей стране. Я вообще не люблю совок срашно, а все , что дешево у нас вовок.
Да даже все, что недешево и то совок.
Я была в Сочи девять лет назад по бешеным ценам. Все было оплачено пополной программе заранее, но , когда мы тцда приехали, оказалось, что номера свободного нет и мы жили в номере без удобств два дня, пока номер не освободился.
ПРос остальное я промолчу расказывать не буду, долго очень будет.
ПО телевизору рассказывают часто о том, как дети заболевают кишечными инфекциями в лагерях на море.
И когда я вспоминаю свои вынжуденные походы в районную поликлинику, куда я обычно никогда не хожу и когда про них мне кто то рассказывает, я думаю, что лучше отдам последние деньги, но не пойду туда, потому что там можно заболеть еще хуже от нервов.
Хорошими местами для отдыха в нашей стране я считаю Сочи, а ближнем зарубежье Ялту. Все остальное мне не нравится по очень многим причинам, кроме того в Турцию, Египет или Болгарию ребенка свозить значительно дешевле, чем в перечисленные мной курорты, да и нервотрепки меньше, поэтому отправлять ребенка в Анапу например я не стала бы. :-)

11.09.2003 10:00:57, Агнесса
Елена Д.
Про отдых на югах согласна, уже написала выше. А на счет дач, тут все индивидуально :) У меня деть уж больно общительный, ему лагерь больше подойдет. Мы же все-равно на своих детей ориентруемся, так ведь? 11.09.2003 10:56:49, Елена Д.
Агнесса
:-) Это да, конечно. Все зависит от предпочтений ребенка еще. :-) 11.09.2003 12:26:19, Агнесса
Елена Д.
ну там, репетиторы, и теннис :) я считаю излишеством. 10.09.2003 15:38:27, Елена Д.
Агнесса
Теннис пусть будет излишеством, которым можно заниматься, если доходы родителей позволяют.
Но язык - это уже будущее ребенка в плане ехо доходов.
Без яхзыка сейчас почти нет высокооплачиваемых спекциалистов.
А если ребенок будет учить язык во взрослом состоянии, это будет и трудно и время на это надо, т.е. карьеру позже начнет делать.
Ведь родители же должны стараться обеспечить будущее ребенка, как могут.
Для этогго, надо постараться дать ему хорошее образование.
Я вот по поводу языка по себе знаю.
Не уилась я в спец школе, языка вовремя не знала.
Из-за этого очень много времени потеряла и учила его в 20 с лишним лет.
И то не знаю так, как хтелось бы.
А чего бы я смогла достичь, знай я язык вовремя...
Обидно вобщем.
Хочу, чобы мой ребенок этих проблем не имел. ВОт :-)
10.09.2003 16:00:01, Агнесса
Шуляева
У всех свой опыт...
Я учила английсткий в общей сложности 12 лет. И в школе/институте и на курсах и с репетитором. И не знаю его абсолютно.
Потому что не может быть знания ради знания... Он мне не нужен был никогда. А вот сейчас нужен и снова начинаю учить и эффективность выше, потому что смысл и цели есть...
А в 8-9 лет... ну может быть... если нравится... для общего развития. Ну уж никак не с репетитором за 25 баксов в час.
Лучше уж организовать среду для общения - английские клубы, чтение английской литературы, поездки в англоговорящие страны - чтобы смысл был, а не тупое заучивание всей этой тарабарщины :-)))
10.09.2003 16:06:49, Шуляева
Елена Д.
И я о том же, когда нет серьезной мотивации (у ребенка), то доп.зантия, на мой взгляд особой пользы не принесут. Есть, например, дет.лагеря с "погружением" в среду, там пользы намного больше, а по деньгам дешевле выходит :) 11.09.2003 09:22:33, Елена Д.
Вы наверное не в курсе цен на подобные удовольствия "с погружением":)))
А если серьезно заниматься языком, то надо это делать постоянно, а не две недели в лагере.
Хотя при наличии дополнительных средств неплохо и в лагерь поехать, только это не для малышей, а лет с 12 (как минимум:))
11.09.2003 09:50:08, отвечу
Елена Д.
Нет, я, как раз "в курсе" :) Интересовалась этим делом. У нас берут с 8 лет. Если не ехать зарубеж, то по-деньгам, вполне приемлемо. А про пользу, я думаю, что когда ребенок попадает в среду, где на другом языке с ним общаться не будут, он поймет зачем ему это надо :) а так, попробуй объясни ребенку, что это ему когда-то где-то пригодится, что совсем не факт :) 11.09.2003 11:00:41, Елена Д.
Агнесса
:-)
Возможно лучше организовать среду, это зависит от взгляда на проблему родителей рабанка, но сейчас спор не о методах ихучения языка.
А если устраивать поездки в англоговорящие страны и прочее, то это обойдется не дешевле, чем репетитор, а то и дороже.
:-)
10.09.2003 16:19:06, Агнесса
sheriff
ну, в общем были. скажем, я с первого класса приходила одна домой, сама обедала и ходила на все кружки. выучила три языка. из них только один - с репетитором, за которого уже сама платила. родители платили только за первый семестр английского, потом я взяла учеников-школьников и оплатила сама. частные занятия с инструктором -теннисистом тоже не из разряда средних удовольствий. хорошо, не беру свое детство - беру наше время. из всех моих знакомых, родственников и одноклассников няня есть только у одной семьи. 10.09.2003 15:32:35, sheriff
Агнесса
Ну по поводу няни. Без нее мне например не обойтись, я работаю, и если няни не будет, то и дохода моего не будет, мне намного дешевле иметь няню и себя работающей, ем не иметь няни и не работать.
Тогда вообще интересно, на что ребенку обеспечиватт нормальный уровень жизни было бы, если бы я была в разводе.
Сейчас няня не роскошь, в конфе они есть у очень многих, наскоько я читала.
10.09.2003 15:43:30, Агнесса
Шуляева
Ну я перечитала, пересчитала - получила. Всего расходов в месяц:
няня (вечер и уроки 150)
Питание 100
Доп. занятия 100-150 у.е. - максимум (ну не в ВУЗ же его в таком возрасте готовить :-))
Поборы в школе - 10
Отдых раз вгоду - в месяц - 40
Одежда и игрушки в месяц 40
Дачу за такие деньги можно и купить :-)
Итого округляя 450- 500 баксов в месяц
Половина от этого 200-250 в месяц.
И ИМХО - это очень неплохой уровень жизни ( я бы так хотела пожить :-))
10.09.2003 15:11:10, Шуляева
Где это ребенок отдыхает за 40 долларов в месяц? 10.09.2003 16:23:57, Artemis
Шуляева
Это исходная система подсчета :-))
Имеется ввиду, что отдыхает один раз и где-то за 500.
10.09.2003 16:26:33, Шуляева
Агнесса
:-)Кстати, обратите внимание, что сумму на отдых ребенка, я отвела скромную, а не 1000, что тоже было бы не супер отдыхом, кстати говоря. :-) 10.09.2003 16:28:31, Агнесса
Шуляева
Поэтому я ее и не меняла :-))) 10.09.2003 16:34:27, Шуляева
sheriff
вот. мое мнение - реальная цифра алиментов 10.09.2003 15:33:14, sheriff
Ага. ПОлняни, короче. 10.09.2003 16:34:23, Artemis
Шуляева
Ну там в исходной теме предполагаемому ребенку 9 лет. т.е. Его забарть из школы и отвести в кружки надо.
Предлогаете за это 400 долларов платить7
10.09.2003 16:36:16, Шуляева
Агнесса
Я писала 300.
В Москве не легко найти дешевле, думаю.
Его надо забрать накормить дома, отвезти в кружки и привети обратно, накормить еще раз и дождаться маму с работы.
А мама приходит не рано.:-)
10.09.2003 16:55:11, Агнесса
Шуляева
Не знаю, как в Вашей Москве.... :-)))
В моей Москве для трехлетнего ребенка, которому еще надо и попу подтирать и штаны менять. После сада+ больничные - реально 200-250 у.е.
Для ребенка школьного возраста 150-200 ИМХО - красная цена.
10.09.2003 17:02:03, Шуляева
А почему вы считаете, что школьник - сильно дешевле?
40 часов в неделю (с 1 часу до 9 вечера) пусть по 1,5 бакса в час (это минимальная цена) это уже 250 в месяц.
10.09.2003 17:29:32, Artemis
Шуляева
Я так считаю по анализу объявлений о нянях:-))
Многие видимо боятся с маленькими детьми (те могут писаться, хуже привыкать ,часто болеть и т.п.). А младший школьник - это и гораздо понятнее (говорить уже имеет и довольно четко ;-)
и еще не подросток со всеми их проблемами....
Но я говорю именно про описанную ситуацию: "привести/увести" Гувернеры с английским языком и т.п. естественно дороже.
Потом в школах есть гурппы продленного дня, т.е. 13:00 это не самое позднее время, когда можно забрать ребенка.
10.09.2003 17:36:30, Шуляева
Агнесса
Это , исходя из того, что папа бедный.
А если у него нормальный доход с точки зрения нормального уровня жизни в развитых странах?
10.09.2003 15:44:44, Агнесса
Агнесса
Вобщем, спорить не буду.
Так тоже можно и это тоже неплохой уровень.
Я расчитывала так, чтобы нже отказывать ребенку в необходимом, но без излишеств, исходя из доходов среднего классса (которого у нас почти нет).
Это не богатая жизнь была бы, а нормально-необходимая.
Дальше, если доходы не позволяют, можно кое-где урезать , но кое-что из урезаний будет в ущерб ребенку.
Но это если доходы не позволяют.
А если пап например получает 5000 долларов, а ребеночку платить хочет не более 200, то это не правильно. Он должен платить в соответствии, хотя бы с прилично-должным уровнем , без урезаний и экономии, но и без излишеств, типа Барбадоса.
Насчет одежды, не знаю, м.б. и можно урезать бюджет без уюерба для ребенка,
но я не согласна с тем, что Вы не учли медицинские деньги. :-) (Хотя сама я тоже первоначально про них забыла).
Вот на это у меня лично очень много денег уходит.
Я не хочу стоять с ребенком в очереди, во-первых потому,что боюсь, что ребенок может заразиться чем-нибудь, ну и своего времени и нервов жалко, кроме того, в бесплатных поликлиниках, отношение врачей и их внимательность оставляют желать лучшего, поэтому, думаю, то в мед. вопросах особо урезать нельзя.:-)
Поэтому поправка на 100 долларов в месяц к Вашему бюджету кажется мне разумной.
Ну и возражу насчет дачи.
Покупать дачу на какие деньги можно? На 750 долларов?
Нереально это.
Кроме того, пока будешь копить на дачу, откладывая эти 750 долларов в год, ребенок как раз вырастет.

Да и дачку не ахти какую купишь допусти тысяч за 7 долларов.
Более или менее приличная дача, пригодная для жилья стоит 25-30. И то, это по-скромному.
Иначе это свосем халупа, которая мало того, что непригодна для жилья, еще и очень много денег ест, на свое содержание и обслуживание.
На свою дачу очень много денег уходит, кстати. Тогда это надо учесть, так что, если бы дача даже была, на нее не меьш 750 долларов в год бы уходило.
Насчет дополнительных занятий не очень согласна я еще.
Английский сейчас совершенно необходимо давать детям, дабы потом у них не было проблем с ним. Без языка сейчас никуда.
А хороший репететор стоит дорого.
Вот.
:-)
10.09.2003 15:26:13, Агнесса
Согласна ещё раз с Вами. У меня сын уже в третьем классе стал заниматься с преподавателем английского языка. Правда это была наша знакомая и брала "по бежески". Но ведь её могло не быть и нанимали бы по рыночной цене, которую Вы указали. Вообще экономить на образовании и хороших врачах это уже последнее. Лучше уж на одежде, игрушках экономить...хотя и это грустно. 10.09.2003 16:04:11, отвечу
Агнесса
:-)
Рада, что у меня есть единомышленники.
И очень мне понравилась Ваша формулировка, яж тоеж хотела подобное сказать, да как то слишком эмоционально.
Точно, на образовании и здоровье лучше не экономить. :-)
10.09.2003 16:22:28, Агнесса
Агнесса
Зависит от доходов папы, насколько на него можно расчитывать.
Насколько можно расчитывать на папу в денежном смысле должно зависеть только от его доходов.
А на деле это зависит от его порядочности обычно (часто непорядочности).
10.09.2003 14:59:47, Агнесса
Агнесса
Да нет конечно, не значит это, что Вы плохая.
Во-первых, ребенок м.ю. маленьким, во-вторых я писала достаточный уровень с учетом достаточных доходов.
Если доходы меньшще, то надо пересматривать все перечисленные мной траты.
КРоме того, еще к вопросу об алиментах.
Если даже мать зарабатывает мало, то, в сулчае, если отец зарабатывает очень хорошо, то он должен давать столько, чтобы обеспечить ребенку должный уровень жизни, т.к. это его ребенок и не равняться тогда на доходы матери.
10.09.2003 14:46:41, Агнесса

Показано 167 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!