Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для ТС - о реакции женщины на подзатыльник

Для меня факт физического воздействия - не просто "обидная штука", как вы пишете.
Это "штука", унижающая моё человеческое достоинство, "штука", которую я, как человек вполне разумный и стоящий с вами, уважаемые мужчины, на одной ступени развития - АБСОЛЮТНО не приемлю по отношению к себе.
Поэтому реакция моя будет соответствующая - табуреткой, скалкой, кулаком - не важно.
И это не агрессивность - это АДЕКВАТНАЯ реакция на оскорбление МЕНЯ как личности.
Реакция оскорбленного и униженного человека.
Вот так.
Не знаю, как у других женщин, но подозреваю, что так же.
05.09.2003 13:23:20,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас унижают только побои? 07.09.2003 18:27:24, AleXXX
Формы домашнего насилия все унизительны.
И физическое насилие, и психолонгическоге, и экономическое.
08.09.2003 21:32:04, Artemis
sheriff
о. чистила вечером картошку и тут вспомнила, почему же я считаю насилие в семье вещью абсолютно неприемлемой, и откуда у меня пошла такая точка зрения.
это рефлекс, как у собачки павлова. только выработан не кормежкой, а любимым тренером. закрепилось намертво - атакую - получу в ответ, причем обычно почему-то больнее, чем ожидалось. опять же и почему отвечу на удар - не успею сдержаться. так вот, я как-то , поругавшись с первым мужем, села и задумалась - ну почему я не треснула эту наглую морду? да потому, что во мне сидит установка - ударю - получу в ответ больнее - попытаюсь провести контрприем... а я готова на полновестую драку с мужем ради какой-то проблемы? неа, не готова на такую глупость. и все. метод отмелся как категорически неприемлемый.
так вот, в чем смысл моего многословия.. господа, а если бы у мужчины, считающего возможным ударить женщину, или у женщины, которая дает подзатыльник мужчине, было бы твердое знание, что за это придется расплатиться физически и дойти до полного разрыва отношений, они бы стали начинать эту цепочку или сдержались?
05.09.2003 22:47:31, sheriff
Siniy
не бить зная об ответной реакции - это путь страха - он неправильный, он загоняет неприятные эмоции вглубь (добавляя к ним еще и подсознательное чувство собственной слабости), но не убирает их полностью.. и когда-нибудь оно может все же вырваться наружу..
любимый тренер помогал тебе, слабой, сопротивляться чужой силе.. но внутреннее восприятие, получается, от этого не изменилось, ты так и продолжаешь считать себя слабой, видишь необходимость защищать свою слабость от возможных силовых воздействий
(извини, что о тебе, но ты сама начала :)

Не бить так как просто считаешь себя сильнее - это путь более правильный, на мой взгляд
Другой вопрос, что общаться хочется с равными, а не с более слабыми.. Поэтому иногда "драки" и могут быть возможны (совсем не обязательно на физическом уровне)

06.09.2003 12:34:18, Siniy
sheriff
немного не так. "не бить, зная об ответной реакции". я имела в виду не просто получить ответный удар - а довести дело до полного прекращения отнощений, дикой вражды, м.б. больницы и милиции. то есть экстраполируя свою затрещину по всей цепочке до конца. вот проблемная ситуация - что я сделаю? постараюсь решить ее словами, убеждением, другими мягкими действиями. или дам выплеснуться своим эмоциям, тресну по физиономии, и получу разрыв отношений и дикую ненависть со стороны любимого человека, который не убирает за собой носки (табуретку). 06.09.2003 21:49:46, sheriff
Siniy
ну да.. ты предлагаешь не действовать из боязни последствий.. Ты предлагаешь не воровать и не убивать - потому как поймают и посадят
А я предлагаю не воровать и не убивать, потому как и просто честным трудом можно заработать себе на жизнь достаточно.. и договориться можно с разумными людьми..
Разница есть? :)
07.09.2003 00:55:20, Siniy
Гаркуша (ex-полосатик)
Ну знаете...всякое бывает...есть женщины, которых шлепки там или другие виды физического наказания вообще возбуждают. Или таким Вы сразу прилепите клеймо "сексуальные извращенки"? Семья - дело тонкое. Мало ли что другие женщины приемлют. 05.09.2003 21:44:41, Гаркуша (ex-полосатик)
Баааалин и чо все завелись, ну отвесил мужик жене затрещину, увидел что это эффективно, но обида то жены не стоит этого....все просек больше злоупотреблять не будет, в чем проблема? А то развод вдарить в ответ, а тебе еще сильней треснут, нахер надо то мужик то ведь и сильнее и опыта побольше :)) 05.09.2003 18:15:18, Бритни Спирс
Честно говоря, я бы, вероятнее всего дала бы сдачи. Никакой мести, ничего такого. Просто дать сдачи. Собственно, в моей жизни по молодости несколько раз возникали разные ситуации, мой кулак или когти к морде обидчика летят быстрее, чем выстраивается внутренний конструкт про "оскорбление", "унижение" и т.д. Это, если угодно, рефлекс. Уличное воспитание, что поделать. Мнея словами можно оскорбить, а действием я сама кого хочешь "оскорблю" :))

Но когда первая реакция проходит, о какой-то совместной жизни речь идти в принципе уже не может. Ничего не остается.
05.09.2003 17:33:13, Яся
Siniy
рефлекторная месть - тоже месть :) поэтому ничего и не остается 05.09.2003 17:39:12, Siniy
Это не месть. Это нормальная биологическая защитная реакция. 06.09.2003 14:17:01, Artemis
Siniy
нормой ее считают только чтобы себя оправдать :) эта месть - инстинктивна.. но если человек не хочет быть животным - вполне может этому в себе противостоять 06.09.2003 14:33:34, Siniy
Возможно, лучший выход в данном случае - взять ребенка и уйти куда глаза глядят. ТОлько вот каждая ли женщина с грудным младенцев на руках, измотанная и зависимая от мужа, на это решится? Так что остается либо сразу дать в рыло, чтоб больше неповадно было, либо сидеть и бояться следующей затрещины. 06.09.2003 14:54:14, Artemis
Siniy
дать в рыло - опуститься.. сидеть и бояться - остаться на том же уровне.. уйти - сбежать от проблемы..

решение проблемы - вещь более сложная, чем "давание в рыло", "сидение" и "уход".. Но только за счет нормального решения проблемы можно стать выше..
07.09.2003 00:57:38, Siniy
Дать в рыло - показать, что ты способна себя защитить. Но это полумера.
Уйти - это реальный выход. Протухшую колбасу не реанимируют, ее выбрасывают. Протухшего человекак тем более стоит выкинуть из своей жизни раз и навсегда.
Только после этого можно задуматься о том, что в консерватории у себя подправить, чтобы не привлекать к себе легко протухающих мужчин.

08.09.2003 13:31:33, Artemis
Siniy
если нет сил/ума налаживать отношения - тогда их проще прекратить 08.09.2003 15:12:35, Siniy
А зачем пытаться наладить отношения с ченловеком, который, образно говоря, уже протух?
Можно, конечно, сесть и подумать в чем моя ошибка - либо он изначально был "с тухлятинкой", а я не заметила. Либо тем или иным обпразом способствовала "протуханию". Из этого можно сделать выводы, как себя вести со следующим мужчиной.
Но с этим человеком дальше жить, ИМХО, смысла не имеет. Если ты не мазохистка.
08.09.2003 19:43:02, Artemis
Siniy
так это твое личное мнение, что "протух", а на самом деле человек может быть нмного лучше, чем те, которые побоятся на женщину руку поднять ;) 09.09.2003 08:48:23, Siniy
Ну, скажи еще, что это геройство - унизить женщину за то, что она "посмела" устать. 09.09.2003 11:56:18, Artemis
Я предлагаю другой вариант - продолжать не задвигать за собой табуреточку. И ждать пока муж сам себе не начнет подзатыльники отвешивать от отчаянья. Это по-индийски - сопротивление бездействием. 07.09.2003 13:20:06, Huanita
Siniy
если такое делается специально, чтобы ему похуже было, то это тоже месть.. просто не такая прямолинейная, как в случае табуретки по голове..
сопротивляться можно врагу, но зачем сопротивляться другу?? с ним и договориться можно
07.09.2003 15:18:20, Siniy
Ударив жену, муж сделал себя ее врагом, а не другом. 08.09.2003 13:33:17, Artemis
Siniy
бьют и друзья, и желая хорошего.. Не стоит так категорично 08.09.2003 15:11:50, Siniy
Это уже не друзья. Что это за друг такой, который считает себя в праве "исправлять" другого с помощью битья? Этим он как бы показывает тому, кого бьет, что огтношения друг-друг закончились и начинаются отношения хозяин-вещь. 08.09.2003 19:44:54, Artemis
Siniy
друзья на то и друзья, что могут относительно друг друга все-все делать.. главное, чтобы им (их отношениям) хорошо от этого было ;) 09.09.2003 08:49:15, Siniy
Посмотрите любую сводку происшествий за день.
Мало не покажется.
09.09.2003 12:01:46, Artemis
не понял. Ты описываешь дружбу или подпольный клуб садомазохистов? 09.09.2003 11:59:21, Artemis
Месть - осознанное и продуманное действие, а рефлекс - совершенно другое :)) 05.09.2003 18:06:40, Яся
Siniy
когда человек продумывает месть, то чаще всего его мыслями движут те же самые рефлексы - ведь мстят от боли 05.09.2003 18:17:27, Siniy
Да? Мне кажется мстят как раз не от боли. Или, скорее, не только от боли. В мести много убеждений и злости. 05.09.2003 18:32:45, Яся
Siniy
а злость не от боли? просто боль разная бывает.. и не всегда ее причиняют другие люди, очень часто сам себе человек причиняет боль, относясь к жизни так, а не иначе 05.09.2003 18:47:20, Siniy
Злость может быть и не от боли, если не брать боль в столь широком понимании, что выйдет, что вся наша жизнь - тропа боли :)) А уважать отношение к жизни человека, обитающего рядом - залог добрососедских (как минимум) отношений. 06.09.2003 02:08:07, Яся
Siniy
от чего еще злость? от страха? от неудовлетворенности? но это тоже, своего рода, боль..
всю же жизнь считать болью точно не стоит, ведь тогда бы пришлось признать всех живущих злыми :) а это не так..

Что же касается уважения к тому, кто обитает рядом, - я против этого ничего не имею :)
Только к мести это отношения не имеет :) Можно мстить даже уважая :) Как выше написала - рефлекторно, к примеру :)

И не подумай, что я хочу принизить кого-то или еще что.. Не, я и сам человек, и рефлекторная месть и в моих действиях присутствовала.. Но ничего хорошего в этом нет..
06.09.2003 12:40:35, Siniy
Siniy, "хорошего" в каком смысле? с точки зрения чего-кого? Злость - чувство, возникающее в процессе интерпретации своего состояния, за злость может быть принято даже чувство голода :)) А Вы говорите... И от боли - не всегда злость, зависит от контекста боли и от личности человека боль испытывающго. И чтобы врезать в ответ на удар совсем не надо испытывать злость :)) И даже для отсроченной, продуманной мести злость не нужна, достаточно твердых убеждений и опять же свойств личности, позволяющих держать эту идею в голове.

Все ситуативно и зависит от контекста, и я не верю, что "хорошо-плохо" применимо к понятиям злости, мести и прочим плохо определяемым понятиям, потому что там дальше встают понятия защиты и самозащиты, и многое другое интересное :))
06.09.2003 17:05:05, Яся
Siniy
от боли не всегда злость, но злость обычно от боли :))
А чтобы врезать в ответ на удар нужно испытывать злость по отношению к тому, кто тебя ударил.. и чаще всего люди испытывают эту злость.. и отсроченная продуманная месть - тоже от злости.. Доброму человеку месть ни к чему, он не захочет мстить, не будет возникать у него в голове "тведых убеждени" направленных на отмщение, такие убеждения - от злости по отношению к "обидевшему"

Что злость может быть и "праведной" - это понятно.. В войну люди защищают свой народ, свою землю - там злость на агрессора.. Так что иногда - полезная штука.. В войне.. Нужно ли воевать в мирной жизни? Думаю - нет, слишком редко такая необходимость реально встает.. Однако большинство конфликтов в семьях, к примеру, - это как раз войны.. Люди сами не понимают, что действуют так, что начинают становиться друг другу врагами..
07.09.2003 01:03:37, Siniy
Злость далеко не всегда от боли. Черное - нет, белое :)) Чтобы врезать в ответ на удар не надо испытывать злости, рефлекс тем и отличается, что не сопровождается мыслями, чувствами, эмоциями, они могут быть или не быть потом, а в процессе -нет, это слишком быстрая реакция, она до всего. Просто если у Вас такого рефлекса нет, то трудно понять. Но рефлекс отдергивать руку от горячего - есть? Надо испугаться, чтобы отдернуть?

Добрый человек и месть - очень интересная тема. Добрый не назовет это местью. Он будет "улучшать мир". Он поступит так, чтобы человек, его обидевший, понял, осознал и стал лучше. А по форме это может не отличаться от мести, если "добраяк" не силен мозгом :)). Вот, обсуждаемый персонаж злости вроде и не испытал, просто улучшал быт своего ребенка. Творил добро. А злой человек может отомстить со злостью, но если культура этого персонажа высока, то его злобная месть может быть по форме больше похожа на улучшение мира :)) Мой знакомый тут от злости вытащил на себе из подъезда холодильник, который соседи выставили, а убрать полгода не могли. И сказал им об этом. Чтобы им стыдно стало. Отомстил, значит.

Твердые убеждения о мести - не результат свойств натуры "добрый-злой", а скорее феномен культурной среды, в которой личность пережила свое становление. Так же, как и способность или неспособность пересмотреть эти установки :))

07.09.2003 03:29:59, Яся
Siniy
соглашусь с тобой, не каждое ответное действие есть месть, многие действуют и из благих побуждений

насчет рефлексов - ну да, от горчего руку (из-за боли, заметь) люди оддергивают.. Но если человек висит над пропастью держась за горячую трубу, отпустит он ее или постарается удержаться и не упасть?
07.09.2003 15:29:11, Siniy
Лучик Sweeта
Никогда не думала, что у меня будет похожая ситуация, но она случилась.. Я могла нанести ответный удар, но просто сказала, что его бить не буду............ До чего бы это дошло? А так человек понял, что был не прав (он правда и не ударил, а просто хотел вынести меня из помещения, но достаточно ощутимо, даже синяки остались)..:-)))) 05.09.2003 15:34:03, Лучик Sweeта
Я считаю, что имеются некие психологические тупики, из которых выводить можно физическим воздействием. Ничего особенно обидного и унизительного в этом нет. Как нет мамаши, которая хоть однажды не шлепнула бы ребенка по мягкому месту. 05.09.2003 15:13:21, В6
ПГ
Меня папаша поколачивал. Старался, правда, бить "сильно, но аккуратно" (С), но получалось не всегда. Например, в 16 лет он таки сломал мне нос. Были разные, очень разные обстоятельства, в которых это происходило, но ни единого раза я не подумала про себя (даже спустя годы) что-нибудь вроде: "Эх, вот это он меня за дело! Прав папашка, так и надо!". Нет, всегда только жгучее чувство унижения. злоба от сознания невозможности ответить. Потирание затрещины и мысли о том, что будет время - отвечу...

Ну, время, в общем-то, наступило. Нынче мы по сути дела - чужие люди. И выбирая район во время переезда, я выбрала противоположный (Москва) к родителям и поближе - к подругам.
05.09.2003 21:34:42, ПГ
Да уж... У меня в деле мордобития нету даже теоретического опыта, исключительно лишь умозрительный. В семье никто ни на кого даже не кричал (ну, то есть орала мама на детей, но эмоционально выплескиваясь, не со зла, не унижая) Вокруг приблизительно такие же семьи... Так что с данным видом боли - от побоев - в личном опыте не сталкивалась.
Если бы мой муж меня ударил, боюсь рефлекторно стукнула бы в ответ - что говорит о равноправных партнерских отношениях:) Что касается регулярных избиений - у меня такого просто не может быть:))
06.09.2003 15:34:05, В6 из дому
ПГ
А меня муж не бьет почему-то:) Ему даже в голову такое забежать не может, у него в семье такого близко не было:) И первый не бил:) Вот вам и Эрик Берн.

Поэтому я даже и представить себе такого не могу. Если сильно напрячь фантазию... и все-таки представить... ну... боюсь, я бы дала сдачи. Причем - каким-нибудь опасным образом: сильнее и каким-либо предметом. То есть - с явным перебором, чтобы больше в голову такое не пришло. А уходить - не ушла бы. Зачем?:) Пускай привыкал бы словами изъясняться.

Но это чисто умозрительный конструкт, не деремся мы почему-то:)
07.09.2003 12:50:05, ПГ
хухра-мухра
А мы вот каждый вечер дрались...Нам по кайфу было...Но все честно: удар-блок-удар...Муж, конечно, сдерживался, но не всегда...по разному. Развлекались так :) 10.09.2003 21:44:44, хухра-мухра
Olja
Есть такие... И быть ударенным унизительно. Потому что не можешь больше довеярть человеку, который тебя ударил. Потому что он больше тебе не друг, по определению. Потому что он предал тебя и ваши отношения. Моя мама меня била много и часто, у нас до сих пор сложные отношения, и я до сих пор ей ничего не простила. 05.09.2003 15:52:33, Olja
Anykey
И быть ударившим унизительно. И невозможно потом простить другому, что тот позволил себя ударить. Просто исчезает уважение - к себе, к партнеру. Жить вместе после этого бессмысленно. 05.09.2003 19:34:49, Anykey
Siniy
если так лично у тебя - это не значит что так у всех людей, которые при этом могут быть не хуже тебя :)
не могу причислить себя к любителям применения физической силы вообще, но еще меньший я любитель категоричности
05.09.2003 22:41:35, Siniy
Anykey
Возможно у Вас и по-другому. А может быть, бывают и те, кто вообще тащится от побоев, и они тоже могут быть замечательными людьми.

Но я-то выражаю свое мнение.
05.09.2003 22:54:57, Anykey
Siniy
я не давал повода домысливать про "нас" :)
Но если ты выше про себя - тогда добавляй "мне лично невозможно простить ударившего, и жить мне лично с ним невозможно будет".. А то вышло, что обо всех сказала.. что явно неверно :)
06.09.2003 12:42:45, Siniy
Anykey
А я не утверждаю ничего про Вас. Я пишу "возможно". Повод Вы дали - так как Вы утверждаете (довольно категорично), что есть люди не хуже меня, у которых все "не так", как я пишу. Можно ли утверждать такое уверенно про кого-то другого, не про себя?

А выше я пишу как Я считаю. Но как я считаю про ВСЕХ. Я считаю это нормальным для всех людей. Причем, считаю категорично. Так и пишу.
06.09.2003 12:59:49, Anykey
Siniy
ну, тогда я вынужден предположить, что степень доверия твоим слова у большинства нормальных людей будет значиельно меньше, чем моим, поскольку твои слова ограничивают (ты распространяешь свои убеждения на всех, что-то типа крестовых походов), а мои слова предполагают и иные варианты, что значительно более жизненно, хотя и требует значительно более сильной защиты, так как защищать приходится огромные вариативные области, не всегда совпадающие с тем, что приемлемо для самого человека, допускающего для других нечто иное.. 06.09.2003 13:11:24, Siniy
Anykey
Предположите.

Для меня тоже есть области, в которых я придерживаюсь широких взглядов. А есть такие, где нет. И это как раз такая.
06.09.2003 13:26:24, Anykey
Siniy
но если широту взглядов можно спокойно накладывать на большое число людей (они не окажутся ограничены этим), то накладывая на остальных узость взглядов (в чем-либо) - вполне можешь ограничивать их..
И всякие конфликты и войны возникали обычно от желания наложить свои узкие/ограниченные взгляды в чем-то на других людей..
Поэтому если у меня, к примеру, в чем-то есть вполне конкретные и не допускающие отклонений взгляды, то я живу с ними сам, а не считаю других людей должными жить в соответствии с этими же взглядами, чтобы иметь возможность быть хорошими..

06.09.2003 13:38:25, Siniy
Anykey
А почему собственно они должны быть хорошими, причем именно в моих глазах? Пусть будут такими, какими считают нужным.

Я выражаю свои взгляды. И в тех позициях, которые считаю критичными, я выражаю их категорично. Да, есть такие области, что с человеком, чьи взгляды в этой области не совпадают с моими, Я не буду не только жить - Я не буду подавать ему руки, общаться, вместе выпивать и т.д.

Это мое право.

А его право - наплевать на это и жить так, как ему нравится.

Повесить его за это или перевоспитать любой ценой я не стремлюсь.
06.09.2003 14:00:42, Anykey
Siniy
Ты можешь ИМЕТЬ свои взгляды, и выражать их, но когда ты говоришь "невозможно потом простить другому то-то то-то и жить вместе невозможно", то с тобой многие не согласятся и будут правы, а ты будешь не права :) хотя и не перестанешь считать, что права.. и это твое право 06.09.2003 14:38:17, Siniy
Ни в коем случае нельзя никого бить! Это даже не унизительно, это просто вредит здоровью, не только душевному, но и физическому. Хотя шлепаю, каюсь, но бить, хладнокровно и больно... эт изолировать надо в целях общественной безопастности.
05.09.2003 16:06:36, В6
Вот, здравая мысль. Какую аксиоматику берем, такие выводы получаем. Если исходить из посылки, что жена по уровню мозгов (в соотношении с мужем) эквивалетна дитю неразумному (в соотношении с взрослым), и нетравматичное воздействие НЕ является оскорблением (и есть полно мужчин и женщин, которые разделяют эти взгляды), тогда вполне нормальное воздействие. А если исходить из обратных посылок, то недопустимо. Имхо, правильно. Какую хочешь себе пару, такую и выбираешь. 05.09.2003 15:21:57, Ok-ka
О! Точно! 05.09.2003 16:01:51, Ло
Дело в том, что муж может считать жену "дитем неразумным" (см. пример ТС), а при этом жена себя таким дитем не ощущает (см. мой пример). Вот и готовый конфликт. 05.09.2003 15:40:32, Agnia
Шуляева
НУ у них в этом вопросе, видимо, согласие.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=8&cid=Family&mid=239946
05.09.2003 15:43:48, Шуляева
а ощущает самоопределяющимся подростком?;) 05.09.2003 15:42:46, В6
:)
Ну, в какой-то степени так!
05.09.2003 15:52:58, Agnia
Ну вообще, есть моменты, когда просто "клинит" и все:) например, на работу опаздываешь, тебе начальник объясняет пару раз, а на третий деньгой, деньгой:) То есть воздействие аналогично отрезвляющее, даже по-большому счету "физическое":) Но ты ж не специально опаздываешь, просто "клинит":)
Тут я добавлю еще, что если ты можешь адекватно воспринимать свое поведение в разнообразных ситуациях, то можешь заметить, что иногда поведение сие действительно инфантильное бывает:) равно как и поведение супруга:) Но это не значит, что твое развитие более низкое или неполноценное, просто моменты жизни разнообразны
05.09.2003 15:32:06, В6
Понимаете, "деньга" не составляет оскорбление. А затрещина-пощечина, с физической точки зрения - фигня, а в культурном, так сказать, контексте - символ (не для всех, например, когда мой прадед-крестьянин "учил" пробабку, для нее это НЕ было оскорблением, это была норма для нее). Ну а контекст для разных людей разный. 05.09.2003 15:44:21, Ok-ka
Гаркуша (ex-полосатик)
почему "деньга" - не оскорбление?? что, было бы лучше, если б муж, вместо затрещины, сказал: "за табуретку не получишь нового пальто\мороженого и т.п."? 05.09.2003 21:08:19, Гаркуша (ex-полосатик)
Это тоже насилие. ТОлько экономическое.
09.09.2003 12:51:51, Artemis
Задумавшись о культурной наполненности пощечины...:)И о том, откуда эти предрассудки об оскорбительности физического воздействия... А не в том ли дело, что все меры физического воздействия связаны у нас с детством, как правило ранним, и, соответственно, применение их во взрослом состоянии "опускает" нас до стадии ребенка, как бы говоря ты - мал еще для самостоятельной жизни, ты не можешь отвечать за свои поступки. Нет, нет, сопртивляется в нас самосознание, я взрослый! Вот и такая болезненная реакция. 05.09.2003 15:59:56, В6
Думаю нет. Это культурная традиция "благородного" (т.е. вооруженного) сословия, дошедшая до нас через книги etc. С равным сражаются на оружии, холопа, раба бьют голой рукой, кнутом и т.п. И судебное наказание (типа штрафа) за рану оружием было ниже, чем за бесчестящее битье ... 05.09.2003 16:32:49, Ok-ka
Еще раз задумавшись над культурной наполненностью:), ну не графья мы, так, плебс:)
В моем понимании ругань и пощечины носят исключительно одинаковый характер, и как слово "дура" может иметь различную направленность, оттенки и смысловую наполненность, так и пощечины.
05.09.2003 17:08:47, В6
Ну для себя я знаю, откуда мое неприятие и семейной ругани, и бытовых драк, и бытовой матерщины, и публичных "выставлений его вещичек за дверь", и беготни по соседям с дитями ... Контраст - между нашими коммунальными соседями (20 комнат квартирка была), и "нужными книгами", прочитанными в детстве, и Эрмитажем с Мариинкой, куда родители меня водили, и Питером вокруг. Вот именно из-за того, что нагляделась на "неграфьевое", причем не идиллически-патриархальное, а сугубо свинское бытовое поведение. Это, конечно, мой личный жирный усатый тараканище, но, имхо, хоть по происхождению мы все "не графья", мягко говоря, а вот культурный контекст у очень многих именно "графьевый", т.к. все - от книг, даже школьной программы по литературе, до этикетных норм - не из избы, и не от мещанских "угловых" питерских жильцов. Впрочем, тут главное, чтобы у супругов был контекст одинаковый и они понимали друг друга, а то в системе координат одного - нормально и полезно, а в системе координат другого - сильнейшее унижение :-((((

05.09.2003 17:35:20, Ok-ka
То есть проблема все равно в самоопределении. Наиболее болезненно стоит, как правило, в подростковом возрасте. Во взрослом состоянии человек, как правило, знает себе цену, на провокации не поддается, случайные срывы игнорирует, а от подобной системы отношений, носящей "воспитательный характер", т.е. основанной на насильственном подавлении личности, причем не только "физическом", но и "психологическом" уходит. 05.09.2003 16:52:06, В6
Согласна. Даже не на "насильственном подавлении", а на неравенстве в отношениях - мол я изначально выше, умнее, дееспособнее тебя, и поэтому я буду тебя воспитывать ... 05.09.2003 18:07:26, Ok-ka
Да уж...
:(
05.09.2003 15:54:51, Agnia
~Kolibri~
<Вот, здравая мысль. Какую аксиоматику берем, такие выводы получаем. Если исходить из посылки, что жена по уровню мозгов (в соотношении с мужем) эквивалетна дитю неразумному (в соотношении с взрослым), и нетравматичное воздействие НЕ является оскорблением (и есть полно мужчин и женщин, которые разделяют эти взгляды), тогда вполне нормальное воздействие. А если исходить из обратных посылок, то недопустимо.>-очень грамотно,присоеденяюсь:) 05.09.2003 15:27:49, ~Kolibri~
http://avia.ru/cgi/disc.cgi?id=4305534474877965241371059029310&topiccount=505
Более "нейтральная" тема.
05.09.2003 14:54:34, ТС
SVETKA
Прелесть какая : ))))))))) Вот и размяла мозги перед обедом.

Странно, что народ так долго мучился, задачка то элементарная... ; )))))))))
05.09.2003 15:29:06, SVETKA
Муж-Бауманец сказал, прочитав, что не взлетит. И нарисовал что-то такое, не то формулу, не то рисунркю. Повторить не берусь. А у Вас что получилось? 06.09.2003 12:33:34, Huanita
sheriff
о, ужас, и здесь тоже! у мужа форум шумел неделю по этому вопросу! сколько я дома теоретических выкладок наслушалась! у меня уже губы устали в букву "О" складываться и говорить, как это интересно!хи-хи. мужу расскажу, что и в наш форум это пришло, он будет в восторге. 05.09.2003 15:00:30, sheriff
Неделю? Удачно он отделался...
:)
05.09.2003 15:06:27, ТС
sheriff
это я удачно отделалась. от меня же требовали высказать свое мнение, а у меня его нету! ну нет мнения по вопросу самолетов. я в итоге решила отделаться, и сказала, что я как глупенькая женщина с мужниным мнением соглашусь. муж страшно возмутился, и велел никогда больше себя так не называть.
теперь у них на форуме новая тема - про дельфинов.
05.09.2003 15:20:34, sheriff
А-а-фи-гительно. Точно одна ступень развития. Спросите в местной ментовке, Вам объяснят - будете махать скалкой, получите черепно-мозговую травму ...

Как-то в строяке мы ремонтировали здание местной прокуратуры (небольшого сибирского города), ну нас и развлекали местными криминальными хрониками ... Так вот там одна оскорбленная мадам 11 ударов топором супругу нанесла. Топор был на фото, мама не горюй, не туристский, не всякая баба поднимет. А другая ведро об башку сплющила. Аж в плоский блин. Во как надо устраивать семейную жизнь.
05.09.2003 14:37:55, Ok-ka
Наверное, надо ТС туда на экскурсию сводить. 06.09.2003 15:18:15, Artemis
Хорошо, какую реакцию конкретно у ВАС вызовет подзатыльник от мужа в воспитательных целях? Только не отвечайте, что "у нас это не возможно" или т.п. - не уходите от ответа, пожалуйста! :)
Просто представьте ситуацию и опишите свою реакцию.
05.09.2003 14:45:00, Agnia
НЕ могу представить. Меня НЕ привлекают люди с такими "воспитательными" тараканами в качестве мужа и отца ребенка. Я НЕ верю в мгновенное преображение людей (выходила-де за другого). Я могу представить себе, что мужика оскорблениями или прилюдным [censored]ством довели до ЗАЩИТЫ кулаками ("злые языки страшнее пистолета"). Но ВОСПИТАНИЕ - это другая фишка.

А если живешь с таким, то нефиг драться, ибо попадешь в больницу сдуру. Такой жене положено не драться, а скандалить, и бегать по ночам с дитями по соседям прятаться, и ментовку вызывать, и будет ей щастье ...
05.09.2003 15:08:19, Ok-ka
Ох-ох-ох...
Вот меня как раз такой экземплярчик "привлёк", как вы написали. Красивый, сильный, на гитаре играл! ;) В 18 лет - как я могла сразу увидеть в нем "воспитателя"? :(
Дурочка была, влюбилась... Да и не знала, что такое бывает. Чтобы отец маме дал подзатыльник - это мне даже в страшном сне не может присниться.
Сначала терпела.
Потом пыталась объяснить, что мне это, мягко говоря, не очень приятно.
Потом - начала отвечать тем же, потому что уговоры мои имели обратный эффект (его это забавляло), и способы физического воздействия от этого только усиливались...
Хорошо, хоть вовремя ума хватило уйти... Не дошло до ментовских хроник...
05.09.2003 15:34:08, Agnia
Я на это налюбовалась в подростковом возрасте, когда в коммуналке жила. И чем заканчиваются драки, тоже. Потому вот эти черты (что для человека входит в понятие "собственное достоиноство" для себя и для других) я за километр, нутром ощущаю ... 05.09.2003 15:52:04, Ok-ka
Шуляева
Ушли бы раньше - можно было бы и не давать сдачи. 05.09.2003 15:38:48, Шуляева
Легко сказать...
Когда тебе 19 лет, влюблена по уши, первый мужчина... Не так-то просто взять и уйти. И потом, я же пыталась человеку объяснить, уговорить... Книжки дурацкие читала про "притирку" и сложности начала совместной жизни молодой семьи.
К тому же, сначала всё это было как будто в шутку...
А к тому времени, когда моей реакцией на очередной подзатыльник/пинок/щипок стало "табуреткой по морде" и я поняла, что так жить нельзя - мне было уже 23.
05.09.2003 15:49:55, Agnia
Шуляева
Это безусловно.
Это я просто в подтверждение своей мысли, что лучше не бить в ответ, а сразу уходить.
05.09.2003 15:52:07, Шуляева
100% надо было раньше уходить. 05.09.2003 15:46:06, В6
Если бы мой муж вздумал ТАК меня воспитывать (тьфу три раза, надеюсь, что это невероятно), он оставался бы мужем ровно столько, сколько мне понадобилось бы, чтобы убедиться, что он сделал это не спросонок/нечаянно рукой махнул/на худой конец, сделал это рефлекторно, очень раскаивается и посыпает голову пеплом. Если бы он ударил меня НАМЕРЕННО и считал бы, что прав или возможно прав -- один из нас летел бы из дома со свистом и навсегда. 05.09.2003 14:22:06, Айви
А я не представляю какая была бы реакция у меня.... Эта история "не про нас", как говорится...
Когда младшему моему сыну было три недели (а дочке ТС именно столько), я всё ещё лежала в больнице в реанимации(роды были мягко скажем осложненные). Муж управлялся с деткой один, точнее с двумя детками. Ему помогала моя мама. Кроме того, два раза в день он ездил ко мне в больницу. Я была слабой, рыдала, и пр.
А потом дома ещё очень долго (это даже и не требовалось уже)он взял на себя все домашние заботы.
Его плечо всегда рядом и сейчас (младшему два года).

И у нас не приняты не только затрещины, у нас не принято орать и оскорблять друг друга. Никогда. Пусть трижды не прав. Вот так и живем - уговариваем, уговариваем друг друга до бесконечности:)
05.09.2003 14:19:19, Булочка
~Kolibri~
ВО!!ЭВРИКА!Это оно!Спасибо ,Булочка!
Значица так,если не помогают разумные доводы,надо человека просто УГОВАРИТЬ,чтобы он делал правильно!:)По-моему ,гениально:)Как говорится-всё гениальное просто!:)

05.09.2003 14:34:38, ~Kolibri~
IR
Так же. не задумываясь. 05.09.2003 13:45:48, IR
Siniy
Месть - неконструктивная штука.. И всегда возвращается к самому мстящему 05.09.2003 13:38:38, Siniy
Зато очень приятная. То, что она разушительна для мстящего - глубочайший философический вопрос. С одной стороны, когда все закончилось - жить скучно, зато можно попробовать начать нормально.
Я, собственно, это к чему. Если им нравится так жить, то и пусть себе живут. МОжет быть это у них шутки юмора такие. Он ей подзатыльник - она его всю ночь щипает и нос зажимает. И все довольны.
Другое дело - "воспитатели" жен. Наш вариант похоже, из таких. Противно до ужаса такое воспитание. И, в общем-то ,женщину жалко, потому что страсть к воспитанию имеет тенденцию к усилению. Остается, либо подчиняться, либо "сопротивление бездействием" и получение дальнейших тумаков.
05.09.2003 14:17:54, Huanita
Siniy
ну, насчет философического вопроса - я отнесусь К этому с философской точки зрения :) если для кого-то мстящего месть не разрушительна, значит она повлияет на его потомков :)

А насчет ТС - не думаю,ч то стоит быть категоричными.. Не думаю, что "воспитатель жен" пришел бы спрашивать в конфу, хорошо ли он сделал, ударив жену :))
Опять же, живя друг с другом люди лучше знают, какие действия по отношению друг к другу правильны, а какие - нет.. Поэтому чужие мнения - вещь скорее не имеющая особого воздействия..
05.09.2003 14:23:30, Siniy
Угу. Живут себе муж и жена, и колотит муж ее почем зря, деньгами опять же попрекает. И все потому, что счастливы по-своему. Угу.

Счастлив-то только муж, который агрессию на жене срывает, а жена деградирует...
05.09.2003 16:05:44, Еленна
Siniy
и у кого так? пальцем покажи.. кого зря колотят :) 05.09.2003 16:16:38, Siniy
Был на моеи пре-прежнеи работе такои. Колотить свою жену начал вскоре после свадьбы и продолжал лет восемь по нарастающеи. Будучи, на свою беду, религиознои, она терпела – бог велит жить с мужем- только бегала молиться с церковь. Терпение кончилось, когда он избил ее чуть не до выкидыша во время четвертои беременности. Выидя из больницы, жена подала на развод и ушла к родителям. Mесяца через два она родила, а еще через три он ее выманил с работы и зарезал. Eму дали пожизненное заключение, четырех сирот впряглись растить бабка с дедом. 05.09.2003 23:55:29, me
Siniy
теперь дава посчитаем.. хоть разк стукнули женщину 80% мужчин.. а зарезал - 1 из сотни миллионов.. Выходит, что от единичного удара до избиений и зарезаний совсем не такой уж близкий путь, как многие тут пишут.. Что и требовалось доказать 06.09.2003 12:45:05, Siniy
Видите ли, мне больше нравится другая статистика: 20%, которые этого не делали, живут со своими семьями долго и счастливо.
А тем четырем сиротам Ваша “статистика” не интересна – была мама, а теперь есть жизнь без нее. Если бы она не слушала людеи, оправдывающих “80%”, сиротами они бы не были.
07.09.2003 19:20:02, me
Siniy
фигня :) среди "ни разу не стукнувших" разводов столько же :) 08.09.2003 00:58:17, Siniy
И убииств, вероятно, тоже? 08.09.2003 16:24:13, me
Siniy
а почему нет? маньяки всякие - они обычно в жизни вообще примерные семьянины 09.09.2003 08:50:12, Siniy
По статистике, 50 тысяч женщин в России ежегодно погибают от рук своих мужей.
Это 1/1000 от взрослого женского населения.
Если считать, что в замуже женщина в среднем проживает лет 25, то у 1 женщины из 40 есть шанс погибнуть от руки мужа.
Так что, расстояние от "дал затрещину" до "зарезал" не так уж велико, как вам кажется.
06.09.2003 15:39:45, Artemis
Siniy
фиговая статистика, я в нее не верю, так как знаю намного большее число женщин и все они пока живы ;))

так что расстояние от "дал затрещину" до "зарезал" гигантское :)
07.09.2003 01:07:53, Siniy
Статистика вполне убедительна - учтите, что 2/3 убийств происходят на бытовой почве. 08.09.2003 19:45:35, Artemis
Siniy
если можно - ссылку на официальный документ.. иначе не только я не поверю ;)

хотя, большинство "не бытовых" убийств действительно записываются миллицией как бытовые или не обнаруживаются вовсе (невыгодно)
09.09.2003 08:51:26, Siniy
IR
Это даже не месть. Месть - это, пардон, если после этого с ним сексом не заниматься полгода, и варит нелюбимое блюдо или есщи что-то. То, что делается назло. А сдачи дать - это адекватный ответ. Без дальнейших обид. Пару раз по причинному месту скалкой получит, образуется условный рефлекс - кулаки прячем за спину. 05.09.2003 13:55:07, IR
Вот именно.
Только у некоторых "условный рефлекс" не образовывается. Такой экземпляр и убить может. Я от первого мужа сбежала, когда это почувствовала. А потом выяснилось, что у него когда-то давно дед бабке голову пробил сковородой. У них в семье, видимо, так принято было "жен учить", физическим воздействием. Поэтому моя реакция казалась ему ненормальной/агрессивной/мстительной (нужное подчеркнуть) :((((
05.09.2003 14:02:10, Agnia
Siniy
ставить себя на уровень того, кто сделал что-то плохое тебе.. это даже хуже мести :) 05.09.2003 14:01:36, Siniy
Быть за ним замужем - это уже стоять на одной доске так близко, что дальше некуда.
А в данном случае заехать как следует - это просто показать человеку, что такой номер у него больше не пройдет.
06.09.2003 00:48:54, Artemis
Siniy
нет, заехать в качестве мести - это показать себя с очень плохой стороны.. 06.09.2003 12:45:57, Siniy
sheriff
да почему обязательно месть? по-моему, это у многих рефлекторно. как комара убить. не у всех. кто-то испугается, кто-то заплачет. но я думаю, это все равно защитная реакция организма, просто она разная бывает. месть - это если потом во сне подушкой задушить. 06.09.2003 21:56:33, sheriff
Siniy
согласен, что рефлекторная месть - штука менее плохая, чем месть продуманная.. Но если я рефлекторно кого-то ударю - я потом буду чувствовать себя плохо.. А чтобы этого не делать - постараюсь и рефлексы сдеживать
Если это трудно - не нужно говорить, что невозможно, и считать рефлекторные плохие действия хорошими :)
07.09.2003 01:12:41, Siniy
sheriff
я не называю их плохими или хорошими. я называю их адекватными. опять же - это мое мнение, так как для меня ситуация теоретическая. ни меня муж никогда не пытался ударить, ни я его.
но тем не менее, для меня естественно ответить ударом на удар. и не естественно в ответ промолчать, заплакать и уж тем более "понять и усвоить". каждому свое.
08.09.2003 10:41:55, sheriff
Siniy
каждому свое :) 08.09.2003 15:13:04, Siniy
И еще: допустим, муж жену ударил. У нее есть 2 варианта: дать сдачи сразу или сдердаться, но копить в себе злобу. Ради своего же психического здоровья, а не мести ради, ей выгодно дать ему сдачи. 06.09.2003 14:20:46, Artemis
Siniy
можно не сдачи давать, а высказать свое отношение к происходящему.. это будет вариант порядочных людей 07.09.2003 01:14:19, Siniy
Именно - вариант порядочных людей. Мужчина, дающий затрещину только что родившей жене непорядочен по определению.
Жена высказала отношение. Что это изменило? ТО, что он на форуме бахвалится своим "геройством"?
А дала бы в рыло как следует - сидел бы сейчас притихший.
08.09.2003 13:40:58, Artemis
Siniy
:)))))))))))))))) 08.09.2003 15:13:25, Siniy
sheriff
можно еще уйти. тоже сразу, или чуть погодя. третий выход. 06.09.2003 21:57:11, sheriff
Не в качестве мести, а в качестве профилактики. 06.09.2003 14:17:31, Artemis
Siniy
ну, тогда и с ней будут ради профилактики продолжать проводить физиологические трейнинги (не один, так другой)
человек получает то, что заслуживает
07.09.2003 01:16:55, Siniy
С ней уже провели.
08.09.2003 13:44:24, Artemis
Siniy
и о чем это говорит? 08.09.2003 15:17:05, Siniy
О том, что находясь во "вражеском стане" я считаю свои рукит развязанными. Коглда человек перешел определенные границы, я считаю любые действия, предпринятые с целью самозащиты, дозволенными.
До тех пор, пока у меня нет возможности прекратить эти отношения.
08.09.2003 19:47:26, Artemis
лучше продолжать терпеть 05.09.2003 14:06:29, угу
Siniy
да, немного лучше.. Но есть и другие пути, более хорошие :)
Можно ведь просто уйти (как многие умные женщины сказали, пусть большинство и излишне категорично)

А можно учиться не допускать того, чтобы били.. Это вообще идеально..
Только вот учиться мало кто хочет, хотят "бумс в ответ по голове" и решена проблема.. как зверушки какие-то..
05.09.2003 14:10:30, Siniy
<"бумс в ответ по голове" и решена проблема.. >
Т.е "бумс" в ответ низя, а так сколько угодно? Следующий раз жене надо первой мужу по мордасам давать на его замечания, эт чтоб потом для мужа было низяяяя в ответ.:-)
06.09.2003 09:32:29, Свет-лана
Siniy
если ей это желанно - да :) смысла держать желания в себе - НЕТ.. А то накопится и лишь сильнее/больнее вырвется когда-нибудь..
Лучше решать проблемы отношений по месту
Способы пусть выбирает каждый подходящие ему лично и его партнеру
06.09.2003 12:53:57, Siniy
Учиться чтоб тебя не били - это типа 2быть хорошей девочкой". А девочка не хочет быть хорошей. Она хочет, чтоб ее принимали такой, какая она есть. Даже если от недосыпа она (о ужас) забывает задвинуть скамейку.
Уйти с грудным ребенком на руках в никуда - тоже не всегда возможно. Ведь этот подонок выбрал для битья именно то время, когда она от него зависима.
06.09.2003 00:51:33, Artemis
Siniy
ну, если так, то она заслужила все это, выбрав такого "подонка" в мужья..
Хочется жить с другими - будте сами другими..
А считать подонками всех кто сделал что-то не вполне хорошее, - это иметь много шансов быть в собственной жизни несчастными..
Поэтому счастливы те, кто умеет понимать, прощать, принимать..
А остальные зато хорошо справляются с критикой "подонков" :)


06.09.2003 12:52:30, Siniy
Так она же не знала, что он - подонок, когда замуж выходила. Он же не сразу ей заехал, а только после того, как она забеременела и родила. 06.09.2003 14:18:42, Artemis
Siniy
незнание законов не освобождает от ответственности :) А подонком считаешь его ты, оскорбляя и его самого, и его жену.. Порядочные люди себе такого не позволяют даже в отношении подонков :) 06.09.2003 14:40:16, Siniy
Подонком его считает даже уголовный кодекс РФ. 06.09.2003 14:55:17, Artemis
Siniy
а гражданский кодекс, продолжая мысль, считает подонками тех, кто называет нарушивших уголовный кодекс (чего автор топика, кстати, не делал) подонками :) 07.09.2003 01:10:09, Siniy
IR
Это я про единичные случаи. Про, можно сказать, случайности. Если это система - нечего с таким жить, конечно.
А что лучше терпеть - нет уж. Я в этом случае не думаю о своей душевной высоте. Я думаю о своем комфорте.
05.09.2003 14:39:56, IR
Siniy
по мне - если меня жена ударит или обидит - это все восприму спокойно и буду мириться
а если вдруг по какой-то причине мстить станет - тут уж скорее уйду

вот такие вот пироги :)

а кто спокойно терпит месть и удары в ответ на удары - не думаю, что они лучше, чем те, кто спокойно терпит юбые побои :)

поэтому и не нравится мне эдакая категоричность многих высказавшихся.. Повредит она им..
05.09.2003 14:44:13, Siniy
При чем здесь месть, речь не о том... 05.09.2003 13:46:35, Agnia
Siniy
именно о том.. Месть - это слабость.. И ответ ударом на удар - тоже слабость.. 05.09.2003 13:55:17, Siniy
sheriff
опаньки. а жене надо было вторую щеку подставить? на мой взгляд, если идет нападение, всегда ответить надо. 05.09.2003 14:03:18, sheriff
Siniy
надо защищать себя, а не бить других.. Бить других (даже в ответ) - это проявление слабости.. показатель того, что не можешь защитить себя.. 05.09.2003 14:07:05, Siniy
sheriff
защищать себя надо адекватно тому, от чего защищаешь. я не представляю себе защиту от физического воздействия иным образом. ее уже ударили. все, это случилось. 05.09.2003 14:23:21, sheriff
Siniy
ну давайте защищаться от беременности беременея :))) самый, кстати, верный способ предохранения :) пока беременна - не залетишь :))

надеюсь, умные люди проследят аналогию
05.09.2003 14:25:10, Siniy
Ничего. Пусть слабость. Зато знать будет, что и ему навалять можно... 05.09.2003 13:58:42, Еленна
Siniy
ну а слабых и дальше бить будут (не один, так другой)

лучше учиться быть сильными :)
05.09.2003 14:02:25, Siniy

Показано 147 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!