Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа с мужем: плюсы и минусы???

Есть возможность работать с мужем. Он - ком. директор. Фирма только встает на ноги. Нужно народ набирать, контролировать загруженность персонала, продвигать услуги и т.д. Я, возможно, займусь последним и рекламой.
У меня образование точь-в-точь для этой самой работы. Опыт работы - в общем где-то год-полтора (обобщенный по профессии).
Скажите, какие плюсы и минусы могу быть при работе с мужем в одной фирме?
Знаю, что не работают с мужьями большинство жен (хоть и могли бы)... Но весомые причины в голову пока не приходят ....

03.09.2003 15:35:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас хватило меньше чем на год совместной работы. Причем я устроилась в фирму через кадровое агенство на солидную должность - четвертый человек в компании, а через 2 мес их коммерч. директор стал моим мужем (гражданским правда) :).
Плюсы (только для меня были) - на работу вместе ездили - у меня машины тогда не было - а от дома далеко очень, ну и с работы вместе почти всегда. Что его стало ужасно раздражать (ну как же - а с "пацанами" в ресторан поужинать - а тут как бы я не в тему постоянно).
Минусы:
1. личная жизнь (ну повздорили, с кем не бывает) - на виду у всего коллектива - обсуждают, присматриваются не поругались ли и в каком настоении
2. дома начинается обсуждение рабочих вопросов, а не по схеме "я пожаловалась-похвасталась-посочувствовала" "он пожаловался-похвастался-посочувствовал" - когда работаете на разных работах
3. все мои рабочие споры с генеральным проходили через моего мужа - я со своей стороны и колокольни, генеральный (его друг) со своей - мужа это стало напрягать - он и меня любит и генерального :) и не хотел с ним из за меня ругаться - а приходилось
4. у меня привычка (до сих пор) опаздывать на работу минимум на пол часа. соотв. при опозданиях все за спиной говорили что "ей же можно, она жена ... а нам нет"
5. коллеги относятся настороженно
6. нет личной свободы - все на виду

Продолжать можно много.... я нашла себе другую работу (с этим проблем не было - по сути меня перекупили) и ушла с удовольствием. И стало намного легче - а то неизвестно чем бы все закончилось :)
03.09.2003 23:01:34, sneshinka
В целом это очень не рекомендуется:
1. Не клади все яйца в одну корзину(накроется фирма - оба без заработка)
2. Рабочие дела приносятся домой, включая возможные недовольства чем-то. И наоборот - домашние на работу, прежде всего отношение к супругу отличается от отношения к "просто сотруднику", это часто мешает.

Конкретно у Вас - если Вы НЕ потеряете неплохую работу от перехода к мужу - можете попробовать, но если увидите изменения в отношениях дома - лучше эксперимент не продолжать. Причём с мужем это стОит оговорить заранее.
03.09.2003 18:44:53, male
плюсы: муж всегда на виду
минусы: риск потерять работу\заработок одновременно в случае банкротства и т.д.
03.09.2003 18:38:09, vk56
А вы обсуждали следующие вопросы:
1. Будете ли вы иметь, как и он, долю в фирме? ИЛи будете числиться по найму?
2. Каков будет размер вашей зарплаты? Соответствует ли он тому, что предлагают другие приличные фирмы за аналогичную работу?
3. Как будет решаться вопрос повышения вашей зарплаты?
4. Будут ли проблемы, если вы пойдете работать в другую фирму? Можете ли вы расчитывать гна рекомендации?
03.09.2003 18:05:54, Artemis
Я работаю с мужем. Мне очень нравится:) Но у нас научная работа, в которой производственные конфликты и авральные ситуации в общем-то не возникают, и нет явно выраженных отношений "начальник-подчиненный". 03.09.2003 17:49:38, Чернобурка
А сотрудницам? 03.09.2003 18:45:18, male
А у сотрудниц свои комнаты и эксперименты, им какое дело до меня и мужа?:) 03.09.2003 22:54:53, Чернобурка
Всегда найдут о чём языками почесать. :-) 04.09.2003 02:52:59, male
~Kolibri~
У нас есть такая парочка-в одной комнате даже сидят.Шесть лет в браке.Счастливая такая семейка:)У них тоже никто не является начальником или подчинённым.У каждого своё руководство.
03.09.2003 17:12:56, ~Kolibri~
reina
Мы с мужем работали месте 1,5 года,но у меня муж такой,что с ним в любой ситуации хорошо.Зависит от того,какие Вы по характеру,как общаетесь. Если работа кажется Вам интересной и нужной для Вас и ничего в муже не непрягает,то попробовать можно,наверное. 03.09.2003 16:38:32, reina
Xenny
Мы с мужем работаем 10 лет вместе :) и сидим в одной комнате. Мне нравится :)))
Но должности у нас одинаковые, никто никому не начальник. А вот иметь мужа-начальника я бы не хотела. Хотя если не будет руководить именно вашим подразделением - можно попробовать.
03.09.2003 15:56:22, Xenny
Быть независимой в подчинении не получится.
Нужно будет очень многие вопросы вместе решать.
Он опытнее меня в профессиональном плане, поэтому что-то придется ему мне подсказывать и, естественно, поучать....
03.09.2003 15:59:50, Кавычки
Xenny
одно дело подсказывать и поучать, а другое - если он будет непосредственным начальником, который будет следить за выполнением вами в срок различных дел. 03.09.2003 16:06:07, Xenny
То есть отношения реально портятся, если он будет надо мной начальником? Контролировать выполняемую мной работу он точно будет.

хм....
03.09.2003 16:10:25, Кавычки
Да-да-да! не то что портятся... а... как бы это сказать... в общем никчемУ это, поверьте! 03.09.2003 23:04:31, sneshinka
IR
Необязательно портятся. У всех по разному 03.09.2003 16:13:32, IR
Xenny
не обязательно, я так не работала :)
Но надо быть готовой к возможному негативному развитию ситуации. Вообще-то во многих больших конторах запрещено руководство над супругами, только в разных отделах. Наверное, в этом есть смысл. Попробуйте спросить в "РАботе и карьере", там вам кадровые спецы расскажут.
03.09.2003 16:23:54, Xenny
Пожалейте детей :)) Я как сын работающих вместе родителей утверждаю, что это ужасно :) Постоянные разговоры о работе дома - это что-то... Мой перл в 5-летнем возрасте "Мама, а это хороший человек или заказчик?" 03.09.2003 15:53:26, AleXXX
~Kolibri~
:)))))))))) 03.09.2003 17:10:08, ~Kolibri~
Детей ПОКА нет :):( 03.09.2003 15:56:34, Кавычки
IR
Я работаю.
Из минусов - вы постоянно вместе, иногда надоедает.
Мало времени на личную жизнь :))) В смысле, по лавкам пройтись.
Да в любом смысле :)))

Из плюсов - вы постоянно вместе :))))
На самом деле, у вас никогда не будет проблем отсутствия общих интересов, корпоративных вечеринок, транспортные проблемы опять же решаются проще - одна машина, вы никогда не будете сомневаться, где пропадает ваш муж.

В общем, не так уж плохо.
03.09.2003 15:51:51, IR
А с машиной сложнее... И режимом работы

Работает он до 23, примерно.
И если ехать с ним обратно - придется мне его ждать.
А если без машины .... добираться до дома буду 1ч20-1ч.50 мин :(
03.09.2003 15:55:21, Кавычки
Вот вот - наша ситуация... вначале я ждала - ему это нравилось... потом стало напрягать (а может ему к маме заехать надо по делу или к бывшей или к сыну)... или с генеральным просто хотят после работы пиво попить погооврить... потом он стал мне говорить что хочет приходить домой и видеть ужин и жену домашнюю, а не ехать со мной в 11 вечера в рестаран кушать после работы... короче стал вызывать мне такси и отправлять домой :) 03.09.2003 23:08:39, sneshinka
IR
Я бы ждала. Что мне дома делать. Но можно и не ждать. Это уж как хотите. А можно и пораньше домой утянуть :)))) 03.09.2003 16:11:33, IR
Anykey
Я работаю с мужем. Сижу с ним в одной комнате. Уже 6 лет - собственно, практически весь наш семейный стаж :) Минусов не вижу, одни плюсы.

Правда, ни он мне, ни я ему не начальник...
03.09.2003 15:43:35, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!