Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Может, конечно, надо в какую-то детскую конфу... Но здесь как-то роднее :)

Итак - пора Анюту (3,5 года) отдавать в детский сад. Жена выбрала довольно странный садик - для детей-аутят (аутизм). Аргументов "за" всего два - туда ходит ее подружка (с котрой они и в самом деле достаточно близки, поскольку общаются почти ежедневно), и хорошие няни-воспитатели... Кроме аутят (которые на первый взгляд не слишком заметны) есть и ребенок-дауненок. Однако бОльшую часть детей составляют обычные детки. В принципе, общение с "другими" детишками хорошо тем, что ребенок научится с такими, "другими", общаться. Ну и не вырастет таким "расистом и шовинистом" :) как папа. Хотя, мне все-таки кажется, что на таких надо здоровому ребенку смотреть издалека... Возможно, такое мнение от того, что я не совсем понимаю, что именно такие детищки из себя представляют.

В плане того, что детский сад должен еще и какое-никакое обучение производить, ответ один - ребенок будет ходить в дошкольный лицей два раза в неделю, чего ребенку должно хватить. В принципе, верно.

Так вот - прежде чем сказать окончательное, необсуждаемое "нет" (что, в общем, употребляется одинично, в самых исключительных случаях) хочу попробовать убедить при помощи доводов.

Помогите таких доводов найти (ну или убедить меня, что я неправ).
01.09.2003 10:39:37,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Дискуссия похоже завершилась. Но я только сегодня набрела, и скорее всего мой ответ пассивно повиснет в воздухе. Тем не менее.
Не очень то веселенькая ситуация у Анюты получается. Весьма переживающий за свой авторитет папа это крепкое испытание. Не всякий ребенок выдерживает. Похоже для Анюты будут предопределять не только сад, сад только цветочки, но и весь последующий ее путь.
Мнением ребенка. похоже никто не интересовался. А ведь ответ на вопрос АлеХХХ прежде всего зависит от характера и особенностей самой Анюты. Для ребенка, чьи интересы лежат в области получения, скажем, академических знаний - нужен и сад, и вообще программа развития соответствующего направления. Для ребенка у которого души порывы, другая программа. И не только сад, конечно. Куда ходить с таким ребенком больше, в зоопарк, или музей натуральной истории?
Мысль понятна?
Сложность в том, что не всегда у ребенка можно спросить - а куда ты хочешь? Тебе нравится этот детсадик? Ее мнение, именно ЕЁ, нужно определять по многим параметрам. В этом есть воспитательный талант.
Если же вас АлеХХХ интересует лишь общественное мнение - типа не предосудительно ли отдать ребенка в аутичный коллектив, то лично мое, скромное, - нет. Не вижу ничего страшного и опасного в том. Польза же определяется, sorry повторяюсь, особенностями каждого конкретного ребенка.
08.09.2003 09:04:17, Leonida
Хотя мой ответ повиснет в воздухе :)) отвечу - папа не переживает за авторитет и папе глубоко наплеать на общественное мнение. Но за ребенка в 3.5 года принимают решение родители - потому ей как в ДС нравится, так и с бабушкой, так и просто конфеты кушать. И нет ничего особо вредного, когда за ребенка принимают решение родители и в более позднем возрасте. Если у ребенка нет ЯРКО выраженных УЗКОСПЕЦИАЛЬНЫХ талантов, то родители должны принимать решения, в обшщем-то до поступления ребенка в институт... Хотя право совещательного голоса у ребенка должно быть... 08.09.2003 13:51:04, AleXXX
Так чем закончилось все? Идет аня в этот сад? И насколько высказанное тут общественное мнение повлияло? 09.09.2003 22:14:39, Muha
Начала ходить, ходит пока с удовольствием (сегодня второй день пошла :)) На той неделе попробую выкроить полдня, чтобы самом с ней провести в группе несколько часов и все понять окончательно...

Высказаное общественное мнение повлияло следующим образом:

- убедился в том, что необоснованное отторжение не может быть причиной принятия серьезного решения.
- поняв это, имел беседы почти с десятком специалистов в этой области, посетил еще раз тот садик, в который я хотел сначала отдать ребенка и убедился в том, что по сумме параметров он проигрывает...
- пришел к выводу, что такой вариант в принципе приемлем
- оставил окончательноерешение вопроса на после того, как сам посмотрю, как Анюта себя чувствует в этом садике и пообщаюсь с персоналом не по телефону, а лично.
10.09.2003 11:40:32, AleXXX
не плюй в колодец-это насчет общ.мнения,если тебе плевать,то на фиг спрашивать было????людей отрывать...
а девушка во всем права,опять таки на МОЙ взгляд,но ты ведь не принимаешь во внимание НЕАРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение;)))))
08.09.2003 23:02:34, Девушка с севера
Спрашивать? Еще раз объясняю - для того, чтобы мне привели аргументы, которые самому в голову не приходят. И такие были... 10.09.2003 11:25:05, AleXXX
Leonida
Как это не печально, но все-таки ваша главная забота, это ваш авторитет, а не интерес ребенка. Именно поэтому вы так демонстрируете свое "плевание" на общественное мнение:) А причина , видимо в том, что за вас "принимали решение" ваши родители.
Интересно каковы психологические особенности вашей жены. Если она не сможет противостоять вашему комплексу, и помочь вам его преодолеть, то на плечи дочки ложится тяжелый груз. И ваши конфликты с дочерью будут продолжаться до ее института, когда вы :) наконец-то сможете ее отпустить из своих цепких объятий отцовской заботы.
08.09.2003 18:19:53, Leonida
Безусловно, про мой авторитет вам виднее :)))

Родители принмали во мне чуть меньшее участие, чем, скажем, в старшем брате и делали это более тонко. В общем я им за это благодарен, хотя и есть в чем их упрекнуть - в том, что в некоторых вопросах не додавили меня, додавили - было бы полезнее...

То, что отец принимает решения в семье - комплекс? ИМХО это естественное положение вещей, олдна голова хорошо, две - значительно хуже.
10.09.2003 11:29:36, AleXXX
Leonida
Авторитет он завсегда виднее со стороны:) А иначе это называется автопортрет:)
Была приятно удивлена. что у вас в семье брат. Значит не все еще потеряно:) Первое впечатление было как раз что вы одноребенкомвсемье.
Принимать решения - это блочный комплекс. Когда в семье двое - то дуплекс, самый простой вариант объединения. Ну а дальше все зависит от индивидуальных габаритов:) головного застройщика.
11.09.2003 07:50:59, Leonida
Елена Д.
Все верно, может быть :) Но в 3,5 года я мало что спрашивала у ребенка, разве что "что будешь кушать, дорогой? Вот эту кашку или вот эту?" А уж спрашивать в какой садик ты пойдешь мне бы и в голову не пришло, так же и на счет школы, у него никто не спрашивал, а хочет ли он вообще учиться. Я считаю, что, может, это родительский волюнтаризм, но ребенок еще не в состоянии принимать за себя такие решения, я так считаю. 09.09.2003 07:47:48, Елена Д.
не знаю,не знаю,но мои дети четко с'ориентировались в 3 года какой садик их устраивает.искали,пока не подошел.Думаю,в подобных случаях лучше идти на поводу у ребенка,чем потом пожинать плоды неудачного воспитания.а понять ,понравился садик ребенку или нет родители,наверное,в состоянии,вот сделать правильные выводы,согласна, в состоянии далеко не все родители,многие делают так,как их больше устраивает. 09.09.2003 08:05:38, Девушка с севера
Как раз идя на поводу у ребенка и будешь пожинать плоды неправильного воспитания. И еще - как именно они сориентировались? Высказали свои пожелания к программе и режиму садика и аргументированно обосновали свою точку зрения? :) 10.09.2003 11:31:02, AleXXX
Елена Д.
Я просто не могу представить, как это выполнить физически? Ну вот, представьте, обошли все школы, нашли несколько устраивающих в принципе и что, я буду в каждую его водить по-маленьку? Ну ведь глупо же! Конечно, выберу я. С садами не знаю, мы так и не нашли ОДИН! садик, устраивающий нас, неужто, если бы нашли, то стали еще ребенка спрашивать? Ведь выбирать-то не из чего.. 09.09.2003 14:55:21, Елена Д.
мы так и ходили,по-маленьку,но нам оч.быстро повезло,потому как я расспросила буквально всех мам ,гуляющих с детьми по вечерам в близлежащих садиках, кого и где и что устраивает. 09.09.2003 22:31:19, Девушка с севера
Вы расспросили и приняли решение... При чем тут дети-то? :))) Как именно они сориентировались? :)) 10.09.2003 11:32:44, AleXXX
да оч.просто.Я забирала первого ребенка из двух непонравившихся ей садиков,потому как рыдала она бесконечно у окна до моего прихода,а в третьем были потрясающие воспитатели(она пошла сразу и с охотой ),до сих пор общаемся с ними,поздравляем и т.п.(дочери 20 ый год).Младшего отдали в тот же сад в первый раз и на редкость неудачно, тех воспитателей уже не было,поменяли Д/с по советам мамочек-повезло.По реакции ребенка всегда видно каково ему там,это же очевидно.Если ваша Аня пошла с удовольствием,так и проблем нет,но не всем же так сразу везет. 12.09.2003 01:04:33, Девушка с севера
А по-моему, это ужасно - такие эксперименты - менять садики, пока ребенку не понравится. Как раз чтобы этого избежать, родители и ищут устраивающий их (читай - ребенка) садик, естественно, учитывая особенности своего ребенка. И заранее хотя бы пытаются предположить, хорошо ли ему там будет. 13.09.2003 00:24:10, Снусмумрик
да ну? и как предположения Ваши,на чем основываются?в первый раз и у меня были предположения,но вот доченька увидела,как подружку ,пардон,воспитательница блевотиной кормит,извините за подробности-девочке плохо стало, а воспитательнице убирать не с руки,наверное,было,так у моей одни рыдания,Вы бы ,наверное,оставили своего ребенка в этом садике,а я вот,садистка такая,забрала...
А мои предположения основывались на доброжелательности воспитательниц,уж оч.хорошее впечатление на меня они произвели.Во второй раз оч.приятные воспитательницы имели привычку открывать форточки во время сна детей,оч.зорово ,зимой-то, а мой-у окна...у меня на работе частые больничные не поощряются.
и то,что устраивает родителей далеко не всегда устраивает ребенка,уж поверьте моему опыту.
15.09.2003 00:10:00, Девушка с севера
Просто нам, наверное, больше повезло с садами. Мы поменяли три сада в связи со сменой места жительства, и все три (вернее 2, в первом он был в яслях и его не помнит) сын до сих пор вспоминает с хорошими чувствами. Но это было в те времена, когда особенно выбирать не приходилось. Мы же говорим про нынешнее состояние дел. Когда родители со средствами могут, в конце концов, выбрать то, что считают нужным. А уж что они считают нужным и важным для своего ребенка... надеюсь, что адекватные любящие родители все-таки прислушиваются к своим детям. 15.09.2003 01:32:22, Снусмумрик
Если ребенок ревет, тогда, конечно, надо менять садик, но не всегда же такая бурная реакция... А как выбрать между двумя садиками, в которых реенок чуствует себя относительно комфортно? Тут-то все равно надо родителям принимать решение... 12.09.2003 09:07:36, AleXXX
не поняла что-то,ребенок же не посещает сразу два садика... 12.09.2003 23:44:09, Девушка с севера
Елена Д.
Не у всех есть такая возможность, к сожалению, мне, например, после работы уже бесполезно было ловить мамаш у садиков :) А школу тоже будете с помощью ребенка выбирать? Мне на самом деле интересно, т.к. я в первый раз сталкиваюсь с такой позицией. 10.09.2003 08:18:22, Елена Д.
:)))да и я не ловила:)))я просто вечером после работы имела привычку гулять часочек,другой с ребенком.А вообще ,если припрет сильно,то не грех и половить.Школу мы давно уже выбрали(и закончили,кстати:) ) с помощью воспитателей д/с,удивительно,правда? но вот так нам повезло,что воспитатели узнали,где хороший директор и коллектив и сходили,попросили взять нас оптом всю группу в качестве эксперимента.Могу сказать, на редкость удачный эксперимент получился и для школы, и для детей,но ,увы ,времена меняются и младшему,в отличие от старшей, не повезло с этой же школой,почти полностью сменился пед.состав,включая директора.Так что учимся и подыскиваем более удачный вариант. 12.09.2003 01:15:13, Девушка с севера
Знаете, из личного опыта. У соседки по даче аутичный ребенок. Моя дочь - с опережением в развитии и тьфу-тьфу с социализацией все в порядке, очень добрая и общительная девочка - ходила в течение недели к ним играть. Я от всей души сочуствовала соседке и хотелось ей помочь с адаптацией ее ребенка, дать ему общество.
Общались дети практически тет-а-тет, возраст дочки был как у Вашей.
Через неделю я это прекратила - мы не выдержали полного отзеркаливания Любой поведения этого мальчика. Конкретики приводить не буду, это очень тяжело.
Я потихоньку убрала это общение и переключила дочь на другие игры. Все встало на свои места. С тех пор для своей я категорически против общения тет-а-тет с такими детьми.
(Правда, у меня есть другой бзик - я хочу дать детке по максимуму общения в плане развития интеллекта и социализации - т.е. изначально моделирую ее общение с более сильными, развитыми и старшими детьми.)
А вот в коллективе - это не опасно. Если наряду с аутятами там есть сильные и развитые дети и они составляют большинство - при хорошем уходе они определят уровень развития а аутята подтянутся.
По моим наблюдениям, недиагностированный аут есть практически в каждом детском коллективе.
Для воспитания терпимости - наверное, полезно. Рискните, перейдете в конце концов в другой сад.
А по поводу подружек - они, как перчатки меняются, с ростом и развитием. И вообще проблема адаптации в саду - весьма раздута. У вас такая славная девочка на фото в реге, я думаю, она будет рада попасть в коллектив.
Удачи!
05.09.2003 11:52:26, Кити Щербацкая
Алекс, читала вашу тему и задумалась, а я-то, а я-то как бы поступила? В конце-концов, подумала, что наверное ребенка бы не отдала в такой д/сад. Но! Я хожу к психоаналитику, она кандидат психологических наук, закончила МГУ в свое время, сейчас возглавляет Институт психоанализа. Настоящий профессионал. И ее мнение таково: НИЧЕГО страшного с обычным ребенком не произойдет. Более того, нормальному ребенку это будет очень полезно иметь опыт общения с больными детишками, так он научится сопереживать и сострадать. Вот такое мнение у ПРОФЕССИОНАЛА.

Так что буде у меня такая возможность я бы детку все же отдала. :)
04.09.2003 09:36:20, Еленна
Ошибка в ссылке, исправляю. 04.09.2003 01:23:32, sni
Фашизм жил, жив, будет жить. 04.09.2003 10:36:06, какая разница
Курмышкины появляются из подобного: (см. ссылку). Рано или поздно их самих жареный петух клюет в подходящую для этого зону, иногда это помогает... 04.09.2003 01:17:43, sni
И еще... Позвонил воспитателю... На группу в 15 чел - один с СД и один аутенок... Так, может и в самом деле есть о чем думать? 02.09.2003 12:16:10, AleXXX
При таком соотношении - это можно считать за обычный сад.:))

Я училась в обычной школе - 42 человека в классе, из них 6 с различными нарушениями психики. Аутистов и даунов не было, но трое мальчиков имели проблемы примерно той же тяжести. Примерно такое же соотношение выходит. Кстати, никакой ненависти, издевок и прочего со стороны детей - не было. Никогда за 8 лет совместной учебы. Я всегда думала что это нормально - но возможно это заслуга нашей первой учительницы. Проблемы были с некоторыми учителями в средней школе - но они унижали и оскорбляли и здоровых :(((.

В любом случае - надо идти и смотреть на месте. Удивление вызывает именно тот факт, что считающийся коррекционным сад набирает 90% здоровых детей. С чего бы это? :((

Я бы постаралась узнать что у них есть такого.. специального :). Если это просто вывеска, позволяющая набирать группы поменьше - почему бы и нет.

Если бы сад был реально коррекционным - ИМХО просто неприлично отдавать туда здорового ребенка, зная что он займет место реально нуждающегося в помощи :((((

Опять-таки, рельно коррекционный/адаптационный сад, набирающий здоровых детей - берет их после тщательного тестирования (привет господину Курмышкину).

Я думала что мне придется записать сына в подобный сад. Предварительно попросила его посмотреть сотрудника такого сада, но реально коррекционного, с врачами, психологами и спецпрограммами ( в том садике треть детей здоровых, остальные в равном количестве - дауны, аутисты и дети с ДЦП). Санька им не годится - проблемы к счастью не столь серьезны, можно и просто в логопедическую группу. Но и как "здоровый" он им не годится :)). Детей здоровых они отбирают очень тщательно.

Еще - очень интересно, чем именно этот сад так глянулся Вашей жене. То что Анютина подружка туда ходит - это ведь не единственный агумент? Кстати взаимотношения Анюты и подружки изменились бы независимо о того в какой именно сад ходит подружка :).

04.09.2003 09:02:41, Dodo (с чужого компа)
Понравились именно воспитатели... Имела возможность сравнивать... Все-таки, наверное, существует разница между коррекционными садиками и интеграционными (интегрированными), как они себя сами называют. 04.09.2003 09:55:37, AleXXX
При таком соотношении не вижу проблемы (-) 02.09.2003 16:54:52, КираТД
Ох, не хотела лезть в это, гм, типически совковое обсуждение, но.

У моего близкого друга сын-аутист, 6 лет. Клянусь, до того, как другу понадобилось выговориться, я ничего об аутизме не знала (самого слова такого). Для меня это всегда был просто ребенок-одиночка, который не хочет ни с кем общаться (ну и ладно, не хочет - как хочет), никаких других ассоциаций взрослой тетке (и всей остальной компании приятелей отца - технарей, а не медиков) и в голову не пришло. К каким, скажите, "шизофреническим" умозаключениям тут может самостоятельно, без подачи взрослых, придти дошкольник ???

С 4 ходит в обычный детсад, ну он как-бы "логопедический", т.е. там логопед есть, но дети, понятно, вполне здоровые, т.к. условия получше etc. С большим трудом, разумеется, устроили, см. все предрассудки + семья средняя, не рокфеллеры. Но, когда устроили, ничего плохого ни с кем не случилось, ни с садом, ни с детьми, ни с воспитателями. Все привыкли. Мать ребенка говорит, что от сада есть польза.

Но боже ж мой, как отцу и матери этого ребенка тяжело, поскольку именно гг. курмышкины, да еще с меддипломами, формируют общественное мнение :-(((( Т.е. ненормальных в резервацию. А сейчас еще школа впереди, и там все, видимо, по новой. Вы бы видели, каково этому отцу ... Именно потому, что он почти уверен, что ребенку "добрые люди" не дадут интегрироваться в социум. Это, конечно, не имеет отношения к Вашей непосредственной проблеме, но имеет отношение к теории и практике сегрегации ...
02.09.2003 13:53:48, Ok-ka
Общественное мнение формируют не курмышкины, а люди типа меня, с тараканами соответствующими. Кстати, они есть у большинства - посмотрите ответы. 03.09.2003 13:55:57, AleXXX
У нас у всех есть тараканы, увы ... Но именно этот таракан очень уж жестокие следствия за собой тянет, судя по другу моему :-((( 03.09.2003 17:08:08, Ok-ka
Пока я писала, вы еще написали:)
Если во всех других отношениях сад вас устраивает, действительно, подумайте. Учтите, кстати, 30% детей при аутизме имеют обычный уровень интеллекта. Есть очень талантливые в одних областях и отстающие в других. Т.е. неравомерное развитие. Главное - социализация отстает. Ну, не так все страшно:), на самом деле. И многое корректируется.
02.09.2003 12:42:22, Мама аутичного ребенка
Накидайте по возможности разумных ссылок, а? Нет сейчас возможности рыть все подряд Яндексом - плохой коннект и безумная нехватка времени... 02.09.2003 13:09:08, AleXXX
Тот случай, когда не стоит забивать мозги лишней информацией. А стоит просто сходить и посмотреть на сад и послушать тех, кто туда ходит. 02.09.2003 16:30:25, КрОлик
Посмотрите на autism.ru "Аутичный ребенок. Пути помощи"(Никольская и др),
"Из опыта работы с аутичными детьми" (Карвасарская), "Преодоление..." Коган.
У меня что-то тоже плохо грузится плохо.
В первой книге обратите внимание на классификацию детей по типу аутизма.
Естно, проконсультируйтесь сами у психологов, в том числе и у д/с психолога. Может быть, Вам спокойнее будет. Здесь уровень дискуссии не выдерживает критики.
02.09.2003 15:09:38, мама аутичного ребенка
http://detirossii.narod.ru/news/zapas.htm 02.09.2003 13:34:45, Vick
Не то :(( 02.09.2003 13:48:30, AleXXX
А про что ссылка-то нужна? 02.09.2003 14:07:01, Vick
прежде всего я прошу прощения- идея обратиться в конфу "другие дети" была моей. потому что я видела только один аспект проблемы- если ребенка, не нуждающегося в професиональном подходе врача отдают в садик ДЛЯ детей-аутят, то он займет чье-то место. если же садик изначально является интеграционным, и предусматривает такое соотношение, то такой проблемы нет.то, что там уже есть здоровые дети, не меняет статуса садика. а в итоге дискуссия вылилась :((. у моего ребенка нет диагноза, но есть определенные проблемы с поведением, поэтому я морально готовлюсь к тому, что это мой сын будет не такой, как все. поэтому обсуждать, общаться ли моему ребенку с "другими" я не буду, слишком близко мы стоим, чтобы я видела четкую границу. 02.09.2003 10:25:19, ДаМа
Спасибо за мнения. К сожалению, не имел вчера возможности участвовать. Да и сегодня не слишком его много... В общем, мнения разделились... Позиция Курмышкина мне понятна и близка. Она особенно ценна тем, что это мнние специалиста (если он, конечно, таковым является, кандидатского диплома я сам не видел все-таки :))Со всеми его словами я согласен, однако он не учел одного - таких аутят, чтобы сильно бросались в глаза п внешним признакам, нет (жена не увидела). Стало быть, их немного и степень аутизма невысокая. Отдельная позиция - у мам, имеющих "других деток" она тоже понятна и кроме как высказать уважение к их мннию и извиниться за возможные негативные эмоции, вызванные моим топиком, мне им сказать нечего. Позиция "неквалифицированного большинства" - неаргументированное отрицание, тоже понятное мне, хотя и не делающее чести высказывавшим такое мнение.

Дополнительная информация. Садик хоть и платный, но не сильно, по крайней мере вопрос платности не играет никакой роли. Реальное количество "обычных" и "других" деток - пока не известно. В группах - 12 человек, с ними одновременно работают 4 взрослых. Это не полтора человека на 25 деток в группе в ближайших садиках.

Есть еще вариант - садик на моей работе. Главный плюс (и, возможно, одновременно главный минус) - то, что я могу там строить всех начиная от увольнения конкретного человека вплоть до закрытия садика как такового. Хорошо ли это? Не будут ли Анюте вылизывать задницу излишне активно или наоборот - гонобить ее как ребенка начальства из вредности? Главный для меня плюс - то, что я могу ее сам возить в садик и это лишний час активного общения с ребенком, которого в общем-то, никогда не бывает слишком много... Жене сад не понравился, в самом деле - самый обычный садик, никаких прибамбасов, в меру халатные воспитатели, хотя есть такие кайфушечки, как бассейн, живой уголок и т.д.

Похоже, что в итоге все решится банально - ребенок останется дома.

И еще - тут про кусающихся деток говорили... Анютина подружка, та, которая в этот садик ходит (здоровая девочка) тоже иногда кусает Анюту. И вообще, как стала ходит в садик (ИМХО) Анюта стала больше плакать при общении с ней (всякие детские разборки). Если до садика они ревели поровну, то теперь во всех спорных ситуациях Анюта, ИМХО, проигрывает, в том числе и за счет того, что ее кусают :) Или это общее преимущество детсадовского ребенка перед домашним? Хрен его разберет...

А ведь еще через какое-то время школу выбирать... О как :(((
02.09.2003 09:43:28, AleXXX
Алекс, я только что прочитала топик мне показалось, что вы-то, в принципе, сразу определились, что не ходите отдавать ребенка в интегрированный садик. Тут ведь как раз важна ваша первая реакция. Она и показывает, что Вы будете бояться и страдать, что бы мы тут хорошего об аутичных детях не рассказывали. Или я не права?
Была бы у вас возможность самому побольше пообщаться и побыть в этом саду, посмотреть детей, поговорить с воспитателями, другое дело. Вам ЛИЧНО надо убедиться, не виртуально. Поговорите с родителями той "подружки", которая уже туда ходит. Видимо, жену не напугали дети и сад ей нравится. А интуиция вряд ли ее подведет в плане ребенка, матери очень чувствуют такие вещи.
Конечно, нужно точно знать, сколько каких детей там будет. Если много проблемных, ни для кого не будет пользы, ни для обычных, ни для проблемных. А в обычном саду на 25 детей в 3-то года будут очень плохо говорящие и неординарные дети, и аутичный может быть! Будет сидеть в углу со своими игрушками.
А вообще в 3,5 дошкольного лицея два раза в неделю вполне достаточно! Для общения подружка у нее есть:)
Могу посоветовать пару книг, или задайте вопросы. Не полагайтесь на спец-та, кот. тут писал. Из нашего опыта спец-тов, которые в России разбираются в аутизме, очень мало. А вот детей все больше и больше. Отчасти с этим я связываю тот страх, который вы испытываете.
Вами извинения принимаю,т.к. такая дискуссия - все-таки признак того, что хотя бы уровень информированности растет.

02.09.2003 12:30:54, Мама аутичного ребенка
Спасибо за ответ. Дело в том, что я должен принять остаточно важное решение, касающееся своего ребенка. Для этого я должен собрать максимум информации, конфа - неплохой источник первоначальной информации, так сказать "стрельба по площадям"... Консультации в институте коррекционной педагогики, со специалистами из других организаций, которых поднимают на уши "знакомые и родственики Кролика" - это само собой разумеется. Зная свои личные черты - резкое неприятие любого мнения, расходящегося с моим, будь то вопрос о секс.меньшинствах или о "свободном браке", например, я должен в том, что касается ребенка, попытаться абстрагироваться от своих "тараканов" и принять по возможности объективное решение, а потом его выполнять, невзирая на всякие свои последующие возможные "боязни и страдания", если я буду убежден, что их происхождение - исключительно те самые вышеупомянутые "тараканы". Надеюсь, у меня хватит здравого смысла отделить тараканов от обективной реальности :)

Ну и, естественно, провести по крайнй мере полдня самому с ребенком в такой группе - необходимо...
02.09.2003 12:59:38, AleXXX
Тэра
Вы знаете, моему сыну потребовалась неделя, чтобы он привык к садику, спокойно там оставался, ел и не рыдал при моем уходе.
И всю эту неделю я по часу с утра была с ним. У нас был замечательный садик, глазной, рядом с домом - короче повезло!!!
Так вот воспитатели не возражали, что я побуду на завтраке с ребенком..он спокойно кушал, потом шел играть,... и я незаметно уходила...а вечером его невозможно было увести домой....Но никогда он не говорил мне(думаю что все-таки из-за этого) что не пойдет в садик...
Имейте ввиду мой опыт:) При любом выборе.
И еще мое мнение - детсадовские дети все-таки лучше адаптированы к коллективу, чем домашние, ИМХО.
Хотя сейчас есть альтернативные группы по полдня.
В любом случае - удачи!!!
03.09.2003 09:51:26, Тэра
Все правильно. Максимум информации. И определиться, что Вы хотите для своего ребенка. Везде будут плюсы и минусы. 02.09.2003 15:27:37, Мама...
Зинаида
А почему все же не отдать ребенка в другой сад? У меня нет однозначного мнения, хорошо или плохо отдавать в этот, но уже видно, что он вызвал массу лишних проблем - необходимость собирать кучу информации, которая вам в принципе не нужна по жизни. Для чего? 02.09.2003 13:30:31, Зинаида
Жена занималась этим достаточно активно, исследуя достаточно много мест. Это ей понравилось больше всего. И теперь мне надо одобрить или нет ее выбор. 02.09.2003 13:35:33, AleXXX
если бы подружка вашей анюты ходила в любой другой садик, общение у них изменилось бы все равно. детсадовские дети, какими бы они не были, всегда активнее и самостоятельнее тех, что дома, рядом с мамой. страшного в этом нет ничего. Когда ваша Аня пойдет в сад, она будет вести себя точно так же со своими младшими друзьями. Пусть привыкает :) 02.09.2003 09:51:24, кира
Котенок!
Вот с этим не совсем согласна. Я своего не отдаю в сад отчасти потому что ребенок и без того вполне самостоятельный, активный и общительный. Мне кажется еще большая самостоятельность и общительность ему уже просто пойдет во вред. Ну я-то точно тогда с ума сойду:)) И по части того, как дать сдачу и стать заводилой в детских играх проблем у него не наблюдается. Так что тут многое зависит от характера, а не от посещения/непосещения садиков. 02.09.2003 11:59:21, Котенок!
Да, полностью поддерживаю, все зависит от ребенка, от его характера. shuric
02.09.2003 13:20:26, Йоко
одна моя знакомая хотела сына здорового отдать в "туберкулезный сад", говоря, что там лучше питание, группы маленькие, процедуры оздоровительные. Я тогда удивилась и спросила, как же он будет с больными детьми, а она сказала, что на самом деле там большинство здоровых детей, а у нескольких предрасположенность к туберкулезу. Потом, когда у нас самих возникла необходимость отдать сына в логопедическую группу сада, причем после проверки комиссии из педагогов и медиков,я обнаружила впоследствии, что из 10 детей невыговаривающих буквы человека 4, 1 ребенок с заиканием, а у других не было проблем. Но там очень хорошая была подготовка к школе и мало детей. Но я придерживаюсь мнения, если нет у ребенка явных проблем, то лучше обычный сад с занятиями выбрать, а специализированный все-таки оставить для детей, которым он более нужен. 02.09.2003 09:33:53, Шаффи
туберкулезный сад - вещь не такая страшная, как вам кажется. у моего мальчика в прошлом году был туберкулиновый вираж, так что мы этот вопрос изучили. как правило, вираж появляется у детей-аллергиков. туберкулез у них и не развивается вовсе. мой сын после того, как ему поставили такой диагноз, продолжал ходить в свой садик, в свою группу. никакой опасности для других детей он не представлял. а у одной моей приятельницы девочку с туберкулиновым виражом на год отдали вот в такой вот садик, про которй вы говорите. он был санатрного типа. были в группе детки и обычные, и с виражом. уход за детьми там совершенно иной: массаж, педиатр, солевые ванны, ингаляции и все прочее. так что не рубите с плеча.

а в желании отдать дочку Алекса в садик с аутятами, тоже не вижу ничего страшного. если их там несколько человек, не буйные и не агрессивные - проблем быть не должно. На работе у нас есть одна мама, у которой сыну ставили такой диагноз, причем степень аутизма была нешуточной. Ребенок ходил в обычный сад. Да, его водили по врачаам, по больницам, но к 6-ти годам он выправился. Сейчас мальчик учится во втором классе, ходит в музыкальную школу и занимается там по программе 5-го класса.
02.09.2003 09:45:42, кира
вот я и говорю, получается наоборот, тому кому нужно, тот в обычном саду находится, а обычные дети попадают в спец.сады. Ничего против не имею, мой ребенок раньше плохо говорящий тоже был в обычных яслях и саду и только последний год в логопед.группе. 02.09.2003 10:40:02, Шаффи
Так к последнему году скорее всего деткам уже исправили дефекты, не уходить ведь в другую группу. Просто сужу по нашему саду с логопедическими группами без дефектов туда не берут, с дефектами, то люди бьются. 02.09.2003 13:49:35, Йоко
да, я тоже так сначала подумала...потом выяснилось, что в наше время и другие факторы решают судьбу при приеме в такую группу. 02.09.2003 15:04:38, Шаффи
Ну да, другие факторы решают и в нашем саду, но только с дефектами речи :)) Просто, кто первый успеет место забить, тот попадет. Но у нас еще все проще, если отбросить маленькое количество детей в логопедической группе, то с теми же логопедами за дополнительную плату можно заниматься, посещая обычную группу, и звуки поставят и к школе подготовят :)) 02.09.2003 18:46:48, Йоко
дети, которым нужен специальный уход, в обычный сад не попаду. поверьте. у нас мама одна (у ее сына выраженный гидроцефальный синдром) чего только не покупала в наш садик, технику приобретала, лищшь бы мальчик в обычную группу ходил. продержался он там всего две недели. 02.09.2003 10:51:47, кира
Нет не отдала бы, даже в голову бы такая мысль не пришла :)) 02.09.2003 00:37:59, Йоко
аргументировать убедительно,пожалуй,я не смогу,но видишь ли в чем дело,маленькие дети учатся не только от родителей,но и у себе подобных в д/с.А там разве ей подобные? чему она научится?это не дело,на мой взгляд,потом у вас могут возникнуть проблемы в общении с обычными детьми.
А может ты зря зацикливаешься,мне кажется,её туда просто не возьмут,никаких показаний для этого нет и никто не разрешит ей посещать сие заведение поскольку медкомиссию никто не отменял.
01.09.2003 23:07:44, Девушка с севера
Я бы не отдала ни в жисть. 01.09.2003 22:43:50, Почти русское чудо
я бы ни за что не стала отдавать своего ребенка туда. Алекс, я врач, я видела аутичных детей. Вы, может быть, не очень хорошо себе представляете полный спектр симптомов этого заболевания. Дети могут часами сидеть, совершая однообразные движения. Могут устраивать жутчайшие истерики и нанесением себе и окружающим телесных повреждений. У Вашего ребенка сейчас очень впечатлительный возраст. Мне кажется, окружение должно быть максимально позитивным, развивающим и не травмирующим психику. У меня племянник - тяжелый инвалид (и психически и физически). Ребенок мой его наблюдает с самого раннего возраста. Как Вы правильно сказали, чтобы не было шовинизма и неприязни к "не таким" людям - я никогда не возражала против общения моего сына с ним. Но погружать своего ребенка в СРЕДУ таких детей - мне кажется, может быть неполезно для его психики. Одно дело развивать приемлемость и доброту в ребенке, другое - подобный детский сад. Найдите развивающие детские сады, для одаренных детей, садики с акцентом на ИЗО, танцы, что угодно. Я ОЧЕНЬ не советую Вам отдавать дочку туда. 01.09.2003 21:20:26, КираТД
разрешите написать то же, что и курмышкину. Вы пост внимательно читали? 01.09.2003 21:29:07, Караул
Да. Садик - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ, в первую очередь ориентированный на них и их нужды. И соотношение - не 2-3 аутичных ребенка на 20 обычных. Тогда бы он не был садиком для аутистов. 01.09.2003 21:35:44, КираТД
И Алекс написал, что там полно тяжелых аутистов? Или Вы это сами додумали? 01.09.2003 22:10:38, Караул
Слушайте, хватит ругаться :-))
Никто не против одного-двух ребенка в группе, с легкой формой, клинически не выраженной, но при наличии при нем своей программы наблюдения, врача-психиатра, особых условий. Но я уверен, что в наших российских условиях раз уж эта группа назвалась для аутиков - то и будет их там не один и не два. Иначе просто денег на эту группу не дадут. Хотя может я и не прав. Придет завтра Алекс - Алекс нас рассудит. Сколько их там,как и чего.
01.09.2003 22:17:24, курмышкин
Вот и я о том же. Против 1-2 без ярко выраженной агрессивности - и я ничего бы не сказала. 01.09.2003 22:21:29, КираТД
Да, никто и не ругается :-)
Мне просто интересно, откуда людивыуживают информацию, которой никто не давал.
01.09.2003 22:20:01, Караул
У Вас тоже нет этой информации на самом деле. Просто мы логически додумываем ситуацию котрая может быть в наших условиях.
Если информация другая никто настаивать не будет.
01.09.2003 22:22:57, курмышкин
А зачем вы додумываете? Это что-то дает? 01.09.2003 22:26:58, Караул
Алекс не написал. Аутисты бывают разные. Если уж садик для аутистов - неужели ж ни одного аутиста с типичной картиной не будет? (монотонные движения, истерики, крики, битье головой об стену, м.б. драчливость или кусание других детей)? - и это еще не самая тяжелая ситуация. 01.09.2003 22:16:53, КираТД
Попробуйте еще раз прочесть. 01.09.2003 22:20:39, Караул
И Вы попробуйте. Как Вы думаете, какое будет соотношение детей-аутистов к обычным? Большинство м.б. - 51% обычных. 01.09.2003 22:23:30, КираТД
Кроме аутят (которые на первый взгляд не слишком заметны) есть и ребенок-дауненок. Однако бОльшую часть детей составляют обычные детки. 01.09.2003 22:27:19, Караул
Еще раз спрошу. Большую - это какую? 17 обычных на 16 аутичных? Это уже черезчур много, на мой взгляд. Последний раз выскажу свое мнение. Мой ребенок учится в классе, где есть психически неполноценные дети. Один или два ребенка на 24 обычных. При таком соотношении всем детям лучше - и больные развиваются, тянутся за большинством, и обычные дети привыкают общаться с "другими", в то же время не получая избытка отрицательных впечатлений. Но при таком раскладе никто не назовет такой класс - "для аутичных детей". Все, больше не вижу смысла пока дискутировать. Может Алекс появится, что-то еще добавит, но свое мнение я высказала. 01.09.2003 22:34:53, КираТД
Ну, во-первых, есть нормы по кол-ву детей. Максимум, для обычного сада, 20-25 человек на группу. Если сад спец., то видимо, детей еще меньше.
Да, дело собственно не в этом. Идея жены Алкса не приводит меня в восторг, но и речи про ужасы, которые ожидают обычного ребенка, в описаной ситуации, мне не кажутся нормальными.
Я уже писала, что бы высказывать свое мнение по сути вопроса, мне не хватает информации. Потому я по этому поводу и молчу. А выступаю исключительно по косвенным вопросам.
01.09.2003 22:45:23, Караул
Ладно, всем спокойной ночи. Дай Бог здоровья нашим детям. 01.09.2003 22:27:04, курмышкин
Обобщая все нижесказанное.
Идея разбавлять недоразвитых или больных детей здоровыми понятна. Это прежде всего необходимо для реабилитации этих больных, родители которых могут за это заплатить или вообще как-то заинтересованы развитием своих детей.
Выгоды здорвых детей - хорошая маленькая группа, лучшее отношение за гораздо меньшие деньги, чем это было бы при нормальной группе с теми же прибамбасами с воспитателями и т.д. Такая экономия.
Другой мотив - своеобразный гуманизм. Долг перед человечеством.
Третье - очень спорная идея о том, что общение с больными позволит здоровым понять что-то новое, развится лучше в смысле терпимости к уродству.
А теперь вот какое наблюдение.
У меня старший сын, ему 13 учится в Англии. В каждой параллели несколько градаций - А,В,С,D
Ученики с наилучшими оценками учатся в А, похуже - в В и т.д. Считается, что способные дети должны быть в своей среде. Наличие хотя бы одного отстающего в группе тянет всю группу назад резко. Вообщем все уже разработано.
И вот на этом фоне мы разводим дискуссию о том, что лучше для ЗДОРОВЫХ детишек.
01.09.2003 21:13:50, курмышкин
ЧаПай
Искала бы другой сад -однозначно.
Во-первых - садик специализированный, наверняка один на район - нуждающийся ребенок не попадет
Во-вторых - аутичному ребенку 3х лет все равно, кто с ними рядом, поэтому это будут 2 несмешивающиеся "фракции" - дети-аутисты (каждый сам по себе) и дети -неаутисты.
В-третьих - нужны ли Ане те СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ занятия, которые будут проводиться в саду? А ведь это время можно проводить с пользой...
01.09.2003 20:24:03, ЧаПай
Ундина
Не знаю, как дело обстоит в вашем городе, а у нас в коррекционных садиках и группах работают спецы на два порядка лучше, чем в обычных. Там более квалифицированные, спокойные воспитатели, маленькие группы, хорошее питание. Я вот жалею, что садики с логопедическими группами далеко от нас (для аутичных детей просто нет:): я бы отдала только туда. Лучше 10 человек, чем 30. Тем более, что больше половины, как правило, составляют совершенно обычные дети. В коррекционных садах (у нас) 2 воспитателя на группу из 10 чел., один занимается с "проблемными" детьми, другой - с обычными. Моя коллега-психолог свою дочку отдала именно в коррекционную группу. По указанным выше причинам. 01.09.2003 19:32:05, Ундина
Не знаю, мне б в голову не пришло отдать нормального здорового ребенка в детский сад для ммммм... скажем так, нездоровых детей. ей-Богу!:( И не потому, что я "расист и шовинист", нет! Просто я прекрасно понимаю, что окружение для маленького человека играет ОЧЕНЬ важную роль, и начать социализацию в таком коллективе, ИМХО, равняется обречь ребенка на осознание себя ТАКИМ же. Лично я в аргументах курмышкина вижу очень много разумного, не понимаю, почему они вызвали такую бурю протеста.
Могу добавить наглядную историю из жизни: мой родной дядя, будучи ребенком рассеянным и с плохой дикцией, был после 1-го класса отдан в интернат для умственно отсталых детей. Собственно, случилось это просто потому, что с ним нужно было заниматься немного бОльше, чем с другими детьми в классе, (чего классной учительнице не хотелось без отдельного вознаграждения, а родителям - по причине их общей занятости и нелюбви к ребенку вообще). Надо ли говорить, что по окончании 8-летки он мало чем отличался от других обучавшихся там детей?:(( И по сей день, когда у него случаются просветления, он клянет родителей за то, что насильно его уравняли с "идиотами", заставив жить неполноценной жизнью, лишили права на нормальное образование (надо сказать, что 8-летку на ТОМ фоне он закончил, можно сказать, круглым отличником), и прочее, и прочее...:((
01.09.2003 18:35:48, francaise
Ну, во-первых, детский сад - все же не школа.
В детском саду упор делается на всестороннее развитие ребенка, а в школе детям преподносят некие знания и учат ими пользоваться.
Те же паззлы, шнуровки, кубики Зайцева, пособия Монтессори работают как с обычными, так и с "другими" детишками.
И ребенок берет от этих занятий то, что он может взять на данный момент.
Ао-вторых, в вашем примере, нармального ребенка "уравняли" с умтсенно-отсталыми, а в данном случае - наоборот, "других" детишек уравнивают с обычными.
02.09.2003 17:53:06, Artemis
Почему вы между строк читаете, а того, что черным по белому - не видите? Написано же ясно: "Однако бОльшую часть детей составляют обычные детки."
01.09.2003 18:42:08, КрОлик
Я вижу то, что написано: "садик для детей-аутят". И прекрасно понимаю, что раз он носит такое название, то, наверное, не случайно. Это специализированный сад. Со специальным подходом. с абсолютно ДРУГОЙ програмой. с ДРУГИМИ отношениями. Так что никакие ремарки о том, что там "большую часть составляют обычные детки" (что еще сомнительно) не затмевают главного. ИМХО.
Для кого-то наличие обычных детей в спецсадике для больных является поводом отдать туда своего обычного ребенка. Для кого-то нет. Вот и вся разница, никакого чтения между строк.
01.09.2003 18:55:53, francaise
Вообще-то, не важно как называется этот сад. Как и в любом другом саду, важно умеют ли,в такой раскладке, работать воспитатели ко всеобщему удовольстви. 01.09.2003 19:01:38, Караул
Кому-то не важно. кому-то важно, потому что для него одно подразумевает другое.
Человек просил разных мнений и личных аргументов, он их и получает. Зачем же одна группа 7-ян пытается убедить другую группу, что те неправы?:(
01.09.2003 19:11:17, francaise
Так разные мнения :-)
Я никого не пытаюсь убедить. Я высказываю "свою мнению".
У нас вообще городок маленький. Из спец. - только логопедическая группа.Потому, все сложные дети остаются на милость заведующих и воспитателей. Хотят берут, хотят не беру.
Думаю, у жены AleXX есть свои резоны. Мы же про них не знаем. И ребенка их не знаем. Мало ли что важно именно этому детю. Может подружка в одной группе перевешивает все минусы.
01.09.2003 19:25:45, Караул
Вот - Вы смотрите в самый корень! Для действительно безопасной работы в таком саду (для здоровеньких детишек) должны быть очень сильные специалисты. Которые должны очень дорого стоить. Тогда я предполагаю действительно можно было бы воплотить некую программу развития здоровых на опыте общения с больными и наоборот - подтянуть больных к уровню здоровых.
Но это должен быть очень дорогой садик, господа. Только тогда что-то получиться. А так. Хотелось ка лучше, а получилось... из этой оперы.
01.09.2003 19:08:38, курмышкин
Жаль, что из дискуссии выпал сам AleXXX. Но у меня по его постам сложилось впечатление, что он и в средствах не стеснен, и для блага своих детей их не жалеет. Так что не удивлюсь, если именно этот садик - очень и очень недешевый :-) 01.09.2003 19:36:04, КрОлик
Если это специализированный садик, то ребенок без специфических проблем попадает туда за деньги. И занимает место ребенка, которому этот садик необходим, но родители которого либо не успели подать документы, либо не могут заплатить. Это не слишком порядочно, если получается именно так.

Имеет смысл сходить в садик и поговорить с воспитателями, посмотреть на детишек. Я хотела отдать дочь в логопедическую школу (началку), и до начала набора и собеседований завуч этого заведения всячески со мной соглашалась и говорила, что у них все супер, приводите. Когда мы все пришли на собеседование, и увидели какие, точнее КАКИЕ у детей проблемы с речью, я начала сомневаться, что наше решение правильное. Вышла завуч и сказала, что она просто не ожидала, что в этом году просто очень тяжелые проблемы у детей, что такого сложного набора не было уже несколько лет и что она настоятельно рекомендует нам поискать обычную школу, потому что под этих детей будет спецпрограмма и их очень много и они будут брать самых тяжелых. Но год назад в эту школу шли дети с легким заиканием и невыговариванием пары звуков! То есть, насколько я поняла, в таких детских учреждениях год на год не приходится, группа, в которую Ваша жена хочет отдать ребенка, может состоять как из молчаливых, спокойных детишек, стеснительных при знаомстве, так и из детишек, которым требуется наисерьезнейшая коррекционная программа и индивидуальный подход и тогда ребенок "без проблем" окажется просто вне сферы внимания воспитателей.
01.09.2003 18:28:46, Яся
Простие,а Ваш ребенок тоже болен?
Если нет,Вы вообще понимаете,что делаете?:-((((
01.09.2003 17:15:58, Лаура
А координаты такого садика не подскажите? Очень интересует. Давно ищем сад для аутистов. Заранее спасибо! 01.09.2003 16:49:35, Аня и Дима
Аргументы:
1. Детский сад это не только, а чаще даже не столько место обучения, а больше - место социализации. Происходит импритинг детской психики, псоле чего реакции его (ребенка) закрепляются очень крепко.
По другому говоря для ребенка весь мир людей впервые будет представлен как мир шизофреников (аутизм - форма шизофрении). И его первые приспособительные реакции к этому миру будут потом универсально такие - каа будто он живет в среде sch.
2.Межличностное общение в саду сильно стимулирует ребенка к разитию: если ты не выговариваешь правильно слова и тебя не понимают, то никто церемонится не будет - просто не возьмут играть. Ребенок тянется по навыкам к лидрам группы. Аутизм предполагает мимнимум межличностного общения.
3. Так как Ваш ребенок будет единственно нормальный, то возможно лидером междличностного рьщения станет он, но стандарты этого лидерства будут очень сильно занижены, и он рискует получить большой комплекс неполноценности,столкнувшись с необходимыми для этого гормами обычного общества.
4. Ну и наконец, никто еще не отверг вирусной гипотезы шизофрении.
Удачи.
01.09.2003 16:44:22, курмышкин
Абсолютно согласна. ОДно дело - один-два аутичных ребенка среди 20 обычных, другое дело - наоборот. 01.09.2003 21:24:39, КираТД
Блин, какая глупость!!! :((( Я сама мама ребенка с особенностями развития, и мне очень неприятно слышать, что вы так осуждаете общение здоровых детей с не такими, как все. Это во-первых, жестоко, во-вторых, нетактично, а в-третьих, просто безграмотно. По отношению к своему собственному ребенку в том числе.

Зайдите в мою регу, посмотрите на наши фотки, порадуйтесь успехам моего мальчика (он в этом году начинает учитсья в музыкалке по классу скрипки) и, положа руку на сердцеЮ скажите: ну разве Вы бы не позволили своему ребенку общаться с моим мальчиком?

Только честно!
02.09.2003 12:08:20, Наташа и Игорек
off
У вас в реге на фотке ЖИВОЙ ЛЕВ ??!!!
Тогда, ко всем прочим достоинствам, у вас ещё и очень смелый ребёнок, а у него очень смелая мама! :-)
Или это игрушка такая качественная?
03.09.2003 12:54:07, Киевлянка
Живой лев!!!!!!! Самый что ни на есть настоящий (правда, за кадром дрессировщики и поводок, на котором он сидит). :) 12.09.2003 17:59:57, Наташа и Игорек
Вы мои мессы плохо прочли, видимо. Конечно, я бы разрешила своему ребенку, да у него и есть в классе дети с особенностями развития. Другое дело, что я считаю, что для моего ребенка в классе, где детей с особенностями развития было бы много - развиваться и учиться было бы сложнее. Это объективная реальность. А за Вас и успехи Вашего ребенка я рада. Еще раз, прочтите пожалуйста ВСЕ мои мессы в данном топике, прежде чем меня обвинять в чем-то. 02.09.2003 16:30:58, КираТД
офф. Мне кажется вы совсем НИЧЕГО не знаете об аутизме :( Простите, за резкость... 01.09.2003 17:07:20, Посторонним В
Ну, не хотелось бы кичиться регалиями, но раз уж так. Я невропатолог. Кандидат медицинских наук. Защищался в Москве. 01.09.2003 18:40:38, курмышкин
Г-н Курмышкин, не стоило "кичиться регалиями". НЕ позорьтесь. ВЫ написали откровенные глупости на тему РДА. То есть до такой степени не в теме, что лучше бы молчали.. 02.09.2003 14:32:35, Нунехия
ТАК БЫ СРАЗУ И СКАЗАЛ (С)
Все понятно...
Если вы - медик, этим и объясняется та доля цинизма, которая присутствует в Ваших высказываниях... Это - профессиональное :)
Извините, если была резка.
02.09.2003 13:07:44, Vick
"...но консультирую здесь я, как частное лицо..." (с)
Имя в студию!!!
01.09.2003 19:40:20, Посторонним В
Моя фамилия Курмышкин. Имя Александр. 01.09.2003 20:35:36, курмышкин
Тэра
Вы из Казанского мед.института?
Простите за любопытство...
01.09.2003 23:42:45, Тэра
Присоединяюсь... Поражает еще то, с какой легкостью привешивается диагноз "шизофрения". 01.09.2003 17:10:41, Vick
Хорошо. К какому классу заболеваний относится аутизм? Ну? Форма чего это есть? Почитайте. 01.09.2003 18:39:14, курмышкин
РДА классифицируется как отдельное заболевание, про "форму шизофрении" - это у вас ОЧЕНЬ устаревшие данные, лет 20 назад так считали. Сам по себе РДА имеет самостоятельную классификацию, в каждой стране она пока разная, нет устоявшихся определений. В России принята классификация из 4 форм. И то она достаточно условна. Вы уточните, пожалуйста, вы под аутизмом что имеете в виду? Аутизм Каннера?? Но это лишь одна из форм. Именно ее в свое время принимали за шизофрению. А что по вашему делать с аутоподобным поведением? Когда диагноза нет, а некоторые симптомы есть?
Вы похоже сильно не в теме, г-н Курмышкин. По крайней мере детскую психиатрию вы проходили в институте мимо..
02.09.2003 14:46:12, Нунехия
Olja
Знаете, я сегодня как раз из-за этого сообщения залезла в конфу "Другие дети", пошла там поссылке на сайо о СД, я просто плакала тут тихо, читая это все. Дай Бог товарищу курмышкину жить себе и наслаждаться жизнью, и чтобы его это никогда не коснулось. Вами, милые мамочки, я восхищаюсь искренне, давно я не читала таких жизнеутверждающих топиков. Вы молодцы, и детки ваши замечательные, всего вам самого лучшего!!!!! 01.09.2003 17:22:06, Olja
За такое пожелание спасибо. Действительно, спасибо, без шуток. Я бы это пожелал всем без исключения.
Родителями этих детей я тоже восхищаюсь и преклоняюсь перед ними.
И все равно бы своего ребенка НИКОГДА не отдал бы в садик с больными ребятишками. Потому что психическое здоровье оно закладывается и определяется как раз в этот самый период. Да, здоровые дети в реабилитируют больных. НО: 1) что они приобретают?2) что они могут потерять 3) что они могут не приобрести?
Мир детей очень жесток. Никакие воспитатели не сумеют эту жестокость невилировать (или я просто не знаю таких методик - возможно).Больной ребенок для здорового всегда будет чужим, а если еще здоровые в половине - то не избежать стаиности. Будут касты, будет с детства, с самых соплей приобретаться опыт безнаказности - или со стороны больных (он кусает - ему можно, а мне нельзя - тогда и я буду таким же!!!)или со стороны стаи здоровых - и никакие воспитатели это не сумеют уследить - вы что не помните как в школе издеваются над слабыми?
Согласен если была бы уверенность в том, что это было бы некоторое совершенное воспитание, то, возможно, такое соседство можно было бы обратьить и в пользу. Но это должно быть что-то совершенно индивидуальное, а условиях России я в это, уж простите, просто не верю.
А все ваши эмоции я понимаю и где-то дажне принимаю. Никаких обид.
01.09.2003 18:38:04, курмышкин
Это конечно полный ОФФ, но вот теперь представьте что больной - ваш. В каком заведении вы бы предпочли его обучать? 01.09.2003 18:45:54, КрОлик
Конечно в смешанном!!!
Но не дай Бог. Тьфу-тбфу-тьфу.
01.09.2003 18:52:47, курмышкин
Остался вопрос: откуда в этом смешанном саду должна возникнуть "здоровая" часть. Но это видимо вопрос риторический... 01.09.2003 19:38:19, КрОлик
Мой ребенок учится в обычной публичной американской школе (в хорошем районе, правда). У них во многих классах есть и дети в инв. креслах, и аутисты (не слишком тяжелые, но в школу ходят в шлемах, такие дети обязаны носить шлем, потому что иногда начинают биться головой и могут повредить себя), и есть девочка без ручек совсем (удочеренная из Китая, пишет, зажимая карандаш в специально сформированной культе правой руки). Да, детки эти получают дополнительное внимание от учителей. Другие дети их не обижают, совершенно. Наоборот, помогают иногда кресло подвезти по коридору и т.д, поднять с пола что-то.. Ребенок мой посещает программу для одаренных детей, когда у класса рисование, к примеру, а те дети в это время занимаются со спец. учителем дополнительно.. Т.е. каждый получает то, что ему необходимо.. Но - в этом классе - 1-2 ребенка с проблемами, остальные - обычные и 3-4 считаются одаренными. При таком раскладе - всем лучше. И дети с проблемами не чувствуют себя "другими", и толерантность и приемлемость у "обычных" детей развивается, а вот если бы было 20 аутистов, к примеру, на 3-4 обычных - какое уж тут образование?? 01.09.2003 21:33:02, КираТД
Цитирую Алекса: "Однако бОльшую часть детей составляют обычные детки."


01.09.2003 21:52:27, КрОлик
Кролик, Вы хотите найти компромис и всех помирить. Это похвально. Хотя на самом деле здесь никто и не ссорился, каждый высказывает свою точку зрения. Лично -я виртуальную, потому что никогда не сталкивался ни с соблазном задешево отправить в хорошую группу ребенка, в которую ходят психически больные дети. Алекс- хотя он и смылся на самом деле, действительно решает эту проблему как реальную. А есть мамаши у которых больные детки и для них эти садики - их спасение и они будут таких как я клеймить. И правильно будут делать, по тому что у них своя правда.
Все конечно зависит от очень конкретных вещей.
01.09.2003 22:11:52, курмышкин
Я уже много лет всеми силами и средствами лично решаю эту проблему. 02.09.2003 00:22:05, КрОлик на выселках
Конечно, кое-где еще есть такие параллели, да самого отца-основателя вспомнить хотя бы с его теорией "нелюбимых" детей... но ведь сейчас уже так много нового известно - зачем же такие ярлыки вешать :( было бы все так просто...
01.09.2003 17:17:22, Посторонним В
Какой вы умненький-благоразумненький, курмышкин....
А вы не додумались, что автор (не подумав) продублировал свой вопрос в конфе "Другие дети", и что мамы аутистов сейчас этот ваш опус читают, и ЧТО творится у них на душЕ... А? СлабО додуматься???
ИМХО: Если детей с одной и с другой стороны - примерно поровну, вреда от этого, окромя пользы - НИКАКОГО.
01.09.2003 16:52:57, Vick
Если я буду обращать внимание на всех ..., то проще повесится сразу (это курмышкину адресовано). 02.09.2003 12:00:36, Muha
Т.е. Вы, не менее добренькая, считаете, что жалея чувста мам аутистов нужно промолчать и не дать совета по этому поводу?
Если кто из этих мам меня сейчас читает - то пусть бросит камень в меня если я написал чего-то, что им не присуще.
Кстати, сейчас только понял, чтто нормальный ответ автор топика может получить как раз только здесь именно по приведенной Вами причине.
Какая и в чем польза в росте ребенка в среде психически больныъ детей? Если это такой гуманный акт или демонстрация своей лояльности, то значит родитель сам не вполне психически здоров, возможно (прошу конечно прощения).
01.09.2003 16:58:30, курмышкин
Нормальный ответ - это, как я понимаю, "НЕТ"?
А я не добренькая, я просто мама.
А у вас, бедненького, и детей-то нет, наверное? Сочувствую....
01.09.2003 17:06:02, Vick
Откуда такая злость?? мы сейчас решаем вопрос, что лучше будет для дочки Алекса, а не для мам детей с аутизмом...Никто никого обижать не хотел.. 01.09.2003 21:38:49, КираТД
Как Вы можете что-то решать о дочке Алекса, Вы сней близко знакомы? 01.09.2003 22:12:05, Караул
Ну, мы ставим себя на место Алекса и решаем как б поступили бы мы. Он же об этом и просил.
Не больше и не меньше.
01.09.2003 22:20:54, курмышкин
Я с ней не знакома. Но нужды 3,5 летнего ребенка представляю себе. И, на мой взгляд, постоянное пребывание среди достаточно большого количества психически больных детей пользы ей не принесет. 01.09.2003 22:20:00, КираТД
Среднестатистический ребенок?
01.09.2003 22:29:15, Караул
И здесь Вы не угадали. У меня трое детишек :-)) 01.09.2003 18:46:32, курмышкин
Куча глупостей. Простите за резкость. Вы хотя бы прочли внимательно , прежде чем отвечать. 01.09.2003 16:49:23, Караул
Если Вы имеете в ввиду, чтоя пропустил то, что здоровых детей больше половины - да, это так. Но в сущности это ничего не меняет.
Янадеюсь, Вы хоть понимаете, что здоровых детей как раз и набирают для реабилитации больных? И вообщем-то все было бы хорошо, если бы это были 100% здоровые дети, но судя по письму автора детей не тестируют на акцентуации. Следовательно, имеется риск того, что ребенок, находящийся на границе нормы, но хорошо компенсируемый в семье, попав в эту среду присоединится как раз не к здоровым. Да, его после этого будут так же реабилит ировать, но зачем иметь риск срыва компенсации?
Ну и куча других причин.
01.09.2003 18:44:32, курмышкин
Судя по словам автора, он ничего толком не знает. Как и Вы.
А опыт общения с "другими" детьми у меня есть. Мой личный детский опыт.
01.09.2003 19:06:44, Караул
Тут Вы правы. У меня такого детского опыта нет. И знаете - как=то и хорошо. 01.09.2003 19:21:15, курмышкин
Да, знаете. Ничего особенного. Просто с возрастом я поняла, что "моему опыту" жутко не повезло с родителями. А тогда, было нормально. Бегали-играли. 01.09.2003 19:29:33, Караул
Любопытно, а что вы скажете об обществе, где "отдельных" садов для таких детей (с такими диагнозами, как описал Алекс) не предусмотрено вообще?

Здесь все садики - смешаные. Наш еще и маленький, поэтому трое "других" детей на сад - это много. В саду - это одна восьмая всех детей, в группах - в одной побольше четверти (двое из семи детей), в другой - одна седьмая (один из семи).

Политика здесь такая очень давно - точно не знаю, но после второй мировой войны уже так и было. Да, это делается для реабилитации других детей. И заодно - для реабилитации и здоровых тоже, чтобы привыкали к разнообразию жизни.

Финны, конечно, несколько склонная к самоубийству нация (по невыясненым генетическим причинам, кстати), но сумасшедших у них никак не более средне-европейского уровня. На бытовом уровне - люди кажутся адекватнее англичан, например (тоже понятно - Англия культивирует особенность и странность, Финляндия ее старается подгонять подо всех). А дети ведь во "вредоносном" обществе других детей! И, как вы пишете, даже может быть и вирусно заразном. Не знала о вирусной природе шизофрении, но в какую-то вероятность могу поверить.

По итогам - ваши аргументы меня лично не убедили. Потому что финны, выросшие в смешаных садиках, как общество показывают ничуть не более сумасшедших, чем Россия.
01.09.2003 19:01:33, Кондратея с работы
Тэра
вот когда эта проблема будет решаться на государственном уровне ( сейчас я говорю не только о психически нездоровых детях, а вообще любых инвалидах) когда все общество будет готово, когда для инвалидов повсеместно ( в общественных местах, туалетах, транспорте и т.д.) будут сделаны проходы, подъемы и т.д. , вот тогда и смешанные садики станут возможны.
Вы посмотрите сейчас вокруг, безногий человек не может передвигаться по нашему городу - столице огромного государства межпрочим...:(((Для слепых не предусмотрены специальные переходы и светофоры...
Государство и вслед за ним общество отвергает от себя таких людей :(((( Да ! им помогают жалкими пособиями, специализированными учебными заведениями ( была я в таких - хуже концлагерей некоторые !)...потом плохонькой работой на дому...
Возможно я сгустила краски и сейчас что-то меняется в лучшую сторону...Но в целом картина похожая.
P.S. Прошу прощения у родителей таких детей, что затронула больную тему!!! Если я не права - поправьте меня . Буду только рада ошибиться.
01.09.2003 19:31:07, Тэра
Дыбра
заставить государство хоть что-то сделать можно только снизу

И вообще - ппредставьте, что завтра появляется приказ "спецсады ликвидировать, детей перемешать". Да тут полконфы будет завалено вопросами "как бы уговорить заведущую, чтобы их отдельно держали?". И этот вопрос будут всерьез обсуждать, предлагать варианты... Что может сделать государство в этом случае? да ничего, приказ издан, очки получены, дальше как хотите.

Сделать можем что-то только мы
01.09.2003 23:59:57, Дыбра
Тэра
Но для полноценного развития нужны долгоиграющие и очень дорогостоящие программы, без государственных инвестиций здесь не обойтись.Ведь нельзя только взять детишек, перемешать их и все будет прекрасно. Кроме материально-технической базы (маленькие д/сады, с определенными наборами дидактического материала, какого то другого оснащения - я не знаю конкретно) необходимы специально подготовленные кадры, специалисты, которые будут работать в таких детских коллективах, специально для них разработанные учебные программы....
Мы можем сделать только что-то в отдельно взятом д/садике, школе ...И то если все родители возьмутся и захотят что-то сделать.
А я сравнивала отношение государства к этой проблеме в той же Германии. Финляндии (со слов Кондратеи) и России.
02.09.2003 00:18:58, Тэра
Честно говоря - да, наверное, специальная подготовка воспитателей нужна. Но эта потребность полностью заслоняется самой неприемлемостью инвалидов любого вида для российского общества.

Все-таки и в западных странах СНАЧАЛА глубоко проникли понятия о сложных общественных ценностях, а ПОТОМ постепенно выровнялись абсолютно все "удобства" - от пандусов для колясок до смешаных садиков и равного найма (а инвалидов здесь правда на работу нанимают).

Идея "пусть выживают сильнейшие-умнейшие-предприимчивейшие, остальные провались пропадом" - простая идея общественного устройства. Она порождает одни ценности - чтобы ребенок БЫСТРО эффективно учился, пробивался, наилучшие условия для моего ребенка - остальные хоть помри вовсе.

Идея "даже сильнейшим-умнейшим-предприимчивейшим нужно КАЧЕСТВО жизни, а оно создается и из гуманной ткани общества, где все живут" - более сложная. В России она пока не приемлется ни в каких разрезах - ни мысли о том, что малоспособные тоже должны достойно жить на ту зарплату, которую платят на простых работах, и уж подавно - что дети с любыми отклонениями должны социализироваться всеми способами, и это полезно и здоровым детям.

Так что я с Дыброй - пока общественное мнение не сложится- воз не сдвинется. Государство ПО ИДЕЕ - это не произвол верхов над низами. Это низы, продвигающие свои пожелания в правительство, которое избирателям-низам и служит. Впрочем, и ЭТА идея еще тоже далека от воплощения в России. Ну да это тема для "Общества", успокоимся на этом:)
02.09.2003 10:24:59, Кондратея с работы
Дыбра
речь о том, что в настоящий момент родители скорее будут мешать любой подобной программе, даже если под нее дадут деньги :( 02.09.2003 00:44:48, Дыбра
Тэра
вот для этого и нужны не только сами по себе программы, сколько социализация таких людей. Я часто вижу в Германии инвалидов в транспорте, в кино, на отдыхе, на море....
И где они в России. А почему? Потому, что нет у такого человека элементарной возможности чувствовать себя членом нашего общества. И дело тут не в нашем конкретном желании или нежелании. Если заниматься этой проблемой серьезно и глубоко, то и мнение общества на эту тему постепенно изменится, ИМХО.
Если я буду уверена, что для моего ребенка не будет плохо ходить в садик вместе с аутичными детьми, т.к. в этом садике есть педагоги, которые будут заниматься с моим ребенком по его развитию.Я не буду возражать. Какая мне разница, если образование и воспитание моих детей от этого не пострадает...Но, к сожалению, сейчас это не возможно.
Когда речь идет о наших собственых детях, мы становимся огромными эгоистами.
02.09.2003 00:56:55, Тэра
Дыбра
это называется "ты мне - я тебе". Государство кивает на общество, человек - на государство, а дети страдают.

Все-таки я предпочитаю проявлять эгоизм без ущемления других детей
02.09.2003 20:35:42, Дыбра
Тэра
а я и не предлагаю....просто, когда соседка спросила надо ли ее девочку отдавать в логопедический садик в 4 года, чтобы она там как следует научилась говорить...я была категорически против!!!! 03.09.2003 00:57:25, Тэра
Давайте говорить о НАШИХ советских садиках. С тем персоналом, который туда идет за ЭТИ деньги. Это, простите, две большие разницы. Я выше уже писал, что да, при хорошей организации это могл бы сработать. Знаете, сколько стоил бы такой садик? 01.09.2003 19:20:28, курмышкин
Знаю - я плачУ по максимуму, и это 200 евро в месяц. В Хельсинках.

В Москве, считаю, такой садик ДОЛЖЕН бы стоить не более 300 евро в месяц (так как по прикидкам статистиков, Москва примерно в полтора раза дороже Хельсинки), но я не знаю состояния рынка там - со стороны непонятно.
01.09.2003 19:23:29, Я же
Не смешите меня. Вы хотите сказать, что в Хельсинках этот садик живет без дотаций? Да, если государство вбухает туда, то можно и за 200 евро.
А у нас никто ничего этого делать не будет. Хотите дам раскладку цен при том уровне госдотаций, на который может рассчитывать этот садик от РОНО? Будете не только платить, но плакать сильно.
01.09.2003 19:27:54, курмышкин
Я понятия не имею ни о каких московских "раскладках". По многим причинам (и детской в том числе) мне правда удобнее жить за границей, так что я спорить не буду - вероятно, у вас все гораздо хуже, раз вы так говорите. Наш садик, более того - частный. И это для нас хорошо, так как основательница садика (76 лет назад) наделила его помещением, где он и располагается по сей день, через две войны и столько лет, плюс фондом, который несколько раз прогорал-восстанавливался и ведется худо-бедно комитетом попечителей. Фонд почти ничего не значит (деньги слишком "сгорели" за многие годы), но придает некую стабильность заведению. Программы и надзор все равно осуществляются гос.органами, контракты воспитателей заверены там же (налоги, пенсии, бюрократия). Взамен государственная социалка помещает туда определенную пропорцию детей по очереди. Так и мы туда попали.

Я не хочу оспаривать, где хорошо, где плохо. В этой теме я описывала нашу реальность, для сведения автора темы, которому нужна и полезна всякая информация. Как он, так и большинство 7ейного сообщества прекрасно осведомлены о том, где я живу, так что я не ввожу никого в заблуждение. Дети есть дети - что в Хельсинках, что в Москве. А вот родители, правда, могут быть очень разные. Как я теперь убеждаюсь.
01.09.2003 19:41:15, Я же
Я бы отдала. Впрочем, у нас, слава Богу, здесь и выбора нет - здесь резерваций для детей практически нет. Увы, есть для тяжелейших детей-хроников, но не для любых детей, которым нужен именно детский сад, а не больничные условия.

Мир как мир. Дети как дети - есть всякие. Прямо в нашем маленьком садике. Мне это нравится.

Убеждать не могу - либо человек так чувствует, либо иначе. Что я могу сделать?
01.09.2003 16:33:43, Кондратея с работы
1. далеко не все "другие" дети как-то отличаются внешне от обычных детей. Аутисту до вашей дочери по большому счету будет как до лампочки. Иногда он попытается вступить в контакт (может быть).
В общем, мое мнение - часто соседский ребенок просто не имеет официального диагноза. А проблем имеет повыше ребенка с диагнозом. Видела таких.
2. ничего смешного в "расисте и шовинисте" нет. Тогда не забудьте отобрать сад по кол-ву детей с нерусской внешностью и акцентом.
3. попробовать можно, заберете, если не понравится.
4. в других детях" вы вряд ли найдете понимание и сочувствие. Умом-то понимаю ваше беспокойство, но поддерживать не хочу. Потому как хреновые вещи вы говорите. Просто прикажите жене найти другой сад и выбросьте из головы проблему. Только когда вам аукнется - не удивляйтесь.
01.09.2003 15:46:38, Muha
Абсолютно никакого ужаса я в этом не вижу. Дети есть дети, не важно, какие они. И поверьте, никакого отрицательного опыта дочка не приобретет. 01.09.2003 14:35:38, Биги
На мой взгляд, проблема не в отрицательном опыте...Просто возможности "других" детей тоже другие, программы и методики их развития.
Кроме того чувство постоянного СОПЕРЕЖИВАНИЯ вряд ли добавит ребенку положительных эмоций, так необходимых в детстве.
01.09.2003 14:58:20, Булочка
Булочка, привет!
На самом деле проблема будет даже в другм - дело в том, что аутисты вообще не могут сопереживать, соотносить свои эмоции с чужими, вливаться в общий эмоциональный фон, создавать или подчиняться ему. Причем это - гораздо более выраженный дефект, чем. скажем, само общение.
Следовательно опасность как раз не втом, что ребенок будет много переживать по поводу больных деток. Он может, наоборот не научиться сопереживать, наткнувшись на внешнюю холодность.
А тем кто советует отдать я спрошу - господа, а Вы сами то сживым аутисотм общались хоть раз? Знаете хоть что это такое когда так легко советуете погрузить растущую детскую психику в этот болезненный мир?
01.09.2003 16:53:04, курмышкин
Честно говоря, почитав тут, я бы скорее сомневалась - хочу ли я, чтобы мой ребенок когда-либо общался с виртуальным курмышкиным, нежели с живым аутистом.

Вот живем, пока ровно ничего необычного не наблюдаем. Хотя мальчик-аутист укусил Кондрата за щеку в первые же дни адаптации мальчика в садике. Потому что Кондрат думал - раз он не говорит по-шведски, он должен говорить по-русски. Самое интересное - несмотря на травматичность такого опыта, ничего ОСОБОГО с моим ребенком от этого не случилось, драться ему несколько раз случалось и с некоторыми "обычными" детьми (и даже кусался один раз Кондрат сам - укусил самую маленькую и очаровательную новую девочку), а аутист заметно прогрессирует в садике, хотя и небыстро. Во всяком случае, физической агрессии больше не бывает.
01.09.2003 17:39:17, Кондратея с работы
Да, Вы правы, лучше общаться с живым Курмышкиным.;-)) 01.09.2003 19:03:53, курмышкин
Да уж...Интересно, сколько Вашему ребенку лет? Мои дети кусались (и то только неодушевленные предметы) только пока зубы резались.
А Вы сами то не кусаетесь?:)))
01.09.2003 17:50:06, Булочка
Да, у Вас, госпожа Булочка, вообще все в жизни идеально... И дети не кусаются... И фильм (1) про аутистов смотрели... Если все так хорошо, зачем к курмышкину в адвокаты записались? 01.09.2003 17:59:54, Vick
Вау, вау!%))) 01.09.2003 18:03:30, Булочка
Вау-то, может, оно и вау, а ответить мне прямо вы засмущались. И правильно. 01.09.2003 19:04:43, Кондратея с работы
Булочка задолго до меня высказывалась. Посмотрите по времени. Зря Вы ее так. 01.09.2003 19:22:15, курмышкин
Нет. Я ожидала ответа на мой заинтересованный вопрос ниже (см от 17:53:14). Булочка выбрала на него не отвечать -ее право. 01.09.2003 19:42:49, Я же
:-)) 01.09.2003 18:45:16, курмышкин
Ребенку три года. Когда он укусил (и его укусили) ему было около двух с чем-то, не помню.

А почему вы спрашиваете, кусаюсь ли я? Вы хотите так меня уязвить? Или указать мне, что считаете моего ребенка ниже всяких средних норм воспитания, так как он укусил кого-то? Мне жутко любопытно стало.
01.09.2003 17:53:14, Кондратея с работы
В нашей группе (сыну 4 года) - очень хорошей группе, с хорошими воспитателями появился один ребенок. Видимо "по блату" - подсадили ребенка с явной акцентуацией - несдержанный, крикливый, нарушающий дисциплину,плохо контроллируемый. Мог запросто кого-то укусить, например. Причем, сами его родители говорили нам - как хорошо, чтто он в вашу группу ходит, стал спокойнее, лучше. А мы - дети обычных детишек задумались вплоть до того, чтобы менять группу. У меня Андрей его просто боялся. Когда я его вел в садик он спрашивал :"А Антона там не будет?" Есл я говорил, что будет - не хотел идти. Я так думаю, чтот если мы этого Антона не выжили, то мой Андрей стал бы и кусаться и орать и многому чему еще научился.
Вот такой я эгоист.
01.09.2003 19:15:48, курмышкин
Да, вы эгоист. Имеете полное право.

У вас мог бы быть тоже крикливый ребенок. Что бы вы делали? И потом - где трое, там могут быть и еще дети (давай Бог), так что и родиться ребенок может и гиперактивный, и крикливый, и агрессивный. Что делать?

И КУДА вы выжили того ребенка? Я из чистого любопытства - неужто концлагери создают, или еще какие заведения?

Не могу сказать, чтобы я особенно заботилась о чужих детях. Я по большей части и не вспоминаю об одногруппниках моего сына, мне положительно не до того. Но я знаю, что какой бы ребенок ни вел себя там "нештатно" - воспитатели не будут ВСЕ валить на некачественность ребенка и родителей. Они отвечают за детей, за их безопасность, но и за их общее благополучие. Непредставима ситуация, когда одного ребенка выставят козлом отпущения, расписываясь в собственной некомпетентности. Нужна и работа с ребенком, и работа с семьей, но главное - воспитатели не сидят сиднем в группах - ждут, что дети будут сами все время "возиться-играть" в игрушки на полу, просыпаясь от летаргии только когда что-то случилось. Они детьми занимаются.

Так что не могу сказать, чтобы вам сильно повезло с воспитательницей. Когда ей это будет удобно (по лени, по недосмотру за детьми, по невниманию к проблемам вашего сына) - она и вашего ребенка моментально выставит козлом отпущения, а остальные родители благодарно стакнутся и вас "вытолкают". Поводов масса - простудился и писается, например.
01.09.2003 19:33:09, Кондратея же
Тэра
Глупости!!! не переходите на личности, особенно не переносите на своих детей ничего !!!!!!
У нас в детском саду - глазной садик - дети и стучали друг друга чем-то и дрались, и кусались :))
И ничего...много из них сейчас хорошо учаться в английских школах, гимназиях и т.д.
01.09.2003 19:03:22, Тэра
Привет! Про аутистов согласна. Видела однажды фильм про них.
Сопереживание тоже хорошо в меру (и так конфа переполнена людьми ищущими именно его;)). А вот понимание и здравая оценка ситуации встречается редко и как правило не популярна:)
01.09.2003 17:13:53, Булочка
Это тараканы взрослых, "наведенные" на детей. Дети не "сопереживают" другим сверстникам, если взрослые их этому не учат. Это, кстати, достаточно искусственное чувство - что там за сопереживания? Вот мир так устроен - у Артура один глаз не видит, второй плохо, половина мозга по сей день (год и четыре месяца ему) перемешана как-то, после неудачных родов. Ну и что? Дети в группе - что, они диагноз его читали? Они видят - ползает тут кто-то, руками шарит, игрушки наощупь ищет, смеется, плачет, "щупается" с младшими детьми, в занятиях участвует, как может. Вальтари очень страшен, если к нему приставать (он аутист). Оливия очень мягкая, ласковая, малоподвижная и всем улыбается (у нее СД). Детей никто не собирает и не говорит таинственным тоном "надо осторожно обращаться с Оливией, она болеет". 01.09.2003 16:44:22, Кондратея с работы
А зачем кому-то постоянно сопереживать?
01.09.2003 15:52:53, Artemis
Действительно, зачем. Я например в большинстве случаев ограничиваюсь пониманием чужих проблем (если они вообще мне интересны). Но я - взрослый человек, и кроме того, умею правильно и соразмерно дозировать свои эмоции.
Дети - более непосредственны, по крайней мере мои дети...
01.09.2003 15:59:41, Булочка
Булочка, у вас дети есть? А сами вы ребенком давно были? Дети лет до шести, в отличие от взрослых, воспринимают мир таким, какой он есть. На уровне "У Маши волосы черные, у Кати коленка разбита, а Петя говорить не хочет". Все остальное появляется позже и как правило с помощью взрослых. 01.09.2003 15:18:10, КрОлик
Дети - есть:)И я сама до сих пор воспринимаю мир, таким какой он есть:)т.е. вполне адекватна:)
Уровень у всех детей разный. Даже мой младший двухлетний сын обращает внимание не только на волосы и коленки. Он понимает, когда мне грустно и бежит утешать. Он чувствует, когда кто-то болеет или собирается уезжать.
Я охраняю эмоциональный мир своих детей, "другие" стороны жизни ещё успеют их коснуться.
01.09.2003 15:34:14, Булочка
Я не очень удачно выразилась, согласна. Но "грустно, болеет или уезжает" - это временные изменения в чьем-то обычном состоянии. Разумеется, когда это происходит с вами, ваш ребенок это чувстсвует. Здесь же речь идет о том, что рядом будут дети, чье обычное состояние взрослые воспринимают как болезнь, достойную жалости или других эмоций. С точки зрения ребенка это будет всего лишь обычное состояние, не вызывающее сопереживания. 01.09.2003 16:18:24, КрОлик
Согласна. Читайте также "Я умею прыгать через лужи". Мы ходим в смешаный садик, и я даже не часто об этом вспоминаю - все налажено, специально разговаривают с воспитателями только сами родители других детей, насколько им нужно.

Кондрат, кажется, пока вовсе не понимает разницы. У него пока яркий мир - каждый человек - как с нуля, полная индивидуальность:) Если б были дети с двумя головами - думаю, и то принял бы, как индивидуальную особенность.
01.09.2003 16:46:52, Кондратея с работы
Именно. Пока взрослые не скажут, что двухголовый - ненормальный. 01.09.2003 17:30:17, КрОлик
Котенок!
Я бы не отдала однозначно. С "другими" детьми ребенок еще наверняка сталкнется в жизни. Зачем это общение в 3,5 года устраивать "специально" мне не очень понятно. ИМХО. Одно дело, если выбора нет, а в садик отдать нужно и срочно по каким-то жизненным обстоятельствам. Другое дело, когда выбор есть. На юго-западной есть неплохие сады: и частные, и государственные, и домашщние. В общем, можно что-то хорошее найти. И с развивающими занятиями прямо в саду.
01.09.2003 12:49:42, Котенок!
ИМХО при таком соотношении детей (три четверти "стандартных" и одна четверть "нестандартных") всем будет только лучше. Если этот сад действительно интеграционный по статусу, т.е. если там это соотношение предусмотрено регламентом. 01.09.2003 12:27:25, КрОлик
ОФФ А странное какое-то время для обсуждения проблемы выбора детского сада... Обычно этот вопрос где-то в конце зимы-начале весны решают... 01.09.2003 12:35:21, КрОлик
Я думаю, что в плане обучения в садике для "аутят" более продвинутые методики.

А вообще, вам лучше вдвоем с женой туда сходить, пообщаться и уже после этого принимать решение.
01.09.2003 12:07:40, Artemis
Дыбра
Вот это правильно. Меня всегда бесит, когда муж пытается навязать мне свое решение не собрав тот же объем информации, что есть у меня. Так что действительно стоит сходить-посмотреть 01.09.2003 12:18:53, Дыбра
Нет, я не отдала бы. Смотрю я на своего детя, которому в силу своих лет пришлось походить 2 года в ясли, так на второй год он стал хуже говорить - было на кого равняться - более мелких деток))))))) Ребенок должен тянуться к более сильным, в разумных пределах ессно. 01.09.2003 12:02:07, Gala
Юлия Ф
Мой сын ходил в течение года (с 4 до 5 лет) в похожий "интеграционный" садик. 3/4 детей были там обычные, а 1/4 - с проблемами аутичного спектра. Правда там был только один действительно тяжелый мальчик и с ним всегда была его собственная помощница. Остальные дети на глаз не отличались от обычных. Я была очень довольна садиком, с одним из "проблемных" детей Йони дружил и никаких отрицательных последствий пока не замечено.
Но мы живем в Израиле, и здесь общее отношение к таким вещам совершенно иное..
01.09.2003 11:39:16, Юлия Ф
Дайте пожалуйста адрес этого садика, плиззз:-))) 01.09.2003 19:22:08, Аня и Дима
Дыбра
Поставила себя на место жены... Что бы убедило меня? только одно - найденный другой садик, который по параметрам будет не хуже. То есть действия мужа:
1. обзвонить-опросить знакомых
2. выбрать тех, кто доволен садом
3. организовать встречу жены с этими мамами/детьми
И потом давить на то "смотри, тут те же самые условия, даже массажист/клоун/трыньбрыньживолог детский в штате есть. Может все-таки туда пойдем?
01.09.2003 11:31:49, Дыбра
Добавлю: лучше, если это будет сад недалеко от дома и который будет заменять дошкольную гимназию.
На самом деле, ребенку, впервые привыкающему к саду, тяжело ходить еще "куда-то" (т.е. в этом случае - нагрузка на психику большая).
Если же для ребенка это легко - то в любом случае вместо интеллектуальных занятий (а-ля подготовка к школе) для такого возраста я бы предпочла что-нибудь спортивное (танцы, акробатика, плаванье и т.п.)
01.09.2003 11:45:50, Katenka
Smile
Мое мнение, что ребенок должен равняться на более сильных. Для своего сына мы рещили, лучше быть середнячком в сильном физмате, чем круглым отличником в обычном классе. С «другими» детьми она не будет потом общаться каждый день, в школу пойдет обычную. Поэтому ИМХО лучше сразу приобщаться к общению с нормальными детьми. Больные аутизмом просто замкнуты в себе, закрыты для внешнего общения. У меня в детстве музыкальная школа находилась в одном здании со вспомогательной школой. Шовинизма у меня нет, но и находиться в одном коллективе с ними мне бы не хотелось. 01.09.2003 11:02:42, Smile
Тэра
Все специализированные садики подразумевают свою методику, подстроенную именно под определенных детишек: будь то глазные, логопедические, психо-неврологические садики....
Соответственно, ваш ребенок будет обучаться на их уровне...
Мое глубоко личное мнение - нельзя отдавать ребенка в логопедический сад, чтобы он научился выговарить букву "Р".мотивируя это тем, что там много логопедов. Дети вообще большие обезьянки и попугайчики. Они учатся и повторяют за всеми то, что видят вокруг.
Не думаю, что ваша жена права. сейчас много небольших садиков, где есть хорошие воспитатели.
И потом в 3,5 года в прогимназию ходить очень рано. Это надо делать с 4,5 - 5 лет. Когда ребенок уже привыкнет к одному детскому учреждению. Здесь хороша постепенность.
01.09.2003 10:59:17, Тэра
А вы в конфу "Другие дети" это запостили? вам там быстро и доступно объяснят про здоровых детей, занимающих места в коррекционных садах. вам это может и не нужно, даже скорее не нужно, а кому-то жизненно важно. оченно рекомендую услышать их точку зрения на данный вопрос. 01.09.2003 10:59:10, ДаМа
:( эта тема действительно как-то поднималась у нас. Именно из-за этого моему ребенку НЕТ места в логопедическом садике (мне придется возить ребенка очень и очень далеко, в садик, где не побоялись нас взять) - ведь так много "нуждающихся" в хороших педагогах, маленьких группах обычных детей. На самом деле я даже почти не жалею уже, что мы попали в обычный садик - все наши педагоги-врачи-психологи твердят, что нам необходимо общение с обычными детишками, никакие педагоги и условия в "особых" садиках не дадут нам возможность "выкарабкаться", именно по-этому нам настоятельно не рекомендовали садик при 6 психбольнице, где у нас не будет стимула не только говорить, но и вообще развиваться... А вам оно надо? ребенок должен "тянуться", мы ставим задачи с каждым разом чуть сложнее - это необходимо для развития, а вы сами хотите понизить планку, можно ведь получить откат :( я бы не стала ребенка туда отдавать, только в случае крайней необходимости, даже в супер условия... 01.09.2003 11:38:36, Посторонним В
Еще один момент, который, возможно, имеет место быть: врач в таком садике может быть "заточен" на местную специфику (возможно я и не права, конечно это зависит от врача), сможет ли он среагировать на обычного ребенка? 01.09.2003 11:42:53, Посторонним В
Я бы не отдала своих сыновей в такой сад. Неужели при всем богатстве выбора другой альтернативы нет?
А учиться общаться с "другими" можно и значительно позднее, если нужно. Например, на практике в мединституте.
01.09.2003 10:55:29, Булочка (за завтраком)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!