Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы.

Пусть меня закидают камнями, но я все же еще раз вернусь к теме отцов.
К отношению к детям.
Я не знаю, может быть здесь мало мужчин, просто хотелось бы услышать их мнение - какие у вас чувства к вашим детям и как вы думаете, если ну не дай Б-г конечно, вы расстанетесь с женой, какие у вас будут отношения у вас с детьми?
Ну не могу я понять, как можно переложить всю ответственность на женщину?

За то , что она сделала плохой выбор - вышла замуж за плохого человека.
За то, что развелась, оставила ребенка без отца.

И за все это оставить ребенка без общения и без материальной поддержки.

Бывает и по другому, но прослеживается закономерность в эту сторону :((
20.08.2003 01:08:46,

436 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На словах как правило, все они отцы, только вот обычно мешает что-то... (хороший папа, но...плохой танцор...гы).
Судят-то по делам.
И наверное обилие женских не самых веселых историй на тему 'одна-с-ребенком-без-поддержки' и есть подтверждение тому что тенденция:(. Вряд ли есть столько желающих прилюдно врать, даже наполовину анонимно.
А тенденция кстати очень давняя.
У меня напр. был ДЕД:( герой геройский(-) оставивший бабушку после войны с двумя дочками. Я его не видела и не слышала о нем до 5 лет, пока он не явился к старшей дочери (моей маме) ЖИТЬ - последняя жена сдала старого маразматика в дом престарелых.

21.08.2003 10:41:49, Плакса
Фяка-Пфяка
И куда она его дела, интересно? 21.08.2003 11:29:07, Фяка-Пфяка
Оставила!:( нам на радость.
А младшая даже разговаривать с ним не захотела.
21.08.2003 12:20:02, Плакса
Я бы постарался забрать ребенка себе. А еще лучше - не разводиться!
Считаю, что жить - и нормально жить - можно почти с любым человеком. Главное, не считать, что он чего-то тебе должен...
20.08.2003 15:00:34, другой Я
Фяка-Пфяка
Нужно еще, чтобы он тоже разделял эту точку зрения.:)) 20.08.2003 15:44:42, Фяка-Пфяка
Желательно, но не обязательно.
По моему опыту :)
20.08.2003 15:54:30, другой Я
Фяка-Пфяка
Мой опыт привел к результату противоположному. Я пребывала и пребываю в уверенности, что никто и никому ничего не должен, экс мой считал, что я много чего должна, от забора и до обеда. 20.08.2003 16:02:45, Фяка-Пфяка
А вы за незнакомца замуж выходили? 20.08.2003 16:14:26, другой Я
Фяка-Пфяка
Нет, за свою фантазию. :)) 20.08.2003 16:16:17, Фяка-Пфяка
Vad
Я бы разделил эти вопросы на 2 части:
1. Никакой развод не может избавилть отца от ответственности за детей. И даже больше - решение иметь ребенка - это обязательство ОБОИХ родителей приложить все силы к созданию в семье по крайней мере взаимоуважительных и доброжелательных отношений.
2. Женщина (и в аналогичном случае - мужчина) несут ответственность, если они создали семью черт знает с кем, идя на поводу эмоций, которые они почему-то приняли за любовь.
20.08.2003 14:32:29, Vad
Очень достойный мужской ответ.
С уважением,
20.08.2003 16:25:30, Кити Щербацкая
Я точно знаю, если не дай бог разведемся, на ребенке это не отразиться никак. Но у меня муж, в принципе, очень порядочный человек там где касается дело семьи и ребенка. 20.08.2003 12:20:46, Томик
Zajka
После развода пообщавшись с уже бывшим мужем выяснилось: жениться и родить ребенка, я поторопился (его слова) - это сыну уже было 4 года и до этого пальцы "мой сын и я для него все сделаю". Он делает: не появляется уже с пол-года и не знает, что деть идет в первый класс! :) Вот такое отношение :( 20.08.2003 11:57:40, Zajka
sheryl
Я, конечно, не отец, но примерчик привести могу.
:)
Мой папашка бросил нас с мамой, когда мне было четыре года.

Увиделись мы с ним еще раз только через одиннадцать лет, на похоронах бабушки... Он тогда просто взял меня за подбородок, приподнял лицо и сказал:"Красивая девочка получилась"
Вот такие у него чувства.
20.08.2003 10:54:00, sheryl
А мне папа звонит раз в месяц и взахлеб рассказывает,какую квартиру,мебель(" кухня -очень дешево,всего 3500 уе,выставочный образец взяли")машину ,шубу они купили(новой жене и приемной дочке:)).Куда отдыхать едут:)
Прекрасно зная ,что у меня своего угла вообще не было ни разу.

Я прямо прусь от этих рассказов.
20.08.2003 11:01:19, Кarolina
sheryl
ЛУчше уж пусть раз в десять лет отмачивает что-нибудь.
:)))

А вообще, если бы мне папа звонил раз в месяц и взахлеб бвйки такие травил, то мне бы все равно было. Потому как знаю, что помощи от него не получу никогда.
20.08.2003 11:55:02, sheryl
Да и мне все равно. Только вот мама моя много дров наломала в свое время.О детях,о нас сестрой не думала:( 20.08.2003 13:14:06, Кarolina
Мы расстались с женой. Но ситуация поначалу была в точности до наоборот: жена оставила ребенка мне. Теперь, правда, договорились: два дня с ней, два дня - со мной. 20.08.2003 09:54:25, продукт питания
Светик@.ru
бедный ребенок! 21.08.2003 01:44:16, Светик@.ru
Бывает хуже. Гораздо хуже... 21.08.2003 07:39:32, продукт...
Могу сказать только про себя. Я не знаю тех границ, котрые я не смог бы преступить, чтобы в любом случае оставить с собой, по крайней мере, дочь в случае развода. Так что надо рожать двух детей, чтобы можно их было потом поделить пополам :) 20.08.2003 08:35:32, AleXXX
А кто-нибудь из вас подумал о том как разделить детей, о них подумал, они согласны? 20.08.2003 14:10:34, Адна
Это лично мне? :)) Так я не буду разводиться :) 20.08.2003 14:17:23, AleXXX
O'Merry
С чего вдруг такая уверенность? :)) А мало ли что случится? А вот надоешь ты жене своей хуже горькой редьки и пошлет она тебя лесом? :)))))))))) 20.08.2003 14:24:39, O'Merry
А лучше договориться чтобы дети проводили достаточно времени с обоими родителями.
В Швеции по закону - 2 недели с отцом, 2 с матерью.
Но если б бывший стал преступать все границы, чтоб оставить ребенка именно У СЕБЯ, я бы преступила все границы, чтоб его не отдать.
20.08.2003 14:00:55, Artemis
А еще лучше - не разводиться :) А вступая на тропу войны надо понимать, что в конечном счете победит тот, у кого больше возможностей. 20.08.2003 14:18:56, AleXXX
Так вы о детях будете думать или о том, как войну с бывшей выиграть? 20.08.2003 14:22:27, Artemis
Я буду думать о том, как реализовать свою прорамму по оставлению детей с собой. А военными или мирными способами - какая разница? :) 20.08.2003 14:35:31, AleXXX
А с чего вы взяли, что детям будет лучше с вами, чем с матерью? Вы вообще задавали себе этот вопрос - с кем им было бы лучше в случае развода? 20.08.2003 14:58:10, Ло
Никакой логики тут нет, и размышлениям тут не место. Это чистый эгоизм. 20.08.2003 19:20:38, AleXXX
То есть, вариант войны с матерь детей для вас привлекательнее варианта совместной опеки? 20.08.2003 14:49:54, Artemis
А где будет жить такой ребенок? Думается, что день с отцом, день с матерью - идиотизм. 20.08.2003 19:23:35, AleXXX
Это как джоговоряться. Если не ставить себе целью "ровно пополам".
В Швеции живут по 2 недели с отцом и по 2 с матерью.
Но в принципе возможны варианты.
20.08.2003 19:52:17, Artemis
То есть у ребенка вообще не будет никакой семьи... Этакий бомжик - туда-сюда... В случае, если родители создают новые семьи (что бывает частенько) он не станет "своим" ни в одной семье... Это как раз пример типичного "разрубания пополам" в целях удовлетворения псевдодемократических требований :) 21.08.2003 09:11:26, AleXXX
У него будет выбор - какую семью считать своей. Мамину, папину или обе.
21.08.2003 11:04:32, Artemis
Угу. Недавно обсуждали поведение юных манипуляторов в такой ситуации: мама не угодила - пойдём к папе, папа не угодит - к маме. 21.08.2003 12:19:48, Nafanya
ДЛя этого надо родителям просто договориться. При нормальных взаимоотношениях это получится.

21.08.2003 12:40:05, Artemis
"Договорившихся" родителей, как следует из этого же топика - 1 пара из сотни в лучшем случае. 21.08.2003 13:54:32, Nafanya
Каждого? 20.08.2003 10:40:02, Арифмометр
ууу..читать тебя страшно:( 20.08.2003 10:04:08, Hel
кАтька
почему? ведь в случае, когда муж имеет бОльшие шансы оставить детей себе после развода, жене более резонно сохранять с мужем хорошие отношения, или вообще не разводится 20.08.2003 10:24:16, кАтька
Фяка-Пфяка
Шантажом это попахивает, простите. 20.08.2003 10:32:27, Фяка-Пфяка
Естетсвенно, отстаивание равенства в данном вопросе - исключительно шантаж :)) Более конкретный шантаж - это когда отцы вынуждены покупать право видеться с ребенком. 20.08.2003 14:06:21, AleXXX
Фяка-Пфяка
Это вы о чем, простите?
Я думаю, что шантажом попахивает позиция "подашь на развод - отберу детей", неважно, кто ее озвучивает.
20.08.2003 15:21:53, Фяка-Пфяка
Это когда есть хотя бы минимальная возможность развода. А так - это просто мнение :) 20.08.2003 22:32:35, AleXXX
Когда детей забирает отец - это тоже неравенство.
Равенство - это совместная опека.
20.08.2003 14:23:22, Artemis
Точно-точно. Ребенка надо рубить пополам :) 20.08.2003 14:44:26, AleXXX
Да ладно вам! В цивилизовангном мире люди давно так живут, и никто никого не рубит, а дети имеют обоих родителей. 20.08.2003 14:52:30, Artemis
кАтька
есть и другая стороная, когда с помощью детей жена шантажирует мужа. шансы должны быть примерно равны, чтобы не было почвы для шантажа, имхо. или как сказал алех - детей пополам, если их четное количество конечно :) 20.08.2003 10:37:57, кАтька
не в этом дело..в данном случае просматривается явный перекос в сторону любви к одному ребенку:(
УЖЕ решил для себя, что дочь не отдаст, а сына оставит.
20.08.2003 12:06:05, Hel
Есть перекос, кто же спорит. Может, когда сын подрастет, что-то изменится. К сыну нормальное отцовское чувство, к дочери - нечто особенное :) 20.08.2003 13:37:50, AleXXX
Хорошо, что дети разнополые. 20.08.2003 14:03:01, Artemis
IR
А почему мужчины хотят чтоб родился мальчик, а любят больше девочек? 20.08.2003 13:46:28, IR
Светик@.ru
" противоположности-притягиваются" 21.08.2003 01:48:35, Светик@.ru
Из вредности :))

Дело еще в том, что когдародился сын, дочери было 2.4 года. И чтобы она не чувствовала себя обделенной родительскими чуйствами, я все время уделял ей, жена (по очевидным причинам) больше была занята с сыном. Да и сын не требовал особого внимания - рос очень спокойным и здоровым. А любят, как известно, тех, с кем больше геморроя :) В результате добились главного - полного отсутствия ревности и агрессии старшего ребенка к младшему, ну а со своими эмоциями я разберусь :)
20.08.2003 13:56:18, AleXXX
кАтька
хм... я как-то этого не заметила.. снимаю шляпу :) 20.08.2003 12:19:28, кАтька
Хорошо, когда ребенок рожден при согласии обоих родителей. А если именно женщина решила, что ей вот прямо сейчас нужен ребенок и просто поставила мужчину перед фактом своей беременности? У меня сложилось мнение, что до сих пор, огромное количество женщин принимают решение " родить" ребенка как бы " про себя". И обманывают своих партнеров насчет предохранения... О каких отцовских чувствах может в таком случае идти речь? Но все это исключительно мое мнение.
Аня.
20.08.2003 06:36:57, Аня
Эта тема действительно уже миллион раз была. Но я опять скажу. Каждый ребенок в нашей стране (подавляющее большинство, не каждый) с младенчества знает, что он является собственностью мамы. Если он не осознает этого в раннем детстве, в своей семье (ну, повезло, мирная семья, мама не уходит к своей маме, схватив ребенка, и не обясняет отцу в присутствии ребенка, что она мать и лучше знает как воспитывать, и позволяет папе с рождения делать с ребенком все, что ему подсказывает отцовский инстинкт, и слушает отцовские советы по воспитанию и уходу и т.д., т.е. когда все в семье относительно ребенка решают двое), то осознает позже. Потом, в садике, или когда начинает хорошо понимать взрослые разговоры про разводы и детей, для него происходит открытие - дети после развода остаются с мамой. Отцу оставляют только "нехорошие женщины", а значит именно мать собственница ребенка.

Усе. Установочки заложены. Школу пропускаем, как малоинформативный и только подтверждающий эти установки этап. Хотя нет, именно в подростковом возрасте происходит осознание забавного факта - женщина беременеет, и может сделать аборт без согласия мужчины. Она хозяйка ребенка. Повлиять на это несостоявшийся отец не может никак. Так же как не может повлиять на факт заведения ребенка. Бац - и ты почти папашка. Женщина так решила (презервативы отчасти решают проблему, но если говорить о грамотности нашего населения в этих вопросах, о подростковых мифах и т.д., мы совсем уйдем от темы). Хотя, есть интересная компенсация - в связи с тем, что ребенок - собственность женщины, мужчина может запросто отказаться быть его отцом. Ага, неплохо.

Итак, школу окончили или нет, не важно, влюбились, давай жениться и плодиться. Чей ребенок рождается у женщины? ЕЕ. Ее ребенок, который является ЕЕ собственностью. Если она решит уйти, она заберет ребенка. Скажите, Танья, Вы бы оставили детей отцу, если бы он этого хотел? Мужчина знает это с первого дня появления ребенка на свет. Кто-то может и умеет привязываться к тому, что ему не принадлежит изначально, что у него в любой момент может отобрать настоящий владелец. Но большинство мужчин в такой ситуации привязываются не слишком. Потому что это не их. Это игрушка жены.

Сейчас я вижу все больше и больше мужчин, которые пытаются оставить детей себе при разводе, все больше семей, где жены считают, что если случится развод, то мужья заберут ребенка себе или, как минимум, будут настаивать на равных правах и обязанностях в отношении ребенка. Как ни странно, радости это у женщин, как правило, никакой не вызывает. Потому что свое отдавать неохота :)) Да и проблем это создает немало.

На вопрос, что чувствуют мужчины, переложившие все заботы о детях на плечи бывших жен, и не платящие даже положенные государством алименты, я Вам, очевидно, ответить не могу :)). Подозреваю, что ничего они интересного не думают, просто в их жизни много всякого и без детей :)) И чувств у них нет НИКАКИХ, проблема, собственно, в этом и состоит. А вот были ли эти чувства, пока была семья... Часто это бывают очень поверхностные чувства, по описанным выше причинам. Традиции в стране такие :))

20.08.2003 02:12:24, Яся
Елена Д.
Я, скорее всего, оставила бы ребенка себе (если не дай бог что), но не потому, что мужу не доверяю в плане воспитания и пр., очень даже доверяю и он такой же его ребенок как и мой и сил он вкладывает в него не меньше, но, в случае расставания женщина, как правило, остается совсем одна, потерять еще и ребенка, это слишком :( Почему одна? Потому, что тусовка,опять же, как правило, состоит из друзей мужа, которые вроде становятся общими, но в случае расставания никто о бывшей жене-подруге не вспомнит :( Ну и интересы ребенка в психологическом плане, все-таки, в большинстве случаев с мамой ребенку проще, чем без нее, если, конечно, мама адекватна, но мы же имеем в виду нормальных психически людей? 20.08.2003 10:31:50, Елена Д.
Интересно - откуда вывод, что ребенку с мамой проще? Имея возможность сравнивать детей, воспитанных без матери и без отца, могу категорически отметить, что первым значительно лучше (по результатам, по крайней мере). 20.08.2003 14:30:36, AleXXX
Елена Д.
Я же про своего ребенка пишу, ему со мной проще :) т.к. с папой у них очень схожие характеры и они часто конфликтуют на ровном месте, папа пытается его "подмять", а мне этого не надо. Может быть другим детям лучше с отцами, мне, например, наверное, с отцом было бы проще, потому что я тогда любила его больше. 20.08.2003 15:11:28, Елена Д.
Почему ребенок - "собственность мамы"? Ребенок - это не собственность, это маленький человек, личность.
Мы относимся к своим детям именно так. А в отношении воспитания и прочего, решающее слово всегда есть и будет за их отцом (да он это слово и не отдаст никому:)).
Думаю, что проблема, которую часто поднимают здесь, порождена нивелированием роли отца в современной семье. Испокон веков именно отец (и в дворянской семье, и в самой бедной крестьянской) решал глобальные проблемы своих детей, направлял и закладывал в них основы добродетелей.
Отказавшись в советские времена от домостроя:)), было потеряно много положительного в этом явлении. Увы...поздно пить боржом...
20.08.2003 09:27:15, Булочка (за завтраком)
Традиционное поведение женщины в стране - оставить себе ребенка (в том числе и для того, чтобы насолить отцу и придать смысл своей жизни) и правдами-неправдами выкачать из отца как можно больше денег. Любые попытки мужчины сделать что-то иначе в большинстве случев приводят к безумному бабскому визгу. 20.08.2003 08:39:15, AleXXX
Ха! Выкачали, блин!
Не смешите.
Денег, которых законными способами можно у нас в стране выкачать с отца детей, не хватит и на прокорм воробья.
А оставляют матери детей с собой потому что их любят (процентов на 95%).
20.08.2003 14:06:01, Artemis
:))) Ваше сообщение полностью подтверждает мои слова - злоба на то, что выкачать не удается. Ну а то, что мужчины не платят - виноваты исключительно женщины... 20.08.2003 14:20:39, AleXXX
Издеваетесь?
У меня сейчас программа-минимум - чтоб хоть четверть расходов на ребенка покрывал его отец.
20.08.2003 14:54:05, Artemis
Фяка-Пфяка
Гы. Вы что, первый раз с этим господином дискутируете? У него во всем женщины виноваты, он, как истинный домостроевец, всегда найдет, на кого ответственность свалить, чтобы самому шествовать в белом.:))) 20.08.2003 15:25:37, Фяка-Пфяка
Может быть и не исключительно, но в о-о-очень большой степени. 20.08.2003 14:25:22, Nafanya
Артемис, это Ваш личный опыт. По крайней мере в Москве уже масса компаний (мы с Шериф можем подтвердить, да и не мы одни), платящих "белые" зарплаты. И если прибавить к ним ещё и "случайно уцелевших" в бойнях разводов порядочных отцов, которые платят сполна с чёрной, то ситуация заметно утрачивает остроту. 20.08.2003 14:14:45, Nafanya
Ну, зарплата в 3 тысячи - в Москве все еще редкость. А уж мужчин, которые платят с такой зарплаты, белой или черной, полноценные алименты - по пальцам можно пересчитать.

А 200 баксов, которые среднестатистический порядочный мужчина платит в виде алиментов на текущие расходы даже ребенку не хватит. А уж обогатиться с этих денег - вообще утопия.

При этом сколько шансов нарваться на непорядочного!
Так что игра не стоит свеч.
20.08.2003 14:26:34, Artemis
Т.е. люди, зарабатывающие меньше 800 баксов заранее попадают в категорию непорядочных. Потом - с чего вы взяли, что ребенка должен целикорм содержать муж? А если женщина зарабатывает столько же (а вы тут все феминистки крутые, так что это для вас ерунда) сколько и муж, то (тратя на него те же 200 баксов), то, думаю, 400 баксов в месяц на ребенка - достаточно вполне.
20.08.2003 20:14:43, AleXXX
Т.е. люди, зарабатывающие меньше 800 баксов заранее попадают в категорию непорядочных.
*******
С чего вы взяли?
Это я к тому пишу, что непорядочные в среднем платят еще меньше - кто с "белой" зарплаты по 200 руб, кто вообще не платит.

400$ в месяц на ребенка явно недостаточно, потому что няня 300 стоит. А если с ребенком мама, а не няня сидит то ей тоже на что-то жить надо, так что затраты примерно однохренственные.

Но я даже не об этом. А о том, что смешно писать, что кто-то там специально детей рожает, чтоб трясти отцов. Если отец не Беккер и не в Гермении, конечно.
Все, на что мы можем надяеться - это на то, что нам хоть какую-то чатсь расходов возместят.
22.08.2003 10:06:33, Artemis
А никто и не утверждает, что этим умные пробавляются :) 20.08.2003 14:35:44, Nafanya
Так зачем же трахать идиоток? 20.08.2003 14:54:40, Artemis
Это забавно :) 20.08.2003 22:33:33, AleXXX
Вы никогда не слышали, что мужчины побаиваются умных женщин ?
И вообще у них (мужчин) бывают забавные версии на этот счёт. Мой муж, например, сознательно искал себе жену, удовлетворяющую следующим требованиям: 1.ни в коем случае не красавицу, но и не полного урода - так, серенькое что-нибудь, чтобы была какая-нибудь"ямочка под ключицей"которую кроме него никто не разглядит 2. Поглупее, но чтобы не слишком болтливая (чтобы перед друзьями за явную глупость стыдно не было)3.помоложе, чтобы на мужа смотрела с восторгом, снизу вверх 4.любить её нежелательно - лучше относиться, как к младшей сестре.

Дурь ? Ещё какая ! Он же ЭТО нашёл, чем закончилось - вы читали. Теперь всё резко пересмотрено, но ошибаться может любой .
20.08.2003 15:17:04, Nafanya
Фяка-Пфяка
Ну, мой экс еще проще сделал: привез из райцентра даму с ребенком, не женится и не прописывает, так живет. И замечательно она у него по одной половице ходит.
А куда денется?
20.08.2003 15:31:57, Фяка-Пфяка
Вот он и получил то, что хотел. За что боролся, за то и напоролся.

Ошибаться - да, любой (ая) из нас может. Но это не освобождает нас от оплаты по старым счетам за ниши ошибки.
20.08.2003 15:28:32, Artemis
Он и платит, да так, что через край хлещет... Только не в коня корм.

Только слишком это дорогая цена. И, может быть, не мучалась бы сейчас маленькая девочка, его дочь, если бы мама знала, что ей прийдётся отвечать самой.
20.08.2003 15:45:41, Nafanya
Вы предлагаете всех женщин с детьми и самих детей наказать за то, что бывшая жена вашего мужа - дура и сволочь? Вернее, за то, что он такую искал искал и наконец нашел? 20.08.2003 16:03:26, Artemis
Ничего подобного. Я просто объясняю, что рождение ребёнка должно происходить по обоюдному обдуманному согласию и привожу пример, что случается, когда этот постулат нарушается.

Вы же предлагаете предать анафеме всех бывших мужей, которые платят в денежном выражении меньше, чем прописано в СК (даже если делают это по соглашению с бывшими жёнами) на основании того, что ваш собственный бывший Вам недоплачивает ? Все мы руководствуемся собственным опытом...
20.08.2003 16:15:52, Nafanya
Нет, не всех. ПРо соглашения я уже писала.
20.08.2003 16:24:55, Artemis
Вот и я не про всех, а только о тех, кто заводит детей для какой-либо(разные варианты) личной выгоды подобным образом. 20.08.2003 16:33:36, Nafanya
Шуляева
Она (маленькая девочка) бы уже давно пошла бы под абортный нож....
В таких ситуациях, ИМХО о пользе детей как-то странно рассуждать.
20.08.2003 15:56:11, Шуляева
Думаю, она бы просто не была зачата.
И не факт, что это было бы хуже.

20.08.2003 16:03:24, Nafanya
Шуляева
Я не в защиту этой "ужасной женщины", я просто к тому, что странно прикрываться интересами ребенка в ситуации где второй альтернативой являлось бы нерождение этого ребенка.
Бывают, конечно, ситуации, где лучше было не рождаться вообще, чем так страдать каждую секунду жизни, но у меня не сложилось впечатление, что это тот случай.
20.08.2003 16:17:01, Шуляева
Шуляева
:-)))
Круто.
Я не услышала, видать, каких-то важных деталей девочкиной жизни из которых данный вывод следует.
20.08.2003 16:13:15, Шуляева
Если интересно - в детской психологии дискуссия про "меньшее зло". 20.08.2003 16:35:23, Nafanya
Шуляева
Ссылочку не дадите?
А то мне интересно, что же такое там с ребенком делают, что лучше бы ему и не рождаться?
Кстати забрать от такой матери ребенка у отца идеи не возникало?
20.08.2003 17:00:30, Шуляева
http://www.7ya.ru/conf/conf-Psy.htm 20.08.2003 18:25:06, Nafanya
Шуляева
Почитала...
Если интересно - мое мнение:
1) Ситуация явно не из серии "ей было лучше не рождаться" - палку не перегибайте
2) По поводу совета "притвориться раскаившимся", то он был дан не мужчиной, а "нормалек все!" (которая вроде бы женщина) и Вашим мужем он был использован неправильно, там речь шла не о 40 минутах, а об изменении отношения и длительной работе. Если хотите, могу найти Вам ссылку.


3)
20.08.2003 18:38:10, Шуляева
Восклицание - это уже Ваша правка.
Здесь несколько другой контекст. С точки зрения глобальной философии, когда любой приход человека в мир - счастье , я это не рассматривала. Просто думаю, что если бы отношения взрослых были бы изначально честными, двумя ( а то и тремя )не слишком счастливыми людьми было бы меньше. Это просто типичный пример того, что на лжи счастья не построишь.
21.08.2003 09:03:58, Nafanya
Шуляева
Тут два момента:
1) Меня просто покоробила Ваша забота о его дочке, при Вашей убежденности, что лучше бы ей не рождаться. Это Вам было бы лучше, если бы она не родилась. Возможно, было бы лучше Вашему мужу (хотя, если бы это было так, он давно уже мог бы вычеркнуть этого ребенка из своей жизни). Интересы ребенка тут совсем другие :-))
Так что защитой ее интересов не стоит прикрываться.
2)Сама ситуация, когда "хочет денег, но не дает видеть ребенка"......
Много тут всего разного. Я не кого не хочу защищать/обвинять, т.к. их не знаю... Но для расширения кругозора можете подумать на тему "Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок общался с человеком, желавшим ему смерти?" Стали бы Вы давать своего ребенка человеку, который не принуждал Вас к аборту, только благодаря медицинским справкам?
Человеку, который возможно до сих пор считает, что лучше бы этому ребенку не рождаться? Или живет с женщиной, которая в этом убеждена?
Деньги - это совсем другой вопрос. Деньги можно взять и у врага. Причем, чем больше, тем лучше. (чтоб врагу хуже было).
21.08.2003 12:05:43, Шуляева
К пункту N2. Ничего себе категоричность ! А сколько женщин встаёт перед вопросом оставить или не оставить ребёнка ? Чтож их детям, потом хором возненавидеть мам за то, что они рассматривали для себя эту альтернативу ? А ещё можно возненавидеть всех женщин, предохраняющихся от беременности - с позиции их нерождённых детей.
В качестве комментария: мой муж своей б.жене делать аборт НИКОГДА не предлагал. По его словам, этого слова просто нет в его словаре. Справкой она запаслась "на всякий случай", по собственному почину.
Мне не было бы ни лучше, ни хуже, если бы девочки не было, но и мне, и мужу действительно было бы лучше, если бы её мать вела себя после развода по-человечески, потому что никаких объективных оснований для претензий к бывшему мужу на сегодняшний день у неё нет.
21.08.2003 12:35:23, Nafanya
Так-так-так, вот только палку перегибать не надо. Не нужно смешивать абсолютно разные понятия, хотя, возможно, впечатление слишком заостряеттся вырваной из контекста фразой. Если детализировать мою мысль, то должна она была звучать так:" Этой паре в тот момент не стоило бы обзаводиться ребёнком, так как мужчина хотел отложить это на более поздний срок, а женщина просто очень хотела замуж, но реально к роли жены и матери готова не была" Такая формулировка Вас меньше коробит ? К реально существующему ребёнку и чувствам его отца к нему это не имеет никакого отношения. 21.08.2003 12:25:55, Nafanya
Шуляева
Эта менее коробит :-))
Меня покоробила "И, может быть, не мучалась бы сейчас маленькая девочка, его дочь..."
А совет нормалька на эту тему Вы почитайте - это действительно самое разумное поведение.
ОФФ: А почему у Вас в регистрации написано, что Дмитрий - девочка? ;-))



21.08.2003 12:42:29, Шуляева
Муж его читал. Проблема в том, что в нашей ситуации не всё предложенное осуществимо. Не может он, как там советуется, выполнять все её пожелания ради достижения цели. Ей нужен он или другой мужчина, с которым она сможет проделывать то же самое, что и с ним. Назначает время свидания с ребёнком, использует его чтобы ушат накопившихся помоев на него вылить (а временных рамок это не имеет). Являться чаще раза в месяц, чтобы ей наконец надоела эта процедура, он не может (за 1500 км). Да ещё и ребёнок от скандалов за дверью и невозможности увидеть папу мучается... 21.08.2003 15:00:28, Nafanya
Ох ничего себе - ляпсус :)Спасибо, что сказали. Хорошо, что сын не знает.

Нет, думала я именно так, как пояснила. Ребёнок-то действительно ни в чём не виноват, а отношусь я к ней...Ну как можно относиться к маленькой девочке, которую я никогда живьём не видела, но которую очень любит человек, которого я очень люблю ? Нормально. Волнуюсь, когда что-то происходит, подарки привожу из командировок. Жалею её очень, потому что по своему сыну вижу, как ребёнку папа нужен. Отсюда и реплики.
21.08.2003 13:59:58, Nafanya
Да нет, ничего эдакого с ребёнком самим не делают - сделали из него разменную монету для манипуляции папой. А отдать - да ни в жисть, там алименты оч.приличные, от которых девочке почти ничего не достаётся. 20.08.2003 18:03:12, Nafanya
Она бы не была зачата, возможно.

20.08.2003 16:02:33, Artemis
sheriff
так их именно трахают. большего от них никто не хочет. 20.08.2003 15:02:42, sheriff
Тогда потом нечего удивляться.
А то трахать идиоток нам приспичило, а за последствие отвечать - не хочется.
20.08.2003 15:11:44, Artemis
Артемис, если следовать Вашей же логике, Вы сейчас расплачиваетесь за то, что не разгляделе в своём тогда ещё будущем муже будущего злостного неплательщика алиментов. Но что-то не заметно, что Вы покорно принимаете наказание за эту ошибку.

21.08.2003 09:06:56, Nafanya
Вы совершенно правы - расплачиваюсь :-))))
Правда, расплата не такая уж и тяжелая.
21.08.2003 11:13:20, Artemis
Вам повезло больше, чем другим. 21.08.2003 12:36:28, Nafanya
Это еще вопрос: мне "повезло" или я "повезла"? 21.08.2003 12:59:23, Artemis
Это вы о вашей ситуации с мужем? :) 20.08.2003 22:34:40, AleXXX
перестаньте хамить. Я о тех женщинах, которые пытаются заполучить мужа с помощью пуза. 21.08.2003 11:18:23, Artemis
Мне очень повезло с мужем, он прекрасный отец, в т.ч. и детям от предыдущих браков. Особенно дочери его любят.
У нас в семье заведено, что в силу профессиональных знаний и жизненного опыта такими традиционно женскими вопросами как медицинское обслуживание и поиск учителей и учебных заведений для дочки занимается муж. Со мной обязательно советуются, принимают во внимание мои мысли, но влияние на выбор решения больше у него. И ни разу не ошиблись. И делает он это с удовольствием и по собственной инициативе
Но мне довелось столкнуться с женским шовинизмом в этом вопросе - стоит мне сказать врачу в детском саду, что решение о прививке, например, в нашей семье принимает только папа и мне запрещено обсуждать это (по взаимному соглашению) - сразу поднимается, как Вы говорите, бабий визг.
И педагогам некоторым заметно дискомфортно, что вопросы по их деятельности им задает не мамаша, а папа, (знающий цену тому, о чем идет разговор).
Мне кажется, что ответственное отношение к отцовству - это признак общей зрелости человека. Материальная, бытовая, и духовная составляющая важны здесь в равной мере.
И каким отцом станет мужчина - во многом зависит от женщины.
20.08.2003 09:30:15, Кити Щербацкая
У нас тоже так же.Но это потому,что в процентном соотношении:) В ДАННЫЙ МОМЕНТ я больше зарабатываю и не имею времени ходить по прививкам.Я даже не знаю,какие надо делать,какие уже сделаны(как пример:)
Но если бы мой муж был основным добытчиком и работал в "моем" режиме - мне бы и в голову не пришло его по поликлинникам посылать и заставлять мыть посуду.Считаю это абсурдом,хотя тут многие мадамы,сидящие дома с ребенком ,часто одним(ой-ой,как труууудно!:))),недоумевают,что "муж мало интересуется детьми".Хотя потом оказывается этот муж и квартиру купил,и кормит всю ораву и все такое:))
В случае развода тоже бы не налегала с прививками:) на бывш.мужа,если он помогает материално.
Если ни то,ни другое - постаралась бы приложить максимум усилий,чтоб помогал(но это надо делать задолго до развода,выстраивать ТАКИЕ отношения:))

Если усилия тщетны - забыть и забить на него.Жить дальше.
20.08.2003 10:23:15, Кarolina
Умница! (Хотя не уверен, что такой комплимент от меня приятен :))) Особенно про ТАКИЕ отношения :) 20.08.2003 14:22:12, AleXXX
Поскольку ты меня знаешь немного - приятен:) 20.08.2003 14:24:07, Кarolina
А если бы знал много? :)) 20.08.2003 14:36:36, AleXXX
Тогда это КОМПЛИМЕНТИЩЕ:) 20.08.2003 14:37:40, Кarolina
Что-то слишком сложно... Ну да ладно... :) 20.08.2003 14:46:11, AleXXX
Не заморачивайся,отдохни:) 20.08.2003 14:47:00, Кarolina
Каролина, я давно подметила одну мужскую особенность - способность оптимизировать простые рутинные (бабские) дела.
Кстати лучшие повара, портные, парикмахеры, гинекологи, психотерапевты - мужчины. Столпы педагогики - тоже.
Я знаю одного руководителя филиала банка, который дома готовит и моет посуду.
Так что здесь вопрос не в зарплате.

20.08.2003 13:03:59, Кити Щербацкая
Знаете ,что:)
Я женщин,которые часами моют тарелку с мылом - вообще не рассматриваю.Я не из них точно.Иногда придуряюсь,что тарелку надо час мыть,но это именно придуривание.Я когда дома сидела с детьми(недолго) - вообще не знала,чем заняться.И мне непонятны стенания(если не ради имиджу:))домохозяек.Это признак их неэффективности,вот и все:)
И по оптимизации хозяйства за пояс заткну любого мужчину:))
По -настоящему эффективная женщина в разы эффективнее самого эффективного мужчины. Другое дело,что таких женщин мало:(И Вы их не встречали,видимо:)
Это я Вам как руководитель говорю:)
20.08.2003 13:17:50, Кarolina
Может, согласимся на том, что это не сцеплено с полом, а результат самовоспитания и пр. отдельных людей - безотносительно мужчин и женщин.
В любом случае, такими не рождаются, а становятся.
20.08.2003 13:26:59, Кити Щербацкая
При сегодняшнем уровне развития цивилизации женщина уже обогнала мужчину по эффективности:(.
Усредненный мужчина превосходит среднюю женщину только физически:(

Другое дело,что женщине все дается тяжелее,это да.Физиология:(
НО
она и лучше умеет себя превозмогать,особенно,если
есть ради кого(детей например).
Это же трагедия,в общем-то. Мужчины потому и "вымирают",что их столько не надо:(грустно((

Большинство из них - балласт в деле выживания вида:((Без них свободно можно обойтись.Для размножения достаточно на 100 женщин 1 мужчину:(


В соседней конфе,о девичьем, как раз девушки пишут - работала до родов,вышла через месяц и тд. Все,занавес:(
20.08.2003 13:34:08, Кarolina
Фяка-Пфяка
Если не разделять работу и жисть, ситуация выглядит не так печально.:)) 20.08.2003 15:36:29, Фяка-Пфяка
все ж таки мужики нужны, ей богу! И лучше с ними сразу - с момента знакомства - строить равноправные и доверительные отношения... а кого выбрать для постройки оных - должны подсказать не логические выводы, а женская интуиция...ИМХО
Хорошими партнерами не рождаются, а становятся.
Также и отцовский инстинкт - женщина должна помочь своему партнеру его в себе развить. Это возникает не по команде, а должно "вылежаться ".
Так что дамы, терпящие непорядочное отношение бывших мужей - во многом виноваты сами.

20.08.2003 15:49:20, Кити Щербацкая
нужны.Но не в таком количестве. 20.08.2003 16:31:03, Кarolina
Фяка-Пфяка
Вот здеся несогласная я. Непорядочное отношение бывших мужей в огромной степени произрастает из их уязвленного самолюбия. Я не вижу, как этого можно было бы избежать. 20.08.2003 15:56:33, Фяка-Пфяка
Ответ - не уязвлять самолюбие специально, не вмешивать в дело других людей и давать возможность "сохранить лицо". Не только к мужам относится. 20.08.2003 16:04:01, Ok-ka
Фяка-Пфяка
Посыпать голову пеплом и, вопия, причитать, что за сокровище я потеряла? Гы... 20.08.2003 16:10:12, Фяка-Пфяка
наверняка всем знакомы принципы бизнес-поведения с клиентами - ну например доброжелательность, уважение, самоконтроль
так почему дома с самыми родными и близкими нашими средствами являются зачастую шантаж, истерики и взаимные удары по самолюбию?
Что за двойной стандарт?
Надо изначально дать себе установку буде уж решили детей рожать с человеком - строить позитивные отношения и мыслить позитивно, даже если муж стал бывшим.

20.08.2003 16:38:11, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Кити...
Это возможно не всегда.
Поскольку я некогда ысторию собственного развода рассказывала во всеуслышание и всечитание, я хотела обойтись без конкретики на этот раз. Однако вопросы получаются вполне конкретными...
Что делать, если человек, с которым ты не желаешь больше жить, предлагает тебе секс (без никаких шампанских цветочков и любвей), поскольку у него "с этим есть проблема", а когда ты отказываешься, предлагает тебе убираться вон с его жилплощади? Ноябрь, альтернативная квартира (коммуналка, пьющий сосед) находится на другом краю города от школы ребенка.
Что делать, если он устраивает истерику и визжит на весь подъезд, что я без него пропаду, сдохну под забором, что 30-летние старухи с довесками никому не нужны?
Что делать, если я не пропала, если квартиру отбила-выкупила, да еще и стремительно раскручиваю роман с его бывшим лучшим другом?

Позитивные отношения строят ДВОЕ.
Если мне хамит клиент, я с ним тоже не работаю.
20.08.2003 17:20:38, Фяка-Пфяка
Опять же - себе лучше. Ну выскажете Вы ему всё, ну обольёте грязью, а через пол-года понадобиться что-нибудь : с ребёнком в неурочный день посидеть, евойных знакомых о чём-то попросить, а нетушки, горшки перебиты и говорите друг о друге только в третьем лице... Не плюй в колодец... 20.08.2003 16:44:20, Nafanya
Что значит - с ребенком в неурочный день посидеть?
У меня все составлено с таким расчетом, чтобы неурочных дней не было в принципе.
Надеяться на вероятность, что вдруг в неурочный день у бывшего чисто случайно окажется возможность посидеть с ребенком - непроходимая глупость с моей стороны.
20.08.2003 18:27:28, Artemis
А возможность того, что вы на улице поскользнётесь и в травмпункт попадёте Вы тоже полностью исключаете ? Недавно кто-то оч-ч-ень возмущался поведением мужа, который с ребёнком отказался посидеть,когда жена в больнице оказалась...
Впрочем, если кому-то больше нравится плодить врагов и увеличивать мировую напряжённость, то Бог ему судья.
21.08.2003 09:10:31, Nafanya
Не исключаю. У меня на этот случай есть няня, и еще пара запасных вариантов, которые я могу задействовать.

Если бы я в таких случаях расчитывала на бывшего мужа, была бы как минимум 70% вероятность пролететь. Оно мне надо?
21.08.2003 11:20:40, Artemis
Ну, значит к Вам эта рекомендация неприменима. Но я предпочитаю иметь больше друзей или людей, потенциально готовых прийти мне на помощь, чем тех, кто при случае будет норовить ещё пнуть. 21.08.2003 12:38:36, Nafanya
Дело вкуса. Я в принципе тоже человек мирный.
И свою ситуацию решаю не силовыми методами. Но это вопрос предпочтений.

Я считаю, что имею полноек моральное право требовать от бывшего мужа платить то, что он должен платить. Равно как и не требовать - тоже право имею.
И второй момент - я имею право относиться к тем, кто не платит алименты на моего ребенка равно как и к тем, кто не платит алименты на своих детей так, как сочту нужным - то есть, как к халявщикам. И имею полное моральное право не садиться с ними на одном поле гадить. Вы не согласны?
21.08.2003 13:03:23, Artemis
Фяка-Пфяка
Ребенку было 10. Знакомых я сохранила ВСЕХ, включая его бабушку (он - точно так же со всеми перестал общаться. Включая бабушку)
Любопытно - вот лично Вы, если человек вам неприятен, станете просить у него помощи?
20.08.2003 17:26:26, Фяка-Пфяка
извините, если я ранила Вас своим неведением. не хотелось...
но, черт возьми, если женщины столь сильны, как пишет например Каролина, почему же не все просекают во взаимоотношениях момент, когда семья трещит, ну не в одночасье же ваш бывший муж стал таковым...
конечно, легко судить со стороны, но в ссоре - есть доля вины обоих...
не считайте меня за моралистку - все что я здесь пишу - меня действительно задевает и пережито на опыте. Но мне хочется поделиться своим позитивным опытом, м.б. это поможет кому-то или чьим-то детям - сохранить для себя и маму и папу...
извините если обидела
и если удастся кому-то неизвестному помочь

20.08.2003 18:09:07, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Уже нет. Все тропинки затоптаты, старшей 17, младшей 3. Коту 12. :)))
С эксом мы не подходили друг другу по определению, это был ранний брак-бегство от родителей, при полном сохранении вынесенных из семьи моделей взаимоотношений - Домостроя а-ля-АлеХХХ и Я-Сама, она же "Танк-в-цветочек". Не могло из этого ничего получиться, и 12 лет мы продержались только и исключительно потому, что не желали видеть друг друга настоящими.
А сказки имеют свойство кончаться. И не все счастливо.
Что не мешает жизни замечательным образом продолжаться дальше.
20.08.2003 18:21:35, Фяка-Пфяка
Туше ! Не буду. Я вообще могу просить о помощи только в абсолютно безвыходной ситуации, а не когда мне тяжело и было бы неплохо переложить част этой тяжести на чужие плечи. Я и к приятному и родному-то человеку не в силах обратиться - язык присыхает.... 20.08.2003 18:05:58, Nafanya
Каролина! У Вас что, инстинкт самосохранения отшибло? Такие мысли только в подушку излагать :-))) Щас сожрут без соли и без лука. Это не то что некомильфо, это ТАБУ! Ведь всем известно, что нет на свете ничего труднее, чем собрать и постирать разросанные носки ... :-)))))))))))))))))))) 20.08.2003 10:44:59, Ok-ka
Не,не отшибло:)
Я тут очень давно просто...И надеюсь на поддержку тех,кто меня и мою жизнь знает:) Не дадут забить:)

А носки(чулки) я и сама разбрасываю.И кайф от этого занятия мне понятен;).
Сегодня шапку для душа сняла только в спальне(!) .И бросила на кровати.На работу,типа,бездельница:) спешила:)
20.08.2003 10:53:03, Кarolina
и ты ее получишь, эту поддержку!:)
Я точно так же искренне недоумеваю, как можно настолько устать, сидя дома с ребенком, да еще в современных условиях, со стиральными машинами, памперсами, детским питанием в любом магазине и т.д., что требовать от мужа помощи по дому, когда он приходит с работы, где зарабатывает деньги на всю семью.
Да даже если женщина работает, но получает меньше мужа. Он работает БОЛЬШЕ И ТЯЖЕЛЕЕ, раз получает больше. Значит, его доля в домашнем хозяйстве должна быть меньше. Тогда будет равноправие:)
20.08.2003 12:12:17, Hel
Елена Д.
Ну, кстати, на счет больше и тяжелее - не факт. А устаешь дома не от работы как таковой а от монотонности и кажущейся бесполезности домашнего труда. Я вот никакого кайфа не испытываю от вымытых тарелок, ей богу или приготовленного ужина, ну не дано мне.. 20.08.2003 15:17:00, Елена Д.
Ну вот уж домашнюю монотонную работу ВСЕГДА можно обменять на деньги. А то требуют от кормильца, приносящего nn*X, чтобы он после работы занимался фигней, стоящей X .... 20.08.2003 15:37:16, Ok-ka
Ну а в чем проблема кормильцу - отстегнуть Х (ибо если он кормилец, он как правило и решает) и нанять? 20.08.2003 15:57:21, Artemis
Елена Д.
А если он не приносит тех Х, которые нужны на замену работы жены по дому? но кормильцем, безусловно, является, т.к. жена то не работает. Тут то как? Или, скажем, ситуация такова, что эти Х надо отложить на операцию или квартиру. Понимание всего этого не делает домашнюю работу более приятной и интересной :) 20.08.2003 15:54:45, Елена Д.
Имхо, в партнерских отношениях плотно сесть на чью-то шею и поехать не есть правильная стратегия на длительную перспективу. Я рассуждаю с позиций основного кормильца, которым и являюсь. На работе (любимой!) тоже много чего неприятного и рутинного бывает, но я не буду переваливать на мужа мою усталость от этого. И если я приношу в дом основные деньги, а вторая половина не удосуживается ничего по дому уметь и успевать, а переваливает все опять на меня, меня такое положение не устроит. Мне почему-то иждивенцы вообще в жизни неприятны, и в семье тоже. Это карьеру не каждый может сделать, а бардак прибрать каждому по силам. И мне, женщине-кормильцу приходить вечером в свинарник, было бы, мягко говоря, не очень приятно. А уж мужику-то, с усвоенными традиционными гендерными ролями ... У нас таких знакомых полно - жена не работает, дети не грудные, а дома все едино бардак. И это, как не смешно, друзей ОЧЕНЬ сильно раздражает и вносит большущий вклад в разводы ....

20.08.2003 16:19:54, Ok-ka
Елена Д.
Кто говорит про бардак? Нет, свои "обязанности" я исполняла, но мне от этого не было менее тоскливо. И вообще, что за позиция, ты тут дома с ребенком отдыхаешь, а я там пашу? Да я бы с удовольствием таким "отдыхом" поменялась на "пахоту". У мужа как-то тоже сначала появилась такая иллюзия пока я его дома не оставила одного на несколько часов с малышом, после этого он и забыл как пртензии предъявлять, что ему ужин не подали :) 21.08.2003 10:18:59, Елена Д.
Так элементарно же поменяться. Тоскливо дома сидеть (верю!) - можно и обоим работать, пригласив няню + помощницу по хозяйству. Вот только, по моим прикидкам, з/п жены (или мужа, если он меньше зарабатывает) должна быть при таком раскладе (в Питере) min 600-700, в Москве, конечно, выше, иначе этот проект не окупается. А такие деньги, тем более молодому специалисту, уже платят за работу, а не за присутствие, см. Каролина, посему кто этой "пахоты" уже вкусил, не так категоричны, как Вы. Кроме того, чтобы зарабатывать деньги, нужно не только выполнять, что начальник поручит, а еще и инвестировать в карьеру, то есть, особенно на начальном этапе, надо серьезнейшие усилия вложить забесплатно. Я согласна, что домашней работы никому не видно и это неблагодарное занятие, но почему-то на вполне свободном рынке труда зарплаты няни и тем более помощницы по хозяйству во много раз меньше зарплат тех самых мужей и жен-кормильцев. Интересно, почему? 21.08.2003 11:43:13, Ok-ka
Елена Д.
Обоим было работать нельзя, ребенку требовался хороший уход и, желательно, материнский, других он не подпускал. Но мы все не о том. Мне не позволяли "пахать" обстоятельства, а не мое нежелание и да, верно, карьера требует вложений, поэтому в семье, как правило кто-то своей карьерой жертвует, потому как невозможно работать обоим по 12 часов, без праздников и выходных и при этом, чтобы семья с ребенком могла нормально существовать, я таких примеров не знаю. Да, у нас карьеру делал муж, а я обеспечивала "тыл", но я бы с удовольствием поменялась бы с ним местами :) Но я решила, что его карьера важнее, вот и все. И он ведь он занимался любимым делом, а я нет. Поэтому я нисколько не стесняюсь его привлекать к домашним делам :) а уж про ребенка и не говорю. А то, что он зарабатывает больше, так это естественно, мы же столько вложений сделали в его карьеру, было бы странно, если бы было наоборот, не кажется? 21.08.2003 11:59:25, Елена Д.
Все можно, если нужно .... Моя подруга, одинокая мама, аж директор по строительству, это, мягко говоря, не бумажки в офисе перебирать ... И дочка чудесная растет, редкая умница, и бойфренд ее многолетний тоже не за пособие по безработице работает.

Не судите. Быть кормильцем труднее, чем кажется, даже если дело 200% любимое. Тем более если мужика приходится заставлять, пилить, строить, не давать отдохнуть и т.п. - это обычно заканчивается в больнице в кардиологии, и только тут до жены начинает доходить разница ... Проходили уже, с друзьями. Муж меня и то бережет, понимает, хотя женщины в этом плане покрепче.

21.08.2003 12:34:08, Ok-ka
Елена Д.
Я никого не сужу, что Вы? Я живу так, как удобнее мне и моей семье. Кто же спорит, что кормильцем быть трудно, это же ответственность какая! Но, я считаю, что от родительских обязанностей эта роль не освобождает, чтобы вы тут не говорили. А под домашними заботами я не понимаю пиление дров, слава богу, в городе живем, а для строительных работ есть специалисты, а вот помыть посуду, когда-то пол пропылесосить, продукты из магазина привезти, это, по-моему, еще никого не убило. 21.08.2003 14:31:50, Елена Д.
Сидя дома с маленьким ребенком (у меня это было до 2 месяцев, у некоторых - чуть ли не до 2 лет), иногда женщины не спят ВООБЩЕ.
А домашняя работа всем дается по-разному. Лично для меня это вообще невыносимое занятие.
20.08.2003 14:17:36, Artemis
А почему женщины не спят? У них бессоница что ли? Ну велерьянки выпили бы:)))) 20.08.2003 14:46:52, забавно
Потому что ребенок просыпается через каждые 1-2 часа. Если вообще спит. 20.08.2003 15:15:15, Artemis
вау. а почему с моим так не было? Я может спала и не слышала?:)))А зачем они просыпаются? Едят что ли каждый час? Что за дети... 20.08.2003 15:22:42, забавно
Дай Бог Вам не узнать, отчего они по-настоящему не спят. 20.08.2003 15:43:08, Nafanya
Именно едят.
У вас не искуственник случайно?
20.08.2003 15:30:15, Artemis
Ну уж до 2 месяцев он искусственником точно не был:)))Потом правда молоко на нет сошло:)Но что до, что после спал он как сурок. Мог один раз проснуться за ночь, водички попить, так это папа ему давал, потому что с краю лежал:))) 20.08.2003 16:19:13, забавно
Поэтому и молоко на нет сошло. 20.08.2003 16:27:03, Artemis
Возможно. Не буду спорить. Но будить малыша ночью и насильно кормить в голову нам не приходило. Проблем со здоровьем (типа пресловутых аллергий) у него тоже нет (ТТТ), хотя месяца с четвертого кушал одни смеси. 20.08.2003 16:34:50, забавно
Будить не надо, ну хотя б вместо того, чтоб водичкой поить.
20.08.2003 16:40:05, Artemis
Скажу по секрету - мужчины тоже. Иногда. Только после этого они еще и работают :) А то, что не спят вообще - ну не правда. Дети-то иногда спят все-таки... 20.08.2003 14:39:56, AleXXX
Сон в перерывах между просыпами ребенка вряд ли можно считать сном.
Во всяком случае, через 2 месяца я вовсю вспоминала небезызвестный рассказ Чехова "Спать хочется".
20.08.2003 14:56:57, Artemis
Если они,мамаши, не спят вообще,то это их проблема.Ребенок все таки спит иногда,и спать можно вместе с ним.
Я это говорю как растившая младшую дочь ВООБЩЕ одна, в незнакомой местности:).И воду надо было носить ,и телефона-интернета не было.И даже холодильника,село:(Про магазины молчу.
Я,конечно,изобразила бы немощь из себя:).Но не перед кем было:)


А насчет невыносимости домашней работы..
Мало ли - мне ЛЮБАЯ работа невыносима:).Я люблю в МАлибу лежать на пляже и сок потягивать.И что?:))


И у меня детей двое,всякие среди них попадались.
20.08.2003 14:23:16, Кarolina
Кто-то умеет спать по часу урывками, кто-то нет. 20.08.2003 15:16:15, Artemis
Всему можно научиться :) 20.08.2003 22:38:15, AleXXX
Елена Д.
Этому не научишься, если это особенность нервной системы, как этому можно научиться? Я за всю свою жизнь ранних подъемов, так и не научилась засыпать раньше... и тут так же. 21.08.2003 10:13:56, Елена Д.
А в жизни нет равенства и справедливости.
Если у Вас слабая нервная система- никто не обязан Вас за это на руках носить и ночью не спать:))
У меня,например,проблема с весом:)) Его поддержание очень хлопотно:)) И что,мне кто-то должен делать скидки?Выделять мне время на это?
В общем,если у Вас слабая нервная система,то платите за это Вы.:(
21.08.2003 10:31:54, Кarolina
Елена Д.
Ну так я и плачу, кто ж сомневается? 21.08.2003 12:00:26, Елена Д.
Заводя ребенка- странно это не предвидеть. 20.08.2003 15:40:38, Кarolina
Елена Д.
ага, я ни в одной книжке не читала, что дети могут не спать по ночам, везде обещался полноценный 8 часовой, а то и по более сон младенца :) 20.08.2003 15:56:20, Елена Д.
IR
Надо не книжки читать, а хоть раз остаться с чьим-то ребенком на день, а еще лучше - на пару.
Вот где контрацепция-то!!!
21.08.2003 09:52:23, IR
Елена Д.
Ой, не смешите меня :) У меня брат родился, когда мне было 17 и уж поверьте, как и чего у младенца устроено и как и сколько он спит я знала не по наслышке, но мой оказался куда проблемнее, так что опыт чужого ребенка мало чему может помочь. Братца достаточно было поносить на руках минут 10, псенки ему попеть и он спал себе спокойно до утра, мама спала всю ночь, он хорошо наедался вечером... 21.08.2003 12:03:21, Елена Д.
IR
Я тиоже оставалась с достаточно спокойными детьми, но уже тогда знала, что это непредсказуемо. Особенно когда они болеют.
21.08.2003 12:31:14, IR
Первый раз слышу про 8 часовой сон младенца(гарантированный!).А я родила в 17 лет:)
И как-то была готова ко всему..
Действительность оказалась все равно суровее...особенно последние годы.
20.08.2003 16:33:09, Кarolina
Елена Д.
Ну, в общем, все-равно, я оказалась не готова спать по часу с урывками, пока ребенка укачаешь, пока сцедишься, пока уснешь, ан, опять подъем! Да я и не жаловалась никогда :) Просто мне неприятно, когда мамочки, которые с этим никогда не сталкивались или имеют более совершенную нервную систему удивляются, что может быть и по-другому и другим материнство далось намного сложнее. 21.08.2003 10:12:25, Елена Д.
Бисмарк (еще не канцлер, а просто сельский юнкер, прорвался на аудиенцию к королю, а в Пруссии рррреволюция, баррикады, монарха вот-вот скинут, разговор, ессно, о сложившейся ситуации, Бисмарк предлагает принять самые жесткие меры, на аудиенции присутствует королева)

Королева: Как вы можете говорить так с королем, он последние ночи вообще не спал!

Бисмарк: Король должен уметь спать.

Точка.
20.08.2003 15:30:43, Ok-ka
А мой сынулик до 3-х лет ни одной ночи не спал, так вот вышло... Однако пережила (хотя на второго только через 11 лет решилась).
А если к домашним делам подходить с меркой люблю-не люблю, то можно вообще ничего не делать. Нелюбовь к чему-то - не повод переложить это на другого.
Не считая случаев, когда мать способна и зарабатывает на то, чтобы эти дела за неё делал кто-то.
20.08.2003 14:39:51, Nafanya
Не пойму,при чем тут ночи.:))
Все таки он спал хоть когда-то? Не верю,что ребенок 3 года НЕ СПАЛ ВООБЩЕ.
20.08.2003 14:42:21, Кarolina
Я, например, если сплю днем и если сплю меньше 3 часов, то я просыпаюсь с больной головой. 20.08.2003 15:21:58, Artemis
Скушаешь анальгину - и голова здоровая :) 20.08.2003 22:36:16, AleXXX
Вы соображаете?
Комрящей матери - 5-6 таблеток анальгина в день?
Думать надо, что писать.
21.08.2003 11:22:53, Artemis
Кормящей - не надо, кончно :) 22.08.2003 09:08:40, AleXXX
Ну и я так же.
А надо чтоб муж еще с больной головой ходил?
Что он там наработает - не спавши-то?:))
20.08.2003 15:45:17, Кarolina
Зато у жены не будет болеть. 21.08.2003 01:14:55, Artemis
Точно, должна болеть. Иначе - нечестно :) 20.08.2003 22:36:59, AleXXX
:)) 20.08.2003 14:46:51, AleXXX
Спал. До полутора лет - днём, но только в коляске на улице, которую, понятно, возить кроме меня было некому. Следующие полтора уже спал ночами с пробуждением в среднем каждые полтора часа (со слезами - тяжёлая аллергия, зуд, боли...) 20.08.2003 14:46:29, Nafanya
Так лечить наверное надо было...А не ждать три года:((( 20.08.2003 15:33:31, уже не забавно
А где-то сказано, что я этим не занималась ? Милая советчица, если Вы найдёте средство лечения тяжёлых наследственных аллергий, одинаково эффективное для всех больных, Вам памятник при жизни поставят. Не были Вы в моей шкуре, а если были и выкарабкались, то можете пудовую свечку еженедельно в церкви ставить. В большинстве случаев рекомендвция медиков - ждите, пока перерастёт. 20.08.2003 15:55:23, Nafanya
простите...я не хотела обидеть Вас.Наверное Вам было тяжело... 20.08.2003 16:14:11, уже не забавно
Это вы его приучили неправльно.
Я своего на улицу в кенгуру носила и он обычно бодрствовал. После кенгуру перешли на сидячую коляску.
А спал он дома.
Поэтому с 2 месяцев проблемы со сном уже не было.
20.08.2003 15:24:22, Artemis
Мой - октябрьский, в кенгуру зимой не наносишься. Да и не было кенгурушек в 92 году в провинции, как и памперсов, и многого другого.

Просто легче ему было на улице, болячка такая мучительная...
20.08.2003 15:41:40, Nafanya
Мой - декабрьский. Гуляли мы с ним по 4-5 часов. 20.08.2003 15:58:28, Artemis
декабрьский??? В реге у Вас: Ярослав, 15.1.1999. 21.08.2003 14:10:58, вопрос
Это ошибка. 21.08.2003 14:35:35, Artemis
Мы по 6-7. Должен же он был спать хоть где-нибудь, а я могла и потерпеть. Тем более он был крупный - без кенгуру точно не наносишься, особенно до 6 месяцев, пока спинка слабая и держать надо было горизонтально. 20.08.2003 16:18:42, Nafanya

Странно как-то;)).
У одной моей знакомой дочка ела только в случае,если перед ней стояла бабушка с дуршлагом на голове(!!) и показывала ей фотоальбомы,которые дочка мазала кашей.
Вот тогда она ела,только тогда;)
20.08.2003 14:51:33, Кarolina
Елена Д.
Что тут странного? Ребенок просто не здоров, нервная система не созрела, мучают боли, поэтому не спит, у меня такой же был, 4 часа подряд поспать ночью это был праздник и было это у него пару раз за первые полгода :). Но, еще раз повторюсь, утомляет не это, утомляет однообразие. 20.08.2003 15:20:56, Елена Д.
Всегда умиляла способность женщин превратить банальный естественный процесс в подвиг... Такое ощущение, что именно ей одной пришлось ВЫНОСИТЬ, РОДИТЬ и ВЫКОРМИТЬ ребенка. У всех остальных если это и было, но уж совершенно точно без капс лока :)

ЗЫ. Ни к кому конкретно не относится :)
20.08.2003 22:42:08, AleXXX
Елена Д.
А где я жаловалась на ребенка или на то, что муж не помогает? Мне то он как раз помогал, он не считал, мой труд фигней, которую может сделать любая, не любая, поверьте. 21.08.2003 10:02:30, Елена Д.
Вам не стыдно?
Вы уже далеко не первый день здесь тусуетесь и скорее всего дпавно уже прочитали про ребенка лены.
21.08.2003 01:16:17, Artemis
Рождение ребенка - всегда лотерея. И выбор:(
И проблем ВСЕГДА хватает.Я говорю ,что в этой ситуации,если муж ЗАРАБАТЫВАЕТ - грех его грузить ребенком.
20.08.2003 15:44:27, Кarolina
Елена Д.
Я его не "грузила", он "грузился" сам и для меня это было естественно, он же отец. Если бы он не стал бы ничего делать, я бы тоже не возмущалась, только на долго бы меня не хватило, не все такие сильные как Вы (это комплимент :)), просто физически и морально не все сильные, это тоже надо учитывать, если у ж женился на такой - будь любезен помогай. 21.08.2003 10:05:47, Елена Д.
Абсолютно согласна. Я с этого и начинала, а дальнейшее - иллюстрация к тому, что даже такая ситуация моей уверенности не поколебала. 20.08.2003 16:05:49, Nafanya
Если он зарабатывет - пусть на свое заработанное наймет, кого можно загрузить. В чем проблема? 20.08.2003 15:59:43, Artemis
То есть для женщины рОстить ребенка и смотреть за хозяйством - вещь непосильная? Интересное открытие в истории человечества :) Особенно при том, что делать это стало значительно легче. 20.08.2003 22:44:36, AleXXX
А для мужа - работать и брать на себя чать забот по хозяйству вещь непосильная?
Почему муж, если как бу по умолчанию считается, что он жену любит, не может ее избавить хотя бы от части нудной и неприятной работы?
Почему муж жмотится потратить лишние несколько долларов ради того, чтобы жане своими руками не драила полы и не стирала рубашки?
Насчет легче ксати - это повод для отдельной дискуссии.
21.08.2003 01:21:55, Artemis
Спорить что легче - дело бесполезное. А если жена мужа любит - почему бы ей иногда не сходить за него поработать? :) Скажу по секрету, работа у мужей тоже иногда бывает нудная и неприятная. Вот сейчас - выслушивал десять минут женские крики по поводу того, что им не платится зарплата вовремя. Уверен, что это и жена могла бы сделать :) Поскольку можно только выслушать, утереться и борться дальше за светлое будущее :) 22.08.2003 09:21:31, AleXXX
Например, потому что муж ей заявляет: твой выход на работу - слишком дорогостоящее хобби, дорогая. Мы не можем себе этого позволить.

Да, и не надо мне объяснять как тяжелы трудовые будни, когда я только что в "ночное" отработала и сегодня еще вместо того, чтоб спать работаю "в дневное". Так получилось потому что. Тяжело, слов нет. Но по сравнению с домохозяйством - отдых.



22.08.2003 10:11:53, Artemis
Конечно.Только под венец никто никого насильно не тащил,так??:)) Сами мы выбирали мужа-то. 20.08.2003 16:34:39, Кarolina
Столько он не зарабатывал :( 20.08.2003 16:19:52, Nafanya
Ну тогда неча себя позиционировать кормильцем - берись за веник и помогай жене (если деть маленький) 20.08.2003 16:29:26, Artemis
Кормилец и банкомат в режиме "без лимита" понятия всё-таки разные, а запросы к кормлению тоже сильно разнятся. 20.08.2003 16:46:32, Nafanya
Жена и прислуга в режиме без лимита - тоже разные вещи.
21.08.2003 01:22:35, Artemis
Простите, но речь идёт о распределении семейных обязанностей (которые есть и у мужа, и у жены) пропорционально материальному вкладу. А по-вашему выходит, что все обязанности должен выполнять только муж (а что не выполняет, то пусть оплачивает, ведь так ? а что это тогда, если не выполнение домашних дел им же, но опосредованно ?) 21.08.2003 10:43:38, Nafanya
Пока ребенок маленький, особенно в первые 2-3 месяца - да.
С ребенком лет до 1,5 - 3 -
хотя бы часть обязанностей пусть на себя возьмет.
А вот когда сидение дома с ребенком превращается из насущной необходимости в хобби, тогда уже другой расклад.
21.08.2003 11:28:08, Artemis
Избалованность и проблемы со здоровьем - разные понятия. И потом спать - не есть, насильно не заставишь. На улице он, наверное, меньше от зуда страдал. 20.08.2003 15:20:30, Nafanya
Я не пугаю,но когда ребенку исполняется 14-15 лет - сон у матери исчезает вообще:))
Вашему 11?:)) Спите про запас сейчас:)
20.08.2003 15:43:11, Кarolina
Надеюсь выспаться - второй на подходе.

Старший теперь тоже спит, как сурок - отрабатывает бессонное детство.
20.08.2003 15:57:07, Nafanya
Старший-то спать будет прекрасно,Вы не уснете:)
А вообще рационально - совместить подростковый возраст с новорожденным младшим.Один хрен - не поспать.
Только я вот сейчас на 3 ребенка под выстрелом не решусь. Внуков уже жду:))
20.08.2003 16:35:56, Кarolina
Я так рада сейчас, что старший - мальчик ! Всё-таки мужчины - дольше дети, в его 15 внутов у меня, скорее всего, не будет(ТТТ). 20.08.2003 16:48:12, Nafanya
Ага-ага:)).Наш вот дите-дитем,а девочку нашел - 21 год ей.А ему - 16.:)) 20.08.2003 17:02:44, Кarolina
Ну и хорошо, что 21. А если бы 12? В 21 девочка уже взрослая и хотя бы понимает, откуда дети бывают:)) 20.08.2003 17:35:27, забавно
А я разве говорю,что это плохо?:))
Вообще,считаю,в лотерею выиграла:)
20.08.2003 18:10:54, Кarolina
Шуляева
Давно хочу сказать: - это еще ничего страшного.
Вот у моей знакомой мама замуж собралась за 19летнего :-))
Знакомой самой побольше 21 года, а уж маме и подавно.
20.08.2003 17:34:26, Шуляева
Да я сама рада своему раскладу:))
Но выспаться все равно не удается никак:)
20.08.2003 18:10:27, Кarolina
Не могу согласиться. Ведь бывает, что в силу дискриминации мужчине платят больше, чем женщине за ту же самую работу, бывает, что в силу своей профессии мужчина зарабатывает больше, но и без з/п жены не обойтись, хоть она и меньше и т.д. Я хочу сказать, что не всегда больше зарабатывать = больше работать и уставать. 20.08.2003 13:59:25, Нехама
Всегда:) В противном случае,если вы "устроились работать" Президентом с реальной зарплатой 1000 руб,а проблемами - выше крыши ..Значит,Вы не особо умны:(.Или туда легко было устроиться.
А попасть на работу с адекватной оплатой труда - тоже труд.И немалый,так как эта возможность складывается из годами приложенных усилий.
20.08.2003 14:03:57, Кarolina
Ну зачем же такие крайности... Но если муж зарабатывает на 30-50% больше жены, это запросто может быть рез-том дискриминации. Потом есть конъюктура рынка - одна профессия сейчас востребована и приносит хороший доход, а другая - не очень. Через какое-то время это может измениться. Да и вообще - мне эти расчёты - я зарабатываю больше, поэтому ведение МОЕГО дома меня не касается - неприятны. Для меня в семье все деньги - общие. И дом тоже общий. 20.08.2003 20:55:09, Нехама
Согласна полностью. Я первого рожала "до исторического материализма", без памперсов и стиральной машины. Да, легко не было, кто спорит, но мужу, работавшему в 3-х местах одновременно тоже было не сладко. Я считала, что он свой долг перед семьёй выполняет.
Когда я пошла работать и стала зарабатывать столько же, сколько и муж, обязанности перераспределились всилу его большей "отвязанности" на работе.
20.08.2003 12:25:07, Nafanya
Знаете, милые дамы, это похоже у нас профессии и образования такие. Вот и образовалась местная статистическая аномалия :-)))) 20.08.2003 12:29:49, Ok-ka
Профессии у нас разные,это точно:)
Просто людей я давно делю по признаку - кто причины в себе ищет,а кто в других:)
20.08.2003 13:19:06, Кarolina
В десятку ! 20.08.2003 14:02:03, Nafanya
Сейчас полезу в рег, гляну... 20.08.2003 12:39:05, Nafanya
У меня реги нету пока, но первое образование - Военмех в Питере (это такие летающие беспилотные "изделия"), профессию пришлось, правда, сменить на финансы, но оказалось - и это тоже мое :-)))) 20.08.2003 13:50:32, Ok-ka
Оч.похоже ! У меня первое - инженерно-техническое, потом финансы, тружусь в финансовом программировании. 20.08.2003 14:01:35, Nafanya
Ну и я до кучи - МВТУ им.Баумана,ныне- ТВ управленец:( 20.08.2003 14:06:34, Кarolina
Вот и я ... Профессию теперешнюю очень люблю (мое это, менеджмент + работа с информацией), но все равно по родному железу скучаю :-))) 20.08.2003 14:38:44, Ok-ka
IR
Сидите тихими вечерами и разбираете-собираете бытовую и офисную технику... 20.08.2003 14:41:10, IR
Увы, не поможет ... В том-то и дело, наши железки были не просто летающие болванки, а шедевры конструкторской и технологической мысли, это не в авто колодки тормозные менять ... 20.08.2003 14:46:53, Ok=ka
Интересно, это "мужское" образование чистит мозги от "бабства", или девушки с недоразвитием этого качества выбирают подобные вузы ? 20.08.2003 14:16:46, Nafanya
sheriff
ну у меня образование что ни на есть бабское - экономическое. сейчас начальник сугубо мужского отдела. а мировоззрение сформиловалось в мужской компании,к коей с 16 лет принадлежала. да и спорт мужской, там женщин крайне мало. 20.08.2003 14:30:50, sheriff
Значит, всё-таки коллехтиффф 20.08.2003 14:47:43, Nafanya
Образование чистит, еще как! И общение не в бабском кругу смолоду, а с преобладанием мужчин. Математика и техника - вообще гимнастика ума.
Я с детства готовила-вязала-шила и пр., но никогда не ограничивалась этим.
При правильной организации жизни и моральном здоровье человеку все под силу.
20.08.2003 14:26:21, Кити Щербацкая
IR
Скорее, мужской коллектив 20.08.2003 14:20:59, IR
Наверное, да. Когда мне пришлось посидеть в женском, так и почувствовала, что становлюсь элементом серпентария (к сожалению, чаще кормом) 20.08.2003 14:26:57, Nafanya
Я полагаю, что иногда у кобр и гюрз таки случалось несварение желудка;) 20.08.2003 15:12:07, Кити Щербацкая
Надеюсь... 20.08.2003 15:21:07, Nafanya
Китти, боюсь что Ваш рассказ сродни повествованию о райском обеде в обществе голодающих, в контексте этого обсуждения.
А вот Вам задачка: представьте на минуту, только в качетсве психологического эксперимента, для выяснения истины - а вот в случае расставания Вас с мужем кому достался бы ребенок? Как бы вел себя отец, когда у него образовалась новая семья?
20.08.2003 10:08:23, курмышкин
Отчего же - задачку запросто.
У мужа есть дети от предыдущих браков. Все они дружат. Ходят друг к другу на д.р., помогают с работой и учебой. Даже сидят с маленьким ребенком старшей дочки.
Мою дочку все очень любят.
Просто детский досуг можно организовывать совместно с детьми от разных браков.
Все дети наши, в конце концов.
После разводов дети остались с мамами. Это не мешает папе их навещать, организовывать их досуг, направлять в учебе и разрешать некоторые проблемы и оказывать мат. поддержку.
Просто ленивым быть не надо.
Мамы детей не общаются между собой лично, но помогают друг другу. Например, одалживают деньги на квартиру, пристраивают в роддом и пр.
(А касательно того, что семью де содержит мама - мы с мужем зарабатываем одинаково, и работы у него побольше и поважнее моей. Просто некоторые вещи надо учиться делать быстро и эффективно.)
Просто надо признать за людьми право на развод - брак - это не клетка.
В распаде семьи виноваты оба.
20.08.2003 11:50:56, Кити Щербацкая
Курмышкин, никто не хочет решать задачку. Поэтому решу её я:)))
Сложно представить развод конечно на фоне общего благополучия...Но...Не смотря на наличие двоих (!) детей, за каждого я бы боролась, чтобы оставить его себе. Пишу "боролась", потому что бороться однозначно пришлось бы, таков уж мой муж. Отдать одного - значит кроме всего прочего разлучить с братом, это не прошло бы однозначно. Да и материнский инстинкт у меня слишком развит:)))
Общаться, на каникулы, праздники - никогда не была бы против. Но целовать на ночь каждый день (и прочее) буду я.
А как бы строил муж отношения, если бы образовалась другая семья? Ну как строил, разрывался бы пока сил хватит, а кто сказал, что дети - это легко...
20.08.2003 10:37:40, Булочка
На себе не показывают, конечно ;-))
Но ты прямо все написала - по жизни. Нельзя детей разлучать с мамой, так что нечего по этому поводу из мужа монстра делать (при условии его участия маетриального и встреч с ребенком).
Мужчина лешче все это гнилое дело заново начинает, ну или по крайней мере менее болезнено переносит разлуку с детьми.
20.08.2003 15:39:12, курмышкин
Курмышкин, а вы не испытывали удовольствие, делая детей? Вас не распирало от гордости, когда Вам передавали сверток в роддоме? Вы не напивались вусмерть с друзьями по этому поводу? вы не балдели от собственной значимости, уча карапуза кататься на велике? вас не радовало первое слово ПАПА?
Так зачем же вы все это, ерничая, называете ГНИЛЫМ делом?
Эт дело не гнилое, а развеселое!;)
20.08.2003 18:23:03, Кити Щербацкая
Имел ввиду, что все-равно уходить в новое это дело не самое хорошее, хотя иногда и заканчивается хорошо.
Зарапортавался :-)))
20.08.2003 19:22:21, курмышкин
А на мой взгляд, Яся и Алекс, вы не противоречите друг другу. И в принципе я согласна с обоими. А вообще, нет хороших женщин и плохих мужчин, и наоборот. Есть люди. Разные. 20.08.2003 09:08:57, Малу
По-моему, ни капли не противоречат. И я согласна и с тем, и с другим мнением, просто женское высказано более деликатно... Так уж у нас сложилось. 20.08.2003 10:08:14, Nafanya

Показано 257 комментариев из 436


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!