Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот опять поругались с мужем. осадок - п

вот опять поругались с мужем. осадок - пренеприятнейший. вроде и не затягивался наш диалог на повышенных тонах, минут за 15 все разобрали, но как-то нехорошо на душе после этого. Муж прав он или виноват, всегда пытается все свалить на меня: ты сделала вот так, или ты так не сделала и т.д. Чувствую себя постоянно виноватой... а вообще, как вы считаете, можно с мужем не ругаться? есть такие, кто ни разу голоса не повысил? жизнь без ссор? или это фантастика ?
07.08.2003 16:59:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, скажем так, почти есть.1 раз за 10 лет - не считается.)) И совсем не сложно это - не ругаться.Надо только не выяснять кто прав а кто виноват, а разобрать проблему и решить, как лучше поступать обоим, если такая конфликтная ситуация возникнет вновь. 08.08.2003 16:08:41, Ярина
до рождения ребенка НИ РАЗУ даже не ссорились, не то что ругались...после: 2 раза повысил на меня голос в первый деткин месяц. 08.08.2003 15:00:00, Дев и Мупсик
Мы ругаемся иногда, но стараемся побыстрее выяснить все и замять, так как состояние ссоры нас обоих очень сильно угнетает. 08.08.2003 10:07:18, Томик
Мы не ругаемся. Надо слишком много лишней энергии и времени иметь, имхо. Вопросы так не решаются все равно ... Да, бывает больно иногда, обидно, но устраивать из дома коммунальную кухню :-(( У меня вообще жирный таракан по поводу криков, скандалов и вообще домашней драматургии на повышенных тонах, у меня это разрушает само понятие "дом" ...

07.08.2003 17:50:53, Ok-ka
вот когда больно и обидно, что вы делаете? показываете это как-то? или все переживаете в себе? 07.08.2003 18:00:28, вот опять
Сначала думаю :-) Потом объясняю, что именно задело и почему. Стараюсь в максимально юморной форме, d на нашем привычном "жаргоне".

Но я не обижаюсь по мелочам и не реагирую на привычные недостатки. Он тоже.
07.08.2003 18:08:57, Ok-ka
я тоже стараюсь объяснить, но муж часто даже не дослушивает, перебивает и снова понеслось :( видимо, без ссор не обойтись нам 07.08.2003 18:12:41, вот опять
можно:) не фантастика:) 07.08.2003 17:38:36, francaise
Кондратея
Мы очень редко пререкаемся и вообще никогда не повышаем голос друг на друга. Но мы очень давно знакомы - лет 20 - а живем вместе лет шесть, кажется. 07.08.2003 17:33:23, Кондратея
Мы с мужем не повышаем голос друг на друга.
Есть такое мнениние , если не ругаются, значит безразличны друг к другу.
07.08.2003 17:27:30, S/M
а еще есть мнение "бьет - значит любит"
я не согласна
07.08.2003 18:22:03, vk56
вы это мнение подтверждаете? 07.08.2003 17:32:17, вот опять
Нет. 07.08.2003 17:36:21, S/M
Мой раньше тоже так говорил, а теперь и рад бы не ругаться, да не очень получается 07.08.2003 17:35:57, лисица
sheriff
очень хотелось бы не ругаться, но по-моему это невозможно. как раз хотела сама поднять такую тему на конференции. причем скандал возникает чаще всего по совершенно невинным вопросам, и каждая сторона искренне считает себя пострадавшей и непонятой, и напрасно обвиненной. скандалим часто, орем, что разведемся, а через 20 минут миримся и даже не понимаем, из-за чего поругались.
возможно, дело и в воспитании. вряд ли герои, скажем, джейн остин, могли бросаться такими словами, как мы с мужем, и это помогало им жить гораздо безмятежней
07.08.2003 17:24:51, sheriff
А по-моему, это еще от жизненного опыта зависит... Я с первым и вторым мужем ругалась, все свои претензии друг другу мы высказывали вот в таких же неконструктвных и резких формах :(

С нынешним другом относимся друг к другу на порядок бережнее. Как-то у обоих на заднем плане всегда бликует:) мысль о том, что хамством и придирками легко разрушить отношения... и лучше обсуждать все заранее, спокойно и деликатно, если отношениями дорожишь :)
07.08.2003 17:34:43, Terra Inkognita
Фантастика, по-моему. Хотя мои родители не ругались. Ругалась только мама, папа молча слушал, потом успокаивал и на этом все кончалось. Я никогда не думала, что с мужем буду ругаться. Оба взрослые разумные люди. Фигушки, ругаемся как миленькие!
Правда, заводила всегда он. А я не понимаю, как можно "учить жизни" и делать замечания уже взрослому человеку (наже был мой топик про мужа и Интернет), мне, то есть. Критику принимаю только конструктивную без перехода на личности. А он так не умеет :(
Ну как объяснить человеку, что если ему не нравится "мое поведение" (не поступки, а просто то, как я себя веду в данный момент времени, аргументации -ноль), то дело не во мне, наверное.
:( Вот так и живем. А над психологией и психологами он посмеивается.
07.08.2003 17:10:45, Лиссоль
O'Merry
Мы с мужем практически не ругаемся. Во всяком случае, голоса не повышаем. Но эт оне мешает мне иногда оч-чень серьезно на него обижаться... :(((( 07.08.2003 17:05:49, O'Merry
А сколько лет вы женаты? Мы тоже сначала не ругались или ругались, но быстро мирились. Как правило, чаще первым подходил он. Сейчас прошло 3 года и все с точночтью до наоборот. Ругаемся много, по всякой ерунде, редко бывает что-то стоящее, правда, зачастую инициатор я. Как не хочу я этого не делать, но на момент ссоры мне кажется это настолько важным, принципиальным, что ничего не могу с собой поделать, потом жалею, да и то не сразу, пока злость не утихнет. А он теперь, даже, если и виноват, так думает редко. и тоже не понимает, что если я такая нервная, то и он не без греха. 07.08.2003 17:26:57, лисица
живем 5 лет. сколько раз давала себе слово не ругаться и вот на тебе - не далее как вчера. Инициатором был муж, но мне нет бы все это как-то замять, тоже выступать начала :( 07.08.2003 17:35:46, вот опять
Я тоже обещала и себе, и ему, что буду хорошей, не буду обращать внимания на пустяки, но не очень получается 07.08.2003 17:37:42, лисица
O'Merry
Мы вообще не женаты. :) Но вместе давненько, прямо скажем... Нет, я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы начинать ссору с мужем. А вот он, случается, высказывает мне свое неудовльствие по какому-то поводу. Чаще всего мне этот повод кажется не заслуживающим такого внимания. А обижаюсь я потому, что мужу свойственно из каких-то случайностей, неудачных совпадений и пр. делать далеко идущие выводы и приписывать мне Бог знает какие мотивы :(((( Не люблю я этого!

Но тем не менее, в общепринятом смысле слова мы никогда не ссоримся.
07.08.2003 17:31:52, O'Merry
но бывает наверно разбор полетов? Вы, допустим, почему не купил, а Он - а почему ты нне купила? она - потому что за ребенком в сад пошла, а тыне поешл. Он- ну и позвонила бы, сам сходил бы тогда. Или нет такого? Вот у нас примерно в таком ключе все происходит 07.08.2003 17:21:38, вот опять
в том-то и оно, что по ерунде. а вчера по какой ерунде, вы даже себе представить не можете :( 07.08.2003 18:01:41, вот опять
За каждое "купил" и т.п. должен в доме кто-то один отвечать, имхо, и если он чего-то не успевает, заранее просить о помощи ... Процедура должна быть, как на работе :-) 07.08.2003 18:15:23, Ok-ka
О нет :-(( По такой ерунде? Это ж дом, а не базар :-(( 07.08.2003 17:54:54, Ok-ka
Барабашка
Мы с мужем практически никогда и не ругаемся, хотя уже скоро 10 лет как вместе живем. И уж тем более по поводу всякой бытовухи, кто что сделал-не сделал. Вроде взрослые люди, каждый знает про свои обязанности, кому ребенка забрать - это всегда заранее известно. И потом, мне так лень затевать ссоры, даже если иногда и хочется: это ж потом атмосфера в семье будет какое-то время напряженная, нелюбовная. А я этого терпеть не могу. 07.08.2003 17:39:16, Барабашка
о.. про нелюбовную атмосферу - это вы верно заметили. Поссорились вчера так не то что сеском заняться, спать вместе идти не хотелось :(

Хорошо, а что делать, если муж наезжает (ну любит он у меня это дело в последнее время )? Стоять и молчать? Причем заводится он очень быстро
07.08.2003 17:44:48, вот опять
Барабашка
Честно говоря, тут я не советчик — мне даже представить сложно, чтобы мой муж на меня начал наезжать. Я живу с человеком, потому что мне комфортно, и стараюсь ему тоже жизнь делать уютной и нежной. Но если мне станет некомфортно (а наезды, грубость и проч. могут быстро вывести меня из колеи), то я пойду туда, где мне будет лучше. Даже если это будет в никуда, на съемную квартиру и т.д. Душевное спокойствие дороже, тем более что у нас ребенок, и ему нужна веселая, спокойная и счастливая мама. Вот с таким самоощущением я живу, не произнося ничего подобного вслух, но муж наверняка это чувствует.
И еще, конечно, очевидная вещь: когда в семье все нормально с деньгами, то очень многие бытовые вопросы вообще перестают вставать на повестке дня. И поводов для наездов и взаимных упреков становится куда меньше :)
07.08.2003 18:05:04, Барабашка
Очень правильное отношение :)) А вот, если уйти просто некуда? А на съемную квариру денег нет, потому как по миалолетству ребенка еще не работаю и собственных доходов пока нет. Понимаю, что надо переждать некий период, но какэто сделать, чтоб сохранить душевное спокойствие?... 09.08.2003 21:47:37, Olsha
наверное, самое лучшее, это молчать, это очень трудно и сама я не представляю, как это можно делать доше 5 минут, но он увидит твое спокойствие и успокоится и еему станет стыдно 07.08.2003 17:48:09, лисица
:)))))))))))))))))))))))))) стыдно ему почему-то не становится...
Наоборот, пытается найти какое-нибудь больное место, начинает вспоминать вообще какие-то давнишние эпизоды к делу не относящиеся.... А успокаивается, только когда меня из себя выведет и у меня истерика начнется...
09.08.2003 21:52:10, Olsha
так вот не становится ему стыдно почему-то. В любом случае валит все на меня. Хитрец, все перевернет с ног на голову и выставит меня в худшем свете :( это он на работе научился так себя вести. партнеров таким образом окучивает :( 07.08.2003 18:03:32, вот опять
Ага, аналогично, причем еще умудряется с помощью железной логики так всё доказать, что он на самом деле оказывается прав.... Но почему-то, спустя несколько минут не покидает ощущение, что что-то здесь не то... :))))) 09.08.2003 21:55:12, Olsha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!