Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия и наши дети

Интересно, как Вы (мамы) и Ваши мужья относитесь к службе в армии Ваших детей.
Эта тема, периодически обсуждается мной и моим мужем и к согласию мы пока не пришли.
И вот почему... Семья наша достаточно состоятельна, по крайней мере достаточно для того, чтобы вопрос "армии" не беспокоил наших мальчишек (сейчас они ещё малыши).
Есть возможность и образование дать (а следовательно отсрочку), и даже за границу отправить (к родственникам). Однако мой муж придерживается очень "патриотических" взглядов, интересуется "военной" темой, оружием, политикой и т.д. И хотя признаёт наличие серьёзных проблем в этой области,
на мои вопросы говорит: "если надо будет - пойдут" (в смысле, в армию), считает, что вопрос этот "мужской" и обсуждать его со мной не особенно хочет.
Всё это уже сейчас внушается и нашим детям.
Мне это конечно не очень нравится. Хотя я допускаю, что это тактика воспитания (муж мой - большой умница во всех вопросах).
А что думаете Вы? И Ваши мужья?
28.07.2003 09:24:52,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИ ЗА ЧТО! Об армии я думаю с того момента, как он родился. Боюсь жуткостно! Ращу сына одна, не знаю будут ли через 10 лет у меня деньги, чтобы его отмазать. Но лягу костьми. Пока ходим дудим на трубе в музыкалке, чтобы если уж загребут, то куда-нибудь в военный оркестр. А вообще в армию не отдам ни за что!!! Стреляйте. 01.08.2003 16:37:39, Мучача
Только через наши трупы! Однозначный откос в любом случае.
Видали мы эту армию - причем в лучшем, как бы, варианте (ЮГВ). Бр-р-р:-((...
Я своего сына не на помойке нашла, он мне дорого достался. И в армии его делать не фига! Особливо в такой, как сейчас.
Правда, есть надежды, что она к тому времени успеет стать контрактной;-).
30.07.2003 23:19:00, Инанна
Tomsik
Мой одноклассник (талантливый парень, никогда в жизни никого не обидевший, младший сын у мамы, с 9-ти лет писавший сказки, окончивший школу с тремя четверками) вернулся из Советской Армии недееспособным инвалидом. Не из Афгана, не из чечни (с маленькой буквы, потому что если с большой, то Транслит бараxлит). Из нормальной части в мирныx условияx. что там случилось - по-моему, даже мать не знает. Ходил слуx, что за "неподчинение дедам" спустили из окна в тумбочке. Такое тоже закаливает? Или никто из участвующиx, клеймящиx "матерей-куриц" не задумывался, что такое может случиться и с собственным ребенком? Кто xочет, чтобы умница-сын вернулся из армии дебилом?
ПС: тот парень в армию пошел с радостью, не позволил маме его отмазывать.
30.07.2003 20:44:39, Tomsik
Фантастика. Я знала, что многие мамы так рассуждают, но что ВСЕ без исключения... :-(((
Особенно поражает намерение принимать решение за 18-летнего мужика. В лучшем случае - "мой сын в армию не пойдет", в худшем - "не пущу", "не позволю"...
У "плохих свекровей", которые так часто тут обсуждаются, внутренний настрой - как раз такой! Им даже в голову не приходит, что "их сыночка" может иметь собственную голову. Вот отсюда-то они и берутся, будущие "плохие свекрови".
По существу: мой сын будет решать сам, идти ему служить или не идти, и - если не идти - отмазываться будет тоже сам.
Но, если он решит отмазываться, мне будет очень стыдно, что я так его воспитала.
А сочувствие типа "там обидят бедную деточку"... Воспитывать надо Мужчин, чтобы они ни в какой армии "бедной деточкой" не были. Но если у мамы есть настрой считать 18-летнего человека "деточкой", то он и будет к этому времени "деточкой", скорее всего. Для которой мама (!!!) должна собирать справки. И которую, конечно же, в армии обязательно обидят, да еще как.
30.07.2003 13:31:12, Цветок кактуса (прочитала тему и стала агрессивной)
Дело в том, уважаемый цветок, что в 18 уже поздно "отмазывать". Справки собираются с рождения деточки, а воспользоваться ими или нет решает Мужчина. А если этот мужчина больше пользы принесет в науке? или такая мысль недопустима?
01.08.2003 14:13:05, Майская
А я вот буду отмазывать всеми силами.
Если захочет пойти - силой удерживать не стану. Но не одобрю.
Хотя сомневаюсь - он у меня парень умный.
Прежде всего, потому что у моего сына есть человечкеское достоинство. Которое оскорбляет пребывание в той армии, которая сейчас есть.

30.07.2003 17:59:16, Artemis
Тогда может, лучше сразу в тюрьму?
Армия по призыву на 80% сейчас - это подчинение людям, для которых нормально издеваться, где ценится только грубая физическая сила и послушание.
Може закалить (как и лагерь)...может сломать.
Я хорошо это знаю, т.к. мой близкий знакомый работал в лагере и попавшие туда из армии люди говорят так:
да, в армии в среднем сытнее, но зато с точки зрения издевательств над человеком - гораздо хуже!

Если мой сын захочет в армию - ну...свою голову не приставишь.
Но если нет - помочь ему, моя святой долг!!! Как он сам может в 16 лет (начинать надо заранее) отмазаться??
30.07.2003 15:02:53, АЮ
>Може закалить (как и лагерь)...может сломать.

Сломает обязательно - того, кого сперва сломала мама. Хотя бы своей уверенностью в том, что "Как он сам может в 16 лет"...

16 лет - это мужчина. В 16 лет едут в другие города поступать в институты... ну и пр. Примеров масса, на что - вполне самостоятельное - способен человек в 16 лет. Но, опять же, эти примеры не из тех семей, в которых курица-мама с младенческих лет прикрывала крыльями. Раньше в общественном сознании "мамой-курицей" считалось быть стыдным, и мамы, из которых эти инстинкты лезли, чувствовали неловкость хотя бы и пытались их как-то скрыть. Поэтому (в том числе и поэтому) и армия раньше была еще ничего, а сейчас из одних "обиженных" состоит. Мальчиков таких растите!
Жалко мальчиков...
30.07.2003 15:26:06, Цветок кактуса
Хоть сломанные мамой, хоть не сломанные (кстати, там всяких обламывали и калечили - спросите в Комитете солдатских матерей, не дадут соврать:-()одинаково возвращаются иногда из этой армии инвалидами, или в цинковых гробах (еще было бы, за что воевать! За "политику партии" в отношении Чечни??!!)...
Вы готовы к тому, что и Вашего сына вполне может ожидать такая участь? А локти потом кусать?..
Так что зря Вы хорохоритесь. Гораздо безопаснее и полезнее во всех отношениях набираться опыта хотя бы в студобщагах.
30.07.2003 23:34:57, Инанна
НИкогда не была мамой-курицей. Просто считаю, что нормальный родитель поможет своему ребенку в трудной ситуации.
30.07.2003 18:12:01, Artemis
Шуляева
Хм...
А Вы аналогично считаете, что 16 лет - это женщина, и должна сама решать свои проблемы (в т.ч. и те, для решения которых требуются большие деньги).
Или это у Вас такая дискриминация по половому признаку?
Вы лично могли в 16 лет найти кому и где надо дать взятkу, а также весьма крупную сумму на эту взятkу?
А насчет кого ломает армия....
По разному бывает. Тут кроме закаленного мамой характера 100 факторов еще...
Вот москвичей, например, там очень не любят... Вы из Москвы?
30.07.2003 15:59:19, Шуляева
Не-е, дискриминации по половому признаку нет у меня. Я работала (и зарабатывала) с первого курса института (то есть как раз с 16 - 17-ти), учась при этом на дневном отделении - потому что для меня естественно и нормально, что человек, который окончил школу, решать свои проблемы родительскими деньгами не должен.

>Вы лично могли в 16 лет найти кому и где надо дать взятkу, а также весьма крупную сумму на эту взятkу?

Если бы мне лично для чего бы то ни было это понадобилось, я бы сама искала, естественным образом даже не задумываясь о том, что это проблемы родителей.

>По разному бывает. Тут кроме закаленного мамой характера 100 факторов еще...

Конечно, есть еще 100 факторов - но это же не повод ломать сыновей в том одном из 100, на который мы сами можем повлиять.

>Вот москвичей, например, там очень не любят... Вы из Москвы?

Да. И, как догадываетесь, среди моих мужчин было достаточно москвичей (раз уж я тут живу). При этом я ни разу в жизни не спала с не служившим мужчиной, и никто из моих мужчин никогда не жалел о том, что служил. И "сломанных" армией среди них не было. Даром, что "москвичи, которых в армии не любят". Человек, который не "бегал от армии" - это Показатель во многих мужских смыслах.
(Не служившие потому, что учились - но поступили в институты не ради "избежать армии", а ради "учиться" - не в счет, я их вполне к мужчинам причисляю :-) Остальных - нет. А остальных у нас, увы, теперь стало большинство...
30.07.2003 16:45:24, Цветок кактуса
Шуляева
Ну не знаю, всякое бывает... многие по несколько лет копят деньги, чтобы оплатить детям свободу от армии, а Вы смогли заработать такие деньги учась в школе и на первом курсе института. Это безусловно много говорит о Ваших личных качествах, но далеко не для всех реально.
Я просто не понимаю одного ЗАЧЕМ?
На мой взгляд, армия это никакая не школа жизни, это безусловно жесткий, но тем не менее фактически специальный способ продлевания детсва. И способствует он в первую очередь инфантилизму. На 2 года человека вырывают из общества. ему не приходится нести ответственность за себя и близких, заботится о родных, выстраивать серьезные отношения с девушками, зарабатывать деньги и т.п. Такой утяжеленный физической нагрузкой, полным бесправием, половой гомогеннотью и невозможностью прерывания пионерский лагерь.
Вы видели мальчиков по возвращении из армии? Насколько сложнее им, чем "вчерашним школьникам" получить образование, устроиться на хорошую работу!
Да у них повальная мечта быть охранниками. Просто потому что они ничего больше не умеют и с трудом могут научиться чему-то другому. Безусловно кто-то это преодолевает. И в институты поступает и деньги зарабатывает. Но зачем преодолевать лишние сложности, когда их можно просто не создавать?
И это все при том, что полно здоровых и крепких парней из бедных слоев общества, для которых контрактная армия была бы оптимальным вариантом.
30.07.2003 17:46:12, Шуляева
Не "вырывают из общества на два года", а помещают в утрированную модель абсолютно любого коллектива. Утрированную - потому что абсолютно закрытую. Любая контора, где есть работа - точно такой же коллектив, только помягче (а кое-где и не помягче вовсе). Законы коллектива везде одни, иерархия везде одна, психологические особенности отдельной особи в общении с окружающими - те же. Выбор - два года утрированной жесткой школы и последующее умение адаптироваться в любом коллективе, осознавая, что это ТО ЖЕ САМОЕ, только здесь проще, или - долгие годы и многие шишки, посредством набивания которых можно прийти лишь к тому же самому (но "можно" - это не факт, что получится)... Мальчики, которые "бегут из части от издевательств" - они же всю жизнь будут обиженными, опущенными, у них всегда будет "плохое и неправильное начальство", которое "не позволяет развиваться", они всегда, на любой работе, будут "умнее всех", но при этом всячески "непонятыми", страдальцами за идею, на практике - пораженцами, лохами; неужели есть иллюзии, что бывают на свете места работы, в которых все построенно не по-армейски? Будь то наука, творчество, бизнес, банальная торговля, все, что угодно... Среди моих коллег не служивших - большинство (область работы - сугубо творческая); служивших - процентов 10; я вижу, как кто выживает здесь... Начальство объективно часто бывает неправо; не служившие жалобно жалуются друг другу, костерят его по углам, после так же жалобно подчиняются и получают объективно меньший результат - в чисто финансовом выражении, в имиджевом и прочих. Служившие друг другу не жалуются, а ищут способ, как неправоту начальства без потерь преодолеть - и результат совсем другой.
Насчет "повальной мечты быть охранниками"... А что, мальчики, которые стремятся поступить в институт не ради учебы, а ради отмазки от армии, на самом деле хотят чего-то большего? Я же говорю - те, кто реально хочет учиться, чтобы что-то знать, и армия не при чем - это совсем другое дело, но таких ведь меньшинство - то же самое меньшинство, которое после армии НЕ хочет быть охранниками. И те, и другие - лучшие; лучших вообще меньше, чем остальных, верно?
31.07.2003 11:51:12, Цветок кактуса
Тогда лучше в тюрьму его сразу, в тюрьму. Там таким понятиям научат, что в любом коллективе выживет. Если попадет туда, конечно. 31.07.2003 16:00:35, Artemis
=/неужели есть иллюзии, что бывают на свете места работы, в которых все построенно не по-армейски?/=
Нет, это у Вас присутствует наивная иллюзия, что на всех работах все построено по армейски. В этой связи, есть парочка вопросов:
1. Что именно ВСЕ?
2. Как именно по-армейски (в Вашем представлении;-))?

=/не служившие жалобно жалуются друг другу, костерят его по углам, после так же жалобно подчиняются и получают объективно меньший результат - в чисто финансовом выражении, в имиджевом и прочих. Служившие друг другу не жалуются, а ищут способ, как неправоту начальства без потерь преодолеть - и результат совсем другой./=
Эк, как лихо Вы классифицировали-то всех! Прям "всем сестрам - по серьгам" (с)...
Забавно-с:-).
31.07.2003 12:08:38, Инанна
Когда начальник впал в ярость и принялся орать, совершенно не воспринимая аргументов (объективно он неправ), есть три варианта:
а) сказать "иди на х..." и уволиться (и уволишься ты так с первой работы, со второй, с третьей...);
б) начать подробно объяснять, в чем он неправ (потому что твои аргументы действительно адекватны, и здравый человек их вполне может понять), потом жаловаться дома, что "я все объяснил - а он не понимает, не слышит, вообще идиот какой-то, ну что же мне делать, придется делать по-его, раз идиот, но это затормозит процесс работы, плохо скажется на результате, а он сам потом не поймет, что был неправ, и свалит все на меня, так всегда бывает, но придется подчиниться, раз начальство...";
с) сказать: "так точно, вы совершенно правы", и сделать все не по-его, а по-своему, так, что процесс работы не затормозится и результатом все будут довольны.

Можно рассчитывать на то, что твой начальник может оказаться нормальным, все понимающим человеком. ("Ведь должны же быть такие, вот если б я сам был начальником, я был бы точно хорошим, есть же на свете еще такие нормальные люди, как я!") Он так хорошо будет понимать все объективные причины того, что ты не можешь выполнить работу в срок, что ты распустишься и никогда не будешь выполнять работу в срок, что скажется на финансовом состоянии фирмы, и фирма либо загнется, либо начальник долго не усидит в своем кресле.

Я в служебной иерархии - самый маленький из возможных начальников. У меня много ужасных монстров наверху и некоторое количество хороших людей внизу. Монстры наверху "ужасно ко мне несправедливы и требуют невозможного". Хорошие люди внизу - отличные, замечательные ребята, прекрасные друзья, имеющие массу на самом деле объективных причин, которые я очень хорошо понимаю, чтобы не сдавать работу в срок. Поэтому если я не буду вести себя отвратительно несправедливо по отношению к хорошим людям, то я сама не сдам работу в срок, и у меня, конечно, тоже будут объективные причины, которых мой непосредственный "монстр" не станет выслушивать - потому что если он "по справедливости" выслушает меня, его будет больно иметь уже его непосредственный монстр, и так по цепочке. Вы видели другую иерархию, построенную на правде и добре? В жизнеспособной фирме, состоящей из более чем трех человек?
31.07.2003 13:24:48, Цветок кактуса
Вы у начальника находитесь не в рабстве. В отличие от солдата. Какой бы начальник ни был идиот и несправедливый, у вас есть определенные права. И у начальника есть определенная грань - он понимает, что если он "переборщит", то сотрудник помашет ему рукой и пойдет на более пристойные условия работы.
Начальник может потребовать от вас выполнения работы качественно и в срок. Начальник может поставить не совсем реальные сроки. Но начальник не может заставить вас в принулительном порядке забесплатно полоть у него на участке клубнику.
Начальник не может заставить вас стирать его портянки. Начальник не может за неподчинение отбить вам почки.
В армии у человека прав нет. Вообще никаких.
31.07.2003 16:06:02, Artemis
Да тут и женщины, как я посмотрю, умеют все правильно объяснять:-). Остается только подписаться! 31.07.2003 19:34:26, Инанна
Да ведь речь-то не об этом!
Речь вовсе не об иерархии и связанных с ней типичных нюансах, а об АРМИИ. Где далеко не все так просто, как Вы описали и как Вы изволите полагать:-)).
Хоть бы кто-нить из мужчин Вам объясил, что ль, а то мне некогда:-)...

Повторяю еще раз, в ответ на Ваше высказывание:
=/неужели есть иллюзии, что бывают на свете места работы, в которых все построенно не по-армейски?/=
...Ни одному врагу не пожелаю попасть на такое место работы, где ВСЕ построено по-армейски%/. К счастью - таких заведений, надеюсь, объективно крайне мало:-).
31.07.2003 13:46:25, Инанна
Шуляева
Их мало т.к. рабство у нас запрещено :-)) 31.07.2003 15:04:41, Шуляева
Совершенно резонное и очень конструктивное замечание;-)! 31.07.2003 19:33:36, Инанна
...хоть бы кто-нибудь из мужчин мне пояснил...
Дело как раз в том, что именно мужчины мне это и объясняли. Причем - не один какой-то упертый, а разные мужчины. Те, кого я всегда выбирала (не по каким-то конкретным признакам, а так получалось, что вот именно эти мужчины мне нравились) были друг на друга не похожи ни в чем - то есть нет у меня "типа мужчин", на которых я всегда западаю. И единственное общее между ними оказывалось как раз вот это: одинаковое отношение к армии. И я смею питать иллюзии :-), что это потому, что подсознательно выбираю именно Мужчин, с ярко выраженным мужским началом, независимо от прочих черт характера. И, думаю, если бы кто-то из них мне стал объяснять, насколько служба в армии ужасна и унизительна и жаловаться на судьбу в этом смысле, это по определению не был бы "мой мужчина" - не после того, как он сказал бы об этом, а до; потому что это и на всем остальном отражается...
31.07.2003 14:59:48, Цветок кактуса
Вам везло на мужчин:-).
А если серьезно, то Вы просто заметили некую случайную тенденцию и увязали ее со своим пунктиком, даже "бзиком". "У каждого свои недостатки" (с) "В джазе только девушки". Вы выбирали просто сильных и уверенных в себе мужчин (не смею вопрошать, много ли их было;-), в которых обнаруживалась некая общая черта - ну, бывает;-)!

Не обижайтесь, но вопрос остается открытым:
- что Вы, лично Вы (помимо рассказов опытных мужчин), знаете об армии, и видели ли Вы солдат живьем? В процессе, так сказать...

ИМХО, я имею право задавать в этой ситуации подобный вопрос, т. к. меня более трех лет будили в школу вопли и песни с утреннего построения (закрытый военный городок, две крупные элитные и показательные части, в загранке).
Если говорить подробнее, то места в конфе не хватит;-), поэтому ограничусь только замечанием о том, что мой опыт Ваш АБСОЛЮТНО не подтверждает;-)!
А точнее: мой муж не служил. Правда, его Вы тоже милостиво готовы отнести к Мужчинам:-), т. к. он учился именно ради учебы (и в аспирантуре ВМК МГУ - в том числе). Его приглашали в Республиканский универ без экзаменов, автоматом, как бессменного победителя математических Олимпиад вплоть до союзного значения:-).
Так вот. Ярко выраженное мужское начало у него вполне присутствует, более чем:-)). А вот среди отслуживших (служащих:-) в армии мне попадались такие закомплексованные, нервные и непорядочные нытики, что мой муж, НЕ СЛУЖИВШИЙ, однозначно дал бы им фору, да еще какую (на работе его ценят и любят; еще ни одного плохого отзыва по этому поводу я не слышала ни от него, ни от его начальства:-).

Мой отец решил сходить в армию, хотя после института имел бронь. Ну, как же: двоюродный брат Ленька сходил, Мужиком стал, а мой папа все учится?! Безобразие, типа:-)). Причем ведь дядя Леня ему конкретно и откровенно говорил (еще в те времена, когда такого беспредела в нашей армии не было - заметьте!): "А не хрена там делать!"...
Слова отца после службы: "Зря я Леньке не поверил, дурак. Сходил, отслужил, посмотрел... Действительно: НЕ ХРЕН ТАМ ДЕЛАТЬ!"...
Без комментариев, как грится:-).

31.07.2003 19:54:00, Инанна
Шуляева
Научились же Вы этому без армии и ничего.
Это все ИМХО вообще частный вопрос, который лечится кучей разных путей (хорошими тренингами например).
А вот то, что людей вырывают из всех обычных человеческих отношений. Ставят в абсолютно бесправное, униженное положение и рабское положение на 2 года - это факт.
И с адаптацией потом у прошедших армию (не говорю уже о прошедших "горячие точки") возникает куча проблем. Именно потому, что никакая это не "модель коллектива", а довольно далекая от обычной жизни ситуация. Да там тоже люди, и тоже отношения, но нет нужды планировать свою жизнь, нести ответственность за других заботиться о мат. благополучии и много чего еще.
Мой муж был на срочной только 3 месяца - "отрабатывал" оставшееся после исключения из военной академии. Академии из которой ушел "в никуда" за 1,5 года до окончания только потому, что ему надоело унижаться и хотелось почувствовать себя человеком. Человеком с полным набором человеческих прав. И об уходе абсолютно не жалеет. При этом он ни в коем разе не "сломался", и отношения у него в коллективе были замечательные. Он потом много раз приезжал у друзьям и они к нам ходили в гости. Ему стала противна именно СИСТЕМА система безусловного подчинения и безосновательного унижения.
Имела я счастья наглядеться и на вернувшихся из армии и на учащихся/закончивших военные учереждения. Основная масса если бы смогла избежала бы этого. Вот только не смогла.
И их истории очень здорово развеивают иллюзии о "долге перед Родиной" и "Школе жизни для настоящих мужчин".
Для своего ребенка я бы таких фактов биографии не хотела.
31.07.2003 13:42:20, Шуляева
Сам оттрубил 2 года. Сыновей всеми силами постараюсь от этого избавить. Уму-разуму лучше в стройотрядах и на шабашках набираться но не в армии. 29.07.2003 23:12:35, male
fri
Мы не в России, но если будет возможность - не надо нам армии... 29.07.2003 01:56:02, fri
У меня мальчиков нет, а если вдруг и появятся, мы от этого "горя" заграницу уехали жить:) 28.07.2003 21:57:32, Лара Помидорова
Знаете, я бы не только сына я бы и мужа своего в армию отправила. Но в такую армию какая у нас сейчас, нет не буду отправлять, собираю справки для сына. 28.07.2003 20:43:19, Йоко
А какие справки? Чем и когда болел? 29.07.2003 11:32:14, Вик_
Ходим по врачам, диагнозы разные ставят, стараемся их не снимать. Правда я чувствую, что когда подойдет время армии для моего сына брать будут всех, если уже сейчас берут с атсмой :( Противопоказания каждодневные приступы :(( 29.07.2003 18:33:27, Йоко
Самое лучшее, говорят, - парочка-троечка справок о сотрясении мозга. У нас одна уже есть. 31.07.2003 10:20:44, Р-ка
О-о-о! Добудем и себе на всякий случай:-) Мне понравилось, как кто-то сказал про армию: когда пойдут служить внуки Ельцина, тогда и мы своих детей отправим. 01.08.2003 16:54:26, Мучача
Olja
Однозначно против. Причем это грозило как моему мужу (он сейчас зачислен в аспирантуру, что дает отсрочку), так и сыну, но он еще маленький, потом посмотрим, ноо что угодно, но не армия. 28.07.2003 15:34:23, Olja
Пока что у меня только девочка, но я очень рассчитываю и на мальчика/мальчиков. Если в армии будет такая же ситуация, как сейчас, сделаю все возможное, чтобы мои дети туда по призыву не попали. Если кто-нибудь соберется в военное училище -- ради бога, пусть продолжает семейную традицию (мы с братом -- первое поколение в роду за 400 лет, в котором нет военных). 28.07.2003 14:21:04, Айви
Smile
Можно рассуждать, пока это теоретичевски. У меня муж тоже так говорил, пока сын не подошел к призывному возрасту. Потом начал сам аеня теребит по поводу всяческих справок. Сын поступил в институт, так что вопрос пока снят с повестки дня. Теперь я говорю, что не буду организовывть никаких справок, но это , чтобы не расслаблялся и учился. А на самом деле не пущу ни за что. 28.07.2003 12:48:57, Smile
И я, и мой муж категорически против армии для сына. Ни он ей, ни она ему никакой пользы принести не смогут.... А принципов у меня нет - беспринципная я.... ;) 28.07.2003 11:48:10, Gatta
Кириллна
Я уже три года занимаюсь собиранием справок для "белого билета". Мой сын служить не пойдёт - ну если очень захочет в профессиональное ВВУ, я, конечно, отпущу. хотя и буду против - но не в обычную армию. Мне проще, у меня и экс-муж (отец сына), и жених - белобилетники, так что они полностью разделяют мою точку зрения.
А твой муж служил?
28.07.2003 11:43:16, Кириллна
Нет, мой муж не служил. Так жизнь сложилась. В юности был профессиональным спортсменом. От армии он не бегал. И даже по-моему хотел туда пойти, да и физически был к ней готов значительно лучше других (правда и времена были ещё советские).
Я думаю, для него важно воспитание мальчиков в духе "патриотизма". По принципу: "жизнь - Родине, честь -никому". Здесь не только в армии как таковой дело, он шире ставит вопрос.
Возможно, он и изменит своё мнение позднее, не знаю.
В любом случае, решение по "мужским" вопросам он оставляет за собой (отец, однако:))
28.07.2003 14:05:59, Булочка
Надеюсь, что когда сын вырастет, армия будет уже профессиональная.Если ребнок выберет себе карьеру военного - его дело. Но насчет отмазки от армии поддерживаю Марту - пусть сам старается, поступает в институт. Хотя, наверное, где-то все же буду держать заначку :-)))
P.S. Папа у меня военный.
28.07.2003 11:33:13, Лулу
Лично я категорически против того, чтобы мой сын на 2 года лишался свободы, лишался сексуальной жизни, питался помоями, терпел издевательства старослужащих и использовался в качестве бесплатной рабочей силы для ремонта офицерскихз квартир и строительства генеральских дач.
А так в принципе, я против армии ничего не имею, если там не присутствует что либо из перечисленного.
28.07.2003 10:57:43, Artemis
Olga U
А по мне то, что Вы перечислили не самое страшное как раз :-)
Главное чтобы не было военных действий...
28.07.2003 21:08:45, Olga U
fri
Мы не в России - так что если серьезные военные действия - то надо, а вот в мирное время - я буду помогать "откосить" (если сам сын не будет рваться в армию, конечно)... 29.07.2003 01:59:08, fri
Военные действия - это само собой. Делать из моего сына пушечное мясо - не позволю.
Но и в мирное время в армии достаточно вещей, которые унизительны для человеческого достоинства.
Поэтому мой сын туда не пойдет.
28.07.2003 22:57:36, Artemis
:-) ИНтересно, что в числе прочего прозвучало, что не хотите лишать сына сексуальной жизни на два года.
С чего вдруг Вы об э
том задумались? Разве это насктолько важноЮ, учитывая, что есть гораздо более важные вещи, настроившие народ против службы в армии?
28.07.2003 11:14:36, Агнесса
Да, для меня важнро, чтобы моего сына не лишали нормальных человеческих прав. 28.07.2003 11:53:47, Artemis
Naomi
И чтоб не дай бог не случилось во время службы чего другого. 28.07.2003 14:26:11, Naomi
Кириллна
По-моему, хватило бы одного этого довода, чтобы ребёнка в армию не пустить. :)))) 28.07.2003 11:46:31, Кириллна
А по мне, так это полная ерунда, по сравнению с дедовщиной и прочими "прелестями" армии, уж не говоря о том, что просто берут два года жизни и отнимают просто. 29.07.2003 09:51:47, Агнесса
Это не ерунда, это лишение прав человека.
Мой сын не заключенный и не вор, чтобы его так унижали.
29.07.2003 13:17:01, Artemis
Я не сторонница службы в армии, но считаю, что к 18 годам мальчик уже сам может озадачиться проблеммой отмазки от армии. Т.е. лет с 14-15 он вполне может самостоятельно понимать, что если он не хочет служить, то ему надо приложить максимум усилий, чтобы поступить САМОМУ в институт. И облужить себя в этом возрасте сам может вне зависимости от того пойдет он служить или нет. Я совего, пока он маленький совсем, настраиваю, что он в армию пойдет и страну свою защищать будет, он сейчас старается не плакать, если ударится, напиример, со словами: "Я храбрый, я же буду солдатом!". Когда подрастет, там уж видно будет:-) Но я думаю, что если он не захочет идти в армию, то добиться этого он должен САМ, а великовозрастные лбы, которые прячутся от службы за маминой спиной, мне глубоко несимпатичны. 28.07.2003 10:38:01, Марта.
fri
А я буду помогать, чем смогу... И я не считаю, что мой сын обязательно должен идти в институт - может, он не захочет, или решит, что лучше поработает несколько лет, а потом решит, где учиться... 29.07.2003 02:02:34, fri
Naomi
А разве сейчас институты спасают от армии? Любые? 28.07.2003 11:52:55, Naomi
Государственные точно спасают. Про все платные не скажу, но есть и такие, которые спасают. Медицинские противопоказания - чревато тем, что потом может в жизни понадобиться справка, что никогда ничем не болел, а у него уже белый билет:-( У меня у подруги брат так работу не мог найти несколько лет....
Я, вообщем-то, и против мед. справок ничего не имею, только пусть он сам походит, подоговаривается, поищет путей.... У меня были знакомые, которые по медецине от армии отмазывались сами, без участия родителей.
28.07.2003 12:11:02, Марта.
Naomi
И что прям любые государственные? Вы извините, я не из вредности ёрничаю, у меня тоже сын подрастает. Но раньше (во время нашего студенчества) военные кафедры были наперечет. А сейчас они есть в любом институте - я имею в виду только государственные. Или просто отсрочка на время учебы, а потом?.. 28.07.2003 12:23:06, Naomi
fri
Мой муж не был на военной кафедре - единственный из всех отказался, но сначала была отсрочка на время института, а потом он в аспирантуре учился - вот и возраст прошел... 29.07.2003 02:04:07, fri
Ну пока наши с вами мальчишки вырастут - эти правила еще сто раз изменятся!:-)Даже (тихим шепотом) может и правда армия будет контрактной... Я на это очень надеюсь... 28.07.2003 13:27:30, Марта.
Кондратея
:) Так надеялась еще моя мама - когда ЕЕ сыну был годик. Это было в 1978 г. Когда сын вырос - оказалось, что и Афганистан еще был, а потом плавно перетек в Чечню.

Теперь моя мама говорит мне - "приспосабливайся к той реальности, что есть в РОссии. Лучше не дождешься".
28.07.2003 14:09:22, Кондратея
Шуляева
Да тут много уже говорили.
Не знаешь, что хуже.
Военная кафедра (после которой могут призвать офицером) или ее отсутствие.
Отсрочка - это тоже не плохо. Все таки 5 лет, а за это время многое может измениться. Например у него может родиться ребенок, или он поступит в аспирантуру, или сделаете не спеша медицинскую справку.
28.07.2003 12:40:47, Шуляева
Naomi
Да уж, за мужем и после военной кафедры долго гонялись из военкомата. На мой взгляд чем дальше, тем хуже, в смысле что всё хотят сделать для того, чтобы было меньше возможности избежать или отложить призыв. И даже не верится, что за билжайшие 15 лет положение изментися в лучшую (для желающих избежать этого) сторону. 28.07.2003 14:24:47, Naomi
Smile
в асприрантуру прием осенью, а прзыв продлили до июля, поэтому многие просто не успевают поступить туда. За ними приходят из военкомата на след.день после защиты диплома. Поэтому справками все равно надо запасаться. 28.07.2003 12:51:54, Smile
Кириллна
Вот и я не уверена, что спасают. По мне, медицинские противопоказания надёжнее. 28.07.2003 11:58:32, Кириллна
Я согласна в той части, что в институт должен поступить сам. Вот это обязательно, я обоим детям это собираюсь внушить.-)
А армия... Ну это ведь по сути дела нам надо, чтобы он не служил, чтобы ммы за него не беспокоились, не сходили с ума и проч. нам и договариваться.-)
28.07.2003 10:41:28, Р-ка
Ну чтобы за него не беспокоиться, мне проще сейчас, когда он еще маленький, учить его быть самостоятельным и находить решения самому, чем потом по военкоматам бегать :-) Я даже допускаю, что я буду договариваться где-то и с кем-то, но вот знать он об этом точно не должен! Просто работала довольно долго со студентами, которые с такой наглой улыбочкой говорили преподам: "Ну и что, ну отчислите Вы меня, а мама моя все равно придет и восстановит и от армии отмажет" - противно! 28.07.2003 10:47:04, Марта.
От армии мы и вправду отмажем и я не вижу повода об этом ему не сообщать. Мы строим отношения на основе доверия.
А вот институт - исключительно дело детей будет. Куда поступать, как и как учиться, или работать - только им решать.
28.07.2003 14:30:04, Р-ка
Мой муж - военный.-)
И под его влиянием мои взгляды на армию несколько изменились.
Разногласий нет: по призыву - ни в коем случае! Мой муж в этом плане еще более категоричен, чем я. Разве что как сын наших знакомых, шофером у генерала в Москве.-)
А если изберет карьеру военного - мы не против.-) Внук вот поступает сейчас в Суворовское. Исключительно по собственной воле, кстати.
28.07.2003 10:30:17, Р-ка
В ребенкином будущем армии не вижу и более того, буду соротивляться всячески. Мысли следующие: армия - дело государственное, так почему же это самое государство вспоминает о своих защитниках в 14 лет, когда в военкомат скопом пригоняю и обмеры делают. Языками цокают: хилых, мол родители солдат-то взростили, болезненных. А главное на любое поколение война найдется, в каком бы году ни служил. Не хочу, чтобы моего неразумного сына в 18 лет (возраст для зрелого разума маловат) лишали как минимум здоровья хорошо обученные или фанатичные противники. Армия, как и все другие виды деятельности должна быть сформирована из профессионалов. (Ну не занимаются же банкиры биологией и ни кого это не удивляет).
Есть личный пример - муж родной сестры бывший военный с наградами и званиями. Его опыт не вдохновляет. Сам зять для своего сына военной или краткосрочной армейской судьбы не желает.
28.07.2003 10:23:56, Майская
Tanya*
Муж из семьи кадровых военных, сам отслуживши в армии 15 лет по этому вопросу очень категоричен: "Мой ребенок в армию не пойдет!"
Пока наш сын очень маленький, в подробности не вдаюсь. Только к сведению принимаю.
28.07.2003 09:42:58, Tanya*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!