Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ссоры на пустом месте

Объясните мне кто-нибудь, почему такое происходит?
Например, муж и жена, живут вместе больше года, знакомы несколько лет.
Дела идут хорошо, на работе есть небольшие сложности, но у кого их нет?
И вот время от времени возникают ссоры на пустом месте. Причем, именно спровоцированные мужем (я долго приглядывалась и анализировала, чесслово!). То есть, только-только устанавливается хорошая спокойная атмосфера, мы друг друга любим, что-нибудь дарим друг другу. Телячьи нежности, в общем. Идиллия...
И бац! ссора. На _пустом_ месте. Вроде не дураки оба, серьезные проблемы решаем вместе. Но тут взрослый разумный человек просто ищет предлог, чтобы на меня накричать, "поставить на место" и т.п.
Свежий пример. Разговариваем за завтраком, настроение прекрасное. Он задает вопрос, я начинаю на него отвечать. Он меня перебивает: в шутку (вроде бы) говорит, что ему надоела моя болтовня (то есть, натурально грубит, если подумать). Я, тоже вроде бы в шутку, в ответ называю его болтуном. И понеслось... "Да ты меня не уважаешь", "да мы разной весовой категории" и т.п. Представляете кошмар?
Утро коту под хвост, я в слезы. Мириться он не желает, нет никакого способа его остановить. Во всем виновата только я, оказывается!
Проходит минут 15, он успокаивается. Еще через 10 минут говорит, что он дурак и просит прощения.
Естественно, настроение (и отношение к нему!) уже не то.
Проходит время, ссора забывается, настороженность уходит. И... снова здрасьте, приехали.
Я уже начала чувствовать эту напряженность, пытаюсь сгладить, уйти куда-нибудь, сменить тему. Не помогает. Он найдет любой предлог, доходит до смешных нелепиц.
Раньше я объясняла это усталостью, мы оба много работаем. Но такое происходт и во время совместного отдыха.
23.07.2003 11:10:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас с мужем то же самое. но мы ходили ко врачам, разговаривали с мамой мужа. выяснилось, что у мужа в детстве было несколько черепно-мозговых травм, ему 5 раз голову зашивали. сейчас надо лечить последствия. врачи полагают, что агрессивность и вспыльчивость на пустом месте - это последствия тех детских ударов. может, и у вас что-то посерьезней плохого характера и вампиризма 24.07.2003 15:40:15, sheriff
Даша, у мой муж такой же. Я тоже сначала частенько расстраивалась, плакала иногда. Вот именно так, как вы описываете - ссора без оснований, через 15 минут остывает. Нормалёк всё правильно написала. Мне это объяснила подруга, которая тоже вампирчик, устраивающий "такую красоту" своему мужу. Просто она вампир объективно мыслящий и нормально излагающий мысли. Она посоветовала при вспыхивании таких ссор сразу замолкать и уходить в др.помещение - спальню, кухню, ванную наконец. Я применила совет - действует. Поначала замолкать трудно было, это правда. Зато потом пару часов помолчите, он не только осознает, что "сам дурак", но и поймет, что Вас сильно задел. Мой муж теперь редко это устраивает, потому что понимает, что характер у него не сахар и такими сценами он портит мне здоровье, настроение и моё отношение к нему самому. Насколько я могу судить - подпитывается он теперь больше в рабочем коллективе. Сложно очень, правда.
Знаете, что мне муж на день рождения пожелал? :-) "Терпения тебе, дорогая, меня терпеть дальше..." честное слово! но клятвенно обещал не взрываться.:-)
Это, конечно,совет.Всегда забываю добавлять ИМХО.:-) Удачи Вам и крепких нервов.
24.07.2003 07:01:40, Simona*
Спасибо всем.
Вчера попробовала (на этот раз поводом было то, что я 1 раз переспросила то, что не расслышала). Не знаю, как ему, но мне легче стало.
Будем потихоньку лечить :)
Да, действительно, прежняя жена ему скандалы закатываа сама, а он терпел. Теперь вот на не отрывается.
А у меня в семье было принято спокойно решать все проблемы, в жизни никто друг на друга не орал, тем более по таким пустякам.
24.07.2003 10:43:04, автор
Что-то его раздражает, волнует, но прямо он об этом сказать не может или не хочет. Думаю поэтому и выливается в такое поведение. Спросить у него может надо - Что тебя волнует, милый? Ты в последнее время вспыльчивый. Может я могу чем-то помочь? 23.07.2003 14:20:58, sweetanok
кАтька
не вестись на его провокации не пробовали? 23.07.2003 11:42:27, кАтька
Невозможно, блин, я же говорю. Ускользну от "не то сказала", то вляпаюсь в "не так посмотрела" или у него начнется бураня мылительная деятельность и он вспомнит, что когда-то (год назад) я себя "не так вела". Уже проверено :(
Мне бы понять, что именно он получает от этих ссор. То ли он мстит мне так за что-то? В здравом уме вроде не признается.
Могут ли влият на психику последствия автокатастрофы, перенесеннй в детстве?
А неровные отношения с матерью?
С его прежней женой, по его признанию, _таких_ ссор не было.
23.07.2003 12:02:34, автор
ну вот, прочитала это сообщение - подтвердилась моя догадка,высказанная выше. если в автокатастрофе была черепно-мозговая травма получена, очень даже влияет 24.07.2003 15:43:02, sheriff
ЕЕ
Уж не знаю, как там было в действительности с его прежней женой, может она сама бывала инициатором ссор, вот его "боевой" задор не находил применения.

Мне кажется, что это определенный склад характера (психики?), тут про энерг. вампиров пишут - тоже верно на мой взгляд. Куда от этого деваться? Никуда. Ни предотвратить, ни избежать вы все равно не сможете. Но нейтрализовать воздействие на себя любимую - да. Если не разбежитесь, то с годами это придет. Будете еще его подначивать и посмеиваться. Оченьно хорошо помогает. Ему же на самом деле на уровне подсознания (будем оптимистами, хотя бы в том, что не умышленно) и надо Вам настроение испортить. А коли Вы "не ведетесь", а наоборот, его самого в его же, гм, экскременты тыкаете, то какой ему кайф от этого? Найдет тогда объект для нападок на стороне - подчиненные на что?
23.07.2003 22:44:55, ЕЕ
вот так вампиры и вымрут все ;(( 23.07.2003 11:48:57, нормалёк всё!
Irina L
Может он просто энергетический вампир? Мы от ссор подпитываемся :-)) 23.07.2003 11:35:37, Irina L
Ой, какие кошаки в реге!... :) Прелесть. 23.07.2003 12:43:04, автор
Irina L
Спасибо :-)) 23.07.2003 13:37:01, Irina L
точна-точнаа :) Токо неумелый вампирчик, молодой ишо .. А то, что автора до слез за минуту довести можно - дык это просто сокровище :))) Реактивная какая в приготовлении пишшша .. 23.07.2003 11:45:15, нормалёк всё!
Немного о себе :) До слез меня довести сложно. Легче всего это удается именно близким людям :( Я с детсва практически не плакала, за исключением случая, когда моя собака умерла. С ним это единственный способ как-то остановить ссору и привести его в чувство (иногда слезы приходится выдавливать). А потом, знаете, когда близкий человек говорит совершенно несусветные вещи ("ты завидуешь мне, потому что я мужчина"),это меня повергает в шок.
Насчет "вампиризма" :)) Ему тоже плохо становится. Всегда читала, что должнобыть наоборот.
23.07.2003 11:56:09, Даша М.
Дык! Ну, все, что Вы написали только подтверждает меня :) Смотрите:

>До слез меня довести сложно. Легче всего это удается именно близким людям

Ессно! С близкими людьми связь эмоциональная сильнее, канал прочнее, трафик солидный .. за минуту скачаешь столько, чего на работе или в транспорте общественном день доить надобно :))

>когда близкий человек говорит совершенно несусветные вещи .. это меня повергает в шок.

Шок. ПрЭлЭстно. Сonnect :)

>Ему тоже плохо становится... должно быть наоборот.

Гы :) Я ж не зря написала, что молодой ишшо, зеленый. Вам обжираться приходилось? Пардон :))) Вот, он ещё не приладился. Мочит совсей силы, а потом давится. Вы не переживайте :)) Он скоро дозировать научится, или ... "желудок" растянет :))) А то, что "плёхо" .. гы-ы :)) ну, он же в своем уме! Хто ж будет так явно показывать, что ему получшело после ссоры? Это ж все интимно :)) В душе полегчало, и ладненько :)) Потом же миритесь, елей льется ... вот она его сытость и Вам дивиденты :) А потом, по кругу.
23.07.2003 12:13:14, нормалёк всё!
Нда...? Выглядит логично :) Бррр... неужели некоторые правда _таким_ питаться могут?
И как остановить (или переключить) это чудо? Я пробовала оставаться спокойной, только слезу пущу немного. Вроде помогает, но только на время.
23.07.2003 12:33:01, автор
>неужели некоторые правда _таким_ питаться могут?

Человек существо не только физическое, но и .. со всем другими нематериальными на пошшуп прибамбасами, типа души и т.п. Раз Вы физическое тело кормите и это есть нормально, другие составлящие тоже кушать любят :) Вот эмоционалка дружбой, любовью, привязанностью, значимостью, нужностью и т.п. кормится. Просто кто-то любит бифштексы с кровью, а кто-то от природы вегетарианец :))

>И как остановить (или переключить) это чудо?

Надеюсь, что Вы уже не считаете это "чудом". Много чести :)
Думаете, он вдруг кушать расхочет? Даже и не надейтесь. Токо равнодушие нас убивает, токо оно :(( Хлюп, хлюп ... Не показное, а настоящее. Как об стенку горох. Без укрывательств в другую комнату, без язвительных замечаний, без дум "от чего это у него так" ..

НО! Тут палка о двух концах. Ваша ценность в его табели о рангах? Только не пытайтесь это словами выяснить :)))

Если Вы ему только как "энергетическая пища", то при обесточке канала - свалит. Побьется маленько, конешна .. и свалит. Ессно, постарается повесить вину на Вас, т.к. чувство вины - прекрасный источник :)) Если есть ещё, что держит - переключится на другого донора. И флаг ей/им в руки! :))))
23.07.2003 12:56:24, нормалёк всё!
Интересный способ. Только сложноватый для выполнения. Эмоции-то отключить можно, но куда любовь девать? Ежели "полное равнодушие" нужно?
Т.е. с Вашей точки зрения питаться можно только негативом? Нельзя на другую диету перевести?
23.07.2003 13:03:04, автор
>с Вашей точки зрения питаться можно только негативом?

Это не с моей :) Это ВАШЕМУ товарисчу негатив нужен.

>Нельзя на другую диету перевести?

Ну, если ему мяса, МЯСА, МЯСА!!!! хочется, а Вы все капусту предлагаете? Аналогия ясна? Не нужен был бы Ваш негатив, не доил бы он Вас. Чего ему надо - то и получает. Хочет от Вас негатив - ссора, хочет позитив - мур-муры .. Вы ж в данной ситуации дающая сторона, а не та, что рулит.

>Эмоции-то отключить можно, но куда любовь девать?

Ё!! мдя .. мОлодежь, как спросит свои детские вопросы ...;) Как бы объяснить..

ЛЮБОВЬ - это, одна из самых сильных эмоций. И как любой МАТЕРИАЛЬНЫЙ предмет, следуя диалехтике, имеет как минимум две (фигня! больше!! ;))) стороны.

Таки вот, извините за банальщину, если Вы думаете, что Л. - токо "плюс", то по диалехтике - очень скоро будете в крупном минусе :)) Если думать, что-то типа "все мужики козлы, а все быбы - курвы", то Вы будете не в "плюсе", а в двух минусах :)) А вот, ежели понимать, что есть "золотая середина", сиречь компромис, "взвешенная система противовесов", "баланс интересов", и не каждый встречный достоин того, что бы с ним компромисы шукать .. то ещё можно жить, имхо :)))

Все это так длинно только что бы озвучить "куда любовь девать" :) Если для Вас само понятие любви Выше по ценности собсно Вас (чему женщин у нас сызмальства учат), ну ... помучаетесь, помучаетесь да и дай Бог привыкнете :)) Если ВЫ ценнее себе, и эмоции свои рассматриваете к себе, как приложение, то сможете и крантик прикрутить, и даже убедить мужа, что Вы у него такая мудрая, что ругаться с ним ни-ни никогда не будете :)) Или мужа себе не такого вампиристого найдете :)

удачи :) уехала я .. притомившись ;)
23.07.2003 13:48:19, нормалёк всё!
А секса у вас хватает? Ему хватает? 23.07.2003 11:17:34, Nastia
Вроде хватает, если каждый день-то. У него еще и работа такая, сидеть не дадут, много физических нагрузок. Так что я думаю, с этим в порядке все.
Ссоры происходят и "после". Не сразу, конечно, время проходит.
23.07.2003 11:28:07, автор
Просто прямо по схеме Берна сюжет развивается. Только обычно так женщины делают. Они ссорами заменяют секс.
Есть мнение, что для мужчин секс - это акт агрессии. Агрессия у мужчин генетически заложена. Ее надо куда-то девать. Обычно в секс или в спорт или в бизнес или в компьютерные стрелялки.
23.07.2003 11:36:36, Nastia
Спасибо за мысль. Берна я читала. Только не поняла, где в этой ситуации "пряник". Спортом он занимается активно, энергию вроде есть куда девать. 23.07.2003 11:52:09, Даша М.
Пряник - устроиить скандал. Адреналин, женские слезы, ощцщение власти, все дела... Когда желание удовлетворено, он спокойно извиняется.
Вообще некоторым людям нужна разрядка в качестве скандалов. Ну надо им поорать. Я обычно предоставляю такую возможность. И сама ору самозабвенно. И чем абсурднее аргументы, там легче над ними потом посмеяться. поорали, пар выпустили, посмеялись и дальше завтракаем.
23.07.2003 11:58:53, Nastia
Какое уж тут поорали. Такое чувство, что у человека в такие минуты крыша едет. Если я ухожу (в ванную, например), он довольно быстро приходит в себя. Я выходу, все нормально, "я был дурак" и т.п. Минута проходит, и я вижу, как у него лицо меняется. Он смотрит на меня, в глазах злость появляется, тональность разговора меняется и все по-новой. Человек сам себя накручивает, начинает расуждать, заходит в рассуждениях все дальше и дальше, начинает делать какие-то выводы. И эти выводы всегда не в мою пользу. Знаете христианское понятие "первородный грех"? Так вот, в такие моменты у него работает относительно меня презумпция виновности. 23.07.2003 12:09:45, автор
может, он на вас за что-то сильно обиделся, но ему неудобно вам об этом сказть
к примеру, он вас ревнует, но "опускаться" (по его мнению) до того, чтобы признаться вам в этом, не может
вот и цепляется по пустякам

другой вариант - он хочет пожить отдельно от вас (по какой-то причине, к примеру, его бывшая жена активизировалась, или приятели зовут по бабам пройтись, или еще что-нибудь), но не может найти разумного предлога для этого - провоцирует вас на скандал, чтобы рано или поздно вы не выдержали, и сказали ему "убирайся" (не обязательно прямым текстом) или самому сказать: "как мне эти склоки надоели", хлопнуть дверью и уйти
в этом случае вина падает на вас, и в случае чего, его ответ будет: "ты сама этого хотела"

а может все тривиальнее: жара, магнитные бури - все это способствует обострению разных вялотекущих психических отклонений (хотя я не врач, не могу эту тему до конца развить)

ну, в общем, вариантов может быть много
23.07.2003 12:50:19, vk56
Уже полгода жара и магнитные бури? :) Сомневаюсь.
Б. жена далеко, друзей, которые бы звали "по бабам" нет (не тот, простите, уровень общения).
Ревновать меня уже не к кому, кроме рыбок.
Обиделся? Возможно, тольо на что непонятно. Мы обычно всякие проблемы выкладываем друг другу и пытаемся решить(кроме вышеописанной красоты).
Насчет пожить отдельно... я тоже сначала так думала. Особенно, когда он начал меня этим шантажировать. И предложила ему пожить отдельно. Без истерик, спокойно (честно говоря, мне самой иногда хочется). Не захотел, говорит, что я с ума сошла :)
23.07.2003 12:58:54, автор
насчет красоты недопоняла что-то
23.07.2003 13:13:22, vk56
Сленг :) Крастота=проблема, указанная в теме :) 23.07.2003 13:25:06, автор
А вы орите в ответ, что да, мол, завидую, что ты мужик, у тебя вот член есть, а я на стену пописать не могу, а еще я слонам завидую, у них хобот еще больше чем у тебя член, блин, мне бы такой...
Не всерьез, естественно. Поорали - это когда одному надо проораться, а другой ему подыгрывает.
23.07.2003 12:15:04, Nastia
про хобот - обхихикалась ;))))) 23.07.2003 16:32:49, нормалёк всё!

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!