Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неравный брак

Хочется узнать ваше мнение по поводу неравных браков. Возможно у кого-то есть личный опыт. Например, одному супругу -20, другому -50, один -богат, другой -беден, один -из деревни, другой -из города, один -выпускник Оксфорда, у другого -неполное среднее.
Есть ли будущее у таких браков? Как вы считаете?
04.07.2003 14:41:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение, что не будущего у таких браков. 06.07.2003 02:11:33, IQ
пример есть, брак был неравный,почти на 20 лет муж старше, он был профессором, ректором института, она студенткой. Прожили 47 лет вместе. По словам жены, неплохо жили.
Мне лично сложно было бы большую разницу в возрасте преодолеть, остальное полегче.

06.07.2003 00:20:17, Шаффи
Вораст не столь важен, ИМХО, а образовательный и социальный уровень необходим сравнимый... 04.07.2003 22:12:08, AleXXX
Да, ну если уж речь идет о статистике...
У нас с мужем разница в возрасте 15 лет, он старше. Он - кадровый военный в чинах и из семьи потомственных военных, я, соответственно, из семьи московской интеллегенции, доктор наук и проч. Он - русский, я еврейка. Ну и много еще чего.
Да только все равно все проблемы. которые есть, обусловлены различиями в характерах, а не в возрасте/национальностях/профессиях и проч.-)
Не было б моих тараканов - был бы идеальный брак.-)
04.07.2003 20:15:14, Р-ка
У меня не получилось. Разница в возрасте 18 лет. Когда мы познакомились, мне было 19, ему соответственно 37. Каким умным и расчудесным он мне казался года 4, а может и все пять, что мы были вместе. Были, конечно, и прочие причины расставания, но одна из: девочка выросла... и отношение к миру стало другим, а он, наверно, уже не сильно менялся, и меня новую принять...
Я не верю, в успешность "неравных" в чем-то союзов. Но из всяким правил случаются исключения :)
04.07.2003 19:57:14, kateD
Мой первый брак: я - высшее экономическое, он - техникум холодильных установок. Брак не выжил :) 04.07.2003 19:29:37, Лорис
Nu u moih roditelej neravnyj brak. Pape bylo 40, mame 27; on byl korennoj piterec, ona-provincialka priehavshaja v gosti k rodstvennikam. Ego sem'ja schitalas' zazhitochnoj, ejo-obyknovennoj. Kakim-to obrazom uzhe 23 goda ona zhivut ochen druzhno. Tak chto jeto esche ot ljudej zavisit. 04.07.2003 18:29:41, Tafi
Думаю, что если вступающие в брак сами считают, что их брак "неравный", т.е. один "снисходит", а второй комплексует по этому поводу, то шансов у такого брака мало.
А если это только восприятие окружающих, а сами они просто понимают, что разные (а кто одинаковый?) и готовы конструктивно решать возникающие проблемы - то большой шанс, что все будет хорошо. Особенно если на окружающих доброжелателей наплюют.-)
Кстати, по собственному опыту - если такие доброжелатели видят, что мы не поддадимся на провокации, они быстро скисают.-)
04.07.2003 17:04:03, Р-ка
 Леший
Понятие "неравного" брака возникло и долго существовало по причине наличия в обществе сословного и, как следствие, имущественного деления. Особенно если учесть, что в то время брак был важным инструментом социального продвижения. Потому сейчас так забавно сталкиваться с подобными вопросами. Ну и что, что разница в возрасте? В образовании? В территориальном происхождении? Если на то пошло, то брак, если в идеале, это в самую первую очередь душевная (психологическая) сочетаемость двух конкретных людей. Если они сочетаются - совершенно не важно, как именно, - то значит и брак будет удачным. Если же не сочитаются... то тут уже совершенно не важно, кому сколько лет или кто откуда родом. Я видел достаточно примеров категорической несходимости людей буквального из соседнего двора и, наоборот, очень даже счастливых семей, состоящих из казалось бы абсолютно разных людей.

Так что... правильно Joint "расширил" вопрос. :))))
04.07.2003 15:57:44, Леший
Неравный брак и состоит из абсолютно разных людей. Не знаю ни одного примера, когда бы такой брак либо не распался, либо не изжил себя сам. О чем могут говорить (всю жизнь!) люди разного, например, интеллектуального уровня. Да ведь устанешь ей (ему), дуре (дураку) что-либо объяснять в сотый раз.
Да и разное имущественное состояние не делает отношения лучше. Не сразу так через год всё равно попрекнут!
Я за равные отношения равных людей.
04.07.2003 16:49:59, Ведьма
Joint
Правильно. Неравенству - бой. Особенно если неравенство полов. Пусть мужины женятся только на мужчинах, а женщины - на женщинах. 04.07.2003 16:52:23, Joint
Не надо упрощений.
Хотя если лично Вам нравится с мужчиной:)удачи:)
04.07.2003 17:11:08, Ведьма
Joint
Я не проповедую равенства. Сказка о нем одна из наиболее вредных и долгоживущих. Равенства не бывает по определению. В основном в нее верят люди неуверенные в себе, комплексующие. Я не верю. 04.07.2003 17:21:45, Joint
Возможно вопрос в размере неравенства? 04.07.2003 19:58:35, kateD
Joint
Конечно, как и во многих других вещах, размер имеет значение. В том-то и дело, кто берет на себя право мерять и выдавать рекомендации где резать? 04.07.2003 20:03:09, Joint
Я думаю, такое право только у вступающих в такой брак. Как при принятии любого серьезного решения, мне кажется, не лишним бывает ознакомиться ... со статистикой. 04.07.2003 20:06:25, kateD
Joint
Статистика, да, вещь неплохая. Только очень много в результате зависит от метода сбора. Мне вдруг вспомнился один пример, Sunny Bono, бывший муж Шер. После нее он еще прау раз женился, если не ошибаюсь, потом в 53 года женился на 23 летней девушке и прожил с ней счастливо, имея двоих детей до 65 лет, пока не разбился насмерть, катаясь на лыжах в Колорадо. 04.07.2003 20:31:49, Joint
Точно. При этом еще лучше - на родных братьях и сестрах. Особенно хорошо, видимо, на близнецах. Или на собственных клонах = это совсем идеальный вариант. 04.07.2003 17:00:22, Р-ка
Совсем не факт. Собственный клон может оказаться и безграмотным, и нищим, и из деревни, и уж тем паче не одного с Вами возраста.
Как Вы с ним жить то будете?
04.07.2003 17:16:25, Ведьма
Я? Это как Вы.-) Вы же против неравных браков.-)
А я как раз всячески за.-)
04.07.2003 17:19:10, Р-ка
У Бенни Хилла, да и не только, много хохм по этому (возросторазнице) поводу... Вызывает, так сказать, некоторые "сомнения" браки такие. В старости - гармония особо ощутима. Дело даже не в образовании,
деревне или городе, главное - что б Человек был хороший ;))
04.07.2003 15:52:14, Esok
LOO
Изначально у подобного союза мало точек соприкосновения, и по возрасту люди принадлежат к разным поколениям. Но кто знает? Люди меняются, в браке особенно. И в 50 лет люди учатся. Главное, чтобы здоровья хватило на то, чтобы все преодолеть, т.к. трудностей у такой пары будет хоть отбавляй. 04.07.2003 15:39:03, LOO
Anykey
Я считаю, что это нельзя обобщать.

Конечно, проблем у таких браков больше. Но это ни о чем, в принципе, не говорит. Если люди дейсвтительно любят друг друга, то они могут все эти проблемы решить. А если нет - то и отсутствие таких серьезных различий ничего не гарантирует.

И все же: понимать, что такие серьезные различия вне всякого сомнения будут приводить к очень серьезным проблемам, на решение которых потребуется немало жизненных сил - это обязательно. Это понимать надо. А какие из этого делать выводы - это решать конкретной паре.
04.07.2003 14:50:19, Anykey
Joint
Если совсем немного, просто чуть-чуть расширить вопрос, то он будет звучать следующим образом "Что вы думаете о браке вообще?". 04.07.2003 14:47:50, Joint

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!