Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте,пожалуйста. Я женат уже 3.5

Посоветуйте,пожалуйста.
Я женат уже 3.5 года,у меня сын,хорошая жена,ссоримся редко,но случается (с кем не бывает?) Так вот,жена у меня совсем не умеет кричать,топать ногами,устраивать истерики,после ссоры она просто МОЛЧИТ.Продолжаться это может долго,так вот,я и прошу совета - как мне вести себя в такой ситуации.В такие моменты она меня просто не замечает,как будто меня и нет. Ее молчание хуже любой истерики.
17.02.2000 22:12:06,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lumi
Точно как мой муж, тишина... А меня еще больше задевает я с ним поговорить хочу, обсудить, разобраться, может я в чем не права? У меня это обычно вызывает ярость, но со временем я поняла, что это очень правильно, надо остыть, а потом на свежую голову поговорить. Может она просто не хочет обострять ситуацию и говорить, что-то со злобы. чего на самом деле не думает. я иногда такие гадости наговорить могу, что самой дурно становится. а вот сейчас учусь сначала помолчать, хотя бы мин.15 и обдумать, все что сказать хочу:))))
Луми.
20.02.2000 00:51:55, Lumi
Лютик
Неизвестно, что хуже. Вот позакатывала бы она вам истерики, я бы на вас посмотрела. Я сама шум просто не переношу, и мне проще обидеться и замолчать на неделю. Но на моеге мужа это не действует. Молишь и молчи... Так что в экстренных ситуация приходится топать и кричать. А что делать? Надо же как-то донести информацию до получателя? И хорошо, что вас задевает молчание жены. Для того она и молчит. 18.02.2000 15:01:19, Лютик
Мужчины, вы же сильный пол!!!! Мы, женщины, слабые, ранимые, нас так легко обидеть. Можно же чуть-чуть уступить. Мужчинам всегда хочется, чтобы их принимали такими, какие они есть. А как же насчет женщин? Нужно просто уступать друг другу. Я сама так же поступаю, как и ваша жена. Если бы не уступчивость моего мужа — давно бы развелись. 18.02.2000 13:55:18, Alex
Siniy
бывают жанщины поупертее других мужчин и сами кого хошь "убьют" в рахговоре... Всяко бывает... Если спор принципиален, то требовать абсолютного согласия такими методами (молчанием) - это жестоко... А по мелочам, да, делайте что угодно, все равно останетесь самыми любимыми :) 18.02.2000 14:49:10, Siniy
Молчание далеко не всегда жестокость. Разве вам не втречались женщины, которые от непереносимой боли уходили в ночь , убегали, хлопнув дверью и т.д. и т.п. Психологические механизмы те же. Только надо различать, когда это делается жещиной в состоянии аффекта , а когда "в трезвом уме и твердой памяти". От этого и плясать... 18.02.2000 15:27:03, Татьяна
Siniy
ну и мужчины такие есть, сам убегал... ;)) в ночь... С одним человеком еще просто разобраться, а когда с двух сторон нападают - мало кто выдержит... Но сбежав и подумав... остыв... Все равно понимаешь, что глупости все это, что люди важнее, что отношения важнее... 18.02.2000 15:35:27, Siniy
За любимых — спасибо!!! А молчание, как говорится — золото. 18.02.2000 15:01:22, Alex
Siniy
не в золоте счастье... :)) 18.02.2000 15:05:12, Siniy
Если начать ругаться, можно такого наговорить сгоряча. Потом жалко будет. Лучше молчать. 18.02.2000 15:08:02, Alex
Siniy
я же про конструктивное обсуждение, а не про ругань... По идее все вопросы можно без ругани решать... Ругань - это уже проявление слабости... А в обсуждении... как-то неприлично молчать... неуважительно... и заставляет другого думать, о том, что он слишком резок в своих суждениях... 18.02.2000 15:15:43, Siniy
или в том, что прав... 18.02.2000 15:28:57, Таня
Даже не думал,что у моей жены столько единомышленниц:))
Писал вчера по "горячим следам":поссорились из-за того,что пришел домой вместо 7-ми в 9ч.Домой прихожу,а она уже молчит и так весь вечер - сидит читает книжку,смотрит ТВ...Потом пошла спать.Сегодня утром купил ей розы,так и помирились.
Иногда мне кажется,что она молчит больше из упрямства,чем от обиды.Конечно,ей нелегко вчера пришлось:сыну 6.5 мес.,пришлось самой купать еду готовить,да и вообще после 6-ти вечера с ним очень тяжело - начинает капризничать.Но я-то тоже не на гулянке был,а на работе.
В любом случае спасибо за поддержку и советы,кое-что принял к сведению.
18.02.2000 12:11:20, Олег
Lumi
Надо было позвонить и предупредить-задерживаюсь или начинаются переговоры на сколько затянутся не знаю, как закончатся обязательно позвоню. Безумно люблю и скучаю, но работа извини. Мой муж так делает (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
Луми.
20.02.2000 00:59:12, Lumi
Вот и моя такая же.Это молчание может свести с ума.Знаем мы друг друга уже 8 лет.Женаты пятый год.
В такие моменты ( благо они бывают крайне редко),не отхожу от нее ни на шаг.Даже если не виноват, прошу прощения.Женщины - существа очень чувственные.Обидеть их довольно легко(во всяком случае большинство).Осыпьте ее поцелуями вперемешку с комплиментами.В редких случаях ее необходимо оставить наедине со своими мыслями.
Постарайтесь не обижать ее.
Удачи.
18.02.2000 11:36:43, Володя
Ой! Со мной как раз такая же ерунда происходит. Просто ухожу в себя, затаив обиду. Даже если неправа. Гордость не позволяет первой сдаться. И знаете, скажу я Вам, это НЕ ЛЕЧИТСЯ. А вывести меня из этого состояния может только сам муж. Просто в такие моменты подойдите к жене, обнимите ее, подарите мелочь какую-то и попросите прощения, даже если Вы не виноваты. Конечно, через себя переступать трудно, но иначе - доведете до большой ссоры. Лично я, еще раз повторюсь, стою до конца (в смысле, что молчу и игнорирую). Женщина существо слабое. Мы все прекрасно понимаем, что неправы иногда бываем, но сил это признать практически не бывает (у меня). Так что здесь от Вас требуется жертвовать. Но, согласитесь, это же не такая уж большая жертва. Ну мы же стоим этого, правда? :-) 18.02.2000 10:51:24, ВИКА
Я, бывает (но редко), тоже обижусь и замолчу, замкнусь. Только реацция мужа на это странная - он тоже начинает обижаться, хотя знает, что сам меня чем-то обидел. Так и ходим, молчим об одном и том же, это может продолжаться несколько дней. Напряженность какая-то.
То ли дело "выпустить пар" по полной программе :)). Вот тогда в процессе все проблемы разбираются и решаются. и миримся сразу же.
Так что мне,например, лучше сразу, хоть и громко :))
18.02.2000 12:29:30, Таня
Siniy
совет мужикам: если женщина не права - быстрее извинитесь!... ;))

Жертвы, не жертвы... Всеже главное - правда... А если с человеком невозможно договориться, то зачем такой человек?
18.02.2000 10:56:10, Siniy
Ну это Вы сильно преувеличили. Характер у меня действительно бывает, временами, сюрпризы выдает. Но это бывает редко, и это - единственный существенный недостаток, но он не определяет в нашем случае, быть нам вместе или не быть. Определяют совсем другие вещи. Я жертвую гораздо больше и чаще, и мне гораздо сложнее приходится, чем мужу. Но я его люблю, и поэтому готова ради этого "трудится". За исключением тех редких моментов, когда у меня "тормоза сдают". Но это все вполне объяснимо в моем конкретном случае. Мне не удается в последние несколько лет отдохнуть по-человечески. Нервы, бывает, сдают. Попробовали бы спать в сутки максимум по 4 часа, кормя ребенка несколько раз за ночь, вставать в 6.00, работать полный рабочий день, чтобы хватало на всю семью и на зарплату няне, заниматься с ребенком весь вечер после работы, а потом всю ночь напролет к ней вскакивать. Еще надо хоть какое-то "внимание" мужу уделить. Вечером "крыша едет", а нужно еще столько сделать: ужин ребенку, ужин мужу, купания, переодевания, многочасовые укладывания и т.д. и т.п. Отсутствие выходных в полном смысле и прочее, прочее... Вы думаете, что легко всегда держать себя в руках при таком режиме? А как Вам нравится идея работающей женщины до последнего месяца беременности, а потом выход на работу при наличии 5-месячного ребенка, который, к тому же, на грудном вскармливании, причем и до сего момента все еще на нем? Конечно, о чем речь, можно меня и бросить на фиг, раз со мной иногда невозможно договориться. Но со мной удалось очень удачно договориться во всех остальных, более важных, жизненных моментах. И если бы все рассуждали вот так, как Вы, то большинство женщин было бы оставлено правдолюбами-мужьями. Или Вам кажется, что нам как "нечего делать" все тянуть на себе без срывов? Да еще оставаться при этом стройными и красивыми? Не много ли требований. Мы имеем полное моральное право иногда, даже если это Вам покажется несправедливым, настоять на своем. А справедливо, по-Вашему, сознательно изменять жене? Или несправедливости разрешается только мужьям допускать? Извините за резкость. Просто Ваша мысль звучит так: а зачем я такая нужна моему мужу??? 18.02.2000 11:22:51, ВИКА
Мой вам совет. «Отпустите тормоза» на один вечер. Занимайтесь только ребенком, а муж (он у Вас, наверное, не безрукий) может сам и ужин приготовить, и посуду помыть и все остальные дела сделать. Не умрет же. И вообще — сходите куда-нибудь. Хотя бы просто погулять на улицу. А ребенка оставьте с мужем. Мужчины в экстремальных ситуациях (когда приспичит) очень хорошо ориентируются. 18.02.2000 15:06:22, Alex
Вика, милая, меняйте что-нибудь. Вас так на долго не хватит даже с периодами молчания. 18.02.2000 14:52:53, Аленчик
Пока хватает. Я оптимист. А еще все познаю в сравнениях. Если не в своих, то в чужих. Некоторые люди хорошо приспосабливаются к любым ситуациям. А еще надо жить надеждой. Мне всегда удается вечером перед сном о чем-то хорошем помечтать. А наши мысли иногда материализуются :-))). А менять я ничего не хочу. Такие обстоятельства воспринимаю, как временные. Все меняется. Муж найдет работу. Дочка подрастет. Силы вернутся. Плохо бывает только в тех семьях, где отсутствует любовь и взаимопонимание. Вот тогда точно все хочется изменить. А так, представьте, прихожу с работы, а в ванной стоит новый комплекс для ухода за лицом и волосами. Оказывается, дорогой любимый муж объездил всю Москву в поисках этого набора. Прочитал статью и решил, что необходимо срочно приобрести его для меня. :-))) Вот ради таких моментов (а их очень-очень много, я только один перечислила) стоит жить. Потому что такие знаки внимания олицетворяют любовь! 18.02.2000 15:09:55, ВИКА
Если муж не работает, то чем же занимается? 18.02.2000 15:31:20, Таня
Я бы не хотела углубляться в подробности. Скажу только, что его вины в этом нет. Если в самое неудачное время загреметь в больницу по серьезнейшему поводу на месяц, а потом 3 месяца реабилитации, а на дворе - последствия 17 августа 98 года... Кто будет держать за человеком в такой ситуации рабочее место? ... Но уже делаем шаги в этом направлении... Ждемс... 18.02.2000 15:39:56, ВИКА
Ой, я не про то. Если не работает, то хоть ужин-то может взять на себя? И некоторые действия по уходу за ребенком.
Я поняла, что ты одна все это тянешь.
Я бы предпочла, чтобы мой муж вместо поисков по Москве какой-то косметики по дому бы что-нибудь существенное сделал...
18.02.2000 16:26:25, Таня
Да я же уже писала где-то ниже или выше. Он по магазинам носится, следит за наличием в доме всего необходимого, начиная продуктами, заканчивая бытовыми мелочами. Для ребенка закупает все на Коломенской. Памперсы запросто сменит, если я на кухне вожусь. С ребенком запросто возится, пока я, опять же, на кухне. Но насчет ребенка... Тань, я свою девочку весь день не вижу. Прихожу домой только в семь. Хочется ведь и самой повозиться. Муж, конечно, без проблем, справится. И мордашку умоет, и попочку. Но ведь мне самой так этого не хватает... Я их обоих люблю. Хочется и мужу приятное сделать. Я уже далеко ниже про "материальное" писала, что пользуюсь слоеными "Фаготтини". Очень просто и вкусно! Размораживаешь при комнатной температуре - и в разогретую духовку. 15 минут - и на столе вкуснейшие слоеные пирожки. Я время сэкономила, и мужу приятно. Или запечь картофель в микроволновке. Вкуснее не придумаешь. Разве он сам будет этим заниматься? Да весь этот ужин - это же не от голода, а привычка, традиция. Сесть всем за стол. Девочку в детский высокий стульчик. Так приятно. Телевизор работает. Мы разговариваем. Малышка, сытая и довольная, грызет свое печенье своими единственными пока четырьмя зубками. Знаете, мы просто не можем без этого. Это как-то уютно. А усталость... А кто сейчас не устает? Но частично усталость снимается общением. И еще ребенок - это просто чудеснейшее создание. Смотришь на ее все новые и новые качества, способности, забываешь обо всем. Просто хочется прижать крепко-крепко и не выпускать. Такой котеночек... Вобщем, здесь очень сложно описать мои ощущения. Словарного запаса недостаточно, чтобы все выразить. Но вот примерно так, как я написала. Ну, разумеется, у всех бывают стычки. Но лучше так, чем таить все в себе. Вот. Надеюсь, немного понятно стало :-))) 18.02.2000 17:00:47, ВИКА
Siniy
да, совершенно с тобой согласен... Меня всегда удивляют жены, которые доводят мужей словами "ты, #%#$%^, не можешь семью прокормить, уж давно бы работу нормальную нашел" и т.п... Проблему это никогда не решает... А мужчина еще забитее становится...
А ты - просто супер... Хорошо, что такие женщины вообще есть... Просто с трудом верится...
18.02.2000 15:19:37, Siniy
Спасибо за добрые слова. Но краснею уже. Получается, что я тут себя нахваливаю-расхваливаю... Даже неудобно стало. Понаписала... 18.02.2000 15:29:15, ВИКА
Siniy
да не, ты же тоже не без недостатков :)) а то, что в чем-то намного лучше других, так почему бы этим не гордиться? 18.02.2000 15:42:25, Siniy
:-)) Высоко задрав нос, бью себя кулаком в грудь, потрясая орденом, висящим на шее :-))))))
А на самом деле я злая вредина.
Плюс ко всему кусаюсь.
18.02.2000 15:54:29, ВИКА
Siniy
yууу.. :)) а я зануда и буквоед :)) А кусаться можно оочень приятно :)) 18.02.2000 16:07:09, Siniy
Одно Вам могу сказать — Вы молодец. Мне бы Ваше терпение и выносливость. 18.02.2000 15:15:14, Alex
Siniy
да нет, ты - мать героиня, это понятно... Но другое дело, я бы не смог быть твоим мужем... :) это было бы просто невыносимо...

А вообще требований к жене у меня, к примеру, немного: чтоб любила, чтоб обеспечивала уют, чтоб поддерживала (а не критиковала) в тяжелых ситуациях...

А несправедливости лучше никому не совершать, хоть они и разрешены...

И поэтому люди, живущие вместе, всегда должны уметь найти общий язык... Иначе зачем им жить вместе?

Сергей

18.02.2000 11:42:27, Siniy
Во-первых - никакая не героиня. Попрошу без ироний. Сейчас, к сожалению, слишком много самостоятельных женщин, и опять же, по вине мужчин (или политики-экономики??). А ирония в некоторых случаях бывает обидной. Так что лишний раз подумайте, прежде чем писать. Просто я разозлилась на Ваше высказывание, вот и вылила все, как есть. Наболело.
Во-вторых, никто Вас и не приглашал на роль моего мужа. А я, кстати, тоже не согласилась бы, т.к. предпочла своего мужа "однолюба".
В-третьих, по поводу общего языка. Только наличие этого самого общего языка позволяет людям жить вместе. Отдельные "взрывы" одного или другого не исключены и могут совершаться под воздействием различных неблагоприятных факторов, как то: погода, климакс, работа, дети, месячные, выработка грудного молока, невозможность найти работу, недоступность или холодность жены и т.д. Но эти "взрывы" у всех проходят по-разному. Кто-то запирается в себе и ждет поцелуя мужа. Кто-то разбивает сковородку о голову подвернувшегося под руку кота (собаки). Кто-то "заливает" обиду. Кто-то бежит зализывать раны к любовнице. Но без этих взрывов нельзя. Знаете, я бы сказала, даже скучно. И эти ситуации бывают даже необходимы. Тогда муж, например, может с полной ясностью еще раз осознать, насколько же сильно он любит свою жену, несмотря на ее редкие "заскоки", так сильно, что даже не может устоять и все ей прощает. А ЗНАЕТЕ, КАК ВАЖНО ПОЧУВСТВОВАТЬ ЖЕНЩИНЕ, ЧТО ЕЕ МУЖ ГОТОВ ЕЕ ПРОЩАТЬ?! ЭТО ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ. Для меня, во всяком случае. Я убеждаюсь лишний раз, что у нас очень крепкие чувства друг к другу. А женщине, кстати, тоже частенько приходится уступать мужу: позволять ему смотреть ТВ, в то время, как она, смертельно устав, вместо того, чтобы вытянуть ноги и выпить чаю, делает все, чтобы обеспечить полноценный вечер. Это я так, к слову. Безотносительно к наличию детей.
18.02.2000 12:03:32, ВИКА
Я что-то не поняла...
Мне показалось, что Сергей не иронизировал, а говорил серьезно. Потому как,действительно, столько на себе тащить- это хоть и вынужденное, но геройство. И достойно уважения.
Но я о другом. Вика, а почему надо делать все, чтобы обеспечить полноценный вечер, смертельно устав, вместо того, чтобы сесть ,вытянуть ноги и выпить чашку чая? А муж смотрит телевизор... Вот этого не понимаю..Почему нельзя сесть и отдохнуть, если устала? Что такое полноценный вечер? Почему нельзя сказать мужу о своей усталости и попросить сделать его?
18.02.2000 12:47:08, Hel
Вообще-то такое определение приклеивают к женщине, которая вечно жалуется и напрашивается на "звание", и поэтому я это восприняла как "ну все! ты теперь у нас мать-героиня! повесь себе орден!". Лучше такие мысли выражать другими словами, а не умещать это в одну "избитую" фразу с "избитой" репутацией.
А по поводу вечеров... так получается. Я уже давно убедилась, что это некоторым мужчинам "не дано". Вынуждать что-то делать против своей воли не по мне. Зачем из-под палки заставлять, будить негативные эмоции... Да я потом буду чувствовать себя не в своей тарелке. Он же носится днем по магазинам, а не я. И для него ужин, приготовленным моими руками - это совсем другое дело. Это - "теплый" ужин. Мужчина должен всегда чувствовать заботу жены. Мое дело готовить, убираться и т.д. Он ходит по магазинам, сам следит за наличием дома того или другого. То есть тоже обо мне заботится, но по-другому, так, как может. Вот я не замечаю, что сахар заканчивается, - он же не обижается на меня за это. Здесь еще много примеров можно приводить.
18.02.2000 13:21:58, ВИКА
Siniy
согласен. виноват. исправлюсь. :)) Но правда не хотел тебя обижать и говорил больше с восхищенем, а уж что ты так сильна в проверке избитости фраз - эт вообще, я то часто просто говрю свои мысли и не думаю, говорил ли кто-то это до меня или нет... :)
В остальном вполне с тобой согласен...
18.02.2000 13:35:36, Siniy
Siniy
я не иронизировал, действительно так считаю... :)) Так что не стоит обижаться, а если мой компоимент так уж обиден, то сорри, просто помолчу по этому поводу :)

На что ты разозлилась я так и не понял, вроде ничего неправильного не сказал... ну да ладно...
На роль мужа не напрашивался, просто честно сказал, что не смог бы, не обязательно же иметь приглашение, чтоб подумать, как бы было на том месте? И не смог бы не из-за твоей такой хорошести (или плохости в каких то моментах), а скорее из-за того, что не смог бы быть во всем столь же хорошим... не смог бы дополнять тебя до полноценной семьи :)

Ну а насчет общего языка ты абсолютно верно написала, готов подписаться под каждым словом и не вижу, в чем я говорил не так... Ну, это тоже так, к слову...

Сергей
18.02.2000 12:32:05, Siniy
Мне показалось из Вашего повествования, что Вы считаете такой недостаток жены (молчаливую несправедливую обиду на мужа) показателем отсутствия общего языка и ставите под вопрос необходимость брака в таком случае. А я написала в ответном послании, что данное явление у женщин - это всего лишь временные всплески, и что брак без наличия общего языка еще в самом начале просто и не мог образоваться. То есть, если люди живут вместе, но иногда жена позволяет себе то, о чем мы все тут писали, это еще не означает, что у такой пары отсутствует общий язык, и что им просто не надо быть вместе. А Вы пишите (или мне показалось?), что это явление свидетельствует о непонимании супругов друг друга и об отсутствии у них общего языка. Может быть, Вы несколько неверно выразились, или я неправильно поняла Ваши слова?
И последнее недоразумение: мне показалось в Ваших словах присутствует некоторое осуждение моей молчаливой позиции во время ссор с мужем и поэтому Вы пишите, что никогда бы не согласились иметь такую жену. Вот, собственно и все. Видимо, письменное общение между людьми все-таки не способно широко и правильно отражать их мысли.
18.02.2000 13:31:58, ВИКА
Siniy
СОГЛАСЕН! письменное общение очень часто ставит в тупик или не дает понять то, что в жизни, находясь рядышком, очень просто все почти без слов получается понять и обсудить... Наверное только один человек есть, который практически всегда понимает то, что я, к примеру, пишу... :)
Так что не стоит сильно огорчаться, что тут произошло такое вот непонимание, а оно действительно имело место...
Да, я против молчаливости в ссорах, хотя сам так иногда поступаю, но лишь тогда, когда все идет уже по стотому кругу и говорить просто бессмысленно... Все понимают друг друга, но привычки и темперамент часто сильнее..
А если в каждом споре заканчивать своим молчанием - это уже плохо, это и говорит о непонимании кого-то кем-то... Потому как в большинстве случаев (по большинству вопросов) с близким и понимающим человеком всегда можно договориться до общего мнения, а не доводить его молчанием до понимания им невозможности так оставлять и до попыток загладить свою "вину"... То бишь я не против такой вот частоности, а против повсеместного ее применения...

А жену бы я такую согласился... иметь... Просто самому бы тогда надо было бы быть намного... ну, не лучше.. просто сильно другим...

Сергей
18.02.2000 14:14:21, Siniy
Сереж, а я не умею молчать в ссоре..совсем, и Макс не умеет..ну, минут 10 еще можно, а потом, обязательно кто-то задает вопрос, мол, ты что, со мной совсем разговаривать не хочешь?
И опять..да хоть по сотому кругу..но до какого-то результата..
Я люблю пилить долго:))) И молчание в этом случае меня только подстегнет к дальнейшей "пилке":)) Так что не молчу сама и другим не даю:))
18.02.2000 14:20:25, Hel
Хорошо Вам. А я, когда понимаю, что все аргументы исчерпаны, начинать "на колу мочало..." уже не хочу. Разозлюсь и закрываюсь. И думаю, раз не понимает нормальное здравое объяснение, пусть думает сам с собою наедине, может, додумает сам до истины. Я люблю во всем здоровую логику, а муж, напротив, все начинает мешать в одну кучу, добавлять эмоций и вспоминать старое: что я когда-то не так сказала или не то сделала. Я ему про конкретный насущный спор (то бишь, про Фому), а он пытается залезть в общее и целое и рисует трагедии вселенского масштаба. А когда я бываю неправа, и мы начинаем вокруг этого кружить, то я пытаюсь оправдать свой поступок чем-то, а он вспоминает еще какие-то мои огрехи, причем абсолютно мелкие, говоря, что его все это жутко раздражает, и я вся такая сотканная из одних недостатков, что это я, мол, сейчас просто оправдываюсь и т.д и т.п. Тогда начинаю жалеть, что упустила из виду его ошибки или недостатки, не могу ничего конкретного вспомнить и тыкнуть в них во время таких споров. Просто стою, как рыба немая, в растерянности и обиде. Ну виновата, ну бывает, а с кем не бывает, чтож теперь все мои ошибки собрать в один мешок и долбануть меня им по башке??? :))) Вот я и замолкаю, и хожу молча как памятник, потому что чувствую поначалу, что если еще раз раскрою рот, то... разревусь. А я этого никогда не допускаю. (Вообще плакала при муже только 3 раза: когда умерла бабушка, заменившая мне мать, когда муж загремел в больницу, а я была в роддоме (по телефону ревела) и последний раз, когда он меня чем-то обидел в день крещения дочки). Начинаю злиться за эти "копания" и хожу немая. А в этом случае только он может меня вывести из сомнамбулического состояния. Разве можно "пинать" женщину за то, что она сгоряча что-то ляпнула не то или сделала не так. Даже если она неправа при этом. Уважаемые мужчины! Женщина и без лишних воспитательных бесед сама поймет, что неправа, не надо ее в этом добивать, а доканывание только к обратному эффекту приводит. Жена, головой поняв свою вину, всегда искупит ее перед Вами (не сегодня, так завтра). Так уступите же ей! -- как-то пафосно получилось? Но кому надо, тот поймет :-))) 18.02.2000 14:54:39, ВИКА
Описывая своего мужа, Вы очень точно описали меня:)) Именно так...все в кучу..:)) все прошлые мелочи...я всеее помню:))
А муж у меня, как Вы:))
Только при его попытке замолчать и ходить как памятник..я начинаю еще больше злиться...и приставать к нему..пока не начнет говорить..Извиниться могу, когда чувствую, что переборщила, но жить в молчании несколько дней из-за обиды..нет, точно не могу...поэтому и добиваюсь, чтобы говорить начал:))
18.02.2000 15:56:15, Hel
Однако!!! А он у Вас, случайно, не Близнецы? А Вы, случайно, не Весы?
:-))))))
18.02.2000 16:10:35, ВИКА
Я -Водолей, а он-Козерог.
А вот сын-Весы
18.02.2000 16:30:23, Hel
:-)))) Не угадала. Но у нас дочка Весы. Муж Весы. А я жуткие Близнецы. 18.02.2000 17:01:57, ВИКА
Siniy
А у меня сын - Близнец... Жена скорпиошка, я - водолей... :)) 18.02.2000 17:09:55, Siniy
Мдааа. Гремучая смесь. Ведь скорпион ни с одним знаком воздушной стихии как бы не сочетается. Сильно. И как, чувствуется? 18.02.2000 17:17:19, ВИКА
Siniy
да... очень сильно :( но вроде как держимся :) И могу с уверенностью сказать, что от такой вот несочетаемости очень даже интересно... Хотя бывает очень сложно... Но друзья помогают :))

А вообще, если на все в жизни смотреть чуть проще, чуть идеализированнее, чуть отстраненнее... То ничто не сможет повлиять на те отношения, которые нужны... хотя иногда для любящих людей такой почти пофигизм и не очень приятен...

Сергей

PS а вообще, все разные гороскопы говорили, что это самый плохой вариант :)) Но что делать? любовь :))
18.02.2000 18:32:10, Siniy
И у нас адская смесь. Я стрелец, муж - рак :)) Постоянное перетягивание каната :))
Да еще и дочка - близнецы.
18.02.2000 17:52:20, Таня
Siniy
а какого знака по задиаку у тебя такая интересная вещь, как емыло?? совсем говорить теперь что-то не хочет... обиделось? 18.02.2000 16:38:17, Siniy
Siniy
он у нее рогоносец... тфу, козерог... ;))))) 18.02.2000 16:15:50, Siniy
Шалим...? :/) 18.02.2000 16:23:37, ВИКА
Siniy
не, правда, я на дне рождения у него проверял... :)) Точно козерог :)) по восточному календарю :)) 18.02.2000 16:28:42, Siniy
Да я верю. Это я про очепатку о носителях рогов. 18.02.2000 17:02:51, ВИКА
Так так часто называют Козерогов и Овнов..вроде, с рогами же:))
18.02.2000 17:16:02, Hel
Siniy
ой, сорьки, Ленусь, ты небось тоже обиделась? Ну ничего, зато кальция в организме у него точно хватает! :)) Не сердись :)) 18.02.2000 18:33:37, Siniy
Siniy
ну да, с тобой молчать то и я не умею... :)) 18.02.2000 14:40:47, Siniy
Правильно, у тебя срабатывает инстинкт самосохранения:)) ..самый сильный у человека :) 18.02.2000 14:57:00, Hel
Siniy
не знаю, мож быть, но вспомни, разве я с тобой по пустякам спорил? :)) 18.02.2000 15:06:24, Siniy
Молчание - это бегство от ситуации, от решения проблемы вместе. Такая реакция свойственна ранимым людям. Они предпочитают удалиться, успокоиться, разобраться в себе, в своих чувствах.
Вам стоит это принять, вести себя естественно. Жена сама выйдет на контакт, когда поймет, что справилась с собой.
18.02.2000 09:54:24, Татьяна
Siniy
согласен, что это бегство от ситуации, но если ждать очень долго, то она может разобраться не в твою пользу :))

Не знаю, мне всегда кажется, что проблемы надо решать быстро... И пока у меня есть уверенность в своей правоте - я буду доказывать ее, особенно тем людям, которые способны понять, к коим, конечно, любимый человек должен относиться...
Молчат обычно когда виноваты, когда уже все аргументы исчерпаны и уже и самому видна своя неправота... Хотя да, бывает и так, что молчат от того, что все уже надоело... когда знаешь, что бесполезные споры лучше не начинать, чем прекращать...
Я тоже иногда так вот поступал, молчал в ответ на какие-то обвинения жены... :) И она считала, что мне все по фигу, что безразлично... О чем и говорила... Не знаю, это же неправильно, но если начинаь доказывать обратное, то все равно втянешься в этот явно ненужный спор... Так что приходилось выбирать из двух зол... "молчание - знак согласия"... эх, не всегда... А что делать, если в любом споре с женщиной последнее слово всегда за ней, а слово мужчины сказанное за этим - начало нового спора? И вообще, хорошо спорить, когда придя к пониманию люди успокаиваются и тллько убеждаются в том, как они нужны друг другу, как похожи... А если споры - лишь повторяющееся недовольство в чем-то, лучше и не спорить... лучше помолчать... Это, на мой взгляд, меньшее из зол..

Сергей
18.02.2000 10:11:10, Siniy
Молчать можно по-разному: можно просто не обращать внимания на обиду и продолжать радоваться жизни, а можно, именно обиженно молчать. И не от того, что нет смысла доказывать свою правоту (типа, все равно не достучишься), а просто потому, что нет сил что-то доказывать. Ну, бывает, такая усталость и апатия, и все так плохо... 18.02.2000 12:34:13, Таня
Siniy
ну так, когда обижены, то обиженно молчат обычно, а когда сами в чем-то неправы, сами обидчики - тогда безразлично... :) 18.02.2000 12:43:43, Siniy
Подойти и поцеловать!!! 18.02.2000 05:52:14, Катюша
Знакомая ситуация...В такой момент мужу лучше заняться каким-либо делом (подойти к вопросу не демонстративно, а конструктивно), т.е. продолжать жить обычной жизнью. (Естественно, если до этого уже исчерпаны возможности примирения.) В данном случае такой способ выражения своей обиды (молчание) можно рассматривать как чрезмерную концентрированность на СЕБЕ, а не на ВАШИХ отношениях. Как бы человек ни обидел тебя, если он действительно раскаивается и дорог тебе, надо обязательно идти на примирение. В данном случае молчание Вашей жены - это все же форма психологического насилия и нежелание внести свой вклад в сохранение доверия между вами. Надо учиться мириться очень быстро!
Наверное, Ваша жена еще достаточно молода и любит, чтобы за ней "побегали, помучались". Это нормальный период становления супружеских отношений; если Вы мудрее - всегда проявляйте инициативу первым. Но если этот период затягивается и переходит в модель семейного взаимодействия, не нужно такое поощрять, т.к. со временем периоды "молчания" удлинняются, примирение становится все дороже, порог обидчивости - все ниже, а люди - все дальше. И один человек живет за счет подчинения себе другого.
Попробуйте поговорить с женой откровенно, объяснив, ЧТО Вы чувствуете, когда она молчит, и к чему это может привести. Объясните ей, что ее молчание лишь усугубляет конфликт, так как Вы не в курсе, в чем виноваты сегодня и, естественно, не можете исправиться (а Вам ведь так хочется мира в доме, а не Куликовской битвы).
Конечно, конфликты конфликтам рознь, но все же могу сказать по своему опыту - именно такая политика мужа в свое время "излечила" меня от подобных способов наказания партнера. Теперь, если случаются размолвки, я сразу объясняю, что мне не нравится, и ЧТО бы я хотела изменить. Действует! Да и конфликтов в нашей семье теперь практически не бывает, так как нет цепной реакции, когда "наказание" переходит в новый конфликт.
Не переживайте, все проходят через это, особенно красивые и любимые женщины! :))
18.02.2000 01:30:03, Катя
Анна!
я тоже молчу,а о чем говорить, когда к тебе не прислушиваются.так что пусть в тишине думают над своим поведением! 18.02.2000 00:51:25, Анна!
Siniy
еще неизвестно, кто к кому не прислушивался :) 18.02.2000 07:41:12, Siniy
А у меня муж молчит. Раздражает это дело жутко.
А в целях сохранения теплых отношений: если чувствуете за собой вину - извинитесь.(Можно не словами, а знаками внимания)
Если нет - переждите, дайте перегореть.
18.02.2000 00:24:32, Аленчик
Да, по-моему, когда муж молчит, то это чаще случается. Да даже и не молчит, а не замечает, ни того, чем от обидел, ничего. Я таких нескольких знаю.. Будешь на него дуться всю неделю, а он даже не заметит. Такая ситуация сходна с Вашей, Олег, тем, что поругаться здесь нельзя по нормальному (вообще я ненавижу ругаться) но считаю, что если второй в паре не дает выпустить первому "пар", то можно и болячек нервных нахвататься, на полном серьезе, невроз какой-нибудь...Я в этом плане завидую даже мужу своему, ему это не требуется, а как этого добиться, вопрос сложный.............:-(((
(хотя муж мой часто посторяет, когда я принимаю его тактику - молчать, что лучше бы я ругалась, а то что он так делает, до него не доходит)
18.02.2000 02:22:23, Маришка
Вы не мой муж, случайно? :о) Шучу. Просто я точно также реагирую на ссоры.

Мне кажется, когда дело доходит до разборок и обид, мне просто хочется удалиться, уйти, на время вычеркнуть мужа из моей жизни. Совершенно не хочется топать ногами и что-то доказывать. В таких ситуациях мой муж поступает очень умно - притворяется, что его нет. Я внутри "переживаю" наши ссоры, обдумываю будущее, забываю обиду, проходит время - и все становится на свои места.

Самое опасное с такими женщинами - в один прекрасный момент они могут просто молча развернуться и уйти, без всяких скандалов и криков. Так что цените вашу жену и не злите ее! :о)
17.02.2000 22:54:58, Алена
segodnya dam pochitat' moozoo, boodet polezno .On ne mozet vsyo poverit' ,chto ya molchoo ne na zlo emoo.Prosto takoi xarakter... 17.02.2000 23:01:00, julianna
Oleg, ya vedoo sebya tak ze, ne mogoo krichat',byvaet, no ochen' redko.
Mooz naoborot, ochen' amochional'nyi, emoo prixoditsya tyazelo.Esli sloochaetsya koflikt, to loochshe menya ne trogat', ya pomolchoo, perevoryu vsyo v sebe i oospokoyus'.A potom loochshe vyesnyat' otnosheniya, spokoino, kogda pro sebya obdoomal pozitsiyu mooza i svoyu.
17.02.2000 22:52:15, julianna
Я ей завдую, знаете, каким г... себя чувствуешь, когда орешь, топаешь ногами и устраиваешь истерики! А вам советую, если невмоготу терпеть, побыстрее извиниться и загладить. Если гордость позволит. а если не позволит.. остается только терпеть. 17.02.2000 22:30:37, МАша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!