Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, любишь или нет?

Вот и весь вопрос... Как понять, любовь ли это...
Как отличить любовь от уважения, благодарности, ощущения, что этот человек необходим, нужен? Или это и есть любовь? Как отличить любовь просто как к другу от любви именно как к мужчине?
Мне сделал предложение человек, которого я всегда воспринимала как старшего брата или дядю, я не могу, не умею без него жить, это я знаю, он мне безумно нужен, но я вовсе не уверена, что в качестве мужа...
Запуталась я, в общем... Помогите, а?
12.06.2003 21:00:41,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если найдёте точный метод как понять - на нобелевку подавайте. :-) 14.06.2003 01:42:46, male
kisska
Мой комментарий, для разнообразия мнений - Вам бы собственные проблемы сначала разобрать.
И с последствиями травмы, и с потребностью в опеке.
Это путь не простой, но необходимый. И до этого лучше замуж не выходить. Ни за кого.
13.06.2003 23:18:24, kisska
Это не пройдет уже. Никогда. Мои родители погибли больше 8 лет назад. Все, что можно было сделать, было сделано. Единственное, что может помочь вести нормальную жизнь - это именно опека.:) 14.06.2003 13:01:43, не знаю.((((((
Немного банально, но мне мая бабушка в своё время сказала: "Попробуй представить Вашего с ним ребёнка, какой он будет когда родиться, когда сделает первые шаги, когда пойдёт в школу и т.д. Если получится - то это ТВОЙ мужчина". Правда, я пришла к ней с вопросом не о ЛЮБВИ, а как раз о замужестве (в очень похожей на Вашу ситуации), разница у нас с мужем 10 лет. Сейчас я живу в браке 9.5 лет, сыну уже 8-мь. Не всё гладко, да и за время совместной жизни были взгляды "на сторону" и сомнения "а вдруг любовь прошла", но мы всё ещё ВМЕСТЕ.
А сын действительно ОЧЕНЬ похож на ту картинку которую я себе когда-то представила :-))
13.06.2003 16:52:35, Машенька Л.
Это я как раз очень хорошо себе представляю.:)
Если мы поженимся, то у нас будет много детей, не меньше трех.:)
13.06.2003 17:04:11, не знаю.(((((
:-)))) 13.06.2003 17:04:54, Машенька Л.
Перед праздниками хорошо в себе разбираться, когда подарки ищешь ;-) Перед массовыми такими праздниками, типа Нового года или 23 февраля, когда у тебя есть список людей, которых надо одарить, и вот ты по магазинам бродишь... И вдруг понимаешь, что по-настоящему выбираешь - один-единственный подарок, одному человеку. Остальным просто покупаешь. Тогда и понятно самой становится, любишь или нет. Так же можно понять, что разлюбила - когда подарок к празднику покупается быстро и автоматически... 13.06.2003 15:43:21, Цветок кактуса
У меня больше никого нет, кроме него - последние семь лет, после того, как погибли мои родители, подарок я выбираю только ему, ну и сувенирчики подружкам там. 13.06.2003 16:18:56, не знаю.(((((
У меня было нечто подобное. Был Он, на много лет старше, я его воспринимала как отца (отца у меня нет), мне с Ним было хорошо, но как со старшим дядей, не более. Когда Он сказал, что любит меня, без всяких предложений замужества, уж очень большая разница в возрасте, то я стала о Нем думать как о мужчине, влюбилась, у нас был роман 4 года. Но так как все-таки была разница в возрасте, то мы отчетливо понимали что все это до поры до времени. Так и случилось. Я встретила своего будущего мужа и мы расстались. Расставание было очень тяжелым для Него. Оглядываясь назад, я могу сказать, что это была любовь и если бы не большая разница в возрасте у нас могла бы быть неплохая семья. 13.06.2003 04:46:02, Марина Р.
А сколько это - очень большая разница в возрасте? 13.06.2003 14:09:09, panna
А почему разница в возрасте может быть препятствием для создания семьи? Тут уже сколько раз были топики по этому поводу, там и 15, и 20 лет была разница и жили долго и счастливо. И в жизни я много таких примеров знаю.
Меня разница как раз совершенно не волнует.
13.06.2003 11:12:27, не знаю((((
Если неуверены, значет это нелюбовь. Когда она придет, сомневаться не будете. Просто серце будет кричать "люблю". 12.06.2003 23:44:11, Клеола
Не любовь. Была бы любовь - вы бы не стали нас спрашивать. Не торопитесь пока. 12.06.2003 23:37:39, Астра
Он тоже мне говорит - не торопись...
Но я понимаю. что причиняю ему боль, а он это не заслужил.(( Я попробовала заговорить о своих сомнениях, вернее, просто залопотала что-то невразумительное, так он меня ошарашил, ну вот, а у него прямо лицо исказилось от боли, я сразу кинулась к нему на шею, сказала, что согласна, и мы были так счастливы этот вечер, он одел мне кольцо, мы дурачились, он носил меня на руках, как раньеш, и целовал - уже по-настоящему. было очень здорово, с парнями, которыми я встречалась, мне никогда не было так хорошо, но там я была уверена, что не влюблена.
Ну вот, а потом я снова засомневалась, и он это понял. сказал, что не хочет, чтобы я выходила за него из жалости или благодарности и что хочет, чтобы я была счастлива. И чтобы я подумала столько, сколько хочу. Но я не знаю, что делать все равно, потому что я боюсь его потерять, он сейчас чужой... И я боюсь, что так и будет.
13.06.2003 00:11:04, не знаю.(((
ЛаМа
Простите, сколько Вам лет и сколько ему? 13.06.2003 03:02:21, ЛаМа
Ему будет 39 через два месяца, мне 23. 13.06.2003 11:10:37, не знаю.((((
ЛаМа
Я подумала, что вам лет 16.
"Я попробовала заговорить о своих сомнениях..." ну зачем, вы же не маленькая, в конце концов. Если не хотите делать человеку больно, то сначала сами с собой думайте, а потом говорите, а не кидайтесь в разные стороны. Да и он тоже хорош. А еще если "он носил меня на руках, как раньеш..." так значит и раньше отношения были не просто дружеские. Потому как "старший брат или дядя" будут носить Вас на руках только в младенчестве. ИМХО, Вам самой нравился этот флирт, а как до колечка дошло - тут и поняли, что повязали-то Вас :)) Успокойтесь, никто еще не повязал и решайте, но на такой стадии эти игры пора прекращать и отвечать серьезно на вопросы.
13.06.2003 17:05:12, ЛаМа
Вот честное слово, мне не приходило в голову, что это флирт.( Я знаю, что глупо, но на самом деле у меня есть отставание в психо-эмоциональном развитии или что-то в этом роде, какое-то ученое слово есть, которое я никак не могу запомнить. Из-за того, что была сильная травма в 15 лет, и врач говорит, что мне как бы столько и есть.:) А на руках он меня и в детстве носил, и потом, когда я в больнице была и после, я не могла ходить какое-то время. О сомнениях я конечно сдуру заговорила, но я так привыкла все на свете ему рассказывать. Но я сразу поняла, что зря, хотелось все исправить, потому и приняла колечко.:)
Я даже не боюсь, что повязал, я боюсь, что это ошибка.
13.06.2003 17:11:33, не знаю.((((
КенгаРу
Как в старом анекдоте - так вам шашечки или ехать ? (С) Вам надо любовь от нелюбви отличить или жить хорошо ? 12.06.2003 22:41:10, КенгаРу
Любовь от нелюбви. Это будет нечестно, выходить за него просто так. Мне кажется.
Он очень любит меня, я была слепая. что этого не понимала, точнее я понимала, но мне казалось, что он как к сестренке ко мне относится или дочке. Я не думала, что все так. Только теперь понимаю, вспоминаю. Ох, ужасно я себя вела, как он вообще сдерживался, я не понимаю...
12.06.2003 22:44:21, не знаю.(((
КенгаРу
Это разные вещи. Говоря о любви-не любви - да, это НЕ любовь. Говоря о дальнейшей жизни... Выходить замуж можно либо по большому чувству, либо по рассчету (под рассчетом я имею в виду не только материальные плюсы, но и, например, статус, отца для детей, и т.д. - то есть обдуманное решение). Если у вас нет ни того, ни другого - зачем ? Что бы "ему было хорошо" ? Глупости, это называется "пожертвовать собой" - так тоже поступают, но когда находят в этом кайф. Вы боитесь его потерять ? Если будете себя насиловать на отношения, которые вам дискомфортны, то точно потеряете... А то, что он вас любит и жить без вас не может... Явление распространенное... Эсли это правда, вполне возможны не семейные отношения, но... это уже совсем другая история :( 13.06.2003 00:13:01, КенгаРу
Так ведь я тоже без него жить не могу... правда. Я все привыкла ему рассказывать, все обсуждать - не знаю, как он это терпел, я ведь про все ему рассказывала, и про прогулки при луне, и про поцелуи, и все прочее. Он мой самый-самый близкий человек, вернее, единственный близкий человек после смерти родителей.
Мне с ним хорошо. Спокойно. КОмфортно. Я чувствую себя в безопасности. Мне было приятно, когда он целовал меня по-настоящему, а уж вешаться к нему на шею и сидеть у него на коленях я всегда любила.
Но я боюсь, что этого недостаточно. Что супружеские отношения у нас не получатся - это ведь уже совсем другое, правда? И что я когда-нибудь влюблюсь по-настоящему в кого-нибудь.
13.06.2003 00:22:18, не знаю.(((
КенгаРу
В общем да, есть такая опасность... Попробуйте представить себе семейные мелочи - пробуждение утром на одной подушке, общий душ, готовка-стирка-уборка, воспитание общих детей, плохое настроение, совсместные походы в театр, отпуск, разделение финансовых обязанностей... Правда, пока не попробуешь, все равно до конца не представишь... Вы правы, не все отношения должны заканчиваться свадьбой... Есть вещи, которые любые отношения необратимо меняют - это не значит, что они станут лучше или хуже, это просто значит, что они изменятся... Если у вас такие сомнения - зачем спешить ? Если человек действительно любит вас и дорожит вами, он вполне в состоянии подождать год, два, пять лет... Увы, такое бывает. Если нет, то семейные отношения еще быстрее могут все запутать... Еще к сожалению... Бывает так, что более близкие отношения, отношения с обязательствами, могут изменить то, что есть. Но это вовсе не значит, что у вас именно такой случай. Не воспринимайте мои слова как совет - это просто... опыт :) Мой опыт. У вас он может оказаться другим :))) 13.06.2003 02:10:02, КенгаРу
Понимаете, с бытом довольно просто все - я жила у него почти три года, и потом еще часто оставалась на выходные и все такое. И мы прекрасно уживались. правда, у него домработница была, но я вовсе не баряней там была - и готовила, и убиралась иногда, ну мне просто приятно было, он не заставлял, конечно. Ну конечно, мы в разных конатах жили, но я иногда и в постель к нему забиралась - когда мучили ночные кошмары и все такое, это на первых порах довольно часто бывало. А потом по утрам просто дурачась часто забиралась, если поговорить надо было. то, что я уже не ребенок, а молодая девушка и он может относиться ко мне соответственно и вообще все это выглядит двусмысленно, мне как-то в голову не приходило. Так что наверное все могло бы в этом плане быть неплохо, тем более что в театр вместе мы итак часто ходим, и вообще всюду, а душ будет не один - он говорил, что мы посторим собственный дом, по моему проекту, а там будет не одна ванная.:) 13.06.2003 11:18:31, не знаю.((((
КенгаРу
Вы так красиво и убежденно описываете, как вам хорошо и как вам будет еще лучше, я так понимаю, что вы решили выходить замуж и здесь вам нужно не любовь от нелюбви отличить, а получить поддержку своего решения :))) Если вы считаете, что нежно это сделать - делайте. Если вы боитесь, что потом влюбитесь - так это может произойти, а может не произойти, не зависимо от статуса, и на этом жизнь нельзя строить... Вы чего хотите-то ? :))) 13.06.2003 12:32:22, КенгаРу
Если бы я знала, чего я хочу, я бы не заводила этой темы.:)
ВИдимо, я просто не умею принимать решения сама.
Но неопределенность меня саму ужасно мучит. Он не тащит меня в загс или в постель прямо завтра и вообще будт ждать сколько я захочу, но мне для себя хочется определиться - хотя бы в том, чего, собственно, ждать.
13.06.2003 12:35:38, не знаю.((((
КенгаРу
К сожалению, этого никто не решит кроме вас :))) Мы можем только опытом и взглядами своими поделиться, но ни мы, ни подружки, ни мама - никто не смог бы здесь советовать, потому что жизнь, как ни банально, настолько штука непредсказуемая и все зависит от конкретных людей и конкретных условий. Да, разница в возрасте это действительно проблема - там есть много не очевидных тонкостей, как то: разное воспитание - просто разные поколения, отношения папа-дочка, кстати, а собственный ребенок - представьте, ему будет десять лет, он пойдет в школу, его приводит... нет, не дедушка, а просто папа такой старенький... Но при этом я знаю примеры, когда прекрасно живут люди с 30-летней разницей, и детей воспитывают, и не переживают ни о чем, и прекрасно живут. Это все зависит, повторюсь, от конкретных людей, условий и отношений... Если хотите универсального совета - сомневаетесь - не спешите. Попробуйте серьезно разобраться, что вас удерживает. Могу вам сказать одно - ваш страх потом влюбиться и ваше нежелание причинить боль - это просто поверхностные отговорки, суть совсем не в этом... Другое дело - нужна-ли она вам, эта суть ? Если бы вы не сомневались, а были счастливы - тогда, безусловно, не нужна. Но раз вопрос стоит... Может, разобраться, в чем там именно дело-то, на самом деле ?
Прежде, чем прыгать в нору - подумай, а как ты будешь выбираться от туда (С) :))))
13.06.2003 13:23:26, КенгаРу
Я не знаю, что удерживает. Разница в возрасте меня не пугает, тем более, он будет замечательным отцом - по себе знаю.:))))
Но я никогда не воспринимала его как мужчину, в которого можно влюбиться, с которым можно иметь близкие отношения... Я боюсь. что это разрушит те отношения, что у нас были. С другой стороны, он и так в последнее время изменились, я теперь понимаю, что он пытался дать мне понять, что он относится ко мне вовсе не как к ребенку. А я не понимала, только теперь задним числом понимаю.
13.06.2003 14:01:39, не знаю.((((((
КенгаРу
А мне, почему-то, кажется, что вы его боитесь... В любом случей, в таком состоянии решения не принимаются. Месяц-другой - не срок. Не спешите... Если это то, что надо, то несколько месяцеы погоды не сделают, а если нет... Подумайте хорошенько :)
В любом случае, что бы вам ни говорили - решать только вам, это ваша жизнь, и никто ее за вас не проживет.
13.06.2003 17:01:34, КенгаРу
Ясное дело, что мне, иначе бы и проблемы не было.
Нет, его я не боюсь, наоборот, он единственный человек в мире теперь, который дает мне ощущение полной безопасности. Мне кажется, что даже если с кем-то будет страсть и все такое, то такого ощущения безопасности уже не будет, потому что он очень давно возникло, но может, я и ошибаюсь.
А что боюсь, я просто нового боюсь, и в частности близости с мужчиной тоже. Я вообще много чего боюсь.(
13.06.2003 17:06:44, не знаю.((((
КенгаРу
Ну что тут скажешь... Отношения ваши изменятся. В любом случае - выйдите вы за него замуж или нет, нго как прежде не останется - собственно, вы и сами это понимаете. Бояться... Вы его не боитесь, вы боитесь его как мужчину :))) Когда-то все-равно начинать придется... Мне кажется, он слишком ограничивает ваш мир, хотя, может, просто показалось... Но жизнь 22-летней девушки может быть намного богаче !!! Или вам самой удобно прятаться в эту раковину... Ну так вылезать нужно будет, как бы страшно не было всю жизнь в ней не просидишь... Я вот тоже предпочитала в очень ранней молодости раковине сидеть, но там очень скучно, по большому счету... И страшно. И пока сама за свою жизнь отвечать не будешь - будет страшно. Но это нормально:))) 13.06.2003 18:15:48, КенгаРу
Ну да. я это и пыталась сказать, что боюсь его как мужчину, любого другого я бы тоже боялась.:) Так мне кажется. В нем я во всяком случчае уверена, что он никогда не сделает ничего, что бы мне не хотелось.
Нет, мир он мой совсем не ограничивает, наоборот, все время стремится меня из этой раковины вытолкнуть, у меня была депрессия очень тяжелая, никого не хотела видеть, даже когда вроде как вылечилась, никуда не хотела ходить, ну в общем ничего, так он все сделал, чтобы меня вылечить - сначала сам таскал за собой в театры и гости, потом помог перейти в новую школу, убеждал приглашать в гости и самой ходить, на все дискотеки меня сам отвозил и забирал.:) И когда я с мальчиками встречалась очень даже одобрял, он ни одного дурного слова не сказал ни о ком из моих друзей (хотя кое о ком следовало бы), ждал. что сама разберусь, ну в общем так и произошло.:) И помогал мне устраиваться в разные поездки-лагеря, уже в вузе, все очень боялся, что я замкнусь и буду одна. Так что у меня есть и подруги, и приятели, но близких как-то нет, а главное, что родных у меня нет.(
13.06.2003 19:33:23, не знаю.((((
КенгаРу
Все зависит от того, как вы его воспринимаете - как папу, брата, друга, мужчину... Любые из этих взаимоотношений имеют право на существование и абсолютно нормальны, другое дело что если он скорее папа - так за пап замуж не выходят, но если он вам как друг, если вы все-таки сможете посмотреть на него именно как на мужчину... Не знаю, как-то все натянуто... Когда любишь человека, помимо эмоций и чувств есть банальные гормоны, которые тоже своего требуют, и все это вместе страх куда-то отгоняет, все происходит само по себе, как естественное продолжение, развитие отношений. Когда встает вопрос - ложиться ли с человеком в постель, или может, лучше не надо - значит, тут не все чисто, значит... Что вас останавливает ? Страх первого мужчины ? Так если по такой любви и доверию, как вы описываете, так не должно быть такого уж страха... Страх перемены отношений ? они по любому теперь переменятся. Страх инцеста ? Но он вам не отец. вы не воспринимаете его так... или нет ? Отвращение ? Но тогда это не любимый мужчина... Страх, что вы ему можете не понравится ? Осуждение друзей и соседей ? В чем дело ? Вам же не 12 лет, в конце-концов :))) Вы в праве поступать, как считаете нужным... С одной стороны, при таких сомнениях лучше бы не торопиться....... Хотя, с другой стороны, может после этого все изменится и ситуация сама разрешится, все станет гораздо яснее ? Почему бы и нет ?
И еще - фраза "позволить себя соблазнить" звучит примерно как "разрешить себя изнасиловать" - вот с таким отношением точно ничего хорошего не получится... Обычно это обоюдное решение и желание :)))
У меня все время такое отношение. что вы чего-то не договариваете... Это я не к тому, что нужно здесь что-то объяснять - этоя к тому, чтобы вы сами обратили на это внимание, для себя :)))
13.06.2003 19:57:08, КенгаРу
Гормонов нету, в том-то и дело. В смысле, нет острого влечения. Правда, у меня ни к кому его не было.:) Но отвращения тоже нет, это точно, мне приятны его прикосновения, и когда он по-настоящему меня целовал - было приятно.
Страх первого мужчины, наверное, больше всего. Почему-то я очень боюсь. Не его конкретно в этом плане, а вообще. Инцест тут конечно не при чем, он мне не родственник никакой, ну и соседи уж точно не при чем.
Дать себя соблазнить, я имела в виду, что ну опытный мужчина может же сделать так, чтобы мне было хорошо, правда? Если нет отвращения и все такое.
А как я его воспринимаю... Я даже не знаю.... нет, не как отца - у меня был папа, мой самый лучший, любимый папа, я его помню и люблю, это не то. Скорее как очень близкий друг-брат-дядя - не знаю, в общем. Все вместе. Но как о мужчине я никогда о нем не думала, ну до того вечера. Теперь думаю все время и запуталась вконец.:)
13.06.2003 21:45:10, не знаю.(((((
КенгаРу
Попробуйте отвлечься от этого - Анжелику ту же почитайте :))) И посмотрите, какие чувства у вас это будет вызывать... 13.06.2003 22:21:45, КенгаРу
:))))))
Это мысль.:)
13.06.2003 22:30:16, не знаю.(((((((
КенгаРу
Еще граф Монте-Кристо подойдет :))) 13.06.2003 22:49:14, КенгаРу
КИТ
А мне кажется, что это и есть любовь, просто сложно сломать стереотип и не относиться к этой любви, как к инцесту…
Испытав как минимум дважды в жизни сильное чувство (одно из них даже закончилось свадьбой), я теперь пытаюсь оценить с высоты прожитых лет)) – и понимаю, что это была влюбленность, сексуальное влечение, в общем – адреналин сплошной. А вот любви не оказалось в итоге. И то, о чем вы пишете, для меня – почти мечта недостижимая. Впрочем, в момент непосредственно влюбленности я бы на клочки порвала любого, кто сказал бы мне, что это не любовь. Любовь, как мне теперь кажется, - она больше, шире и глубже, чем о ней принято говорить... Резюме - любовь не тождественна острым ощущениям))). Но, наверное, каждый должен наступить на свои грабли, иначе так и будет казаться всю жизнь, что тебе что-то недодали, впарили обманом, не дав возможности сравнить и выбрать. А насчет того, что сердце там чего-то прокричит, - это что-то из дамских романов в мягких обложках. ИМХО)))
13.06.2003 00:51:33, КИТ
Я не знаю... то, что я всерьез никогда не была влюблена раньеш, это я знаю. То есть вот такой острой страсти и адреналина не было. Если честно, близких отношений с мужчинами у меня вообще не было пока.:)
13.06.2003 11:20:11, не знаю.((((
КИТ
В таком случае я присоединяюсь к предыдущему оратору)), в том смысле, что если можете - подождите чуток с замужеством. 13.06.2003 15:41:40, КИТ
А чего ждать?
И что пока? Прекратить общаться? Я не могу... Встречаться с ним как с мужчиной, то есть позволить себя соблазнить? ну так это почти все равно что замуж будет.:)
13.06.2003 16:20:10, не знаю.((((
kisska
Ну если "не могу, не умею без него жить, это я знаю, он мне безумно нужен".
То, видимо, это зависимость.
12.06.2003 21:22:58, kisska
Это конечно, но эта такая же зависимость, как бывает от родителей. Он мне их заменил фактически. Я в любом случае привыкла с ним советоваться, он ничего никогда не навязывал, но почем-то после разговора с ним все всегда ясно. А тут первый раз, когда я должна принять решения сама, и я очень боюсь его потерять. 12.06.2003 22:31:26, не знаю(((
Не уверен - не обгоняй. 12.06.2003 21:20:14, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!