Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня

Девушки, участвовавшие в обсуждении услуг няни. У меня возник вопрос. А сколько сейчас няням платят? Дело в том, что моя мама работает няней. Но я, честно говоря, эту работу работой няни не считаю. Она сидит с девочкой 9 лет, которая приезжает из школы в 6 часов вечера, а до этого времени она моет, убирает, готовит, и т.д. У работодателей собственный дом. Когда они договаривались об обязанностях, речь шла о ребенке, и о том, что надо будет стереть пыль, дать девочке йогурт (она на диете)и прочая мелочь. А в итоге - полноценная уборка и готовка. В принципе ее все устраивает. Люди они приятные, девочка - умница, в маме души не чает, они даже стихи вместе сочиняют. Но вот вопрос оплаты... Платят они 20 рублей в час, после 9 вечера - 30 рублей. Но после 9 практически не бывает, т.к. приезжают они рано. Работает мама 3-4 часов в день, иногда вообще 1 час получается, а если генеральная уборка - то больше 4. И это ее очень напрягает, так как нет никакой стабильности во времени работы, работодатели могут внезапно приехать рано с работы, и ей, естественно, приходится уезжать. А еще теперь они по средам ее не приглашают, потому что мама девочки приезжает с работы рано. Сколько должна стоить такая работа (по Вашему мнению и опыту?) Я, конечно, не беру в рассчет желание заплатить поменьше, а потребовать побольше. Просто объективно - сколько это может стоить. На мой взгляд оплата работы няни и домработницы все-таки должна отличаться. Одно дело - тереть, убирать, мыть, готовить, а другое - со взрослым ребенком читать книги и играть.
А маме неудобно с ними разговаривать на эту тему, эти люди ей очень нравятся, она говорит:"Ну, поговорю я с ними, а они скажут - нет, мы не будем ничего менять, - и останусь я как оплеванная". Нет в ней хватки, которая есть (я в хорошем смысле), например, у Нюши.
Буду рада прочитать Ваше мнение,
НЗ
16.02.2000 16:56:52,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть няня, моя знакомая, с которой у нас совпали интересы и возможности. Мне была нужна помощница, которая бы ходила гулять с сыном (ему год и почти четыре и у меня еще есть месячная дочь), а ей хотелось подзаработать. Она приходит ко мне дважды в неделю. Мы договорились на 2 доллара в час, то есть это где-то 55 рублей. Может быть кому-то это покажется многовато, но по себе знаю каково одевать годовалого ребенка, таскать на себе коляску и малыша в амуниции и не спускать с него глаз, а потом тащить обратно и т.д., с другой стороны, можно потратить всю жизнь на поиски няни-подходящего для родителей человека. Ведь няня должна не только ребенку быть хорошей, но и родителям подходить по стилю, методам воспитания итд. Так что у меня особого выбора не было и я была рада, когда она мне предложила себя в качестве няни. К тому же у нас очень хорошие отношения, она всегда приносит что-то чтобы накормить сына (рыбки для супчика или печеночку свеженькую, сама и приготовит), или продукты на оптовке купит нужные (я-то туда вообще никак не попадаю). В общем, меня все устраивает. 16.02.2000 22:44:26, Катя I
Наташ, насколько я знаю, все платят по разному, очень по разному. Мы своей няне - больше и ставку почасовую в долларах зафиксировали и объем часов у нас больше. Но, вот осенью 98г. мы искали няню по агентствам (печальный был опыт кстати), тогда, если не ошибаюсь ставки колебались между 1,5-2 дол/ч (для няни к маленькому ребенку, не помню цифр, помню только, что для домработниц и т.н. гувернанток ставки были другие, для последних выше, вроде ок.3 долл/ч). Мы ориентировались на эту цену, поскольку варианты поиска, минуя агентства, не дали тогда результатов. Тогда же наши знакомые платили своей няне в рублях примерно 8 руб/ч, т.е. вполовину меньше.
Сложно советовать, на какие деньги Вам ориентироваться.
И еще:
-давно ли мама устроилась на эту работу?
-когда в последний раз обсуждались ею с работодателями финансовые условия и объем ее работы?
-как сложилось, что ее обязанности изменились? (это была ее инициатива, или четко сформулированные требованияи др.)
Полагаю, что при нормальных отношениях и адекватности людей вполне можно обсудить и разрешить проблему. В частности, зафиксировать ставку в долл. эквиваленте, установить минимальное количество часов, кот. оплачивается независимо от фактической отработки.

РS Недавно, в разговоре о нашей няне я сказала мужу, что готова ей платить и много больше, лишь бы не ушла, и, с учетом его очень положительного отношения к нашей няне и предшествуюшему обсуждению, была уверена, что и он так думает. И вдруг слышу:"Смотря на сколько больше:)"
Вот оно торжество разума над эмоциями:))
16.02.2000 18:55:58, Ма-Машка

Спасибо за ответ. Отвечаю на вопросы:
1)Устроилась на работу она осенью, объявление я увидела на доске в Няне.
2) Вопрос об оплате поднимался один раз при приеме на работу, и тогда же оговариались обязанности - сидеть с ребенком, и за час до приезда ребенка, заранее приехать, протереть пыль, может быть, пропылесосить, иногда сдать вещи в прачечную - то есть не совсем няня в чистом виде, а скорее, что-то близкое к гувернантке.
3) Обязанности пришли как-то неожиданно. То есть это вроде как оговаривалось заранее, но Вы сами представляете разницу - свой дом, два туалета, большая кухня, и получается, что совсем не пыль протереть, просто бывает грязный пол, или плитка в ванне, или унитаз, извините за подробности, и мама (так уж она воспитана) не может не убраться, если уж она приехала и увидела беспорядок. В принципе, чем больше часов она работает, тем для нее это выгоднее. Просто работа несравнима по физическим затратам.
А родители часто приезжают раньше, то есть оплата-то почасовая, мама рассчитывает на 4 часа работы, а они - раз, и приехали рано. Приходится ей уезжать через полчаса после приезда, а что она им скажет - нет, я еще поработаю? И их вины вроде нет - что же им, если они раньше освободились с работы, по улицам гулять?
Еще раз повторю, ей очень нравятся эти люди, и дочка у них замечательная, но вот эта подвешенность - хуже не бывает, когда испытываешь внутренннюю неудовлетворенность, и она грызет тебя изнутри, а сказать ты ничего не можешь. Вот вроде собралась она перед Новым годом с работодателями поговорить насчет отдельной оплаты за уборку и за сидение с ребенком - они - раз - и премию ей выдали на Новый год - 1000 рублей. И уехали на 10 дней отдыхать с ребенком, т.е. и говорить ей теперь ничего не удобно (я понимаю, что это не связанные между собой вещи, просто обезоруживает это), а с другой стороны, если бы они не уезжали, и она бы работала, то те же самые деньги и заработала. Она говорит, уж лучше бы они мне какую-нибудь безделушку подарили, а то я теперь чувствую себя обязанной и не могу ничего сказать.
Потом опять решила поговорить, они (прямо как чувствуют!!!) - мы Вам будем платить 30 рублей в час после 9 вечера. Здорово, конечно, только за неделю максимум полчаса получается после 9, и опять ничего не сказала, и на душе кошки скребут.
А они ее ценят, мама девочки прямо так и говорит - что бы мы без Вас делали, девочка Вас так любит. И мама уходить от них не хочет, потому что ей ребенка жалко, девочка к ней так привязалась, да и уходить-то честно говоря некуда.
Извините, что так длинно получилось, просто жалко маму, переживает она.
Просто интересно - всегда так бывает, либо хозяева хорошие люди и с ними нормальные отношения, но денег мало, либо все наоборот?
НЗ
17.02.2000 14:58:59, Наташа
Наташ, насчет когда и как бывает сложно сказать:))). Я, честно говоря, не думала какие-то конкретные советы давать (сложно давать абстрактыне советы, да и бесполезно зачастую). Просто хотела Вам (и может Вашей маме)пару мыслей для размышлений подкинуть. Но поскольку Вы так подробно ответили, и поскольку приблизительно такую ситуацию я предполагала, то попробую еще кое-что рассказать, вдруг пригодится..
1. Из Вашего рассказа работодатели показались вполне адекватными. По-моему (вернее, для меня) обсуждение условий работы и оплаты является не самым любимой темой:)и здесь масса моментов. М.б. и эти люди, как и Ваша мама тоже как бы не знают, как к этому подойти. При этом, поймите и их, с одной стороны, они хотят, чтоб няня была довольна, с другой - ни у кого нет желания переплачивать :)). И вот обе стороны и хотели бы что-то обсудить, но и откладывают это. Мочит Ваша мама - значит довольна. Молчат работодатели - аналогично. Поэтому первое - если если вопрос - надо его обсудить. Продумайте с мамой - как. Но при этом не готовьте ультиматумы и прочее, сами не настраивайтесь на разрыв и обиды.Попробуйте конструктивно. (Длинно получается, извините)
2. На примере: Мама устроилась на работу осенью. Инфляция и курс за это время не принципиально изменились. С одной стороны, нет повода для увеличения ставки. Но, с другой стороны, появился опыт, стали понятны конкретные условия работы. Вполне разумно обсудить: как обе стороны оценивают результаты, что хотели бы изменить..Тот факт, что маме выплатили премию, как мне кажется говорит, как минимум о двух вещах: ее работой довольны; работодатели понимают (чувствуют..) необходимость, разумность, справедливость доп.фин. требований. Это означает, по моему, что они нормально воспримут подобное обсуждение и оно будет преемлимым для обеих сторон.
И еще. Почему-то я предполагала, что увеличение круга обязанностей прошла с "попустительства" :))) Вашей мамы. Нормальные люди нормально отнесутся к желанию: понимать круг обязанностей, знать сумму заработанного, зарабатывать больше, при готовности работать больше.
С нашей хорошей няней мы изначально согласовали (если коротко)"все для малыша" и ничего больше. Когда она поработала, мы увидели, что "все для малыша" это, в ее понимании, много больше, чем мы предполагали и плюс к тому еще кое-что для малышовых родителей, потому как, видимо, их положительные эмоции полезны для малыша:))). Такой она человек. Похожа на Вашу маму. И у нас был период молчаливости и подарков, но очень короткий:)) Сели и обсудили, что надо делать, что делается и сколько все это стоит.Попробуйте: изначально было согласованно то-то, по факту то-то, я готова и хочу делать вот это, но так-то и так-то.
Извините, но вот так длинно ине очень конкретно.
PS Приятельница платит за 2 ген. уборки 60метровой квартиры - 25 долл. (без стирки, глажки, но стерильно - везде от коврика в прихожей до вентил. решетки в темном углу:))
17.02.2000 16:14:10, Ма-Машка
Ой, спасибо большое(даже не знаю, как обращаться к Вам, Ма-Машка - это, наверное, Мария?)
Так Вы много написали, даже больше, чем я:)) В общем то все правильно, только еще раз хочу сказать, что "попустительство" мамы началось не от хорошей жизни, просто оплата почасовая, и когда ребенка нет, уж лучше что-нибудь поделать за деньги, чем вообще ничего не делать и ничего не получать.И конечно же ни о каком шантаже речь не идет - что Вы!
Разговаривать, конечно, надо, но такая это для большинства постсоветских людей, к коим и себя, и маму свою отношу, мука. Причем больше всего напрягает вероятность отказа, и знаю, что если маме откажут, она себя ОЧЕНЬ неловко чувствовать будет. Да и вообще она не раз говорила:"Я разговаривать не хочу, просто буду искать себе новую работу и как найду, сразу же уйду". Вот такой максимализм - лучше уйти от хороших людей, чем поговорить об увеличении зарплаты! Правда, теперь она уже это не говорит - к девочке привязалась. Вот почитала я тут сообщения про нянь - хороших и разных, и подумала - все-таки сложно найти человека, чтобы он не только хорошо методики знал и готовить умел, но еще и ЧЕЛОВЕКОМ был, и к ребенку хорошо относился. Так что я думаю, что маминым работодателям повезло (скромно так сказала).
Все равно большое Вам спасибо. Ответ Ваш распечатала и маме покажу:))
НЗ
17.02.2000 17:36:23, Наташа
Наташ, буду рада, если Вашей маме помогут мои рассуждения:))). А шантаж - это не то слово. Имелся ввиду внутренний такой ультиматум самому себе. Как раз, как Ваша мама рассуждает...Откажут - уйду. Вот это вредный для успеха настрой, если человек хочет работать. Удачи!
17.02.2000 18:26:10, Ма-Машка
Может, я не туда влезла, так как живу не в России, но моя ситуация с няней больше похожа на российскую, чем американскую.

Я вызвала няню из Москвы. Она мать моей лучшей подруги, и ее выбором руководила интуиция плюс тот факт, что я этого человека знала всю свою жизнь (никаких справок или рекомендаций). Она у нас живет, смотрит за ребенком с 8:30 утра до 7 вечера и иногда вечером на выходные. Самое интересное, она иногда вообще отказывается брать выходные и просит нас куда-нибудь уехать и "не сбивать ребенку график"! Это меня просто умиляет.

Она ничего не делает по дому, кроме готовки для самого ребенка. Причем, на этом настояла я - пусть с ребенком занимается, а не грязь возит.

Насчет оплаты (здесь мои американские друзья просто умрут от зависти), мы ей платим всего 300 долларов в месяц, плюс мед. страховка 30 долларов. Естественно, оплатили ей билет и визовые расходы, ну и иногда мы ей делаем подарки в виде визитов в салон.

Отношения у нас чисто семейные - другого я просто не представляю. Праздники отмечаем вместе, сейчас отправим ее в Нью Йорк на выходные на экскурсию, если мы куда-нибудь надолго уезжаем (в Париж, например, на след. неделе), то платим ей больше.

Все довольны - она получала в Москве 50 долларов в месяц, жила в однокомнатной квартире (у нас у нее своя комната с ванной) и воевала со свекровью. Ну а я тем более не жалуюсь!
16.02.2000 18:27:39, Алена
Алена, у нас точно такая же няня, тоже практически член семьи, но вот насчет оплаты - я уже умерла от зависти! :-)
Мы платим 550 баксов в месяц.
16.02.2000 23:46:15, Арина
Арин, а вы где живете? Откуда такие цены на нянь? По москве максимум 300. (Я не беру в расчет вариант "ты что, дурак? за углом точно такой же галстук не 400 а 800 стоит") 17.02.2000 19:30:49, Настюша
Настюша,я живу в Бостоне, и здесь 550 - это очень дешево!!!! За садик Монтессори в следующем году нам придется выкладывать 1000 баксов в месяц. 17.02.2000 22:45:29, Арина
А на каком основании вы решили столько платить? Она раньше много получала? Я когда моей предложила 300, она чуть в обморок от радости не упала - до этого получала 50 на своей работе медсестрой. Все равно, Арина, согласитесь, 550 в месяц, это не 500 в неделю, как здесь большинство платит...

На следующий год, я думаю, повысим до 400. А ваша няня ничем, кроме ребенка, не занимается?
17.02.2000 00:46:59, Алена
Ален, так вот моя няня отлично знала про 500 в неделю!!! Мы ж ее здесь нашли, а не из России привезли. Я была страшно рада, что она на 550 согласилась. Другие хотели по 5 баксов в час, выходило больше 900 в месяц. 17.02.2000 22:49:20, Арина
Ох, я бы платила и 555, лишь бы нянька была хорошая и русская;)). 16.02.2000 23:53:05, Ел-ка
Alyuna, oomenya takoze vopros .
Esli ne troodno, to ,pozalooista cherez email.Spasibo.
16.02.2000 22:44:54, julianna
Судя по всему, действительно, вопрос русской няни в США - весьма больной. Мы летом собираемся перебираться в Калифорнию, и у меня заранее болит душа по поводу нашей нынешней московской няни, потому что я отдаю отчет в том, что и в Москве-то ей замену найти будет трудно, а уж в США тем более.:((( Извините, Алена, если не трудно, не могли бы Вы поделиться, по какой визе въехала к Вам няня, насколько легально она у Вас проживает. Если неудобно писать сюда, можно на e-mail. Еще раз простите за беспокойство...:) 16.02.2000 22:36:28, Ел-ка
Да ладно, не секрет. :о) Она приехала по обыкновенной гостевой визе, будет у нас примерно год. Живет она легально, ну а насчет работы... Такая зарплата здесь - не зарплата, так что и работой это назвать нельзя по местным стандартам. Мы, кстати, сначала сделали всю раскладку "по правилам" и получилось, что social security taxes, которые нам надо было бы за нее платить приблизительно равны расходам по уходу за детьми, которые государство возвращает обратно. Только головная боль одна, да бумажек больше. Так что берите няню с собой! :о) 16.02.2000 22:54:50, Алена
Об этом я бы только мечтала, но у нас няня неодинокая, а вывезти и содержать всю ейную семью мы пока не решились;). 16.02.2000 23:01:45, Ел-ка
Нам в этом плане "повезло" - вернее, это грустно на самом деле. У моей няни жуткие отношения с ее свекровью, поэтому она оттуда хотела свалить уже давно. С мужем жила 35 лет вместе, так что и от него тоже хотела немного отдохнуть... Правда, она ему здесь подарки покупает, а он ей звонит каждые выходные, даже романтика какая-то на старости лет. :о)

А вообще, все мои подруги с маленькими детьми именно так устроились. Некоторые просто повесили объявления в поликлиниках типа: "Работа в Америке, 1 год, проживание/еда включается." Знаете сколько желающих из голодных врачей и медсестер? Так что эта не такая уж и трудная задача - главное, чтобы кто-нибудь из ваших доверенных лиц хорошенько проштудировал и осмотрел человека, а потом вы по телефону. Это, конечно, не идеальный способ узнать человека, но все лучше, чем здесь какую-нибудь мексиканку нанимать...
16.02.2000 23:09:00, Алена
Ato gorazdo deshevle chem sadik.Ya shchitala vyxodit 5-6 t.god.
No ya slyashala, cho iz Russii troodno seichas vyexat'.Ato verno?
16.02.2000 22:59:27, julianna
Да конечно с садиком не сравнится! Здесь же домашний уход, по-нашему, по-русски. А вообще, с этим даже конфузы бывают смешные. Моя няня мне тут выдает: "Я твоего Петьку к садику подготовлю, чтобы супчик ел, второе, третье..." А я говорю, тетя Галя, какой супчик? Какое второе?? Какое третье??? Они там бутерброды едят и спят на матах на полу! Она чуть со стула не упала. Нет, говорит, не пущу его в такой садик! Мужа, говорит, брошу, но не уеду!

Насчет визы - да, сейчас трудновато ее получить. Но если доказать, что осталась семья, квартира, машина, работа, то дадут. Моей дали.

Ой, сейчас распишусь, потом за мной придут под белые рученьки...
16.02.2000 23:12:56, Алена
Да, а у нас в штате дети вообще по правилам пожарной безопасности в обуви спят. Можно в университете повесить объявление, что нужна няня. У многих людей здесь (там?) нет права на работу, они сидят дома, английский учат, так что можно что-то кроме садика найти. Но надо еще найти место, куда ходить с деткой говорить по-английски (или чтобы няня ходила), например в библиотеку. У них там программы для детей разного возраста, где ребенок на других детей посмотрит и послушает стихи на английском. Кроме няни ему же еще общество надо. 17.02.2000 00:21:40, Марина
Vy menya ozadachili, s booterbradami. ya starayus' prioochat' rebyonka k zdorovoi ede, tem bolee, cho zivyom zdes'.
Alyona ,na kakom yazyke govarit vash rebyonok?Ili eshcho mal?Oo nas problema. Dochke 2.4 vosnovnom govorit na engl.Ya starayus' bol'she govorit' , no tolkoo malo.
Samoe nepriyatnoe kogda podrastyot , poimyot , chto mamin engl., nedostatocno xorosh.
Bol'shoe spasibo za informatsiyu.Mozhet smozem vyzvat'mamoo, xotyaby v gosti.
16.02.2000 23:26:15, julianna
А ваш ребенок уже в садике? Как ее кормят и чем с ними занимаются? Вы довольны?

Насчет языка - как мне знакомы ваши проблемы! Мой пока что ограничивается "бла-бла-бла" и "ня-ня-ня", но я знаю, что с языком будут проблемы. Мы с мужем решили дома говорить только на русском, у нас огромная русская библиотека и масса христоматий по русскому языку и литературе. Только слабо мне верится, что ему это поможет, все равно английский у него будет лучше - на нем же все общение. Тем не менее, будем стараться! А вы не расстраивайтесь и не отчаивайтесь!
16.02.2000 23:45:40, Алена
Alyona, ya napisala nizhe.Oo nas naobotot, para roosskix knizhek.Xoty tozhe bol'shaya biblioteka, no na ingl.Moi Moozh amerikanets, no xorosho znaet russ.My pervye godya zili v Pitere..V sadik my ne xodim. Sidim doma. YA oozhe oostala, da i rabotat' pora. 16.02.2000 23:55:37, julianna
Julianna(Юля что ли?):

Я не знаю, где вы живете. Я живу в в районе, где много русскмх евреев. У нас есть свой садик, в котором говорят только по русски. Обычно туда отдают детей с 1.5 лет и до 4, а потом уже на год отдают в американский сад перед школой. Многие дети из семей, где один родитель не русский начинают говорить по русски только в саду.

Юля.
17.02.2000 01:17:43, Yuliya
Da Julia, no polnoe imya julianna, nichego ne podelaesh, tak nazvali...
Ya zivoo v NJ, a vy sloochaino ne iz MD?
Ya slyshla o tokom raione v MD, xoroshie otzyvy.No nam naiti roosskii sadik , pomoemoo ne rial'no.A skol'ko takoi stoit i kakie tam oosloviya?
17.02.2000 02:03:10, julianna
Не думаю, что американские иммиграционные службы шастают по русским семейным конференциям;). Ваш ответ вызвал новый вопрос: неужели в самом деле в детских садах такая, прямо скажем, жутковатая картина? Или таки не во всех подряд? И как обстоят дела с частными русскими садиками? 16.02.2000 23:26:02, Ел-ка
Alyona, ya ne ponya k komoo vopros , no otvechoo.Moei dochke 2.4 goda.
My zhivyom v NJ , ozhasnoe mesto.Posle Pitera ne mogoo privyknoot' k atoi derevni.Izvinite za grtoobost'.
Vy davno zivyote zdes'?Vam nravitsya?
16.02.2000 23:49:44, julianna
Аааа, NJ - это я знаю, не лучший штат, но и не худший. Думаете, Юта лучше (мое первое место жительства)? Ближайшие соседи через 3 км. не хотите? :о)

Я уже здесь 9 лет, давно привыкла и мне нравится. Живу в районе Вашингтона.
17.02.2000 00:54:15, Алена
By imeete v vidoo DC? Esli da, to my mechtaem tooda perebrat'sya.No poka derzhit rabota moozha.
Po sravneniyu s vami ya zdes' pochti nichego 1.5 goda.
No adaptirovat'sya troodno , t.k. sizhoo doma s malyshnyoi, da i mashinoo ,poka ne vozoo, a bez neyo sami znaete ni kooda...
Nachno oochitsya osen'yu , kogda mooz stanet posvobodnei, a dochkoo nadeyus' kodaniboot' pristroem.
17.02.2000 01:55:08, julianna
Вы знаете, это большая проблема для многих русских. Я не знаю, как сейчас в Москве, но мы-то привыкли по старым стандартам - спать в кроватке на чистом белье, играть на улице, есть горячее...
Я еще не начинала искать садик (моему только 8 мес.), но те, у кого старше дети с трудом находят то, что хотят. Недавно поговорила с одной мамой - она наконец нашла садик, где кормят кашами и овощными продуктами, а не чипсами, занимаются с детьми по специальной программе, есть хорошая детская площадка (все равно не ожидайте наших огромных навесов для каждой группы!). Стоит он 300 долларов в неделю, то есть не очень дорого, но ехать надо к черту на куличики, и работает он с 10 до 4 дня. Так что ей приходится еще и няню нанимать. Я думаю, когда время придет, я просто пойду по всем подряд садикам, буду смотреть меню и условия, узнавать программу, пока не найду. Ну а то, что все хорошее здесь стоит больших денег - к этому я уже привыкла...

Насчет русских садиков - я про такие слышала, но в нашем районе их нет. Может, где-нибудь в Нью Йорке, Лос Анжелесе или Сан Франциско, где много русских, такие и имеются. Я бы, конечно, туда отдала. А сколько вашему?
16.02.2000 23:40:48, Алена
Нашей козявочке сейчас 1 год и два с небольшим месяца, но к моменту переезда будет соответственно где-то год и 7-8. Поскольку я намереваюсь учиться, то в качестве крайнего варианта на первое время я имела в виду ясельки при университете. Но этот вариант мне и так-то не нравился по причине разных языков, а теперь я просто трепещу от ужаса, представляя свое сопливое чадо с пакетом чипсом на мате перед телевизором. Видимо, все-таки или няню с семейством или бабушку придется брать из России сразу... 16.02.2000 23:50:45, Ел-ка
Не хочу вас расстраивать, но шансы получить визу у няни крайне ничтожны. мы контактировали в Москве с агентствами, которые подбирают нянь, были прекрасные кандидатуры, но ни одна визу не получила, несмотря на справки о приличной зарплате, владении недвижимостью и прочему.
И потом при въезде вашей няне или маме поставят штампик о разрешении на пребывание сроком максимум на 3 месяца. Потом статус надо будет продлять, и не факт , что его продлят. Так что попробуйте сделать , как я. Мы нашли русскоязычную няню с проживанием уже здесь. Повесили объявление в русском магазине. Было немало желающих.
17.02.2000 00:01:27, Арина
Arina, vy kstati ne sovsem pravy naschet vizy: 3 mesyatca eto srok v techenie kotorogo viza deistvitel'na dlya v'ezda v USA. Srok prebyvaniya stavyat uzhe v IUSA v aeroportu, obychno na pol-goda (v forme I-94) i prodlit' ego dovol'no prosto (my prodlevali babushke estcho na 3-4 mesyatca kazhdyi ee priezd, vsego 4 raza). Mogu rasskazat' kak. Naskol'ko ya znayu pervoe prodlenie pochti garantirovano. Itak, polgoda plus 3-4 mesyatca, a potom na pary mesyatcev v otpusk v Rossiu i nazad syda. Bezuslovno, takoe rabotaet s babushkami i ne molodymi, i esli vy ukazyvaete prilichnuyu zarplatu v priglashenii. 17.02.2000 04:15:42, Irina
Видимо, нам безумно повезло... Я думаю, что когда наша няня уедет, то придется делать так же, как и вы. Больше так уже не повезет. 17.02.2000 01:00:17, Алена
Спасибо, Арина, за предупреждение и за совет:) Я очень хорошо представляю себе тепершнюю ситуацию с визами США в России, это просто безобразие какое-то.:(( Особых иллюзий не питаю... Даже затеянная нами сейчас операция по эмиграции - это просто роман с продолжением;). Так что, если уж она закончится успешно, то и с нянями-садами будем разбираться как-то на месте. 17.02.2000 00:10:44, Ел-ка
A vy slyshali o takix sadikax?
Ya ne slyshala, my voobshche zivyom malo kogo znaem iz roosskix, prakticheski nikogo...
16.02.2000 23:31:41, julianna
А я принципиально не хочу отдавать ребенка в русский садик. Думаю, что ничего хорошего из этого не получится. Как малыш потом будет ходить в школу, если он все время разговаривает по-русски? Хороших садиков мало, но они есть. Моей 8 месяцев, еще рано, мы пока с няней сидим, но в садик Монтессори уже записались ( там очередь). Замечательный садик с прекрасной программой, хорошими воспитателями, едой и т.п. Очень советую.
16.02.2000 23:53:34, Арина
Уже записались? А когда собираетесь отдавать? А почему выбрали именно Монтессори? Мне это очень интересно. Чувствую, пропускаю уже все! :о) А вы сами туда ходили, смотрели как там все? Или вам кто-то посоветовал? 17.02.2000 00:52:27, Алена
Отдавать собираемся в ноябре, нам полтора годика как раз стукнет. Монтессори выбрали потому что я на конференции няни.ру начиталась про раннее развитие. В садик сходили сами, все там посмотрели, поговорили с воспитателями. Очень светло, чисто, горячая еда, в группе мало деток. Маме первое время предлагатся побыть с малышом, чтобы ему было легче привыкать. А псоветовали нам его мои друзья. Они там раньше нас побывали, но свою туда отдать не смогли: дорого, а у них только папа работает 17.02.2000 01:26:11, Арина
А готовить ребенка надо как-нибудь? А почему так рано решили отдать? 17.02.2000 23:01:02, Алена
Arina, a v Montessori kotoryi vy nashli zanimayutsya rannim razvitiem ili prosto ispol'zuyut metodiki Montessori tak kak ispol'zovala ih avtor, to est' pozhe? Ochen' hochu naiti pervoe, no slushala tol'ko pro vtoroe. Esli vy nashli, to i ya budu iskat' dal'she. 17.02.2000 04:20:02, irina
Ранним развитием занимаются. Ищите дальше, удачи! 17.02.2000 22:52:00, Арина
Vy vprinchipe pravy, rebyonkoo zdes' zhit', noozhno adaptirovat'sya k srede obitaniya.Slyshala takoe soozhdenie, chto v Canade ty mozhesh ostavat'sya russkim, no v Amerike dolzhen byt' amerikantsem, ato pridyotsya toogo. 17.02.2000 00:05:16, julianna
Арина, это очень важный вопрос, и, конечно, находясь в России пока, сложно решать в какой садик будем отдавать ребенка в Америке. Тем не менее, я не представляю, как будет ребенок, выращенный в русскоговорящей семье, адоптироваться и объясняться в англоговорящем саду, а с другой стороны, все равно ведь в английскую школу потом :-/. Словом, не просто все это, ведь русский язык тоже хочется по возможности сохранить... 16.02.2000 23:59:57, Ел-ка
Я не думаю, что у детей с этим возникают проблемы - это все взрослые себе голову накручивают. Все маленькие детки в нашей компании прекрасно адаптировались, языку выучились буквально за несколько недель, завели друзей и прекрасно себя чувствуют. У детишек какие-то встроенные системы приспособления к окружающей действительности.

Мы решили русский язык сохранить в семье, ну а вне семьи - что же поделаешь, жить-то им здесь.
17.02.2000 00:57:34, Алена
Вы знаете, адаптация, наверное, от ребенка зависит. У наших друзей девочке 3 годика, начала ходить в садик недавно, пока все прекрасно, английский идет семимильными шагами ( до этого не говорила), появились друзья. Дома с ней говорят только по-русски. 17.02.2000 00:27:13, Арина
I u nas bylo tak zhe. Priehali kogda starshei docheri bylo 3 goda, otdali v sadik pochti srazy, i zagovorila ona po-angliiski edvali ne ran'she rovesnikov-amerikantcev 17.02.2000 04:23:31, irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!