Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о нянях

Спасибо всем, кто откликнуся. Нюша,проводить первое собеседование в офисе - очень здравая мысль. К сожалению мною невыполнимая. Дите не с кем оставить даже на час. Хочу ответить мамочкам, которые считают что предъявление справок унижают человека. 1. У меня СИЛЬНО маленький ребенок. У грудных детей ОЧЕНЬ слабый иммунитет. Они НЕ МОГУТ вырабатывать антитела и получают необходимый набор с молоком. У них НЕТ прививок. Я не могу ручаться, что этот человек не оближет соску, не попробует из детской тарелки, я же его не вижу.
2. У старшего была няня. Никто справок не просил, т.к. он был ребенок школьного возраста и СТОЛЬ тесный контакт был исключен.
3. Я бы очень удивилась, если бы придя наниматься в няни у меня не потребовали справок и рекомендаций. Я бы сделала вывод, что родителям безразличен их ребенок и они желают его сплавить безразлично кому. Соответственно и отношение к этим родителям было бы отрицательное.
4. Причем тут денежный вопрос? Почему обычный найм на работу сводится к установлению личных отношений? Мне не надо ПОМОГАТЬ за так. Мне это неприятно. Чувствуешь себя обязанной человеку, а как рассчитаться незнаешь.
5. Вряд ли заботу о здоровье ребенка можно счесть за унижение человеческого достоинства няни.
15.02.2000 12:07:21,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу сразу, что у моего ребенка не было няни. Материально мы могли себе ее позволить, но я не могла себе представить, что настолько смогу доверять чужому человеку, чтобы оставить с ним своего сына. И мне самой нравилось с ним возиться...
Я не брала няню из-за того еще, что считала, и считаю, что до трех лет ребенок должен находиться именно с матерью, потому как эмоциональная связь между ними очень сильна в этом возрасте. Я сама не хотела себя лишать удовольствия от общения с ребенком, хотела сама слышать его первые слова, присутствовать при его первых шагах. Это был мой сознательный выбор.
Я тоже могла оставить ребенка под присмотром подруги, если было такое дело, куда я не могла пойти вместе с ним. Спортом тоже не занималась, мне хватало хозяйства.
Если бы я была вынуждена пойти работать и встал бы вопрос о няне (для меня только в этом случае), то я бы искала среди знакомых или родственников, чтобы быть уверенной в душевных качествах человека, на которого я оставлю ребенка. Если бы не нашла среди них, то обратилась бы в агенство, но тогда требовала бы справки о здоровье (и психическом тоже) и о ее профессиональных качествах (рекомендации) обязательно.Не испытывала бы при этом ни капли стыда или неловкости.
Знаю случай, когда в семье с няней родители удивлялись розовым щечкам и спокойствию своего сына, когда была няня, и крикам, когда ее не было. Оказалось, что няня "для здоровья" каждый день, когда находилась с ребенком, давала ему ложку ВОДКИ.
Ради походов в парикмахерскую или в гости- точно не стала бы брать няню.
Но это мое мнение..
P.S. Кстати, своего сына,пока он не мог ходить и вылезти из кроватки, где спал, я тоже оставляла на полчаса, если мне срочно надо было сходить куда-то поблизости.
16.02.2000 12:34:16, Hel
НЯНИ НЯНИ НЯНИ
Я несколько дней не была в сети.Меня эта тема очень заинтересовала.Я не читала,все сообщения,но очень хочу знать некоторые вещи
Зачем няня нужна?Например,зачем няня не работающей женщине?
То есть,зачем она нужна,я понимаю:-))
Хочу знать,кто из женщин пригласил и или хочет пригласить няню.Работают ли они,или сидят дома.Сколько времени проводит няня с ребенком?Как выбрать няню ?Как можно ей доверять?
Не боитесь ли Вы когда оставляете ребенка с няней?Как платить няне?Что входит в ее обязанности?
У меня масса вопросов,так как хочу пригласить няню и очень боюсь,хотелось бы пригласитиь няню на 2-3 дня в неделю,но не знаю с чего начать.Приходили несколько женщин на собеседование,они были в преклонном возрасте,я не знаю,как с ними общаться:(
Мне не удобно делать им замечания и указывать на их ошибки,что делать?
Как вообще можно доверять чужому человеку?
16.02.2000 11:56:20, Вика
Начну с того, что добровольных помощников у меня нет, а быть обязанной не люблю.
Мне няня необходима, т.к. я работаю (вернее, работала и собираюсь продолжить), вожу старшего в бассейн, на шахматы, и на занятия в ДПШ - вернее, водила, т.к. уже почти 2 месяца сижу без няни, ищу сейчас.
До родов все это делала сама, в середине беременности пришлось нанять домработницу, т.к. я не справлялась с уборкой - тяжело было. Когда родила, наняла "бабушку" - водить Димку в ДПШ и в бассейн. Он сразу начал болеть, пришлось от этой идеи отказаться - с бассейном завязали, в ДПШ стала водить сама - с коляской. Полна была решимости сидеть с Сашкой до 3 лет "без отрыва", но идея не оправдала себя. Потом, когда надо было "отъезжать" из дома по работе, за доп.плату поручила домработнице сидеть несколько часов с Сашкой - дурацкая идея! Нельзя домработнице еще и ребенка поручать (и наоборот) - в результате оказывается, что не делается ничего, а только рассказывают, какой Саша капризный.
Теперь вот ищу отдельно няню, пока не нашла - никто не устраивает. Но по мне - лучше поискать подольше, а найти получше.
Кроме того, не скрою, люблю ходить на шейпинг и в сауну - не могу себе отказать в таком удовольствии 2 раза в неделю. В парикмахерскую и салон тоже надо ходить, хотя это я не очень люблю, но обязывает...
Сейчас вот сижу дома в четырех стенах, и никуда не выйти, везде с коляской - и Димку забирать из сада, и в магазин, и... в парикмахерской была последний раз перед Новым годом (свекровь сидела с Сашкой). Димкины секции заброшены, муж работает от рассвета до заката (вдвоем получается все быстрее), про шейпинг молчу-молчу... Кроме того, попался такой садик, что придется с Димкой самой заниматься + пришлось нанять репетитора по англ.языку (а это тоже значит - Диму забрать 2 раза в неделю раньше из сада), а близко хороших садов нет. Вобщем, полетела наша налаженная жизнь в тартарары, срочно нужна няня. Да и при наличии няни не знаю, как буду все успевать. Думала уже возить подальше, но в хороший сад, а Димка уже привык, что я стала его раньше забирать, заниматься с ним... Да и друзей он уже там завел - нельзя же ребенка все время из сада в сад кидать.
Может кто-нибудь поделится опытом, как можно при наличии двух детей и отсутствии няни дать им нормальное развитие - кружки, язык, бассейн и пр.
16.02.2000 15:40:17, Нюша
Эхомама
Я работаю дома, но дважды в неделю (иногда - чаще) мне нужно встречаться с заказчиком.
И не на час-два, а на полдня.
Бабушка выручает, но ведь и у нее свои дела есть. Значит, я должна переносить встречи.
Выходит, нужна няня.
К тому же, скоро весна, бабушка на дачу уедет, сажать-копать...
16.02.2000 13:59:58, Эхомама
...ну и когда у меня много заказов (добавлю) или большой объем работы, мне тоже нужна няня, чтобы я могла работать и Женька не скучал. Он у нас молодец -умеет играть один но в разумных пределах. К тому же, как бы я ни была занята - есть его время. Это завтрак, когда я его кормлю а он меня. И час = два перед сном. НУ и конечно в течении дня - подойду, приласкаю, посмеюсь с ним или над ним - рядом же все равно крутится :):) 16.02.2000 23:59:02, Настюша
Анна!
Вы правы! 16.02.2000 00:08:44, Анна!
С моей точки зрения все правильно.Но матери разные бывают.Одна спихнет все на няньку и будет своими делами заниматься.Другая же никому свое чадо не доверит.Честно говоря я и бабушек к малышу с опаской подпускаю.Хорошо что здесь есть еще женщины, как Вы, со здравым умом.
Моя жена например против всяких нянек.Домработница есть.Но няня - это другое.Надо очень доверять этому человеку.Одно дело , когда тебе в суп положат картошку, предварительно уронив на пол, и совсем другое, когда малышу сунут соску, упавшую на пол.
Короче мы против нянь.
Кстати, из жизненного опыта.Мы в детском саду вечно ходили обоссанными и обосранными, когда маленькими были.Вот Вам няни и воспитательницы.
Удачи.
15.02.2000 14:22:26, Володя
Значит все таки няни то были у Вас. 17.02.2000 00:00:22, Настюша
Анна!
Не слабая память! 16.02.2000 00:10:13, Анна!
ага :о) 16.02.2000 13:44:06, Володя
ВОТ ЭТО ДА! Володь, ты в каком веке живешь и на какой планете? 15.02.2000 19:24:44, Алена
Рядом с Вами.... только Вы об этом не догадываетесь :о))) 15.02.2000 20:12:24, Володя
Не знаю, не знаю... Такое впечатление, что из каменного века. :о) Мамы, между прочим, разные бывают. Некоторые своих 4-месячных оставляют дома одних и при этом считают себя героями (см. ниже). Так что соску с пола в рот - еще не самое худшее!

Конечно, дело еще в том, какая няня и в какого возраста ребенок. Когда Петька был совсем маленьний (до 5 мес.), я тоже не могла представить с ним рядом никого, кроме меня и моей мамы. А теперь ему почти 9, няня у нас просто классная, у меня голова не болит и все довольны. Так что каждому - свое!
15.02.2000 21:55:24, Алена
Значит Вам просто повезло.
И при чем здесь каменный век??
16.02.2000 10:08:49, Володя
Я полагаю, Ваша жена ходит иногда, ну, например, в парикмахерскую. Или еще в какие-то места, куда невозможно пойти с ребенком. Я уж не говорю о том, что женщине после 25 необходимо и важно заниматься спортом, а дома это сделать почти нереально. У вас есть бабушки - вам повезло. А у нас бабушек нету. Вернее, они есть, но к ним проще за помощю не обращаться - боком выйдет. Так что няня - не оттого, что мама плохая, няня - это необходимость. 15.02.2000 16:17:57, Нюша
Поживем - увидим :о) 15.02.2000 18:30:17, Володя
Так одно дело садик где все ходили как Вы пишете «обоссанные и обосранные», а другое дело няня. Няня для того и нанимается, чтобы мыть ребенку попу, заниматься только ИМ, а не всеми детьми сразу. И вполне обоснованно, что у мамы могут возникнуть определенные требования к нанимаемому человеку. Вы же когда нанимаететсь на работу, от Вас тоже что-то требуют. И потом хорошая мама — спокойная мама. Если больше не с кем ребенка оставить и даже если мама не работет. Целыми днями одной с ребенком — разве Вам иногда не хочется перемен. Мамам тоже иногда хочется своими делами позаниматься. 15.02.2000 15:53:02, Alex
Может я спрошу какую-то глупость...А домработница-то вам зачем? Или вы живете в 40-комнатном особняке?:) 15.02.2000 15:49:51, Маняша
А 39 комнат вы одна уберете:))) Это шутка. 15.02.2000 19:14:39, Иванова Саша
Мы живем втроем.Я, жена и сын, которому в субботу месяц.
Работаю до поздна.Квартира небольшая, всего 150 кв. метров.Кому - то надо ее убирать??Ну и вот :о)
15.02.2000 16:57:57, Володя
Володя, я не хочу говорить вперед, но вы подождите полгода-годик и тогда увидите, захочет ли Ваша жена няню. Вашему ребенку пока только месяц. Я тоже приехав из роддома думала что со всем справлюсь сама. Муж с 5 утра до 5 вечера на работе, бабушки работают, квартира двухкомнатная. Это пока ребенок по большей части спит у мамы есть время отдохнуть. А потом... Когда ребенку было 6 мес. я стала работать дома (печатать тексты на компьютере). Днем заботы о ребенке, вечером готовка, уборка — у кого-то ведь нет возможности нанять домработницу. А ночью, когда ребенок уснет — работа. Через полгода такого жизненного ритма — можно волком завыть. Поэтому не надо так резко протестовать против нянь и детских садов. Отдохнуть то тоже хочется. 16.02.2000 15:55:57, Alex
Время покажет :о) 16.02.2000 16:44:52, Володя
Вашему ребенку пока еще месяц и с ним хлопот меньше. А вы подождите полгода-год и тогда... 16.02.2000 15:46:14, Alex
Эхомама
Да... Маленькая. Тесновато, наверное? :) 16.02.2000 14:05:47, Эхомама
Скоро будет больше :о)) 16.02.2000 16:44:18, Володя
Мне кажется, няни и домработницы - это вообще только или дань моде или жестокая необходимость (читай невозможность самой заботиться о ребенке в силу объективных причин). И чем вызвано такое повальное желание молодых необремененных мамочек доверить свое чадо чужим теткам, да еще в таком нежном возрасте, мне откровенно непонятно. Чем тогда самой заниматься? Работать? Чтобы потом эту самую няню и оплачивать? У меня няня - суровая необходимость, т.к. я - единственный кормилец в семье. А иначе - никогда бы! Ведь она ВОСПИТЫВАЕТ моего немаленького уже ребенка и не всегда так, как хочу воспитать ее я. Но приходится иногда мириться, т.к. я понимаю, что она бывает права, а моя Дашка - избалована и бывает, грубит. Я стискиваю зубы и молчу, хотя в душе все кипит и хочется ее послать. Конечно, все это бывает не при мне, она бы не позволила себе такого. Но дочке-то уже 8,5, она и ответить может, и позвонить мне, если что не так. Хотя пока в принципе я довольна помощницей, а личные отношения - мы с ней не видимся, даже деньги выдает дочка, мы только по телефону общаемся. Но она, как человек мудрый, дает мне советы. Например, именно она настояла, чтобы они после школы гуляли 1 час, а потом обедали и уроки уже учили. Я как-то про прогулку думала напоследок, после уроков, боялась, что не успеет выучить. И надо же, сразу учить быстрее стала, отдохнула и в бой! Насчет криков и невозможности оказать первую помощь - я почему-то уверена в своей няне, да и в своем ребенке тоже. А потом няня дома одна, без нас, поэтому нет "двойной опеки", отчего Вы, Настюша, пострадали. Очень жалко Вашего Женю, выздоравливайте и ну их, нянь, сами Вы будете гораздо лучшей ему няней, бросьте Вы этот компьютер. Это я вот на работе балуюсь иногда, а дома - НИКОГДА! Не вредно ли излучение 2-х компьютеров для Вашего ребенка? 15.02.2000 14:35:45, ket
Нет, Кэт. Я должна работать. Масса причин - позднее, если будет желание раскажу, что подвигает таких мам как я работать а не сидеть с ребенком - сегодня была масса событий и работы - устала :) 16.02.2000 23:04:47, Настюша
Маша А.
Ket, ну почему всегда такой напор и категоричность? Мода или жесткая необходимость... Значит, только у вас необходимость, а все остальные, богатые финтифлюшки - чтобы побаловаться? А действительно, если в парикмахерскую, в жилконтору, к врачу надо пойти, а малыша не с кем оставить - это жесткая необходимость или как? А если мамина работа позволяет и няню оплачивать, и в дом деньги приносить, и на чепуху дамскую остается, и работа интересная, а при этом ребенок маленький еще - это как, тоже мода? Или необходимость? Или в сад его с пеленок? Или вообще эти темы не обсуждать здесь, чтобы не мозолить глаза словами "няня", "домработница"? У детей моей бабушки и у ее подруг всегда были няни. Бабушке 78 лет сейчас, работала учительницей немецкого. Ее подруги - тоже учительницами, многие врачами. И мужья у них работали. И домработницы были... А моя другая бабушка всю жизнь работала дома мамой и домохозяйкой, воспитывая и ухаживая за тремя детьми, мужем, престарелой мамой, а потом внуками. Самая ее большая мечта была дать дочери образование, и всегда убеждала мою маму, что нужно работать обязательно... Так что няни и домработницы - это не мода. Это специальности такие. Нужные очень. И очень обидно, если мы опять скатимся к разговору, какие тут все богатые, нечестным путем деньги зарабатывающие, так как у честных людей денег на нянь и домработниц быть не может. У меня тоже получилось довольно категорично, извините, если что не так. 15.02.2000 16:59:12, Маша А.
Я просто не хотела опять вступать в эту полемику, но подпишусь под каждым Вашим словом. 15.02.2000 21:26:09, Нюша
Все равно не понимаю, почему маленькому ребенку надо брать няню. Я сидела два года с дочкой, муж работал, бабушка с дедушкой тоже, я была совершенно одна, успевала и, как Вы говорите, к врачу, и в жилконтору, и много еще куда. Это была разовая необходимость, я просила подружку или брала ребенка с собой, или бабушка на полдня отпрашивалась. А потом, не забывайте 1991-ый год, когда родилась моя дочка - год голодный, мы все продукты по карточкам получали, так что я свою 4-месячную Дашку дома оставляла и бежала очередь занимать, чтобы гречки и манки купить. А потом, у меня всегда была рядом подруга, мне просто повезло, наверное. Да и дом наш старый, все друг друга знают по 20-30 лет, не было особых проблем и с соседкой договориться о 2-х-3-х часах. Правда, в парикмахерскую я не ходила, а спортом занималась, таская тяжеленную коляску с 3-го этажа и обратно. Я ничуть не горжусь, что вот такая я вся хорошая, а вы все богатые и плохие. Просто мне кажется, что девочки, которые сидя дома за компьютером, берут няню, чтобы попу их ребенку мыла и полы подтирала, не совсем понимают, зачем рожают ребенка и зачем работают. А вот насчет того, что мама получает столько, что и на няню хватает, на себя и так далее, могу еще раз сказать, что поработать-то они еще успеют, а вот ребенка своего в этом нежном возрасте уже не увидят. И что толку тогда будет в их неземной фигуре и красивой прическе? Надо учиться как-то совмещать. А няню хорошую, как Мэри Поппинс из сказки найти - это удача, как миллион баксов выиграть. Поэтому и напор, что такие девочки, как Настюша, после несчастья с сыном, не задумалась о причинах этого, а причина просто - нечего доверять ребенка чужим людям или пусть хотя бы он подрастет лет до 6-ти. Это мое личное мнение, извините, если кого-то задела и обидела. 15.02.2000 18:47:10, ket
Ну и что , кэт? "мы жили плохо и вы помучайтесь?" %) Я считаю, что нам няня нужна - а Женьке счастливая мама. Можете сказать, что я плохая мать. Но я хочу быть не только мамой но еще и зарабатывать на жизнь. К тому же без меня фирма развалится, значит либо любимому искать работу а нам сидеть без денег.....
Я предпочитаю заниматься любимым делом, дома, зарабатывать деньги с РАДОСТЬЮ потому что работу свою люблю. И рядом с сыном. А когда работы немного то мы с ним и возимся и играем. Но даже кога работы немного я не стараюсь посвящать ему все свободное время - опять же я придеживаюсь Спока, который считал, что малыш должен иногда играть один, чтобы уметь развлекать самого себя.
Сорри что так сумбурно - ужасно устала, был трудный день...
16.02.2000 23:17:36, Настюша
Мы, например, взяли няню не потому что мне надо выходить на работу. (к счастью я могу пока быть дома со своим ребенком). Но, как говорила Нюша выходить из дому все же надо иногда, я лично просто начинаю "задыхаться" от долгого нахождения в четырех стенах. Бабушка у нас занята постоянно, хотя когда она приходит дочка счастлива до безумия. Так что на бабушку не приходится рассчитывать часто. Мне было бы спокойнее оставит дочку с родным человеком-бабушкой, дедушкой но ведь не всегда получается.
А сказать что мама ребенка не любит или не знала зачем рожала, если в семье есть няня -я считаю это просто ерунда и ужас! Все свои сомнения и мучения по поводу нужна няня или нет я описывала ниже. Потому и искала долго, ведь самое дорогое доверяю человеку. И непонятно почему человек с образованием, способный не просто посидеть с ребенком, а чему-то научить, специально найденный для этого, лучше соседок?
Мне кажется это из той же оперы некотрых бабушек в нашем дворе-мы растили без памперсов и всяких там баночек-смесей, и вы так вырастите своих детей. А памперсы и все блага цивилизации-не нужны , вредны и т.д.
И то что я могу выйти в парикмахерскую и иногда с мужем вдвоем я не считаю по отношению к ребенку предательством. Когда я ухожу, думаю о дочке постоянно, а когда возвращаюсь-радуемся встрече вместе с ней. А в обычное время она ,если папа есть дома, ко мне вообще не хочет подходить. Так что иногда надо уйти, чтобы понять как хорошо дома! А ведь хорошее настроение мамы это залог хорошего неастроения ребека. А это прихоть или необходимость? :-)
Вообще тяжело написать все что думаешь и чувствуешь, окраска и тон немного меняются.:-(
15.02.2000 21:23:27, Ольга П
Я тоже хочу именно для этого и пригласить няню 17.02.2000 13:15:36, Вика
"я свою 4-месячную Дашку дома оставляла и бежала очередь занимать" - ОДНУ?????
в Америке за это можно и родительских прав лишиться. Это роскошь - сидеть дома с ребенком, смотреть, как он растет, не всем так везет. А подруги близко и в настроении все бросить и смотреть на ваше чудо тоже не у всех есть (к тому же такая подруга в некотором смысле - идеальный вариант - денег не требует, что она с ребенком делает вы знаете, ребенок ее знает и не боится).
15.02.2000 21:09:24, Марина
Марина, что же Вы такое говорите! "Родительских прав лишать!" Девочки, Вы что же думаете, что я не хочу добра своему ребенку и не забочусь о ней? Просто вам несказанно повезло и с памперсами (которых на самом деле 9 лет назад не было), и с баночками (мы сами пюре готовили и соки выжимали), и с продуктами в магазинах. Вы хоть память-то напрягите! А что было делать, если, извините за грубость, жрать было просто нечего, а муж инженером работал, т.к. негде больше было в то время. И переживала я страшно, что оставляю дочку, и волосы дыбом от ужаса вставали от представляемых картин. А потом, я же написала, что не считаю себя героем, это была просто достаточно несчастная пора жизни для меня. Не было тогда нянь, если и были, то не для меня, мы еле концы с концами сводили. Я в Москве живу, но только года 2 назад услышала о нормальных нянях, до этого только о дом. садиках был разговор, не более. И рада я за вас, что вы о себе так много думаете и заботитесь. Меня как-то неправильно родители воспитали, наверное. Они обо мне думали больше, чем о себе, ну и я сейчас о дочке больше думаю, чем о своей прическе и успехе у мужчин. А мои мужчины всегда подстраивались под мои проблемы дома, не было никаких сложностей. И я сейчас работаю по 12 часов, а дочка выросла самостоятельной, некапризной и умной. Я уже писала о моих сомнениях в современных методиках, но ведь с вами же нельзя нормально разговаривать, вы всем скопом наваливаетесь и топчите. Наверное, это вирус. Если вам приятно подозревать меня в кощунственном отношении к ребенку (у которого, между прочим, есть та самая пресловутая няня), то на здоровье. Только предупреждаю: ваши детки, воспитанные няньками, которые часто вами же охаиваются, видя, что мама с папой гоняют по ночным клубам и ресторанам, занимаясь собой любимыми, адекватно поступят по отношению к вам лет эдак через 20. Т.е. во главу угла будут ставить свои интересы и свое настроение, которое "должно быть хорошим", а потом уже ваши нужды и заботы. Спасибо, такой дочери мне не надо. И я не о том (любительницам разбора полетов), чтобы посвящать себя полностью ребенку (я абсолютно не подхожу под этот критерий, выбранный вами), а о том, что мама усталая, в плохом настроении, даже срывающаяся от этой усталости, может быть бесконечно дорога своему чаду, а вот самая раскрасавица, вечно в маникюре и с прекрасной прической - вызвать что-то вроде "зачем я тебе нужен?". Это я утрирую, конечно, а то опять начнется нравоучение... 16.02.2000 09:35:49, ket
Я, собственно, говорила о законе, существующем в стране, где я сейчас нахожусь. Я не имею ввиду вас при этом, не говорю, как я отношусь к этому закону и не даю никаких рекомендаций. Просто реакция "зачем вам няня, мне и без нее было неплохо" вызвала реакцию - не всем так везет, что так уж не плохо.. 16.02.2000 22:13:43, Марина
Sovershenno s vami soglasna!
Sloochit'sya mozet vsyakoe.Potom sebe ne prost'sh.
15.02.2000 22:38:39, julianna
Анна!
Да, уж!Я считаю, любой человек, оставшись с ребенком, чувствует ответственность, даже за людей которые младше на пару лет чувствуешь ответственность, я это усвоила с детства,и всегда хотела большую семью, муж тоже, если позволят средства поимеем!А чтобы говорить о том, что няня-- должна и тд и тп, развивать детей, выш. обр. обязательно, но подумайте сами ведь обр. может быть разное, даже если взять пед. и мед., так скажите пожалуйста не великая ли глупость---- специально учиться, чтобы потом учить?А что касается врачей, в частн. детских,всегда ли в районных пол. вы можете похвастаться специалистами?Да, в конце концов, ни кто не даст гарантию, что вам не упадет кирпич на голову..., и все эти справки-- не купленные.Конечно никто не спорит, что предохраняться нужно, но выбирать все-таки надо такого человека, который вам приглянулся!Знаете, бывает так, смотришь и думаешь---- это то! 16.02.2000 00:36:50, Анна!
Ваше геройство очень почетно и вы прекрасная мать. Я, однако, не считаю себя "кукушкой", хотя с моим ребенком днем сидит няня. По следующим причинам:

- чтобы дать ребенку такое образование и такую жизнь, как мы хотим, нам нужно оба заработка

- ребенку самое главное не сколько времени проводит с ним мать, а как она это время проводит (это научно подтверждено)

- я хочу, чтобы ребенок гордился моими профессиональными достижениями и учился у меня стремлению к совершенству

- я не хочу проснуться одним утром, когда Петька вырастет, и понять, что моя жизнь пуста

- я не хочу, чтобы мой сын когда-либо почувствовал вину за то, что я многим ради него пожертвовала

- (не дай Бог, конечно) но я не хочу остаться без копейки денег и без профессии, если что-нибудь случится с моим мужем

- и самое главное: ребенку нужна счастливая и удовлетворенная мать, поэтому каждая мать должна вести свою жизнь так, как она считает нужным.

15.02.2000 19:33:16, Алена
Маша А.
Cпасибо, Алена, за лаконичную и содержательную формулировку. Полностью с вами согласна. А людей, которые думают по-другому, никогда не переубедить. В принципе, этого и не нужно, просто неприятно, когда все время пригвоздить и бирку прилепить пытаются. Я часто с подобным сталкивалась, могу сказать, что часто такими людьми двигала псевдогордость, замешанная (хоть они в этом никогда себе отчета не отдают!) на зависти и жалости к себе. У меня, например, такое было с мамой. Когда у родителей было очень трудное мат. положение (инженеры), а я еще мало зарабатывала и помочь особо не могла, каждая женщина в шубе приравнивалась моей мамой к врагу народа. А над знакомыми, покупавшими автомобиль или стиральную машину, язвительно так подсмеивалась. Прошло время, все более менее наладилось, сама теперь ходит в шубе и стирает в хорошей машине... И отношение, соответственно, изменилось. 16.02.2000 10:10:31, Маша А.
Это Вы обо мне? Я Вас огорчу: шуба, машинка и т.д. в наличии. Завидовать некому, собой я горжусь, жалею в меру, потому что живу, как "пчелка". Никого не осуждаю, но считаю Ваш выпад безосновательным. Мне кажется, судя по Вашим словам, именно Вы клеймите людей, которые мыслят по-другому. Поймите, не все одинаковы и не нужно постоянно кого-то поддерживать или не поддерживать. Лучше свое мнение выскажите. Вы считаете правильным бросание на нянек малюсеньких детей? А самой работать, работать и работать? Чтобы потом писать в "Няне", что я Вам завидую и не могу себе шубу купить, а вот Вы и иже с Вами... 16.02.2000 10:28:40, ket
Да ну, Кэт. Ну и что что я хочу шубу, машину и новую квартиру?! Не вижу ничего дурного в том. Вот сейчас мы тратим все силы на откладывание на 2-шку. Может я и "бросаю на нянь" но вот как подумаю, что жить нам в однушке и дальше - уж извините... 16.02.2000 23:28:09, Настюша
Маша А.
Приехали... Ну, мне не впервой. Я уже писала, что стоит мне разок что-нибудь сказать, как мне на лоб штамп: вечно орет, вечно клеймит. Наверно, давно надо работать над собой. Только, Кать, можно дать вам ответный совет? Раз уж вы посоветовали мне свое мнение высказывать, а не соглашаться. Вы, пожалуйста, не затыкайте рот, ладно? И не надо давать распоряжений, кому чего говорить, а кому нет. А вы ведь любите это делать - частенько народ то в неискренности уличаете, то в хвастовстве, то во вранье, все просите быть самими собой. Это значит, как я понимаю, такими, как вы? Боюсь, не получится. А работаю я, потому что нравится работа. И деньги нужны. К счастью, работа в себе объединяет и интерес и материальную сторону. Ребенку 3 года, и есть много обстоятельств, по которым он сейчас с няней, но это мало кому интересно, а уж особенно вам. Некрасиво, я конечно, себя сейчас веду. В жизни бы ответила кратко, что, наверно, вы - молодец (см. выше, многие так считают), а я неправа, чтобы просто не связываться, повернулась и ушла. Но пользуясь преимуществами виртуального общения, не сделала этого. Буду, наверно, жалеть потом, но что написано пером... А шубы у меня, например, нет. И еще много чего - просто не нужно мне это. А есть душевное спокойствие, которого нет (см. конференции) у многих мам молодых, которые сутками сидят дома с детишками своими и не видят ни мужей (работают), ни света белого. 16.02.2000 12:47:38, Маша А.
Marie
Ой, а у меня тоже нет шубы и есть душевное спокойствие, хотя я "сутками сижу дома с детишкой своей"!:-)))
А свет - белый, даже много-многоцветный! Несмотря на то, что никакой няни, а также других помощников, у нас нет, и не предвидится:-)))
16.02.2000 21:35:52, Marie
Marie, Вы совершенно правы, именно с детишкой мир становится цветным и радостным. Да и что такого сложного-то с ребенком дома сидеть? Именно душевное спокойствие - самой отвечать за свое чадо, а не беспокоиться каждую минуту, как там няня справится в критический момент (у меня все время душа не на месте, хоть я ей и доверяю). Ну да ладно, я уж совсем что-то не то пишу, наверное, ведь накопить на квартиру важнее, чем ребенок, судя по ответам. 17.02.2000 10:10:49, Ket
Я полностью согласна с Мэри и Кэт ,никакая няня ни может заменить ребенку в течении 0-3 лет.И это доказано наукой.Ребенок ,который это время находится с матерью,отражается впоследствии.Ребенок ближе становится к матери и когда он вырастает он более становится уверенней в жизни, чем те которые выросли с нянями .И еще ,то время когда он был маленьким никогда не вернешь. 20.02.2000 22:44:32, Таня .А.
Marie
Кэт, здесь невозможно сказать - правильно нанимать няню или нет. Каждый решает СВОЮ ситуацию. Настюшу (а ведь Вы о ней по поводу накопления денег на квартиру?) я прекрасно понимаю, потому что живу в точно такой же однокомнатной, и знаю, что через годик-другой мы уже здесь не "развернемся". Что говорить о том времени, когда дочка пойдет в школу... Квартира необходима, это факт.
Но факт также и то, что первые 3-4 детских года уйдут НАВСЕГДА.
Не знаю, бывает очень тяжело, начинаю думать, что и мне пора шевелиться, но муж меня останавливает и говорит, что до 3-х-то лет точно мы с ребенкой нужны друг другу. Гораздо больше, чем лишние деньги в семье. Вот такие дела.
17.02.2000 20:40:23, Marie
Маша, по-моему, у Вас с логикой проблемы. Вы же налетели, да и Алена что-то про "геройство" упомянула. Да вы что?! Я - против нянь? И как раз я никому рот не затыкаю и уже давно не призываю к искренности, проехали. И почему Вам в таком трагическом свете представляется сидение дома? Проблемы мамочек? Так это об излишнего безделья. Разве это труд - сидеть дома с ребенком, это же удовольствие! Может быть, я чего-то не поняла за 2 года сидения дома. Работайте на здоровье, никто Вам ничего не говорит. Называется "начали за здравие, ну а закончили...". 16.02.2000 14:08:26, ket
два года бесконечного удовольтвия.. А я трудиться хочу :) (Подшучиваю, может и не удачно, но выскзать свое мнение охота, а писать подробно ну никаких сил нет - завтра с утра ехать на перевязку, а сегодня выматалась. Еще и няню искать, только вот как теперь... :(:(:( 16.02.2000 23:30:24, Настюша
Маша А! Не переживайте, все здесь виртуальные, то есть сами не свои. А душераздирающая история жизни Кэт, так это как посмотреть. У всех мам у которых дети старше 8 лет она похожа. Так что я ну ничуть не горжусь тем,что старший мой рос в пеленках и стиральной машины не было, и кто не из Москвы, тем право смешно читать про голодный 91, потому что в провинции так голодно было всегда. И талоны были с 83 года, а не с 91. И муж преподаватель в ВУЗе, все время по командировкам, потому что на 120р. не прожить. И бабушек нет, потому как одна в другом городе, а вторая инвалид. А почитаешь Кэт,и чувствуешь себя в грязи с ног до головы. Вот такие мы, мамочки, хотим быть счастливыми, а ненаоборот. Так стыдно, что у нас это получается, а у Кати нет. Впрочем, Маша, Катя тоже имеет право высказать свое мнение - она бы сидела с ребенком. Ну и хорошо. 16.02.2000 13:14:07, Иванова Саша
Согласна. Если кто то счастливее сидя с ребеноком но без денег (не хочу никого упрекать - я ИСКРЕННЕ считаю что счастье у каждого свое), то кто то счасливие вообще без детей но с деньгами. Обе крайности имеют массу промежуточных положений, каждое из которых имеет свои + и -. Главное, чтобы ребенок был счастлив и не считал себя брошенным. А это от мнения посторонних людей, к счастью, не зависит. Так что живите как хотите - с нянями и без, с деньгами и без них - лишь бы было душевное равновесие и счастье. Лишь бы вы не страдали оттого что "кто то может сидеть со своим дитятком а я вынуждена его бросать" или "вот девченки работают а я тут сиди с малышом, гнись"... 16.02.2000 23:33:26, Настюша
Саша, переключите свою энергию в мирное русло. Я же в каждом своем высказывании по сто раз уже извиняюсь. Ну такая уж я максималистка. И не горжусь я собой, еще раз повторю. И историю своей жизни очень уж душещипательной не считаю. И никому рот не затыкаю. Что же вы все такие чувствительные, девчонки! Давайте жить дружно, вы ведь совсем меня, например, не знаете, думаете, я эдакая бой-баба, которая "коня на скаку...". А я очень даже не такая, честное слово. 16.02.2000 14:59:52, ket
Кэт, а в этом и есть виртуальное общение - немного словно призму человек воспринимается. Я тоже далеко не самоуверенная, легко идущая по жизни мадам :) В виртуальном общении нет невербального (да и вербального) общения - мимики, жестов, интонаций. Ну в самом деле, много ли можно требовать от 10 смайликов, когда такая гамма чувств в каждом из нас... 16.02.2000 23:35:18, Настюша
Маша А.
Спасибо, Саша, я не переживаю. А писать, что согласна, не буду - не разрешили мне... Вы абслоютно правы - все имеют право на свое мнение. И в этом основа подлинной демократии - пусть чье-то мнение мне неприятно, но я сделаю все, чтобы этот человек его мог высказать. И не будем стыдится желания быть счастливыми. И еще. Я могла бы рассказать историю про свои трудности и про то, какой это иногда бывает отдых - сидеть дома с ребенком (хорошо, когда есть дом, где сидеть, у нас он не сразу был, например), но у всех они - трудности - свои, Америки я не открою, и если про все из них помнить - от одних воспоминаний заболеешь. Так что я предпочитаю просто радоваться жизни со всеми ее сюрпризами. На этом все. Всем привет 16.02.2000 14:37:04, Маша А.
Алена, если Вы обратите внимание, я писала, что считаю сидение с ребенком только до 2-х- 3-х лет обязательным с мамой!, если нет, конечно, жизненной необходимости в ее заработке. А потом, конечно, как Вы и выразились профессиональные успехи, гордиться мамой и так далее. Но моя дочка говорит, видя мои успехи, что лучше бы я ее после школы забирала и мы бы гуляли в лесу, чем с нянькой сидеть. Так что Вы ребенка-то спросите. А насчет "такой жизни, которую мы хотим, нужны оба заработка", это вообще чистой воды профонация: когда вам эту самую жизнь вести? По ночам? По выходным, когда куча домашних дела накопилась? В отпуске? Стоит ли это самых нежных месяцев ребенка? Ну памперсов ему самых дорогих купите, еды всякой необыкновенной, игрушек ... А что до призрачной несчастной жизни одной, если с мужем что-то случится, не дай Бог, конечно, это Ваши слова, то справитесь и еще как, когда прижмет. Я не против всех ваших нянь, просто считаю, что в наше время, когда есть муж, квартира, ребенок, женщина имеет право 2-3 года своей жизни уделить семье,не заботясь о хлебе насущном, наслаждаясь прогулками с ребенком, играми с ним, дневным сном, когда дитенок посапывает рядом. Это же мечта поэта! Что ж вас всех так в офис тянет? Не понимаю, но можете не спорить. 16.02.2000 10:10:21, ket
Алена, у Вас уже абсолютно мышление перестроилось. А для моего ребенка имеет значение количество времени, которое я с ней провожу, а уж о качестве вообще умолчу, оно всегда на высоте. Это если взять Вашу манеру и похвалить себя. У меня мало этого самого времени для общения с ребенком, я очень из-за этого страдаю. А карьера - мне на нее плевать! За 1,5-2 часа в день успеваешь только указания ребенку дать, да книжку 2 странички прочитать, как она уже засыпает. В выходные у меня английский и автокурсы, опять целый день, а вечером (я в разводе) мы с приятелем идем в театр или просто едем к нему. Так что у меня, видимо, просто гипертрофировалось чувство вины по отношению к дочке. 16.02.2000 18:24:30, Ket
Во-первых, я себя хвалить не люблю, но поскольку зашел разговор о работе, то пришлось. :о) Я не скрываю, что люблю свою работу. Во-вторых, я тоже страдаю от того, что вижу сына только 4 часа в день во время недели. Поэтому каждую минуту, проведенную с ним я стараюсь "наполнить" до предела. Однако, не скажу, чтобы я мучилась угрызениями совести или чувством вины. Почему-то не чувствую. Наверное потому, что считаю, что для него главное - счастливая семья, спокойное окружение, добрые глаза. А счастье семьи складывается из счастья отдельных членов этой семьи. Ну а это - сугубо индивидуально.

Поэтому я Вас не критикую, но и Вы тоже умейте уважать чужую точку зрения.
16.02.2000 19:39:14, Алена
Я считаю, здесь не может быть правильной и неправильной точки зрения. Каждому - свое. Я модель поведения с ребенком беру от своей мамы. Она всю жизнь работала и ездила по командировкам, а я в это время сидела с папой или вообще одна (нянь тогда не было). Мучилась ли я одиночеством? Совершенно нет. Я была сама занята по уши - спорт, музыка, языки, собаку выгулять и накормить, квартиру убрать. Самое главное - МНЕ ЭТО НРАВИЛОСЬ! Я гордилась моей мамой, которая в том еще мужском профессиональном мире достигала невероятных высот, я училась от нее силе характера, профессиональности, преданности своему делу. Зато то время, которое мы проводили вместе, ценю как золото - мама рассказывала мне про разные страны, рассматривала привезенные книги и журналы. Я открыто восхищалась ей и расхваливала ее своим подружкам.

Насчет "ребенка спросите" - я много читаю научной литературы на эту тему, и недавно один детский журнал опубликовал результаты опроса детей. Они в один голос сказали, что главное - качество проводимого времени, а не количество.

Ну а уж если разговор пошел о семейных ситуациях, то скажу вам одно - я живу в США, начала с нуля, работаю уже больше 9 лет и сейчас занимаю руководящую должность в крупной корпорации. Причем, мне только 28 лет и я самая молодая среди сотрудников моего уровня. Работа для меня - не только деньги (хотя я получаю больше мужа), но еще и огромное удовлетворение. Пропустить года 2-3 я не могу, конкуренция здесь жесточайшая.

Так что давайте не будем судить друг друга. Каждый строит жизнь по своим моделям.

16.02.2000 18:08:28, Алена
Почитала все сообщения и полностью разделяю мнение Кати.Я тоже НЕ СМОГЛА оставить ребенка с няней,да что там с няней - с мамой со своей.И не потому что я ей не доверяю,а просто хочу быть со своим ребенком.Хотя обстоятельства у меня тоже "черезвычайные":4 курс мед.института,осталось всего-то 1.5 года,а тут ребенок...Но дело все в том,что институт и работа никуда не денутся,а ребенок вырастет и никогда уже не будет таким маленьким.А как бы я жила,если бы не видела как он первый раз улыбнулся,сел,пополз...Мне кажется,что это очень важно.А дети,действительно,модель семьи берут от родителей,и мне не хочется,чтобы мой сын через лет 20 на мою просьбу о помощи ответил:"Мам,извини,но у меня так много дел..." Я не утверждаю,что вы не любите своих детей,даже уверена,что любите и хотите для них всего самого лучшего,но не слишком ли дорогой ценой это достается?А вообще,люди разные бывают,для кого-то на первом месте он сам со своими интересами,а для кого-то другие. 16.02.2000 13:51:53, Надя
А я считаю, как и Алена, что для ребенка важнее чтобы мать себя чувствовала счастливой и гармоничной. И не от наличия\отсутствия нянь зависят слова повзрослевшего ребенка "у меня на тебя нет времени".
16.02.2000 23:55:40, Настюша
Алена, Вы просто прелесть! Мне понравилось! Вот увидите, Ваш ребенок, когда вырастет, будет гордиться Вами! 16.02.2000 00:50:24, Катя
Спасибо. Правда, столько ошибок наделала в сообщении - насчет гордости не знаю... совершенства явно пока не достигла :о) 16.02.2000 01:04:01, Алена
Приятно сознавать, что моя точка зрения по данному вопросу не единственна в своем роде.
Удачи :о))
15.02.2000 15:43:45, Володя
Саша, а я согласна по существу со всем (презюмируя корректность формы:)). Мне кажется, что выбирая няню, родители вправе выставить любые разумные и необходимые, с ИХ точки зрения, требования. Также, как и няня, выбирая работу, вправе выставить СВОИ условия. Договорились, устроило это всех -замечательно, теперь вопрос в соблюдении договоренностей. А нет - спасибо, извините.
Это работа, а личные отношения - несколько иное. Конечно, хотелось бы, чтобы и они сложились к общему удовольствию..Но здесь много вопросов и проблем (у меня, по крайней мере). Пока я пришла к выводу (на собственном опыте), что вопрос в этой самой мере. У каждого она своя. Мне важно, чтобы личные отношения у няни сложились в первую очередь с моим ребенком, а с нами достаточно взаимной вежливости и соблюдения договоренностей (это минимум). А дальнейшее зависит от человека.
15.02.2000 13:30:57, Ма-Машка
Robin
Саша! Вы правы и неправы одновременно. Любой найм на работу ПРИВОДИТ к установлению ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Если у вас будут плохие личные отношения с вашим наемным работником, то, наверное и работа не сложится - веди так, или нет ? Тем более в таком деле,как уход за ребенком. Ведь любая няня ТОЛЬКО ПОМОГАЕТ вам заниматься ребенком.
По поводу денег. Моя жена лет пять назад ( пока я болтался по морям) работала няней (медсестра + диплом. спец. по детскому массажу). Платили неплохо. Но ...Первоначальный договор - заниматься только годовалой девчушкой расширился до уборки квартиры и "надзором" за старшим парнем и чуть ли не стирки грязного белья (это из серии я плачу большие деньги и могу требовать ???). Жена к девчушке уже привыкла и уходить не хотела, да и "личные отношения" сложились хорошие :)) Ушла только под моим нажимом- пришел из рейса и в отпуск сразу на полгода (уехали тогда в круиз по средиземке). Это я к тому, что уж если быть аоследовательным, то может что-нибудь типа двухстороннего контракта с няней заключать - с перечнем прав и обязанностей :)) Ксати сейчас для нас эта проблема тоже становится актуальной - надо няню искать.
15.02.2000 12:34:09, Robin
Да,точно, я вот и хотела закинуть про двусторонний договор. А насчет уборки. Честно говоря,я очень удивляюсь таким объявлениям, няня + стирка + обед + уборка. А когда же ребенок? Я сейчас одна и просто не успеваю ВСЕ это переделать. Если хочется уборки, то надо домработницу.
Конечно,няня только помогает заниматься ребенком, мамочка отдает распоряжения и вырабатывает линию партии. Я имею ввиду не это. Я имею в виду так наз. "бескорыстную" помощь. Не надо мне это!!! Мне надо чтобы она свои обязанности выполняла хорошо! О которых мы договоримся. А личные отношения устанавливаются в процессе работы,а не в роцессе найма. Иначе замаешься отказывать. Так будет неловко!
15.02.2000 12:58:33, Иванова Саша
Саш. А у нас нет выбора - нам нужно именно няня+помощница по хозяйству. дело не в деньгах а в том, что квартира однокомнатна и развернуться будет просто негде. Но (оговорюсь) - я ВСЕГДА говорю, что гладить белье только когда Женька спит (2 часа более чем достаточно для этого, ведь так?)
В основном это и требуется - погладить белье, протереть пол, подмести (это с Женькой, он веником махать обожает) и пропылесосить (тоже с Женькой, он любит елозить пылесосом.) :)
15.02.2000 13:26:26, Настюша
Настюша, пожалуйста, не обижайтесь, мне просто не совсем понятно, зачем Вам нужна няня, если Вы - дома? Да еще квартира однокомнатная. Она Вас не стесняет? Вы настолько заняты, что ребенком не успеваете совсем заниматься? Я, честное слово, поймите меня правильно, удивлена и очень. Что там убирать-то в одной комнате и на кухне? Да еще чужой человек белье гладит? Вы же все время в "Няне". Это просто нонсенс, на мой взгляд. 15.02.2000 14:18:56, ket
Кэт. Помимо того что я в последнее время все время на няне, я сделала "легких" проекта, заключила долгосрочный договор с 2-мя клиентами, веду переговоры еще с 4-мя. Так что мое безделие весьма относительное. К тому же мне постоянно нужно проверять почту и отвечать на письма (даже если нет основной работы(. Поэтому от компа отрываться я не могу надолго....
А убираться = ха, вы бы посмотрели, что бывает после того, как Женька печеньице покушает.... :)
16.02.2000 09:51:20, Настюша
Женя
Катя, почему -то никто не ополчается на начальников разного уровня, что они берут секретарш - кофе варить, на машинке печатать... А ведь им это и самим не трудно? Вопрос в эффективности. 16.02.2000 09:35:16, Женя
Анна!
кет!не знаю как настюша, а я не могу заняться ничем!Конечно я убираю, готовлю,стирает слава богу машинка! Но поработать на компе не могу, а это хор. деньги!Даже сейчас она у меня на руках, сосет сисю, спит.Поэтому лично для меня взять еще ребеночка от 1,6 до 4-5 лет не только не в тягость , а в кайф! ( если интересна наша программа могу написать лично интерессующемуся)А вот прикол, пытаюсь включить комп, чтобы она не видела, так она слышит ПИП! и тащет меня за руку к нему! 16.02.2000 00:49:26, Анна!
ket, человек работает, это означает, что он может отвлечься, когда хочет, когда кусок работы сделан, а не на каждый ребенкин писк, потому что тогда это не работа.
Настюша, а на самом деле можно платить соседке за уборку - за час в день. Тогда няня будет только для ребенка.
15.02.2000 21:14:21, Марина
Марина, я уже задавала этот вопрос: в однокомнатной квартире 2 компьютера, няня и ребенок - не много ли и не вредно ли для ребенка? И потом, Настюша, она так гордится тем, что работает и при этом малюсенький сын с нянькой, повторюсь, для меня это сочетание нонсенс! Может, сейчас так принято? Или уж совсем невтерпеж с компьютером общаться? А деньги - всех не заработаешь. Ребенок же насмотрится на жизнь родителей, тоже года через три будет за 3-им компьютером сидеть. Не жизнь, красота! 16.02.2000 10:20:26, ket
Марин, хорошая идея, спасибо. В принципе больше и не нужно - не скажу что у меня ежедневный разгром и бардак. Раньше к нам ездила 1-3 раза в неделю убираться женщина - более, чем достаточно. Просто это не всех устраивает а с соседями говорить не пробовала - правда, идеальное решение (удивляюсь, почему оно мне не пришло). Пропылесосить, погладить, белье развесить пол протереть - часа на 3 в неделю - больше и ни к чему. Посуду я сама мою, готовлю тоже сама. Продукты в ххл покупаю через инет :)
ОГРОМНОЕ спасбо за идею!!!!!!!!!!!!!
16.02.2000 09:53:47, Настюша
Robin
Не знаю ... О бескорыстной помощи. Я cмотрю на вещи достаточно трезво и понимаю, что "Арину Родионовну" в наше время найти скорее всего невозможно, но если у Вас в доме работает одна и та же няня в течении долгих лет, знает о вашей семье все, стала близким человеком - то там наверное уже можно говорить о бескорыстии? 15.02.2000 13:17:16, Robin
Не уверенна..Вопрос взаимности..Стала близким человеком - это что? Объем знаний личных проблем или степень душевной (опять таки взаимножелаемой) открытости. Что имеется ввиду?
Человек готов делать что-либо сверх оговоренного и неполучать за это доп. деньги? ОК. Но работодатель (т.е.родители) могут не хотеть быть в долгу как финансовом, так и моральном. Вправе? по моему, да.
И опять из опыта: моральный долг может тяготить сильнее финансового. Да и сами личные отношения все понимают по разному. Можно иметь прекрасные отношения, но рабочие, а не личные...
15.02.2000 13:45:16, Ма-Машка
Анна!
Я что-то не пойму, фин. вопрос, это тот , что был поднят мною?Бескарыстие...250$--это деньги, а именно о них и шла речь, другое дело, что это несколько меньше чем обычно, но дети в последствии ( мой реб. и реб. которого мы *наблюдаем*)как правило дружат. Сегодня Нелли (моя *наемница*) сказала,что утром (6 ч.) когда я ей позвонила, Дианка(ее доченька)крикнула: о, уже аська идет,а я еще сплю. и вскочила, стала одеваться.Со своей стороны я могу рассказать тоже уйму подобных историй.Меня очень устраивают такие отношения!И я не могу и подумать о том, что если кто-то мне заплатит больше я буду *нянчить* как-то иначе.Ответственность перед всеми одна. И повторюсь, у меня были такие мамы, которые по- моему мнению, не достоины ими быть, и сколько бы они не платили, я просто не буду с ними связываться! 16.02.2000 01:03:50, Анна!
Нет, Анна, вроде не Вами или я тоже чего-то не пойму:)))... 16.02.2000 12:01:19, Ма-Машка
Robin
Опять не знаю ... Няня - это не детский сад (даже платный). Няня - это человек (хоть и наемный), который проводит с Вашим ребенком времени больше чем Вы. В числе прочего (замена описанных штанишек, кормление, чтение сказок ....) она занимается ВОСПИТАНИЕМ вашего ребенка, хотите Вы этого или нет. Так что, только рабочие отношения - да, но только, если вы нянь будете менять каждый месяц (личные сложиться не успеют)А как только в рабочем порядке можно "руководить" воспитанием своего ребенка, хорошо не зная "воспитателя" я и не знаю. 15.02.2000 14:12:23, Robin
Робин,но ведь хорошее знание воспитателя не предполагает "интимных" отношений. Конечно, можно выпить с няней чая и поговорить при этом о литературе, искустве и т.д. О своих предпочтениях в вопросах одежды, автомобилях и т.п. И то, учитывая специфику, эти разговоры можно отнести к разряду деловых - должны же вы знать что няня за человек, равно как и няне надо знать с кем она имеет дело. Но ведь точно, что бутылочку вы вместе с ней не раздавите и за жисть не поговорите. А так же мужа-жену не обсудите. Это уже за рамками. 15.02.2000 19:10:38, Иванова Саша
Наверное правильнее в этой ситуации было бы сказать, что близкие мне люди определяются не количеством времени, проведенного ими с моим сыном. К сожалению... 15.02.2000 15:30:37, Ма-Машка
Похоже, под личными отношениям мы понимаем разные вещи, как в принципе и под рабочими. (Кстати, чтение книжек, это ли не часть воспитания?)
Так вот..Нанимая няню, я оговаривала с ней условия, т.е. что, в моем понимание входит в круг ее обязанностей.. и это был не только уход за ребенком (читай кормление, замена штанишек и т.д.), но и многое другое, касающееся его жизни..это самое воспитание в том числе.
Наша няня это не помощница, не сиделка, не медсестра, что воспитатель, именно потому, что мы осознаем степень ее участия в воспитании нашего сына (опыт няни-сиделки у нас есть. Не радует:( И вопросы воспитания - это часть вопрсов наших рабочих отношений. И "руковожу" я как могу, обсуждая, советуя и советуясь, принося разную литературу и т.д.
А личное - это "о себе и обо мне". Так вот это личное должно быть в пределах желаемого. Пределы каждый устаналвивает сам, раскрывая свою душу и позволяя раскрывать другому свою. Здесь нужна взаимность. И, к сожалению, наш опыт показал, что не всякий человек умеет
вовремя остановится. У вашего ребенка есть бабушки, дедушки, тети, дяди и другие родственники, близкие ему. У вас со всеми близкие отношения? Или есть среди них те, с кем вы поддерживаете уважительные отношения, но не испытываете чувства взаимной близости? Нет?
Узнать человека лучше, можно общаясь с ним не только о его семейных проблемах, но и о Вашем ребенке, о его проблемах, успехах и т.д. В работе человека можно узнать очень неплохо, как минимум в той мере, как того требуют рабочие отношения.
А близкие люди определяются не количеством проведенного вместе времени..
15.02.2000 15:02:29, Ма-Машка
Robin
1. Рабочие отношения - это КЗОТ+ ДОГОВОР. Когда Вы со своими сослуживцами за одним столом в офисе отмечаете Новый Год, это личные отношения или рабочие ? И далеко не все вопросы на работе решаются только в рабочем порядке. ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ -ЭТО НЕ отношения близких людей и НЕ копание в душах друг друга (о себе и обо мне)- опять-же на работе, когда вы обсуждаете импичмент Биллу - это как отношения ?
2. Из бабушек, дедушек жива только моя мама,и отношения у нас соответствующие. А отношения с дядюшками и тетушками у нас .... родственные.
3. Чтение книжек конечно часть воспитания, но может быть и просто чтением (грешен, когда езжу в общественном транспорте, иногда pocket-book в карман {простите за повтор}сую, но не считаю, что при этом занимаюсь самовоспитанием) - смотря как, кто и что читает.
15.02.2000 15:39:47, Robin
Извините, Вы не путайте сослуживцев, с которыми Вы деньги по одной ведомости получаете, и няню, которой Вы из своего кармана платите, т.е. являетесь для нее Работодателем.
Гипотетически можно предполагать что угодно, но мой богатый (очень богатый!) опыт найма персонала говорит о том, что ни в коем случае нельзя допускать установления, как Вы это называете, ЛИЧНЫХ отношений.
Что касается подарков или цветов на праздники (д/р и Новый год) - мы всегда даем премии. Была практика и цветов, и подарков, и устраивания за счет фирмы "посиделок" (нянь и домработниц это, конечно, никогда не касалось) - не прижилось, любому нормальному человеку хочется иметь премию. Оставили только общие посиделки на Новый год для "верхушки" - управленческого персонала. И, что касается ЛИЧНЫХ взаимоотношений, то настоящее веселье начинается там только после того, как "начальство" отбывает восвояси. А уж пить с няней - это уж совсем... извините...
И еще, поверьте, народ гораздо больше ценит то, что работодатель идет в каких-то случаях навстречу (уйти пораньше, заменить выходной, "поболеть", получить деньги в счет з/п и т.д.), чем установление этих самых никому не нужных ЛИЧНЫХ отношений.
А все, что касается обсуждения Вашей жизненной позиции и т.п., в случае с няней лучше отнести к деловым вопросам. Мой старший ребенок, побывав как-то у бабушки, принес в сад пару хороших фраз: "Ельцин - убийца", и в ответ на вопрос: "Где суп?" - "Чечены съели". Наверное, если бы мы с бабушкой заранее обсудили, как преподносить ребенку вопросы политики, такого бы не случилось.
15.02.2000 22:00:15, Нюша
Robin
Нюша ! Немного не в тему. Не знаю ,как обстоят дела в фирмах, где Вы занимались подбором персонала и каким образом это происходило (с улицы, через рекрутерские фирмы или по объявлениям в газетах - если это происходило таким образом, то естественно, о каких личных отношениях идет речь, если человека, может, увольнять придется через неделю :( ) Работал я в такой фирме года два (Alcatel BSD (Австрия)) - стукачество среди менеджеров колосальное было и пр. -ну,в общем, обстановочка еще та (и во многом благодаря "профессионализму" HR менеджера :( ) Ушел не только из-за этого- платили маловато(всего 800 $). Так что я сторонник найма на работу - по знакомству, ЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ и "протекционизму" (профессиональным данным - само собой). Сейчас работаю в небольшой (всего 50 человек),можно сказать "семейной фирме", и очень доволен. Денег (тьфу-тьфу-тьфу) у руководства хватает и на цветы, и на подарки,и на премии, и на "посиделки" и на беспроцентные ссуды :))(кстати на развитие- тоже :)))И очень многое (по-моему в любой) фирме зависит от ЛИЧНОСТНЫХ взаимоотношений между сослуживцами и между РАБОТОДАТЕЛЯМИ и "НАЕМНИКАМИ"(ксати денег в бухгалтерии перехватить- без проблем,и к генеральному ходить не надо). Это я к тому, что "богатый опыт" конкретного человека не всегда является показателем реально существующих вещей.
Да,а я, что, предлагал с няней водку пить ?:))) Но отношения с няней РАБОТОДАТЕЛЬ-НАЕМНИК ??? Она же не полы Вам моет и не белье стирает.Хотя, выслушаем друг друга и останемся каждый при своем мнении.
16.02.2000 11:20:08, Robin
А что вид выполняемых работ изменяет характер отношений и они перестают быть трудовыми?
Я ведь искала не бабушку для сына и не какого-нибудь другого родственника/члена семьи. Я выбирала и нанимала няню, как тут уже кто-то правильно написал - это работа такая и относится к отношениям в связи с такой работой следует, по моему, в первую очередь как рабочим.
И еще... как я понимаю, Нюша и Вы, Робин, рассуждаете о преимуществах личных отношений в трудовом коллективе с разных колоколен...она - с позиции нанимателя, а Вы - с позиции наемного работника. А это разные вещи. Понятно, что работник лучше, если его связывают с начальством личные (а еще лучше родственные отношения), гарантий беспроблемности больше...А вот начальнику? Уволить нерадивого работника - друга семьи, например, или брата жены и не испортить с ним те самые личные отношения..это всегда сложнее, чем уволить "просто" нерадивого работника. Вам не кажется?

16.02.2000 11:50:24, Ма-Машка
Robin
ЛИЧНО Я буду искать няню, для которой ее работа не работа, как средство к существованию, а призвание. И повторюсь -не по объявлениям в газетах и не на основании того, что мне предложит некая фирма "Карлсон". Может я идеалист ? :(
А по поводу найма на работу - как "наниматель" я тоже в какой-то мере состоялся - и считаю, что лучше будет не работающий(ая) под мои началом "дядька" или "тетька" с улицы, а человек устраивающий меня по своим ЛИЧНЫМ, деловым и профессиональным качествам.
16.02.2000 12:17:17, Robin
А при чем здесь личные отношения?
Я согласна с тем, что Вы написали сейчас. Да, няня, которая стесняется быть няней и воспринимает эту работу, как нечто, если не неприличное, то уж точно вынужденное и безрадостное - не та няня, которая нам нужна. У нашей няни талант. Знаю, что те, кто видят ее во время прогулок первый раз не верят, что она няня, а не мама (бабушка). Тут вот обсуждали, что проблемы общения мам на детской площадке...так вот она (и еще одна мамочка) таких проблем не имеют, они не тусуются ни одни, ни в компании - они играют с детьми. как говорит моя приятельница:"Мне стыдно рядом с ними..Как будто я своему сыну "ехидна" :))):Я вышла и языком с мамашками зацепилась, а они всех детишек вокруг собирают - и откуда столько фантазии. Вроде просто, но ведь и в голову не придет. Мой без твоих и на улицу выходить отказывается":))
И возвращаясь к Вашему сообщению, личные качества человека и в работе можно узнать..
Так вот, все это я к тому, что отсутствие личных отношений с няней не означает отсутствие хорошей няни. А их присутствие зачастую мешает расстаться с плохой...Есть опыт: няня никакая, но всякие "морально-долговые вещи" сильно связывают руки:(
16.02.2000 12:57:56, Ма-Машка
Robin
Да все при том-же. Личные отношения - это НЕ БЛИЗКИЕ отношения, и они НЕ подразумевают наличие "морально-долговых" обязательств . Да и как назвать ваше личное отношение к какой-то
личности (равно как и ее к вашей), как не личными отношениями ?
Как Вы отнесетесь к няне КОТОРАЯ НЕ БУДЕТ уважать Вас и Вашего ребенка, как ЛИЧНОСТЬ? (работа-деньги-работа).
Да, и снова повторюсь - есть разница между "домомучительницей" и няней - мне наплевать,кто у меня пол моет и обеды готовит- лишь бы суп был съедобный :)) (пускай жена с ней личные отношения налаживает :)))
16.02.2000 13:24:34, Robin
Робин, мы с чего начали? С двух Ваших утверждений:
1. "Любой найм на работу ПРИВОДИТ к установлению ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ".
2."Если у вас будут плохие личные отношения с вашим наемным работником, то, наверное и работа не сложится".
Я не согласна лишь с первым, во многом (но не только) потому, что согласна со вторым.
Поскольку личные отношения могут повлиять на рабочие отрицательно, постольку, по моему, лучше не рисковать и не создавать их. Вы сами привели пример Вашей жены, которой "хорошие личные отношения" с работодателями (как одна из упомянутых Вами причин) мешали сохранению рабочих отношений. (Как я поняла, и не устранивала ее доп. несогласованная трудовая нагрузка, не соглашалась она с ней, но и не добивалась она соблюдения трудовых договоренностей). В моем понимание, это пример именно негативного (уже для работника) влияния личных отношений (в т.ч. моральных аспектов) на сохранение нормальных рабочих отношений.
А мое личное отношение К няне это мое личное отношение к человеку - работнику, выполняещему свою работу (а не С ним).
А человеческие качества работника имеют свою ценность для работодателя, в первую очередь, с точки зрения их влияния на выполняемую работу. Я имею ввиду, утрируя, что учителем не может быть растлитель, а домработницей клептоманка, а воспитателем истеричка..Есть личные качества человека не позволяющие ему быть хорошим работником. Но клептоманом, например, может быть мой гипотетический брат, с которым у меня есть личные отношения или иметь длинный язык может моя подруга..Но человек, работающий в доме, семье это профессия, требующая определенных личных качеств, и не имеющий их проф.непригоден, т.е. не сможет выполнять трудовые обязанности - конец трудовым отношениям. Редкий работодатель принимает на работу (или не увольняет в последствие) проф.непригодного человека в отсутствие с ним личных отношений. Так вот, мы с мужем искали няню, обладающую навыками и качествами, необходимыми, с нашей точки зрения, для выполнения предлагаемой нами работы.Домомучительницей не может быть няня, трудовые договоренности и, соответственно, трудовые отношения, с которой основаны на тех принципах, которые мы согласовали изначально.
16.02.2000 14:36:41
Забыла подписаться... 16.02.2000 14:43:33, Ма-Машка
Robin
Утро Доброе! Да нет, мы начинали не с этого,а совсем с другого. Я начал с того, что помечтал о том, как хорошо было-бы найти няню, которая бы стала близким ребенку и всей семье человеком - некий вариант Арины Родионовны. А затем уже перешел к тому, что, ну если не близкие, то хотя-бы личные отношения с ней сложились :))) И только затем мы ушли в дебри филологии и наших понятий о рабоче-личных отношений.
Кстати, моя мысль о няне - члене семьи (ставшей по факту) нашла поддержку в сообщениях некой дамы из Штатов (кажется Алены - лень лезть наверх), которая вызвала из Росси маму своей подруги.
P.S. На ваше сообщение от 16.2 11:50:23
- да вид работ меняет характер отношений - я на торговом флоте 7 лет отработал, я знаю :)))Целый институт занимался вопросами психологической совместимости и личностных отношений экипажей судов, арктических экспедиций и т.п.
17.02.2000 11:15:16, Robin
А Вам доброго дня!
Позанудствую малость (неполенилась проверить): нет про Арину Род. Вы позднее вспомнили, чем историю с Вашей женой рассказали..почти на час позднее:)))) А насчет дебрей - это верно:(
Аленина история меня тоже порадовала..МэриПоппинс мечта всех семей, наверное, тут поддержки долго искать не надо.
И поповоду совместимости экипажей могу согласиться (на флоте не работала, но про эксперименты на совместимость читала). Одно но: это ведь эксперименты по совместимости людей, вынужденных длительное время проводить совместно и изолированно. Так что результаты этих экспиремнетов и исследований нужны для няни и малыша, а родители (если как в нашем случае)видят нянь от силы 20-30 минут в день, а то и меньше.
Если Вы ищите няню с постоянным проживанием - тогда, безусловно, совместимость для Вас актуальна..Но мы к такому проживанию, в принципе, не готовы. Даже проблемы из-за этого: хочется жить загородом, но вот сразу всплывает это проживание и ставит нас в тупик:(( Уж больно проблематично:((...
17.02.2000 14:51:29, Ма-Машка
Robin
Ну,вот, вроде пришли к компромиссу
:-)))
17.02.2000 15:03:44, Robin
Поздравим друг друга:))) 17.02.2000 16:41:34, Ма-Машка
Ну, вы все правы, конечно, лучше интеллигентный, порядочный и т. п. человек. А если он не родственник или знакомый - это идиллия! Конечно Нюша не примет на работу завистливого и вороватого. Конечно, это качества личности на которые при найме работодатель обращает внимание. Вечный вопрос - что лучше склочный и компетентный работник или покладистый и некомп. 16.02.2000 12:33:11
??? 16.02.2000 13:12:40, Ма-Машка
1. КЗОТом и договором определяются условиям рабочих отношений (кстати вспомнили о КЗОТе, а почему забыли закон о подоходном налоге…почему то о нем и няни все предпочитают не вспоминать:) Но рабочие отношения это отношения по поводу работы. За столом можно посидеть по протоколу и по душе. Я предпочитаю свободное время проводить без няни, как впрочем и выпивать :) (Вас это удивляет?). А если побсуждение импичмента есть критерий наличия личныз отношений, то что ж мы вот тут все личные отношения имеем, обсуждая всякое разное:)? А мы с Вами как уже наладили личные отношения или в процессе:) Я не против личных отношений, но они факультативны (Няням мы всегда дарим и дарили цветы на праздники – элементарная вежливость, те. протокол, по моему, а подарки – не всем и не всегда..Как складывалось..) И еще понятие конфликта интересов в развитых странах уже широко известно. Это опыт, который и к нам придет..надеюсь… Так вот, полагаю, что зачастую жесткие ограничения, запреты на совмещение профессинальных и личных отношений – не на пустом месте возникли.

2. По второму пункту без комментариев, поскольку соответствующие и родственные отношения это категории абстрактые, по крайней мере применительно к нашей беседе:)

2. В ваш покет бук сама попадает или это Ваш выбор? Подозреваю, что все-таки Вы сами определяете, что и где читать. Так вот, как ни странно:), книги своему сыну мы сами покупаем, те книги, на которых хотим, чтобы он воспитывался. Выбрав няню сами, сами же определяем кто будет читать. А как? – нам нравится, кое-что слышали, кое-что видим:)…

PS О няне как о близком человеке Вы сами упомянули..отсюда и рассуждения о близких отношениях..хотя что есть личные отношения и как отношения к коенткреному человеку и с ним могут быть обезличенными:)

Простите тороплюсь...может завтра продолжим...:)
15.02.2000 18:44:24, Ма-Машка
Robin
Ну, я еще забыл про "Охрану труда" и многое другое :)) 16.02.2000 11:32:00, Robin
КЗОТ упомянули, значит и про "Охрану труда" не забыли (пусть не и сознательно):)))) 16.02.2000 12:03:32, Ма-Машка
Robin
:-))) 16.02.2000 12:21:02, Robin
И вы - правы и неправы. Я хочу требовать только то, о чем мы договаривались. Если я прошу о дополнительной услуге, я ее попросту оплачиваю - мне неприятно быть обязанной. К тому же я понимаю, что есть то, что входит в обязанности няни (так же и в мои, по работе) а есть - что не входит.
В какой то степени я нахожусь в том же положении, что и няня. и знаю, что бывает, что клиент, заплатив деньги, начигнает требовать за них работу, стоимость которой выше его оплаты раза в 4 (как раз сейчас такой клиент :). Равно как я не буду делать того, что не входит в мои обязанности (договор) так никогда не потребую от няни делать того, что не входит в ее "договор" :)
15.02.2000 12:44:37, Настюша
Robin
Да уж. "Клиенты" разные бывают :)) Только с клиентом разговор один, а с человеком, которого вы взяли на работу и работаете в тесной связке (1+1) несколько другой - Вы не находите? 15.02.2000 12:54:16, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!